-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Многие из iPhone, украденных в таких отдалённых друг от друга местах как Лондон или Лос-Анджелес, попадают в одно и то же здание в Китае, где их разбирают на запчасти или перепродают, показало расследование Financial Times. Одна из жертв, у которой iPhone 15 Pro вырвали из рук прямо на улице, сумела отследить перемещение устройства на расстояние 6000 миль (более 9500 км) до места, которое местные жители в китайском Шэньчжэне называют «домом краденых iPhone». Официально здание носит название Feiyang Times — известно, что здесь можно отремонтировать или купить новый iPhone, но, по сведениям Financial Times, оно также славится как рынок краденых устройств. Многие из продаваемых здесь гаджетов имеют законное происхождение — потребители из западных стран сдали их в магазины или в точки мобильных операторов при покупке новых моделей. Но сюда же стекаются и устройства, которые были украдены или получены иными преступными способами. Это одно из немногих мест, где посетители готовы иметь дело с заблокированными устройствами — в здании сформировался полноценный рынок таких гаджетов. Приводится история жителя Лондона Сэма Амрани (Sam Amrani): iPhone вырвали у него из рук двое неизвестных на электровелосипедах — это излюбленное средство передвижения у мелких преступников, позволяющее быстро скрыться, в том числе по тротуарам. Господин Амрани отследил перемещение своего iPhone. Сначала гаджет оказался в одном из лондонских переулков, где расположена мастерская по ремонту мобильных телефонов. Затем он несколько раз перемещался по близлежащим адресам. Через неделю iPhone появился в районе Коулун в Гонконге, после чего его быстро перевезли в Шэньчжэнь, где он завершил своё путешествие в здании Feiyang Times. Более ценными на чёрном рынке считаются разблокированные смартфоны, однако покупатели находятся практически на любой компонент даже заблокированного устройства. Продавцы гаджетов, выпущенных для Европы и США, уверяют, что не знают, как эти устройства оказались у них. Иногда жертвы краж и грабежей получают сообщения через iMessage — их пытаются шантажировать, чтобы добиться разблокировки устройства. При переводе iPhone в режим утери или кражи на экране может отображаться номер телефона или адрес электронной почты законного владельца. В инциденте с лондонцем Сэмом Амрани участники преступной схемы направили ему сообщение, в котором заявили, что работают на этапе разборки устройства. Они угрожали, что если блокировка не будет снята, материнская плата iPhone окажется у других людей, которые якобы смогут взломать её и похитить данные кредитной карты или контакты членов семьи. На практике извлечь персональные данные с заблокированного устройства невозможно, однако угроза может показаться достаточно убедительной, чтобы испугать пользователя, далёкого от технологий. Меры безопасности Apple в значительной степени помогли сократить рынок краденых iPhone, но, как показывает этот инцидент, полностью ликвидировать спрос не удаётся. Владельцам смартфонов рекомендуется устанавливать надёжную защиту, чтобы вместе с устройством в руки злоумышленников не попали персональные данные.
-
Базирующаяся в Колорадо компания Sierra Space движется к первому запуску космоплана Dream Chaser в космос. В основе нового космического самолёта лежат советские и американские технологии первых космических челноков, которые будут возрождены в значительно переработанном виде. В первую очередь, Dream Chaser воплотит мечту «Шаттлов» сделать доставку грузов на орбиту дешевле, чего не удалось достичь в рамках оригинальной программы, а также сделает шаг к созданию космического производства. Беспилотный челнок Dream Chaser должен был совершить свой первый полёт к МКС ещё в прошлом году. Этот многоразовый корабль NASA присмотрело для доставки грузов на станцию. Однако при выборе новых средств доставки экипажей на орбиту NASA выбрало компании SpaceX и Boeing. Sierra Space проиграла конкурс, но агентство предложило ей подумать о создании многоразового космического грузовика с возможностью мягкой посадки при возвращении. Теперь, много лет спустя, Sierra Space не только создала многоразовый космический самолёт для доставки грузов на орбиту, но и получила шанс заменить Boeing в сфере доставки людей на орбиту. Неудачи с кораблём Boeing Starliner открыли для Sierra Space перспективу вернуться в проект с полётами с людьми на борту. Технически это осуществимо — переделать Dream Chaser для полётов с людьми, уверены в Sierra Space. Тем более что именно с этого проекта начинались разработки десятилетия назад. Это может стать важным шагом, хотя говорить о нём пока преждевременно. Впрочем, NASA пока не спешит заключать новые контракты с компанией Sierra Space. Космоплан ещё не совершил полёт в космос, и его запуск был отложен на год или около того. Он должен был полететь в космос ещё прошлой осенью под обтекателем новой ракеты ULA Vulcan с разгонным блоком Centaur. Однако космоплан оказался не готов к запуску, и в космос был отправлен макет военного спутника. Если планы не изменятся, Dream Chaser может совершить свой первый полёт к концу 2025 года. В качестве полезной нагрузки на его борту предполагается установка водородных топливных ячеек компании Honda и макета для оценки возможностей космоплана по возврату на Землю хрупких грузов. Отпечатанный на 3D-принтере макет подготовил фармацевтический гигант Merck. Фармацевты рассчитывают производить на орбите определённые лекарства, и для них важно возвращать хрупкие грузы на Землю в целости и сохранности. Ещё много лет назад учёные осознали, что микрогравитация на орбите — отличные условия для выращивания кристаллов. В невесомости молекулы распределяются более равномерно, что способствует лучшей кристаллизации. Однако ни ракеты, ни «Шаттлы» не смогли обеспечить рентабельность подобных процессов, чтобы они могли выйти на коммерческий уровень. В случае с Dream Chaser это может быть возможно, особенно для производства сложных лекарств. В настоящее время рассматривается возможность выработки на орбите моноклональных антител. При их получении качество кристаллизации играет ключевую роль. Чем равномернее кристаллическая основа таких молекул, тем надёжнее будет доставка лекарств инъекциями. Это важно для лечения онкологических заболеваний и других заболеваний. Дорогостоящие процедуры могут сделать космическое производство, ориентированное на такие нужды, рентабельным. Но произвести продукт в невесомости — это только полдела. Как уже было сказано, проблема заключается в том, чтобы вернуть хрупкую продукцию на Землю неповреждённой. Спускаемые капсулы «Драконов» и «Союзов» касаются поверхности воды или земли на скорости свыше 30 км/ч. Dream Chaser совершает посадку мягче — с помощью шасси на обычную взлётно-посадочную полосу. Кроме того, разгрузка Dream Chaser происходит в течение часа, в то время как спускаемые капсулы космических кораблей могут сутками находиться в кузовах или отсеках судов, вертолётов или грузовиков, где хрупким предметам определённо не место. Макет, произведённый Merck, станет тестом на бережное отношение Dream Chaser к хрупкому грузу. Он представляет собой имитацию биолаборатории с колбами, отсеками, пробирками и прочим оборудованием. Когда космоплан доставит макет на МКС, кто-то из дежурного экипажа станции приведёт его в имитацию работы. После приземления космоплана специалисты Merck изучат макет и его содержимое, чтобы оценить, насколько хорошо они перенесли условия полёта и приземления. Состояние имитатора поможет определить дальнейшие этапы сотрудничества и пути к производству на орбите. За счёт аэродинамики Dream Chaser может опустить на Землю в два раза больше груза, чем способен доставить на орбиту. Спускаемые капсулы космических кораблей физически не готовы к таким подвигам, возвращая на Землю лишь половину от того, что могут доставить в космос. Это ещё один существенный плюс многоразовых космопланов Dream Chaser. Если они начнут летать, это поможет перевести космическое производство в сферу коммерческих услуг. И это не только фармакология: производство полупроводников тоже входит в сферу интересов космической экономики.
