-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Apple решила производитель больше моделей смартфонов на предприятиях партнёров в Индии. Сообщается, что компания запустила тестовое производство iPhone 13 на заводе Foxconn в городе Ченнаи, несмотря на продолжающиеся протесты рабочих, связанные с массовыми пищевыми отравлениями на предприятии. Согласно сообщению индийского издания The Economic Times, пробное производство iPhone 13 на фабрике в Ченнаи уже запущено. Как сообщается, Apple намерена перейти от пробного к полномасштабному производству своих новейших смартфонов в Индии к февралю 2022 года. Выпущенные в стране iPhone 13 будут продаваться на местном рынке и поставляться на экспорт. По данным The Economic Times, в настоящее время от 20 % до 30 % производимых в Индии iPhone продаётся за рубеж. Отраслевые источники сообщили, что Apple удалось обеспечить стабильно высокие поставки чипов для смартфонов, несмотря на глобальный дефицит, что и позволило компании расширить производство в Индии. В настоящее время Apple массово производит iPhone 11 и iPhone 12 на заводе Foxconn в Ченнаи. Предприятие Wistron в Бангалоре занимается производством iPhone SE. Кроме того, Pegatron инвестировала $14 миллионов в приобретение земли для строительства завода по производству iPhone в Ченнаи.
-
Компания DuckDuckGo, наиболее известная благодаря своей одноимённой поисковой системе с повышенным уровнем конфиденциальности, разрабатывает браузер для компьютеров, уделяющий приоритетное внимание защите пользователя от отслеживания его действий в Сети. Об этом сообщил генеральный директор компании Габриэль Вайнберг (Gabriel Weinberg), который пообещал, что настольный браузер будет так же хорош, как и его уже существующая мобильная версия. Вайнберг сообщил, что настольный браузер предложит пользователю надёжную защиту конфиденциальности, без необходимости активировать какие-либо скрытые настройки безопасности. Как и мобильное приложение, его аналог для компьютеров получит кнопку Fire (Огонь), которая позволит одним нажатием стереть всю историю веб-сёрфинга и любые сохранённые данные, а также закрыть все вкладки. Новый браузер DuckDuckGo построен на основе механизмов рендеринга, встроенных в операционную систему, как и в случае с приложением для мобильных устройств, что позволяет сделать его интерфейс более аккуратным и лаконичным. Вайнберг утверждает, что ранние тесты браузера показали, что по скорости он сильно превосходит Google Chrome. В настоящее время проводится закрытое бета-тестирование браузера DuckDuckGo для macOS, хотя компания сообщает, что будет выпущена и версия для Windows.
-
Китайская компания Gotion заключила сделку, в рамках которой будет обеспечивать «крупного американского автопроизводителя» литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторными элементами, сообщает Electrek. При этом Gotion перенесёт часть производства батарей этого типа на территорию США. Скорее всего, речь идёт о контракте с Tesla. Хотя название «крупного американского автопроизводителя» не раскрывается, и под это определение попадает целый ряд компаний, которые развивают производство авто на электрической тяге, вероятнее всего речь идёт о Tesla. Конечно, Tesla едва ли можно назвать крупным автопроизводителем в общем понимании, но если принимать во внимание лишь производство электромобилей, то здесь компании нет равных. К тому же, общеизвестно, что Tesla использует литий-железо-фосфатные батареи в целом ряде фирменных электромобилей. Сообщается, что первые аккумуляторы в рамках сделки будут поступать непосредственно из Китая, до того момента как их производство будет налажено на территории США. Заявление Gotion о заключении партнёрства с американским автопроизводителем появились незадолго после новостей о регистрации компании на Шэньчжэньской фондовой бирже. В заявлении поясняется, что Gotion заключила соглашение о поставке LFP-аккумуляторов суммарной ёмкостью не менее 200 ГВт·ч крупному американскому автопроизводителю в период с 2023 по 2028 год. Стоит отметить, что одним из акционеров Gotion является Volkswagen, однако это немецкая, а не американская компания. Также в заявлении производителя аккумуляторов говорится, что существует возможность создания совместного предприятия по производству LFP-элементов в США. Electrek акцентирует внимание на том, что никаких официальных сообщений о том, что Gotion заключила сделку именно с Tesla не поступало. Тем не менее, на это указывает ряд деталей соглашения, таких как масштабы поставок. Дело в том, что Tesla является единственным автопроизводителем в США, который сможет использовать в своей продукции 200-ГВт·ч аккумуляторов в ближайшее время.
