Перейти к содержанию

Ippolitovich

Модераторы
  • Постов

    89294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ippolitovich

  1. Год назад состоялся выход Apple iOS 14.5, с которой вступила в силу новая политика конфиденциальности, позволяющая владельцам iPhone запрещать отслеживание своих действий в интернете для формирования профиля таргетированной рекламы. Одни исследователи говорят, что инициатива полностью изменила рекламный рынок, другие же уверены, что она навредила лишь мелким игрокам, а у крупных хватило ресурсов преодолеть запреты. В апреле прошлого года в мобильной платформе от Apple появилась форма App Tracking Transparency (ATT): разработчики стали запрашивать разрешения пользователей на отслеживание их действий в интернете и создание профиля для использования собранной информации рекламодателями (IDFA — ID for Advertisers). Уже в июне Федеральное управление по борьбе с картелями ФРГ (Bundeskartellamt) инициировало расследование в отношении Apple с целью установить, не вредит ли новая политика конфиденциальности интересам других участников рынка. По версии компании Flurry Analytics, вредит, и существенно: в первый же месяц после появления ATT слежку за собой запретили 96 % опрошенных. А в Meta подсчитали, что в 2022 году это нововведение обойдётся ей в $10 млрд: перестал работать индивидуальный таргетинг, и теперь рекламу приходится нацеливать на крупные анонимизированные группы пользователей гаджетов от Apple. Один из рекламодателей признался, что со старой политикой конфиденциальности каждый вложенный в продвижение доллар окупался в 5–6 раз, а с приходом новой реклама вообще с трудом стала окупаться. Те же исходные данные получили и оксфордские исследователи, которые попытались разобраться в ситуации. Однако они пришли к другим выводам: мелкие игроки действительно лишились доступа к индивидуальным данным о пользователях. И эта тенденция вынудила рынок искать обходные пути вплоть до идентификации по вероятностным методикам — через данные сканеров отпечатков пальцев, к которым регулярно обращается и сама Apple. В итоге обладающие доступом к большим массивам данных и прочим альтернативам техногиганты пострадали от новой политики меньше.
  2. Компания ASUS является одним из крупнейших в мире производителей материнских плат и в целом одним из крупнейших производителей компьютерного оборудования. Она выпускает практически всё, что только можно себе представить, начиная от ковриков для мышек и заканчивая огромными широкоформатными дисплеями. Однако в её портфолио всё же есть несколько упущений. Одним из них являются твердотельные накопители. В ближайшее время ASUS собирается восполнить этот пробел. Тайваньский офис ASUS опубликовал на своей странице в Facebook рекламный постер о том, что в скором времени компания выпустит свой первый твердотельный NVMe-накопитель. Он получит название ROG Strix SQ7. К сожалению, подробных деталей о накопителе производитель не сообщил. Известно лишь, что он выполнен в формате M.2 2280, поддерживает интерфейс PCIe 4.0 x4 и имеет объём 1 Тбайт. Наличие тонкого графенового радиатора, теоретически, позволит использовать SSD ROG Strix SQ7 с игровой консолью PlayStation 5. Компания этого не указывает, но весьма вероятно, что анонс новинки состоится в рамках запланированного ASUS на 17 мая мероприятия Boundless, либо в ходе выставки Computex 2022, которая стартует 24 мая.
  3. Компания Intel в рамках конференция Vision 2022, которая пройдёт 10–11 мая, представит новую серию процессоров Alder Lake-HX. Это первые мобильные чипы, оснащённые 16 физическими ядрами и имеющие поддержку интерфейса PCIe 5.0. Особенность процессоров Alder Lake-HX в том, что это, по сути, десктопные процессоры, но собранные в BGA-упаковке. Один из рекламных слайдов презентации, оказавшийся у портала VideoCardz подтверждает, что Alder Lake-HX имеют практически те же размеры, что и настольные LGA-версии (45 × 37,5 мм) Alder Lake-S. Разница наблюдается только в высоте процессора. У мобильных она составляет 2,0 мм вместо 4,4 мм. Однако Alder Lake-HX привлекают внимание не только своими размерами. Это новая серия чипов с номинальным показателем TDP на уровне 55 Вт, предназначенная для высокопроизводительных игровых и рабочих станций класса «энтузиаст». В отличие от других мобильных серий Alder Lake, они предлагают больше физических ядер, больше мощности и поддержку большего числа линий PCIe. Intel Alder Lake-HX являются первыми мобильными процессорами, предлагающими поддержку стандарта PCIe 5.0. В общей сложности чипы поддерживают 48 линий PCIe (16 линий PCIe 5.0, 20 линий PCIe 4.0 и 12 линий PCIe 3.0). Для сравнения, серия мобильных процессоров Alder Lake-H поддерживает 28 линий PCIe (16 линий PCIe 4.0 и 12 линий PCIe 3.0). Новые Alder Lake-HX работают с оперативной памятью DDR5, поддерживают профили разгона ОЗУ XMP 3.0, а также новую функцию Dynamic Memory Boost. Более того, данная серия чипов поддерживает разгон энергоэффективных ядер Gracemont и работает с программами для разгона Intel Speed Optimizer и Extreme Tuning Utility. Характеристики Alder Lake-HX подтверждают более ранние слухи. В серии будет представлено 7 моделей процессоров с количеством ядер от 8 до 16. Максимальная частота основных ядер Golden Cove у них достигает 5,0 ГГц, а энергоэффективные работают до 3,6 ГГц. Чипы имеют от 12 до 30 Мбайт кеш-памяти L3, базовый показатель TDP на уровне 55 Вт и максимальный показатель энергопотребления на уровне 157 Вт. Процессоры оснащены встроенной графикой Iris Xe с 16–32 исполнительными блоками, работающими на частоте от 1,3 до 1,55 ГГц. Также Intel, судя по всему, собирается представить vPro-версии некоторых моделей данных процессоров, отличающихся поддержкой различных средств защиты для корпоративных пользователей. Любопытно, что некоторые компании не дождались официального анонса процессоров Alder Lake-HX и уже начали представлять свои продукты на их основе. Отличились, например, Gigabyte и Dell.
