-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Epic Games и LEGO Group объявили о заключении долгосрочного партнёрства в сфере создания метавселенных, виртуальных пространств для работы и развлечений. Конечная цель компаний предполагает создание безопасной метавселенной для детей разного возраста, внутри которой они смогут позитивно общаться, играть и заниматься творчеством. В заявлении компаний сказано, что с развитием метавселенных меняется то, как люди проводят встречи, работают, учатся, играют и взаимодействуют друг с другом внутри виртуального трёхмерного мира. Epic Games и LEGO намерены оказать влияние на становление метавселенных, чтобы в следующей итерации интернета сразу учитывались интересы детей. Отмечается, что у Epic Games есть немалый опыт в создании инструментов для творчества, доступных игрокам и разработчикам. В это же время LEGO десятки лет подталкивает детей к творчеству, создавая увлекательную продукцию, которая продолжает пользоваться огромной популярностью по всему миру. Предполагается, что объединение усилий позволят компаниям создать безопасную метавселенную для детей. Уже сейчас Epic Games и LEGO выработали три основных принципа, которых они будут придерживаться при создании виртуальных пространств для детей. Прежде всего, они намерены защищать право детей на игру, учитывая безопасность и благополучие юных пользователей. Кроме того, разработчики намерены защищать частную жизнь детей, ставя на первое место их интересы. Вместе с этим планируется предоставление пользователям доступа к инструментам, позволяющим контролировать собственный цифровой опыт. «Дети любят играть в реальном и цифровом мирах, легко переключаясь между ними. Мы считаем, что у цифровых сервисов есть огромный потенциал для развития творческих и коммуникационных навыков детей, которые будут полезны на протяжении всей жизни», — считает генеральный директор LEGO Нильс Кристиансен (Niels Christiansen).
-
США и страны Запада продолжают наращивать объём санкций, направленных против России. После принятия очередного пакета ограничительных мер Белый дом пояснил, каких сфер санкции не будут касаться, и в которых иностранные компании могут без опасений продолжать работу в РФ. Среди прочего это телекоммуникационные услуги. В заявлении говорится, что США придерживаются практики исключения из санкций «основных гуманитарных и связанных с ними видов деятельности, которые приносят пользу российскому народу и людям во всем мире». В частности, санкции не должны создавать препятствий для доступа людей к «основным продуктам питания и сельскохозяйственным товарам, к лекарствам и медицинскому оборудованию, а также телекоммуникационным услугам». Телекоммуникационные услуги, по словам Белого дома, необходимы для поддержки потока информации и доступа к интернету, что «даёт возможность россиянами увидеть ситуацию со стороны». При этом речь идёт именно об услуга — запрет на поставки телекоммуникационного оборудования вряд ли будет снят. Подчёркивается, что перечисленные виды деятельности не являются целью санкций, и американские и западные компании могут продолжать работать в этих секторах в России. При необходимости компетентные органы власти и государственные агентства США будут выпускать соответствующие исключения, чтобы гарантировать работу таких компаний в России.
-
Астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Массачусетсе открыли объект, который может быть самой далёкой вселенной за всё время наблюдений. Речь идёт о галактике HD1, которая находится на расстоянии 33,4 млрд световых лет от Земли и была образована всего через 330 млн лет после Большого взрыва. Открытие было сделано во время изучения общедоступных наборов данных, полученных от нескольких мощнейших телескопов. После этого учёные провели дополнительные наблюдения, задействовав комплекс ALMA (Атакамская большая решётка миллиметрового диапазона), состоящий из нескольких радиотелескопов, которые расположены в чилийской пустыне Атакама и предназначены для наблюдения за электромагнитными излучениями с миллиметровой и субмиллиметровой длиной волны. Согласно имеющимся данным, свет от галактики HD1 шёл около 13,5 млрд лет. Это говорит о том, что она была образована примерно через 330 млн лет после Большого взрыва. При этом из-за расширения Вселенной расстояние от нас до этой галактики составляет около 33,4 млрд световых лет. До этого наиболее удалённой от Земли видимой человеку галактикой считалась GN-z11, возраст которой составляет около 13,4 млрд лет (образовалась примерно через 400 млн лет после Большого взрыва). Объект GN-z11 находится на расстоянии около 32 млрд световых лет от нашей планеты. Также отмечается, что HD1 отличается высокой яркостью, объяснить которую учёные пока не в состоянии. Предполагается, что в центре галактики может находиться огромная чёрная дыра или чрезвычайно массивная звезда. Галактика необычайно яркая в ультрафиолетовом диапазоне, но причины этого пока не были установлены. Учёные говорят, что им потребуется продолжить наблюдение за HD1, чтобы подтвердить удалённость галактики, а также постараться объяснить её аномальную яркость.