-
Производитель грузовиков на электрической тяге Nikola согласился выплатить штраф в размере $125 млн для урегулирования дела, в рамках которого основатель компании Тревор Милтон (Trevor Milton) обвинялся в умышленном введении в заблуждение инвесторов. Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. «Nikola Corporation несёт ответственность как за вводящие в заблуждение заявления Милтона, так и за другие предполагаемые обманы, на основе которых формируется ложное представление о состоянии бизнеса и технологиях компании», — прокомментировал данный вопрос представитель SEC. В рамках расследования регулятора было установлено, что господин Милтон сделал ряд вводящих в заблуждение заявлений для СМИ и в сети Twitter, чтобы повысить стоимость акций Nikola. В сообщении отмечается, что компания усугубила своё положение, сделав ряд заявлений, которые также были расценены, как вводящие в заблуждение. Хотя Милтон не признал себя виновным, регулятор считает, что он умышленно вводил инвесторов в заблуждение относительно возможностей компании, её продукции и коммерческих достижений. Предполагается, что эта деятельность помогла Милтону перед уходом с поста главы Nikola извлечь десятки миллионов долларов личной выгоды. На прошлой неделе адвокаты Милтона подали несколько судебных ходатайств с просьбой снять ряд обвинений со своего клиента. На биржевых торгах в понедельник акции Nikola торговались на уровне $9,25 за одну ценную бумагу, тогда как летом 2020 года их цена доходила до $60 за акцию.
-
Компания Aerocool анонсировала корпус Skyline ARGB для игровых настольных компьютеров. Новинка соответствует формату Mid Tower: возможно применение материнских плат ATX, micro-ATX и mini-ITX. Решение имеет довольно строгий дизайн. Фронтальную панель пересекают по вертикали две полосы многоцветной адресуемой подсветки ARGB. Слева установлена прозрачная акриловая панель. В оснащение включён тыльный вентилятор на 120 мм — с подсветкой или без. Внутри есть место для семи карт расширения, двух накопителей стандарта 3,5"/2,5" и ещё для двух устройств формата 2,5". Длина дискретных графических ускорителей может достигать 380 мм. Поддерживается использование воздушного и жидкостного охлаждения. В первом случае можно закрепить до семи вентиляторов диаметром 120 мм, во втором — два радиатора (фронтальный на 240 мм и тыльный на 120 мм). Максимально допустимая высота процессорного кулера — 154,8 мм. На верхнюю панель выведены гнёзда для наушников и микрофона на 3,5 мм, два порта USB 3.0 и два разъёма USB 2.0. Общие габариты составляют 196×464×441 мм. О цене пока ничего не сообщается.
-
Компания Aya собирается представить 28 декабря обновлённую портативную игровую консоль AyaNeo Next. Производитель сообщил, что приставка будет основана на «новом поколении ядер компании AMD», но не уточнил, о какой именно архитектуре идёт речь и соответственно каких чипах. Напомним, что в этом году Aya выпустила сразу две портативные приставки Neo. Оригинальная модель основана на шестиядерном и шестипоточном AMD Ryzen 5 4500U с частотой 4,0 ГГц, в составе которого также используются шесть вычислительных блоков графики Radeon Vega. Обновлённая модель Aya Neo 2021 Pro основана на более мощном восьмиядерном и 16-поточном AMD Ryzen 7 4800U с частотой 4,2 ГГц. Встроенное в процессор Pro-версии консоли графическое ядро также содержит на два вычислительных блока больше, а сама графика работает на частоте 1,75 ГГц, что на 250 МГц выше, чем у модели Ryzen 5 4500U. В начале января компания AMD представит мобильную серию процессоров Ryzen 6000 (Rembrandt). Они основаны на 6-нм техпроцессе, будут использовать обновлённую архитектуру ядер Zen 3+, а также получат встроенное графическое ядро на современной архитектуре RDNA 2. Последняя, напомним, используется, например, в портативной приставке Steam Deck.
-
Компания Apacer объявила о доступности модулей оперативной памяти стандарта DDR5 для настольных компьютеров. Кроме того, анонсированы изделия NOX DDR5, ориентированные на игровые десктопы и системы для оверклокеров. Стандартные модули Apacer DDR5 функционируют на частоте 4800 МГц при напряжении питания 1,1 В. Они имеют ёмкость 16 Гбайт. Радиатор охлаждения не предусмотрен. Разработчик отмечает, что устройства получили встроенную интегральную схему управления питанием (PMIC) с сертификацией JEDEC. Кроме того, реализованы средства исправления ошибок on-die ECC (Error Correction Code), повышающие стабильность функционирования системы. Что касается игровых модулей NOX DDR5, то они обладают хорошим разгонным потенциалом. В перспективе эти изделия будут доступны в модификациях с частотой от 5200 до 7200 МГц. Упомянута поддержка оверклокерских профилей Intel XMP 3.0. Конструкция включает радиатор охлаждения. О цене новых модулей оперативной памяти стандарта DDR5 пока, к сожалению, ничего не сообщается.
