-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Стоимость криптовалюты Toncoin поднялась приблизительно на 50 % после того, как основатель Telegram Павел Дуров пожелал успехов её создателям. Максимальная цена сегодня составляла $3,55. Telegram впервые представил инвесторам идею блокчейна TON и его криптовалюты в 2017 году. Однако весной прошлого года проект был свёрнут после длительной судебной тяжбы с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. После этого появилась криптовалюта Toncoin, которая не имеет отношения к Telegram. «Я вдохновлён тем, что чемпионы конкурсов Telegram по программированию продолжают развивать открытый проект TON, который был переименован в Toncoin. Я горжусь тем, что созданная нами технология жива и развивается. Если говорить о масштабируемости и скорости, TON на годы опережает все другие проекты в области блокчейна», — написал господин Дуров. Сегодня утром цена Toncoin составляла приблизительно $2,40. На момент написания данной заметки криптовалюта стоила около $3,44. Нужно отметить, что в прошлом месяце её цена достигала $5,74.
-
Организация HDMI Licensing Administrator (HDMI LA), отвечающая за стандартизацию HDMI, сообщила о скором появлении новая версия интерфейса — HDMI 2.1a. Регулятор отметил, что одной из новых функций HDMI 2.1a станет поддержка технологии Source-Based Tone Mapping (SBTM). Source-Based Tone Mapping или тональное отображение по данным источника (SBTM) представляет собой набор функций, призванных улучшить опыт использования технологии изображения HDR. Для работы SBTM необходимо, чтобы её поддерживали как источник видеосигнала, так и устройство вывода, например, видеокарта и дисплей. Организация отмечает, что такой поддержкой через драйверы обзаведутся в обозримом будущем многие устройства с HDMI 2.1. Польза от SBTM будет видна, например, при использовании нескольких окон на одном устройстве отображения сигнала. В этом случае появится возможность одновременного отображения SDR- и HDR-контента с одного исходного устройства (видеокарты), поскольку часть функций по выводу возлагаться на устройство-источник сигнала, а не на устройстве отображения сигнала (дисплей). Технология SBTM не призвана заменить актуальные стандарты HDR (например, HDR10, HLG), а скорее направлена на расширение возможностей оптимизации HDR-совместимых устройств. Недавно HDMI LA столкнулась с критикой из-за своей политики, касающейся стандарта HDMI 2.1. Как отмечалось ранее, на китайском рынке стали появляться мониторы с ненастоящим HDMI 2.1, в котором отсутствуют многие изначально заявленные для этого стандарта функции. По словам самой HDMI LA, в этом нет никаких проблем, поскольку изначально заявленные для HDMI 2.1 функции и особенности не являются обязательными. Возможно, такой же подход будет применён к HDMI 2.1a.
-
Подразделение LG Display сообщило, что готовится представить на выставке CES 2022 два концепта систем, оборудованных изогнутыми OLED-панелями. Первый проект получил название Media Chair, и это система для релаксации, а второй под названием Virtual Ride, напротив, предназначен для занятий спортом на дому. Media Chair состоит из кресла и установленного перед ним вогнутого 55-дюймового OLED-дисплея с радиусом кривизны 1500 мм — экран может иметь горизонтальную и вертикальную ориентацию. LG Display расположила дисплей на оптимальном от зрителя расстоянии, открывая широкий обзор, но при этом не создавая большой нагрузки на глаза. Источниками звука для системы являются вмонтированные в кресло динамики, а также сам OLED-экран — он поддерживает технологию Cinematic Sound OLED (CSO). Управление системой производится на встроенном в подлокотник кресла сенсорном дисплее. В системе Virtual Ride используются три 55-дюймовых OLED-дисплея с разрешением 4K, рядом с которыми вместо кресла установлен велотренажёр. Экраны имеют переменную кривизну с минимальным значением радиуса всего 500 мм — система создаёт иллюзию велосипедной прогулки на свежем воздухе. По версии LG Display, подобная конструкция могла бы стать своеобразной альтернативой системам виртуальной реальности. Компания пока ничего не сообщает о планах выпустить нечто подобное в продажу — это просто концепты, демонстрирующие возможности OLED-панелей.
-
Заявления Илона Маска (Elon Musk) по поводу приближения к заветному рубежу реализации в 10 % принадлежащих ему акций Tesla были восприняты рынком слишком буквально, курс ценных бумаг вырос на 7,5 %, а капитализация компании опять превысила $1 трлн. Не смутила инвесторов и оговорка миллиардера, согласно которой он продолжит продавать акции Tesla. С начала ноября, когда глава компании впервые заявил о намерениях избавиться от 10 % принадлежащих ему акций Tesla, капитализация этого производителя электромобилей снизилась почти на четверть, что даже стало причиной для судебного иска со стороны одного из инвесторов. Когда на днях Маск в интервью сатирическому изданию заявил, что почти закончил продавать акции, необходимые для уплаты налогов и покупки новых пакетов акций в рамках опционов, рынок воспринял его слова слишком буквально, и к вечеру среды курс акций Tesla вырос на 7,5 %, превысив отметку в $1000 за штуку и вернув капитализацию за отметку $1 трлн. До этого миллиардер привычно воспользовался своей страницей в Twitter, чтобы сделать важную оговорку, согласно которой он почти завершил продажу акций, но ещё остались несколько траншей. Фактически, как объясняет Electrek, согласно установленному ещё в сентябре плану, Маск до сих пор должен исполнить опционы в отношении 2 637 455 акций Tesla. Скорее всего, как считает источник, миллиардер не станет продавать акции компании свыше количества, необходимого для получения новых пакетов в качестве компенсации за свой труд, а также уплаты налогов со всех сопутствующих транзакций. Ранее он уже отмечал, что по итогам года выплатит $11 млрд налогов — больше, чем любой другой гражданин США со времён основания государства. С начала ноября Маск реализовал 13,8 млн акций Tesla на сумму около $14,5 млрд, но при этом исполнил опционы, которые позволили ему стать обладателем 19,2 млн акций. Другими словами, в итоге глава Tesla увеличил количество принадлежащих ему акций компании.
