-
Постов
130055 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент душман
-
Xiaomi расширила линейку Redmi Note 15 новой моделью — Redmi Note 15 5G Special Edition. Новинка имеет несколько важных отличий от обычного Redmi Note 15 5G. Главное изменение касается камер. Если Redmi Note 15 5G оснащается двумя камерами в основном блоке (108-мегапиксельный сенсор в главном модуле и 8 Мп в модуле со сверхширокоугольным объективом), то Special Edition получил другой набор. Здесь главный модуль основной камеры — 50-мегапиксельный с диагональю 1/2,88 дюйма, а объектив — с диафрагмой F/1,8 (предположительно, это Light Hunter 400, который уже применялся в других смартфонах среднего сегмента). Вместо полноценной сверхширокоугольной камеры у новинки остался только дополнительный вспомогательный модуль. Фронтальная камера при этом сохранилась прежней — 20-мегапиксельной. Еще одно отличие — аккумулятор. Redmi Note 15 5G Special Edition получил батарею емкостью 5800 мА·ч, такую же, как у китайской версии Redmi Note 15 5G. Для сравнения, глобальный вариант модели оснащается аккумулятором емкостью 5520 мА·ч. Смартфон сохранил 6,77-дюймовый экран AMOLED и SoC Snapdragon 6 Gen 3. Также модель получила новый фирменный цвет Crimson Reserve, который выделяет ее визуально на фоне остальных представителей серии. В Индии Redmi Note 15 5G Special Edition оценили в 19 999 рупий (около $215) за версию с 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ хранилища. Модификация с 8/128 ГБ стоит 21 999 рупий (около $235), а версия 8/256 ГБ — 23 999 рупий (около $255). Предзаказы на новинку в Индии откроются 7 апреля. О глобальном запуске модели Xiaomi пока не сообщала.
-
Производитель компьютерной периферии 8BitDo решил по-своему отметить 50-летие компании Apple, выпустив лимитированную специальную версию своей механической клавиатуры Retro 68. Специальная версия клавиатуры, получившая название AP50, визуально вдохновлена цветовой гаммой компьютеров Apple II с привычными бежевыми и коричневыми оттенками той эпохи. Клавиатура имеет компактную раскладку на 68 клавиш с системой горячей замены переключателей и уплотнительными прокладками для улучшения акустики набора текста и более мягкого нажатия. Корпус, основная пластина и колпачки клавиш полностью выполнены из алюминия, что отражается на весе устройства. Он составляет 2,2 кг. Размеры клавиатуры — 323,3 × 138,5 × 46,5 мм. В составе Retro 68 AP50 используются переключатели Kailh BOX Ice Cream Pro Max. Клавиатура оснащена RGB-подсветкой. Функции устройства можно настроить через программное обеспечение 8BitDo Ultimate Software V2 или путём быстрого комбинирования клавиш непосредственно на клавиатуре без использования дополнительного ПО. Retro 68 AP50 предлагает три режима подключения. Через беспроводной радиоканал 2,4 ГГц, по Bluetooth LE или по USB-кабелю. Встроенный аккумулятор ёмкостью 6500 мА·ч обеспечивает до 300 часов работы. Полная зарядка батареи занимает 9 часов. В комплект поставки также входят беспроводные двойные «супер кнопки» (размеры 160,2 × 75,3 × 32,6 мм, вес 270 гр), адаптер 2,4 ГГц и USB-кабель. Клавиатура совместима с операционными системами macOS, Windows 10 и новее, а также с Android 9.0 и новее. При цене в $499,99 клавиатура 8BitDo Retro 68 AP50 явно ориентирована на коллекционеров и энтузиастов.
-
Решение принято по итогам мартовского заседания Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию: право на эфир получила компания ГПМ Радио. Вещание запланировано на частоте 87,5 FM, мощность передатчика — 1 кВт. С началом работы станции в новых городах для местной аудитории станет доступен весь программный контент Comedy Radio, включая «Гутенморгенфримен», «Счастливые люди», «Казибота-шоу» и «2,5 человека». Формат станции построен на разговорных и юмористических проектах с интерактивом и участием слушателей. Comedy Radio работает более 13 лет и сегодня представлено сетью из 76 передатчиков, охватывающих свыше 23,9 тысячи населённых пунктов. В эфире задействованы комики и медийные лица, связанные с проектами Comedy Club, StandUp и «Женский стендап». Выход в Челябинск с населением около 1,2 млн человек и Копейск, где проживает более 140 тысяч жителей, расширяет региональное присутствие радиостанции и увеличивает её потенциальную аудиторию.
