Перейти к содержанию

Ippolitovich

Модераторы
  • Постов

    89294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ippolitovich

  1. Подорожавший до рекордных значений бензин оказался не единственным ударом по американскому автолюбителю: из-за инфляции производителям пришлось повысить цены и на электромобили. Как пишет Bloomberg, средняя цена электромобиля в США по итогам мая оказалась выше $60 000, и это далеко не конец. Лидер американского рынка электромобилей Tesla подняла цены на продукцию на величину от $2000 до $6000, до 20 % добавила к своим ценникам Rivian, подорожал и востребованный Ford Mustang Mach-E. По информации аналитиков Edmunds.com, средняя цена электромобиля в мае достигла отметки $60 984 — для сравнения, средняя цена машины (включая модели с ДВС) в США составляет $46 634. Результат был получен без учёта модельного ряда Tesla, которая не предоставляет данных исследователям. Первая из причин роста цен на электромобили в США — высокий спрос при низком предложении. Даже после повышения цен в марте спрос на продукцию Rivian только вырос. С тех пор компания получила 10 000 новых заказов при средней цене продажи в $93 000. Финансовый директор Ford Джон Лоулер (John Lawler) заявил, что повышение цен на электромобили вызвано не только высоким спросом на них, но и большими расходами на сырьё — для компании в этом году они составят $4 млрд. Господин Лоулер отметил, что прибыль Ford от электрических транспортных средств минимальна: производство одного Mustang Mach-E обходится на $25 000 дороже, чем выпуск среднеразмерного кроссовера Edge. Актуальным остаётся дефицит чипов для автопрома, и наиболее остро они необходимы электромобилям. Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) на этой неделе обратился к сотрудникам компании, отметив, что минувший квартал из-за этого выдался крайне тяжёлым, хотя производителю и удалось поставить рекордные 310 048 машин.
  2. Исследователи НИУ ВШЭ провели необычное исследование, позволяющее оценить корреляцию между степенью ожирения киберспортсмена и его успехами на игровом поприще. Оказалось, геймеры с избыточным весом более выносливы на «длинных дистанциях». Как сообщает «Коммерсант», с 2012 по 2020 годы в исследовании принял участие 821 киберспортсмен. Оказалось, что люди со средним индексом массы тела уступают геймерам с ожирением «в киберспортивных дисциплинах на выносливость». Результаты соответствующих исследований опубликованы в издании International Journal of Obesity. Рассматривались показатели участников, играющих в Counter Strike: Global Offensive. Примечательно, что индекс массы тела (ИМТ) оценивался с использованием ИИ-систем по фотографиям. Выяснилось, что в коротких игровых раундах геймеры с ожирением третьей степени уступали своим более лёгким соперникам, но чем дольше шла игра, тем эффективнее они действовали в сравнении со своими конкурентами. Одним из негативных факторов, влияющих на показатели, по мнению учёных, могла оказаться дискриминация участников на турнирах в реальном мире. По результатам исследования на мероприятиях, требовавших физического присутствия, киберспортсмены с лишним весом демонстрировали худшие результаты, чем во время игр в онлайн-формате.
  3. В марте этого года две японские компании, Honda Motor и Sony Group, объявили о создании совместного предприятия, которое сосредоточится на выпуске электромобилей с развитыми телекоммуникационными и развлекательными функциями. Теперь стало известно, что компания обрела наименование — Sony Honda Mobility, которое невольно подчёркивает ведущую роль Sony в данном тандеме. Между прочим, на условиях финансирования СП такое распределение приоритетов никак не сказалось — обе компании вложат в капитал по $37,52 млн. Председателем совета директоров и генеральным директором СП назначен выходец из Honda Motor — Ясухидэ Мидзуно (Yasuhide Mizuno), тогда как президентом и операционным директором компании станет исполнительный вице-президент Sony Идзуми Каваниси (Izumi Kawanishi). Об операционном распределении ролей в совместном предприятии сообщалось ещё в марте. Honda Motor возьмёт на себя разработку, выпуск и обслуживание электромобилей, а Sony сосредоточится на технологиях обработки изображений, передачи информации и развлекательной составляющей. Какую платформу будут использовать электромобили, выпускаемые Sony Honda Mobility, и под какой маркой будут продаваться, не уточняется. Сама Honda Motor в попытке догнать конкурентов в сегменте электромобилей активно полагается на сотрудничество с другими компаниями. На рынке США, например, её партнёром стала корпорация General Motors, поделившаяся платформой Ultium для создания электромобилей. К 2030 году Honda рассчитывает наладить выпуск 2 млн электромобилей в год, предлагая ассортимент из более чем 30 моделей.
  4. Компания Anbernic анонсировала довольно необычную портативную игровую консоль — устройство с обозначением RG353P. Гаджет, построенный на аппаратной платформе Rockchip, получил дизайн в ретро-стиле. В центральной части новинки располагается IPS-дисплей с диагональю 3,5 дюйма и разрешением 640 × 480 пикселей. Реализована поддержка сенсорного управления. Слева и справа от экрана располагаются игровые органы управления — аналоговые джойстики, крестовина и дополнительные кнопки. Кроме того, имеются торцевые клавиши. Установлен процессор Rockchip RK3566, который содержит четыре вычислительных ядра Cortex-A55 с тактовой частотой до 1,8 ГГц и графический ускоритель Arm Mali-G52. Объём оперативной памяти LPDDR4X составляет 2 Гбайт. Главная особенность гаджета заключается в возможности использования двух операционных систем. Так, на встроенный накопитель eMMC 5.1 вместимостью 32 Гбайт установлена платформа Android 11. В комплект также включена карта microSD на 16 Гбайт с ОС Linux для запуска эмуляторов. Дополнительно можно установить вторую карту microSD ёмкостью до 512 Гбайт для хранения пользовательских данных. Карманная консоль наделена адаптерами беспроводной связи Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2, стереодинамиками, интерфейсом HDMI, 3,5-мм аудиогнездом и двумя портами USB Type-C. Заряда аккумулятора на 3500 мА·ч хватит на шесть часов работы. Ориентировочная цена — от 130 долларов США.
