-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
В 2022 году Qualcomm выпустила процессор Snapdragon W5, предназначенный для умных часов, и с тех пор надолго забросила этот сегмент, перестав уделять ему должное внимание. Из-за этого даже Google Pixel Watch трёх последних поколений работают на одной и той же платформе. Похоже, теперь дело сдвинулось с мёртвой точки — компания готовит новый процессор для носимых устройств, сообщает ресурс Android Authority. Процессоры Qualcomm для носимых устройств традиционно не прорабатывались так тщательно, как модели для смартфонов. Часто это были существующие процессоры для смартфонов, подвергнутые некоторым модификациям и в отдельных случаях производимые с использованием более свежего техпроцесса. Иногда компания рассылает партнёрам эталонные образцы чипов, которые являются даже немодифицированными моделями для смартфонов — впоследствии они, конечно, проходят оптимизацию, но их индивидуальная разработка никогда не была в приоритете у Qualcomm. В индивидуальном порядке разрабатывалась разве что периферия сопроцессора, но даже здесь компания исходила из минимальных затрат и широко применяла готовые решения. В случае с сопроцессором QCC5100 в Snapdragon W5+ Gen 1 это ядро нейропроцессора Arm Ethos ML, цифровой сигнальный процессор Cadence HiFi 5 и графика Think Silicon Nema|pico 2.5D — у Qualcomm есть собственные аналоги для каждого компонента, и их вполне можно было масштабировать для умных часов. Сейчас в Qualcomm тестируется новый чип SW6100 под кодовым названием Aspen. С выходом на рынок он может получить обозначение Snapdragon W5 Gen 2 или W6 Gen 1. Известно, что при его производстве используется техпроцесс TSMC, но неизвестно, какой именно. Он призван повысить эффективность платформы, и Samsung пока справляется с этой задачей скромнее. Контроллер оперативной памяти получил поддержку LPDDR5X (W5 Gen 1 работал только с LPDDR4); о новом сопроцессоре QCC6100 сведений нет. Зато удалось выяснить конфигурацию центрального процессора — это одно ядро Arm Cortex-A78 и четыре Cortex-A55. Это существенно повысит производительность актуального чипа на ядрах Cortex-A53, представленных ещё в 2012 году. Примечательно, что та же конфигурация используется на чипе Samsung Exynos W1000, на котором работают смарт-часы семейства Galaxy Watch 8. Интересно, что Qualcomm совместно с Google работает над альтернативным проектом, посвящённым созданию процессора для умных часов на архитектуре RISC-V, но готовых решений уровня ядер Cortex-A78 в этом лагере почти нет. Сроки выхода процессора SW6100 пока неизвестны — возможно, это случится в 2026 году.
-
В прошлом году Samsung выпустила своё первое предназначенное для фитнеса умное кольцо Galaxy Ring, пополнив линейку носимых устройств, в которой до этого были только смарт-часы. Но на этом корейский производитель останавливаться не намерен, передаёт CNN. Samsung задумалась о том, чтобы добавить в свою линейку новые носимые устройства и расширить ассортимент форм-факторов — это могут быть очки, серьги и ожерелья. Компания стремится изучить альтернативные формфакторы, которые помогут людям общаться друг с другом и делать что-либо, не пользуясь телефонами, рассказал CNN главный операционный директор подразделения мобильных технологий Samsung Вон Джун Чхве (Won-joon Choi). «Считаем, что это должно быть носимое устройство, которое не нужно держать отдельно. Это может быть нечто, что надеваешь: очки, серьги, часы, кольца, а то и ожерелье», — цитирует новостное агентство слова господина Чхве. В начале года Samsung сообщила, что ведёт разработку умных очков совместно с Google, а в мае стало известно, что компания работает над усовершенствованным микродисплеем для очков дополненной реальности.
-
Colorful представила на мероприятии Bilibili World 2025 в Китае необычную видеокарту серии GeForce RTX 5000, оснащённую двумя слотами M.2 для SSD. На данный момент неизвестно, какая именно видеокарта получила такую особенность — RTX 5050, RTX 5060 или RTX 5060 Ti — все три модели для своей основной задачи используют только восемь линий интерфейса PCIe x16, а остальные линии можно использовать для SSD. Известно, что карта получит название iGame Ultra Duo White SSD. Слово «Duo» указывает не на поддержку установки двух NVMe-накопителей, а на то, что она оснащена системой охлаждения с двумя вентиляторами. В ассортименте компании также есть модели карт iGame Ultra с более массивными системами охлаждения с тремя вентиляторами. В задней части видеокарты Colorful iGame Ultra Duo White SSD имеются два слота M.2 для установки SSD. Судя по опубликованным изображениям, новинка оснащена очень короткой печатной платой. Установка SSD на видеокарту предоставляет пользователю быстрый доступ к системе хранения данных. В большинстве случаев NVMe-накопители располагаются на материнской плате и находятся под видеокартой. Добраться до них бывает не всегда легко, особенно когда речь идёт о массивных видеокартах, занимающих три и более слотов. Плюс в расположении слотов для SSD на видеокарте ещё и в том, что накопители будут охлаждаться от радиатора системы охлаждения видеокарты. Судя по всему, установка SSD на видеокарту от Colorful даже не требует инструмента. Слоты M.2 оснащены специальными прижимными клипсами. О том, когда именно видеокарта появится в продаже, Colorful не сообщила. Следует напомнить, что в рамках серии видеокарт Nvidia GeForce RTX 4000 компания Asus выпустила модель RTX 4060 Ti, оснащённую слотом для SSD. А в рамках семейства Blackwell производитель показывал модели ProArt GeForce RTX 5080 OC Edition с одним слотом для SSD и портом USB-C.