-
До 2031 года компания Yadro (входит в «ИКС холдинг»), специализирующаяся на телеком-оборудовании, направит более 135 млрд рублей на развитие своего телеком-направления. Об этом в ходе пленарной сессии на конференции «Ведомости телеком» сообщил гендиректор «ИКС холдинга» Алексей Шелобков. По его словам, компания готова предоставить операторам необходимое оборудование для запуска в России сетей пятого поколения (5G) при любом развитии технологического сценария. «В этом году мы инвестируем в разработку и производство базовых станций 30 млрд, и к 2031 году совокупные инвестиции составят более 135 млрд рублей», — уточнил он. Он подчеркнул, что базовые станции компании с самого начала проектировались с возможностью перехода на 5G. «Это даёт возможность быстро адаптироваться к тому сценарию, который в итоге будет выбран — использовать действующие частоты мобильной связи или новые диапазоны, выделенные под сети нового поколения», — отметил Шелобков.
-
На Солнце произошла сильная вспышка
душман опубликовал тема в Новости спутников и космических технологий
Вспышка предпоследнего класса мощности зафиксирована на Солнце вечером 2 апреля. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ"). "2 апреля в 21:15 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4404 (N12W18) зарегистрирована вспышка M3.5 продолжительностью 69 минут", - говорится в сообщении. -
Хотя компания SpaceX три раза из восьми отправляла спутники конкурента Amazon Leo на орбиту, это не помешало ей подать на них жалобу регулятору. По словам SpaceX, компания Amazon ведёт себя безответственно, размещая свои интернет-спутники значительно выше одобренных орбит, и при этом не делится их характеристиками, создавая угрозу столкновений. «Отсутствие у Amazon мер по устранению рисков столкновений вынудило одни только спутники Starlink выполнить 30 маневров по предотвращению угроз в течение нескольких часов сразу после запуска на ракете Ariane, чтобы избежать столкновения с недавно развернутыми спутниками», — поясняет SpaceX в жалобе в Федеральную комиссию по связи (FCC). Компания SpaceX обошла молчанием запуски спутников Amazon Leo на своих ракетах, но настаивает на безответственности европейского оператора и компании Amazon. Речь идёт о запуске 12 февраля 2026 года, когда ракета Ariane 6 взлетела в самой мощной конфигурации. Возможно, в этом виноват первый запуск самой мощной в Европе ракеты (не рассчитали, для первого раза простительно), но в результате спутники группировки Amazon Leo были развёрнуты на 50–90 км выше разрешённой орбиты. Регулятор выделил для группировки Amazon Leo высоты в 400 км. В то же время компания SpaceX начала снижать спутники сети Starlink с 500–550 км до 480 км. «Перелёт» аппаратов Amazon Leo привёл к тому, что спутники этой группировки оказались на тех же высотах, что и Starlink. Какие проблемы были согласовать запуск — непонятно. Но что тогда ждать от китайских операторов, которые мечтают о запуске десятков и даже сотен тысяч интернет-спутников.
-
Члены экипажа космического корабля Orion успешно осуществили маневр по выходу на траекторию к Луне, сообщил 2 апреля глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джаред Айзекман. "Экипаж Artemis II официально находится на пути к Луне", - написал он в X. Ранее 2 апреля агентство дало разрешение на включение двигателей для выхода на траекторию к спутнику Земли. В NASA указывали, что для осуществления маневра Orion должен будет задействовать основной двигатель, способный создавать тягу до 2,7 тонны, на 5 минут и 49 секунд.
