Перейти к содержанию

Ippolitovich

Модераторы
  • Постов

    89294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ippolitovich

  1. Разработчик антивирусного ПО Eset провёл опрос среди 1100 совершеннолетних жителей российских городов-миллионников. Согласно результатам этого опроса, почти треть (29 %) россиян сомневается в безопасности своих гаджетов — смартфонов, смарт-часов и прочих устройств. Только 10 % респондентов считают, что данные на устройствах защищены надёжно. Примечательно, что в большинстве своём (67 %) россияне считают виновными в утечках данных в первую очередь самих пользователей, которые не предпринимают достаточных мер для их защиты — действия мошенников и недостаточная надёжность веб-сервисов для россиян уже вторичны. Тем не менее, опрошенные опасаются взлома гаджетов (64 %) и слежки (54 %), а ещё 32 % респондентов «боятся роботизации». Все эти опасения, впрочем, не мешают россиянам в целом положительно относиться к техническому прогрессу: 95 % считают, что с инновациями их жизнь стала проще. Среди наиболее любимых и удобных — мобильные приложения, облачные службы и быстрый интернет. Россиян не останавливает и предполагаемая слежка при помощи мобильных устройств — в её реальности не сомневаются 77 % опрошенных. Предметами слежки, по мнению опрошенных, являются история поиска на устройствах (39,5 %), все действия на гаджетах (25,5 %), данные с микрофона и камеры (14,1 %) или вообще всё вышеперечисленное (20,9 %). На вопрос о том, зачем заинтересованные стороны занимаются сбором персональных данных, почти две трети (65 %) респондентов напомнили о таргетированной рекламе. 47 % опрошенных считают, что данные используются спецслужбами, а 39 % россиян обвинили в сборе данных мошенников.
  2. Рынок ценных бумаг продолжает пессимистически реагировать на экономическую ситуацию в США: после заседания Федеральной резервной системы (ФРС) акции большинства технологических компаний закрыли эту неделю в минусе. Худшие результаты среди всех игроков показали Apple и Microsoft — два рекордсмена по рыночной капитализации. Акции Apple потеряли 4,6 % в цене, что стало для компании самым стремительным падением с февраля, в то время как активы Microsoft подешевели на 5,5 %, и для софтверного гиганта это рекордная отрицательная динамика с октября 2020 года. Лишь немногим лучше чувствует себя владеющий Google холдинг Alphabet — его акции стали дешевле на 4,2 %. Нестабильность акций крупнейших в мире технологических компаний отражает обеспокоенность ФРС: ведомству предстоит сражение с инфляцией и поиск стимулов экономического роста на фоне очередного обострения пандемии. Невзирая на негативную динамику в последние дни, в долгосрочном периоде с акциями техногигантов всё не так плохо: с начала года активы Apple подорожали на 29 %, обогнав индексы S&P 500 и Nasdaq 100. Microsoft и подавно прибавила в цене 46 % за неполный 2021 год, сгенерировав рыночную капитализацию в $700 млрд. А лучший из всех техногигантов результат показала Meta Platforms (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) — за неделю акции компании подорожали на 1,2 %.
  3. Американская компания Ottonomy запустила в аэропорту Цинциннати/Северный Кентукки проект по доставке товаров автономными роботами — контакт с машиной не является нарушением социальной дистанции. Чтобы получить доставку от четырёхколёсного робота Ottobot, путешественнику необходимо установить специальное мобильное приложение, через которое можно заказать продукты питания, напитки и сувениры — они продаются в нескольких магазинах аэропорта. Получив заказ, продавцы магазина помещают товары в грузовой отсек робота и отправляют его в дорогу. Перемещаясь по залу аэропорта, Ottobot ориентируется в пространстве при помощи лидара, набора других датчиков и так называемой «системы контекстной мобильности» — производитель этот термин не расшифровывает, но можно предположить, что речь идёт о Bluetooth-маяках, анализе сигналов Wi-Fi и разбросанных по залу QR-кодах. Клиент в реальном времени видит местоположение назначенного ему робота и получает дополнительное оповещение, когда машина уже подъехала. Далее покупатель подносит сгенерированный приложением QR-код к сканеру курьера, а тот в ответ разблокирует крышку грузового отсека, чтобы можно было забрать покупку. Система доставки в своём теперешнем виде была разработана с учётом отзывов покупателей о пилотном проекте, который проводился в том же аэропорту около года назад. Сервис продолжит собирать отзывы новых клиентов, чтобы при необходимости и в дальнейшем корректировать свою работу.
  4. В течение нескольких часов компания Adidas продала почти 30 тыс. NFT-токенов серии «Into the Metaverse». В рамках акции были реализованы 29620 NFT (ещё 280 зарезервированы для будущих мероприятий) по цене 0,2 ETH (Ethereum) или около $765 за каждый — иными словами, Adidas заработала на них около $22 млн. Проект был реализован Adidas совместно с Bored Ape Yacht Club, Punks Comics и Gmoney. Покупка токена открывает покупателю доступ к особым товарам серии — толстовке и спортивному костюму, а также доступ к некоторым цифровым сервисам. При этом «физические» товары начнут поставляться только в 2022 году. Иными словами, покупатели NFT просто сделали очень дорогие предзаказы на предметы гардероба. Первые 20 тыс. NFT были выложены в ограниченном раннем доступе для владельцев токенов Adidas Originals и Gmoney, а также Bored Ape Yacht Club NFT, Mutant Ape Yacht Club NFT и Pixel Vault NFT. Продажа прерывалась на 3,5 часа из-за технической ошибки и в общей сложности продолжалась около часа. А после того, как активы открыли для продажи всем желающим, они были реализованы в течение нескольких минут. Adidas пока не распространяется о своих дальнейших планах на продажу NFT-токенов, однако на сайте говорится, что «это только начало». С учётом того, какую прибыль получил производитель за считанные минуты, подобных акций обязательно следует ожидать в дальнейшем. Компания почти наверняка и здесь составит достойную конкуренцию Nike, которая совсем недавно поглотила стартап RTFKT Studios, специализирующийся на виртуальной обуви и тех же NFT.