-
Компания Ford Motor уже начала предлагать силовые электрические установки для перевода на электротягу классических моделей компании. Аналогичный бизнес интересен и корпорации General Motors, судя по сделанному на этой неделе заявлению. К 2030 году она рассчитывает увеличить его обороты до $20 млрд в год. Помимо легковых автомобилей, конверсии будут подвергаться водный транспорт и спецтехника. Задача перехода на экологически чистые источники энергии, как дают понять американские автогиганты, может достигаться и за счёт перевода части имеющегося автопарка на использование электротяги. В случае с GM речь идёт не только об аккумуляторных решениях, но и использовании водородных топливных ячеек. Специализированные мастерские, которые будут заниматься подобной конверсией, предварительно пройдут необходимое обучение для адаптации силовых установок нового типа к существующим моделям транспортных средств, изначально рассчитанных на использование только ДВС. Для сегмента коммерческого транспорта подобная конверсия тоже представляет определённый интерес, поскольку ассортимент грузовых электромобилей пока крайне скуден, и не может учитывать потребностей всех клиентов в полной мере. В качестве примера сотрудничества с производителями спецтехники GM упоминает соглашение с Textron, выпускающей машины для наземных служб аэропорта, обслуживающих авиатранспорт. Специальная техника тоже будет переводиться на использование электрических силовых агрегатов. Водный транспорт тоже будет переводиться на компоненты GM, позволяющие использовать электротягу. Следует признать, что данная инициатива не будет определяющим существенную часть выручки GM направлением бизнеса даже в 2030 году. До 2025 года корпорация рассчитывает вложить $35 млрд в создание новых электромобилей и сопутствующих производств, программа конверсии тоже будет финансироваться из этого бюджета, и начнёт свою работу со следующего года. К 2030 году GM рассчитывает удвоить свою выручку с нынешних $140 млрд, поэтому бизнес по конверсии транспорта на электротягу будет формировать лишь скромную часть выручки.
-
Первоначально Илон Маск (Elon Musk) планировал наладить сборку электрических кроссоверов Tesla Model Y на предприятии в окрестностях Берлина в июле текущего года, но сроки постоянно сдвигались из-за огромного количества согласований. Теперь муниципальные власти подтвердили, что получили от Tesla все необходимые документы, но окончательное разрешение на выпуск электромобилей компания получит только в следующем году. Во всяком случае, именно такие сроки упоминаются на страницах Reuters, ссылающегося на комментарии премьер-министра земли Бранденбург Дитмара Войдке (Dietmar Woidke). Власти этого региона, на территории которого расположилось предприятие Tesla, подтверждают получение всех необходимых для согласования документов, но принять решение рассчитывают лишь в начале следующего года. Напомним, что Илон Маск не так давно выражал надежду, что компания сможет начать серийный выпуск кроссоверов Model Y в Германии до конца текущего года. Отладочные экземпляры и машины для пробных поездок на территории предприятия были замечены ещё в первой половине октября, когда Tesla проводила «день открытых дверей». Кроссоверы местной сборки получили усовершенствованную конструкцию кузова, которая интегрирует аккумуляторные ячейки в силовую структуру основания. На днях прикрытые полотном Tesla Model Y в количестве нескольких штук были замечены на стоянке возле немецкого предприятия. Больше всего задержку с началом работы этой площадки провоцировали согласования природоохранного характера. Экологические активисты ещё на стадии строительства выражали озабоченность сведением леса, дефицитом водных ресурсов, влиянием стройки на жизнь окрестных змей и лягушек, а также прочими вопросами. Осенью процесс согласования затянулся из-за общественных слушаний в связи с принятым Tesla решением увеличить производительность предприятия по выпуску тяговых батарей, которое расположится рядом с корпусами, в которых будут собираться электромобили.
-
Intel была вынуждена принести извинения китайским клиентам, партнёрам и всей общественности за опубликованное ранее письмо, в котором призвала своих поставщиков не использовать продукцию или трудовые ресурсы из китайской провинции Синьцзян — документ вызвал резко негативную реакцию в КНР. В декабре Intel опубликовала ежегодное письмо поставщикам, согласно которому ей «потребовалось убедиться, что в её цепочке поставок не используются рабочая сила, товары или услуги из провинции Синьцзян». Причиной такого заявления стали санкции, введённые «несколькими правительствами». Письмо вызвало резко негативную реакцию в китайском обществе как со стороны государственных СМИ, так и со стороны пользователей соцсетей. Одно государственное СМИ отметило, что в 2020 году 26 % выручки компании обеспечил Китай, и таким «абсурдным» заявлением Intel «кусает руку, которая её кормит». Китайский певец и актёр Кэрри Ван (Karry Wang) заявил, что отказывается в дальнейшем выступать представителем бренда Intel, поскольку «национальные интересы превыше всего». Intel была вынуждена пояснить свою позицию в официальных аккаунтах китайских сервисов WeChat и Weibo: указанные в письме тезисы были опубликованы в соответствии с законодательством США, и они не выражают официальной позиции компании. «Приносим извинения за проблемы, причинённые нашим уважаемым китайским клиентам, партнёрам и общественности. Intel стремится стать надёжным технологическим партнёром и ускорить совместные разработки с Китаем», — говорится в заявлении компании. Некоторые пользователи китайской соцсети Weibo высмеяли извинения Intel, усомнившись в их искренности. Производственные мощности компании в Китае включают в себя предприятия в городах Чэнду и Шанхай — в Синьцзяне компания не представлена.