  5. Компания Colorful Technology Company Limited, как и ожидалось, анонсировала настольный компьютер «всё в одном» G-One Plus, спроектированный для любителей игр. Новинка выполнена на аппаратной платформе Intel Alder Lake с процессором Core двенадцатого поколения. Моноблок наделён 31,5-дюймовым дисплеем формата QHD (2560 × 1440 точек) с частотой обновления 165 Гц. Обеспечивается 99-процентный охват цветового пространства sRGB. В верхней части панели располагается выдвижная камера Lift Camera, а в подставку интегрирована станция беспроводной зарядки гаджетов по технологии Qi. Максимальная конфигурация включает процессор Core i9-12900H с 14 ядрами — шесть производительных и восемь энергоэффективных. Тактовая частота достигает 5,0 ГГц. Обработкой графики занят дискретный ускоритель NVIDIA GeForce RTX 3060. Компьютер может нести на борту до 64 Гбайт оперативной памяти DDR4-3200. Вместимость твердотельного накопителя M.2 2280 PCIe 3.0 x4 достигает 1 Тбайт; дополнительно можно установить ещё один SSD-модуль такого же формата. В оснащение включены стереодинамики мощностью 5 Вт каждый, адаптер беспроводной связи Intel Wi-Fi 6E и сетевой контроллер 2.5 GbE. Есть интерфейсы HDMI 2.0, DP 1.4, USB 3.2 Gen 2 Type-A, USB Type-C, USB 2.0 и пр. Кроме того, упомянута настраиваемая RGB-подсветка. Цена начинается с $2000.
  6. TSMC рассказала подробности о семействе техпроцессов N3 (3-нм класса), которые будут занимать место флагманских технологий полупроводниковой кузницы в период с начала 2023 по конец 2025 года. В семейство N3 в общей сложности войдёт пять техпроцессов разной специализации. Массовое производство чипов по базовому техпроцессу N3 начнётся во второй половине этого года. Поставки готовых 3-нм чипов тайваньский производитель будет готов обеспечить в начале 2023 года. Технология N3 по сравнению с N5 позволит увеличить частоты на 10–15 % при сохранении постоянного энергопотребления или понизить энергопотребление кристаллов на 25–30 % при постоянной частоте. Также новые нормы дадут возможность увеличить плотность размещения транзисторов на кристалле примерно в 1,7 раза. Как правило, пилотные техпроцессы вроде N3 привлекают внимание производителей флагманских чипов, готовых доплачивать за технологическое лидерство на рынке. Среди компаний, которые в первых рядах разместят заказы на производство продукции по этому процессу, наверняка окажется Apple. В то же время для массовых изделий TSMC позднее предложит семейство родственных техпроцессов с оптимизацией различных параметров. В это семейство войдут технологии N3E, N3P, N3S и N3X. Технологический процесс N3E будет представлять собой усовершенствованную версию N3 с увеличенным выходом годных кристаллов. Достигаться это будет путём небольшого уменьшения разрешения литографии, за счёт чего плотность транзисторов на кристалле по сравнению с N3 откатится примерно на 10 %. Но зато снизится себестоимость чипов, и доступ к технологии 3-нм уровня получит широкий круг заказчиков. Более того, в целевых показателях техпроцесса N3E значится улучшение частотных и энергетических характеристик по сравнению с N3 на 3–4 %. Опытное производство чипов по технологии N3E запустится в третьем квартале текущего, а массовое производство — в середине следующего года. Таким образом поставки готовых N3E-изделий смогут начаться в конце 2023 года. Техпроцессы N3P и N3S будут представлять собой варианты оптимизации N3E под различные классы применений. N3P ориентируется на высокопроизводительные чипы, а N3S — на энергоэффективные чипы с повышенной плотностью транзисторов. Оба техпроцесса запланированы на 2024 год. Ещё один техпроцесс, N3X, появится в числе предложений TSMC ближе к 2025 году, когда компания начнёт осваивать следующую ступень полупроводниковых норм. Предназначение этой технологии — производство высокопроизводительных процессоров, для которых важно использование высоких рабочих токов и длительная работа на повышенных тактовых частотах. Говоря о процессах семейства N3, TSMC анонсировала технологию FinFlex, которая должна увеличить для заказчиков привлекательность чипов, выпускаемых компанией. Суть технологии состоит в том, что производитель позволит использовать библиотеки разных FinFET-транзисторов в рамках одного полупроводникового кристалла. Набор доступных вариантов включает транзисторы с тройным затвором и двумя рёбрами канала (3-2 Fin), двумя затворами и двумя рёбрами (2-2 Fin) и двумя затворами и одним ребром (3-1 Fin). Первый тип транзисторов хорош для высокочастотных и высокопроизводительных применений, второй — для баланса между производительностью и энергоэффективностью, а третий — для энергоэффективных чипов с высокой плотностью. Разные транзисторы можно будет сочетать в рамках одного чипа, что позволит делать гибридные решения, в которых соседствуют производительные и энергоэффективные блоки. Технология FinFlex будет доступна для всего семейства техпроцессов N3. Более тонкий, чем N3, техпроцесс TSMC намеревается ввести в строй в 2025-2026 году. В перспективной технологии N2 компания перейдёт на применение GAAFET-транзисторов и EUV-литографию с высоким числовым показателем апертуры.