-
К концу календарного года Tesla традиционно обновляет программное обеспечение бортовых систем своих электромобилей, на этот раз перечень изменений был сосредоточен на повышении удобства пользовательского интерфейса, но появились и некоторые другие новшества вроде поддержки просмотра видео в TikTok. И работает эта функция только когда машина припаркована. Как поясняет Electrek, данная функция интегрирована в развлекательный раздел Tesla Theater, в нём же появились и три новые игры: Sudoku, Sonic the Hedgehog и The Battle of Polytopia, причём в последнем случае речь идёт о многопользовательском режиме. В качестве традиционного развлекательного элемента в меню было добавлено световое шоу, которое дебютировало в качестве «пасхалки» ещё в 2015 году в момент премьеры кроссовера Tesla Model X. Элементы интерфейса бортовой мультимедийной системы после обновления до версии 2021.44.25 стало проще адаптировать под предпочтения конкретного пользования. На панели быстрого вызова можно разместить наиболее востребованные иконки, упрощены процедуры управления работой щёток стеклоочистителя и зарядки тяговой батареи. Проще стало добавлять промежуточные пункты на пути следования по маршруту навигации. Применить тёмную тему интерфейса также стало возможно принудительно по требованию пользователя, вне зависимости от условий освещённости. Включение боковой камеры для контроля «мёртвых зон» стало возможным при каждом включении указателя поворота. Записи с камеры, обращённой в салон, можно удалить быстрее через новое меню интерфейса — функция может пригодиться при сдаче электромобиля в сервис на обслуживание, например. Серия обновлений направлена на улучшение работы бортовых систем в условиях холодного климата, что весьма своевременно с учётом наступления зимы. Подогрев сидений теперь может автоматически менять интенсивность работы в соответствии с настройками климат-контроля. Появилась возможность принудительно запустить климатическую установку для прогрева салона после длительной стоянки на морозе при низком остаточном заряде тяговой батареи. Впрочем, некоторое пороговое значение предусмотрено, и для защиты батареи при очень сильном разряде дистанционно запустить прогрев салона будет нельзя.
-
Акции компаний, выпускающих электромобили, упали в цене в понедельник после того, как сенатор-демократ Джо Манчин (Joe Manchin) отказался поддержать план президента Джо Байдена (Joe Biden) «Строить лучше, чем было» (Build Back Better), в рамках которого предусматривались значительные льготы для покупателей электротранспорта. Акции связанных с производством электромобилей стартапов вроде Lordstown Motors, Faraday Future и Nikola в ходе торгов в понедельник упали более, чем на 7 %, а акции Rivian Automotive, весьма эффектно вышедшей на IPO в прошлом месяце, достигли исторического минимума — $88,40 за ценную бумагу. В ходе торгов подешевели и акции производителей вроде Tesla и General Motors. Известно, что они более не подпадают под федеральную программу налоговых льгот для продавцов электромобилей, но могли бы получить их в рамках нового проекта. В рамках предложенного Байденом плана «Строить лучше, чем было» предполагаются льготы для каждого электромобиля в размере $12 500. Это считается критически важным для стимулирования спроса на электротранспорт в США, который пока стоит заметно дороже своих аналогов с ДВС. Закон «Строить лучше, чем было» является ключевой частью более широкого инфраструктурного плана. По словам президента к 2030 году половина продаваемых в стране машин должна быть на электрическом ходу, включая гибридные варианты с аккумуляторами и ДВС. Общая стратегия предусматривала распределение $7,5 млрд на строительство зарядных станций в США, но план «Строить лучше, чем было» считался самой важной её частью, которая теперь не будет реализована. Для того, чтобы законопроект прошёл, недоставало решающего голоса сенатора-демократа Джо Манчина, который, по некоторым данным весьма неожиданно для коллег по партии, высказался против инициативы в воскресенье. По проекту предусматривался налоговый вычет в размере $7500 для покупателя каждого электромобиля, ещё $500 — если аккумулятор произведён в США и ещё $4500 — если транспортное средство собиралось в США членами профсоюзов. Последнее решение вызвало критику мелких автопроизводителей, в компаниях которых профсоюзы отсутствуют.
-
В следующем году TSMC должна приступить к строительству своего первого предприятия на территории Японии, которое начнёт функционировать к 2024 году. С его конвейера, как ожидается, будет сходить 28-нм и 22-нм продукция. Именно её зрелость способствовала скорому одобрению проекта властями Тайваня, которые заинтересованы в предотвращении утечки передовых технологий. Публикация на страницах Reuters, посвящённая новости об одобрении проекта TSMC властями Тайваня, содержит прямое указание на подобные соображения местных регуляторов. В сообщении комиссии по инвестициям говорится: «Технология, которая будет использоваться на новом предприятии TSMC, отстаёт от применяемой на Тайване на одно поколение как минимум. Беспокоиться об утечке передовых технологий за рубеж нет оснований». Принято считать, что основным клиентом TSMC на территории Японии станет компания Sony, которая заинтересована в получении датчиков изображений местного производства. Со временем, как считается, предприятие TSMC начнёт обслуживать интересы поставщиков автокомпонентов, поскольку и автоматизация управления транспортом, и переход на электромобили в значительной мере увеличат спрос на полупроводниковые комплектующие. У предприятия есть определённый экспортный потенциал, при этом оно логистически не так удалено от основных центров оборота полупроводниковой продукции.