  4. Журналисты «Коммерсанта» обнаружили в магазине Samsung Galaxy Apps приложения ВТБ и Промсвязьбанка (ПСБ) — кредитные организации попали под западные санкции, и их приложения были удалены из Google Play и Apple App Store. В других международных магазинах эти приложения отсутствуют, хотя в Xiaomi GetApps есть ещё небанковские приложения «Сбера». Помимо исчезнувших с западных площадок приложений ВТБ и ПСБ, в магазине Galaxy Apps были также обнаружены принадлежащие «Сберу» клиенты «СберМегаМаркета» и голосового ассистента «Салют». Приложение «СберМегаМаркет» доступно для скачивания также в магазине Xiaomi GetApps, хотя и под прежним названием Goods.ru. При этом администрация самого «СберМегаМаркета» после его исчезновения из Google Play и App Store рекомендовала скачивать приложение только с официального сайта сервиса. Основное приложение «Сбербанка» в альтернативных магазинах отсутствует, хотя в рунете и обнаружились упоминания о нем от 13 апреля. В GetApps всплыла его версия от июня 2019 года, а в Galaxy Apps нашлись копии «СберМаркета» и «СберЗдоровья». Магазины приложений от Samsung и Xiaomi имеют определённое значение для российского рынка, потому что в 2021 году на этих двух производителей пришлось более половины поставленных в страну смартфонов — компании заняли соответственно 27 % и 31 % рынка. Шире всего в альтернативных репозиториях представлены приложения «Яндекса». Если в Google Play у российского интернет-гиганта 101 приложение, то в GetApps их 47, а в Galaxy Apps — 18. Как сообщили в самом «Яндексе», они хотят, чтобы приложения «всегда были доступны для пользователей в удобных магазинах приложений». Директор по развитию бизнеса группы компаний red_mad_robot Дмитрий Панкрушев отметил, что на практике репозитории Samsung и Xiaomi используются преимущественно для обновления системных приложений. Сооснователь arcsinus Павел Голуб считает, что разработчику размещаться на альтернативных площадках не так уж и трудно, хотя снижения рисков они не гарантируют — та же Huawei удалила из своего магазина AppGallery сначала приложения попавших под западные санкции российских банков, а потом и поддержку карт «Мир». Юрист КА Pen & Paper Виталий Слепак напомнил также, что хотя Samsung и Xiaomi и не являются субъектами американских санкций, корейский и китайский гиганты могут подвергнуться наказанию со стороны Вашингтона за их несоблюдение — для этого их поведение должно быть признано содействием «крупным финансовым операциям».
  5. Австралийская компания AirSeed Technology предложила любопытный способ борьбы с вырубкой лесов — сажать семена с помощью дронов. Каждый управляемый алгоритмом на основе ИИ октокоптер позволяет производить посадку контейнеров с семенами в количестве до 40 тыс. единиц в день — это, по словам компании, в 25 раз быстрее и на 80 % дешевле традиционных решений. Правда, методику расчёта, лежащую в основе заявленных показателей, AirSeed не привела. Перед взлётом грузовой отсек беспилотника загружается контейнерами с семенами растений, подобранными в соответствии с местным климатом и особенностями территории. Контейнер представляет собой специальную углеродистую оболочку из биологических отходов. С одной стороны, эта оболочка защищает семя от птиц, насекомых и грызунов, с другой — обеспечивает его питательными веществами, минералами и пробиотиками, которые на ранней стадии могут ускорить рост. Оказавшись в воздухе, дрон следует по заданному маршруту, выстреливает контейнеры по заданным шаблонам и фиксирует точное местоположение каждой посадки. В дальнейшем это позволяет операторам AirSeed контролировать рост деревьев и следить за их здоровьем. К настоящему момент компания уже посадила 50 тыс. деревьев, а к 2024 году планирует довести их число до 100 млн. По оценкам ООН, ежегодно вырубаются 70 тыс. км² леса, что сравнимо с площадью Ирландии. Организация призывает уже к 2025 году сократить этот показатель вдвое, чтобы ликвидировать утерю лесного фонда к 2030 году. Но даже если это произойдёт, сейчас есть насущная потребность в инновационных решениях для противодействия этой тенденции. Как сообщает Euronews, вместе с AirSeed Technology современными технологиями посадки семян занимаются стартапы Dendra и Biocarbon Engineering.
  6. Продолжив заданную несколько дней назад тенденцию, курс биткоина продолжил снижение и подешевел сегодня почти на 4 %. В последние сутки минимальная цена на цифровой актив падала до $34 220, а на момент написания материала она отскочила до $34 675. Вслед за ценой одного токена, конечно, снижается и рыночная капитализация биткоина — сейчас она немного не дотягивает до отметки $660 млрд. В годовом выражении падение цены на актив сейчас составляет уже 25 %. Помимо биткоина, в «красной» зоне сейчас оказалось большинство других криптовалют. Вторая по величине криптовалюта, Ethereum, демонстрирует даже более интенсивное снижение, чем биткоин, теряя в цене 4,5 %, а минимальная стоимость за последние сутки составляла $2 520. Безрадостно выглядит картина и для других цифровых активов: XRP стоит $0,57, снижаясь на 4,24 %, Terra — $63,60 (–13,41 %), а Solana — $78,27 (–3,64 %). Менее недели назад картина была совершенно иной: криптовалюты пошли в активный рост, когда инвесторов вдохновило решение американского Федрезерва повысить ключевую ставку сразу на 0,5 %. В последний раз столь активная динамика экономики США наблюдалась 20 лет назад. Три дня назад решение ведомства забросило биткоин за отметку в $40 тыс., однако долго за ней он не задержался.