-
Вместе с игровым процессом грядущего приключенческого экшена Ghost of Yotei компания Sony продемонстрировала и спецверсии игровой консоли PlayStation 5, которые посвящены игре и выйдут в один день с ней. Вариант Sony PlayStation 5 Ghost of Yotei Gold Limited Edition Bundle поступит в продажу по всему миру. Источником вдохновения для дизайна устройства послужило традиционное японское искусство кинцуги — ремонта битой керамической посуды с помощью лака и золота. Художники, по словам Sony, стремились передать суть и эстетику кинцуги, воплощающую красоту в несовершенстве. Она по-своему отражает личный путь главной героини Ghost of Yotei Ацу к исцелению и стойкости перед лицом всех невзгод, с которыми ей предстоит столкнуться. Второй вариант спецверсии Sony PlayStation 5 Ghost of Yotei Black Limited Edition Bundle будет доступен только в официальном интернет-магазине PlayStation Direct. Источником вдохновения для этого оформления стало ещё одно традиционное японское искусство суми-э — живописи тушью. Дизайн этой версии приставки призван передать суть красоты и таинственности острова Эдзо (сейчас Хоккайдо), а также внутреннюю борьбу Ацу и её путь к искуплению. Обе спецверсии Sony PlayStation 5 в стиле Ghost of Yotei включают приставку с лазерным приводом, выполненный в соответствующем оформлении беспроводной контроллер DualSense с силуэтом главной героини игры на сенсорной панели, а также цифровую копию игры Ghost of Yotei Standard Edition с контентом по предзаказу: уникальной игровой маской и комплектом из семи аватаров для PSN с концепт-артами Ацу и членами «Ётейской шестёрки». Владельцы Sony PlayStation 5 Slim и Pro смогут заказать у производителя и некоторых онлайн-продавцов выполненные в стиле Ghost of Yotei Gold Limited Edition панели для своих приставок. Отдельно доступны будут также оба варианта контроллера DualSense. Консоли и аксессуары Sony PlayStation 5 Ghost of Yotei поступят в продажу 2 октября — одновременно с игрой. О начале приёма предварительных заказов производитель обещал сообщить дополнительно.
-
Silicon Motion анонсировала SM8466 — свой первый контроллер для SSD с интерфейсом PCIe 6.0. Новинка обеспечивает последовательное чтение на скорости до 28 Гбайт/с и производительность до 7 000 000 IOPS в операциях случайного доступа к данным — это почти вдвое быстрее современных SSD на PCIe 5.0. Контроллер поддерживает до 512 Тбайт памяти NAND, соответствует спецификациям NVMe 2.0+ и 2.5. Любопытно, что SM8466 использует 4-нм технологический процесс TSMC, который также применяет AMD для производства настольных процессоров Ryzen 9000. Это нетипично для контроллеров SSD, которые зачастую выпускаются по более зрелым технологиям, и указывает на высокую стоимость контроллера. Silicon Motion SM8466 ориентирован на корпоративные решения, поэтому в накопителях для обычных ПК он не появится. Первыми поддержку PCIe 6.0 получат серверные процессоры, причём уже в следующем поколении — это подтвердила как AMD для грядущих Epyc Venice, так и Intel для серии Diamond Rapids. Как раз для них и пригодятся новые решения хранения данных с контроллером SM8466. Обеспечение поддержки PCIe 6.0 вероятно приведёт к удорожанию материнских плат, а производители оборудования не видят необходимости в продуктах с новым интерфейсов на современном потребительском рынке — пока не все видят смысл в переходе с накопителей с PCIe 4.0 на PCIe 5.0. Так что о потребительских SSD с PCIe 6.0 говорить преждевременно.
-
Копания Apple обновила списки винтажных и полностью устаревших устройств. На этот раз наиболее примечательным пополнением списка винтажных устройств стал выпущенный в 2013 году цилиндрический Mac Pro, который из-за формы получил прозвище «мусорное ведро». Большинство продуктов Apple попадают в списки устаревших устройств гораздо быстрее, но выпущенный в 2013 году Mac Pro компания продавала так долго, что винтажным он стал только сейчас. Устройство Apple считается винтажным через пять лет после прекращения продаж, а полностью устаревшим — через семь лет. Продажи Mac Pro (2013) прекратились лишь в декабре 2019 года, когда Apple выпустила новую модель, лицевая панель которой напоминала тёрку для сыра. Mac Pro (2013) отличался от модели предыдущего поколения радикально новым дизайном. Он стал значительно меньше, но это изменение в конечном счёте оказалось минусом, поскольку внутри корпуса не было места для обновления аппаратных компонентов. В первую очередь это касается графических ускорителей, которые уже тогда начали становиться более габаритными, мощными и выделяющим больше тепловой энергии. Наряду с Mac Pro (2013) Apple добавила в список винтажных продуктов 13-дюймовый MacBook Air (2019), iMac (2019), 11-дюймовый iPad Pro (2018) и 12,9-дюймовый iPad Pro (2018). В дополнение к этому в список устаревших продуктов вошёл iPhone 8 с накопителем на 128 Гбайт. Версии iPhone 8 с накопителем на 64 Гбайт и 256 Гбайт попали в список ранее в этом году. А вот маршрутизаторы и точки доступа AirPort Express второго поколения и AirPort Extreme, а также AirPort Time Capsule с накопителями ёмкостью 2 Тбайт и 3 Тбайт признаны окончательно устаревшими. В случае винтажных продуктов розничные магазины Apple и авторизованные сервисные центры Apple по-прежнему могут предлагать услуги по ремонту, но только при наличии необходимых запчастей. А вот окончательно устаревшие продукты не ремонтируются в розничных магазинах Apple или AASP, и Apple не предоставляет для них запчасти. Некоторые ноутбуки Mac имеют право на ремонт только батареи в течение периода до 10 лет с момента последней продажи продукта, однако это зависит от наличия запчастей.
-
Разработчик систем компьютерного зрения RealSense превратился в самостоятельный стартап, после того как отделилась от материнской компании Intel и привлекла инвестиции в размере $50 млн. В раунде финансирования приняли участи фонды Intel Capital и MediaTek Innovation. Средства компания направит для расширение на смежные рынки и разработку новых решений в областях искусственного интеллекта, робототехники и биометрии. Компания работает в области систем компьютерного зрения, которые способны распознавать глубину сцены и определять расстояние до расположенных объектов. Так называемые «камеры глубины» от RealSense позволяют роботам, дронам и другим устройствам воспринимать и понимать трехмерную среду, в которой они работают. Также стартап разрабатывает технологии 3D-сканирования (используется для создания трёхмерных моделей объектов) и распознавания жестов и лиц для бесконтактных устройств и приложений безопасности. Гендиректор RealSense Надав Орбах (Nadav Orbach) утверждает, что перед компанией открываются большие возможности благодаря бурному развитию гуманоидных и автономных мобильных роботов с искусственным интеллектом, а также систем контроля доступа и безопасности на базе ИИ. Камеры RealSense встроены примерно в 60 % гуманоидных роботов по всему миру. У компании более 3000 клиентов и свыше 80 патентов. Стартап ожидает роста рынка робототехники с $50 млрд до $200 млрд в течение следующих шести лет. Значительная часть этого роста будет обеспечена гуманоидными роботами и другими системами, использующими компьютерное зрение для распознавания.