-
Некогда ставший первой серийной моделью электромобилей марки Tesla, спорткар Roadster во втором поколении рискует стать классическим «долгостроем», поскольку его запуск в серию регулярно откладывается. Теперь компания даже прекратила принимать заказы на машины из дебютной серии Founders Edition, которые оцениваются в $250 000 за штуку. Тираж серии не превысит 1000 экземпляров, так что компания вполне могла собрать $250 млн с желающих получить машину первыми. Дебют нового Tesla Roadster в виде прототипа состоялся в 2017 году, и первоначально компания планировала вывести его на рынок до конца 2020 года. Одной из самых заманчивых характеристик считалась способность электромобиля разгоняться до 100 км/ч менее чем за две секунды, хотя и запас хода в 992 км впечатляет по сей день на фоне других моделей Tesla. К 2020 году стало понятно, что ранее 2022 года новый Roadster не выйдет, компания даже убрала соответствующий раздел сайта во второстепенное меню с главной страницы, а в уходящем году Илон Маск (Elon Musk) вынужден был признаться, что появление электрокара на рынке в 2023 году теперь можно считать благоприятным сценарием. Издание Electrek сообщает, что в середине этого месяца Tesla сократила перечень информации о модели Roadster, убрав упоминания о цене машин дебютной серии Founders Edition, за резервирование которой желающие должны были выложить сразу $250 000. Остаётся предположить, что весь тираж в 1000 экземпляров уже заочно нашёл своих владельцев, либо задержка со стартом производства обрела такой статус, что принимать заказы далее компания не сочла возможным. Кстати, на сайте Tesla отныне нет информации о том, что базовый вариант электрокара стоит $200 000, а единственным упоминанием о цене является размер залога при заказе — $50 000. Из этой суммы $5000 полагается заплатить сразу, а оставшиеся $45 000 можно внести в течение десяти дней с момента оформления заказа. Из ранних заявлений Маска известно, что подготовка к производству Tesla Roadster сейчас не является для компании приоритетной задачей.
-
В рамках очередного квартального отчёта компания Micron поделилась планами по внедрению передовых техпроцессов для производства оперативной памяти. Сообщается, что переход на сканеры диапазона EUV компания начнёт совершать в 2024 году, что минимум на четыре года позже компаний Samsung и SK hynix. Но это не означает, что все эти годы память Micron будет хуже или дороже. Micron достигла совершенства в использовании 193-нм сканеров и сохранит его. Зимой этого года компания Micron приступила к опытному производству чипов DRAM с использованием техпроцесса 1α (за этим обозначением скрывается техпроцесс с нормами от 12 до 14 нм). Массовое производство памяти на техпроцессе 1-альфа развернулось к лету и сегодня львиная доля оперативной памяти Micron выпускается либо с использованием техпроцесса 1z, либо 1α. Превосходство техпроцесса 1α признали даже в компании Samsung и смогли приблизиться к его нормам только пару месяцев назад (и не факт, что превзошли его). При этом Samsung использует намного более дорогие и затратные в эксплуатации сканеры диапазона EUV с длиной волны 13,5 нм, тогда как Micron продолжает использовать сканеры с длиной волны 193 нм. В течение следующих 12–18 месяцев Micron введёт в производство очередной техпроцесс — 1β (бета). Это станет ещё одним шагом в снижении размеров элементов на кристаллах DRAM, хотя компания продолжит скрывать точные нормы за общим названием «10-нм класс продукции». Техпроцесс 1β сохранит использование 193-нм сканеров. Наконец, техпроцесс 1γ (гамма) будет введён в производство в 2024 году. Для реализации этих планов часть литографических сканеров будет заменена на сканеры диапазона EUV. Судя по всему, компания Micron, как и компания Samsung будет использовать сканеры EUV для изготовления 2–4 критически важных слоёв, тогда как все остальные (до десятка) слоёв, лежащих ниже, будут изготавливать с помощью 193-нм сканеров методом иммерсионной литографии с погружением пластин в жидкость для увеличения оптического разрешения.