  5. Ультракомпактный электромобиль Citroën Ami является предметом гордости французского производителя, регулярно доказывающим, что при скромных габаритах машина обладает большими перспективами. Не так давно компания показала «грузовую» версию машины, теперь же решила превратить её во внедорожный багги. Проект получил название Citroën My Ami Buggy Concept — в этом исполнении электромобиль выглядит крепче множества подобных компактных машин. Конструкция кузова укреплена дополнительной защитной дугой в передней части, фары защищены решётками, повышенная проходимость обеспечивается колёсами с глубоким протектором, а на крыше нашлось место для панели с дополнительными фонарями и запасным колесом. Citroën отметила, что в машине предусмотрены сиденья «повышенной комфортности», что обретёт смысл, когда багги будет подпрыгивать на бездорожье, и пенный наполнитель смягчит поездку для водителя и пассажира. Справа от рулевого колеса имеется крепление для смартфона, которое превратит гаджет в информационно-развлекательную систему, присутствует также крепление для портативного динамика. Технические характеристики электромобиля, надо полагать, достались по наследству от базового Ami, а это означает 8-сильный электродвигатель, максимальную скорость 45 км/ч и запас хода в 70 км. Пока проект My Ami Buggy является не более чем концептом, для демонстрации возможностей которого многие детали были распечатаны на 3D-принтере, но если идея окажется интересной для потенциальных покупателей, Citroën может задуматься о запуске чего-то подобного в серию.
  6. Acer представила ноутбук-трансформер ConceptD 3 Ezel стоимостью $1700. Новинка стала обновлением прошлогодней модели. Ноутбук выполнен в минималистичном стиле и может похвастаться фирменным шарниром, позволяющим переворачивать экран на 360 градусов. Устройство ориентировано на графических дизайнеров и художников, поэтому оснащается активным стилусом. ConceptD 3 Ezel предлагает пользователям 14-дюймовый IPS экран с разрешением Full HD. Дисплей обеспечивает полный охват цветового пространства Adobe RGB и поддерживает сенсорный ввод. В качестве аппаратной платформы используется процессор Intel Core i7-11800H, который работает бок-о-бок с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti. Ноутбук оснащён 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 и 1-Тбайт SSD, подключённым посредством интерфейса PCIe. Ноутбук наделён двумя портами USB 3.2 Type-A, устройством для чтения карт памяти SD, комбинированным аудиоразъёмом, а также поддержкой HDMI 2.0, Thunderbolt 4 и Mini DisplayPort 1.4. Acer ConceptD 3 Ezel доступен только в белом цвете. Устройство уже поступило на рынок Китая. Пока неизвестно, когда оно будет доступно в других регионах.
  7. На 22 декабря Vivo назначила мероприятие по запуску новых продуктов. На нём будут представлены смартфоны Vivo S12 и новые смарт-часы Watch 2. Предстоящее устройство было показано на двух живых снимках, опубликованных официальным аккаунтом Vivo на Weibo. Кроме того, компания поделилась изображениями, которые раскрывают некоторые подробности о грядущем устройстве. Благодаря одному из них стало известно, что Vivo Watch 2 будут использовать дополнительный сопроцессор, который позволит продлить время автономной работы. Новый тизер подтверждает, что Vivo Watch 2 смогут работать до семи дней без подзарядки независимо от смартфона при активированной передаче данных в сотовых сетях, голосовыми звонками и отслеживанием спортивных упражнений. Время автономной работы увеличится до 14 дней при использовании часов совместно со смартфоном. Vivo Watch 2 получат круглый OLED-экран и будут представлены как минимум в двух цветах: чёрном и серебристом. Кроме того, устройство будет доступно в двух размерах: 42 и 46 мм.
  8. Компания Sapphire решила выйти на новый для себя рынок систем охлаждения и представила свои первые необслуживаемые системы жидкостного охлаждения NITRO+ S360-A и NITRO+ S240-A с радиаторами типоразмера 360 × 120 мм и 240 × 120 мм соответственно. В составе обеих новинок используется технология насосного блока Asetek 7-го поколения со встроенным термодатчиком и логической платой управления скоростью работы помпы. Помпа СЖО оперирует на скоростях от 800 до 2800 оборотов в минуту. Внешний вид водоблока дополняет ARGB-подсветка и интересная на вид декоративная крышка. Охлаждение радиаторов отведено вентиляторам на двухрядных шарикоподшипниках с 13 плотно расположенными лопастями. «Вертушки» работают в диапазоне скоростей от 450 до 2500 оборотов в минуту. Вентиляторы, как и водоблок, оснащены ARGB-подсветкой. Для систем жидкостного охлаждения NITRO+ S360-A и S240-A производитель заявляет поддержку процессорных разъёмов Intel LGA 1700 и LGA 1200, а также AMD AM4. Стоимость новинок не указывается.