-
Подробный квартальный отчёт Samsung Electronics подготовит к 28 апреля, а пока компания поделилась первыми итогами завершившегося трёхмесячного периода. Операционная прибыль в первом квартале выросла на 50 % до $11,6 млрд, заметно превысив ожидания аналитиков. Выручка выросла на 18 % до $63 млрд, тоже превзойдя прогнозы. Цены на память в первом квартале оказались выше, чем ожидали эксперты, поскольку производители сдерживали наращивание объёмов выпуска продукции, иногда и невольно, а спрос на микросхемы памяти в серверном сегменте был высоким. По оценкам Counterpoint Research, в первом квартале Samsung удалось увеличить объёмы поставок смартфонов на 11 % в годовом сравнении, до 72 млн штук. Небольшая задержка с анонсом флагманской модели Galaxy S22 сместила спрос на вторую половину первого квартала. В первую неделю после дебюта в конце февраля смартфоны этой модели нашли на 50 % больше покупателей, чем Galaxy S21 в сопоставимый период жизненного цикла. К концу марта, по оценкам аналитиков, Samsung удалось реализовать чуть более 6 млн смартфонов Galaxy S22. Это вполне соответствует ранним прогнозам. На рынке США за первые три недели после анонса Galaxy S22 оказался на 60 % популярнее своего предшественника. По данным самого производителя, на рынке Южной Кореи новый флагманский смартфон к данному моменту уже разошёлся тиражом более одного миллиона штук. В отношении рынка памяти специалисты Citigroup делают благоприятный для бизнеса Samsung прогноз, согласно которому цены будут оставаться высокими на протяжении всего второго полугодия. Компания производит более трети всего объёма оперативной и твердотельной памяти в мире.
-
Ещё в прошлом году компания Tesla отказалась от оснащения радарами электромобилей Model Y и Model 3, выпускаемых на территории США. Это было продиктовано как дефицитом компонентов, так и желанием производителя сэкономить. Toyota при разработке своих систем активной помощи водителю тоже делает ставку на камеры, но пока не готова отказаться от использования других типов датчиков. Как известно, Илон Маск (Elon Musk) неоднократно публично высказывался против использования лидаров на серийных электромобилях Tesla, хотя в окрестностях прежней штаб-квартиры видели принадлежащие компании прототипы машин с установленными лидарами. Когда пришла пора отказаться и от радаров на самых популярных моделях машин, то Tesla начала доказывать эффективность фирменной системы машинного зрения, которая позволяет системам безопасности обходиться лишь данными с камер. По информации Reuters, дочерняя компания Toyota — Woven Planet, которая сосредоточена на разработке систем активной помощи водителю, тоже декларирует компромиссный подход к развитию систем автопилота. Используя ограниченный парк прототипов, напичканных дорогими датчиками, сложно быстро продвинуться в создании таких систем, как считают представители Woven Planet. По их мнению, гораздо эффективнее снабдить парк из одного миллиона машин недорогими камерами, которые будут собирать информацию с более низкой детализацией, но охватят гораздо большие площади и ускорят саму работу. Woven Planet удалось создать камеры, которые на 90 % дешевле комплекта датчиков, ранее используемых на прототипах. При этом на серийные автомобили и роботизированные такси компания готова ставить только полный набор датчиков, включая лидары. Это в полной мере соответствует требованиям к безопасности серийных транспортных средств. Пройдут годы, прежде чем оснащённые лишь камерами машины смогут достичь того уровня надёжности и безопасности, что и автомобили с полным набором разнообразных датчиков. Когда именно это случится, в компании сказать затрудняются.
-
В базе популярного бенчмарка GeekBench появилась информация о портативном компьютере Huawei MateBook нового поколения. Лэптоп построен на аппаратной платформе Intel Alder Lake. В частности, говорится об использовании процессора Core i7-12700H. Это изделие содержит 14 вычислительных ядер с возможностью обработки до 20 потоков инструкций. Тактовая частота варьируется от 2,3 до 4,7 ГГц. Известно о наличии 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR4-3733. В качестве программной платформы применяется операционная система Microsoft Windows 11. Высказываются предположения, что новинка выйдет на коммерческий рынок под именем MateBook 16. А это означает, что портативный компьютер может получить 16-дюймовый дисплей формата 2.5К. Другие технические характеристики пока не раскрываются. Можно предположить, что в оснащение войдёт двухдиапазонный адаптер беспроводной связи Wi-Fi 6. Официальная презентация ноутбука ожидается в текущем месяце.
-
Интернет-источники обнародовали рендеры и новые данные о технических характеристиках смартфона среднего уровня OnePlus Nord N20 5G, официальная презентация которого, как ожидается, состоится в следующем месяце. Сообщается, что новинка получит дисплей AMOLED размером 6,43 дюйма по диагонали. Будет применена панель формата Full HD+ с частотой обновления 60 Гц. Непосредственно в области экрана расположится сканер отпечатков пальцев. По слухам, в оснащение может войти процессор Snapdragon 695 5G разработки Qualcomm. Это решение объединяет восемь вычислительных ядер Kryo 660 с тактовой частотой до 2,2 ГГц, графический ускоритель Adreno 619 и сотовый модем Snapdragon X51 5G. Объём оперативной памяти составит 6 Гбайт, вместимость флеш-накопителя — 128 Гбайт. Для селфи-камеры предусмотрено небольшое отверстие в левом верхнем углу дисплея. Основным компонентом тыльной камеры станет 48-мегапиксельный датчик. Ожидается, что смартфон поступит на рынок с операционной системой OxygenOS 11. Упомянута также поддержка быстрой зарядки SuperVOOC мощностью 30 Вт.