  7. Как сообщает Wall Street Journal (WSJ), в последние недели участились случаи ложных срабатываний трекеров Apple AirTag. Сбой предположительно связан с защитной функцией устройств, которая предотвращает их недобросовестное использование преследователями или мошенниками. Система защиты от находящихся неподалёку меток оповещает владельцев iPhone и Android-смартфонов (в последнем случае приходится ставить специальное приложение и проводить сканирование вручную) об их присутствии, если оно отмечается слишком продолжительное время. Однако, по данным WSJ, в последние недели преимущественно в ночное время пользователям iPhone стали поступать сигналы об обнаруженных «бесхозных» AirTag. Причём их местоположение указывается явно некорректно — несколько прямых линий на карте, которые исходят от местоположения пользователя. Ресурс The Verge добавил, что иногда отмечаются сбои другого вида: система безопасности уведомляет об обнаружении трекера, принадлежащего самому владельцу телефона, но помечает устройство как неизвестное. Наличие проблемы подтвердили также в сообществе Reddit. Схожий сбой иногда отмечался даже у наушников AirPods, хотя с ним в Apple, кажется, справились с последним обновлением. В материале WSJ приводится случай, когда система безопасности срабатывала на присутствие метки, однако в реальности её так и не заставили воспроизвести сигнал, чтобы обнаружить, и в системе FindMy она также была недоступной. Недавно Apple выпустила обновление прошивки AirTag, в котором повысила громкость трекеров.
  8. Шведско-швейцарская компания ABB начала устанавливать в Норвегии зарядные станции Terra 360 — как можно догадаться по названию, их мощность достигает 360 кВт. Первые из этих станций появились во втором по величине городе страны Бергене, а также на норвежском горнолыжном курорте Гейло. Как пояснили в ABB, Terra 360 поддерживают одновременную зарядку до двух машин, динамически распределяя мощность и достигая значения в 360 кВт — этого, по словам производителя, достаточно для полной зарядки электромобиля всего за 15 минут. Глава подразделения ABB E-mobility Франк Мюйлон (Frank Muehlon) отметил, что Норвегия задаёт мировой стандарт в переходе на электрический транспорт. С этим трудно спорить: сейчас в стране более 600 тыс. электромобилей, и вплотную к своему соседу уже подобралась Швеция. А к 2025 году Норвегия стремится стать первой страной мира, в которой будет продаваться только электрический транспорт. При содействии местной энергетической компании Eviny в более чем 150 точках по всей Норвегии уже установлены более 400 станций высокой мощности. Самая же мощная в Европе зарядная станция была установлена в испанской провинции Бискайя, на придорожном пункте обслуживания Угальдебьета, расположенном на загруженной трассе A-8. Объект, построенный испанским энергетическим оператором Ingeteam и немецким производителем микросхем Infineon, ввели в эксплуатацию в октябре 2019 года — станция выдаёт до 400 кВт. Как заявили в Infineon, этого хватает для 80-процентной зарядки аккумулятора на электромобиле всего за 10 минут. Конечно, если машина такую мощность поддерживает.
  9. Компания Rolls-Royce не скрывает своих намерений стать одним из пионеров рынка коммерческой авиатехники на электротяге. Ещё осенью прошлого года одноместный электромоторный самолёт Spirit of Innovation обновил рекорд скорости для такого класса летательных аппаратов, а к 2026 году компания рассчитывает начать поставки пассажирских электролётов в Норвегию. Вообще, как следует из публикации на страницах Nikkei Asian Review, в географическом плане Rolls-Royce выделяет два рынка для активной электрификации гражданской авиации — это Норвегия и Япония. Обе страны имеют достаточно компактную территорию и располагают необходимостью добираться до обособленных островов. С местными компаниями Rolls-Royce сотрудничает в сфере создания летательных аппаратов, пригодных для перевозки пассажиров на короткие расстояния при помощи электротяги. Существующий электромоторный самолёт Rolls-Royce оснащён силовой установкой на 400 кВт и тяговой батареей, обеспечивающей запас хода около 320 км. По словам разработчика, это самая энергоёмкая силовая установка среди всех существующих летательных аппаратов на электротяге. В прошлом году такой самолёт развил среднюю скорость 555,9 км/ч на дистанции 3 км, 532,1 км/ч на дистанции 15 км, а максимальная скорость достигла 623 км/ч. В планы Rolls-Royce также входит создание электрических силовых установок для аппаратов, обеспечивающих вертикальный взлёт и посадку. Британская компания Vertical Aerospace является одним из клиентов Rolls-Royce на этом направлении, она рассчитывает начать получать соответствующие компоненты от партнёра с 2025 года. Что характерно, именно летательные аппараты Vertical Aerospace в количестве 100 штук намеревается приобрести или взять в лизинг японская авиакомпания Japan Airlines, а ещё одна местная компания — Marubeni, намеревается приобрести до 200 таких летательных аппаратов. По оценкам экспертов, уже к 2030 году в Японии будет эксплуатироваться не менее 630 электролётов, через десять лет их количество вырастет до 4500 штук, а к середине десятилетия достигнет 16 400 единиц или примерно 10 % мирового парка. Во всём мире к тому времени будет эксплуатироваться не менее 160 тысяч летательных аппаратов на электротяге.