  9. Компания NVIDIA весьма неожиданного представила сегодня новые графические ускорители для ноутбуков: GeForce RTX 2050, а также GeForce MX570 и GeForce MX550. К сожалению, многими деталями о новинках производитель не поделился, но сам факт их анонса вызывает удивление. Видеокарта GeForce RTX 2050 относится к начальному сегменту игровых графических ускорителей. Данная видеокарта построена на графическом процессоре GA107 поколения Ampere, в составе которого используются 2048 ядер CUDA, и работает он в диапазоне частот от 1155 до 1477 МГц. Принадлежность к семейству RTX указывает, что видеокарта обладает поддержкой аппаратного ускорения трассировки лучей. По всей видимости, также имеется поддержка DLSS. Карта получила 4 Гбайт памяти GDDR6 с эффективной скоростью 14 ГГц, разрядностью шины 64 бит и пропускной способностью на уровне 112 Гбайт/с. Заявленный диапазон энергопотребления ускорителя составляет 30–45 Вт. Видеокарта GeForce MX570 построена на том же чипе GA107, но NVIDIA не уточнила, сколько именно ядер CUDA он несёт, равно как и не указала тактовые частоты. Отмечается, что данная видеокарта поддерживает DLSS и трассировку лучей в реальном времени. По словам NVIDIA, это самая быстрая видеокарта серии MX на данный момент. В свою очередь GeForce MX550 построена на чипе TU117 поколения Turing. Тот же чип лежит в основе GeForce MX450. Известно, что новинка обладает большим числом ядер CUDA, но каким именно — не уточняется. Заметим, что GeForce MX450 несёт 896 ядер CUDA. Сообщается, что обе новые видеокарты серии GeForce MX поддерживают технологию DirectX 12, имеют поддержку интерфейса PCIe 4.0 и работают с памятью GDDR6. Все три новинки поддерживают Resizable BAR и технологию Optimus. В NVIDIA добавили, что видеокарты GeForce RTX 2050, GeForce MX570 и GeForce MX550 начнут поставляться в составе ноутбуков весной 2022 года. Возможно, производитель расскажет больше о новинках в рамках своей презентации на выставке CES 2022, которая будет проходить в следующем месяце.
  10. Компания Lian Li представила корпус PC-O11 Dynamic EVO. Как и оригинальная модель Lian Li PC-O11 Dynamic, выпущенная ещё в 2018 году, новинка предлагает двухсекционную конструкцию. В одном из отсеков располагаются основные компоненты — материнская плата с процессором и модулями оперативной памяти, а также картами расширения. Вторая секция предназначена для накопителей и блока питания. Главное отличие отличие новинки заключается в том, что она «двухсторонняя». Практически полная модульность конструкции корпуса PC-O11 Dynamic EVO позволяет демонтировать большинство его элементов. Если отделить основную секцию корпуса от подставки, а затем перевернуть, то можно изменить ориентацию материнской платы с одной стороны корпуса на другую. При этом все манипуляции проводятся очень просто и без использования инструментов. Каждый элемент корпуса соединяется с другим с помощью удобных винтов, которые можно откручивать и закручивать руками. Ниже можно ознакомиться с видео, на котором демонстрируется процесс переоборудования корпуса PC-O11 Dynamic EVO с правостороннего в левосторонний. Модель PC-O11 Dynamic EVO поставляется в трёх цветах: Modern Black (чёрный), Pure White (белый) и Harbor Grey (серый и чёрный). Все три оснащаются боковой и фронтальной панелями из закалённого стекла. Внутри PC-O11 Dynamic EVO хватит места под установку трёх 360-мм радиаторов систем жидкостного охлаждения (сверху, снизу, а также на средней распорке), а также одного вентилятора или СЖО размером 120 мм на задней стенке. Помимо этого, внутри легко разместятся 11 накопителей формата 2,5 дюйма. Размеры корпуса составляют 465 × 285 × 459 мм. Компания оценила корпус PC-O11 Dynamic EVO в $150. Для него также предлагается несколько дополнительных элементов, которые можно приобрести отдельно. Например, комплект для вертикальной установки видеокарты с райзером производитель оценил в $80, фронтальную панель с большим числом USB-разъёмов в $19, фронтальную панель в виде сетки в $20. Панель с верхней установкой разъёмов предлагается за $13.