-
Компания Spotify сообщила о значительном росте числа пользователей, оформивших подписку Premium на устройствах с iOS, после внедрения возможности оплаты через внешние ссылки. Это стало возможным благодаря судебному решению, обязывающему Apple разрешить разработчикам направлять пользователей к альтернативным способам оплаты. В мае 2025 года Spotify представила обновлённую версию приложения для iOS, включающую страницу «Premium Destination Page», где пользователи могут ознакомиться с тарифами и перейти по ссылке для оформления подписки на сайте компании. По данным Spotify, это нововведение привело к существенному увеличению числа подписок среди владельцев iPhone, в то время как на Android уровень конверсии остался стабильным. Ранее Apple запрещала размещение в приложениях ссылок на внешние платёжные системы, взимая комиссию с каждой транзакции. Однако после судебного разбирательства с компанией Epic Games, разработчиком Fortnite, суд обязал Apple разрешить такие ссылки. Spotify одной из первых воспользовалась этой возможностью, обновив приложение для iOS. В официальном заявлении Spotify отметила, что «постановление 2025 года принесло значительные преимущества как разработчикам, так и, что более важно, потребителям». Компания также сообщила о первых положительных результатах продаж аудиокниг через обновлённое приложение всего через три дня после запуска новой функции. Это событие знаменует собой важный шаг в изменении политики App Store, предоставляя разработчикам больше свободы в выборе платёжных решений и потенциально снижая зависимость от комиссий Apple. В то же время, Apple продолжает обжаловать судебное решение, стремясь отсрочить его выполнение до окончательного завершения всех юридических процедур.
-
Компания Google анонсировала на конференции Google I/O новый инструмент SynthID Detector, который позволяет узнать, был ли контент создан с помощью инструментов искусственного интеллекта. Сервис анализирует изображения, текст, аудио и видео на наличие скрытых водяных меток, которые автоматически добавляются в материалы, сгенерированные с помощью ИИ, включая модели компании — Gemini, Imagen, Lyria и Veo. Как объяснил руководитель Google DeepMind Пушмит Коли (Pushmeet Kohli), система определяет, какие именно части контента содержат маркировку. Например, в аудио SynthID Detector находит и отмечает конкретные временные отрезки, а в изображениях — области с наибольшей вероятностью наличия водяного знака. Сейчас система тестируется среди ограниченного круга пользователей. Но после первого этапа тестирования доступ постепенно получат те, кто подал заявку через «Лист ожидания» (SynthID Detector Waitlist). По словам Коли, компания планирует также использовать обратную связь с пользователями, чтобы улучшить систему идентификации ИИ-контента. На данный момент SynthID Detector работает только с контентом, созданным с помощью продуктов Google. Однако в будущем компания рассматривает возможность расширения функциональности для работы с другими ИИ-системами. Когда именно инструмент станет доступен всем — пока неизвестно.
-
OpenAI приобрела компанию, основанную бывшим главой по дизайну Apple Джони Айвом (Jony Ive). Сделка оценивается в $6,5 млрд. Около 55 специалистов по аппаратной разработке, программированию и производству перейдут в OpenAI, включая сооснователей компании Скотта Кэннона (Scott Cannon), Эванса Хэнки (Evans Hankey) и Тана Таня (Tang Tan). Сам Айв не войдёт в штат OpenAI, но его дизайн-студия LoveFrom, которая останется независимой, займётся дизайном всех устройств OpenAI, включая программные интерфейсы. Айв раскритиковал существующие ИИ-гаджеты вроде Humane Pin и Rabbit R1, назвав их «очень плохими продуктами» и отметив отсутствие новых идей в дизайне и функциональности, отмечает The Verge. Зато новый проект, по его словам, полностью захватил воображение: «Я чувствую, что всё, чему я научился за последние 30 лет, привело меня к этому моменту». Одновременно генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) подчеркнул, что их первый продукт не станет «убийцей» iPhone. «Смартфон не заменил ноутбук, и наше устройство не заменит смартфон. Это просто нечто совершенно новое», — сказал он. По данным The Wall Street Journal, OpenAI и LoveFrom сотрудничают уже два года, рассматривая различные концепции, в частности наушники и устройства с камерами. Прототип одного такого устройства Альтман уже протестировал. «Джони дал мне один из образцов, и я смог попользоваться им дома. Думаю, это самая впечатляющая технология, которую когда-либо увидит мир», — сказал он.