-
Арбитражный суд Москвы поддержал решение Федеральной антимонопольной службы, предписавшей оператору связи МТС перечислить в бюджет 3 млрд рублей из-за повышения тарифов на связь весной прошлого года. Ведомство признало повышение цен экономически необоснованным. В апреле и мае прошлого года МТС повысила стоимость услуг сотовой связи для более чем 30 млн абонентов в среднем на 8 %. ФАС признала это повышение экономически необоснованным и заявила, что действия компании ущемляют интересы потребителей. В октябре 2024 года ведомство обязало МТС перечислить в бюджет 3 млрд рублей «необоснованно полученного дохода». В дополнение к этому компании предписали снизить тарифы. ФАС отметила, что при таком нарушении впервые была применена «мера изъятия необоснованно полученного дохода от повышения тарифов и перечисления средств в бюджет». В ведомстве отметили соразмерность меры нарушению, добавив, что она будет способствовать эффективному предотвращению недобросовестных практик среди операторов связи. Отметим также, что МТС пыталась оспорить решение ФАС, но суд встал на сторону антимонопольного ведомства.
-
есмотря на противодействие SpaceX, Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала компании AST SpaceMobile экспериментальную лицензию на тестирование спутника FM1, предназначенного для обеспечения мобильной связи из космоса. Его масса составляет почти 6 тонн, а фазированная антенная решётка площадью почти 199 квадратных метров позволяет работать как полноценная сотовая вышка в космосе. Спутник должен улучшить качество связи для пользователей в зонах без покрытия сотовой сети. Партнёрами AST SpaceMobile по проекту выступают крупные американские операторы AT&T и Verizon. Однако компания сталкивается с растущей конкуренцией со стороны SpaceX, которая также развивает технологию спутниковой связи для мобильных устройств под брендом Starlink и планирует запустить услугу через T-Mobile уже 23 июля 2025 года, сообщает PCMag. Ранее SpaceX неоднократно критиковала планы AST SpaceMobile, указывая на недостатки в документах, особенно в части обеспечения безопасности на орбите. Так, в конце июня компании Илона Маска (Elon Musk) заявила, что расчёты AST по предотвращению образования космического мусора не соответствуют требованиям регулятора и «могут угрожать устойчивости работы в околоземном пространстве». В AST назвали эти претензии необоснованными и намекнули на антиконкурентное поведение со стороны SpaceX, которая сама готовится к запуску аналогичного сервиса Starlink для смартфонов в партнерстве с T-Mobile. И хотя регулятор признал наличие ошибок в заявке AST, однако потребовал лишь их исправления, не отменяя своего решения об одобрении проекта. Ближайшей целью AST является запуск сервиса подключения пользователей к интернету (бета-версия) в начале следующего года. Для этого необходимо вывести на орбиту не менее 45–60 спутников второго поколения — пока в космосе находится только пять BlueBird первого поколения. Также требуется получить дополнительное разрешение FCC на коммерческое использование спутников для мобильной связи, так как выданная экспериментальная лицензия не разрешает проводить коммерческие операции через этот аппарат. Интересно, что новый глава FCC Брендан Карр (Brendan Carr) в рамках расширения и доминирования США в сфере спутниковых услуг нового поколения, ранее продемонстрировал поддержку проекта, посетив штаб-квартиру AST в Техасе. Для вывода аппаратов компания будет использовать ракеты SpaceX и Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos). Запуск FM1 будет осуществлён при участии индийского национального космического агентства.
-
Учёный из Оксфорда вместе с коллегами на основе метода статистического анализа показал, что третий обнаруженный в Солнечной системе объект — комета 3I/ATLAS, «с большой вероятностью является самой старой кометой, которую мы когда-либо видели». Её возраст может достигать 7 млрд лет, а прибыла она из совершенно иной среды в нашей галактике, чем та, в которой возникла и находится Солнечная система. Объект 3I/ATLAS был задокументирован роботизированной обсерваторией ATLAS 1 июля 2025 года. Его скорость и траектория движения — пологая гипербола — указали на прибытие объекта за пределы Солнечной системы. Тем самым это стало открытием третьего межзвёздного объекта в истории наблюдений. Через пару дней слежения за объектом раскрылась его сущность — это оказалась комета, которой присвоили соответствующий индекс — 3I/ATLAS. Вокруг ядра объекта была замечена кома — ореол из испаряющихся с поверхности ядра газов, а по мере приближения к Солнцу комета распустит свой феерический хвост. Астроном из Университета Оксфорда, Мэтью Хопкинс (Matthew Hopkins) с группой учёных привёл доказательства того, что возраст кометы 3I/ATLAS может составлять около 7 млрд лет. Накануне открытия кометы он защитил докторскую диссертацию, в которой представил новую модель динамики подобных объектов, получившую название «Отатахи-Оксфордская модель» (Ōtautahi–Oxford Model). Ему сразу же представилась возможность в режиме реального времени проверить свою теорию, чем он с энтузиазмом воспользовался. «Все традиционные кометы, такие как комета Галлея, сформировались в то же время, что и наша Солнечная система, то есть их возраст составляет до 4,5 миллиардов лет, — говорится в заявлении Хопкинса. — Но межзвёздные кометы могут быть намного старше, и, судя по тому, что нам известно, наш статистический метод позволяет предположить, что 3I/ATLAS, скорее всего, является самой старой кометой, которую мы когда-либо видели». Учёные с вероятностью около 70 % утверждают, что возраст кометы 3I/ATLAS составляет 7 млрд лет. Изучение траектории движения объекта указывает, что он прилетел из той области нашей галактики, которая входит в так называемый толстый диск, содержащий в основном старые звёзды. Солнце входит в тонкий диск звёзд, что означает, что межзвёздный гость прибыл из совершенно другой звёздной среды. Тонкий диск как бы вложен в толстый, но у звёзд из обоих дисков разный химический состав. Это делает комету 3I/ATLAS ещё более уникальным объектом, чем просто путешественник извне системы. «Это объект из той части галактики, которую мы никогда раньше не видели вблизи, — сказал астрофизик из Оксфордского университета Крис Линтотт (Chris Lintott). — Мы считаем, что с вероятностью две трети эта комета старше Солнечной системы и с тех пор дрейфует в межзвёздном пространстве». Одной из особенностей кометы из толстого диска Млечного Пути может быть высокое содержание водяного льда в её ядре. По мере движения к Солнцу комета начнёт распускать свой хвост, испаряя воду под действием солнечных лучей. Учёные всего мира будут наблюдать за путешествием кометы к Солнцу и дальше — прочь из нашей системы. Детальные данные о химическом составе газа в хвосте кометы дадут подсказку для подтверждения той или иной гипотезы о её происхождении.