  11. Ранее в этом месяце стало известно о наличии опасной уязвимости Log4Shell в библиотеке Log4j, распространяемой вместе с Apache Logging Project. Эксплуатация уязвимости позволяет злоумышленникам получить доступ практически к любому сервису. Серьёзность проблемы вынудила компании по всему миру, в том числе в России, провести внеплановые работы по её устранению, но, даже это вряд ли помогло полностью защититься от хакеров. Написанный на Java инструмент ведения логов Apache Log4j используется в огромном количестве программного обеспечения, поэтому проблема касается миллионов устройств по всему миру. Уязвимость затрагивает все крупнейшие IT-компании, включая Amazon, Google, Apple, IBM и др. В международной системе Common Vulnerability System опасность уязвимости Log4Shell была оценена на 10 баллов из 10 возможных. Напомним, эксплуатация уязвимости позволяет простыми средствами без особых навыков получить полный контроль над атакуемыми устройствами. Не обошла данная проблема и российские компании, многие из которых в спешном порядке провели работы, направленные на устранение упомянутой проблемы. Основатель и генеральный диктор компании Qrator Labs Александр Лямин подтвердил, что уязвимость Log4Shell представляет серьёзную опасность. «В прошлую пятницу куча сервисов, в том числе наши клиенты, начали её исправлять. Это глобальная проблема, но в открытых источниках найти сведения о пострадавших невозможно — никто никогда не признается: в США компании боятся, что клиенты подадут на них в суд, а в России есть культурная особенность, согласно которой нельзя выглядеть уязвимым», — приводит источник слова господина Лямина. Руководитель отдела исследований и разработки анализаторов кода Positive Technologies Владимир Кочетков рассказал, что в первые часы после публикации общедоступных данных об уязвимости Log4Shell в интернете появилось множество инструментов для автоматического поиска и атаки уязвимых целей. В компании также отметили, что сначала уязвимость активно использовалась хакерами для включения устройств в ботнет-сети, которые обычно используются для проведения DDoS-атак или скрытого майнинга. Позднее уязвимость начали эксплуатировать киберпреступники, специализирующиеся на вымогательстве и использующие шифровальщики для блокировки уязвимых устройств. По оценкам компании Check Point Software Technologies, работающей в сфере информационно безопасности, в России уязвимость Log4Shell затронула 72 % телеком-компаний, 58 % производств и 57 % предприятий розничной и оптовой торговли. Специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали более 4500 случаев, когда уязвимость Log4Shell использовалась для атак на российские компании. В Infosecurity также фиксировались многочисленные попытки злоумышленников эксплуатировать опасную уязвимость. В Group-IB не выявили ни одного случая, когда подобная атака нанесла существенный ущерб жертве. Директор центра IT-инфраструктурных решений «Инфосистемы Джет» Илья Воронин отметил, что уязвимость в первую очередь опасна для крупных компаний, использующих тысячи приложений от разных поставщиков. Директор по безопасности «Яндекса» Антон Карпов сообщил, что компания быстро отреагировала на уязвимость благодаря средствам и инструментам мониторинга службы безопасности и технической инфраструктуры. Отмечается, что все уязвимые места были выявлены и устранены в течение нескольких часов. Работоспособность сервисов «Яндекса» и безопасность пользовательских данных не были нарушены. Также известно, что внеплановые работы по устранению уязвимости Log4Shell провели в VK (ранее Mail.ru Group). В компании отметили, что в настоящее время внутренней инфраструктуре VK ничего не угрожает.
  12. Harley-Davidson сообщила, что её подразделение LiveWire, занятое созданием электрических мотоциклов, выйдет на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Как только IPO состоится, LiveWire станет первой публичной компанией по производству электрических мотоциклов в США. По оценкам компания сможет привлечь $545 миллионов. Эта сумма буде использована для финансирования стратегического плана LiveWire по ускорению вывода на рынок новых моделей электрических мотоциклов. Средства будут вкладываться в разработку новых продуктов и расширение производственных мощностей, а также распространение новинок по всему миру. Сделка предусматривает, что инвестиционная компания AEA Bridges Impact Corporation (ABIC) вложит в предприятие $400 миллионов, а ещё $100 миллионов придутся на долю Harley-Davidson и тайваньского производителя скутеров Kymco. Когда сделка будет завершена, ожидается, что стоимость LiveWire составит около $1,7 миллиарда. Harley-Davidson сохранит за собой долю в компании в размере примерно 74 %. Акционерам ABIC достанется 17 %, а её основателям и Kymco примерно по 4 %. LiveWire считает, что её партнёры Harley-Davidson и Kymco позволят компании быстро масштабироваться без значительных инвестиций. Электрические мотоциклы будут продаваться через уже налаженную дилерскую сеть Hrley-Davidson. LiveWire прогнозирует феноменальный рост продаж своей продукции. Компания, которая в 2021 году продала 387 электрических мотоциклов, планирует увеличить поставки до более чем 100 тысяч к 2026 году и около 190 тысяч к 2030 году. LiveWire также предполагает, что её выручка вырастет с $33 миллионов в 2021 году до $1,77 миллиарда в 2026 и $3 миллиардов в 2030 году. Стоит отметить, что помимо продаж непосредственно мотоциклов LiveWire намерена торговать запчастями и аксессуарами для транспортных средств, мотоэкипировкой и предоставлять платные обновления программного обеспечения, включая функции, доступные по подписке. ABIC считает, что сделка с LiveWire предопределит будущее рынка электрических мотоциклов.
  13. Поддерживаемый Amazon производитель электромобилей Rivian собирается построить свой второй завод, на котором будет производиться до 400 тысяч электромобилей в год. Он расположится в штате Джорджия, США. Строительство объекта стоимостью $5 миллиардов начнётся летом 2022 года. Производство машин на новом предприятии планируется запустить в 2024 году. Компания также заявила в четверг, что отгрузила свои первые два внедорожника R1S. Rivian строит свои первые электрические пикапы R1T на бывшем предприятии Mitsubishi в Иллинойсе, однако компания искала место для постройки завода, который будет полностью соответствовать её требованиям, с нуля. Rivian также получила индивидуальный заказ на производство 100 тысяч фургонов доставки от Amazon, и, вероятно, часть этих машин будет собрана на новой фабрике. Rivian рассматривала несколько мест для постройки завода, но в итоге остановилась на участке в часе езды от города Атланта, штат Джорджия. На новом предприятии будет работать 7 500 сотрудников. Кроме того, компания заявила, что планирует построить в этом районе завод по производству аккумуляторных элементов. Сообщается, что Rivian получила огромные субсидии от местных властей, однако их сумма пока не раскрывается. Rivian, основанная в 2009 году, на данный момент насчитывает тысячи сотрудников. Компания собрала миллиарды долларов финансирования от крупных инвесторов, включая Ford и Amazon. Rivian уже получила около 71 тысячи предзаказов на свои первые пикап R1T и внедорожник R1S. Не стоит забывать и о заказе Amazon. Rivian предполагает, что на выполнение этих заказов ей потребуется не менее двух лет. В настоящее время производственные мощности не позволяют компании выпускать более 150 тысяч машин в года, однако Rivian считает, что к концу 2023 года сможет увеличить этот показатель до 200 тысяч.