  7. Как сообщило агентство Blommberg со ссылкой на президента SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell), компания провела внутреннее расследование на предмет авторства открытого письма, в котором критикуется поведение главы компании Илона Маска (Elon Musk), и уволила причастных к инциденту. По версии Reuters, таковых оказалось не менее пяти человек. В письме говорится, что действия господина Маска и выдвинутые недавно против него обвинения в домогательствах негативно сказываются на репутации SpaceX. «Поведение Илона в публичной сфере зачастую отвлекает и смущает нас, особенно в последние недели. Как наш генеральный директор и виднейший представитель, Илон считается лицом SpaceX — каждый твит, который отправляет Илон, де-факто является [официальным] заявлением компании. Критически важно донести до наших сотрудников и потенциального кадрового резерва, что его сообщения на отражают нашей работы, нашей миссии или наших ценностей», — гласит документ, полный текст которого приводит The Verge. Глава SpaceX действительно иногда позволяет себе высказывания в твиттере на грани приличий: в апреле он позволил себе грубую шутку в адрес основателя Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates), а в прошлом году — в адрес аэрокосмической компании Blue Origin. Письмо было опубликовано во внутреннем канале SpaceX корпоративного мессенджера Microsoft Teams, к которому имеют доступ более 2600 сотрудников компании. В нём также говорится, что SpaceX не соответствует своей часто декларируемой политике «нет дебилам» и политике нетерпимости к домогательствам. В качестве решения авторы документа предлагают три последовательные меры: публично осудить поведение главы компании в твиттере, возложить ответственность за плохое поведение на всех руководителей SpaceX, а также чётко определить политики «нет гадам» и нетерпимости к домогательствам и следовать им.
  8. Компания LG сообщила о релизе 27,6-дюймового монитора DualUp Monitor 28MQ780. Данная новинка обладает весьма необычным соотношением сторон экрана 16:18. Впервые устройство анонсировали ещё в декабре прошлого года. Сегодня производитель поделился свежими подробностями о дисплее, который он оценил в $699. В основе монитора LG DualUp (28MQ780) используется матрица Nano IPS с разрешением 2560 × 2880 пикселей. Производитель уточняет, что дисплей обладает той же площадью, что и две обычных 21,5-дюймовых панели, а наличие у него функции вертикального разделения экранов позволяет пользователю видеть больше контента одним взглядом. Для экрана заявляется 98-процентный охват цветового пространства DCI-P3, яркость 300 кд/м2, контрастность 1000:1, поддержка стандарта изображения VESA HDR10 и заводская калибровка цвета. Время отклика панели составляет 5 мс (GtG). Частоту обновления дисплея производитель не указывает. В оснащение монитора входят два разъёма HDMI, один DisplayPort, один USB Type-C с функцией зарядки мощностью 90 Вт и альтернативным режимом DisplayPort. Дополнительно отмечается USB-концентратор на три разъёма (два для подключения устройств и один для подключения к ПК) и наличие двух динамиков мощностью 7 Вт каждый. Монитор получил эргономичную подставку, позволяющую изменять угол наклона и поворота дисплея, а также его высоту.
  9. Компания Antec представила высокопроизводительный 120-мм корпусной вентилятор Storm. Конструкцией новинки предусмотрено использование гидродинамического подшипника и крыльчатки с семью лопастями. Размеры вентилятора Antec Storm составляют 120 × 120 × 25 мм. Он работает в диапазоне скоростей от 600 до 2000 об/мин. Заявленный ресурс работы новинки составляет 80 тыс. часов. Воздушный поток равен 66,56 CFM, а статическое давление — до 2,7 мм водного столба. Минимальный уровень шума новинки составляет 11,4 дБА, максимальный — 34,9 дБА. Вентилятор оснащён антивибрационными площадками, снижающими общий уровень шума при работе даже при интенсивных нагрузках. Поддержка ШИМ (PWM) позволяет настроить «пропеллер» на максимально тихую работу при минимальной нагрузке. В продаже вентиляторы Antec Storm будут предлагаться в виде комплектов из одного, двух, трёх или пяти единиц. На новинку производитель предоставляет 3-летнюю гарантию.
  10. Российский видеохостинг Rutube подвергся «сильнейшей за всю историю» платформы хакерской атаке 9 мая. В результате сервис был недоступен в течение нескольких дней. По данным компании Positive Technologies, которая работала над устранением последствий взлома, хакерам удалось проникнуть во внутреннюю инфраструктуру платформы ещё в марте этого года, за два месяца до того, как сервис был выведен из строя. «Rutube взломали заблаговременно: первые следы компрометации относятся к началу весны. Это была именно целевая хакерская атака, нацеленная на нанесение максимального и долговременного урона сервису», — приводит источник слова главы Positive Technologies Дениса Баранова. После того, как в марте хакерам удалось проникнуть во внутреннюю инфраструктуру Rutube, они начали изучать систему защиты, не подавая никаких признаков активности, из-за чего служба безопасности не смогла обнаружить их присутствие. Хакеры запланировали провести полноценный взлом и нарушить работоспособность Rutube именно 9 мая. За время пребывания в сети сервиса они «чётко выделили виртуальные машины, задействованные в обеспечении работы сервиса, и удаляли именно их». Отмечается, что сотрудники службы безопасности Rutube хорошо справились с последствиями атаки, которая была проведена 9 мая. Они оперативно начали изолировать виртуальные машины, как только обнаружили первые признаки взлома. Благодаря этому удалось сохранить часть инфраструктуры сервиса.
  11. Корпорация Microsoft выпустила новое кроссплатформенное приложение Defender, предназначенное для обеспечения кибербезопасности и ориентированное на потребительский рынок. Программный продукт представляет собой антивирус и упрощённую панель управления для защиты от киберугроз сразу всех пользовательских устройств. Начиная с сегодняшнего дня Microsoft Defender стал доступен подписчикам Microsoft 365 Personal и Microsoft 365 Family, которые используют для взаимодействия с облачным сервисом устройства, работающие под управлением Windows, macOS, iOS и Android. В зависимости от используемого устройства возможности антивирусного приложения могут отличаться. Так в Defender для iOS и iPadOS отсутствует антивирусная защита, но имеются другие средства обеспечения кибербезопасности, включая защиту от фишинга. Android-версия Defender имеет встроенную антивирусную защиту, в том числе инструмент сканирования системы на наличие вредоносных приложений и защиту от фишинга. Что касается Windows, то здесь новое приложение в основном действует как панель мониторинга, которая не препятствует работе встроенного в операционную систему антивируса. Панель Defender в Windows позволит просматривать данные антивирусного ПО сторонних разработчиков, таких как Norton или McAfee, а также управлять средствами обеспечения безопасности на подключённых устройствах. Ожидается, что новинка будет полезна для людей, которым требуется обеспечить защиту нескольких устройств, контролируя настройки безопасности с помощью простой панели управления. «Расширение нашего портфолио безопасности с помощью Microsoft Defender для частных лиц — это естественный и увлекательный процесс нашего развития как компании, специализирующейся на обеспечении безопасности. Это только начало. В будущем мы продолжим объединять новые средства защиты на единой панели управления, включая такие функции, как защита от кражи личных данных и безопасное подключение к интернету», — сказал Васу Джаккал (Vasu Jakkal), корпоративный вице-президент Microsoft по безопасности.