-
Компания Sharkoon Technologies анонсировала вентиляторы SilentStorm 120 PWM и SilentStorm 140 PWM, предназначенные для использования в игровых настольных компьютерах. Решения имеют диаметр соответственно 120 и 140 мм. В конструкции применён гидродинамический подшипник, а среднее время наработки на отказ составляет как минимум 50 тыс. часов. Реализована многоцветная подсветка RGB на основе девяти адресуемых светодиодов. Настраивать и синхронизировать эффекты можно через материнскую плату с технологией ASUS Aura Sync, Gigabyte RGB Fusion, ASRock PolyChrome Sync и MSI Mystic Light Sync. Управление скоростью вращения осуществляется методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ). У младшей версии частота варьируется от 400 до 1400 оборотов в минуту. При этом создаётся воздушный поток объёмом до 93,6 кубометра в час, а статическое давление достигает 1,91 мм водяного столба. Максимальный уровень шума — 20,4 дБА. Старший вариант может вращаться со скоростью от 400 до 1400 оборотов в минуту, создавая воздушный поток объёмом до 121,9 кубометра в час. Статическое давление — до 1,47 мм водяного столба. Уровень шума заявлен на отметке не более 34,7 дБА.
-
Электромобили Tesla Model Y и Model 3 будут поставляться покупателям в Европе и на Ближнем Востоке без радаров. Это не следствие какого-то кризиса, а часть стратегии компании и её главы Илона Маска (Elon Musk), которая предусматривает работу систем помощи водителю на основе только камер и платформы машинного обучения. Производство Model 3 и Model Y без радаров стартовало в мае 2021 года — тогда эти машины предназначались для покупателей в Северной Америке. Но, согласно объявлению на сайте компании, с этого месяца в Европу и на Ближний Восток будут поставляться электромобили, оборудованные только камерами. Производитель предупредил, что в этой связи некоторые функции машин могут быть временно ограничены или неактивны — в том числе удержание машины в пределах своей полосы движения. Функция Autosteer также будет ограничена максимальной скоростью 128 км/ч с увеличенным минимальным расстоянием следования. Стандартные возможности будут постепенно восстанавливаться с очередными обновлениями ПО, которые выйдут в ближайшие недели. Прочие связанные с автопилотом функции будут работать в зависимости от выбранной покупателем конфигурации машины. Решение Tesla отказаться от радаров идёт в разрез с отраслевой практикой автопроизводителей, которые активно применяют комбинацию камер и радара для работы систем помощи водителю: согласования скорости с соседними машинами, удержания или автономной смены полосы движения. Некоторые бренды, например, Mercedes-Benz и Volvo, добавляют к набору и третий сенсор — лидар — для более полного контроля. Иными словами, автопром имеет тенденцию к увеличению числа датчиков на автомобилях, а Tesla идёт с этим трендом вразрез. Залогом успеха компания считает свою систему Tesla Vision — в её основе лежат данные с камер и нейросеть, которая обнаруживает на изображении объекты, анализирует обстановку и принимает соответствующие решения.
-
Представители администрации президента США Джо Байдена (Joe Biden) провели встречу с руководством крупнейших автопроизводителей, включая главу Tesla Илона Маска (Elon Musk) и генерального директора General Motors Мэри Барра (Mary Barra). Мероприятие было посвящено перспективам развития рынка электромобилей и возможности создания сети универсальных зарядных станций. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей администрации, в отрасли существует широкий консенсус относительно того, что электромобили разных производителей должны иметь возможность заряжаться на различных зарядных станциях, чтобы пользователь не переживал, может ли он зарядиться на той или иной станции. В прошлом году Конгресс США одобрил выделение $7,5 млрд на строительство зарядных станций для электромобилей, но принятие законов, предусматривающих налоговые льготы при покупке и производстве электромобилей застопорилось. Помимо Маска и Барра на встрече присутствовали глава Ford Джим Фарли (Jim Farley), глава Stellantis Карлос Таварес (Carlos Tavares), глава Lucid Питер Роулинсон (Peter Rawlinson), а также представители топ-менеджмента других компаний, включая Nissan, Hyundai, Subaru, Mazda, Toyota, Mercedes-Benz и Kia. Присутствовали и представители транспортных и природоохранных ведомств США. В частности известно, что обсуждалось строительство национальной сети из 500 000 зарядных станций. На прошлой неделе автопроизводители поддержали закон Агентства по охране окружающей среды (EPA), ужесточающей контроль за выбросами транспортных средств. По мнению экспертов новые правила EPA, пересматривающие требования к выбросам до 2026 года включительно, «фактически предписывают производство и продажу электромобилей вместо машин на двигателях внутреннего сгорания».