  10. Тайваньская компания ASUS и австрийский производитель систем охлаждения Noctua готовят к выпуску новый результат коллаборации — графический ускоритель ASUS GeForce RTX 3080 10GB Noctua Edition. Его особенностью является система охлаждения, в состав которой входят два крупных 120-мм вентилятора австрийского бренда. Напомним, ранее компании совместно выпустили ASUS GeForce RTX 3070 Noctua Edition, отличающуюся необычной системой охлаждения с двумя эффективными, но в то же время очень тихими 120-мм вентиляторами NF-A12x25. Более подробно с этим ускорителем можно познакомиться в нашем обзоре. Позднее Noctua подтвердила, что сотрудничество с ASUS будет продолжено и в обозримом будущем на рынке могут появиться новые модели видеокарт совместной разработки. Похоже, это будущее наступит совсем скоро. Портал VideoCardz поделился изображениями более производительной модели ASUS GeForce RTX 3080 10GB Noctua Edition. Любопытно, что производители решили выбрать модель, несущую на борту только 10 Гбайт видеопамяти, хотя на рынке, напомним, также присутствует версия с 12 Гбайт памяти. ASUS GeForce RTX 3080 10GB Noctua Edition заимствует дизайн GeForce RTX 3070 в том же исполнении. Толщина GeForce RTX 3080 Noctua Edition составляет четыре слота расширения. Вентиляторы системы охлаждения, судя по всему, здесь используются такие же, что и у младшей модели. Однако радиатор у более мощной карты массивнее, под стать более производительному GPU. Технические характеристики видеокарты на данный момент неизвестны. По фотографиям можно лишь увидеть, что ускоритель оснащён двумя 8-контактными разъёмами питания и получил нестандартный набор внешних интерфейсов: три DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.1. Весьма вероятно, что основой для карты послужила печатная плата от модели ASUS GeForce RTX 3080 TUF. По данным VideoCardz, стоимость ASUS GeForce RTX 3080 10GB Noctua Edition составит 1150 евро, что на 250 евро дороже модели GeForce RTX 3070 в том же исполнении. Информации о доступности пока нет.
  11. Китайское Управление по делам радио и телевидения опубликовало новые правила трансляций в в интернете: теперь детям до 16 лет запрещено отправлять стримерам донаты и смотреть прямые эфиры после 22:00. Отправка денег, точнее, виртуальных подарков, которые потом можно обменять на деньги, стримерам является общепринятой практикой. И теперь платформам, организующим вещание в Сети, предписано запретить пользователям младше 16 лет приобретать и отправлять подобные подарки. Очередное ужесточение нормативной базы регулятор обосновал тем, что прямые эфиры, авторам которых отправляются деньги, наносят ущерб психическому и физическому здоровью несовершеннолетних зрителей. Пекин уже не впервые вводит ограничения на стриминг: в июле прошлого года детям до 16 лет запретили появляться в любых прямых видеотрансляциях, кроме того, несовершеннолетних запретили склонять к получению любого материального дохода с помощью интернета. Китайский рынок стриминга пошёл в активный рост с началом пандемии — трендом стали онлайн-продажи в реальном времени, получившие название «живой коммерции». Люди начали покупать товары, которые предлагались в ходе популярных эфиров — иной раз они длились часами. Тренд подхватили и одиночные инфлюенсеры, и крупные платформы, включая Taobao от Alibaba, Kuaishou, Pinduoduo и Douyin (TikTok) от ByteDance.
  12. Разработчики сервиса NiceHash сообщили о создании алгоритма, который разблокирует майнинговый потенциал LHR-видеокарт GeForce RTX 30-й серии на все 100 %. Таким образом, ранее введённые Nvidia в игровых видеокартах ограничения для добычи криптовалют утратили какое-либо значение. Напомним, по замыслу NVIDIA встроенный в видеокарты GeForce RTX 30-й серии алгоритм LHR должен вполовину замедлять их при добыче криптовалюты Ethereum и других альткоинов. Изначально видеокарты указанной серии выпускались без такого алгоритма. Однако чуть позже под давлением геймеров NVIDIA стала искусственно ограничивать скорость майнинга. Первой видеокартой, получившей LHR-защиту, стала модель GeForce RTX 3060. Но спустя некоторое время NVIDIA сама по ошибке выпустила графический драйвер, который позволял обойти все ограничения. Поэтому компании пришлось переработать алгоритм LHR и добавить его во все модели GeForce RTX 3000. Исключением стал лишь флагманский ускоритель GeForce RTX 3090 — в нём производительность майнинга не урезалась. Команда разработчиков NiceHash одной из первых частично разблокировала производительность LHR-видеокарт NVIDIA в майнинге, повысив их эффективность до 70 % от потенциально возможной. Соответствующее программное обеспечение вышло в августе прошлого года. А теперь, спустя 9 месяцев они научились обходить блокировку полностью. Вернуть всю возможную производительность при майнинге удалось для большинства LHR-видеокарт GeForce RTX 30-й серии. Исключением стали лишь модели GeForce RTX 3050 и GeForce RTX 3080 12GB, которые, вероятно, используют более продвинутую версию защитного механизма по сравнению с другими моделями серии. Его пока взломать не удалось. Обход блокировки майнинга работает только в операционной системе Windows и поддерживает только алгоритм DaggerHashimoto (Etash), используемый при добыче Ethereum. «Мы рады сообщить, что NiceHash QuickMiner (Excavator) — это первое майнинговое программное обеспечение, которое полностью (на 100 %) разблокирует LHR-карты. Теперь при использовании NiceHash QuickMiner можно получать больше прибыли с графических ускорителей LHR, чем с помощью каких-либо других программ-майнеров. Поддержка майнера NiceHash Miner скоро появится», — заявила команда NiceHash. Полная разблокировка LHR-ускорителей уже была подтверждена командой Benchmark.pl. Они добились от GeForce RTX 3080 Ti производительности на уровне 117 Мхеш/с вместо 85–88 Мхеш/с как было раньше. Это позволяет поднять текущую прибыльность этой видеокарты при майнинге Ethereum до $4 в сутки.
