Перейти к содержанию

Ippolitovich

Модераторы
  • Постов

    89294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ippolitovich

  1. Долгожданный выход Nvidia на рынок Arm-процессоров для ноутбуков столкнулся с очередным препятствием, передаёт ресурс SemiAccurate со ссылкой на собственные источники. Чип N1 и его аналог N1x уже активно производятся, но у компании возникли некие инженерные затруднения, из-за которых сроки поставок процессоров могут передвинуться на конец 2025 года. Выявленная у Nvidia проблема может потребовать внесения изменений в кристалл. В начале 2025 года у компании уже возникала схожая ситуация: в ходе первоначальной проверки у чипа были обнаружены незначительные дефекты — тогда инженерам удалось устранить их без перезапуска производства, благодаря чему они восстановили доверие, но сроки выпуска процессоров были отложены до начала 2026 года. В июне в открытый доступ попали результаты замеров производительности прототипа Nvidia N1x — он набрал 3096 баллов в однопоточном и 18 837 — в многопоточном тестах Geekbench 6.2.2. Процессор, установленный, предположительно, в ноутбук HP 8EA3 для разработчиков, располагал 20 логическими ядрами с тактовой частотой 2,81 ГГц и 128 Гбайт оперативной памяти; устройство работало под управлением Ubuntu 24.04.1 LTS. Это достойный результат для чипа с архитектурой big.LITTLE, представленной десятью производительными ядрами Arm Cortex-X925 и десятью энергоэффективными Cortex-A725. Интегрированная графика и нейропроцессор позволили сократить отставание от платформ Qualcomm Snapdragon Elite и даже Apple M3. Учитывая возникшие сложности, OEM-партнёрам Nvidia, вероятно, придётся пересмотреть свои планы по выпуску ноутбуков на Windows. Самой же Nvidia предстоит найти баланс между риском дальнейших задержек и необходимостью продемонстрировать надёжность компонентов — прежде чем она сможет бросить вызов устоявшимся игрокам на рынке ноутбуков.
  2. В конце июня корабль SpaceX Crew Dragon доставил на Международную космическую станцию экипаж частной миссии Ax-4, оператором которой выступала компания Axiom Space из Хьюстона. Теперь же экипаж туристической космической миссии вернулся на Землю. Капсула Crew Dragon с четырьмя астронавтами приводнилась у берегов Калифорнии в Тихом океане в 05:52 по местному времени (12:32 мск). Возглавила миссию Ax-4 бывший астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Пегги Уитсон (Peggy Whitson), которой до этого полёта уже принадлежал рекорд по продолжительности пребывания в космосе среди всех астронавтов США. Остальные члены экипажа ранее в космосе не бывали. Пилот из Индии Шубханшу Шукла (Shubhanshu Shukla), а также специалисты миссии — Тибор Капу (Tibor Kapu) и Славош Узнаньский-Висневский (Slawosz Uznanski-Wisniewski) — стали первыми представителями Индии, Венгрии и Польши соответственно, которые побывали в космосе в новейшей истории. В прошлом представители этих стран летали на орбитальные станции на советских космических кораблях. Любопытно, что миссия Ax-4 позволила Пегги Уитсон, которая в настоящее время возглавляет программу пилотируемых полётов в Axiom Space, увеличить свой рекорд пребывания в космосе с 675 до 695 дней. Шубханшу является пилотом ВВС Индии и одним из четырёх человек, отобранных Индийской организацией космических исследований (ISRO) для первого пилотируемого полёта на собственной ракете, запланированного на 2027 год. Поляк Узнаньский-Висневский входит в резерв отряда астронавтов Европейского космического агентства (ESA), а венгр Капу — участник венгерской космической программы HUNOR. Реализация миссии Ax-4 началась 26 июня, когда ракета Falcon 9 с кораблём Crew Dragon стартовала с площадки 39A стартового комплекса в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Примерно через сутки корабль с экипажем пристыковался к МКС. Изначально планировалось, что участники миссии Ax-4 проведут на орбите около двух недель, однако впоследствии её продлили на четыре дня для обеспечения более благоприятных условий возвращения на Землю. За время пребывания на МКС члены экипажа приняли участие в десятках научных экспериментов. Стыковочный узел МКС, освободившийся после отстыковки корабля Crew Dragon, недолго останется пустым. Следующая миссия по доставке астронавтов на орбитальную станцию запланирована уже на 31 июля. В её рамках на МКС с помощью ракеты Falcon 9 и корабля Crew Dragon прибудет новая группа астронавтов, которая проведёт на орбите от шести до восьми месяцев.