  12. Против Илона Маска, а также компаний SpaceX и Tesla подан иск на $258 млрд с обвинением в продвижении мошеннической пирамиды, коей называют мемную криптовалюту Dogecoin,сообщил ресурс Fortune. В своём иске гражданин США Кит Джонсон (Keith Johnson) утверждает, что Маск и его компании создали незаконную мошенническую схему для взвинчивания цены Dogecoin. «Ответчики лживо и обманчиво утверждали, что Dogecoin является обоснованной инвестицией, хотя она вообще не имеет ценности», — указал Джонсон в иске, поданном в четверг в окружной суд Манхэттена. Джонсон рассчитывает на то, что иск станет массовым после того как к нему присоединятся другие инвесторы, потерявшие средства из-за торговли Dogecoin с апреля 2019 года. Истец требует возмещения убытков в размере $86 млрд плюс выплату тройного ущерба в размере $172 млрд — итого $258 млрд. В дополнение Джонсон требует вынесения судебного запрета на продвижение Маском и его компаниям Dogecoin и объявления торговли Dogecoin рискованным предприятием в соответствии с законодательством США. В четверг Dogecoin торговался примерно по цене $0,057, упав с начала года на 67 %. В прошлом году его стоимость поднималась до $0,74. Илон Маск неоднократно упоминал Dogecoin в Твиттере, что способствовало росту популярности и соответственно стоимости криптовалюты.
  13. С уходом компании Sony из России в стране оказался заблокирован фирменный магазин игр PlayStation Store. Таким образом компания, можно сказать, лишила отечественных владельцев цифровых версий консоли PlayStation 5 возможности использовать приставку по прямому назначению, или как минимум перекрыла возможность покупать новые игры. Один из владельцев такой версии PS5 подал в суд на российское представительство японского гиганта и доказал свою правоту. Как пишет портал Право.ru, ссылающийся на юрисконсультанта ТПХ «Русклимат» Георгия Бутюгова, Петушинский районный суд Владимирской области удовлетворил иск владельца Sony PlayStation 5 к АО «Сони Электроникс». Причиной иска стало отключение на территории России официального онлайн-магазина игр PlayStation Store, без которого игровой приставкой стало невозможно пользоваться. Доступ к электронному магазину компания закрыла ещё в марте 2022 года. У версии PlayStation 5 Digital Edition отсутствует дисковод, поэтому без доступа в PlayStation Store купленная приставка фактически представляет собой набор бесполезных микросхем и пластика. Владелец PS5 подал иск к импортёру с требованием заменить товар на аналогичный, ссылаясь на существенный недостаток, то есть практически нерабочее состояние приставки. «Сони Электроникс» в свою очередь заявила, что она ненадлежащий ответчик и сослалась на невозможность заменить товар. В соответствие с Постановлением Пленума ВС от 28.06.2012 № 17, определяющим недостатки программного обеспечения для сложного товара как недостаток оборудования в целом, а также на закон «О защите прав потребителей», предписывающий обеспечить потребителю возможность использовать товар на протяжении всего его срока службы или заменить его, Петушинский райсуд обязал «Сони Электроникс» заменить Sony PlayStation 5 Digital Edition на рабочую версию [с дисководом] в течение недели. В постановлении суда указывается, что если компания проигнорирует это требование, то с неё будут ежедневно взыскивать по 500 рублей просрочки. Так как сейчас исполнить решение суда, вероятнее всего, невозможно, то истец за месяц получит 15 000 рублей. Портал Право.ru указывает, что это первое подобное решение по иску к компании, ушедшей из России. Ранее на европейское подразделение Sony Interactive Entertainment Europe Limited, а также на московский офис Sony коллективный иск подали 28 владельцев приставок PlayStation 5. В своих заявлениях они требуют вернуть доступ к магазину PlayStation Store, а также компенсацию в размере 10 млн рублей для каждого заявителя.
  14. NVIDIA дала комментарии ресурсу TAdviser касательно своей деятельности в России. Компания заявила, что не станет закрывать свой исследовательский центр в стране, а также не препятствует поставкам решений партнёров на её чипах, но сама продажи в РФ остановила. «Бизнес NVIDIA — вне политики, насколько это сейчас возможно, и мы никогда не заявляли об уходе», — передаёт слова пресс-службы NVIDIA ресурс TAdviser. Представители компании отметили, что NVIDIA решила не закрывать центр разработок в России. Более того, сообщается, что российское подразделение NVIDIA продолжает вести разработки и даже нанимает новых специалистов по некоторым направлениям. Но в компании уточнили, что массового найма нет, лишь единичные случаи. Заметим, что ещё в апреле появилась информация, что NVIDIA открывает новый центр разработок в Ереване, столице Армении. Сразу же появились предположения, что туда NVIDIA перевезёт российских сотрудников. Теперь компания отметила, что армянский центр не призван заменить российский: «Те сотрудники компании, которые выразили желание перебраться в Ереван, переехали, остальные продолжили работать в российском офисе». В пресс-службе NVIDIA не стали пояснять, какова специализация российского офиса, и каковы будут задачи армянского, а также не уточнили, сколько сотрудников работает в Москве и Ереване. По информации TAdviser, в российском офисе занято несколько сотен человек в сферах разработки ПО, машинного обучения, технологического консалтинга, в том числе, тестирования технологий NVIDIA в различных сценариях. Также в NVIDIA пояснили ситуацию с поставками: «Остановлены поставки продуктов, которые выпускаются непосредственно под брендом NVIDIA: видеокарты Founders Edition, ТВ-приставки NVIDIA Shield, а также решения NVIDIA для профессионального и корпоративного рынков». В компании отметили, что её партнёры, выпускающие продукты на чипах NVIDIA, самостоятельно решают, поставлять в РФ свои продукты или нет. То есть производители вроде ASUS, Gigabyte, MSI, Dell, Lenovo и прочих сами решают, поставлять ли в Россию компьютеры, серверы, ноутбуки, видеокарты и прочую электронику. При этом российские продавцы отмечают, что уже заработали «альтернативные каналы поставки», и даже продукты непосредственно компании NVIDIA в России доступны.