-
Исследовательское подразделение Microsoft AI представило три новые модели искусственного интеллекта (ИИ), способные генерировать текст, голос и изображения. В конкурентной борьбе с ведущими технологическими ИИ-лабораториями компания решила усилить свои позиции сделав ставку на собственную мультимодальную инфраструктуру. Модель MAI-Transcribe-1 переводит речь на 25 языках в текст, опережая по скорости сервис Azure Fast в 2,5 раза. Вторая модель MAI-Voice-1 создаёт минутную аудиодорожку за одну секунду и поддерживает настройку голосов. MAI-Image-2 отвечает за генерацию визуального контента по текстовому описанию. По сообщению TechCrunch, над проектом работала команда MAI Superintelligence, занимающаяся фундаментальными исследованиями в области продвинутых ИИ-систем, которую в ноябре 2025 года возглавил исполнительный директор подразделения Мустафа Сулейман. В текущем проекте разработчики сделали упор на снижение стоимости вычислений по сравнению с аналогами от Google и OpenAI. Тарификация расшифровки текста начинается от $0,36 в час, синтез речи оценивается в $22 за 1 миллион символов, а работа с изображениями обойдётся в $5 за 1 миллион входных токенов и $33 за генерацию 1 миллиона выходных токенов. Все модели уже развёрнуты на платформе Microsoft Foundry, а модели транскрипции и синтеза речи также доступны в MAI Playground. Несмотря на активный выпуск собственных разработок, Сулейман в интервью VentureBeat подтвердил приверженность партнёрству с OpenAI, в которую Microsoft уже инвестировала более $13 млрд. Корпорация продолжит использовать модели OpenAI в своих продуктах в рамках многолетнего контракта, применяя ту же стратегию диверсификации, что и при работе с микрочипами.
-
«Базальт СПО» объявила о выходе операционной системы для мобильных устройств «Альт Мобильный» на одиннадцатой платформе, предназначенной для использования предприятиями и организациями на планшетах, телефонах и специализированных устройствах с сенсорным управлением — считывателях, встраиваемых системах, контрольно-кассовой технике, терминалах сбора данных. ОС «Альт Мобильный» включена в реестр российского ПО под № 24906. Как сообщает разработчик, ОС «Альт Мобильный» может использоваться для выполнения конфиденциальных задач в закрытом контуре, для которых массово распространённые мобильные операционные системы не обеспечивают требуемый уровень защиты. Операционная система найдёт применение при учёте на складах, в пунктах выдачи заказов, в транспорте — для считывания штрихкодов, QR-кодов и другой визуальной информации. На производстве — для мониторинга показаний датчиков и управления работой контроллеров; а также для автоматизации труда выездных сотрудников, работающих за пределами офиса. Устройство под управлением «Альт Мобильный» может использоваться как обычный компьютер после подключения клавиатуры и монитора. При этом графический интерфейс будет автоматически адаптироваться под размеры монитора. Операционная система поставляется в комплекте с мобильными устройствами российских производителей; возможна кастомизация ПО под задачи заказчика. Открытая сборочная среда позволяет разрабатывать или портировать ПО под «Альт Мобильный», а современные библиотеки GTK и Libadwaita упрощают создание интерфейсов. «Альт Мобильный» и настольная ОС «Альт Рабочая станция» с графическим окружением GNOME имеют общую экосистему приложений, которую можно пополнять как программами проекта GNOME, так и приложениями, разработанными под задачи заказчиков. На «Альт Мобильном» запускаются любые прогрессивные веб-приложения (PWA), которые можно использовать при отсутствии нативных решений. «Альт Мобильный» не зависит от Android или AOSP и не использует их компоненты; кодовая база полностью открыта и опубликована. Компания сообщила, что открыта для сотрудничества с производителями оборудования и ПО, заинтересованными в обеспечении совместимости своих продуктов с ОС «Альт Мобильный». Условия лицензирования указаны на странице продукта.