-
Google начала в тестовом режиме показывать рекламу в новой поисковой функции на базе искусственного интеллекта AI Mode. Теперь при поиске информации в «Поиске Google» пользователи могут получать не только полезную информацию в ответах ИИ, но и рекомендации от рекламодателей. В плане интерфейса AI Mode представляет из себя чат-вкладку наверху вывода поисковых результатов на странице Google, где можно получить краткое изложение того, что ищет пользователь. Например, при запросе «как создать сайт» AI Mode выдаст пошаговую инструкцию, а также может показать «полезную» рекламу конструктора сайтов с пометкой «Спонсируемый». Как сообщает The Verge, компания начала тестировать такие объявления как в поисковой выдаче, так и в товарных предложениях, причём для всех устройств — десктопных и мобильных. Также будет расширен показ рекламы в автоматически генерируемых сводках AI Overviews в верхней части поисковой выдачи. Ранее эти сводки показывались только на мобильных устройствах, но теперь появятся и на ПК. Например, при поиске советов о перелёте с собаками пользователи увидят рекламные ссылки на предложения о покупке таких переносок. Внедрение рекламы в AI Overviews на компьютерах началось 21 мая, но пока толька для жителей США. Позже Google планирует добавить спонсируемый контент в англоязычные ИИ-сводки в некоторых отдельных странах. О сроках запуска версий для других языков компания не сообщила.
-
Coinbase сегодня подтвердила, что личная и финансовая информация по меньшей мере 69 461 клиента криптобиржи стала достоянием преступников в результате многомесячной утечки данных, о которой компания сообщила на прошлой неделе. Хакеры потребовали $20 млн за удаление данных, но Coinbase платить отказалась. Компания заявила, что хакеры подкупили сотрудников службы поддержки клиентов Coinbase и таким образом смогли получать доступ к внутренним ресурсам компании на протяжении нескольких месяцев. По сообщению Coinbase, активность киберпреступников началась 26 декабря 2024 года и продолжалась до начала этого месяца, когда компания получила «достоверное» сообщение от преступников с требованием выкупа за неразглашение и удаление данных. По имеющейся информации, преступники похитили данные об именах клиентов, адресах электронной почты и почтовых адресах, номерах телефонов, удостоверениях личности, остатках на счетах и истории транзакций. Coinbase утверждает, что пароли, приватные ключи или прямой доступ к средствам клиентов хакерам получить не удалось. Количество пострадавших клиентов подтверждается заявлением от Coinbase генеральному прокурору штата Мэн в соответствии с требованием соответствующего закона штата. Предполагаемая сумма ущерба от действий злоумышленников может составить от $180 млн до $400 млн.
-
Google совместно с Samsung работает над добавлением режима рабочего стола в Android 16. Во время конференции разработчиков Google I/O менеджер по инжинирингу Флорина Мунтенеску (Florina Muntenescu) рассказала, что этот режим будет создан на основе платформы Samsung DeX «для внедрения расширенных возможностей работы с окнами в Android 16». На конференции разработчиков Google I/O компания показала демоверсию нового режима рабочего стола, который должен появиться в Android 16. Внешне макет напоминает Samsung DeX — функцию, которая автоматически переключает интерфейс и приложения смартфона в десктопный режим при подключении к внешнему дисплею. Разработчики продемонстрировали приложения, размещённые на панели задач в нижней части экрана, а также адаптивные окна Android 16, которые можно перемещать и масштабировать. Время отображается в верхнем левом углу, а уровень сигнала Wi-Fi и заряд батареи — в правом верхнем углу экрана. Google отметила, что акцент на адаптивности в Android 16 поможет приложениям эффективно работать на широком спектре устройств, включая складные гаджеты, планшеты, хромбуки, носимые устройства смешанной реальности и автомобильные системы. Ранее, в марте 2025 года ресурс Android Authority уже сообщал о планах Google создать собственный режим рабочего стола и даже показал работу ранней версии этой функции на устройстве Pixel. На тот момент базовые функции Android в десктопном режиме значительно уступали возможностям Samsung DeX, не говоря уже о полноценных настольных операционных системах. Samsung впервые представила DeX в 2017 году. А в ноябре 2024 года компания заявила о намерении избавится в новой версии оболочки One UI 7 от приложения DeX для Windows. «Поддержка DeX для ПК под управлением Windows будет прекращена с выпуском версии One UI 7. Мы призываем пользователей подключать свои устройства к ПК посредством функции “Связь с Windows”», — говорилось в заявлении компании.
-
Согласно данным криптобиржи CoinDesk, старейшая и самая известная криптовалюта сегодня достигла цены в $109 500. Биткоин вырос более чем на 46 % с момента апрельского падения, вызванного растущими опасениями по поводу глобальной торговой войны и пошлин США. Предыдущий рекорд ($106 156) был установлен за несколько часов до инаугурации президента Дональда Трампа (Donald Trump) 20 января 2025 года. Новый исторический максимум был достигнут на фоне поступления в мае инвестиций в размере $3,6 млрд в биржевые фонды биткоинов (ETF), что стало отражением возрождения интереса к криптоактивам. Множество казначейских компаний, ориентированных на биткоины, включая Strategy и Twenty One Capital, присоединились к покупательскому буму, поспособствовав взлёту биткоина до нового рекорда. Положительные изменения в регулировании в США ещё больше поддержали рынок, придав легитимность цифровым активам как официальному классу активов для инвесторов. Сенат США на этой неделе выдвинул законопроект о регулировании стейблкоинов, в то время как несколько штатов и суверенных государств уже приняли решения о создании резервов биткоинов на законодательном уровне. Аналитики считают, что текущий рост имеет более устойчивую тенденцию, нежели предыдущие всплески цены биткоина, ссылаясь на благоприятные финансовые условия, потоки стейблкоинов и отсутствие признаков спекулятивного «пампинга», неоднократно наблюдавшегося ранее. Всё это закладывает более прочную основу под нынешнюю оценку криптовалюты.
-
Во время интервью на конференции Google I/O соучредитель компании Сергей Брин признался, что «сделал много ошибок с Google Glass». Он также добавил, что «ничего не знал о цепочках поставок потребительской электроники» и о том, насколько сложно будет создать умные очки по разумной цене. При этом Брин отметил, что по-прежнему верит в форм-фактор умных очков и рад тому, что Google снова занялась их разработкой совместно с партнёрами. Ранее на этой неделе состоялась презентация первых смарт-очков на базе программной платформы Android XR, разработанной специально для устройств этого форм-фактора. Это произошло примерно через 10 лет после того, как Google отказалась от развития проекта Google Glass. Во время презентации разработчики продемонстрировали некоторые возможности новых смарт-очков, которые благодаря алгоритмам на базе искусственного интеллекта смогут помогать пользователям с переводом, предоставлением различной информации и не только. В рамках проекта по созданию очков дополненной реальности на базе Android XR разработчики Google сотрудничают с рядом партнёров, включая Samsung и Xreal. Кроме того, компания инвестирует до $150 млн в производителя смарт-очков Warby Parker и участвует в его акционерном капитале. По мнению Брина, сотрудничество с опытными производителями смарт-устройств и электроники поможет решить ряд проблем, связанных с цепочками поставок. Он также отметил, что с появлением нейросетей возможности умных очков стали гораздо более ощутимыми, чем во времена Google Glass. Также во время интервью Брин признался, что фактически вышел на пенсию, чтобы сосредоточиться на развитии проекта Gemini. По его словам, он почти каждый день находится в калифорнийском офисе компании в Маунтин-Вью и помогает команде Gemini в работе над различными проектами, связанными с мультимодальными ИИ-моделями. «Все, кто занимается компьютерными науками, не должны сейчас уходить на пенсию. Они должны работать над искусственным интеллектом», — добавил Брин.