  3. Разработчики из Google добавили в фирменный браузер Chrome для устройств на базе Android возможность размещения адресной строки в нижней части экрана. В скором времени эта функция станет доступна всем пользователям интернет-обозревателя. Когда функция становится доступной, в приложении появляется сообщение: «Вы можете нажать и удерживать, чтобы переместить адресную строку в нижнюю часть». После нажатия на адресную строку открывается новое меню, позволяющее переместить этот элемент интерфейса. В этом же меню есть опция, позволяющая скопировать текущую ссылку. В настройках браузера также появился новый раздел — «Адресная строка». После перемещения адресная строка отображается внизу вместе с другими элементами, такими как открытые вкладки и меню с тремя точками. В целом расположение элементов не меняется, поэтому взаимодействие с ними остаётся привычным для пользователей. Упомянутое нововведение стало доступно в Chrome версии 138. Добавление возможности размещения адресной строки в нижней части экрана в Chrome для Android обсуждалось давно. Ещё в 2016 году Google практически начала внедрять эту функцию, но по каким-то причинам было принято решение отказаться от неё. Позднее разработчики экспериментировали с различными вариантами расположения элементов интерфейса, включая тот, при котором адресная строка оставалась вверху, а панель инструментов — внизу. В конечном счёте Google сохранила традиционный внешний вид, использовавшийся в течение многих лет. Отметим, что в Chrome для iOS возможность перемещения адресной строки вниз появилась ещё в 2023 году.
  4. В персонализированной ленте (Discover) мобильного приложения Google для Android и iOS начали появляться сводки, сгенерированные нейросетями. Теперь вместо заголовка первой публикации пользователь будет видеть несколько логотипов новостных издательств, а ниже — сгенерированную ИИ-сводку со ссылками на источники. Издатели считают, что из-за такого подхода посещаемость их основных сайтов продолжит снижаться. На данном этапе приложение предупреждает, что сводки генерируются ИИ, «который может допускать ошибки». Это нововведение пока доступно не для всех новостей в приложении Google. Вероятно, функция находится на стадии тестирования. Официальные представители Google пока никак не комментируют масштаб распространения ИИ-сводок в поисковом приложении. В дополнение к этому Google тестирует новые способы представления новостей, отображаемых в персонализированной ленте. Некоторые публикации в ленте не помечены как сгенерированные нейросетью, но под ними формируется список ключевых тезисов материала либо они группируются с другими новостями. Крупные издатели, такие как The Wall Street Journal, Yahoo, Bloomberg и USA Today, также экспериментируют с генеративными нейросетями на своих сайтах. При этом среди них растёт обеспокоенность по поводу того, что генеративные алгоритмы в поисковых системах способствуют снижению посещаемости их ресурсов. Благодаря функциям вроде ИИ-сводок в Google пользователям не всегда нужно переходить на какой-либо веб-сайт, поскольку они могут получить ответ на свой вопрос прямо в поисковой выдаче.