-
Microsoft тестирует новую модель поведение браузера Edge в Windows 11. Участники программы предварительного тестирования Windows сообщают, что в верхней части веб-обозревателя появляется баннер с сообщением о том, что приложение «теперь запускается при входе в Windows, поэтому оно готово к работе, когда вы захотите просмотреть веб-страницы. Вы можете изменить это в любое время в настройках». Журналисты ресурса Windows Central подтвердили, что в последней бета-версии Microsoft Edge этот баннер действительно появляется в верхней части интерфейса, и если пользователь не нажмёт кнопку «Нет, спасибо», браузер будет автоматически запускаться при входе в систему. Пока неясно, включается ли это поведение только в том случае, если Edge установлен в качестве браузера по умолчанию. Бета-тестеры утверждают, что возможность автоматического открытия Edge не исчезает и не отключается, если в системе выбран другой браузер по умолчанию. Возможно, существуют настройки, которые предотвращают автоматическое включение этой функции Edge. Вероятно, для пользователей, которые проводят большую часть времени в Edge, его автоматический запуск не вызовет отторжения. Windows и так уже автоматически предварительно загружает свой браузер в фоновом режиме для повышения производительности, поэтому автоматическое отображение самого приложения выглядит логичным продолжением этой политики Microsoft. Наряду с этим навязчивым поведением встроенного в Windows браузера, Microsoft тестирует новый дизайн пользовательского интерфейса для Edge, который больше напоминает Copilot. Похоже, что Edge и Copilot становятся одним целым: в последнем обновлении разработчики Copilot отказались от собственного приложения для Windows в пользу веб-интерфейса на базе Edge.
-
Компания Google представила четыре открытые модели Gemma 4, созданные на основе технологий модели Gemini 3, выпущенной в конце прошлого года. Модели различаются количеством параметров. Для устройств с ограниченными ресурсами, включая смартфоны, предназначен ИИ на 2 миллиарда и 4 миллиарда параметров под названием Effective. Более мощные системы получат 26 миллиардов параметров для Mixture of Experts и 31 миллиард параметров для Dense. Google утверждает, что компании удалось создать системы с «беспрецедентным уровнем интеллекта на параметр». В подтверждение этого заявления Google приводит результаты тестирования: 31-миллиардная и 26-миллиардная версии Gemma 4 заняли третье и шестое места соответственно в рейтинге Arena AI в текстовом выводе. При этом они обошли модели, которые в 20 раз превосходят их по размеру, отмечает Engadget. Все модели семейства Gemma 4 способны обрабатывать видео и изображения. Две младшие модели также могут обрабатывать аудио данные и понимать речь. Отдельно Google сообщает, что семейство Gemma 4 способно генерировать код в автономном режиме, что позволяет использовать их для вайб-кодинга без подключения к интернету. Кроме того, эти модели обучены и поддерживают более 140 языков. Gemma 4 выпущены под лицензией Apache 2.0, которая позволяет свободно использовать, изменять, распространять и продавать любое ПО, созданное при помощи этих систем. Предыдущие версии Gemma компания сделала доступными через собственную лицензию Gemma. Но текущая разработка предоставляет пользователям большую свободу модификации под свои нужды. «Эта лицензия с открытым исходным кодом обеспечивает основу для полной гибкости разработчиков и цифрового суверенитета, предоставляя вам полный контроль над вашими данными, инфраструктурой и моделями, — заявили в Google. Она позволяет свободно создавать и безопасно развёртывать приложения в любой среде, локальной или облачной». Опробовать модели можно через платформы Hugging Face, Kaggle и Ollama.
-
Google выпустила обновление для приложения Home, которое улучшает работу голосового ассистента Gemini в управлении умным домом. Теперь нейросеть лучше понимает естественную речь человека, что позволяет отдавать команды без строгих и шаблонных формулировок. Пользователи получили возможность настраивать освещение с помощью ассоциативных описаний, например, попросив включить «цвет океана». Также ассистент научился обрабатывать точные параметры для бытовой техники и климатических систем. Например, ему можно поручить установку конкретного уровня влажности или предварительный разогрев умной духовки до 350 градусов. Кроме того, алгоритмы стали быстрее выполнять запросы за счёт улучшенного распознавания техники, безошибочно отличая, к примеру, «лампу» от «светильника». Также появился доступ к Gemini Home для детей с контролируемыми аккаунтами Google. Как отмечает The Verge, данное обновление стало продолжением недавних улучшений системы, в рамках которых ранее в этом месяце был запущен «Живой поиск» (Live Search) для камер и доработано общее понимание контекста. Обновления коснулись и функции Gemini Live: новостные сводки на умных дисплеях и колонках стали более подробными и интерактивными, а пользователи могут запрашивать актуальную информацию по темам, например «новости технологий», и получать развёрнутые ответы в ходе диалога. Все перечисленные обновления уже начали распространяться на устройствах.