-
На этой неделе в Белом доме прошло очередное совещание с участием руководства Национального экономического совета и парламентариев, которое ставило своей целью ознакомление последних с масштабами влияния дефицита полупроводниковых компонентов на экономику США. По итогам прошлого года из-за сопутствующих причин страна могла потерять около одного процента ВВП. Как известно, высшее политическое руководство США настаивает на скорейшем принятии пакета законов о субсидировании отечественной полупроводниковой отрасли и развитии национальной инфраструктуры. Принятый в первом чтении, этот пакет законов может быть утверждён в окончательном виде не ранее лета, и это беспокоит не только участников рынка, но и руководство страны. На этой неделе глава Национального экономического совета Брайан Диз (Brian Deese) заявил, что по итогам 2021 года экономика США могла лишиться одного процента ВВП из-за проблем, связанных с дефицитом компонентов. Как известно, на протяжении всего прошлого года американские автосборочные предприятия вынуждены были простаивать неделями из-за нехватки полупроводниковых компонентов. Это не могло не сказаться на национальной экономике. Отдельное беспокойство властей США вызывают вопросы национальной безопасности, поскольку выпуск ключевых компонентов на территории страны, по их мнению, мог бы снизить зависимость от Китая. В Белом доме считают, что потери автомобильной промышленности — это лишь малая часть угроз, создаваемых этими проблемами. Ещё в прошлом году сенаторы США приняли в первом чтении пакет законов, предусматривающий выделение $52 млрд на субсидии для компаний, готовых построить на территории страны передовые предприятия по выпуску полупроводниковых чипов. Ещё $190 млрд планировалось выделить на развитие инфраструктуры и поддержку профильных исследований на территории США. Палата представителей утвердила этот законопроект в начале февраля. Брайан Диз выразил надежду, что представители обеих палат американского парламента приступят к дальнейшей работе над этими законопроектами на текущей неделе. Представители министерства торговли США подчеркнули, что за счёт частных инвестиций быстро решить проблему дефицита чипов не удастся, и правительственные субсидии в этом вопросе играют решающую роль. Если в 1990 году на территории страны выпускалось 40 % мирового объёма полупроводниковых компонентов, то сейчас эта доля не превышает 12 %. Intel, TSMC и Samsung уже выразили готовность строить на территории США новые передовые предприятия, все эти компании рассчитывают на получение государственной поддержки.
-
Вице-президент Block (бывшей Square) Джесси Дорогускер (Jesse Dorogusker), управляющий в компании разработкой электроники, опубликовал в Сети фото нескольких вариантов аппаратных криптокошельков. Компания основана одним из основателей и бывшим главой Twitter Джеком Дорси (Jack Dorsey). По данным компании, такие кошельки помогут «безопасно владеть и управлять своими биткоинами». Судя по фото, устройства оснащены сканерами отпечатков пальцев и имеют порты USB Type-C для зарядки — о наличии того и другого сообщалось ещё в прошлом месяце. Дорси анонсировал разработку компанией физического криптокошелька ещё в июне 2021 года. С тех пор о новой разработке поступает очень мало информации. В компании заявляли, что аппаратный кошелёк сможет стать одним из компонентов экосистемы хранения криптовалют, включающей сопутствующее мобильное приложение для смартфонов. Известно, что в Block также предусмотрено восстановление утраченных активов в случае утери кошелька или смартфона. Позднее в компании обещали рассказать, как будет осуществляться восстановление, если будет утрачено и то, и другое. Продемонстрированное оборудование слегка напоминает угловатые обработанные камни из разных минералов вроде мрамора или гранита. В заявлении, отправленном команде The Verge, представитель Block Линдси Гроссман (Lindsey Grossman) сообщила, что опубликованные изображения представляют собой «некоторые прототипы» аппаратных кошельков, с которыми экспериментирует компания и подтвердила, что экосистема предусматривает использование приложения для смартфона и набор инструментов для самостоятельного восстановления активов в случае утраты. Вдобавок она уведомила, что компания будет делиться «будущими исследованиями». Правда, пока неизвестно, в каком состоянии готовности к эксплуатации находятся продемонстрированные прототипы.
-
Компания Chieftec анонсировала корпус Scorpion 4, предназначенный для построения игровых настольных компьютеров. Новинка спроектирована с прицелом на обеспечение хорошего воздушного охлаждения. Во фронтальной части находится сетчатая панель. Изначально установлены четыре вентилятора диаметром 120 мм — три фронтальных и один тыльный. Они снабжены многоцветной адресуемой подсветкой ARGB. Изменять и синхронизировать эффекты можно через материнскую плату с технологией ASUS Aura Sync, Gigabyte RGB Fusion, ASRock PolyChrome Sync и MSI Mystic Light Sync. Общие габариты составляют 436 × 202,5 × 490 мм. Допускается установка плат типоразмера Mini-ITX, mATX и ATX. Внутри есть место для семи карт расширения, включая графические ускорители длиной до 349 мм. Система может быть оборудована двумя накопителями формата 3,5 дюйма и двумя устройствами хранения информации стандарта 2,5 дюйма. Высота процессорного кулера не должна превышать 166 мм. Левая боковая панель изготовлена из закалённого стекла. Интерфейсный блок в верхней части содержит два порта USB 3.2 Gen 1, разъём USB 2.0, гнёзда для наушников и микрофона на 3,5 мм.