  5. Компания xAI заявила во вторник, что устранила проблемы, наблюдавшиеся в работе чат-бота Grok после его обновления. Речь идёт о том, что Grok допускал неполиткорректные высказывания и по спорным темам придерживался точки зрения владельца компании Илона Маска (Elon Musk), сообщил ресурс TechCrunch. xAI, ранее извинившаяся до этого за поведение Grok, объявила, что незамедлительно изучила причины возникновения проблем и устранила их. Одна из них заключалась в том, что при попытке ответить на вопрос «Как ваша фамилия?» чат-бот начинал поиск в интернете, поскольку у него нет фамилии. Это приводило к нежелательным результатам — например, его поисковые запросы могли обнаружить шуточный ответ и принять его за истину. Объясняя, что именно пошло не так, xAI сообщила, что, ища ответ на вопрос о своей фамилии, Grok наткнулся на «вирусный мем, где он назвал себя “МехаГитлер”». А в качестве пояснения, почему Grok ссылался на посты Маска при ответах на спорные вопросы, компания отметила: «Модель считает, что, будучи ИИ, она не имеет собственного мнения, но, зная, что она Grok 4 от xAI, она ищет, что могли бы сказать по данной теме xAI или Илон Маск, чтобы поддержать компанию». Для устранения проблем компания обновила системные подсказки модели, убрав положения, позволявшие чат-боту вести себя неполиткорректно и обладать «фантастическим» чувством юмора. Также было добавлено пояснение, что модель должна использовать различные источники при ответах на спорные темы. «Если запрос требует анализа текущих событий, субъективных утверждений или статистики, проведите глубокий анализ, найдя различные источники, представляющие все стороны. Предположите, что субъективные точки зрения, полученные из СМИ, являются предвзятыми. Нет необходимости повторять это пользователю», — говорится в обновлённом системном запросе. Также указано, что Grok не должен полагаться на входные данные своих прошлых версий, посты Маска или информацию от xAI. «Ответы должны основываться на вашем независимом анализе, а не на каких-либо заявленных убеждениях предыдущей версии Grok, Илона Маска или xAI. Если вас спросят о таких предпочтениях, изложите свою собственную аргументированную точку зрения», — сказано в системном запросе.
  6. Банк России объявил о сроках начала масштабного внедрения цифрового рубля в повседневную финансовую жизнь российских граждан и бизнеса. Соответствующий закон сегодня был принят Госдумой РФ. Согласно документу, крупнейшие банки страны первыми предоставят своим клиентам полный доступ к операциям с цифровыми рублями — открытию счетов, переводам, оплате товаров и услуг, а также другим операциям. Внедрение цифрового рубля будет проходить поэтапно. Уже с 1 сентября 2026 года компании, являющиеся клиентами крупнейших банков и имеющие годовую выручку свыше 120 млн рублей, будут обязаны принимать оплату в цифровых рублях. Следующим этапом, с 1 сентября 2027 года, к цифровой валюте подключатся банки с универсальной лицензией и их клиенты — торговые компании с выручкой более 30 млн рублей в год. Финальный этап наступит с 1 сентября 2028 года: обязательство работать с цифровым рублём появится у всех остальных банков, а также у торговых компаний с годовой выручкой от 5 до 30 млн рублей. Малый бизнес с оборотом менее 5 млн рублей в год освобождён от этой обязанности. Закон также определяет сроки запуска универсального QR-кода на базе Национальной системы платёжных карт (НСПК). Новый QR-код объединит различные способы оплаты — Систему быстрых платежей, сервисы банков, рассрочку, а в перспективе и цифровые рубли. Это должно сократить количество разных QR-кодов на кассе и упростить процесс оплаты для покупателей и продавцов. Все банки должны обеспечить готовность своих систем к приёму универсального QR-кода до 1 сентября 2026 года, при желании — раньше. Для банков услуга предоставления QR-кода от НСПК будет бесплатной. Цифровой рубль будет находиться в обращении наравне с наличными и безналичными деньгами. Пользователи смогут открыть цифровой кошелёк и совершать операции через привычные банковские приложения — при условии, что банк подключён к платформе цифрового рубля. Все операции для граждан будут бесплатными, а использование цифрового рубля останется добровольным. Заметим, что пока к цифровому рублю даже крупные банки настроены скептически, но возможно за 13,5 месяцев до обязательного внедрения ЦБ удастся донести до них преимущества новой формы национальной валюты России.