-
Исследование некоммерческой группы METR показало, что использование существующих на сегодня ИИ-инструментов для помощи в программировании может не ускорить, а наоборот замедлить работу даже опытных разработчиков. Ожидалось, что такие известные ИИ-кодеры, как Cursor и GitHub Copilot повысят производительность программистов за счёт автоматического написания кода, но, как пишет TechCrunch, исследование не подтвердило этот факт. Cursor и GitHub Copilot, основанные на мощных моделях от компаний OpenAI, Google DeepMind, Anthropic и xAI, безусловно демонстрируют значительный прогресс в задачах разработки ПО. Тем не менее, тест, проведённый METR 10 июля 2025 года, ставит под сомнение степень этой выгоды. Участниками стали 16 опытных разработчиков ПО с открытым исходным кодом, которым предложили выполнить 246 реальных задач из крупных репозиториев, над которыми они обычно работают. Половина задач выполнялась с использованием продвинутых ИИ-инструментов, включая Cursor Pro, а другая половина — без них. Перед началом теста разработчики предполагали, что ИИ сократит время выполнения задач на 24 %. Однако результаты оказались противоположными: в среднем использование ИИ-помощников увеличило время работы на 19 %. Как отметили исследователи, это стало неожиданностью, поскольку ожидалось, что автоматизация ускорит процесс, а не наоборот. При этом лишь 56 % участников ранее работали с Cursor, хотя почти все (94 %) уже использовали в работе веб-интерфейсы на основе больших языковых моделей. Перед экспериментом разработчиков обучили работе с инструментом, чтобы минимизировать влияние недостатка опыта. В итоге стало понятно, что время на составление текстовых запросов к ИИ и ожидание ответа, вместо непосредственного программирования, значительно замедляют время работы. Попутно выяснилось, что ИИ затрудняются работать с большим и сложным кодом. Авторы исследования подчеркнули, что не делают окончательных выводов, хотя по их словам, ИИ-системы неэффективны по крайней мере для опытных разработчиков. Одновременно они добавили, что технологии быстро развиваются, и результаты эксперимента могут устареть уже буквально через три месяца.
-
Сегодня вечером в Рунете распространилась новость о том, что YouTube якобы полностью отключил рекламу в русскоязычных видео — и теперь у россиян «бесплатный YouTube Premium». Однако это преувеличение. Реклама продолжает показываться, а монетизация для авторов работает — YouTube просто изменил систему таргетинга рекламы. Некоторые блогеры из России на этой неделе получили письмо, в котором говорится об изменениях в системе таргетинга рекламы, в связи с чем доход авторов контента может снизиться. В письме YouTube говорится о том, что причина изменений в политике сервиса связана с жалобами зарубежных рекламодателей, которые заметили, что платформа показывает их объявления нецелевой аудитории в русскоязычных роликах. Дело в том, что с 2022 года YouTube перестал показывать рекламу для пользователей из России (с российскими IP). В прошлом году на фоне замедления работы платформы в стране пользователи обратились к сервисам для ускорения работы YouTube, которые зачастую предполагают смену IP на иностранный. Из-за этого алгоритмы сервиса стали воспринимать таких зрителей как иностранных пользователей и показывать им зарубежную рекламу. Это вполне закономерно не устраивает зарубежных рекламодателей, чьи материалы стали показываться нецелевой русскоязычной аудитории. Для решения проблемы YouTube изменил механизмы таргетинга рекламы, предупредив некоторых блогеров, что нововведение может привести к снижению их доходов. «Некоторые рекламодатели YouTube недавно выразили обеспокоенность тем, что они заметили значительное увеличение количества показов рекламы в русскоязычном контенте, несмотря на то, что это не было целевым. Поскольку YouTube стремится к тому, чтобы рекламные кампании достигали своей целевой аудитории, мы недавно обновили нашу систему таргетинга рекламы, чтобы лучше гарантировать показ рекламы целевой аудитории в определённых регионах, выбранных рекламодателями. Эта корректировка иногда может приводить к колебаниям дохода для некоторых каналов», — сказано в письме YouTube. На этом фоне в Рунете начали распространяться сообщения о том, что российским пользователям со средствами обхода замедлений перестанет демонстрироваться реклама, как для подписчиков YouTube Premium. Также некоторые СМИ ошибочно заявили, что в русскоязычных видео совсем пропадёт реклама и блогеры лишатся монетизации полностью. Но как видно из текста сообщения, речи о полном отключении показа рекламы на русскоязычных YouTube-каналах не идёт. Вместо этого сервис скорректировал рекламные алгоритмы, чтобы контент западных рекламодателей не демонстрировался нецелевой аудитории. Быстрая проверка показала, что реклама продолжает демонстрироваться в роликах от блогеров из России. Ряд блогеров уже сообщил, что монетизация с их роликов никуда не делась, всё работает как прежде. Также можно отметить, что YouTube прежде уже корректировал систему монетизации для русскоязычных авторов, и по всей видимости то же произошло сейчас, но о полном отключении рекламы для россиян речь не идёт. Таким образом, пользователи из России по-прежнему будут видеть рекламу, особенно если используют средства для ускорения YouTube — так что о «бесплатном YouTube Premium» говорить рано. Но блогеры могут столкнуться с колебаниями доходов, если YouTube начнёт точнее фильтровать, кому именно показываются рекламные ролики.
-
Исследователи из компании PCA CyberSecurity обнаружили уязвимость в компьютерных системах автомобилей Mercedes-Benz, Volkswagen и Škoda, которая позволяет взломать их «в один клик». Она затрагивает модели, которые используют систему BlueSDK от OpenSynergy, отвечающую за информационно-развлекательные системы и системы управления в автомобилях указанных брендов. Под угрозой также находятся машины еще одного бренда, однако его название не указывается, пишет PCWorld. В системах этих авто возможно удалённое выполнение кода, то есть установка вредоносного ПО, отслеживание местоположения по GPS, и даже запись звука с микрофона с помощью подключенных по Bluetooth устройств. OpenSynergy и партнёры-производители автомобилей знают о проблеме уже больше года, утверждает BleepingComputer. Более того, OpenSynergy выпустила обновление BlueSDK, которое устраняет уязвимость. Однако многие автопроизводители за это время так и не обновили ПО своих машин. Потенциально угроза может затрагивать миллионы автомобилей. Правда, из-за использования закрытого ПО сложно определить, в каких именно моделях установлена уязвимая версия BlueSDK. Хорошая новость в том, что для использования «лазейки» злоумышленник должен находиться в зоне действия Bluetooth-соединения. То есть дальность атаки ограничена примерно 10 метрами от заведённого автомобиля.