  15. Стало известно, что британский активист Джастин Гатманн (Justin Gatmann), специализирующийся на защите прав потребителей, обратился в местный Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции с иском против компании Apple. В заявлении истца сказано, что американская копания намеренно замедлила работу старых iPhone и ускорила время разрядки аккумуляторов посредством обновления программной платформы iOS. Согласно имеющимся данным, активист подал иск от имени 25 млн британских владельцев разных моделей iPhone, которых затрагивает данная проблема. В заявлении речь идёт о iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone SE, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Общая сумма иска составляет £769 млн (около $929 млн). Речь идёт об обновлении мобильной операционной системы iOS, которое было выпущено в 2017 году. В описании говорилось, что оно должно продлевать работу батареи. Однако после установки владельцы старых моделей iPhone обратили внимание на снижение скорости работы устройств, более быструю разрядку аккумуляторных батарей, а также другие проблемы. По мнению пользователей, Apple сознательно замедлила работу старых iPhone, чтобы подтолкнуть пользователей к покупке новых устройств. Отметим, что подобный иск против Apple подаётся не впервые. В 2017 году американская компания признала, что намеренно замедляла работу старых iPhone, чтобы предотвратить их внезапное отключение, отметив, что срок службы смартфонов никогда преднамеренно не сокращался. Ранее Apple выплатила в качестве компенсации пользователям из США $113 млн в Аризоне и $500 млн в Калифорнии.
  16. Российская компания Гравитон, занимающаяся разработкой и производством вычислительной техники, представила материнскую плату «Ангара». Она оснащается российским процессором Байкал-М. Производитель отмечает, что сборка компьютеров на базе этой платы начнётся уже текущим летом. Она станет основной широкого ассортимента продуктов российского производителя. Плата «Ангара» выполнена в форм-факторе Thin Mini-ITX и комплектуется процессором Baikal-M (BE-M1000). Напомним, что в составе данного процессора имеются восемь ядер Arm Cortex-A57 с частотой до 1,5 ГГц и встроенный графический ускоритель Arm Mali-T628 с частотой до 750 МГц. Размеры платы составляют 170 × 170 мм. Она оснащена двумя разъёмами для оперативной памяти формата DDR4 SO-DIMM с поддержкой установки до 64 Гбайт ОЗУ, обладает одним слотом расширения PCIe 3.0 x4, а также двумя разъёмами M.2. Один предназначен для установки твердотельного NVMe-накопителя формата M.2 (до 2280). Второй служит для установки модуля Wi-Fi и Bluetooth. Указывается наличие дополнительной защиты в виде контроля вскрытия крышки корпуса Intrusion и контроля перемещения платы в пространстве. Вскрытие и перемещение отслеживаются и логируются даже при отсутствии основного питания платы. Есть возможность использовать внешние iButton ключи и смарт-карты. Также поддерживается установка модуля доверенной загрузки (АПМДЗ). Эта функция ориентирована в первую очередь на государственные организации и финансовые структуры. Для платы «Ангара» заявлено наличие двух портов SATA III, пары USB 3.2 Gen1 Type-A и двух USB 2.0. За проводные сетевые возможности новинки отмечает контроллер Gigabit Ethernet 1000Base-T. Плата также получила по одному разъёму VGA и HDMI 2.0 с поддержкой HDCP. Производитель также указывает на возможность подключения дополнительных датчиков и устройств по последовательным интерфейсам. Компания Гравитон заявляет, что первой опытная партия плат «Ангара» уже прошла проверку. Серийное производство и поставки продуктов на её основе начнутся до конца лета. Проверка показала, что плата соответствует базовым требованиям реестра Минпромторга, что позволяет использовать клиентские устройства, собранные на её основе, в российском госсекторе. В настоящий момент производитель готовится к экспертизе платы, по итогам которой она будет включена в Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) Минпромторга. Сроки завершения экспертизы — июль–август текущего года.
  17. В кулуарах ПМЭФ-2022 министр энергетики РФ рассказал журналистам РБК, что его ведомство прорабатывает концепцию регулирования майнинга в стране. Майнинг станет профессией и будет облагаться налогом пропорционально потребляемому при добыче криптовалют электричеству. В Минэнерго недовольны тем, что при работе майнеры находят способы платить за потребляемое фермами электричество по льготным потребительским тарифам, но при этом фактически ведут профессиональную деятельность. Предлагается ввести новый код ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) и взимать с майнеров налог, базой которого станет объём потребляемого электричества. 9 июня министерство провело встречу с участием представителей бизнеса — на ней был представлен подготовленный в Красноярском крае проект поправок в Налоговый кодекс. Авторы инициативы подсчитали, что только в их регионе ежегодные налоговые поступления могут составить 30 млрд руб. в год — это почти 10 % от всех налогов. В масштабах России сборы составят до 1,5 трлн руб. ежегодно. В Минэнерго обсуждается следующий подход: налог уплачивается индивидуальным предпринимателем или организацией, которые потребляют энергию для майнинга, включая площадки для размещения майнингового оборудования и арендодателей самого оборудования; налог высчитывается из объёма потреблённой электроэнергии и уплачивается ежемесячно — ставка за 1 кВт·ч за отчётный календарный месяц; устанавливается орган исполнительной власти, который выступает регулятором майнинга. В течение ближайшего месяца участвовавшие в министерском совещании компании подготовят предложения, на основе которых Минэнерго составит доклад для Правительства. Сегодня также стало известно, что ЦБ РФ допустил легализацию криптовалют, но исключительно для расчётов вне России.