-
Год назад президент Xbox Сара Бонд (Sarah Bond) сообщила, что Microsoft планирует запустить новый мобильный интернет-магазин Xbox в июле 2024 года, но этого так и не произошло. Вчера выяснилось, что виной всему Apple. Microsoft обвинила её в попытках опротестовать постановление суда, которое позволяет разработчикам свободно рекламировать альтернативные способы оплаты в своих приложениях и не платить Apple дополнительные сборы за покупки, сделанные вне приложений. Это ключевое решение, которое позволило игре Fortnite вернуться в App Store в США и предоставило компании Epic Games возможность использовать собственную платёжную систему внутри игры. Microsoft рассчитывала на аналогичный опыт для своего мобильного магазина Xbox, но, по её словам, такая возможность «была заблокирована Apple». По мнению юристов Microsoft, решение суда позволяло Microsoft без дополнительных отчислений продавать в своём интернет-магазине предметы, которые можно использовать в играх или других приложениях. Но Microsoft не могла реализовать платежи по ссылке и даже информировать клиентов о существовании альтернативных методов покупки из-за новой политики Apple, которая ограничивает взаимодействие Microsoft с пользователями и приводит к ещё более высоким издержкам Microsoft. В настоящее время Apple пытается опротестовать предыдущее решение суда, а Microsoft пытается убедить суд не рассматривать апелляцию Apple. Если бы Microsoft уже запустила мобильный магазин Xbox, ей, возможно, пришлось бы закрыть магазин до рассмотрения апелляции. Microsoft отмечает в своём заявлении, что «Apple не утверждает, что технические или политические изменения не могут быть отменены» и настоятельно призывает к исполнению решения до рассмотрения апелляции Apple: «Собственный опыт Microsoft в управлении магазинами приложений подтверждает, что политики Apple могут быть восстановлены, если Apple в конечном итоге выиграет апелляцию». Решение суда также затрагивает основное мобильное приложение Xbox от Microsoft. «Точно так же Microsoft давно стремится предоставить пользователям приложения Xbox на iOS возможность покупать и транслировать игры в приложении из облака или с других устройств, — говорится в заявлении Microsoft. — Политика Apple ограничила возможность Microsoft предлагать эти функции вместе; судебный запрет позволяет Microsoft изучить эту возможность». Microsoft начала внедрять возможность покупки игр и DLC в мобильном приложении Xbox в прошлом месяце, но ей пришлось удалить возможность стриминга игр, чтобы соответствовать политике App Store Apple. В настоящее время пользователь не может купить игру Xbox в мобильном приложении Xbox на iOS, а затем транслировать её в том же приложении. Пользователь должен нужно вручную перейти на мобильный сайт Xbox Cloud Gaming в браузере, чтобы получить доступ к своим облачным играм. Сара Бонд в октябре 2024 года также говорила о планах позволить игрокам покупать и играть в игры в приложении Xbox на Android. Функция должна была появиться в ноябре, но так и не была реализована из-за «временной административной задержки», по словам Бонд.
-
Microsoft работает над новой функцией Cross Device Resume для Windows 11, напоминающей функцию Handoff в macOS. Она позволяет продолжить бесшовное использование приложения, запущенного на ПК, на мобильном устройстве и наоборот. Впервые такая возможность была показана на мероприятии Microsoft Build 2025 — разработчики продемонстрировали возобновление мобильного сеанса Spotify на ПК. Работа новой функции была продемонстрирована во время сессии «Создание бесшовных кроссплатформенных взаимодействий с Windows для приложений». При наведении курсора на значок приложения Spotify на панели задач появлялась подсказка «Возобновить; недавно открыто на вашем мобильном устройстве». Клик на значок Spotify возобновлял приложение на ПК с того места, где пользователь остановился на мобильном устройстве. «Когда вы открываете приложение на своём мобильном устройстве или планшете, Windows может отображать уведомление на панели задач, — пояснил старший менеджер по продуктам Microsoft Аакаш Варшни ( Aakash Varshney). — При нажатии на него ваше приложение сразу же переходит к задаче, обеспечивая плавную интуитивную передачу данных с ПК на телефон. Не нужно искать или начинать заново, это плавный переход в один клик, который сохраняет музыку и пользовательский опыт непрерывными». Microsoft впервые начала тестировать подобную функцию ещё в Windows 10 в 2016 году под кодовым названием Project Rome. Компания пыталась создать инструмент для разработки приложений, которые могут «работать на нескольких устройствах и перемещаться вместе с пользователем при переключении между устройствами». Однако широкого распространения этот проект не получил. Возможно, новая кроссплатформенная функция окажется более популярной.
-
Компания AMD представила игровую видеокарту Radeon RX 9060 XT в версиях с 8 и 16 Гбайт видеопамяти GDDR6. Как и модели Radeon RX 9070 XT и RX 9070, выпущенные ранее, новая Radeon RX 9060 XT не будет доступна в эталонном исполнении — её реализацией будут заниматься партнёры AMD. В основе Radeon RX 9060 XT используется графический чип Navi 44 на архитектуре RDNA 4 с 32 исполнительными блоками (2048 потоковыми процессорами), 32 ускорителями трассировки лучей и 64 ИИ-ускорителями. Для графического процессора видеокарты заявлена эталонная Boost-частота 3,13 ГГц. Компания заявляет, что новинка обеспечит пиковую ИИ-производительность 821 TOPS в операциях INT4, а также она поддерживает формат данных FP8. Карта будет предлагаться в двух версиях: c 8 и 16 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт, 128-битной шиной и пропускной способностью 320 Гбайт/с. Заявленный показатель энергопотребления Radeon RX 9060 XT составляет 150 Вт для модели на 8 Гбайт и 180 Вт для версии с 16 Гбайт памяти. Для подключения новинка использует восемь линий интерфейса PCIe 5.0 x16. Набор внешних видеоразъёмов включает DisplayPort 2.1a и HDMI 2.1b.