-
Американский стартап Nikola Corporation, переживающий непростые времена из-за мошеннических действий своего основателя, поставил два первых электрических грузовика Tre BEV для транспортной компании Total Transportation Services Inc. (TTSI) из Южной Калифорнии (США). В рамках пилотного проекта также были поставлены два грузовика Tre FCEV на водородных топливных элементах. Грузовики будут тестироваться TTSI в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич. В случае успешного завершения пилотного проекта Nikola планирует поставить TTSI в течение двух лет 100 грузовиков с нулевым выбросом — 30 электрических Tre BEV в 2022 году и 70 водородных моделей Tre FCEV в 2023 году. Как указано в пресс-релизе, сделка будет реализована при условии получения TTSI «определённого государственного финансирования». В сентябре IVECO (входит в состав CNH Industrial) и Nikola подписали меморандум о взаимопонимании с администрацией порта в Гамбурге Hamburg Port Authority AöR (HPA), касающийся продажи до 25 электрических грузовиков Nikola Tre BEV. У IVECO и Nikola есть совместное предприятие по производству автомобилей в Ульме, Германия (на территории завода по производству грузовиков IVECO), которое будет производить автомобили Nikola в версиях BEV и FCEV для Европы. Впрочем, этот завод поначалу будет поставлять грузовики и клиентам в США. Базой грузовых автомобилей станет платформа IVECO S-Way, включая модифицированную кабину водителя. Завод Nikola в Кулидже (штат Аризона, США), находящийся на стадии расширения, тоже начал предсерийное производство автомобилей Nikola Tre BEV.
-
После серии опытов учёные из Стэнфордского университета и Национальной ускорительной лаборатории SLAC Министерства энергетики убедились, что деградация литийсодержащих аккумуляторов может быть поправимой. На практике это будет означать, что литиевые батареи получат расширенный срок службы без потери ёмкости, о чём наверняка мечтает каждый владелец электрокара и не только. Одной из причин потери ёмкости литиевых аккумуляторов является образование островков неактивного лития в батареях. Ионы лития в составе таких скоплений не достигают электродов батареи как во время заряда, так и во время разряда. Тем самым сгустки лития перестают участвовать в процессе работы аккумулятора, и батарея теряет ёмкость, чем дальше, тем больше. Учёные предположили, что особые режимы зарядных и разрядных токов могут сдвинуть неактивный литий в сторону одного или другого электрода и снова включить его в рабочий процесс аккумулятора. Чтобы убедиться в такой возможности была создана «прозрачная» батарея и тщательно изучена на предмет перемещения и распределения лития в ходе разных режимов заряда и разряда. Слово «прозрачная» не следует понимать буквально. Сегодня достаточно инструментов для изучения внутренней структуры чего-либо, например, с помощью рентгеновских источников излучения. Наблюдение за структурой литиевой батареи в режиме реального времени показало, что островки неактивного лития всё-таки смещаются то к одному электроду, то к другому в зависимости от того, идёт заряд или разряд, но перемещение это чрезвычайно мало — речь идёт о нанометрах. Подобное не позволяет ожидать восстановления ёмкости аккумулятора при использовании обычных режимов заряда и разряда. Чтобы вернуть в игру неактивный литий, необходимы «шоковые» токовые режимы. И действительно, резкий и сильный скачок тока в нагрузке сразу после полного заряда аккумулятора возвращал неактивный литий на анод и сохранял ёмкость батареи (дома такое нельзя повторять ни в коем случае). По оценкам исследователей, правильный подбор режимов заряда может на 30 % увеличить срок службы литиевых аккумуляторов. Для этого достаточно доработать зарядные устройства. Сами батареи переделывать не надо.
-
Каждый праздничный сезон, начиная с 2015 года, компания Amazon продаёт огромное количество умных колонок с голосовым помощником Alexa. Тем не менее проведённые компанией исследования показывают — устройства не способны удержать интерес пользователей уже в январе, а 15 % новых владельцев Alexa не пользуются устройствами уже через неделю. По данным внутренних документов компании, полученных Bloomberg, в компании давно оценили препятствия для экспансии умных колонок. По прогнозам Amazon, подготовленным в прошлом году, в ближайшие несколько лет рынок умных колонок будет увеличиваться всего на 1,2 % ежегодно. В Amazon утверждают, что полученные данные либо устарели, либо некорректны, и в компании настроены по поводу будущего Alexa так же оптимистично, как и всегда, причём доля Alexa на рынке продолжает расти и устройство используется в большем числе домохозяйств по всему миру, чем когда-либо раньше. По данным Bloomberg, одним из главных барьеров на пути распространения колонок является обеспокоенность пользователей уровнем конфиденциальности — многие просто не желают говорить в присутствии подключённой к сети колонки, «сниппеты» разговоров передаются в Amazon для последующей оценки. Ещё одна проблема — люди вообще не считают умные колонки особенно полезными. Хотя по статистике в США как минимум одну колонку Alexa имеют в 25 % домохозяйств, люди используют соответствующую электронику в основном для воспроизведения музыки или установки таймера при приготовлении пищи, а также включения/выключения света. Над Alexa-совместимыми моделями в Amazon работают более 10 000 человек, реализация проекта только в 2021 году будет стоить порядка $4,2 млрд. В 2018 году в Amazon считали, что в текущем компания будет терять по $5 на каждой проданной колонке, а в 2028 году компания начнёт получать прибыль по $2 с каждого проданного экземпляра благодаря росту спроса на сервисы Amazon. В компании ищут способы обеспечить пользователям новые способы взаимодействия с Alexa, например — предложив устройства с дисплеями, наушники с поддержкой Alexa и приложения для автомобилей. Пока же результаты не впечатляют — в докладе от 2019 года указывается, что, хотя компания постоянно добавляет Alexa новые функции, среднестатистическая «вовлечённость» пользователей во взаимодействие с колонкой не увеличивается. Кроме того, неожиданные голосовые сообщения колонки о дополнительных функциях, похоже, не вызывают ничего, кроме раздражения пользователей, причём отключить их достаточно непросто — этим отчасти объясняется то, что колонки убирают на длительное хранение в первую же неделю.