  13. С 17 мая в Германии можно будет заказать автомобиль компании Mercedes-Benz с автопилотом Drive Pilot третьего уровня по классификации SAE. На начальном этапе эта опция будет доступна только для двух моделей — седана S-класса нового поколения и электрического лифтбека EQS. Для автомобиля S-класса автопилот обойдётся в 5000 евро, а для EQS — в 7430 евро, поскольку в этом случае цена включает пакет Driver Assistance Package Plus, который у автомобилей S-класса имеется в базовой конфигурации. Автопроизводитель из Штутгарта стал первым в отрасли, кто получил сертификат на автопилот третьего уровня. В декабре прошлого года Федеральное управление автомобильного транспорта Германии (KBA) выдало «международное системное одобрение» для Drive Pilot третьего уровня автономности на основании правила ООН UN-R157. Третий уровень автономности означает, что водитель может убрать руки с руля во время движения автомобиля на соответствующих автомагистралях в Германии со скоростью до 60 км в час. При этом автопилот будет контролировать скорость и дистанцию в дополнение к направлению автомобиля по своей полосе движения, а также реагировать на внезапное появление поблизости других автомобилей и избегать небезопасных манёвров. Бритта Сигер (Britta Seeger), член административного совета Mercedes-Benz, отметила что начало продаж в Германии автомобилей S-класса и EQS с автопилотом третьего уровня Drive Pilot является первым шагом, и компания платинирует получить до конца года сертификацию системы автономного вождения в США.
  14. На сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) появилась информация о необычном смартфоне Samsung, для которого предусмотрено применение гибкого дисплея. По задумке южнокорейского гиганта, экран будет охватывать всю лицевую часть и загибаться на заднюю сторону, где займёт чуть меньше половины тыльной секции корпуса. Говорится об использовании тройной основной камеры, которая также может быть задействована для селфи-съёмки. В таком режиме задняя часть дисплея будет выступать в качестве видоискателя. Любопытно, что гибкий экран может быть сдвинут для трансформации смартфона в некое подобие небольшого планшета. В этом случае тыльная часть панели окажется спереди, что позволит увеличить полезную площадь экрана приблизительно в полтора раза. Впрочем, пока необычный смартфон существует только в патентной документации. О возможных сроках выпуска коммерческой версии устройства ничего не сообщается.
  15. На следующей неделе состоится релиз свежих графических ускорителей серии Radeon RX 6x50 XT. Портал VideoCardz поделился изображениями моделей Radeon RX 6650 XT и Radeon RX 6750 XT, которые собираются выпустить компании MSI, Sapphire, XFX и ASRock. Похоже, ни один из производителей не планирует выпускать ускорители Radeon RX 6x50XT в эталонном исполнении. Реализацией референсных версий будет заниматься непосредственно сама AMD, которая планирует продажу моделей Radeon RX 6750 XT и Radeon RX 6950 XT через свой официальный онлайн-магазин. А вот модели Radeon RX 6650 XT повезло меньше. Судя по всему, карта не имеет эталонного дизайна и будет распространяться исключительно силами партнёров AMD. Компания Sapphire готовит к выпуску модель Radeon RX 6750 XT в исполнениях Nitro и Pulse. Новинка заимствует внешний вид актуальной Radeon RX 6700 XT в тех же исполнениях. Никаких визуальных отличий между картами не отмечено, пишет VideoCardz. Компания MSI собирается выпустить несколько моделей Radeon RX 6750 XT и Radeon RX 6650 XT в исполнениях Gaming Trio, а также Mech 2x. Карты получат как трёхвентиляторные, так и двухвентиляторные системы охлаждения. ASRock выпустит обе модели ускорителей в исполнении Challenger. Кроме того, модель Radeon RX 6750 XT будет выпущена в исполнении Phantom Gaming. В свою очередь, компания XFX планирует сразу несколько версий видеокарт в исполнении Speedster Quick, Merc и SWFT. При этом Radeon RX 6650 XT будет представлена сразу в трёх версиях: SWFT 210, MERC 308 и QICK 308. Ранее слитые игровые тесты свежих Radeon RX 6950 XT, 6750 XT и 6650 XT показали, что в играх они лишь чуть быстрее актуальных моделей.
  16. В марте дебютировал смартфон Realme 9 5G для азиатского рынка. Как теперь сообщают сетевые источники, для Европы готовится версия аппарата с другими техническими характеристиками. Существующая модель Realme 9 5G оборудована 6,5-дюймовым дисплеем IPS LCD с разрешением 1080 × 2400 точек и частотой обновления 90 Гц. Задействован процессор MediaTek MT6833P Dimensity 810 с восемью ядрами, ускорителем Mali-G57 MC2 и модемом 5G. Спереди располагается 16-мегапиксельная камера, сзади — тройная камера в конфигурации 48 + 2 + 2 млн пикселей. Европейский вариант Realme 9 5G получит чип Snapdragon 695 разработки Qualcomm. Он объединяет восемь вычислительных ядер Kryo 660 с тактовой частотой до 2,2 ГГц, графический ускоритель Adreno 619 и сотовый модем Snapdragon X51 5G. Размер экрана вырастет до 6,6 дюйма по диагонали, частота обновления — до 120 Гц. Разрешение панели составит 1080 × 2412 точек. Говорится о наличии тройной основной камеры, которая совместит 50-мегапиксельный датчик, 2-мегапиксельный блок для макросъёмки и 2-мегапиксельный сенсор для сбора информации о глубине сцены. Разрешение селфи-камеры — 16 млн пикселей. Смартфон получит 4 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель вместимостью 64/128 Гбайт. Питание обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мА·ч с 18-ваттной зарядкой. Цена составит от 200 до 300 евро.