  18. Компания MSI начала продажи монитора Pro MP241X, предназначенного для выполнения повседневных задач в офисе или домашних условиях. Панель построена на матрице VA размером 23,8 дюйма по диагонали с разрешением 1920 × 1080 пикселей, что соответствует формату Full HD. Яркость составляет 250 кд/м2, а контрастность достигает 3000:1. Устройство обладает частотой обновления 75 Гц и временем отклика 4 мс (GtG). Углы обзора по горизонтали и вертикали — до 178 градусов. Используется 8-битное представление цвета (16,7 млн оттенков). Заявленный охват цветового пространства sRGB составляет 105 %. Благодаря узким боковым рамкам монитор подходит для применения в составе многодисплейных конфигураций. Для подключения источников сигнала предусмотрены интерфейсы HDMI 1.4b и D-Sub. Подставка позволяет регулировать только угол наклона экрана — в диапазоне 20 градусов. При помощи крепления VESA панель можно подвесить на стену. Габариты составляют 541,79 × 416,61 × 180,8 мм, вес — 2,85 кг. Технология Anti-Flicker избавляет от мерцания, а система Less Blue Light сокращает интенсивность синего цвета подсветки. Эти инструменты помогают уменьшить усталость глаз во время продолжительной работы.
  19. Компания Logitech в конце лета начнёт продажи комплекта Signature MK650 Combo for Business, в который входят клавиатура Signature K650 и мышь Signature M650 для выполнения повседневных офисных задач. Новинки используют подключение к компьютеру посредством беспроводной связи. Может быть задействована технология Bluetooth Low Energy с небольшим энергопотреблением или защищённое соединение через небольшой приёмопередатчик Logi Bolt с интерфейсом USB. Радиус действия достигает десяти метров. Клавиатура Signature K650 for Business имеет полноразмерный форм-фактор с блоком цифровых кнопок в правой части. Предусмотрен мягкий упор для рук, повышающий комфорт при длительной работе. Питание обеспечивают две батарейки AA, заряда которых хватит на 36 месяцев работы. Габариты составляют 457,3 × 193,5 × 24 мм, вес — примерно 700 г. Мышь Signature M650 for Business снабжена пятью кнопками и колесом прокрутки SmartWheel. Технология Silent Touch позволяет на 90 % уменьшить уровень шума при нажатии основных кнопок. Заряда одной батарейки AA хватит на 24 месяца работы. Размеры манипулятора — 108,2 × 61 × 38,8 мм, вес — около 101 г. Новинки будут доступны в белом и чёрном вариантах исполнения.
  20. Компания PowerColor анонсировала графический ускоритель Hellhound Spectral White AMD Radeon RX 6650 XT 8GB GDDR6, предназначенный для игровых настольных компьютеров. Новинка полностью выполнена в белом цвете. Такое исполнение получили вентиляторы охлаждения, кожух, тыльная усиливающая пластина, печатная плата и монтажная планка. Плюс к этому предусмотрена светодиодная подсветка белого цвета. Кулер объединяет алюминиевый радиатор, три медные тепловые трубки диаметром 6 мм с никелевым покрытием и два 100-мм вентилятора, в основе которых лежит двойной шарикоподшипник. Технология Mute Fan позволяет вентиляторам полностью останавливаться, если температура графического чипа не превышает 60 градусов Цельсия: в результате уровень шума от видеокарты сокращается до нуля. Конфигурация ускорителя включает 2048 потоковых процессоров и 8 Гбайт памяти GDDR6 со 128-битной шиной. Частота графического чипа составляет 2410 МГц в игровом режиме и 2635 МГц в турбо-режиме. При работе с ускорением (OC) эти показатели возрастают соответственно до 2486 МГц и 2689 МГц. Поддерживается интерфейс PCIe 4.0. Для подключения мониторов есть три разъёма DisplayPort 1.4 и один коннектор HDMI 2.1. О цене новинки информации пока, к сожалению, нет.
  21. Строительство новой фабрики компании TSMC в американском штате Аризона идёт полным ходом. Пользователь Twitter Мэтт Шрейдер (Matt Schrader) подготовил небольшой фоторепортаж, в котором показал прогресс стройки. Её результатом станет один из самых передовых заводов по производству полупроводниковых микросхем в мире, который должен запуститься в начале 2024 года. В строительство фабрики Fab21 в Аризоне компания TSMC вложила порядка 10–12 млрд долларов. Завод займёт не менее 4,4 млн м2 земли, принадлежащей городу Финикс. На фабрике будут обрабатываться десятки тысяч кремниевых пластин в месяц для выпуска чипов. Изначальный месячный объём производства составит порядка 20 тысяч пластин. На этих пластинах будут создаваться микросхемы согласно техпроцессам N5, N5P и N4 (разные версии 5 нм). Техпроцессы N5 и N5P уже зарезервировали компании AMD и Apple. Первая будет использовать их для выпуска центральных и графических процессоров на архитектурах Zen 4 и RDNA 3, вторая в свою очередь будет использовать их для своих собственных систем-на-чипе (SoC) Apple M2. Клиентами нового завода TSMC также потенциально являются компании Qualcomm и NVIDIA. Первая уже сменила Samsung в качестве контрактного производителя на TSMC. Тайваньская компания будет выпускать для Qualcomm компьютерные процессоры Nuvia на базе Arm-архитектуры. Собирается ли NVIDIA использоваться мощности TSMC для производства графических процессоров потребительских видеокарт — пока неизвестно. Однако «зелёные» будут пользоваться услугами тайваньского производителя для выпуска серверных ускорителей Hopper. Завод TSMC в Аризоне несёт важное стратегическое значение для тайваньского контрактного производителя. Новая фабрика позволит увеличить объём выпуска 5-нм продуктов сверх уже заявленных 25 %, на которые она собирается увеличить их производство в этом году. Не так давно компания Intel также стала клиентом TSMC. Недавно во время визита на Тайвань TSMC посетил глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger). Если верить сообщениям местных СМИ, он смог забронировать дополнительные производственные мощности под нужды своей компании. Не обошлось и без геополитических опасений. Благодаря новой фабрике TSMC хочет перестраховаться на фоне разговоров о возможном захвате компании и её инновационных технологий материковым Китаем.