-
Компания SteelSeries представила новую серию игровых мышей Rival 3 Gen 2. В неё вошли проводная модель Rival 3 Gen 2 и беспроводная Rival 3 Wireless Gen 2. Производитель отмечает, что новинки «построены на наследии игровой мыши Rival, оригинальная версия которой вышла на рынок в 2013 году». В основе проводной версии Rival 3 Gen 2 используется оптический сенсор TrueMove Core с разрешением 8500 DPI, разработанный при поддержке PixArt. Проводная мышь обладает задержкой всего 1,35 мс. Её вес составляет 77 граммов. Беспроводная Rival 3 Wireless Gen 2 получила сенсор TrueMove Air с разрешением 18 000 DPI и поддержкой ускорения до 40G. Задержка у этой модели составляет 1,9 мс. Вес беспроводной версии варьируется от 95 до 106 граммов. Беспроводная версия может работать как через радиоканал 2,4 ГГц с помощью USB-приёмопередатчика, так и через Bluetooth. В первом случае заряда батареи хватит на 45–200 часов работы, во втором — до 450 часов. Мышь питается от одной батарейки типа AAA и поддерживает использование аккумуляторов. Обе версии оснащены глайдами из PTFE с максимальной плавностью скольжения. Новинки будут доступны в аквамариновом, лавандовом, белом и чёрном цветах. Обе модели уже поступили в продажу. Стоимость проводной версии Rival 3 Gen 2 составляет $34,99, беспроводной — $59,99.
-
Видеокарты и блоки питания с вентиляторами Noctua уже были. Пришло время для игровой мыши. Корейский производитель игровой периферии Pulsar Gaming представил в коллаборации с австрийским специалистом по системам охлаждения Noctua новую версию игровой мыши Feinmann F01. Она оснащена 40-мм вентилятором Noctua, видимым через прорези в верхней части корпуса. Новинка также получила фирменную коричнево-бежевую расцветку. В составе игровой мыши Feinmann x Noctua используется вентилятор Noctua NF-A4x10 (стоимость — $15), работающий практически бесшумно — на уровне 17,9 дБА. Вентилятор предназначен не для охлаждения компонентов, а для охлаждения ладони геймера. Потные руки во время напряжённых игровых сессий, безусловно, могут повлиять на точность прицеливания. Другими словами, новинка разработана специально для любителей соревновательных игр. Это становится особенно очевидно, если взглянуть на остальные характеристики устройства. Благодаря корпусу из магниевого сплава вес мыши составляет всего 46 граммов. При этом в ней установлен флагманский оптический сенсор XS-1 с разрешением 32 000 DPI, поддержкой ускорения 50G и скорости отслеживания до 750 IPS. Мышь беспроводная и поддерживает частоту опроса до 8000 Гц. Она оснащена оптомеханическими переключателями Kailh с ресурсом 80 миллионов нажатий. В комплект поставки входит зарядная док-станция. Pulsar Gaming пока не называет цену игровой мыши Feinmann x Noctua. Ожидается, что новинка поступит в продажу в ноябре этого года. Учитывая стоимость стандартной Feinmann F01 — $179, логично предположить, что специальная версия с вентилятором Noctua будет стоить ещё дороже.
-
Компания D-Wave представила самый мощный в мире квантовый компьютер — систему Advantage2 с более чем 4400 кубитами. Как и все предыдущие системы D-Wave (за исключением компьютеров первых поколений), Advantage2 будет доступна только через облако. Поставки физических систем клиентам начнутся позже — с платформ, насчитывающих не менее 7000 кубитов, время которых ещё не пришло. Новинка позволяет вплотную познакомиться с возможностями передовых квантовых компьютеров канадско-американской компании D-Wave Quantum Inc. К сожалению, это не универсальные квантовые вычислители. Системы D-Wave используют так называемый квантовый отжиг, предназначенный для решения задач оптимизации — в логистике, разработке магнитных материалов, определённых лекарств и других специфических областях. Именно на примере исследования магнитных материалов компания D-Wave ранее в этом году доказала, что её младшая система Advantage2 с 1200 кубитами заслуживает называться «Святым Граалем квантовых вычислений», продемонстрировав квантовое превосходство над классическими суперкомпьютерами. Новая платформа с 4400 кубитами обещает быть ещё мощнее, сохраняя за системами Advantage2 статус «самых мощных в мире». По крайней мере, эти компьютеры уже сегодня способны оказывать практическую помощь в сложных расчётах. Квантовые процессоры Advantage2 основаны на более совершенной архитектуре по сравнению с предыдущими поколениями. Если раньше каждый кубит был связан максимум с 15 другими, то теперь число связей увеличено до 20. Это делает расчёты более эффективными и позволяет решать значительно более сложные задачи в более короткие сроки. Кроме того, почти вдвое увеличено время когерентности — период, в течение которого кубиты сохраняют своё квантовое состояние и устойчивость к ошибкам. Примечательно, что новая платформа потребляет те же 12 кВт энергии, что и все предыдущие компьютеры компании. Это означает, что энергоэффективность систем последовательно растёт — и это можно только приветствовать. В облаке новая система D-Wave коммерчески доступна в 42 странах мира. Первые три месяца компания предоставляет возможность использовать её бесплатно, позволяя клиентам на практике оценить прогрессивность квантовых вычислений и их применимость для решения прикладных задач.