-
Компания Cloudflare представила EmDash — собственную систему управления содержимым (CMS) или платформу для разработки сайтов, которую объявила «духовным преемником» WordPress — самой популярной в мире платформы. Подавляющее большинство (96 %) уязвимостей WordPress исходят от плагинов, которым предоставляется полный доступ к базе данных и файловой системе; они работают в единой среде с кодом ядра без какой-либо изоляции. Чтобы решить эту проблему, Cloudflare решила поместить каждый плагин EmDash в изолированную песочницу Dynamic Worker; кроме того, в плагинах указывается, какие разрешения им необходимы. Cloudflare раскритиковала систему доверенных плагинов для WordPress — так, администрация платформы WordPress.org вручную проверяет и одобряет каждый. Поэтому сейчас одобрения ждут около 800 плагинов. Плагины EmDash призваны быть безопасными по своей архитектуре. Разработчики могут поставлять их под любой лицензией, а работа в песочнице избавляет систему от привязки к маркетплейсу. Ещё одно достоинство EmDash — масштабирование до нуля, что значит оплату за ресурсы процессора на сервере только при наличии запросов. Пользовательский интерфейс в EmDash основан на фреймворке Astro — он позволяет создавать темы страниц, макеты, компоненты, стили и многое другое. Наконец, ещё одним достоинством новой CMS является нативная поддержка искусственного интеллекта: агентских навыков, интерфейса командной строки и наличие встроенного сервера MCP. Доступен перенос данных с платформы WordPress: это может быть файл WXR или, что иронично, плагин EmDash Exporter.
-
Samsung начала распространять первое обновление для нового Galaxy A57. Апдейт уже доступен для международной версии устройства в ряде регионов, в том числе в Европе и Индии. Обновление имеет размер 395,73 МБ и обозначено номером прошивки A576BXXU1AZC2. Этот апдейт не приносит новых функций и не включает новый патч безопасности. В официальном описании говорится лишь, что обновление направлено на повышение стабильности и надежности. Ожидается, что в ближайшие недели Galaxy A57 получит еще одно небольшое обновление — уже с мартовским или апрельским патчем безопасности 2026 года. Напомним, Samsung пообещала для Galaxy A57 и Galaxy A37 до шести крупных обновлений Android и шесть лет обновлений безопасности. Первым большим обновлением для Galaxy A57 должна стать One UI 9.0 на базе Android 17, которая сейчас находится в разработке.
-
«Яндекс» объявил о предстоящей конференции «День поиска», намеченной на 7 апреля. На мероприятии Дмитрий Масюк, руководитель бизнес-группы «Поисковых сервисов и искусственного интеллекта», и команда расскажут о крупном обновлении «Поиска» — самого массового продукта компании. Предыдущая конференция «День поиска» проходила в мае 2025 года. На ней команда «Яндекса» рассказала о внедрении в «Поиск» технологий «Алисы AI» — быстрых ответов под поисковой строкой с источниками, картинками и видео. Предстоящий «День поиска» начнётся в 12:00 по московскому времени 7 апреля. На сайте конференции будет организована онлайн-трансляция мероприятия. Здесь также можно настроить напоминание о событии.
-
Лучшая жизнь Сегодня в 23:30 на Первом канале (Россия) Франция, Италия, 2022, драма Режиссеры: Франческа Аркибуджи, Лаура Паолуччи, Франческо Пикколо Актеры: Пьерфранческо Фавино, Нанни Моретти, Кася Смутняк, Беренис Бежо, Лаура Моранте, Серджио Альбелли, Фотини Пелусо Когда-то на берегу моря Марко Каррера по прозвищу Колибри познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине. С 1970-х его жизнь — это история встреч и расставаний, ошибок и озарений.