  22. Япония при поддержке США хочет создать производственную базу для локального выпуска полупроводниковых микросхем на базе 2-нм технологического процесса к 2025 году. Об этом сообщило издание Nikkei. Источник отмечает, что тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) ведёт разработку технологий производства полупроводников по нормам 2-нм. Кроме того, она занимается строительством в японской префектуре Кумамото новой фабрики. Однако на этом заводе будут выпускать продукты на базе зрелых технологических процессов от 10 до 20 нм. Уровень техпроцесса определяет насколько производительными окажутся чипы на его основе. Чем он тоньше (меньше), тем мощнее и энергоэффективнее получится продукт. Для Японии стабильные поставки полупроводников на базе передовых технологий являются вопросом национальной безопасности. Поэтому страна хочет создать стабильный канал их внутреннего производства и поставок. Реализовать эту идею можно будет при поддержке США, подключив частные компании обеих стран, отмечает Nikkei. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии частично субсидирует расходы на исследования и разработки, а также капитальные затраты. Совместные исследования проекта начнутся этим летом, а японский центр разработки и производства полупроводников должен появиться в 2025–2027 годах. В мае этого года Япония и США подписали базовые соглашения о совместном сотрудничестве в сфере полупроводников. Обе страны обсудят дальнейшие шаги в развитии описываемого проекта на ближайшей встрече представителей экономических министерств. Издание добавляет, что обе страны являются родиной технологических гигантов, которые уже занимаются вопросами исследования передовых технологических процессов. В качестве примера приводится американская IBM, которая показала прототип 2-нм чипа ещё в прошлом году, а также компания Intel, которая занимается разработкой 2-нм техпроцесса. В Японии исследованиями и разработкой технологий производства передовых полупроводников, включая те, что будут производиться по нормам 2-нм, занимается лаборатория в Цукубе под руководством Национального института передовых промышленных наук и технологий. Отмечается, что свою помощь в проекте также могут оказать японские производители оборудования для производства чипов, например, Tokyo Electron и Canon. Помимо прочего Япония является одним из ключевых поставщиков материалов для производства чипов, пишет Nikkei. В качестве примеров приводятся компании Shin-Etsu Chemical и Sumco. В США в свою очередь есть такие компании, как Applied Materials, занимающиеся поставками оборудования для производства чипов. По мнению издания, сотрудничество между этими поставщиками оборудования и материалов сможет сделать местное производство продуктов на основе 2-нм техпроцесса доступным.
  23. Не так давно Google отстранила от работы инженера Блейка Лемойна (Blake Lemoine), который работал с системой искусственного интеллекта LaMDA и заявил о появлении у неё признаков сознания. Эксперты усомнились в этом, считая, что более важным является решение других вопросов: может ли ИИ находиться под влиянием предрассудков и причинить вред в реальном мире, обучаются ли алгоритмы на людях и как крупные технологические компании выступают в роли привратников при разработке технологий. По словам Эмили Бендер (Emily Bender), профессора лингвистики Вашингтонского университета, согласие с позицией Лемойна в данном вопросе может помочь технологическим компаниям уйти от ответственности за решения, принимаемые ИИ-алгоритмами. «В это шоу вложено много усилий. Проблема в том, что чем больше эта технология продаётся как искусственный интеллект, не говоря уже о чём-то действительно разумном, тем больше людей будут готовы соглашаться с решениями таких систем, которые способны причинить реальный вред», — считает Бендер. В качестве примера она рассмотрела вариант с приёмом людей на работу или выставлением оценок студентам. Решения в таких вопросах могут изменяться в случае, если алгоритм не лишён предрассудков, из-за чего разных людей он будет оценивать по-разному. По мнению Бендер, акцент на том, что система разумна, может использоваться разработчиками для того, чтобы снять с себя ответственность за любые выявленные в процессе эксплуатации недостатки. Несколько дней назад СМИ опубликовали интервью Лемойна, который разговаривал с разработанной в Google языковой моделью Language Model for Dialogue Application (LaMDA), предназначенной для общения с человеком и используемой для создания чат-ботов. Система обучалась на триллионах слов из интернета, за счёт чего ей удаётся имитировать речь человека. Во время беседы на религиозную тему Лемойн заметил, что ИИ рассуждает о своих правах и личности. По его словам, в этот момент общения он испытал не научные, а религиозные чувства. «Кто я такой, чтобы указывать Богу, куда он может, а куда не может помещать душу», — написал Лемойн на своей странице в сети Twitter. Представитель Google Брайан Гэбриэл (Brian Gabriel) заявил, что компания проанализировала работу LaMDA после заявления Лемойна и не нашла никаких доказательств «разумности» искусственного интеллекта. При этом никакие конкретные аргументы озвучены не были. «Он имитирует восприятие или чувства на основе предоставленных ему в процессе обучения данных — умно и специально создано таким образом, чтобы казалось, что он понимает», — считает Яна Эггерс (Jana Eggers), глава компании Nara Logics, занимающейся разработками в сфере ИИ. «Архитектура LaMDA просто не поддерживает некоторые ключевые возможности человекоподобного сознания», — уверен Макс Кремински (Max Kreminski), исследователь из Калифорнийского университета в Санта-Крузе. В Google отметили, что LaMDA может следовать подсказкам собеседникам и наводящим вопросам, из-за чего может создаваться впечатление, что ИИ-система способна рассуждать на любую тему. «Наша команда, включая специалистов по этике и технологов, изучила заявление Блейка, в соответствии с нашими "Принципами ИИ" и сообщила ему, что не обнаружила доказательств, подтверждающих его утверждение. Сотни исследователей и инженеров общались с LaMDA, и нам неизвестно, чтобы кто-то ещё пришёл к аналогичным выводам или антропоморфировал LaMDA, как Блейк», — заявил сотрудник Google Крис Паппас (Chris Pappas). По словам Марка Ридла (Mark Riedl), профессора Технологического института Джорджии, ИИ-системы на данный момент не способны осознавать влияние своих ответов или поведения на людей и общество. В этом, по его мнению, кроется одна из уязвимостей технологии. «Система ИИ может не быть токсичной или предвзятой, но всё же она не понимает, что в некоторых обстоятельствах говорить о самоубийстве или насилии может быть неуместным», — считает Ридл. По мнению экспертов, «разумность» ИИ может использоваться разработчиками для снятия с себя ответственности в случае, если ИИ-система допустит ошибку. Акцентирование внимания на разумности ИИ даст возможность обвинить в проблеме искусственный интеллект. «Компания могла сказать: "Это программа допустила ошибку". Нет, ваша компания создала эту программу. Вы несёте ответственность за эту ошибку. Рассуждения о разумности делают расплывчатым этот вопрос», — уверена Эмили Бендер. Поскольку система LaMDA закрыта для сторонних исследователей, общественность и учёные вынуждены опираться на информацию, которую публикуют сотрудники Google. «Она должна быть доступна исследователям за пределами Google, чтобы продвигать работу более разнообразными способами. Чем больше учёных, тем больше разнообразие исследовательских вопросов, тем больше возможностей для новых открытий», — считает Марк Ридл.