-
Словенская компания EK Water Blocks анонсировала водоблок EK-Quantum Momentum², специально спроектированный для компактной материнской платы ASUS ROG Strix X570-I Gaming. Новинка использует архитектуру EK Velocity². Тепло отводится не только от центрального процессора (в данном случае чипа AMD в исполнении AM4), но и от других компонентов, в частности, от зоны VRM и элементов набора логики X570. Таким образом, отпадает необходимость в применении каких-либо вентиляторов для обдува процессора и платы. Высокая эффективность охлаждения обеспечивается даже при относительно небольшой скорости потока жидкости. Это позволяет применять не слишком мощные помпы или помпы, работающие с небольшой скоростью. Основание выполнено из пластины электролитической меди с никелевым покрытием. Верхняя часть предусматривает использование прозрачного акрила. Реализована многоцветная адресуемая подсветка D-RGB на основе 19 светодиодов. Она совместима с технологией ASUS Aura Sync, что позволяет синхронизировать эффекты с другими компонентами компьютера. Водоблок EK-Quantum Momentum² ROG Strix X570-I Gaming D-RGB – Plexi доступен для заказа по цене около 168 евро (без НДС).
-
Агентство перспективных исследований Минобороны США (DARPA) сообщило о переходе ко второй фазе программы Manta Ray («Скат Манта») по созданию подводных дронов повышенной автономности и живучести. Программа стартовала в марте 2020 года и на днях прошла важный рубеж. DARPA определило победителей первого этапа программы и заключило с ними контракт на второй этап, в ходе которого будут созданы полномасштабные прототипы подводных дронов для испытаний в море. Для первой фазы программы «Скат Манта» были выбраны компании Lockheed Martin, Northrop Grumman Systems Corporation и Navatek (через полгода после этого Navatek будет переименована в Martin Defense Group). Первая фаза включала разработку общей конструкции подводных автономных аппаратов и проведение критических обзоров проектов. Компания Lockheed Martin, как выяснилось, не прошла отбор. Ко второй фазе программы допущены Northrop Grumman Systems Corporation и Martin Defense Group (бывшая Navatek). Во время второй фазы программы каждая из компаний будет работать над подсистемами дронов и, в конечном итоге, создаст полномасштабный прототип для дальнейших испытаний в море. После этого одна из них или обе будут допущены к испытаниям дронов в открытом море. Следует сказать, что подводные дроны по программе Manta Ray будут создаваться с прицелом на значительно увеличенную длительность автономной работы без технического обслуживания. Для этого проект предусматривает разработку материала корпуса и деталей с повышенной устойчивостью к коррозии и с предотвращением биологического обрастания в морской среде. Также для дронов разрабатывается силовая установка с автономной генерацией электроэнергии. Наконец, бортовая электроника должна быть достаточно экономной в потреблении без ущерба для достаточно мощных вычислительных ресурсов для навигации и ведения наблюдений.
-
В этом году цены взлетели не только на новые, но и на бывшие в употреблении автомобили. Для электромобиля возраст тяговой батареи имеет большое значение, поскольку с годами она теряет способность удерживать часть заряда. Компания Tesla начала предлагать клиентам загадочные экземпляры электромобилей Model 3, оснащаемые выпущенными в 2017 году тяговыми батареями. Сами машины, как отмечает сделавший это открытие сайт Electrek, относятся к 2021 году выпуска, лишь у некоторых экземпляров пробег на одометре превышает 1600 км. Об использовании «залежалых» батарей сообщает сноска в каталоге доступных к приобретению на сайте Tesla электромобилей. Будущий покупатель уведомляется, что за прошедшие четыре года первоначальная ёмкость тяговых батарей могла уменьшиться на величину до 12 %, даже если электромобиль при этом не эксплуатировался. Понять происхождение такого странного сочетания характеристик не так просто. Возможно, на относительно новые экземпляры Tesla Model 3 перекочевали батареи с демонстрационных экземпляров и машин, которые использовались для тестовых поездок клиентами. Высокий спрос на электромобили мог подтолкнуть Tesla к выпуску на рынок машин с подобным сочетанием качеств. Цена, кстати, от этого особо не уменьшилась, что только подчёркивает не самое выгодное для покупателей состояние рынка.
-
На этой неделе, 23 декабря, Huawei представит свой новый складной смартфон P50 Pocket, который должен стать конкурентом Samsung Galaxy Z Flip3. В Сеть утекли новые подробности об устройстве, включая характеристики основной камеры и чипсета, на котором будет основано устройство. Сообщается, что Huawei P50 Pocket будет построен на базе прошлогоднего флагманского процессора HiSilicon Kirin 9000, который будет лишён возможности подключения к сетям 5G. Смартфон получит два AMOLED-экрана: основной диагональю 6,85 дюйма, и круглый внешний 1-дюймовый дисплей. Huawei P50 Pocket получит тройную основную камеру, которая будет совмещать главный 50-Мп датчик Sony IMX766 со вспомогательными 13-Мп и 8-Мп сенсорами. Что касается аккумулятора, новинка сможет предложить 4100-мА·ч батарею с поддержкой быстрой 66-Вт зарядки. Стоит отметить, что главный конкурент P50 Pocket в лице Samsung Galaxy Z Flip 3 оборудован гораздо более скромным 3300-мА·ч аккумулятором, который поддерживает 15-Вт зарядку. Цена Huawei P50 Pocket пока не известна, однако предполагается, что смартфон будет стоить около $1000. Больше информации об устройстве станет известно в ходе презентации, которая пройдёт в этот четверг.