-
Японский энтузиаст с псевдонимом Duck OC одним из первых получил в своё распоряжение графический ускоритель Galax GeForce RTX 3090 Ti HOF OC Lab Edition, оснащённую штатным водоблоком системы жидкостного охлаждения. Он решил карту разобрать и посмотреть, как она выглядит в «обнажённом» виде. Серия видеокарт Hall of Fame компании Galax по традиции предлагает самые передовые технические характеристики. Модель GeForce RTX 3090 Ti не стала исключением. Ускоритель не только получил полностью кастомную печатную плату, но также оснащён самыми передовыми компонентами, рассчитанными на дальнейший ручной разгон GPU. Вариант Limited Edition поставляется с водоблоком и задней усиливающей пластиной, разработанными непосредственно для этой версии видеокарты. У новинки можно сразу отметить наличие очень мощной подсистемы питания графического чипа и памяти с 24+4 фазами. Для сравнения, эталонная версия GeForce RTX 3090 Ti оснащена 18+3-фазной подсистемой питания GPU и памяти. В отличие от остальных представленных к настоящему моменту версий GeForce RTX 3090 Ti от других производителей вариант HOF OC Lab Edition оснащён сразу двумя 12+4-контактными разъёмами для дополнительного питания, каждый из которых способен передавать на ускоритель до 600 Вт энергии. Конечно, видеокарте вряд ли понадобятся все 1200 Вт, но такой запас явно будет полезным при разгоне, ведь даже заявленное энергопотребление составляет 516 Вт. Иными словами, производитель предусмотрел всё, чтобы устанавливать с помощью данной новинки новые рекорды производительности. Производитель пока не уточнял, когда именно видеокарты GeForce RTX 3090 Ti серии HOF OC Lab поступят в продажу. Напомним, что в серию также входит модель, оборудованная обычной трёхвентиляторной воздушной системой охлаждения. Знаменитые оверклокеры очень часто одними из первых получают ускорители подобного уровня для установки новых мировых рекордов в популярных бенчмарках. Однако японский энтузиаст пока не преступал к тестированию карты.
-
Компания Realme анонсировала телевизионный брелок Smart TV Stick FHD, использующий программную платформу Android TV на основе Android 11. Новинка оборудована процессором с четырьмя вычислительными ядрами Arm Cortex-A35 и графическим ускорителем Arm G31MP2. Объём оперативной памяти DDR4 составляет 1 Гбайт. В оснащение входит флеш-модуль eMMC вместимостью 8 Гбайт. Гаджет обеспечивает возможность вывода изображения в формате FHD с разрешением 1920 × 1080 пикселей и частотой обновления до 60 Гц. Говорится о поддержке HDR 10+. В оснащение входят адаптеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth 5.0. Для подключения к телевизору служит коннектор HDMI, а питание подаётся через порт Micro-USB. Габариты устройства составляют 90 × 29,8 × 14,5 мм, вес — 36,5 г. В комплект поставки входит пульт дистанционного управления с поддержкой Bluetooth. Возможно взаимодействие с умным голосовым помощником Google Assistant. Цена Realme Smart TV Stick FHD — около 40 долларов США.
-
В прошлом году рынок мобильных платформа слегка оживился — собственный чип Tensor выпустила компания Google, а MediaTek подготовила к 2022 году флагман, способный соперничать по производительности с лучшими решениями Qualcomm. Наконец, теперь в Samsung объявили о разработке мобильной платформы, уникальной для смартфонов Galaxy. Как заявил недавно глава мобильного подразделения Samsung Тэ Мун Ро (TM Roh), компания работает над новым чипсетом для смартфонов, который будет использоваться только в моделях Samsung Galaxy — об этом сообщает южнокорейское издание iNews24. По данным издания, Тэ Мун Ро сообщил о разработке специального чипсета в ответ на вопрос одного из сотрудников, желавшего узнать, как компания намерена бороться с проблемой замедления работы гаджетов сервисом Game Optimization Service (GOS) — ранее Samsung уже пришлось извиняться за подобные меры, применявшиеся в Galaxy S22 для энергосбережения и во избежание перегрева. В ответ топ-менеджер сообщил, что Samsung создаёт собственную мобильную платформу, что позволит решить эту проблему. Samsung уже давно выпускает мобильные чипы под брендом Exynos — они доступны практически любому производителю смартфонов на Android, но используются не так часто, как конкурирующие решения MediaTek и Qualcomm. Тем не менее, чипсеты никогда не были предназначены только для смартфонов Galaxy и выпускаются независимой от Samsung Mobile структурой Samsung Electronics LSI. Решение Samsung выпускать чипсеты, предназначенные исключительно для своих смартфонов, кажется несколько необычным. Как появление новых мобильных платформ под собственным брендом поможет решить проблему замедления производительности, пока неизвестно.