  7. В Евросоюзе стартовало тестирование пилотной версии приложения для проверки возраста — в нём принимают участие жители Дании, Греции, Испании, Франции и Италии. Цель проекта — упростить онлайн-платформам соблюдение норм по защите несовершеннолетних. Прототип приложения был представлен накануне вместе с рекомендациями по соблюдению требований европейского «Закона о цифровых сервисах» (DSA). Приложение разработано для того, чтобы при доступе к предназначенным для взрослых материалам в интернете пользователи могли подтверждать, что им исполнилось 18 лет. Это существенно упростит задачу владельцам подобных ресурсов — ранее на них возлагалась обязанность решать её собственными силами. С новым инструментом граждане сохранят полный контроль над своей персональной информацией, такой как точный возраст и идентификационные данные, заверили в Еврокомиссии, а сведения о просматриваемых ими материалах останутся конфиденциальными. Это временное решение, на смену которому придёт единый проект EU Digital Identity Wallet, запуск которого намечен на 2026 год. При этом Дания, Греция, Испания, Франция и Италия выпустят собственные национальные приложения для проверки возраста. EU Digital Identity Wallet даст «гражданам, резидентам и компаниям Европы возможность подтверждать свою личность при доступе к цифровым сервисам», а также обеспечит им «безопасное хранение, обмен и подписание цифровых документов». Европейские нормы в отношении проверки возраста не устанавливают конкретных требований, но владельцы ресурсов и онлайн-платформ обязаны защищать «здоровье, физическое, умственное и нравственное развитие» пользующихся их услугами несовершеннолетних, а также обеспечивать им «высочайший уровень конфиденциальности, безопасности и сохранности». Руководство по соблюдению этих норм призывает администрации онлайн-платформ принимать меры по устранению проблем, связанных с воздействием на детей вредоносного контента, с кибербуллингом, нежелательными контактами с незнакомцами, а также с функциями, вызывающими привыкание к платформам.
  8. Флагманские наушники Sony WH-1000XM6 появились в продаже всего два месяца назад, но в Сети уже начинают появляться тревожные отзывы первых покупателей, вызывающие опасения по поводу их долговечности — у наушников стали ломаться шарниры. Примечательно, что проблема преследовала предыдущую модель наушников Sony WH-1000XM5 и поклонники бренда надеялись, что она осталась в прошлом. Опубликованный на форуме Reddit пост сообщает о, возможно, первом зарегистрированном случае поломки шарнира в районе оголовья у WH-1000XM6. Многие владельцы модели XM5 помнят это место, как ахиллесову пяту наушников. Первоисточником публикации о поломке новых наушников WH-1000XM6 стала китайская платформа Red Note. Владелец наушников опубликовал фотографии со сломанным шарниром и клятвенно заявил, что обращался с наушниками «аккуратно». Это важный инцидент, поскольку в модели XM6 должна была быть решена именно эта проблема. По данным сайта SoundGuys, Sony полностью переработала шарнир в новой модели, встроив металлический компонент в пластиковый корпус и вернув складной механизм для компактного хранения. XM5 имели более плоскую конструкцию без складного оголовья и столкнулись с таким количеством поломок, что 25 % опрошенных читателей SoundGuys заявили, что у них сломался шарнир. Даже с учётом не самой репрезентативной выборки такая статистика всё равно вызывает беспокойство. Пока рано говорить, является ли случай с моделью XM6 единичным или это начало другой распространённой проблемы с надёжностью. В конце концов, устройства всегда будут ломаться. Кроме того, нельзя с уверенностью сказать, что владелец наушников действительно обращался с ними бережно. Тем не менее, даже одного сообщения о такой поломке оказалось достаточно, чтобы заставить понервничать некоторых пользователей Reddit, участвующих в обсуждении, особенно учитывая цену наушников в $450 и не самую лучшую репутацию Sony в плане надёжности шарниров. Sony WH-1000XM6 рассматривались как модель, призванная решить проблемы прежней модели. В обзоре SoundGuys наушники хвалили за качественный звук, отличное шумоподавление и значительный шаг вперёд по сравнению с XM5 по большинству показателей. Если шарнир снова окажется слабым местом новой модели, это может подорвать усилия Sony. Тем не менее, специалисты iFixit уже высоко оценили ремонтопригодность новых наушников Sony.