-
Давно прошли те времена. когда компания Philips была известна своими мобильными телефонами с высокой автономностью. Тем не менее, под голландским брендом до сих пор выпускаются смартфоны, хотя их разработка и производство перенесены в Китай. Одним из таких устройств является представленный сегодня Philips PH1, который отличается доступной ценой и довольно ёмкой батареей. Устройство построено на базе бюджетной 12-нм платформы UNISOC Tiger T310, которая сочетает четырёхъядерный процессор с одним 2-ГГц ядром Cortex-A75 и тремя Cortex-A53, а также графикой IMG PowerVR GT7200. Чипсет работает в связке с 4 Гбайт оперативной памяти. Ёмкость накопителя может составлять 32, 64 или 128 Гбайт. Philips PH1 оснащён 6,5-дюймовой IPS-матрицей с разрешением HD+. В верхней части дисплея расположен каплевидный вырез для фронтальной камеры. Основная камера новинки состоит из двух сенсоров — главного, с разрешением 13 Мп, и 2-Мп датчика глубины. Philips оснастила ультрабюджетный смартфон современным разъёмом USB Type-C. Присутствует и 3,5-мм разъём для наушников. В смартфоне используется аккумулятор на 4700 мА·ч, который, правда, не поддерживает быструю зарядку. Стоимость Philips PH1 начинается всего с $78 за модель с 4 Гбайт ОЗУ и 32-Гбайт накопителем. Модификация с 128 Гбайт постоянной памяти обойдётся в $120. Смартфон доступен в чёрном, синем и красном цветах.
-
По данным исследовательской компании Strategy Analytics, Amazon продолжает лидировать на рынке умных динамиков и экранов с такими устройствами, как Echo Dot и Echo Show. В то же время, Apple почти удвоила своё присутствие на рынке. Помогла в этом компактная и относительно доступная смарт-колонка HomePod mini. По оценкам Strategy Analytics, в третьем квартале 2021 года Apple поставила 4 миллиона умных колонок, что составляет примерно 10,2 % рынка умных динамиков и дисплеев. В прошлом году доля компании оценивалась в 5,9 %. По данным исследовательской компании, Google Nest Mini был самым продаваемым устройством в этом сегменте. За ним следовали HomePod mini и Amazon Echo Dot четвёртого поколения. Стоит отметить, что в этом рейтинге Apple находится в невыгодном положении, поскольку она не представлена на рынке умных экранов. Однако ранее Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg высказывал уверенность в том, что «яблочная» компания выпустит устройство, напоминающее увеличенный iPad, которое будет использоваться в качестве хаба для управления устройствами умного дома и сможет конкурировать с Amazon Echo Show 15. Тем не менее, пока это не больше чем слухи. Напомним, что HomePod mini была представлена в октябре 2020 года, а в этом году вышли её версии версии в жёлтом, оранжевом и синем цветах. Стоимость устройства составляет $99.
-
Сегодня компания Vivo провела в Китае мероприятие, в ходе которого были представлены два новых смартфона под брендом iQOO: Neo 5 SE и более продвинутый Neo 5S. В то время как Neo 5 SE является типичным представителем класса «доступных флагманов», характеристики Neo 5S соответствуют параметрам полноценных флагманов 2021 года. Смартфон построен на базе высокопроизводительной аппаратной платформы Qualcomm Snapdragon 888. Чип работает в связке с 8 или 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5. Ёмкость накопителя UFS 3.1 может составлять 128 или 256 Гбайт. За отвод тепла отвечает мощная система жидкостного охлаждения с испарительной камерой большой площади (со множеством рёбер). iQOO Neo 5S может похвастаться 6,62-дюймовым AMOLED-экраном с частотой обновления 120 Гц, в верхней части которого, по центру, располагается маленький круглый вырез для фронтальной камеры. Дисплей обеспечивает стопроцентный охват цветового пространства DCI-P3, поддержку HDR10+ и предлагает пользователям защиту глаз от вредного синего света. За вывод изображения на дисплей отвечает выделенный чип, обеспечивающий поддержку технологии компенсации движения MEMC. iQOO Neo 5S оснащён тыльной камерой с главным 48-Мп сенсором. Он дополнен 13-Мп датчиком с широкоугольной оптикой и 2-Мп камерой с телеобъективом. Смартфон оборудован 4500-мА·ч батареей с поддержкой 66-Вт зарядки. Новинка работает под управлением Android 11. Продажи устройства стартуют 24 декабря. Базовая версия с 8 Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт накопителем обойдётся в $425. Модификация с 8 Гбайт оперативной и 256-Гбайт постоянной памяти будет стоить $455. Модель с 12 Гбайт оперативной памяти и 256-Гбайт накопителей оценивается в $500.
