А как быстро сменят идент? Через пару-тройку лет? А вы себе на всю жизнь покупаете ресивер? Вроде как предыдущие модели тигров пока поддерживаются, тем более эму пишут не под каждый отдельный ресивер...
Вы сами ответили на вопрос про программирование - те, кто умеют. Я лично не умею и даже с Ланкомом боролся не один день, хотя в этом нет ничего сложного. Что-то сделать с камбриджем у меня вообще не получилось, а на форумах пищат от удовольствия по камбриджу. Возможно, у меня лично кривые руки. Однако забить IP сервера шары, порт и логин с паролем я смог. Этот ресивер - для меня.
Можно стебаться над ничего не смыслящими в линуксе, смотреть сверху на простецов, говорить, что "тогда шаринг - не для вас" - я ответ нашёл - Tiger T600HD. Надеюсь, техподдержка будет такой же качественной, как и сам ресивер. Потому что с такой модели при поддержке технарей разработчиков ПО фирма-производитель может снимать сливки ещё ооочень долго: в ресивере есть всё необходимое.