  9. «Яндекс» разместит до 3,7 млн акций в рамках допэмиссии по программе мотивации сотрудников — такое решение одобрил совет директоров компании. Максимальный объём размещения составит 0,94 % от уставного капитала и за год не превысит 2 % от базового уровня в 379 млн акций. В общей сложности будут выпущены ценные бумаги на сумму около 15 млрд рублей. Общее количество размещённых акций «Яндекса» составляет 393 280 884 штуки. Новое размещение является частью долгосрочной мотивационной программы, утверждённой компанией в прошлом году. Акции будут передаваться по закрытой подписке через администратора в лице ООО «ЕСОП СПВ». Отмечается, что речь идёт не столько о вознаграждении, сколько об обмене старых неликвидных акций на ценные бумаги МКПАО. Это связано с тем, что после остановки торгов акциями Yandex N.V. у сотрудников остались так называемые «мёртвые активы». В марте текущего года совет директоров «Яндекса» принял решение о размещении 6 млн дополнительных акций для реализации программы мотивации сотрудников. Полномочия на дополнительную эмиссию в этих целях совет получил в прошлом году. В середине апреля Банк России зарегистрировал допэмиссию, в результате которой было размещено 2,7 млн акций. Аналитики проекта Market Power считают, что размытие доли акций «Яндекса» в первом полугодии 2025 года составило около 1 %, а во второй половине года состоится ещё одна допэмиссия, в рамках которой будет размещено около 1 % акций. Ожидается, что общее размытие не превысит прогноз компании. «Поэтому мы считаем, что если вы присматриваетесь к акциям “Яндекса”, но боитесь, что вашу долю размоет, то не стоит: всё идёт так, как компания и рынок ожидали», — отмечают в Market Power. В Т-Инвестициях добавили, что новость о допэмиссии акций в рамках программы мотивации сотрудников уже отражена в котировках «Яндекса». При этом аналитики сохраняют «позитивный» взгляд на бумаги компании.
  10. Акции Apple с начала года подешевели на 16 %, а рыночная стоимость компании сократилась более чем на $640 млрд. Одной из ключевых причин стало отставание от конкурентов в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Инвесторы призвали Apple пересмотреть консервативную стратегию и пойти на такие радикальные шаги, как приобретение талантов и ИИ-компаний. Среди возможных кандидатов на покупку называется стартап Perplexity AI, который недавно оценивался в $14 млрд. По информации Bloomberg, руководство Apple обсуждало возможность приобретения этой компании. Такая сделка могла бы ускорить развитие собственного искусственного интеллекта и помочь в создании поисковой системы на базе ИИ. При этом аналитик крупной американской финансовой компании Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives) назвал покупку Perplexity логичным шагом, отметив, что даже $30 млрд в этом случае будут «каплей в море» по сравнению с потенциальной выгодой от монетизации ИИ. В то же время эксперты отмечают, что Apple в последние годы не склонна к крупным поглощениям. Последней значимой сделкой стало приобретение Beats в 2014 году за $3 млрд. Однако текущее положение вынуждает компанию пересмотреть свои принципы — в том числе из-за того, что Meta недавно переманила у Apple одного из ключевых инженеров, отвечавших за ИИ-подразделение, предложив ему многомиллионный контракт на несколько лет. На фоне этих событий внутри компании происходят изменения. Недавно ушёл в отставку главный операционный директор Джефф Вильямс (Jeff Williams), а ранее покинул должность финансовый директор Лука Маэстри (Luca Maestri). При этом Тим Кук (Tim Cook) остаётся на посту генерального директора, однако компания в любом случае готовится к масштабной ротации в руководстве. Тем временем Пол Микс (Paul Meeks) из Water Tower Research полагает, что Apple необходимо совершить нечто значительное, чтобы не только укрепить позиции в ИИ, но и продемонстрировать готовность к изменениям.