-
Apple планирует наделить iPhone в следующем году 48-Мп камерой, заявил небезызвестный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). А уже в 2023 году флагманы компании получат камеру-перископ, которыми флагманские Android-смартфоны могут похвастаться уже несколько лет. В сегодняшней аналитической записке TF International Securities Куо сказал, что обновление камер iPhone в течение следующих двух лет позволят увеличить рыночную долю, выручку и прибыль тайваньской компании Largan Precision. Аналитик не предоставил никаких дополнительных подробностей, однако ранее он утверждал, что 48-Мп основная камера будет прерогативой iPhone 14 и 14 Pro Max. Она позволит записывать 8К-видео, которое, по словам Куо, будет адаптировано для просмотра на грядущей AR/VR-гарнитуре компании, которая, как ожидается, будет представлена в следующем году. Куо подтвердил свою уверенность в том, что по крайней мере одна модель серии iPhone 15, запуска которой следует ожидать в 2023 году, получит объектив-перископ, что позволит реализовать мощный оптический зум. Напомним, что в данный момент смартфоны Apple оснащаются 12-Мп основными камерами, что, тем не менее, не мешает им показывать хорошие результаты в фотосъёмке и записи видео высокой чёткости.
-
Согласно новому материалу тайваньского издания Taiwanese Commercial Times, Apple планирует выпускать новые поколения однокристальных платформ для фирменных компьютеров раз в полтора года. Напомним, что чипы для iPhone и Apple Watch компания обновляет раз в год. В статье, которая опирается на отраслевые источники, утверждается, что чипы следующего поколения, Apple M2, будут запущены во второй половине 2022 года. Эти процессоры разрабатываются под кодовым названием Staten. Выпуск чипов M2 Pro и M2 Max ожидается во второй половине 2023 года. Сообщается, что процессоры серии M2 будут производиться по нормам 4-нм техпроцесса, тогда как чипсеты M3, которые увидят свет в начале 2024 года, будут полагаться на 3-нм техпроцесс TSMC. Напомним, что Apple представила M1, свой первый чипсет для компьютеров, в ноябре 2020 года. Менее чем через год серия была расширена за счёт M1 Pro и M1 Max, которые дебютировали в MacBook Pro последнего поколения. Предполагается, что первым компьютером на базе M2 станет MacBook Air следующего поколения, который, по слухам, будет представлен во второй половине следующего года. А вот последним компьютером на базе актуальной платформы M1 может стать 27-дюймовый iMac, запуск которого ожидается весной 2022 года. Предполагается, что речь идёт о высокопроизводительной модели, которая предложит пользователям чипы M1 Pro и M1 Max, как в свежих 14- и 16-дюймовых MacBook Pro.
-
Сегодня китайская компания Vivo представила производительный смартфон iQOO Neo 5 SE. При цене в $345 за базовую версию устройство может похвастаться мощной платформой Qualcomm Snapdragon 870, 144-Гц экраном и поддержкой быстрой 55-Вт зарядки. Чип Snapdragon 870 в составе смартфона работает в связке с 8 или 12 Гбайт оперативной памяти. Ёмкость накопителя UFS 3.1 может составлять 128 или 256 Гбайт. iQOO Neo 5 SE может похвастаться 6,67-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением Full HD+ и частотой обновления 144 Гц. Экран обеспечивает полный охват цветового пространства DCI-P3. Новинка оснащена мощными стереодинамиками, обеспечивающими громкий объёмный звук. Что касается камер, главный модуль совмещает основной 50-Мп сенсор с 8-Мп и 2-Мп датчиками. Фронтальная камера имеет разрешение 16 Мп. iQOO Neo 5 SE может похвастаться 4500-мА·ч батареей с поддержкой 55-Вт быстрой зарядки. Среди приятных особенностей смартфона стоит отметить наличие 3,5-мм аудиоразъёма и пару линейных вибромоторов, обеспечивающих реалистичную тактильную отдачу в играх. Устройство будет поставляться с предустановленной Android 11. iQOO Neo 5 SE поступит в продажу 28 декабря. Базовая версия с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт постоянной памяти будет стоить $345. Модификация с 256-Гбайт накопителем обойдётся в $379. Самая продвинутая конфигурация сможет похвастаться 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт постоянной памяти. Её цена составит $405.