-
Microsoft продолжает активно внедрять функции на базе искусственного интеллекта в операционную систему Windows 11. На этот раз разработчики добавили ИИ-агента в приложение «Настройки», благодаря чему пользователям будет проще находить и настраивать разные параметры для оптимизации работы программной платформы. Эффективное использование настоек, в том числе, подразумевает то, что пользователь точно знает, что ищет и где это можно найти. Хотя в этом может помочь функция внутреннего поиска, успех запроса по-прежнему зависит от того, имеет ли пользователь представление о названии той или иной опции. Для опытного пользователя навигация по интерфейсу Windows 11 не является чем-то трудным. Однако найти тот или иной параметр может быть не так просто. Исправить это должен новый ИИ-агент, который разработчики интегрировали в приложение «Настройки». Упомянутый ИИ-агент не является аналогом виртуального помощника Copilot. Он интегрирован именно в приложение «Настройки», благодаря чему пользователь может находить параметры конфигурации, просто описывая проблему или изменения, которые он хочет внести. Важно и то, что задавать вопросы можно естественным языком, не прибегая к терминам, а просто описывая своими словами то, что нужно изменить. ИИ-агент понимает такие запросы и в ответ на них находит нужный параметр или предлагает внести изменение автоматически. Пользователям предлагается воспринимать ИИ-агента не столько инструментом поиска, сколько встроенным помощником, который помогает устранять неисправности и настраивать разные параметры. Ранее Microsoft рассматривала возможность внедрения аналогичной концепции в Copilot, но в конечном счёте от неё было решено отказаться. Для взаимодействия с ИИ-агентом в приложении «Настройки» потребуется компьютер класса Copilot+ PC. После запуска приложения «Настройки» достаточно начать писать запрос в строке поиска, а ИИ-агент в режиме онлайн будет предлагать варианты. Например, если спросить: «Как управлять моим компьютером с помощью голоса?», ИИ-агент предложит активировать соответствующую опцию. Несмотря на то, что ИИ-агент выглядит многообещающим, Microsoft признаёт, что на данном этапе он работает не идеально, что, в том числе, обусловлено несовершенством используемых языковых моделей. Сейчас ИИ-агент доступен для владельцев компьютеров Copilot+ PC, принимающих участие в программе Windows Insider.
-
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) передало группу компаний «Леста Игры», отвечающую за «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz, под новое управление. Напомним, 3 июня суд признал экстремистским объединение с владельцем «Лесты» Маликом Хатажаевым и взыскал 100 % долей студии в доход государства — во владение Росимущества группа компаний «Леста Игры» перешла 11 июня. Как подметили в издании РБК, 9 июля у «Леста Игры» появился новый управляющий — московское АО «Айти Технологии», учреждённое всего несколько дней назад, 1 июля. Владельцем этой компании является Алексей Коротоножкин. Уставный капитал «Айти Технологии» — 10 тыс. рублей, а основной и единственный вид деятельности — «деятельность головных офисов». Коротоножкин также числится гендиректором другого АО, на 100 % принадлежащего Росимуществу. На фоне этих событий «Леста Игры» выступила в соцсетях с заявлением, что операционная деятельность компании с приходом «временного управляющего, который будет представлять интересы государства», не изменится. «Всё это время мы развивали топовые российские онлайн-игры, проводили максимальное количество ивентов и активностей в поддержку всей игровой индустрии, и мы продолжим заниматься тем же самым и под временным контролем государства», — сообщили в «Лесте». В конце июня «Леста» докладывала, что всё ещё намерена обжаловать решение признать Хатажаева участником экстремистского объединения и вернуть ему доли компаний, входящих в состав ГК «Леста Игры».
-
Бывший сотрудник компании ASML, 43-летний россиянин Герман А (Herman A.), получил три года тюрьмы за передачу корпоративных секретов своему контакту в России. Согласно приговору суда, обвиняемый несколько лет копировал конфиденциальные данные из компьютерных систем ASML и NXP, и передавал их в России для запуска в стране производства чипов. Первоначально прокуратура требовала четыре года тюрьмы, но срок сократили, поскольку не доказано, что подсудимый действовал ради материальной выгоды. Подробности дела не сообщаются, однако известно, что передаваемые информатором секреты в основном касались проектирования линий по производству микрочипов, сообщает Tom's Hardware. На различных носителях, изъятых в доме обвиняемого, обнаружили большое количество файлов ASML и NXP, не относящихся к его служебным задачам. По данным следствия, в течение двух дней в 2020 году у обвиняемого был доступ к секретным данным ASML, которые не требовались для его работы. Внутренние системы безопасности не зафиксировали нарушений. В 2021 году его контракт с ASML истёк, и в январе 2022 года он устроился на работу в NXP в нидерландском Неймегене в качестве технического специалиста. В мае того же года он пытался узнать цены на подержанное оборудование ASM International для химического осаждения из паровой фазы. Первоначально оборудование должны были отправить в Германию, затем — в Израиль, но в итоге доставка так и не состоялась. Это расценили как попытку собрать компоненты для запуска производства. В 2023 году инженер, по версии следствия, связался с российскими исследователями и обсудил с ними строительство предприятия по выпуску чипов по нормам 28 нм. Суд признал, что экс-сотрудник ASML незаконно проникал в системы только для того, чтобы скопировать данные и оказать техническую помощь российскому контакту. Сам обвиняемый сказал: «Я хранил файлы ASML для собственного использования… Спрашивал ли я себя, можно ли отправлять эти файлы в Россию? Нет». Затем он признал, что «консультировал» свой российский контакт. ASML производит наиболее продвинутое литографическое оборудование, которое используют TSMC, Samsung, Intel и другие лидеры полупроводниковой отрасли. NXP — нидерландский поставщик полупроводниковых компонентов, основанный Philips. С 2014 года в Нидерландах действует закон, запрещающий передавать технологии в Россию. Судья, выносивший решение по этому делу, отметил, что, даже если информация, переданная российскому контакту, была устаревшей, она всё равно будет «очень ценной для страны с (гораздо) более низким уровнем знаний» в сфере производства полупроводников.