-
Классификация SAE подразумевает, что третий уровень автоматизации процесса управления транспортом вынуждает водителя вмешиваться в сложных условиях на регулярной основе, но четвёртый уровень заставит его делать это только в исключительных случаях. Японские власти готовы разрешить эксплуатацию транспортных средств с автономностью четвёртого уровня к марту 2023 года. Сейчас в Стране восходящего солнца разрешена эксплуатация транспортных средств с третьим уровнем автономности управления. Четвёртый уровень подразумевает возможность вмешательства человека в каких-то критических ситуациях, а пятый даже не предусматривает наличия привычных органов управления. Как сообщает Nikkei Asian Review, японские законодатели собираются рассмотреть поправки к существующим нормам, которые позволили бы с весны 2023 года начать эксплуатацию на дорогах общего пользования транспорта, соответствующего четвёртому уровню автоматизации. Расширение географии использования автоматизированного транспорта будет происходить постепенно, а начнётся оно с удалённых районов Японии, для которых важна проблема плохой развитости общественного транспорта. Япония является стареющей нацией, велика доля граждан, которые по состоянию здоровья не допускаются к управлению транспортными средствами, поэтому появление на дорогах автоматизированных автобусов позволит повысить мобильность пожилых японцев. К 2025 году эксплуатация транспорта с четвёртым уровнем автономности будет разрешена примерно в 40 районах Японии. Допуск автоматизированного общественного транспорта на маршруты будут осуществлять муниципалитеты. От перевозчиков будет требоваться наличие системы дистанционного мониторинга за состоянием транспорта и готовность в случае непредвиденных ситуаций быстро отправить на место происшествия аварийную команду. Обсуждение поправок к имеющимся правилам начнётся весной следующего года.
-
Китайская компания Oppo представила смартфон среднего уровня K9x, функционирующий под управлением операционной системы ColorOS 11 на основе Android 11. Аппарат получил 6,5-дюймовый дисплей формата Full HD+ с разрешением 1080 × 2400 точек и частотой обновления 90 Гц. В левом верхнем углу экрана имеется небольшое отверстие: здесь располагается 16-мегапиксельная селфи-камера. Тыльная камера имеет трёхкомпонентное исполнение. В дополнение к 64-мегапиксельному основному сенсору применены 8-мегапиксельный блок с широкоугольной оптикой и 2-мегапиксельный датчик. Сканер отпечатков пальцев вынесен на боковую грань корпуса. Установлен процессор Dimensity 810 разработки MediaTek. В состав данного решения входят восемь вычислительных ядер в виде связки Arm Cortex-A55 и Arm Cortex-A76 с максимальной тактовой частотой 2,4 ГГц. Обработкой графики занят ускоритель Arm Mali-G57 MC2. Интегрированный модем обеспечивает поддержку сотовой связи 5G. Смартфон может комплектоваться 6 или 8 Гбайт оперативной памяти. Вместимость флеш-накопителя составляет 128 или 256 Гбайт. За питание отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мА·ч с поддержкой быстрой 33-ваттной подзарядки. Новинка будет предлагаться в цветовых исполнениях Obsidian Black и Silver Purple по цене от 210 евро.
-
Компания Samsung сообщила, что ведёт разработку твердотельный накопителя корпоративного уровня с поддержкой интерфейса PCIe 5.0. Модель получила название PM1743. В её основе используются чипы флеш-памяти V-NAND шестого поколения. По словам производителя, модель накопителя PM1743 сможет предложить скорость последовательного чтения до 13 000 Мбайт/с, а скорость записи — до 6600 Мбайт/с. Устройство сможет обрабатывать до 2 500 000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS). Это почти вдвое больше, чем у самых быстрых NVMe-накопителей актуального стандарта PCIe 4.0. Кроме того, отмечается, что энергоэффективность новинки составит до 608 Мбайт/c на ватт потребляемой энергии, что на 30 % выше показателя актуального стандарта PCIe 4.0. Устройство рассчитано на использование в серверных системах и будет выпускаться в объёмах 1,92 до 15,36 Тбайт, в традиционном форм-факторе 2,5 дюйма, а также в 3-дюймовом формате EDSFF. Производитель уже рассылает образцы твердотельного накопителя PM1743 заинтересованным партнёрам. Новинку собираются продемонстрировать на выставке CES 2022 в следующем месяце. Начало массового производства модели PM1743 запланировано на первый квартал будущего года.