  14. Китайский IT-гигант Tencent в свежем пресс-релизе объявил о приобретении компании Slamfire, которой, в свою очередь, принадлежит американская студия по разработке видеоигр Turtle Rock. Turtle Rock Studios станет частью Tencent, но сохранит операционную независимость, текущее расположение в США, команду и руководителей — сооснователей Фила Робба (Phil Robb) и Криса Эштона (Chris Ashton). Сообщается, что приобретение никак не отразится на Back 4 Blood — издаваемом Warner Bros. Games кооперативном зомби-шутере от Turtle Rock Studios. Декабрьское обновление добавило офлайновый режим кампании для одного игрока. «Мы большие фанаты Turtle Rock, особенно их удивительного подхода к созданию кооперативных онлайновых игр. Нам не терпится увидеть, что будет дальше, и мы рады быть частью их будущего», — заявил главный стратег Tencent Games Эдди Чан (Eddie Chan). Turtle Rock Studios была основана в 2002-м, а славу ей принёс выпущенный в ноябре 2008-го кооперативный зомби-шутер Left 4 Dead. В том же году студию приобрела Valve, но уже в 2009-м пути компаний разошлись.
  15. Стало известно, что резкий рост майнинга криптовалют в России стал одной из основных проблем для энергетиков в уходящем году. Предполагается, что в будущем фермы, которые получают электричество по более дешёвым потребительским тарифам, переведут на более высокие коммерческие тарифы. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные осведомлённые источники. После введения полного запрета на майнинг криптовалют в Китае, который долгое время лидировал по объёму добычи биткоина, майнинговые фермы переместились в другие страны, в том числе в Россию. По данным Кембриджского университета, доля РФ в глобальном объёме вычислительных мощностей для майнинга выросла до 11 %. Этому способствовали избыток энергомощности и низкие тарифы на электроэнергию для населения. Однако энергетиков бум майнинга в частном секторе не обрадовал, и они потребовали перевести расположенные в жилых домах майнинговые фермы на высокие коммерческие тарифы на энергию. Выход из сложившейся ситуации ещё только предстоит найти. Не секрет, что майнинг криптовалют является энергоёмким процессом. Специализированные устройства на ASIC-чипах или мощные видеокарты потребляют много энергии, а ведь им ещё требуются мощные системы охлаждения, которые также не отличаются экономичностью. В настоящее время майнинг в России не регулируется, но фактически является разрешённым. Предполагается, что правила работы криптоферм будут прописаны позднее, но уже сейчас цифровая валюта признана имуществом. В Госдуме, Минэкономики и Минэнерго предлагают признать майнинг предпринимательской деятельностью, чтобы заставить майнеров платить налоги. Сейчас в России активно развивают специализированные майнинг-центры, которые работают в легальном поле. Общий объём потребления легального майнинга в официальных центрах составляет 600-700 МВт и продолжает увеличиваться. При этом объём серого майнинга (в домах, гаражах и квартирах) оценивается приблизительно в 300-400 МВт. С начала года «Россети» пресекли работу 24 нелегальных криптоферм, которые воровали электричество и нанесли ущерб в размере 123 млн рублей. Кроме того, майнинг в жилом секторе зачастую приводит к перегрузкам сети и авариям. Основная претензия энергетиков заключается в том, что майнеры пользуются дешёвыми тарифами на электроэнергию, предназначенными для населения. Жалобы участников рынка побудили регуляторов вернуться к перекрёстному субсидированию (бизнес компенсирует сниженные тарифы населения), объём которых с каждым годом растёт. Теперь же получается, что промышленность субсидирует не только население, но и достаточно доходный бизнес, связанный с майнингом криптовалют. Энергетики пытались бороться с нелегальным майнингом самостоятельно, но этот процесс оказался не слишком эффективным. Теперь же они просят власти решить проблему комплексно путём введения дифференциации тарифов населения по объёму потребления. Подобные меры доказали свою эффективность в других странах, где наблюдался бум майнинга. Регуляторам непросто решиться на введение таких мер, поскольку любая форма повышения или какого-то ограничения тарифов на электроэнергию для населения вызовет серьёзное социальное напряжение. Поэтому в Минэнерго считают, что решение о дифференциации тарифов для населения является частью социально-экономической политики и должно приниматься на уровне правительства. Прошлые попытки повышения тарифов или введения каких-либо ограничений не увенчались успехом. По данным Совета производителей энергии, сейчас речь идёт о повышенных тарифах на объёмы «сверх разумных для бытового потребления». Предлагается установить максимальную планку бытового потребления в 7-7,5 тыс. кВт·ч в месяц (в 20-25 раз больше среднего для домов и квартир). Источник отмечает, что Федеральная антимонопольная служба уже разрабатывает соответствующий нормативный акт.
  16. Федеральная торговая комиссия (FTC) США начала антимонопольное расследование в отношении приобретения компанией Meta популярного VR-приложения для фитнеса Supernatural. Это событие свидетельствует о том, что антимонопольные регуляторы начинают внимательно изучать интерес бывшей Facebook к скупке VR-стартапов. По словам The Information, предыдущие пять приобретений Meta компаний, работающих в сфере виртуальной реальности, включая покупку разработчика популярной игры Beat Sabre, не были проверены регуляторами, поскольку суммы сделок были слишком низкими. Однако приобретение Supernatural обошлось Meta более чем в $400 миллионов, что привлекло внимание FTC. Достоверно неизвестно, почему именно эта сделка привлекла внимание регулятора. По оценкам экспертов, большая часть рынка потребительских VR-продуктов принадлежит Meta, в основном благодаря успеху её гарнитуры Quest 2. Хотя FTC может в конечном итоге одобрить сделку о приобретении Meta приложения Supernatural, её решение расследовать скупку компанией самых популярных VR-стартапов может вскоре притормозить такую деятельность.