-
На рекламной платформе Telegram Ads появился новый формат размещения рекламы — Banner in Video («Баннер в видео»), которую теперь можно запускать в виде баннера в видеоролике, сообщил ресурс AdIndex со ссылкой на компанию МТС AdTech. Новый формат позволяет добавлять рекламное сообщение при просмотре видеоконтента, не прерывая его и не вызывая раздражения, отметили в МТС AdTech. Реклама размещается в нижней части экрана в виде текстового блока не перекрывая основной контент. Опция доступна только при таргетинге по модели Users в расчёте на подписчиков конкретных телеграм-каналов или заранее сформированные аудитории. Новый формат не поддерживает таргетинг по другим моделям — Channels (каналы), Bots (боты), Search (поиск). В МТС AdTech подчеркнули, что «высокая видимость размещения позволяет усиливать рекламный охват в рамках уже запущенных кампаний». Базовая стоимость Banner in Video начинается от €1 за тысячу показов (CPM), для категорий Politics & Incidents цена дешевле — от €0,5 евро. Максимальная длина текста рекламного объявления составляет 160 символов, заголовка — до 40 символов, URL — до 256 символов. В качестве посадочной страницы указывается сайт, Telegram-канал, чат-бот, профиль или пригласительная ссылка. При ведении трафика на канал заголовком объявления будет его официальное название. Реклама запускается через 5 секунд с момента старта видео. Объявление исчезает автоматически через 30 с или раньше после действия пользователя. Следующий показ рекламы возможен не ранее чем через 120 секунд после закрытия объявления. Ранее в этом году в мессенджере добавили возможность размещать объявления в поисковой строке, а также рекламу внутри чат-ботов. Также на платформе Telegram Ads появился инструмент Pixel Tag для отслеживания конверсий (целевого действия пользователя в ответ на рекламу) на внешних сайтах после перехода по рекламным объявлениям.
-
Apple планирует выпустить целый ряд обновлений для своих устройств. Согласно данным Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, компания работает над новыми версиями iPhone, iPad и Mac, которые должны появиться в первой половине 2026 года. Но особый интерес вызывает внешний дисплей для Mac, его также планируют выпустить в следующем году. Среди ожидаемых новинок — MacBook Pro на чипе M5, который, по данным 9to5Mac, станет последней моделью в текущем дизайне. Также Apple готовит обновлённые iPad Air с процессором M4 и более доступную версию iPad с улучшенным чипом, но без серьёзных изменений в конструкции. В планы входит и выпуск нового MacBook Air, и выпуск бюджетного iPhone 17e на базе A19, который сохранит дизайн iPhone 16e. Гурман также сообщает, что изначально Apple хотела представить MacBook Pro на M5 уже в этом году, но сроки сдвинулись на первую половину 2026 года. При этом следующее поколение ноутбуков, предположительно, получит OLED-дисплеи и новый дизайн корпуса. Что касается внешнего монитора, то точных характеристик пока нет, но ранее появлялись слухи о разработке модели с разрешением 7K. Apple продолжает работу и над умным домашним дисплеем, выпуск которого несколько раз откладывался. Изначально его планировали выпустить в первой половине 2025 года, но из-за зависимости от функций искусственного интеллекта Apple Intelligence, которые ещё необходимо дорабатывать, проект был заморожен. По последней информации, устройство может выйти в первой половине 2026 года. Параллельно компания готовит и другие новинки, включая линейку iPhone 17, обновлённые Apple Watch и Vision Pro на чипе M4, а также новые версии iPad Pro с процессором M5.
-
В Сети появились изображения умных очков третьего поколения Ray-Ban от Meta, которые находятся на стадии разработки. Как стало известно 9to5Google, обе новинки пока получили рабочее название Ray-Ban Meta 3 под кодовым именем Aperol и Ray-Ban Meta 3 Optical под кодовым именем Bellini. Обе модели являются прямыми преемниками предыдущих версий умных очков Meta и не будут оснащены дисплеем. Вместо этого компания сделала акцент на улучшении автономности и использовании искусственного интеллекта (ИИ). Благодаря увеличенной ёмкости аккумулятора, функция Live AI сможет работать несколько часов подряд вместо существующих на сегодня 30 минут. Также ожидается улучшение распознавания объектов в реальном режиме времени и более продвинутый анализ окружающей обстановки. Отдельно отмечается, что эти очки не стоит путать с проектом Hypernova — устройством с дисплеем, подробности о котором ранее раскрыл инсайдер из социальной сети X @MysteryLupin. В целом, как отмечает 9to5Google, новые Ray-Ban Meta продолжают линию минималистичных умных очков, ориентированных на повседневное использование без визуального вывода информации напрямую перед глазами пользователя.
-
Компания Razer представила беспроводную игровую мышь DeathAdder V4 Pro. Новинка оснащена оптическим колёсиком прокрутки — Razer впервые применяет эту технологию. Компания заявляет, что DeathAdder V4 Pro и, в частности, её колёсико разрабатывались с учётом требований киберспорта. Лицом бренда на киберспортивной арене выступает Никола «NiKo» Ковач — легенда Counter-Strike с более чем 10 международными титулами. В Razer подчёркивают, что мышь создавалась при его активном участии. Как и оптические переключатели в клавиатурах, оптическое колёсико прокрутки обеспечивает более высокую точность и долговечность по сравнению с механическими аналогами. Razer заявляет, что оно обеспечивают «в три раза большую долговечность и стабильный тактильный контроль даже в условиях интенсивной игры». В основе DeathAdder V4 Pro используется оптический сенсор Focus Pro 45K Optical Sensor Gen-2 с максимальным разрешением 45 000 DPI, максимальной скоростью 900 IPS и поддержкой ускорения до 85G. Мышь оснащена шестью опто-механическими переключателями с ресурсом 100 миллионов нажатий. Устройство поддерживает частоту опроса до 8000 Гц. В режиме 1000 Гц время автономной работы достигает 150 часов (у предыдущей модели — 90 часов). При включении режима 8000 Гц автономность сокращается до 22 часов. В комплект входит обновлённый передатчик Razer HyperSpeed Wireless Gen-2, который, по заявлению компании, на 67 % энергоэффективнее предыдущего поколения, а задержка снижена на 37 %. DeathAdder V4 Pro доступна в чёрном и белом вариантах исполнения. Вес чёрной версии составляет 56 граммов, белой — 57 граммов. Габариты устройства — 128 × 68 × 44 мм. Игровая мышь DeathAdder V4 Pro уже доступна для предзаказа в официальном онлайн-магазине Razer. Стоимость составляет $170. Поставки начнутся 24 июля.