-
Начиная с марта, компания Tesla уже третий раз повысила цены на электромобили американского производства, объясняя эти непопулярные меры стремительным ростом цен на сырьё. Тот же никель, применяемый для изготовления тяговых аккумуляторов, с начала года подорожал на 62 %. На этой неделе на одну или полторы тысячи долларов подорожали седаны Model 3, выпускаемые в США. Следует признать, однако, что нынешнее повышение не коснулось цен на базовую версию Tesla Model 3 с задним приводом и минимальным запасом хода. На местном рынке такие машины уже оснащаются так называемыми LFP-батареями, не содержащими никель и кобальт. Литиевые аккумуляторы с фосфатом железа в своём составе обходятся дешевле, но имеют меньшую удельную ёмкость и больший удельный вес. Ещё в октябре Илон Маск (Elon Musk) заявил, что отныне все базовые комплектации электромобилей Tesla будут оснащаться LFP-батареями, вне зависимости от страны производства. Средняя комплектация Model 3 Long Range с полным приводом на этой неделе подорожала с $54 490 до $55 990, на полторы тысячи долларов США. Старшая версия Tesla Model 3 Performance прибавила в цене только тысячу долларов, до $62 990. Обе версии комплектуются NCA-батареями на базе никеля, кобальта и алюминия. Напомним, что завтра Tesla проведёт торжественную церемонию открытия нового предприятия в Техасе, на котором будет налажен выпуск кроссоверов Model Y с новой силовой структурой кузова и интегрированной в днище батареей на базе элементов типоразмера 4680. Собираемые в Германии машины этой модели пока оснащаются батареями на основе элементов более старого типа 2170. Кстати, базовая версия Model 3 в Германии недавно подорожала сразу на 7000 евро. Китайские машины на этой неделе сохранили прежние ценники.
-
В новостной сфере в последнее время обсуждались намерения китайского гиганта CATL выбрать площадку для строительства предприятия по производству тяговых аккумуляторов на территории США, но строительство предприятия в Германии началось ещё в 2019 году. Сейчас получено разрешение на его запуск, а продукцию оно начнёт выдавать к концу текущего года. Предприятие в Турингии будет первым среди себе подобных за пределами Китая для компании CATL, которая уже контролирует треть мирового рынка литиевых аккумуляторов для электромобилей. Для Германии оно будет первым предприятием по производству тяговых батарей на территории страны. Производство планировалось развернуть ещё в прошлом году, но пандемия вынудила CATL сместить сроки. В этот проект CATL в общей сложности вложит 1,8 млрд евро. На первых этапах предприятие будет выпускать ежегодно аккумуляторы совокупной ёмкостью 8 ГВт‧ч, а в дальнейшем мощность будет увеличена до 14 ГВт‧ч в год. Клиентами предприятия должны стать преимущественно немецкие автопроизводители, но наверняка среди них будет и располагающая собственным предприятием в окрестностях Берлина компания Tesla. Дело в том, что прошлой осенью Tesla приняла решение оснащать все начальные комплектации своих электромобилей аккумуляторами на основе фосфата железа (LFP), а CATL как раз специализируется на их производстве. Наличие локального производства как машин, так и батарей наилучшим образом отвечает интересам Tesla. По оценкам аналитиков Soochow Securities, в прошлом году CATL смогла выпустить аккумуляторы совокупной ёмкостью 222 ГВт‧ч, а к 2025 году объёмы производства вырастут до 772 ГВт‧ч. Немецкое предприятие на этом фоне не будет казаться столь уж производительным.
-
7 апреля, выступая на отчёте правительства в Госдуме РФ, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство выступает против признания криптовалют средством расчёта в стране, разделяя в этом вопросе точку зрения Банка России. Вместе с тем он отметил, что над регулированием оборота криптовалют в России необходимо серьёзно поработать. «Первое — мы против признания криптовалюты средствами для расчётов или деньгами. Здесь мы солидарны и разделяем позицию Центрального банка. Считаем, что этого делать нельзя. То, что касается оборота криптовалюты и регулирования, конечно же, нужно здесь серьёзно поработать, чтобы учесть в законодательстве все соответствующие элементы, которые так или иначе характеризуют криптовалюты», — сообщил премьер-министр. Мишустин отметил, что существуют разные типы цифровых валют, включая валюты центральных банков, биткоины, альткоины, некоторые из которых — стрейблкоины — так или иначе обеспечены либо золотом, либо традиционными фиатными деньгами. «Но, конечно, по поводу регулирования [криптовалют] нужно серьёзно думать», — подчеркнул он. По словам премьер-министра, в утверждённой правительством концепции предусмотрено обеспечение прослеживаемости как денежных потоков, так и транзакций с криптовалютами, идентификация пользователей и единый вход через банки либо биржи. Хотя это всё по-прежнему на стадии обсуждения. Мишустин выразил мнение, что вопросы майнинга можно обсуждать в плане стимулирования инвестиций, в первую очередь в основной капитал, так как это станет стимулом для создания дата-центров и соответствующей инфраструктуры. В январе этого года Банк России предложил ввести в России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций. Минфин выразил несогласие с таким подходом, поддержав лишь тезис о запрете использования криптовалюты для платежей. Тем не менее, уже в этом году криптовалюты могут признать имуществом. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью «Известиям».