-
Компания InWin нередко радует поклонников бренда экстравагантными и креативными корпусами на компьютерных выставках. В этом году бренду исполняется 40 лет, и по такому случаю на выставку Computex 2025 производитель привёз очень необычный корпус ChronoMancy высотой 1,1 метра. Корпус выполнен в форме кубка. Он установлен на изогнутой алюминиевой ножке и может вращаться вокруг своей оси, автоматически открываясь и демонстрируя содержимое. ChronoMancy изготовлен из авиационного алюминия и сплавов, а его верхняя часть содержит прозрачный синий элемент, демонстрирующий историю компании с 1985 года. Корпус достаточно вместителен: в него можно установить материнские платы формата до E-ATX, а также самые массивные видеокарты серии RTX 50 от Nvidia и системы жидкостного охлаждения с радиаторами длиной до 360 мм. Габариты корпуса составляют 524 × 524 × 1107 мм. Он также позволяет установить до четырёх накопителей формата 2,5 и 3,5 дюйма, процессорные кулеры высотой до 180 мм и блоки питания длиной до 200 мм. Внутри предусмотрены посадочные места для пяти 120-мм вентиляторов. Панель ввода-вывода содержит два порта USB 3.2 Gen 2×2 Type-C, два USB 3.2 Gen 1 Type-A и комбинированный 3,5-мм аудиовыход. Цену корпуса ChronoMancy компания не раскрывает, однако обычно подобные изделия выпускаются ограниченным тиражом и стоят очень дорого. На выставку Computex в этом году производитель также привёз ряд интересных новых корпусов для широкой аудитории. Среди новинок — модель корпуса Wiew с панорамным обзором. Модель Covalent описывается производителем как «супербашня для рабочих станций». Корпус обеспечивает максимальный воздушный поток для систем на базе материнских плат вплоть до формата EEB и конфигураций с несколькими видеокартами. InWin считает, что это «хорошая основа для системы с экстремальными требованиями в разработке искусственного интеллекта, глубокого обучения и высокопроизводительных вычислений». Модель корпуса Tactix компания описывает как «корпус-кроссовер». Под этим подразумевается, что он одинаково хорошо подойдёт как для сборки сверхпроизводительного игрового ПК, так и для рабочей станции. Корпус обладает двухкамерной конструкцией и поддерживает установку двух блоков питания. Новая модель корпуса Prism, по словам компании, является данью уважения культовой серии корпусов Tou от InWin. Также были представлены и другие модели, включая открытый алюминиевый корпус Shift и изящный алюминиевый Dlite.
-
Компания Cherry представила на выставке Computex 2025 революционные переключатели нового поколения для клавиатур, включая первый в истории компании аналоговый индукционный переключатель IK. Технология основана на бесконтактном срабатывании, что полностью исключает механический износ и снижает энергопотребление беспроводных клавиатур на 50 % по сравнению с магнитными переключателями. Переключатель IK от Cherry использует запатентованную технологию индуктивного сенсора, регистрируя нажатие через изменение электромагнитного поля. По словам представителей компании, это обеспечивает отсутствие износа даже после миллионов нажатий. Кроме того, IK потребляет всего 5 % энергии по сравнению с переключателями на эффекте Холла, что значительно увеличивает автономность беспроводных клавиатур. Выход новинки запланирован на осень 2025 года. Среди других «интересностей» оказались три новых механических переключателя серии MX. MX Honey станет первым бесшумным переключателем Cherry, идеально подходящим для офисной среды. Благодаря улучшенной пружине и заводской смазке он обеспечивает комфортный тактильный отклик без лишнего шума. Поставки начнутся в июне 2025 года, а позднее появятся потребительские наборы из 36 переключателей. MX Blossom — самый лёгкий линейный переключатель Cherry с усилием нажатия всего 35 сН (сантиньютонов). Он создан на основе модернизированной платформы MX2A и также поступит в продажу в июне. Вскоре после этого станут доступны комплекты для самостоятельной сборки. Завершает линейку MX Falcon — громкий и плотный тактильный переключатель, разработанный с учётом пожеланий сообщества. Его дизайн вдохновлён печатными машинками, а звук нажатия напоминает «чёткий щелчок старых добрых пишущих машинок». Это решение точно не для тихих помещений. Новинка получила удлинённый стержень (long-pole stem), более выраженный bottom-out, обеспечивающий чёткую обратную связь при полном нажатии, и насыщенный звук. Поставки начнутся в начале июня, а немного позже появятся наборы из 36 переключателей.
-
Компания Gigabyte вслед продемонстрировала на выставке Computex 2025 версию видеокарты Nvidia GeForce RTX 5060 с 8 Гбайт памяти в низкопрофильном исполнении, обращает внимание ресурс ComputerBase. Видеокарта Gigabyte GeForce RTX 5060 оснащена двухслотовой системой охлаждения с тремя вентиляторами — кожух вентиляторов немного выступает за край кулера и печатной платы. Длина компонента составляет скромные 18,2 см; на внутреннем торце видеокарты размещён 8-контактный разъём питания, которого хватит для стандартного TDP в 145 Вт. Крышка на внешнем торце Gigabyte GeForce RTX 5060 имеет высоту в два слота — такое решение может ограничить совместимость видеокарты, но благодаря ему удалось установить третий разъём DisplayPort 2.1. В Gigabyte пока не уточнили, сколько будет стоить видеокарта, и когда она поступит в продажу.
-
Компания MSI готовит к выпуску компактную материнскую плату MPOWER B850E для оверклокеров. Новинка имеет формат Micro-ATX и предназначена для экстремального разгона комплектующих с использованием жидкого азота. В основе платы используется чипсет B850E. Плата поддерживает все процессоры для платформы AMD AM5, вплоть до 16-ядерного и 32-поточного флагманского Ryzen 9 9950X. Для обеспечения эффективного и стабильного питания процессора у платы имеются два 8-контактных разъёма. Фазы подсистемы питания VRM накрыты низкопрофильными радиаторами. Это сделано для удобства установки стаканов для заливки жидкого азота. Как правило, они весьма габаритные, поэтому высокие элементы охлаждения платы могут мешать их установке. Другой особенностью платы является её оснащение двумя слотами DIMM для оперативной памяти DDR5 — явный признак её оверклокерской природы. Наличие меньшего числа слотов для памяти позволяет снизить уровень шума в передаче сигнала к процессору, что может быть критически важно в таких случаях. Производитель также добавил на плату элементы мониторинга и управления: кнопку перезагрузки, сброса BIOS, индикаторы ошибок и POST-кодов. Другой новинкой MSI является миниатюрная Mini-ITX плата MPG X870I EDGE TI WiFi. В условиях ограниченного пространства на ней нашлось место лишь самым ключевым разъёмам, включая один слот M.2 для NVMe-накопителей с большим радиатором пассивного охлаждения. Дополнительный слот M.2 расположен на обратной стороне платы. MPG X870I EDGE TI WiFi будет поставляться со специальной платой расширения, на которой находятся два порта SATA, один USB 3.2 Gen 2 Type-C с функцией зарядки 27 Вт и два USB 3.2 Gen 1 Type-A. Примечательно, что MPG X870I EDGE TI WiFi также оснащена сразу двумя портами USB-C с поддержкой Thunderbolt 4 (40 Гбит/с). К ним можно подключить, например, мониторы с разрешением 8K. В продаже MPG X870I EDGE TI WiFi появится в июле. Её рекомендованная цена составляет $309. О стоимости модели MPOWER B850E пока ничего неизвестно. Также неизвестно, когда она появится в продаже.