  17. Служба доставки FedEx стала первой компанией, которая получила электрические фургоны от BrightDrop, нового бренда General Motors, специализирующегося на электрическом транспорте. Логистическая компания заявляет, что интегрирует электромобили в свой парк в 2022 году. BrightDrop заявила, что поставила FedEx пять своих больших грузовиков EV600, которые станут первыми из 500 авто, которые компания передаст FedEx. В производство модель EV600 была запущена осенью прошлого года, она имеет грузовое пространство объёмом 17 кубических метров, может проехать 400 км на одном заряде и весит около 4,5 тонны. Фургоны были доставлены на предприятие FedEx в Инглвуде, Калифорния. Первые пять машин будут использоваться для доставки посылок в Лос-Анджелесе, начиная с первой половины 2022 года. FedEx обещает, что начнёт использовать больше электрических фургонов, как только BrightDrop выпустит их. FedEx имеет в своём автопарке более 200 тысяч моторизованных транспортных средств. По состоянию на 2019 год компания использовала 2944 транспортных средств с электрической тягой, в том числе вилочные погрузчики и гибридные грузовики. FedEx обязалась потратить $2 миллиарда, чтобы к 2040 году стать углеродно-нейтральной. FedEx сообщила о приобретении электрических фургонов как только GM впервые объявила о создании BrightDrop. Компания долго искала надёжного поставщика электромобилей. Ранее она заключала сделку на поставку электрических авто со стартапом Chanje, который официально закрылся в начале этого года и не смог выполнить условия договора.
  18. Google анонсировала новые правила пользования фирменным облачным хранилищем Google Диск, согласно которым поисковый гигант скоро начнёт ограничивать доступ к файлам, которые, по его мнению, нарушают политику компании. Как сообщается в блоге, Google вскоре предпримет активные действия для выявления таких файлов. Файлы, которые нарушают политику поискового гиганта, будут помечены для их владельца и автоматически ограничены. Это означает, что они больше не смогут быть переданы другим пользователям. Доступ к ним будет закрыт для всех, кроме владельца. Google заявляет, что это нововведение поможет гарантировать, что владельцы файлов будут полностью информированы о статусе их файлов, а также защитит пользователей от оскорбительного контента. Согласно Google, мотивом для изменения политики является защита от злоупотребления её услугами. К нежелательному контенту поисковый гигант отнёс файлы, являющиеся результатом деятельности киберпреступников, например, вредоносные программы, направленный на разжигание ненависти контент, документы откровенно сексуального характера и файлы, которые могут представлять опасность для детей. Google говорит, что после того, как она получит уведомление о потенциальном нарушении политики, специалисты компании просмотрят контент и примут меры, такие как ограничение доступа, удаление файла или вовсе прекращение доступа пользователя к продуктам поискового гиганта. Эксперты высказывают опасения, что нововведение может нанести вред пользователям, сделав их файлы недоступными без веских причин, поскольку Google недостаточно чётко описала критерии определения неподобающего контента. К счастью, поисковый гигант предусмотрел систему подачи запросов на пересмотр решения для тех пользователей Google Диска, которые считают, что их файлы были ограничены несправедливо.
  19. К концу этого года компания Tesla обещала начать выпуск электрических кроссоверов Model Y на своём предприятии в Техасе, которое расположено рядом с новой штаб-квартирой. Илон Маск (Elon Musk) уже признался, что со временем эта производственная площадка потребует инвестиций в размере $10 млрд, а работать на ней будут около 20 тысяч человек. До сих пор все продаваемые в США электромобили Tesla выпускались на предприятии в Калифорнии, которое способно выдавать до 500 тысяч машин в год, но уступает по текущей производительности предприятию в Шанхае, которое снабжает китайский и европейский рынки. При этом выпуск Tesla Model S и Model X организован только в США, и это в некоторой степени ограничивает объёмы поставок. В Техасе планируется организовать выпуск кроссоверов Model Y, позже к ним присоединятся пикапы Cybertruck, грузовики Semi и даже человекоподобные роботы Tesla Bot. Первоначальные затраты Tesla на строительство предприятия в Техасе не превысили $1 млрд, но глава компании в своём Twitter поспешил объяснить, что в дальнейшем в эту площадку будет вложено более $10 млрд, а работой на конвейере будут обеспечены 20 тысяч человек. Если же учитывать смежные производства и инфраструктуру, то можно говорить о 100 тысячах рабочих мест. Впрочем, на первых этапах численность коллектива предприятия не превысит 10 тысяч человек. В настоящее время штат компании по всему миру насчитывает более 100 тысяч сотрудников.