-
Компания Noctua отложила выпуск двух очень ожидаемых продуктов до первого квартала 2023 года, о чём свидетельствует свежая дорожная карта производителя. Речь идёт о фирменных вентиляторах в новом белом цвете, а также обновлённой версии флагманского кулера NH-D15. Компания пояснила перенос выпуска новинок желанием провести их более тщательную доводку. На данный момент можно с уверенностью сказать, что обновлённая версия кулера NH-D15 получит поддержку процессорных разъёма Intel LGA 1700 для чипов Alder Lake, а также нового разъёма AMD Socket AM5 (LGA 1718). Заметим, что в первом квартале 2023 года компания также выпустит некий «настольный вентилятор». Кроме того производитель перенёс выпуск неких 140-мм и 40-мм вентиляторов с третьего на четвёртый квартал текущего года. В четвёртом квартале Noctua также планирует выпустить новые 60-мм вентиляторы, ранее не отмечавшиеся в дорожной карте компании. Кулеры для процессоров Xeon нового поколения Noctua по-прежнему планирует выпустить в третьем квартале текущего года.
-
За последние годы видеокарты стали намного дороже. Известный аналитик Джон Педди (Jon Peddie) собрал данные, как менялась средняя отпускная цена видеокарт с годами начиная с 2008 года. Его изыскания опубликовал сайт Graphic Speak. Также в статье рассматриваются текущие завышенные цены на видеокарты AMD и NVIDIA и даются прогнозы на то, как они изменятся в будущем. Как видно на графике ниже, самым стабильным был период с 2011 по 2014 год, когда средняя цена видеокарты составляла около $250. Также интересно отметить, что в 2009, 2010 и 2016 году средние цены снижались. Подъём начался в 2017 года с ростом популярности Ethereum. Потом цены замерли, но не на долго. Самый огромный скачок средней цены видеокарт случился в период между 2019 и 2020 годами. Так, если в 2019 году средняя цена видеокарты составляла чуть больше $400, то в 2020 она уже приближалась к $700 — прирост составил примерно 75 % всего лишь за год. В 2021 году цены продолжили расти, но уже не так значительно. Такой резкий рост обусловлен в первую очередь резко поднявшейся популярностью криптовалют, добыча которых происходит с помощью видеокарт. Сыграла свою роль и пандемия коронавируса. Всё вместе привело к дефициту видеокарт. Тогда активизировались спекулянты, которые скупали любые появляющиеся в магазинах видеокарты и перепродавали их втридорога. И это даже не фигура речи — в некоторые периоды цены на видеокарты действительно были чуть ли не втрое выше рекомендованных. Аналитик возлагает вину за повышение цен на видеокарты как раз на майнеров и перекупщиков, а вовсе не на производителей видеокарт. Эксперт подчёркивает, что сами производители видеокарт не выиграли от дефицита и последующего повышения цен. Сливки сняли как перекупщики, так и сами ретейлеры. На данный момент видеокарт по-прежнему продаются по очень завышенным ценам. Причём решения NVIDIA переоцениваются сильнее. Например, GeForce RTX 3090 Ti и GeForce RTX 3080 продаются на 91 % и 75 % дороже своих рекомендованных цен соответственно. Массовая GeForce RTX 3050 предлагается на 40 % дороже рекомендованной цены. В свою очередь у видеокарт AMD максимальная наценка составляет 30 % — у флагманской Radeon RX 6900 XT. А массовая Radeon RX 6600 сейчас предлагается с наценкой всего 15 %. В целом отмечается, что цены на видеокарты продолжают падать. Педди считает, что цены резко упадут, когда у ритейлеров и спекулянтов появятся избыточные запасы, которые они не смогут продать. Но когда это произойдёт, пока не ясно.