-
Компания Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой двух режимов работы. Новинка позволяет быстро переключаться между разрешением 4K (3840 × 2160 пикселей) при частоте 160 Гц и Full HD (1920 × 1080 пикселей) при 320 Гц. В основе Evnia 27M2N3800A лежит матрица Fast IPS с поддержкой 10-битного цвета (8 бит + FRC), 90-процентным охватом цветового пространства Adobe RGB, 95-процентным DCI-P3 и 130-процентным sRGB. Время отклика составляет 1 мс (GtG). Контрастность заявлена на уровне 1000:1, яркость — 350 кд/м² в режиме SDR и до 450 кд/м² в режиме HDR. Монитор сертифицирован по стандарту VESA DisplayHDR 400. Среди игровых функций Evnia 27M2N3800A заявлены режим SmartImage (автоматически настраивает изображение под жанр игры), функция Smart Crosshair (умный прицел, меняющий цвет в зависимости от окружения), Smart Sniper (приближение изображения при прицеливании) и Stark ShadowBoost (улучшение видимости в тёмных сценах). Монитор оснащён двумя встроенными динамиками мощностью по 2 Вт, двумя портами HDMI 2.1, одним DisplayPort 1.4 и 3,5-мм аудиовыходом. Также предусмотрена эргономичная подставка с регулировкой высоты, угла поворота и наклона экрана. В продаже игровой монитор Philips Evnia 27M2N3800A с поддержкой двух режимов работы появится уже в этом месяце. Рекомендованная цена составляет 279 британских фунтов (около $380).
-
Компания Infinix представила недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro. Новинки отличаются ярким дизайном, тонкими корпусами и небольшим весом, а также предлагают ёмкие аккумуляторы и качественные дисплеи с высокой частотой обновления. Hot 60 Pro+ является одним из самых тонких смартфонов на рынке. При толщине 5,95 мм новинка уступает 5,8-миллиметровому Galaxy S25 Edge, но при этом оснащена более крупным 6,78-дюймовым AMOLED-дисплеем с изогнутыми краями, разрешением 2720 × 1224 пикселя и частотой обновления 144 Гц. Кроме того, здесь установлена более ёмкая батарея — 5160 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 45 Вт. Несмотря на увеличенные экран и аккумулятор, Hot 60 Pro+ легче Galaxy S25 Edge: вес смартфона Infinix составляет всего 155 граммов. Устройство оснащено алюминиевой рамкой и задней панелью из «нановолокна», а дисплей защищён стеклом Gorilla Glass 7i. Также в смартфоне предусмотрен сканер отпечатков пальцев, встроенный в экран, и 13-мегапиксельная фронтальная камера. Новинка будет доступна в цветах Coral Tides, Misty Violet, Cyber Green, Sonic Yellow, а также Titanium Silver и Sleek Black. В основе Hot 60 Pro+ лежит процессор MediaTek Helio G200 (два ядра Cortex-A76 с частотой 2,2 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц, графика — Mali-G57 MP2). Смартфон оснащён 8 Гбайт оперативной памяти и 128 либо 256 Гбайт встроенной памяти. Основная камера представлена 50-мегапиксельным сенсором Sony IMX882, а также двумя дополнительными датчиками, характеристики которых не уточняются. Hot 60 Pro+ работает под управлением фирменной оболочки Infinix XOS 15.1.1 на базе Android 15. Заявлена поддержка полного набора функций Infinix AI. Стоимость устройства официально не объявлена, но, по данным GSMArena, оно будет стоить около $190. Поставки начнутся 14 июля. Infinix Hot 60 Pro менее тонкий по сравнению с моделью Hot 60 Pro+ — его толщина составляет 6,6 мм. Смартфон оснащён плоским 6,78-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением Full HD+ и частотой обновления 144 Гц. В основе устройства — тот же чипсет MediaTek Helio G200, 8 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт встроенной памяти. В отличие от старшей модели, Hot 60 Pro получил слот для карт памяти microSD. Смартфон также комплектуется аккумулятором ёмкостью 5160 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 45 Вт и работает под управлением Android 15 с оболочкой XOS 15.1.1. В продаже Infinix Hot 60 Pro будет доступен в цветах Coral Tides, Sapphire Blue, Jungle Breath, Orange Rose, Sleek Black и Titanium Silver. Стоимость устройства и дата начала продаж пока не объявлены.
-
Компания Yeston представила видеокарту Radeon RX 9070 XT в новом исполнении Mercury Nova. В новинке производитель решил отойти от уже традиционного для бренда яркого «ванильного» дизайна. Radeon RX 9070 XT Mercury Nova разработана в коллаборации с компанией GravaStar, известной выпуском компьютерной периферии с необычным футуристическим дизайном. Yeston Radeon RX 9070 XT Mercury Nova оснащена системой охлаждения толщиной в три слота, в состав которой входят три 93-мм вентилятора, испарительная камера и открытый кожух. За счёт своего внешнего вида новинка отдалённо напоминает видеокарты времён EVGA GeForce GTX 1080 Kingpin. Верхняя и боковые грани карты оснащены ARGB-подсветкой. Ещё одной интересной особенностью является белая печатная плата с тремя 8-контактными разъёмами для дополнительного питания. Белые платы в видеокартах встречаются нечасто, особенно в сочетании с системой охлаждения чёрного цвета. Хотя в случае Mercury Nova речь идёт, скорее, о глянцевом чёрном оформлении. Radeon RX 9070 XT Mercury Nova предлагает дополнительный заводской разгон GPU. Базовая частота графического процессора заявлена на уровне 2520 МГц, а Boost-частота составляет 3060 МГц. Yeston не уточнила дату начала продаж новинки, однако карта уже появилась у китайских ритейлеров по цене 5799 юаней (около $808), что примерно на 16 % выше рекомендованной AMD цены для RX 9070 XT в Китае. Кроме того, у некоторых продавцов она предлагается со скидкой в размере 100 юаней ($14) в рамках предзаказа. Предложение действует до 31 июля, что предполагает начало поставок после этой даты.