-
На выставке Computex 2025 компания Cooler Master представила технологию 3DHP (3D Heatpipe) для воздушных процессорных кулеров, которую продвигает как революционную, способную изменить рынок воздушных кулеров. Первыми моделями с новой технологией стали кулеры V4 и V8 новой серии «V». Технология 3DHP (3D Heatpipe) предлагает использовать вместо обычных U-образных медных тепловых трубок, входящих в состав большинства современных кулеров, теплотрубки в форме трезубца. Это увеличивает контактную площадь теплотрубки с рёбрами радиатора, что приводит к улучшению теплоотдачи и более равномерному нагреву рёбер радиатора. В свою очередь это повышает производительность системы охлаждения. Ещё одним преимуществом технологии 3DHP от Cooler Master является то, что она обеспечивает эффективное снижение температуры при меньшем количестве тепловых трубок по сравнению с традиционными кулерами. Cooler Master уже показывала новые кулеры V-серии на выставке CES 2025 в начале года, но тогда производитель не делился подробностями. Сегодня компания заявляет, что практически готова выпустить эти системы охлаждения в продажу. На выставке Computex производитель показал четыре модели кулеров: три из серии V4 и одну из серии V8. В составе серии V4 вошли модели V4 Core и V4 ARGB. Ключевое отличие между ними заключается в наличии или отсутствии RGB-подсветки. Модель V4 Core оснащена 120-мм вентилятором Mobius 120, а модель V4 ARGB получила вентилятор Mobius 120P ARGB. В остальном обе новинки идентичны. Ещё одной моделью семейства V4 является V4 Alpha. Она оснащена двумя вентиляторами (один работает на вдув, другой — на выдув). Верхнюю часть кулера прикрывает пластина. Cooler Master заявляет, что эти модели оснащены двумя теплотрубками 3DHP и способны обеспечить до 10 % большую производительность, чем традиционные кулеры с четырьмя 6-мм теплотрубками. В составе кулера V8 Ace используются четыре теплопроводящие трубки 3DHP и два вентилятора. Компания говорит, что ещё дорабатывает дизайн этой системы охлаждения. Производство кулера начнётся в ближайшем будущем. Эта новинка заметно крупнее моделей V4 и, как ожидается, обеспечит значительно более эффективный уровень охлаждения. К сожалению, производитель не уточнил стоимость указанных систем охлаждения. Однако в этом году в продаже ожидаются модели кулеров серии V4.
-
Компания Noctua на выставке Computex 2025 анонсировала выход на рынок систем жидкостного охлаждения и представила первую СЖО на базе новейшей помпы Asetek G8 V2. Вместо разработки собственного решения компания решила сосредоточится на оптимизации производительности охлаждения, эффективности и уровня шума с помощью ряда передовых конструкторских решений. Компания внедрила свою собственную камеру звукоизоляции для помпы. Как пишет ComputerBase, «в дополнение к трёхслойной звукоизоляции встроенный инерционный демпфер предназначен для снижения вибрации помпы». Сама помпа будет поддерживать три режима работы: тихий, сбалансированный и ручной. СЖО будет выпускаться с радиаторами трёх типоразмеров: 420, 360 и 240 мм. Версия на 420 мм получит три 140-мм вентилятора NF-A14x25 G2, варианты на 360 и 240 мм — три и два вентилятора NF-A12x25 G2 размером 120 мм соответственно. Для СЖО, пока не получившей официальное название, Noctua будет предлагать фирменную монтажную систему SecuFirm+. Теоретически это может означать, что пользователям существующих моделей кулеров Noctua, использующих то же монтажное оборудование, не придётся заменять кронштейны, что упростит установку СЖО. Системы жидкостного охлаждения Noctua должны появиться в продаже в первом квартале следующего года. Однако компания не уточнила ни точной даты старта продаж, ни стоимости новинок. На решения будет предоставляться шестилетняя гарантия производителя. На выставке Computex 2025 Noctua также впервые показала работу своего прототипа жидкостной системы охлаждения (на изображении выше), работающей по принципу термосифона, то есть без помпы. Данная система пока не готова к коммерческому выпуску. Но ранее компания говорила, что собирается выпустить эту СЖО в 2026 году. Планируется вариант с радиатором 360 мм, который из-за своей конструкции должен быть установлен под крышкой компьютерного корпуса, чтобы испарившаяся охлаждающая жидкость могла подниматься, конденсироваться в радиаторе и затем течь обратно к водоблоку. Noctua объясняет, что одной из технических проблем является локализованное тепловыделение современных чиплетных процессоров. Они не передают энергию на основание кулера равномерно. Принцип фазового перехода создаёт особые проблемы, поскольку используемая охлаждающая жидкость (охлаждающая жидкость «R») слишком быстро испаряется в горячих точках, что может привести к кризису кипения (эффект Лейденфроста). Чтобы предотвратить это и в целом оптимизировать движение жидкости внутри радиатора, Noctua протестировала бесчисленное множество вариантов охладителей в лабораторных условиях. Однако идеального решения для готового к производству кулера, который эффективно и стабильно охлаждает все высокопроизводительные чиплетные процессоры при полной нагрузке и высокой производительности, пока не существует. По словам Noctua, производительность — это ещё одна «проблема»: в конце концов, речь идёт не только о том, чтобы кулер работал по заложенному в него принципу, компания хочет добиться от него уровня эффективности классических СЖО аналогичного размера.