-
Компания Gigabyte анонсирует на выставке CES 2022 обновлённые игровые ноутбуки серий Aero и Aorus на базе мобильных процессоров Intel Alder Lake. Лэптопы также предложат новые и пока не анонсированные модели графических ускорителей GeForce RTX 3000. Об этом рассказывает VideoCardz, получивший в своё распоряжение несколько фотографий будущих новинок. Ожидается, что тайваньский производитель представит пять новых лэптопов. Источник поделился фотографиями двух моделей — Aorus 17 E-Series и Aero 17. Серия Aorus 17 E-Series будут представлена моделями ноутбуков с памятью DDR4, а также с памятью DDR5. В первом случае новинки смогут предложить выбор вплоть до Intel Core i7-12700H и GeForce RTX 3080 Ti. Модели с памятью DDR5 в максимальной комплектации предложат Core i9-12900HK и графику GeForce RTX 3080 Ti с показателем энергопотребления от 105 до 130 Вт в зависимости от модели. Для данных моделей ноутбуков производитель предложит несколько вариантов дисплеев, включая IPS-панель с подсветкой Mini-LED, разрешением 4K (3840 × 2160 пикселей) и частой обновления 120 Гц. У экрана будет заявлено соответствие стандарту DisplayHDR 1000. Иными словами, пиковая яркость панели составит более 1000 кд/м2. На данный момент неизвестно, будут ли представлена модель ноутбука Aorus 17G (с механической клавиатурой) или флагманская модель Aorus 17X с графикой NVIDIA GeForce RTX 3000 Max-P (максимальная производительность). Серию ноутбуков Aero также ожидает значительное обновление. Например, 15-дюймовую модель заменят 16-дюймовой. Новинка получит новый AMOLED-экран производства Samsung, который избавится от толстых рамок вокруг. Панель предложит разрешение до 3840 × 2600 пикселей, соответствие стандарту DisplayHDR 500 и 100-процентный охват цветового пространства DCI-P3. Для этой версии лэптопа также будет предложен экран с подсветкой Mini-LED, DisplayHDR 1000, частотой обновления 165 Гц, 100-процентным охватом цветового пространства DCI-P3 и разрешением 2560 × 1600 пикселей. В качеств основы обновлённые лэптопы серии Aero смогут предложить чипы вплоть до Core i9-12900HK. За графику в обновлённых ноутбуках будут отвечать GeForce RTX 3080 Ti или GeForce RTX 3070 Ti с показателем энергопотребления 105 Вт. Вероятно, речь идёт о версиях видеокарт Max-Q, отличающихся максимальной энергоэффективностью. На изображении выше находится 17,3-дюймовая версия ноутбука Gigabyte серии Aero, которая визуально в целом будет мало чем отличаться от 16-дюймовой версии. Характеристики 17,3-дюймовой модели пока неизвестны. Ожидается, что обе серии ноутбуков Gigabyte будут представлены 4 января.
-
Немецкое издание Igor’sLAB поделилось информацией о технических характеристиках грядущих высокопроизводительных процессоров AMD Ryzen Threadripper PRO 5000 серии Chagall на архитектуре Zen 3. Эти чипы предназначены для рабочих станций и рассчитаны на работу с процессорным разъёмом sWRX8. Источник подтверждает, что AMD собирается выпустить 64-, 32-, 24-, 16- и даже 12-ядерные модели Ryzen Threadripper PRO 5000. Характеристиками этих процессоров с соответствующими OPN-кодами и поделился ресурс Igor’sLAB. Каждый из этих чипов имеет типичный показатель TDP на уровне 280 Вт, однако показатель энергопотребления P0 процессоров варьируется от 170 до 260 Вт. В этом режиме максимальная «базовая» частота процессоров варьируется от 2700 до 4100 МГц. Turbo-частота каждого чипа достигает показателя 4550 МГц. Флагманской моделью новой серии является Ryzen Threadripper PRO 5995WX. Процессор оснащён 64 ядрами с поддержкой 128 потоков. Он поддерживает 8-канальный режим работы памяти DDR4-3200 и, вероятно, сможет предложить поддержку 128 линий PCIe 4.0. В сравнении с той же модель Ryzen Threadripper PRO 3995WX размер кеш-памяти L3 нового чипа не изменился и составляет 256 Мбайт, однако у нового процессора выше показатель тактовой частоты. Да и архитектурные изменения положительно скажутся на производительности. По данным VideoCardz, запуск процессоров Ryzen Threadripper PRO 5000 состоится в марте 2022 года. Однако их фактический анонс ожидается в рамках выставки CES 2022, которая будет проходить в начале следующего месяца. AMD ранее подтвердила, что запланировала на 4 января мероприятие, на котором расскажет о своих новых продуктах.
-
Intel собирается расширить сове присутствие в трёх европейских странах, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Во Франции разместится центр исследований и проектирования, в Италии будет запущено предприятие по тестированию и сборке, а основной завод по производству полупроводниковых пластин будет построен в Германии. Глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) пытается восстановить влияние компании, которая утратила технологическое превосходство над конкурентами и уступила часть своей доли рынка. Для этого он собирается вернуть производство в США и Европу, уравновесив азиатскую индустрию. Сейчас у Intel есть завод в Ирландии. Однако в целом европейские полупроводниковые предприятия не выпускают наиболее передовых компонентов: NXP Semiconductors и STMicroelectronics выпускают автомобильную электронику, которая уступает чипам Intel в плане инноваций. Сейчас Intel пытается усилить производственное направление бизнеса, сократив технологическое отставание от лидеров в лице TSMC и Samsung, а также запустив производство компонентов для сторонних заказчиков. Компания готова работать с государственным капиталом в США и Европе в стремлении наладить новые производства, но несёт и собственные расходы: в 2021 году на новые производства и оборудование в бюджете компании выделены $18 млрд, а в 2022 году на эти цели предназначаются уже $28 млрд. Современное предприятие по производству полупроводниковых компонентов оценивается в $20 млрд, причём оборудование на таком заводе устаревает всего за 5 лет — и примерно в эту сумму обойдётся запуск завода Intel в Германии. Итальянское предприятие оценивается примерно в $10 млрд, однако место для его строительства пока не выбрано: одним из рассматриваемых регионов считается Сицилия. Нет полной ясности и с французским научно-исследовательским центром — предполагается, что он появится либо в Париже, либо в Гренобле.
-
Власти Москвы приступили к новому этапу борьбы с самозахватами территории города. Для этого местная Госинспекция по недвижимости получила в распоряжение робота-собаку, способного вести поиск, а также фото- и видеофиксацию нарушений. По словам главы инспекции Владислава Овчинского, тестирование робособаки пройдёт в центре Москвы. В ближайшее время модель научат перемещаться по заданным маршрутам и фиксировать нарушения, а в 2022 году начнутся проверки технологии в реальных городских условиях. В 2018 году президентом России Владимиром Путиным подписан закон о правилах демонтажа самовольных построек — такими считаются объекты, на начальном этапе строительства которых были нарушены установленные законом требования или расположенные на участках, не допускающих строительства. Как сообщает портал РБК, имеющаяся собственность не будет считаться самостроем, если собственник «не знал о действии ограничений на использование участка и получил все необходимые разрешения». На первичном этапе отбор объектов будет осуществлять именно робот. Модель имеет GPS-модуль для точного определения местоположения, «световой радар» для измерения расстояний и создания трёхмерной карты окружающего пространства и встроенную камеру для фото-, видеосъёмки, а также онлайн-трансляций. Робот-собака способен развивать скорость до 11 км/ч.