-
Сегодня 09:30 Лыжные гонки. Кировск. ФосАгро Кубок России. Спринт ---------------- Матч ТВ 10:55 Биатлон. Кубок Содружества Спринт. Женщины. Мурманск Прямая трансляция ---------------------- Беларусь 5 12:30 Профессиональный бокс. Winline IBA PRO Сергей Ковалев против Артура Манна Тимур Бибилов против Джошуа Васике -------------------- Матч! Боец 16:50 Фонбет Чемпионат КХЛ. Плей-офф 1/8 финала. 6-й матч Прямая трансляция -------------------- КХЛ ТВ 19:50 Баскетбол. Единая Лига ВТБ Локомотив Кубань - МБА МАИ Прямая трансляция -------------------- Старт 21:10 Смешанные единоборства. RCC 5 Александр Шлеменко - Йонас Билльштайн ------------------ Удар
-
Компания MSI выпустила на рынок недорогой сверхширокоформатный монитор Pro MP341CQW E12. От модели MP341CQW он отличается в первую очередь повышенной кадровой частотой. В основе монитора лежит изогнутая (1500R) панель VA диагональю 34 дюйма с соотношением сторон 21:9 и разрешением 3440 х 1440 пикселей. Монитор не позиционируется, как игровой, но использовать его в играх ничто не мешает. Тем более, что есть поддержка Adaptive-Sync с частотой до 120 Гц. Что касается работы - есть поддержка режимов Picture-in-Picture (PIP) и Picture-by-Picture (PBP), сзади есть место для крепления VESA. Также можно выделить встроенные динамики, технологии защиты глаз EyesErgo Tech и 114-процентный охват пространства sRGB. Цена в 240 долларов тоже будет преимуществом.
-
ГК «Орион» заключила партнерское соглашение с компанией «Ред Медиа». Зона покрытия космических аппаратов, с которых осуществляет доставку телевизионного сигнала федеральный спутниковый оператор «Орион» («Экспресс-АМ5» и «Экспресс 80»), полностью обеспечивает территории, пострадавшие в результате аварийного отключения спутника «Экспресс-AT1». На период внештатной ситуации компания обеспечит доступ к телеканалам «Ред Медиа» для испытывающих трудности с приемом сигнала региональных кабельных операторов и их клиентов. Об этом сообщили представители ГК «Орион». Аварийное отключение спутника нарушило вещание телеканалов в сетях ряда кабельных операторов, работающих на территории Сибири и Дальнего Востока, оставив часть пользователей спутникового и кабельного телевидения без любимых телеканалов. Пакет «Ред Медиа», охваченный партнерским соглашением, включает в себя свыше 25 телеканалов. С апреля все они вновь станут доступными большинству региональных кабельных операторов, имеющих с компанией действующие лицензионные соглашения. Для приема сигнала не потребуется дополнительного приемного оборудования. Ранее ГК «Орион» также приступила к реализации программы оперативного перевода затронутых аварией пользователей спутникового ТВ на прием телевизионного сигнала с космического аппарата «Экспресс-АМ5». Программа предусматривает оказание полного содействия в переводе, необходимые консультации, компенсации затрат, связанных с заменой оборудования.
-
Apple сообщила о прекращении обработки всех платежей в России — жители страны лишатся возможности совершать покупки в приложениях или оплачивать подписки штатными средствами. Новый порядок коснётся подписок на такие службы как Apple iCloud+ и Apple TV. Новая мера вызвана ограничениями, которые ввели по инициативе российских властей, а также недавним инцидентом, когда Apple оштрафовали за нарушение санкций в отношении России. «С 1 апреля 2026 года обработка платежей более недоступна для покупок, совершаемых в App Store или иных Apple Media Services в России. Это может затронуть ваши текущие подписки. Новые покупки, в том числе покупки в приложениях и продление подписок, более недоступны в России, если у вас отсутствуют средства на балансе учётной записи Apple. Если средства на балансе вашей учётной записи есть, вы можете продолжать совершать покупки и продлевать покупки, пока средства доступны. Вы также можете активировать любые коды App Store, которые у вас уже есть», — говорится в документе поддержки. Компания также перечислила подписки, которые затронула мера: Apple Arcade, Fitness+, Music, подписки в Apple Podcasts, Apple One, покупки и подписки в App Store и Apple TV, покупки в iTunes Store, подписки iCloud+, приобретённые рингтоны и мелодии. В случае отмены подписки на iCloud+ компания Apple пообещала не удалять загруженные пользователями данные. С 1 апреля 2026 года владельцы устройств Apple в России лишились возможности пополнять Apple ID с мобильного счета — операторы отключили эту возможность по требованию Минцифры. Но Apple решила поддержать инициативу и отключить вообще все способы оплаты для россиян.