  17. Компания Corsair анонсировала игровую гарнитуру HS80 RGB USB Wired полноразмерного типа. Новинка отличается расширенным диапазоном воспроизводимых частот, а для подключения к компьютеру имеет проводной интерфейс USB. Наушники наделены специально настроенными 50-миллиметровыми излучателями с неодимовыми магнитами. Поддерживается аудио в формате 24 бит/96 кГц. Заявленный диапазон воспроизводимых частот простирается от 20 Гц до 40 кГц. На регулируемой штанге расположен микрофон, обеспечивающий высокое качество голоса. На чашках находятся регулятор громкости и кнопка для быстрого включения/отключения микрофона. Реализована многоцветная подсветка RGB. Для настройки эквалайзера, аудиопрофилей и световых эффектов служит фирменное программное обеспечение Corsair iCUE. Новинка предлагается в белом и тёмно-сером вариантах исполнения. Приобрести игровую гарнитуру HS80 RGB USB Wired можно по ориентировочной цене 100 долларов США.
  18. Китайская компания Vivo, по сообщениям сетевых источников, в скором времени анонсирует смартфон среднего уровня Y15C на аппаратной платформе MediaTek. Для устройства не предусмотрена поддержка мобильных сетей 5G. Говорится об использовании процессора Helio P35. Он объединяет восемь вычислительных ядер Cortex-A53 с тактовой частотой до 2,3 ГГц и графический контроллер IMG PowerVR GE8320. В состав чипа входит LTE-модем (Cat-7 DL / Cat-13 UL) с поддержкой режима Dual 4G VoLTE. Смартфону приписывают наличие 6,51-дюймового дисплея IPS LCD формата HD+ с разрешением 720 × 1600 точек и частотой обновления 60 Гц. В оснащение войдут 8-мегапиксельная фронтальная камера и тыльная камера с датчиками на 13 и 2 млн пикселей. Среди прочего упомянуты боковой сканер отпечатков пальцев, 3 Гбайт оперативной памяти, флеш-накопитель вместимостью 32 Гбайт и слот microSD с поддержкой карт ёмкостью до 1 Тбайт. Питание обеспечит аккумуляторная батарея на 5000 мА·ч. Смартфон будет поставляться с операционной системой Funtouch OS 12 на основе Android 12.
  19. Бренд iQOO, созданный компанией Vivo, официально анонсировал производительный смартфон Neo6 SE под управлением операционной системы OriginOS Ocean на основе Android 12. «Сердце» аппарата — процессор Snapdragon 870 разработки Qualcomm. Чип содержит восемь ядер Kryo 585 с тактовой частотой до 3,2 ГГц, графический ускоритель Adreno 650 и сотовый модем Snapdragon X55 5G. Дисплей с диагональю 6,62 дюйма обладает разрешением Full HD+ (2400 × 1080 точек), поддержкой HDR10+, частотой обновления 120 Гц, 105-процентным охватом цветового пространства NTSC и пиковой яркостью 1300 кд/м2. Во фронтальной части располагается 16-мегапиксельная камера. Тройная тыльная камера объединяет 64-мегапиксельный блок с сенсором Samsung GW1P и оптической стабилизацией, 12-мегапиксельный широкоугольный модуль и 2-мегапиксельный портретник. В оснащение входят стереофонические динамики, экранный сканер отпечатков пальцев, адаптеры Wi-Fi 802.11ax и Bluetooth 5.2, порт USB Type-C, контроллер NFC. За питание отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4700 мА·ч с поддержкой 80-ваттной зарядки. Доступны версии с 8/12 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем вместимостью 128/256 Гбайт. Цена начинается с 300 долларов США.
  20. Компанию Galax заподозрили в продаже бывших в употреблении и впоследствии восстановленных видеокарт, сообщает портал IT Home. Производитель, известный на китайском рынке под брендом Galaxy, а за его пределами под именем KFA2, отрицает обвинения в свой адрес. Как сообщает источник, в китайских социальных сетях начали появляться сообщения от покупателей, которые приобрели графические ускорители под брендом Galax и обнаружили на них признаки использования. В частности, подозрения dspdfkb позолоченные контакты интерфейса PCIe на печатной плате ускорителя. На них отмечались следы, явно указывающие на то, что видеокарта уже побывала в разъёме PCIe x16. Один из пользователей сообщил о приобретении видеокарты Galax GeForce RTX 3070 Ti Metal Master OC на торговой онлайн-площадке Taobao. Получив карту, он не стал сразу же извлекать её из антистатической упаковки, а решил проверить контакты PCIe. По его словам, до этого он столкнулся с несколькими отзывами других покупателей, в которых утверждалось, что карта им пришла в состоянии «уже была в употреблении». Следы потёртостей на контактах герой истории действительно обнаружил. Помимо них на контактах также имелись чёрные отметки, указывающие на начало процесса окисления. Не став открывать упаковку до конца, владелец GeForce RTX 3070 Ti вернул видеокарту обратно в магазин, а затем обратился в местные СМИ. Портал IT Home поделился несколькими изображениями ускорителя, у которого имеются следы использования на контактах PCIe. Однако качество фотографий не позволяет их разглядеть. Galax сообщила, что видела эти отзывы покупателей о потёртых контактах и провела собственное расследование, что и отметила в своём официальном заявлении, копию которого на китайском языке опубликовал портал IT Home. После анализа нескольких страниц отзывов в нескольких точках продаж производитель установил, что «подозрительные» карты были произведены 19 апреля 2022 года. Кроме того, компания указала, что не нашла в отзывах сообщений, которые указывали бы на неработоспособность видеокарт. По словам производителя, следы на контактных площадках интерфейса PCIe ускорителей могли появиться «после тщательных тестов видеокарт, в рамках которых устанавливается работоспособность ускорителя перед поставкой в продажу». Однако ответ Galax не объяснят, как следы окисления контактов могли появиться в результате относительно недолгого тестирования ускорителя. Собственное расследование Galax не повышает градус доверия к его выводам. В этом случае было бы правильнее обратиться для независимого расследования к третьей стороне.