-
В Сети неоднократно появлялись рендеры грядущего флагманского смартфона Realme GT 2 Pro. При этом изображения демонстрировали устройства с разным дизайном. По данным известного инсайдера OnLeaks, это связано с тем, что китайская компания представит сразу три версии смартфона. Сообщается, что Realme представит «обыкновенный» GT 2 Pro, GT 2 Pro Master Edition и GT 2 Pro Camera. Это будут совершенно разные смартфоны, и пока неизвестно, будут ли они все запущены на мероприятии 4 января. Ранее сегодня Realme опубликовала пресс-релиз, в котором был показан GT 2 Pro Master Edition с прямоугольным блоком основной камеры и задней панелью из биополимерного материала. Рендеры, демонстрирующие смартфон с продолговатым модулем тыльной камеры, которые уже некоторое время гуляют по Сети, как сообщается, показывают, как будет выглядеть Realme GT 2 Pro Camera. Как будет выглядеть «обыкновенный» Realme GT 2 Pro пока неизвестно.
-
Xiaomi готовится представить новое семейство флагманских смартфонов 28 декабря. В преддверии анонса Xiaomi 12 китайский техногигант поделился новыми подробностями, касающимися грядущих устройств. Компания подтвердила, что базовая модель Xiaomi 12 получит 6,28-дюймовый экран, а также сравнила смартфон с iPhone 13. Xiaomi сообщила, что базовая версия грядущего флагмана получит корпус шириной 69,9 мм, что должно упростить работу с устройством одной рукой. Компания даже выпустила официальные изображения, на которых сравнивает этот параметр с 6,1-дюймового iPhone 13, ширина которого составляет 71,5 мм. Ещё одно тизерное изображение рекламирует улучшенную основную камеру Xiaomi 12. Сообщается, что компания потратила два года на исследования и разработки, чтобы улучшить алгоритмы захвата изображений. Тизер также рассказывает о более быстрой обработке картинки во всех сценариях, включая фотосъёмку в ночном режиме. Xiaomi сообщила, что грядущий флагман получит высокоэффективную систему охлаждения с большой пластиной для рассеивания тепла. Благодаря этому, по словам компании, бескомпромиссно мощный чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 сможет обеспечить стабильно высокую производительность во всех сценариях использования смартфона. Вероятно, до следующего вторника, когда компания официально представит Xiaomi 12 и 12 Pro, о новинках станет известно ещё много интересных подробностей.
-
Благодаря макетам, продемонстрированным британским продавцов аксессуаров для мобильных устройств Mobile Fun, наконец появилась возможность подробно рассмотреть дизайн грядущих флагманских смартфонов Samsung серии Galaxy S22. Макеты демонстрируют дизайн всех трёх устройств серии, а также позволяют ощутить разницу в размерах между 6,06-дюймовой базовой моделью, среднеразмерным Galaxy S22+ с 6,55-дюймовым экраном и Galaxy S22 Ultra с громадной 6,8-дюймовой матрицей. Судя по макету, Galaxy S22 Ultra действительно получит отсек для хранения активного стилуса S Pen, как и у смартфонов Galaxy Note. Да и в целом, учитывая характерный дизайн, S22 Ultra можно назвать полноправным преемником Galaxy Note 20. При прямом сравнении макета Galaxy S22 Ultra с актуальным S21 Ultra можно заметить, что габариты грядущего флагмана будут гораздо крупнее, чем у модели текущего поколения. Это, в сочетании с отсутствием выступа для блока основной камеры, может означать, что новинка получит не только больший дисплей, но и более ёмкую батарею. Ожидается, что смартфоны Samsung Galaxy S22 будут представлены в январе 2022 года, однако южнокорейский техногигант пока официально не сообщил дату запуска нового флагманского семейства. Также в Сети появились рендеры зелёной версии Galaxy S22 Ultra.
-
В начале этого месяца представитель Lenovo поделился фото, на котором был показан игровой планшет под брендом Legion. Теперь компания раскрыла подготовку устройства под названием Legion Y700, опубликовав в Сети первые официальные спецификации новинки. Lenovo сообщила, что новое игровое устройство получит 8,8-дюймовый экран с частотой обновления 120 Гц, хотя не рассказала, по какой технологии выполнена матрица. Дисплей сможет похвастаться разрешением 2560 × 1600 пикселей. Матрица обеспечит полный охват цветового пространства DCI-P3. Lenovo сообщила, что частота опроса сенсорного слоя будет достигать 240 Гц, что обеспечит мгновенный отклик на касания. Ранее сообщалось, что планшет получит поддержку Dolby Vision. Устройство сможет похвастаться высококлассными стереодинамиками JBL с поддержкой Dolby Atmos, которые предложат пользователям отличное качество звука. К сожалению, Lenovo ещё не рассказала, какой чипсет ляжет в основу Legion Y700. Дата запуска планшета, как и его цена, пока также неизвестна.