-
Когда по требованию российских властей операторы отключили пополнение баланса Apple ID со счета мобильного номера, россияне стали в срочном порядке искать альтернативные способы сделать это. Это проблема коснулась российских любителей игр и зрителей зарубежных платформ потокового видео ещё в 2022 году, когда из страны ушли многие крупные бренды и сервисы. Теперь к ним присоединились все владельцы iPhone в стране — если геймеры и любители сериалов уже научились покупать игры и пополнять лицевые счета через посредников, то владельцы техники Apple только начали осваивать этот рынок. А один из опрошенных «Коммерсантъ» экспертов, например, ещё в 2022 году пополнил лицевой счёт Apple ID на значительную сумму, и когда пошли разговоры о новых ограничениях, успел внести дополнительные средства на год вперёд. Официальных заявлений от российских властей не было, но в ночь на 1 апреля платежи действительно перестали проходить, что вызвало ажиотажный спрос на альтернативные методы. Резко подорожали подарочные карты для оплаты Apple ID: чтобы пополнить лицевой счёт на 1000 руб., на торговых площадках приходилось платить 6000 руб, а в отдельных случаях и все 20 000 руб. Цены на подарочные карты продолжат расти, считают эксперты, потому что тех, которые подходят для оплаты в России, в наличии не так много. Хотя это, пожалуй, самый удобный способ, потому что он не зависит от воли властей, операторов и особенностей работы инфраструктуры. Ещё один способ обойти ограничения — сменить регион, но сделать это не так просто. Регион не меняется, если продолжают действовать старые подписки, или на счёте остаются средства — зарубежная карта просто не привязывается. Когда ограничение удаётся преодолеть, то в настройках можно выбрать другую страну. Например, Казахстан, если есть казахская карта; доступны и другие рынки, для которых можно найти карты пополнения — Турция или США. Но все эти тяготы едва ли отвратят российских поклонников Apple от привычной марки: продукция компании продолжает пользоваться спросом, занимая вершины рейтингов продаж в денежном выражении; ни снижения спроса, ни резкого изменения цен эксперты не предвидят.
-
ПАО «МТС» установит к началу 2027 года на своей сети мобильной связи еще 2,6 тыс. отечественных базовых станций производства ООО «Иртея», доведя их общее количество в 76 регионах России до 3,8 тыс. единиц. Новая партия оборудования российского вендора обладает расширенным функционалом и поддерживает все действующие в стране частотные диапазоны LTE и GSM. Об этом сообщили представители МТС. К началу 2025 года МТС ввела в опытную эксплуатацию на своей действующей сети в 37 регионах России первую промышленную партию из 200 российских базовых станций LTE «Иртея» в диапазонах B3 (1800 МГц) и B20 (800 МГц). К началу 2026 года была установлена вторая партия из 1 тыс. базовых станций этого производителя с поддержкой дополнительных диапазонов B1 (2100 МГц) и B7 (2600 МГц). Как результат, на сегодня в 58 регионах в общей сложности работают 1,2 тыс. базовых станций «Иртея». Это первый в России масштабный проект по разработке, производству и запуску в коммерческую эксплуатацию отечественных базовых станций. Оператор и телеком-вендор тесно сотрудничают в рамках форвардного контракта. По условиям контракта «Иртея» к 2030 году поставит МТС 20 тыс. базовых станций. Базовые станции выпуска 2026 года созданы на обновленной платформе радиомодуля. Устанавливаемое МТС оборудование может работать в диапазонах LTE (B1–2100 МГц, B3–1800 МГц, B7–2600 МГц, B8–900 МГц, B20–800 МГц, B38–TDD 2600 МГц), а также поддерживает технологию GSM. Функционал базовых станций включает в себя передачу голоса в LTE (VoLTE), интеграцию с современными системами управления сетью и возможность совместного использования инфраструктуры радиодоступа несколькими операторами.