  20. Поскольку калифорнийская компания Rivian вышла на открытый фондовый рынок, в своём первом квартальном отчёте она была вынуждена раскрыть информацию о финансовых показателях и поделиться планами на ближайшее будущее. В 2024 году начнёт работать новое предприятие в Джорджии, способное выпускать по 400 тысяч машин в год. А пока компания терпит убытки и предупреждает о неспособности выпустить в уходящем году запланированные 1200 электромобилей. Начнём с того, что на данный момент выпущено 652 пикапов R1T и кроссоверов R1S, причём клиентам доставлены только 386 электромобилей. Среди них всего два кроссовера R1S, основной объём сформирован именно пикапами. Прежний план Rivian подразумевал производство до конца года 1200 электромобилей, но по факту будет выпущено на несколько сотен меньше. Компания столкнулась с трудностями при запуске автоматической линии по производству тяговых батарей. Проблема носит временный характер и скоро будет устранена, но пока она ограничивает объёмы сборки машин. Если в ноябре количество предварительных заказов составляло 55 400 электромобилей, то к 15 декабря их количество увеличилось до 71 000. Ранее представители Rivian поясняли, что даже ноябрьский объём заказов компания будет удовлетворять до конца 2023 года, но не стали уточнять, когда она рассчитывает справиться с декабрьским объёмом заказов. Третий квартал Rivian завершила с выручкой в размере $1 млн, операционными убытками в размере $776 млн и чистыми убытками в размере $1,23 млрд. Курс акций снизился на 5,33 % после публикации отчётности. Строительство нового предприятия к востоку от Атланты в штате Джорджия начнётся летом следующего года, в него будет вложено около $5 млрд. Предприятие начнёт функционировать в 2024 году. Какие модели электромобилей оно будет выпускать, не уточняется, но проект подразумевает ежегодные объёмы производства до 400 тысяч машин. В работе будут задействованы до 7500 сотрудников.
  21. В начале года LG анонсировала 32-дюймовый OLED-монитор профессионального назначения, впоследствии расширив серию 27-дюймовой версией. Теперь же компания приняла решение обновить её: анонсирован дуэт дисплеев UltraFine OLED Pro, которые выйдут в 2022 году. Новое семейство снова представлено двумя моделями — диагональю 32 и 27 дюймов. Мониторы под названиями 32BP95E и 27BP95E предлагают высокоточную передачу цвета, которую «можно ожидать лишь от OLED-панели». Технология LG DisplayHDR 400 True Black вселяет уверенность, что при редактировании фото и видео изображение будет выглядеть именно так, как требуется. В комплекте поставляются съёмные сенсоры самокалибровки и кожухи, которые препятствуют бликам. ПО LG Calibration Studio позволяет корректировать настройки в соответствии с внешней средой. Прочие технические характеристики и наборы интерфейсов остались прежними. Согласно производителю, мониторы покрывают 99 % цветовых пространств DCI-P3 и AdobeRGB, предлагая контрастное отношение 1 000 000:1. Разрешение панелей составляет 3840 × 2160 пикселей, в ассортименте интерфейсов представлены два DP 1.4, один HDMI 2.0, трио USB 3.0, один USB Type-C с поддержкой зарядки внешних устройств (до 90 Вт), а также 3,5-мм разъём для наушников. Частота обновления экрана не уточняется, но, вероятно, она сохранит своё значение в 60 Гц. LG обещает начать поставки мониторов из обновлённой линейки на «ключевые рынки» уже в январе, а их цены пока не уточняются — модели предыдущего поколения оценивались в $3000 и $4000 за 27- и 32-дюймовые версии соответственно.
  22. Как сообщается, к концу 2022 года специалисты российской технологической компании QRate и учёные НИТУ «МИСиС» разработают компактную и дешёвую систему квантовой связи, которую можно будет использовать в работе любого настольного компьютера для передачи защищённых данных. Речь идёт о квантовом распределении ключей с абсолютной защитой от взлома за счёт использования фундаментальных свойств квантового мира. Ранее учёные НИТУ «МИСиС» докладывали, что в разработке находится технология квантового распределения ключей, которая позволит на 28 % снизить стоимость развёртывания сети с квантовой защитой для передачи ключей. Доступная по цене система квантового шифрования позволит воспользоваться услугой среднему и малому бизнесу с перспективной предоставления этого сервиса обычным гражданам. Разработчики заявляют, что карта расширения для квантового распределения ключей для ПК будет стоить до $10 тыс., что на несколько порядков дешевле, чем затраты на закупку оборудования для уже существующих систем квантовой связи. Более того, карта расширения позволит связать абонента с несколькими узлами одновременно, тогда как современное оборудование работает по топологии «точка-точка». Оптика давно стала сравнительно широкодоступной в России, и в обозримом будущем за два–три цикла обновления широкодоступной станет сверхзащищённая квантовая связь. «Квантовые системы связи относятся к категории дорогого оборудования, однако у нас уже есть дорожная карта по снижению стоимости подключения и создания многоточечных подключений. В частности, к концу 2022 года мы планируем завершить разработку мини-системы квантового распределения ключей, которой смогут воспользоваться любые компании и домашние пользователи», — сообщил директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» Юрий Курочкин. Важно отметить, что инфраструктура для квантового распределения ключей уже фактически создаётся. Опытная квантовая сеть с открытым доступом введена в тестовую эксплуатацию в Москве в сентябре 2021 года. Она соединяет университеты НИТУ «МИСиС» и МТУСИ и доступна для внешних подключений. На базе опытной сети планируется разрабатывать и испытывать приложения и платформы, которые в дальнейшем найдут практическое применение. Добавим, высочайшая защищённость квантовой криптографии базируется на фундаментальных свойствах квантового мира. Данные ключей кодируются (в том числе) в квантовых состояниях одиночных фотонов. Перехват такого фотона безвозвратно меняет его квантовое состояние и нарушает целостность ключа. Дешифровка таким ключом не будет проводиться. Расшифровать сообщение можно будет только ключом без признаков перехвата.