-
Космический корабль Dragon компании SpaceX вчера успешно состыковался с Международной космической станцией, доставив около трёх тонн груза для экипажа. Стыковка с орбитальной станцией была проведена в автоматическом режиме в 11:41 по московскому времени, за её ходом следили астронавты Национально управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Раджа Чари (Raja Chari) и Том Маршберн (Tom Marshburn). Напомним, космический корабль Dragon вместе с ракетой-носителем Falcon 9 стартовал 21 декабря с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде. Он доставил на станцию 2949 кг груза, включая запас продовольствия, материалы и оборудование для проведения серии экспериментов, а также рождественские подарки для астронавтов. До Рождества осталось несколько дней и NASA запланировало особый ужин для членов экипажа МКС. «Я не стану выступать до Санта-Клауса и говорить вам, что будет отправлено на станцию, но у нас будет несколько подарков для экипажа. Мы также собираемся доставить на борт несколько особых продуктов для рождественского ужина. Вы можете представить себе индейку, стручковую фасоль, а также немного рыбы и копчёных морепродуктов. У нас есть любимый всеми фруктовый пирог», — сказал перед запуском корабля Dragon руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано (Joel Montalbano). Вместе с провизией на станцию было доставлено новое оборудование для проведения серии исследовательских экспериментов. Один из них связан с лунной программой NASA под названием Artemis, которая предполагает доставку астронавтов на спутник Земли впервые за несколько десятилетий. Вместе с этим, успешная реализация проекта станет шагом на пути к освоению Марса. Сейчас NASA пытается понять, как обеспечить экипаж во время чрезвычайно длительных миссий продовольствием и одеждой. Одно из исследований, которое планируется провести на МКС, поможет решить вопрос с одеждой. Астронавты намерены попробовать стирать одежду в условиях микрогравитации, для чего нужно понять, насколько эффективным будет чистящее средство в космосе. В настоящее время члены экипажа длительное время используют один и тот же комплект одежды, после чего просто меняют его на новый, а изношенный утилизируется. Такой подход подходит для МКС, но в длительных миссиях, например, при полёте на Марс, требуется иной подход. Поэтому NASA намерено попытаться наладить процесс стирки одежды в невесомости. В следующем году экипаж МКС протестирует чистящие салфетки и пятновыводитель Tide To Go, чтобы оценить эффективность этих средств. Предполагается, что этот эксперимент поможет NASA встать на путь, который в конечном счёте приведёт к появлению возможности стирки одежды в космосе. Ещё астронавты намерены продолжить экспериментировать с выращиванием белковых кристаллов, поскольку условия микрогравитации хорошо подходят для этого. Позднее выращенные таким образом кристаллы могут использоваться для тестирования препаратов, предназначенных для лечения разных заболеваний, начиная от артрита и заканчивая онкологией. В рамках программы NASA Student Payload Opportunity with Citizen Science студенты из двух университетов отправили на МКС собственные эксперименты. Студенты инженерного факультета Университета Айдахо планируют протестировать в условиях невесомости устойчивые к воздействию бактерий полимеры. Это исследование поможет понять, какие полимеры более устойчивы перед бактериями, для их использования при создании космических кораблей и станций в будущем. Исследование продлится в течение 30 дней и будет полностью автономным. Позднее планируется провести анализ собранных данных, чтобы понять, какой из двух полимеров обладает лучшими свойствами. Ещё один эксперимент, связанный с изучением устойчивости к антибиотикам в условиях микрогравитации, намерены провести студенты Колумбийского университета. Они отправили на МКС два типа бактерий, которые, как известно, в условиях Земли взаимодействуют между собой. Исследователи надеются понять, как бактерии каждого типа ведут себя при лечении определёнными антибиотиками в космосе, а также насколько эффективно такое лечение. Вместе с этим на МКС продолжатся эксперименты по созданию в космосе суперсплавов с помощью промышленного 3D-принтера. Эта работа выполняется совместно с компанией Redwire Space, которая уже успела доставить на станцию массу грузов, в том числе 3D-принтер. Пытаясь печатать сплавы в космосе, компания старается смотреть в будущее, когда у человека возникнет необходимость строительства разных объектов прямо в невесомости. Для корабля Dragon, который используется в рамках данной миссии, этот полёт на МКС стал вторым. Впервые он использовался в июне этого года. Корабль будет состыкован с МКС примерно 30 дней, после чего вернётся на Землю.
-
Компания Cloudflare опубликовала рейтинг популярности интернет-ресурсов в 2021 году. Он показывает, что уходящий год ознаменовался смещением неизменного лидера рейтинга в лице домена Google.com, который включает многие сервисы поискового гиганта. Новым лидером стал TikTok.com, который в прошлом году занимал лишь седьмую позицию. Десятка самых популярных доменов в 2021 году выглядит следующим образом: TikTok.com Google.com Facebook.com Microsoft.com Apple.com Amazon.com Netflix.com YouTube.com Twitter.com WhatsApp.com В прошлом году расстановка сил была следующей: Google.com Facebook.com Microsoft.com Apple.com Netflix.com Amazon.com TikTok.com YouTube.com Instagram.com Twitter.com Впервые в этом году TikTok занял лидирующую позицию 17 февраля. В марте и мае также было по несколько дней, когда этот домен возглавлял рейтинг. Но после 10 августа TikTok стал безоговорочным лидером. Всё ещё были дни, когда позиции Google были сильнее, однако во втором полугодии их было очень мало. В целом, за исключением взлёта популярности TikTok, расстановка сил практически не изменилась. Стоит отметить один занимательный факт: YouTube, обычно занимающий шестое или седьмое места в рейтинге, 2 февраля возглавил список самых популярных сетевых ресурсов. Предполагается, что одной из главных причин тому является публикация видео, снятого инструктором по фитнесу из Мьянмы, на котором запечатлена активная фаза государственного переворота в стране. Рейтинг