-
Крупнейшие российские операторы связи заявили о готовности к запуску сетей 5G в России. Об этом представители компаний сообщили на форуме «Телеком 2026», организованном «Ведомостями». Президент МТС Инесса Галактионова заявила, что рынок ждет 5G уже настолько долго, что операторы успели не только подготовиться, но и устать от ожидания. По ее словам, за последние годы в подготовку к запуску сетей пятого поколения было вложено значительное количество средств, и только МТС направила на инфраструктуру около 30 млрд рублей. Сейчас примерно 70% оборудования МТС уже технически готово к работе в сетях 5G. Гендиректор «Билайн» Сергей Анохин также отметил, что технологически операторы готовы к запуску. По его словам, в 2026 году в России станет «на одну G больше», а большая часть оборудования уже совместима с сетями 5G и может быть быстро развернута. Однако он признал, что та модель запуска, которая сейчас возможна в России, прорыва не обеспечит. Сдержанную оценку перспектив дал и глава «Мегафона» Хачатур Помбухчан. Он напомнил, что операторам в России не выделили так называемый «золотой диапазон» 3,4–3,8 ГГц, который считается оптимальным для полноценного развертывания 5G. По его словам, без этого диапазона можно забыть о росте скоростей в 10–20 раз по сравнению с текущими сетями. Использование существующих диапазонов позволит увеличить скорость примерно на 20%. Еще одна проблема связана с устройствами. По данным исследования МТС, около 37% смартфонов в России формально поддерживают 5G.
-
В Минцифры РФ хотят сократить количество операторов связи, в основном, за счёт небольших компаний городского и районного уровней, что по задумке ведомства позволит повысить безопасность связи и избавиться от недобросовестных операторов, сообщают сегодня «Известия» со ссылкой на источники. В свою очередь, эксперты опасаются, что эта мера приведёт к снижению конкуренции и соответственно росту тарифов. В Минцифры подтвердили факт обсуждения с бизнесом и заинтересованными ведомствами инициатив, направленных на борьбу с недобросовестными операторами связи, уточнив, что конкретных решений пока не принято. В частности, обсуждается ужесточение требований к лицензированию. Например, предлагается ввести три типа лицензий, стоимость получения которых в зависимости от категории может составить от 1 млн до 50 млн руб. В зависимости от типа лицензии минимальный размер уставного капитала для компаний связи может составлять 5–100 млн руб. Кроме того, без реализации требований по подключению к системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) компания не сможет оказывать услуги связи. Также предлагается не выдавать такие разрешения индивидуальным предпринимателям. За повторное грубое нарушение условий лицензии оператора предлагается лишать её без решения суда, а бенефициары компании не смогут получить новую в течение 10 следующих лет. Гендиректор группы компаний ST IT, эксперт рынка TechNet НТИ Антон Аверьянов отметил, что предлагаемые меры направлены на повышение уровня безопасности связи, борьбу с серыми и нелегальными операторами, а также на обеспечение полноценной реализации требований по СОРМ и защите данных. В Минцифры сообщили, что внедрение мер приведёт к росту качества и доступности услуг связи, а уход с рынка недобросовестных операторов пойдёт на благо абонентов. Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов отметил, что совсем малым операторам всё сложнее соответствовать требованиям законодательства, в частности, по части СОРМ и противодействия киберугрозам, но, вместе с тем, они играют важную роль в поддержании конкурентной среды — это дополнительно стимулирует крупных операторов обеспечивать высокое качество и предлагать услуги по конкурентной цене.
-
"Икс холдинг" планирует запустить коммерческий сервис по доступу к интернету в самолетах в 2027 году, однако тестирование и полномасштабное внедрение потребует еще полгода. Об этом сообщил в ходе конференции "Телеком 2026" генеральный директор "Икс холдинга" Алексей Шелобков. "Мы продолжаем эту работу параллельно с формированием группировки, тесно взаимодействуем с различными конструкторскими бюро в составе Объединенной авиастроительной корпорации, а также с "Аэрофлотом". Запуск коммерческого сервиса мы планируем в 2027 году, на тестирование и полномасштабное внедрение отдельных сценариев потребуется еще порядка полугода", - отметил он. По его словам, интернет на борту самолета поднимет на новый уровень комфорт пассажиров и позволит повысить безопасность полетов и эффективность работы экипажа.