  21. В ходе квартального отчёта 5 мая компания Virgin Galactic сообщила, что переносит обещанное ранее начало коммерческих суборбитальных полетов с четвёртого квартала 2022 года на первый квартал 2023 года. Причин перенести увлекательный аттракцион на высоте 80 км ценой $450 тыс. за один билет две: нехватка квалифицированного персонала и нарушение цепочки поставок композитных металлов на основе алюминия. Всего компания Virgin Galactic успела совершить четыре «космических» полёта, подняв на высоту условного космоса — примерно до 80 км — ряд туристов. Так, например, в июле 2021 года вместе с остальными членами экипажа в космосе побывал основатель Virgin Group Ричард Брэнсон (Richard Branson). Вскоре после этого полёты были прекращены для модернизации и обслуживания корабля VSS Unity и самолёта-носителя VMS Eve. Модернизация должна была позволить кораблю летать чаще — примерно один раз в месяц. Возобновить полёты компания обещала в четвёртом квартале 2022 года, но теперь это произойдёт только в 2023 году. Глава компании Virgin Galactic объяснил, что в цепочке поставок возник «повышенный уровень сбоев». Речь идёт о композитных материалах, в основе которых лежит алюминий в сочетании с углеволокном. Ранее такие материалы поставлялись не дольше трёх недель, тогда как сегодня сроки поставок серьёзно выросли. Второй насущной проблемой Virgin Galactic стало отсутствие необходимых специалистов. Компания расширяет штат и не может заполнить пустующие вакансии. Большинство новых сотрудников работают над дизайном нового корабля VSS Delta. Этот космоплан предполагается ввести в эксплуатацию до 2026 года для еженедельных полётов в космос. Старая команда работает над кораблями VSS Unity и VSS Imagine, как и модернизирует самолёт носитель VMS Eve. Объём работ большой, а нанять новых специалистов в должном количестве не получается. Модернизированный корабль VSS Unity начнёт испытательные полёты в конце этого года и перейдёт к коммерческим полётам в начале 2023 года. Новый корабль VSS Imagine, который рассчитан на запуск каждые две недели, в полётах начнут испытывать в первом квартале 2023 года, чтобы ввести его в полную коммерческую эксплуатацию уже этим летом. Впрочем, даже во время опытных полётов VSS Imagine будет приносить компании доход. Возможно, речь идёт не о перевозке пассажиров, а об испытании оборудования в невесомости. Ранее такая услуга обсуждалась с NASA. Также компания сообщает, что сейчас у неё в очереди 800 клиентов, даже несмотря на то, что цена билета существенно возросла и составляет теперь $450 тыс. В начале 2023 года Virgin Galactic намерена довести число желающих слетать в космос до 1000 человек. Билеты пока дорожать не будут, впрочем, как и дешеветь. По итогам первого квартала 2022 года Virgin Galactic сообщила о чистых убытка в размере $93 млн. Компания располагает денежными средствами и эквивалентами в размере $1,22 млрд, чему способствовало размещение долговых обязательств в первом квартале — оно позволило привлечь $425 млн.
  22. Космический телескоп «Джеймс Уэбб», размещённый на удалении 1,5 млн км от Земли, призван заглянуть в годы юности нашей Вселенной. Смотреть в небо телескоп будет с помощью инфракрасных датчиков и это будут удивительные по детализации снимки, о чём можно судить по первым тестовым изображениям. Насколько эти снимки будут хороши, наглядно показали астрономы, сравнив картинку с «Джеймса Уэбба» с двумя изображениями прошлых лет. Тестовое изображение с телескопа «Джеймса Уэбба» (на фото справа) получено с камеры MIRI в ближнем инфракрасном диапазоне (работает с длинами волн от 4,6 до 28,6 мкм). На изображении запечатлена галактика Больше Магелланово Облако — спутница нашей галактики Млечный Путь. На снимке выше слева направо можно увидеть съёмку того же участка неба с помощью 40-см космического инфракрасного телескопа WISE (Wide Infrared Survey Explorer), запущенного в 2009 году, и 85-см космического телескопа Spitzer, выведенного на орбиту в 2003 году. Апертура телескопа «Джеймс Уэбб» составляет 6,5 метров, что многократно превосходит все предыдущие инфракрасные телескопы. Разница, как говорится, видна невооружённым глазом. Команда «Джеймса Уэбба» сама потрясена разрешением и чёткостью снимков, которые превзошли все самые смелые ожидания. И это правда, поскольку до конца понять оптические возможности телескопа можно было только в реальных условиях. На Земле проводились вакуумные и температурные испытания телескопа, но исключить из тестов гравитацию и вибрацию было абсолютно невозможно. Зато в космосе «Джеймс Уэбб» раскрыл и даже приумножил весь свой потенциал. Первые научные снимки «Джеймс Уэбб» начнёт получать с июля этого года. В настоящий момент команда телескопа приступила к вводу в эксплуатацию научных приборов телескопа — двух камер и двух спектрометров. Этой главе в настройке обсерватории NASA посвятит специальный брифинг 9 мая, в ходе которого поделится планами работ.