-
Компания Huawei представила на мероприятии в Дубае глобальную версию флагманского смартфона Pura 80 Ultra, который призван вновь поднять планку в мобильной фотографии. Новинка стала кульминацией стремления Huawei внедрять инновации в камеры смартфонов — устройство оснащено уникальной камерой с двойным объективом. В дизайне Pura 80 Ultra компания продолжила концепцию, заложенную в прошлогодней серии Pura 70. Смартфон построен на алюминиевой раме, а спереди и сзади защищён закалённым стеклом Kunlun Glass второго поколения. Устройство выпускается в чёрном и золотом цветах. Вес смартфона внушительный — 234 грамма, что объясняется не только габаритами, но и серьёзной камерной начинкой. Смартфон защищён от воды и пыли по стандартам IP68 и IP69, а также, по заявлениям Huawei, отличается повышенной ударопрочностью. Экран Pura 80 Ultra — 6,8-дюймовая LTPO OLED-панель с разрешением 2848 × 1276 пикселей и слегка загнутыми краями. Пиковая яркость дисплея достигает 3000 кд/м², частота обновления варьируется от 1 до 120 Гц. Поддерживается отображение 1,07 млрд цветов и воспроизведение HDR-контента. Фронтальная камера размещена в небольшом отверстии по центру экрана. Huawei традиционно не раскрывает, какой процессор используется в новейшем флагмане. По неофициальным данным, внутри Pura 80 Ultra установлен восьмиядерный чип Kirin 9020, дополненный 16 Гбайт оперативной памяти и накопителем объёмом 512 Гбайт или 1 Тбайт. В качестве программной платформы используется фирменная оболочка EMUI 15 на базе неназванной версии Android — пока что Huawei не готова выпускать «безандроидную» Harmony OS Next за пределы Китая. Заметим также, что в отличие китайской версии глобальная лишена поддержки 5G и спутниковой связи. Однако главная гордость Pura 80 Ultra — его камеры, в которых Huawei демонстрирует оригинальные инженерные решения. Основная камера, хоть и выглядит традиционно, технически крайне продвинута: она основана на дюймовом RYYB-сенсоре с разрешением 50 Мп и оснащена объективом с переменной диафрагмой f/1.6–f/4.0, гибридным автофокусом и оптической стабилизацией. Широкоугольная камера построена на 40-Мп сенсоре с автофокусом и светосилой f/2.2. Отдельный спектральный сенсор отвечает за точную цветопередачу. Фронтальная камера — 13 Мп, также с автофокусом. Настоящей изюминкой смартфона стал телефото-модуль с двумя объективами, установленными на одном сенсоре — решение, не имеющее аналогов среди смартфонов. Один объектив имеет фокусное расстояние 83 мм (f/2.4, 3,7-кратный зум) и использует весь 50-Мп сенсор, второй — 212 мм (f/3.6, 9,4-кратный зум) — задействует только центральную область в 12,5 Мп. Переключение между объективами осуществляется физически, с помощью уникальной механической системы призм и зеркал. При этом пользователь действительно слышит и ощущает этот процесс: при смене зума смартфон «жужжит», а изображение на экране меняется мгновенно, позволяя подобрать оптимальную композицию. Такой подход обеспечивает самый длиннофокусный оптический зум среди смартфонов — до 9,4-кратного. Подробнее о том, как снимает камера Pura 80 Ultra и на что она способна, можно прочитать в нашем материале о первом знакомстве со смартфоном. Смартфон Huawei Pura 80 Ultra для глобального рынка оснащён аккумулятором ёмкостью 5170 мА·ч — китайская версия предлагает батарею на 5700 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 100 Вт, позволяя зарядить аккумулятор с нуля до 100 % всего за полчаса. Кроме того, смартфон предлагает и беспроводную зарядку мощностью до 80 Вт. На данный момент неизвестно, когда и по какой цене Huawei Pura 80 Ultra появится в продаже за пределами Китая. В самой Поднебесной стартовая цена составляет около $1400, и можно ожидать, что за рамками домашнего рынка смартфон также окажется в высшей ценовой категории.
-
Новый гендиректор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) не причисляет компанию к лидерам в области производства микросхем, заявил он на этой неделе своим подчинённым, пишет Oregon Live. Ранее также стало известно, что на фоне серьёзных технических и финансовых трудностей Intel запустила масштабную волну сокращений. «Двадцать-тридцать лет назад мы были настоящим лидером. Сейчас, думаю, мир изменился. Мы не входим в десятку ведущих компаний по производству проводников», — заявил господин Тан. Клиенты не удовлетворены работой Intel, и компания слишком сильно отстала от лидера отрасли Nvidia в разработке оборудования для обучения искусственного интеллекта, считает он. Гендиректор компании также пояснил, что в своём высказывании подразумевал рыночную стоимость, а не технологическое лидерство. В этом аспекте позиция Intel среди производителей чипов действительно ухудшилась — за полтора года компания подешевела вдвое и теперь стоит около $100 млрд. Для сравнения, рыночная капитализация Nvidia, хотя и ненадолго, но первой в истории преодолела отметку в $4 трлн. Intel тем временем проводит массовые сокращения — работы лишатся несколько сотен сотрудников в американских Орегоне, Калифорнии и Аризоне, а также в Израиле; компания закрывает производство процессоров для автомобилей и переводит маркетинговые задачи на аутсорсинг. В меньшем масштабе, считает господин Тан, компания будет двигаться быстрее. Intel сократила долю рынка в области центров обработки данных, хотя по направлению ПК её бизнес «идёт немного лучше», считает гендиректор. И без того безрадостное положение компании усугубилось с приходом бума ИИ, который вывел Nvidia в технологические лидеры — у Intel нет собственных передовых графических процессоров и ИИ-ускорителей; она осталась в стороне от бурного роста спроса на оборудование для обучения ИИ. «Что касается обучения ИИ, думаю, для нас уже слишком поздно», — считает Лип-Бу Тан, — позиции Nvidia здесь «слишком сильны». Поэтому Intel сосредоточится на задачах локального запуска моделей ИИ на ПК и других устройствах; перспективным в компании считают и направление агентов ИИ — систем, в которых ИИ работает со значительной степенью самостоятельности без постоянного участия человека. Компания готовится развернуть техпроцесс 18A (1,8 нм) — она надеялась, что с его помощью сможет перетянуть на себя некоторых клиентов TSMC на контрактное производство полупроводников. Но в последние месяцы пришло понимание, что существенного прогресса в этом направлении пока не будет, и было принято решение сосредоточиться на технологии 14A (1,4 нм) для сторонних заказчиков, а 18A использовать для собственной продукции.