  23. Компания Thermaltake анонсировала компьютерные корпуса Core P6 Tempered Glass Racing Green и Core P6 Tempered Glass Turquoise, предназначенные для построения игровых настольных компьютеров с нестандартным обликом. Особенность изделий заключается в том, что они могут применяться в закрытой и открытой конфигурациях. Для трансформации достаточно снять стеклянные панели спереди и сверху. При этом компьютер можно расположить вертикально или подвесить на стену. Модель Core P6 Tempered Glass Racing Green выполнена в глубоком зелёном цвете, а версия Core P6 Tempered Glass Turquoise получила бирюзовую окраску. В левой боковой части располагается панель из закалённого стекла толщиной 4 мм. Конструкцией предусмотрено наличие трёх сверхтонких пылевых фильтров — справа, сверху и снизу. Корпуса имеют полностью модульную конструкцию, поворачивающиеся слоты PCIe, кожух для блока питания и дополнительный кронштейн для графического адаптера. Возможно развёртывание воздушного охлаждения с вентиляторами диаметром 120 и 140 мм или жидкостного контура с радиаторами формата до 360 мм. Допускается установка материнских плат Mini-ITX, Micro-ATX, ATX и CEB. Можно задействовать до четырёх накопителей формата 3,5" или до восьми устройств типоразмера 2,5". Длина видеокарты может достигать 458 мм, а общее количество слотов расширения равно семи.
  24. Интернет-источники раскрыли технические характеристики смартфона Vivo S12, который вместе со старшим собратом Vivo S12 Pro дебютирует на следующей неделе — 22 декабря. Источником информации и изображения новинки стала база оператора China Telecom. Сообщается, что аппарат получит 6,44-дюймовый дисплей AMOLED традиционной плоской формы. Речь идёт о панели формата Full HD+ с частотой обновления 90 Гц. В верхней части экрана предусмотрен вырез для двойной фронтальной камеры: она вберёт в себя 44-мегапиксельный основной блок и 8-мегапиксельный модуль с широкоугольной оптикой. Сзади расположится тройная камера. Она совместит 108-мегапиксельный ключевой сенсор, 8-мегапиксельный компонент с ультраширокоугольной оптикой и 2-мегапиксельный макромодуль. «Сердцем» послужит восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 1100 с интегрированным модемом 5G. Объём оперативной памяти составит 8 и 12 Гбайт, вместимость твердотельного накопителя — 256 Гбайт. Питание обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 4200 мА·ч с поддержкой 44-ваттной подзарядки через порт USB Type-C. Упомянут экранный сканер отпечатков пальцев. Гнездо для наушников на 3,5 мм не предусмотрено. В продажу поступят цветовые варианты Shimmering Black, Warm Gold и Lake Blue. Цена составит от $470.
  25. 9 декабря в Минцифры состоялось совещание, посвящённое «возможности применения российских микропроцессоров в серверной инфраструктуре крупных заказчиков». Согласно материалам мероприятия, с которыми ознакомился «Коммерсант», в нём приняли участие представители крупнейших потребителей серверов, включая «Ростелеком», департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы, ВТБ, «Росатом», «Ростех», АК АЛРОСА, «Сбер» и «Почту России». Также на совещании присутствовал глава департамента радиоэлектроники Минпромторга Юрий Плясунов. Крупнейшие российские потребители серверного оборудования, включая АЛРОСА и «Сбер», подвергли критике вычислительную технику на отечественных процессорах в связи с низкой производительностью и энергоэффективностью, а также более высокой по сравнению с зарубежными аналогами ценой. В «Ростехе» связали возникновение различных сложностей с особенностями переходного этапа, а ВТБ и ДИТ Москвы сообщили, что готовы тестировать отечественное оборудование. В свою очередь, производители говорят, что их сервера по крайней мере работают, предупреждая об угрозе срыва импортозамещения и ссылаясь на вопросы обеспечения «безопасности страны». В Минцифры утверждают, что «в целом» участники положительно оценили динамику развития российских решений и готовы участвовать в совершенствовании продуктов. Вместе с тем в ведомстве признали существование проблем с совместимостью существующего программного обеспечения, производительностью в ряде конкретных применений и доступностью оборудования для тестирования. Но ситуация меняется к лучшему. «С выходом новых процессоров "Байкал Электроникс", заявленных решений от МЦСТ и Yadro, отечественные сервера смогут серьёзно потеснить зарубежные сервера уже в 2023–2025 годах», — считают в Минцифры. Гендиректор «Норси-Транс» (производит сервера на процессорах «Эльбрус» от МЦСТ) Сергей Овчинников сообщил, что доля серверов и систем хранения данных (СХД), работающих на «Эльбрусе», крайне мала: продажи его компании в 2020 году составили всего около 5 тыс. таких устройств (по данным IDC, в РФ в прошлом году было продано около 150 тыс. серверов). «Попытку сравнивать сервера на российских процессорах с зарубежными в разрезе производительности я считаю подрывом политики импортозамещения. Конечно, по производительности они будут уступать. Но это вопрос не технический, а безопасности страны», — отметил Овчинников. В МЦСТ считают положительным фактом то, что сервера на «Эльбрусе», по крайней мере, работают. «Часто за негативом не видят позитива. Если основная проблема — "дорого", то, значит, аргумента “не работает” уже нет. Мы совместно со "Сбером" протестировали типовой сервер на "Эльбрусе", чтобы понять их требования и стек ПО», — рассказал замгендиректора компании Константин Трушкин, назвав «большим достижением» то, что весь софт отработал без замечаний.
×
×
  • Создать...