  23. В NASA сообщили, что ремонт ракеты Space Launch System (SLS) с космическим кораблём Orion фактически завершён. Ранее в апреле ракета не смогла пройти генеральную репетицию старта с полной заправкой топлива, и в конце апреля её вернули в сборочный цех для ремонта обнаруженных неисправностей. Детальное изучение проблемных узлов выявило корень проблем — протекающие фланцы в системе подачи водорода и кислорода, а также инородный предмет в обратном клапане системы подачи гелия. Специалисты NASA подтянули болты на всех фланцевых соединениях в системе подачи жидкого топлива как на мобильной пусковой станции, так и в составе первой ступени ракеты-носителя. Соединения испытаны при обычной температуре окружающей среды и есть уверенность, что они в дальнейшем выдержат заправку криогенным топливом. Что касается обратного клапана в системе подачи гелия в двигатель второй (разгонной) ступени, который во время испытания отказался работать как должен, то в нём обнаружился кусок резины, который не давал клапану закрываться. Сам клапан оказался исправным — это хорошая новость, хотя его на всякий случай заменили. Плохая новость заключается в том, что инженеры пока не разобрались, откуда этот кусок оторвался и что в этом случае ещё может оказаться неисправным. Завершить серию коротких испытаний всех исправленных узлов в NASA рассчитывают в начале следующей недели. Повторный вывоз ракеты SLS на стартовый стол для главной репетиции старта с полной заправкой топливом ожидается в конце мая. Точный день будет сообщён позднее — ближе к концу завершения всех работ. Тем самым «мокрая» генеральная репетиция должна пройти в начале или в середине июня. О новых сроках отправки ракеты к Луне пока не сообщается. Миссия Artemis I, напомним, должна доставить беспилотный космический корабль Orion на орбиту Луны. После облёта Луны корабль вернётся на Землю. В случае успеха за этим последует миссия Artemis II уже с экипажем для облёта Луны. Высадка на луну состоится в ходе миссии Artemis III.
  24. В идеальном случае необходимые для жизни космонавтов ресурсы на Луне, Марсе или где-нибудь ещё следует добывать на месте. Объём полезной нагрузки ракеты крайне ограничен, и доставлять с Земли воду или кислород дорого и малопродуктивно. Китайские учёные, например, представили прототип носимой установки для добычи кислорода, воды и топлива непосредственно из лунного грунта и надеются вскоре испытать это решение в условиях космоса. «На основе этой системы мы можем реализовать установку жизнеобеспечения и окружающей среды с нулевым потреблением энергии и действительно поддержать лунные исследования, разведку и путешествия», — сообщается в статье в престижном журнале Joule. В группу исследователей вошли учёные из Нанкинского университета, Китайского университета Гонконга, Китайской академии космических технологий, Университета науки и техники Китая и Университета науки и техники Макао. Установка весом 5 кг способна за час извлечь 20 граммов воды из лунного грунта и выдыхаемого космонавтом углекислого газа. Из одной половины этой порции производятся кислород и водород, а вторая её часть сохраняется для питья. Также установка может вырабатывать метан и метанол. Узким местом предложенного решения остаётся то, что в одной тонне лунного грунта может находиться от 120 до 180 граммов воды, как показали предварительные исследования. Тем не менее, его использование всё равно представляется рациональным — доставка воды с Земли на Луну сложна и дорога. Пока все планы по созданию баз на Луне остаются привязаны к её полюсам, где в тени глубоких кратеров может сохраняться достаточное количество водяного льда. Поэтому все следующие миссии на Луну так или иначе будут нацелены на исследование этих районов нашего естественного спутника. В частности, в 2024 году Китай рассчитывает направить на Южный Полюс Луны миссию «Чанъэ-6» для поиска воды и отправки образцов грунта из этого района на Землю. В случае успеха с начала 2030-х годов в этом месте может появиться китайская лунная база.
  25. Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова (ИЗМИРАН) ведёт разработку космического прибора под названием «Тахомаг», предназначенного для измерения магнитных полей Солнца. Однако из-за нестабильного финансирования учёные были вынуждены на неопределённый срок сдвинуть сроки тестирования магнитографа на Международной космической станции. Об этом пишет информагентство ТАСС со ссылкой на слова директора ИЗМИРАН Владимира Кузнецова. «Прибор находится в стадии разработки. У нас всё смещается, я уже не раз называл сроки, которые обозначены в документах, но они съезжали вправо и съезжают постоянно. То финансируется, то всё приостановлено», — приводит источник слова господина Кузнецова. Он также отметил, что проведение исследований с применением магнитографа является одним из приоритетных экспериментов на МКС. На данном этапе проект находится в стадии решения вопроса финансирования и заключения контрактов. Напомним, прибор «Тахомаг» является магнитографом, который предназначен для наблюдения за магнитными полями на Солнце, играющими важнейшую роль во всей активности светила, включая генерацию вспышек, выброс массы и др. В дальнейшем прибор должен быть протестирован на МКС, а его усовершенствованная версия будет включена в состав аппарата «Интергелиозонд».
×
×
  • Создать...