-
Google сообщила, что в мае популярность Chrome OS выросла на 92 % в годовом исчислении. Благодаря этому скорость распространения операционной системы в пять раз превышает скорость роста рынка ПК. По словам Google, это делает Chrome OS самой быстрорастущей операционной системой в мире. По словам поискового гиганта, её популярность во многом обусловлена желанием людей использовать привычные им мобильные приложения на компьютере. Выпуск Android 12L свидетельствует о том, что Google прилагает массу усилий, чтобы улучшить опыт использования фирменной ОС и разработанных для неё приложений на устройствах с большими экранами, таких как планшеты и ноутбуки. В данный момент для ноутбуков поисковый гигант предлагает Chrome OS. Сегодня в своём блоге компания сообщила, что пользователи этой операционной системы в 2021 году использовали Android-приложения на 50 % чаще, чем годом ранее. В сегодняшнем сообщении в блоге Google также перечислила все нововведения за последнее время, которые позволяют использовать Android-приложения в Chrome OS более эффективно. Среди них внедрение поддержки программ для Android 11, улучшенное управление окнами Android-программ, поддержка работы со стилусом с малой задержкой, а также внедрение функции Nearby Share в Chrome 96 и более новых версиях. Google заявила, что в 2022 году предоставит разработчикам ПО для Chrome OS «дополнительные рекомендации и новые простые в использовании инструменты».
-
Instagram ищет способ привнести NFT на свою платформу, объединяющую два миллиарда пользователей, поскольку её материнская компания Meta делает ставку на метавселеную. Генеральный директор компании Адам Мосери (Adam Moseri) на выходных заявил, что платформа работает над созданием функций, которые включают в себя невзаимозаменяемые токены. Хотя NFT популярны как объекты современного искусства или предметы коллекционирования, они также являются цифровым ключом к открытию метавселенной, поскольку позволяют реализовать право собственности и его передачу в виртуальном мире. Мосери сказал, что Instagram пока не о чем объявлять, однако компания активно изучает NFT и способы сделать невзаимозаменяемые токены более доступными для широкой аудитории. NFT продаются в Сети, часто связываются с криптовалютой и обычно используют технологии блокчейна. В 2021 году они привлекли к себе массу внимания. Продажи NFT в 2021 году выросли до впечатляющих $12 миллиардов, благодаря таким крупным брендам, как Adidas и Nike, активно использующим технологию, и успеху цифровых художников, таких как Beeple. Хотя Мосери не вдавался в подробности касаемо невзаимозаменяемых токенов в Instagram, предполагается, что социальная сеть может предоставить своим пользователям инструменты для демонстрации созданных ими NFT или позволить людям оформить платную подписку на своих любимых создателей контента. Первые слухи о планах Instagram, связанных с NFT, появились ещё в июле этого года, когда в Сеть утекли скриншоты приложения для доступа к социальной сети, демонстрирующие раздел для работы с невзаимозаменяемыми токенами. Instagram, вероятно, предложит пользователям интеграцию с криптовалютными кошельками, такими как Coinbase, MetaMask и Novi от Facebook.
-
По данным исследовательской компании Chainalysis, мошенники и киберпреступники, смогли похитить за 2021 год у своих жертв криптовалюты на колоссальную сумму в $7,7 миллиарда, что на 81 % больше чем в 2020 году. При этом около $1,1 миллиарда из этой суммы приходятся на одну схему мошенничества, которая, по словам исследователей, была нацелена на жителей России и Украины. Примечательно, что количество транзакций криптовалют, связанных с мошенническими операциями, упало с 10,7 миллиона в 2020 до 4,1 миллиона в 2021 году. Это значит, что от мошенничества с криптовалютами пострадало меньше людей, однако они понесли гораздо более ощутимые убытки. Главной схемой обмана в 2021 году стал вывод на рынок новых криптовалют, создатели которых затем быстро исчезают, прихватив с собой деньги инвесторов. В качестве примера можно вспомнить токен Squid Game, посвящённый сериалу «Игра в кальмара». Мошенники успешно присвоили $2,1 миллиона. В 2021 году на долю таких схем пришлось 37 % всех доходов от похищения криптовалют, что составляет около $2,8 миллиарда. Годом ранее от криптовалют-однодневок пострадал лишь 1 % обманутых пользователей. Специалисты Chainalysis отмечают, что характеристики инвестиционных мошеннических сетей со временем меняются. Количество активных схем, направленных на выманивание денег, выросло с 2052 в прошлом году до 3300 в текущем году, в то время как средняя продолжительность их деятельности сократилась с более чем 500 дней в 2016 году до 291 дня в 2020 году и всего 70 дней в 2021 году. Предполагается, что раньше злоумышленники могли работать гораздо дольше, не привлекая внимание регулирующих органов. Не удивительно, что убытки от мошеннических операций растут вместе со стоимостью криптовалют, таких как Ethereum и биткоин. Chainalysis отмечает, что крайне важно избегать новых токенов, которые не прошли аудит кода. Аудит кода — это процесс, в ходе которого сторонняя фирма анализирует код смарт-контракта, лежащего в основе нового криптовалютного проекта, и публично подтверждает, что правила управления валютой не содержат механизмов, которые позволят их разработчикам скрыться с деньгами инвесторов. Исследователи заявляют, что инвесторам также стоит опасаться токенов, для которых отсутствуют общедоступные материалы, наличия которых можно ожидать от законного проекта. К таким материалам можно отнести веб-сайт или официальные документы, а также настоящие имена людей, стоящих за криптовалютой.