-
Компания Noctua представила на выставке Computex 2025 новые 120-мм вентиляторы NF-A12x25 G2. Они используются в составе системы охлаждения видеокарты GeForce RTX 5080 Noctua Edition, продемонстрированной накануне компанией Asus. Вентиляторы NF-A12x25 G2 поступят в продажу в июне — согласно плану производителя, обещавшему выпуск новинок во втором квартале этого года. Чёрную версию вентиляторов придётся подождать до следующего года. Как и 140-мм вентилятор NF-A14x25(r) G2, представленный год назад вместе с новым флагманским кулером NH-D15 G2, второе поколение более компактной модели обещает более эффективное охлаждение при том же уровне шума. Изменения в конструкции аналогичны тем, что были реализованы в вентиляторе большего диаметра. В результате новый вентилятор обеспечивает более высокое статическое давление по сравнению с предшественником на всём диапазоне скоростей, сохраняя прежний уровень воздушного потока. Новые вентиляторы можно использовать как корпусные, а также для установки на радиаторы СЖО. В классическом коричневом исполнении NF-A12x25 G2 поступит в продажу в июне. Рекомендованная цена составит €34,90 — как у модели предыдущего поколения на старте продаж. Сейчас цена предшественника начинается от €30. Также в продаже будет доступен комплект из двух вентиляторов NF-A12x25 G2 с небольшой разницей в скорости вращения (на 50 об/мин), что позволяет снизить уровень периодического шума, возникающего из-за наложения звуковых волн. Чёрная версия вентилятора chromax.black поступит в продажу не ранее первого квартала 2026 года.
-
Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) в интервью CNBC заявил, что компания полна решимости запустить сервис беспилотных такси на дорогах техасского Остина до конца следующего месяца. Тем самым, Маску удастся сдержать обещание, которое он дал достаточно давно. Он также заявил, что намерен возглавлять Tesla ещё пять лет. До конца июня около десяти машин без водителя выйдут на улицы столицы Техаса, где расположена новая штаб-квартира Tesla, чтобы начать перевозки пассажиров. Если сервис зарекомендует себя с точки зрения безопасности, по словам Маска, то количество эксплуатируемых в США роботакси достаточно быстро вырастет до нескольких тысяч. После Техаса компания займётся освоением Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Маск отметил по поводу экспансии полного автопилота: «Для нас было бы разумным начать с небольшого количества машин, доказать, что всё идёт по плану, а затем приступить к масштабированию». Первыми роботакси будут кроссоверы Model Y, оснащённые грядущей версией программного обеспечения FSD, которая должна позволить им обходиться без водителя в салоне. Глава Tesla отдельно подчеркнул, что водителя в салоне беспилотных такси не будет, хотя на первых порах они будут курсировать только по строго определённым районам Остина. Специалисты Tesla будут удалённо контролировать такие такси. По мере совершенствования программного обеспечения потребность в подобном контроле будет уменьшаться, как убеждён Маск. Глава компании по-прежнему уверен, что минимальный набор средств, которые обеспечивают способность такси обходиться без водителя, станет залогом успеха к освоению массового рынка подобных услуг. Tesla полагается на нейросети и данные с бортовых камер для управления своими машинами, тогда как конкуренты ради безопасности добавляют ещё и данные с различных сенсоров, включая дорогостоящие лидары. Маск убеждён, что лишнее оборудование только увеличивает стоимость беспилотных такси, а потому препятствует их широкому распространению. Ударившийся после победы Трампа на выборах в США в политику Маск продолжает считать, что его деятельность в этой сфере не влияет на интерес покупателей к продукции Tesla. Наблюдавшийся недавно спад продаж он объясняет необходимостью перенастроить производственные мощности на выпуск нового поколения Model Y, а не бойкотом продукции потребителями. Во время своего интервью Bloomberg в Катаре Маск также заявил, что совершенно точно будет возглавлять Tesla на протяжении ближайших пяти лет.
-
Компания Honda Motor решила существенно сократить запланированные на период до 2030 года инвестиции в производство электромобилей — на 30 %, до 7 трлн иен ($48,5 млрд). Японская компания переключает внимание на гибридные автомобили в ответ на замедлившиеся продажи «чистых» электрокаров. Пять лет назад Honda планировала инвестировать 10 трлн иен ($69,5 млрд) в разработку электромобилей и программного обеспечения для них в течение десятилетия до 2030 года. «Учитывая рыночные условия, тенденции политики и экологические нормы, наша первоначальная стратегия электрификации не может быть реализована так, как планировалось», — заявил сегодня на пресс-конференции президент Honda Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe). По прогнозам пятилетней давности, доля электромобилей и автомобилей на топливных элементах в общем объёме продаж Honda должна была составить 40 % к 2030 году. Позже компания скорректировала этот прогноз более чем на 10 п.п. — до «менее 30 %». Сегодня Мибе сообщил, что эта цифра может составить около 20 %, или 700–750 тыс. единиц, при общем плане продаж более 3,6 млн автомобилей в год. Honda решила сосредоточиться на удовлетворении растущего спроса на гибридные автомобили и планирует выпустить 13 подобных моделей в течение четырёх лет, начиная с 2027 года. «С замедлением перехода на электрокары мы видим, что спрос на гибридные автомобили, как ожидается, будет расти до 2030 года — за счёт снижения выбросов углекислого газа без проблем с инфраструктурой зарядки», — признал Мибе. Компания планирует продать 2,2 млн гибридных автомобилей по всему миру в финансовом году, который завершится в марте 2031 года, что более чем вдвое превышает 1 млн гибридов, ожидаемых к продаже в текущем финансовом году, заканчивающемся в марте 2026 года. К концу десятилетия Honda собирается выпустить крупный гибридный автомобиль, чтобы удовлетворить спрос на подобные модели в США. «В Северной Америке, основном рынке гибридных автомобилей, существует устойчивый спрос на крупные машины с большим пространством и вместимостью», — отметил Мибе. На пересмотр стратегии Honda повлияла неопределённость в отношении перспектив бизнеса в США. Компания скорректировала прогноз по чистой прибыли до 250 млрд иен ($1,74 млрд) в текущем финансовом году, заканчивающемся в марте 2026 года, что на 70 % меньше по сравнению с предыдущим годом. Компания также решила отложить запланированные инвестиции в Канаде. Ранее Honda намеревалась вложить 15 млрд канадских долларов ($10,8 млрд) в построение собственной комплексной цепочки поставок электромобилей. Тем не менее, к 2040 году компания по-прежнему планирует достичь 100 % доли электромобилей и автомобилей на топливных элементах в глобальных продажах. «Нет никаких изменений [в нашем прогнозе]: электромобили остаются оптимальным решением в секторе легковых автомобилей для достижения углеродной нейтральности», — подчеркнул Мибе. Впрочем, вряд ли эти планы обрадуют поклонников легендарных бензиновых моделей Honda.