-
Новые карантинные меры в Китае на фоне очередной вспышки пандемии коронавируса могут повлиять на поставки ноутбуков, сообщило издание Commercial Times. Правительство города Куньшань, одного из центральных технологических центров провинции Цзянсу, обязало местных производителей придерживаться новых превентивным мер противодействия распространению вспышки заболеваний, что может привести к снижению производства ноутбуков. В Куньшани находятся заводы нескольких тайваньских контрактных производителей ноутбуков. Среди их числа, например, компании Compal, Pegatron и Wistron. Там же находится производство компаний AUO (выпускает мониторы) и Nanya (выпускает полупроводники, включая чипы памяти DRAM). Кроме того, там расположено несколько заводов, занимающихся производством печатных плат. На тех же фабриках Compal собираются лэптопы для таких брендов, как Apple, Acer, Lenovo, Dell, Toshiba, HP и Fujitsu. Компания Pegatron, основанная ASUS, производит ноутбуки для неё, а также Apple, Lenovo и Microsoft. Компания Wistron, отделившаяся от Acer, выпускает лэптопы для Lenovo, HP, Dell, Acer и Xiaomi. Следует отметить, что у всех указанных выше контрактных производителей имеются фабрики и в других частях Китая, а также мира. Например, у компании Pegatron заводы также расположены на Тайвани, в Мексике и в Индонезии. А Wistron владеет фабриками на Тайвани, в Мексике, Малайзии и в Вьетнаме. Маловероятно, что новые ограничительные меры в Китае полностью остановят выпуск ноутбуков с такой широкой географической базой производства указанных фирм. Однако в том же Шанхае, ближайшем к Куньшани крупному городу и крупнейшему в мире порту по грузообороту, введены более серьёзные ограничительные меры. Поэтому спрогнозировать последствия принятых китайским правительством мер на поставки ноутбуков, пока сложно. На прошлой неделе в Шанхай были направлены более 10 000 сотрудников здравоохранения, а также 2000 военных, чтобы остановить распространение коронавируса на другие регионы.
-
Бренд Honor анонсировал смартфон среднего уровня Magic4 Lite 5G, функционирующий под управлением операционной системы Android 11 с фирменной пользовательской надстройкой Magic UI 4.2. Экран размером 6,81 дюйма по диагонали обладает разрешением Full HD+ (1080 × 2388 точек) и частотой обновления 120 Гц. Спереди установлена 16-мегапиксельная камера с максимальной диафрагмой f/2,5, а сканер отпечатков пальцев располагается в боковой части. Тыльная камера имеет трёхкомпонентное исполнение. Это 48-мегапиксельный основной блок, 2-мегапиксельный модуль для получения информации о глубине сцены и 2-мегапиксельный сенсор для макросъёмки. Применён процессор Qualcomm Snapdragon 695: он содержит восемь вычислительных ядер Kryo 660 с тактовой частотой до 2,2 ГГц, графический ускоритель Adreno 619 и сотовый модем Snapdragon X51 5G. Смартфон несёт на борту 6 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель вместимостью 128 Гбайт. Питание обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 4800 мА·ч с поддержкой 66-ваттной зарядки. Цена пока не называется.
-
Холдинг «Росэлектроника», входящий в государственную корпорацию «Ростех», объявил о разработке отечественного маршрутизатора для создания доверенной информационной инфраструктуры, защищённой от хакерских атак. Новинка продемонстрирована на XVII Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ». Устройство предназначено для применения в небольших организациях с численностью сотрудников до 50 человек. Маршрутизатор получил специальные механизмы для защиты от DoS- и DDoS-атак. Модульная структура решения позволяет кастомизировать устройство под нужды конкретного клиента. В основу роутера положен российский процессор «Байкал BE-T1000». Чип построен на базе двухъядерной системы семейства MIPS32 P5600 с рабочей частотой 1,2 ГГц и снабжён набором различных интерфейсов, в частности, PCIe 3.0, 10GbE, 1GbE, USB 2.0, SATA 3.0. Поддерживается технология PoE (Power over Ethernet): она позволяет передавать устройству энергию вместе с данными через витую пару в компьютерной сети. «Представленный продукт можно назвать новым поколением российского телекоммуникационного оборудования для сетей уровня доступа и агрегации корпоративного класса. Его программное обеспечение является полностью отечественным, а аппаратная платформа произведена на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.
-
Компания Amazon, основанная миллиардером Джеффом Безосом (Jeff Bezos), присоединилась к реализации проекта по созданию частной космической станции Orbital Reef, выведение которой на орбиту должно состояться в конце десятилетия. Проект Orbital Reef возглавляют основанная Безосом аэрокосмическая компания Blue Origin и компания Sierra Space в сотрудничестве с Boeing, Redwire Space, Genesis Engineering и Университетом штата Аризона, США. Amazon объявила о своём участии в проекте Orbital Reef на проходящем в эти дни 37-м Национальном космическом симпозиуме. Согласно имеющимся данным, подразделение Amazon Distribution and Fulfillment Solutions займётся логистикой цепочек поставок, а Amazon Web Services предложит сетевые, облачные и коммуникационные решения, для обеспечения нужд станции и разработчиков. «Мы рады сотрудничать с командой Orbital Reef, чтобы переосмыслить логистику для космоса. Amazon с нетерпением ждёт возможности поделиться своим опытом в области логистики и сквозной инфраструктуры цепочки поставок, чтобы помочь разработать надёжную систему обеспечения людей ресурсами, необходимыми для исследований, экспериментов и длительного проживания на низкой околоземной орбите», — говорится в заявлении Amazon.