доменов социальных сетей также возглавил TikTok. Платформа для публикации коротких видео, которая в прошлом году занимала второе место, стала новым лидером, сдвинув с вершины Facebook. Кроме того, Twitter превзошла Instagram, но в целом расстановка сил не изменилась. Рейтинг доменов соцсетей в 2021 году выглядит следующим образом: TikTok.com Facebook.com YouTube.com Twitter.com Instagram.com Snapchat.com Reddit.com Pinterest.com LinkedIn.com Quora.com В прошлом году расстановка сил была такой: Facebook.com TikTok.com YouTube.com Instagram.com Twitter.com Snapchat.com Reddit.com Pinterest.com LinkedIn.com Quora.com В рейтинге потоковых видеосервисом как в 2020, так и в 2021 году лидирует Netflix. Второе и третье места занимают YouTube и Roku соответственно. Однако теперь десятка лидеров включает Paramount Plus, тогда как для Wetv в топ-10 места не нашлось. Самые популярные сервисы потокового видео в 2021 году: Netflix.com YouTube.com Roku.com HBOMax.com Hulu.com Peacocktv.com Disneyplus.co ParamountPlus.com Sling.com Iq.com Прошлогодний рейтинг потоковых видеосервисов: Netflix.com YouTube.com Roku.com Hulu.com HBOMax.com Peacocktv.com Sling.com Disneyplus.com Iq.com Wetv.vip Рейтинг сервисов электронной коммерции также не сильно изменился по сравнению с прошлым годом. В 2021 году он выглядит так: Amazon.com Taobao.com Ebay.com Walmart.com Jd.com Shopify.com Bestbuy.com Target.com Rakuten.co.jp Homedepot.com Годом ранее ситуация была следующей: Amazon.com Taobao.com Ebay.com Walmart.com Shopify.com Jd.com Olx.com.br Rakuten.co.jp Target.com Bestbuy.com 2021 год был большим годом для аэрокосмической отрасли. В феврале на Марс прибыли аппараты, представляющие три независимые исследовательские программы таких стран, как ОАЭ, Китай и США. Кроме того, Virgin Galactic, Blue Origin и SpaceX совершили коммерческие полёты в космос. Всё это поспособствовало росту популярности сайта NASA, который вошёл в 1000 самых посещаемых ресурсов. Всплеск интереса пришёлся также на SpaceX и Blue Origin, а вот интернет-портал Virgin Galactic общественность не заинтересовал. Что касается платформ обмена сообщениями, их рейтинг состоит лишь из четырёх позиций. Дело в том, что ряд продуктов, таких как Facebook Messenger и iMessage, используют домены Facebook и Apple соответственно, поэтому эти продукты тяжело рассматривать отдельно. Самыми популярными доменами сервисов обмена сообщениями в 2021 году стали: WhatsApp.com Telegram.org WeChat.com Signal.org В прошлом году дело обстояло так: WhatsApp.com Telegram.org Signal.org WeChat.com Последним списком, опубликованным Cloudflare, является рейтинг доменов метавселенных. В 2021 году он выглядит так: Roblox.com Epicgames.com (Fortnite) Secondlife.com А вот такой была расстановка сил в 2020 году: Epicgames.com (Fortnite) Roblox.com Secondlife.com К сожалению, Cloudflare не смогла оценить Oculus и Minecraft, так как они направляют трафик на сторонние ресурсы, что помешало им войти в 100 тысяч самых популярных доменов.
-
Стало известно, что недавнее обновление BIOS для компьютеров и ноутбуков Dell нарушает работоспособность некоторых моделей устройств компании. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы пользователей, которые поспешили с установкой соответствующих обновлений. Согласно имеющимся данным, проблема затрагивает настольные компьютеры Dell Inspiron 5680 и Alienware Aurora R8, а также ноутбуки Dell Latitude 5320 и Latitude 5520. В некоторых случаях обновление BIOS приводит к тому, что при включении устройств начинают вращаться кулеры, но дальше ничего не происходит. Также обновление может приводить к появлению синих экранов смерти (BSOD) на этапе загрузки и цикличным перезагрузкам устройства. Предполагается, что проблемными являются версии BIOS 1.0.18 и 2.8.0 для компьютеров Aurora и Inspiron соответственно, а также версия 1.14.3 для ноутбуков Latitude. Это следует из пользовательских обращений, которые появились на форуме поддержки Dell и в разных сообществах, таких как Reddit. В настоящее время исправить проблему с загрузкой устройств Dell после обновления BIOS можно лишь путём возврата к использованию одной из предыдущих версий программного обеспечения. Представители Dell пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу, но компания приостановила распространение новых версий прошивок BIOS. Очевидно, в настоящее время Dell занята созданием соответствующих исправлений, после чего пользователям вновь станут доступны обновления микропрограммного обеспечения.
-
Американские ведомства по дорожной безопасности объявило о начале расследования, которое коснётся как минимум 580 тыс. электромобилей Tesla, выпущенных после 2017 года. Поводом для этого стало то, что Tesla позволяет запускать игры на бортовых компьютерах машин во время движения. Национальное управление безопасности движения на трассах США (NHTSA) заявило, что под расследование попали электромобили Tesla Model 3, S, X и Y 2017–2022 гг. Функция под названием «Passenger Play», уверены в ведомстве, «может отвлекать водителя и повышать риск аварии». NHTSA подтвердило, что возможность играть во время движения машины появилась только в декабре 2021 года, а до этого момента игры были доступны только в режиме парковки. В этой связи ведомство собирается «произвести оценку аспектов данной функции, включая частоту и сценарии Tesla Passenger Play». Ранее Управление напомнило, что только в 2019 году из-за отвлёкшихся водителей на дорогах США погибли 3142 человека. Активисты уверены, что в реальности это число больше, поскольку не все оказавшиеся в ДТП автолюбители впоследствии готовы признать, что занимались за рулём посторонними делами, и это стало причиной аварии. Владельцам Tesla сейчас доступны три игры: пасьянс, Sky Force Reloaded (жанра shoot 'em up) и стратегия The Battle of Polytopia: Moonrise. При запуске любой игры выводится предупреждение о том, что предназначается она только для пассажиров, хотя и водителю ничто не мешает в неё играть. Напомним, не так давно Mercedes-Benz была вынуждена запустить процедуру отзыва 227 машин серий S и EQS из-за того, что на них оказался возможным просмотр видео во время движения, но в итоге ошибку удалось оперативно исправить.