  24. Как пояснила в своём свежем отчёте Корейская ассоциация автопроизводителей, местный профильный бизнес в 2021 году на 34,9 % зависел от импорта комплектующих из Китая, а в сегменте производства электромобилей эта зависимость достигала 100 % по некоторым позициям, преимущественно связанным с материалами для изготовления тяговых батарей. Характерно, что в 2000 году зависимость корейского автопрома от поставок из Китая не превышала 1,8 %, а японское направление импорта составляло 45,5 %. По итогам прошлого года доля японского импорта для нужд корейского автопрома снизилась до 11,6 %. Вполне естественно, что в нынешних условиях локдауны в Китае негативно сказались на работе южнокорейских автосборочных предприятий. В масштабах мировой экономики доля китайского экспорта за 21 год этого столетия выросла с 3,9 до 15,3 %, поэтому зависимость от КНР является проблемой не только для Южной Кореи. В сегменте электромобилей корейские автопроизводители зависят от поставок сырья из Китая почти полностью. Например, по материалам для изготовления анодов доля китайских поставок достигает 83 %, она также превышает 60 % по материалам для катодов, электролитам и сепараторам. По графиту Южная Корея зависит от Китая на 100 %, по марганцу на 93 %, по кобальту на 82 %, по никелю на 65 %, по литию на 59 %. Хотя в Китае добываются далеко не все из этих материалов, страна лидирует по объёмам их переработки.
  25. Национальное управление безопасностью движения на трассах министерства транспорта США (NHTSA) опубликовало отчёты, в которых впервые отражается количество аварий и смертельные случаи с участием автономных транспортных средств (AV) и транспортных средств, оснащённых передовыми системами помощи водителю (ADAS). Лидируют в этих списках разработчик автономных автомобилей Waymo (холдинг Alphabet) и производитель электромобилей Tesla. Хотя автомобильные и технологические компании настаивают на том, что новые технологии спасают жизни, в прошлом году в автомобильных авариях в США погибло больше людей, чем за последние три десятилетия. В связи с этим регулятор пришёл к выводу о необходимости предоставления автопроизводителями дополнительных данных, чтобы точно определить, повышают ли новые системы безопасность на дорогах или просто упрощают вождение. В прошлом году NHTSA издало приказ, согласно которому от автомобильных компаний требуется сообщать об авариях автомобилей с участием систем автономного вождения, а также систем помощи водителю Level 2, которые в настоящее время используются в сотнях тысяч транспортных средств. В частности, компании должны документировать случаи, когда за 30 секунд до аварии использовались ADAS и технологии автоматизации. Согласно отчёту, с 20 июля 2021 года по 21 мая 2022 года произошло 273 аварии с участием автомобилей Tesla при включённом автопилоте. Всего было зарегистрировано за этот период 392 аварии автомобилей, использующих автопилот. По всей видимости, показатели аварийности у Tesla намного выше, чем у других производителей автомобилей с автопилотом, из-за того, что она продаёт больше транспортных средств, оснащённых системами Level 2, чем её конкуренты. Количество автомобилей Tesla с автопилотом оценивается в 825 970 штук. Tesla собирает телематические данные от своих клиентов в режиме реального времени, что значительно ускоряет процесс отчётности. Другим автопроизводителям обычно приходится ждать отчётов с мест, что иногда затягивается на месяцы. Из 392 аварий в 119 случаях участвовало другое транспортное средство. В четырёх авариях участвовали «уязвимые участники дорожного движения», три из которых были пешеходами, а один — велосипедистом. Добавим, что в большинстве случаев не были предоставлены данные о том, насколько серьёзными были аварии. Что касается автономных автомобилей, то, согласно отчёту NHTSA, в период с июля 2021 года по май 2022 года было зарегистрировано 130 аварий. Waymo, дочерняя компания Alphabet, сообщила о 62 авариях, Transdev Alternative Services, управляющая беспилотными шаттлами, зафиксировала 34 аварии, Cruise, дочерняя компания GM, сообщила о 23 авариях. В данном случае число аварий связано с активностью компаний в проведении тестирования автономных автомобилей. В 2021 году робомобили Waymo проехали 3,7 млн км, автономные автомобили Cruise — 1,4 млн км.
×
×
  • Создать...