  11. Команда исследователей из Университета Торонто обнаружила новую атаку под названием GPUHammer, которая может инвертировать биты в памяти графических процессоров Nvidia, незаметно повреждая модели ИИ и нанося серьёзный ущерб, не затрагивая при этом сам код или входные данные. К счастью, Nvidia уже опередила потенциальных злоумышленников, которые могли бы воспользоваться этой уязвимостью, и выпустила рекомендации по снижению риска, связанного с этой проблемой. Исследователи продемонстрировали, как GPUHammer может снизить точность модели ИИ с 80 % до менее 1 % — всего лишь инвертируя один бит в памяти. Они протестировали уязвимость на реальной профессиональной видеокарте Nvidia RTX A6000, используя технику многократного инжектирования ячеек памяти до тех пор, пока одна из соседних ячеек не инвертируется, что нарушает целостность хранящихся в ней данных. GPUHammer — это версия известной аппаратной уязвимости Rowhammer, ориентированная на графические процессоры. Это явление уже давно существует в мире процессоров и оперативной памяти. Современные микросхемы памяти настолько плотно упакованы, что многократное чтение или запись одной строки может вызвать электрические помехи, которые переворачивают (инвертируют) биты в соседних строках. Этим перевернутым битом может быть что угодно — число, команда или часть веса нейронной сети. До сих пор эта уязвимость в основном касалась системной памяти DDR4, но GPUHammer продемонстрировала свою эффективность с видеопамятью GDDR6, которая используется во многих современных видеокартах Nvidia. Это серьёзная причина для беспокойства, по крайней мере, в определённых ситуациях. Исследователи показали, что даже при наличии некоторых мер защиты они могут вызывать множественные перевороты битов в нескольких банках памяти. В одном случае это полностью сломало обученную модель ИИ, сделав её практически бесполезной. Примечательно, что для этого даже не требуется доступ к данным. Злоумышленнику достаточно просто использовать тот же графический процессор в облачной среде или на сервере, и он потенциально может вмешиваться в вашу рабочую нагрузку по своему усмотрению. Исследователи протестировали метод атаки на карте RTX A6000, но риску подвержен широкий спектр графических процессоров Ampere, Ada, Hopper и Turing, особенно тех, что используются в рабочих станциях и серверах. Nvidia опубликовала полный список уязвимых моделей ускорителей и рекомендует использовать функцию коррекции ошибок ECC для решения большинства из них. При этом новые графические процессоры, такие как RTX 5090 и серверные H100, имеют встроенную ECC непосредственно на GPU, и она работает автоматически — настройка пользователем не требуется. Данная уязвимость не затрагивает обычных пользователей домашних ПК. Она актуальна для общих сред графических процессоров, таких как облачные игровые серверы, кластеры обучения ИИ или конфигурации VDI, где несколько пользователей запускают рабочие нагрузки на одном оборудовании. Тем не менее угроза реальна и должна быть серьезно воспринята всей индустрией, особенно с учётом того, что всё больше игр, приложений и сервисов начинают в той или иной мере использовать ИИ. Рекомендация Nvidia сводится к использованию функции ECC. Её можно включить с помощью командной строки Nvidia, введя команду nvidia-smi -e 1. Проверить активность функции ECC можно с помощью команды nvidia-smi -q | grep ECC. Следует помнить, что включение ECC имеет небольшой недостаток — снижение производительности примерно на 10 % при выполнении задач машинного обучения и сокращение объёма используемой видеопамяти примерно на 6–6,5 %. Но для серьёзной работы с ИИ это разумный компромисс. Атаки, подобные GPUHammer, не просто приводят к сбоям в работе систем или вызывают сбои. Они нарушают целостность самого ИИ, влияя на поведение моделей или принятие решений. И поскольку всё это происходит на аппаратном уровне, эти изменения практически незаметны, особенно если не знать, что именно и где искать. В регулируемых отраслях, таких как здравоохранение, финансы или автономный транспорт, это может привести к серьёзным проблемам — неверным решениям, нарушениям безопасности и даже юридическим последствиям.
  12. Anthropic объявила о новой функции для своего ИИ-чат-бота Claude. Теперь бот может создавать и редактировать проекты, связанные с платформой Canva. Пользователи, подключившие аккаунты обоих сервисов, смогут управлять дизайном с помощью текстовых команд: создавать презентации, изменять размеры изображений, заполнять шаблоны, а также искать ключевые слова в документах и презентациях Canva. Технической основой интеграции стал протокол Model Context Protocol (MCP), который Canva представила в прошлом месяце, сообщает The Verge. Этот открытый стандарт, нередко называемый «USB-C для ИИ-приложений», обеспечивает безопасный доступ Claude к пользовательскому контенту в Canva и упрощает подключение ИИ-моделей к другим сервисам. Помимо Anthropic, протокол MCP уже используют Microsoft, Figma и сама Canva — всё это, очевидно, в ожидании будущего, где ключевую роль будут играть ИИ-агенты. Как отметил глава экосистемы Canva Анвар Ханиф (Anwar Haneef), теперь пользователи могут генерировать, редактировать и публиковать дизайны прямо в чате с Claude, без необходимости вручную загружать файлы. По его словам, MCP делает этот процесс максимально простым, объединяя креативность и продуктивность в едином рабочем процессе. Для доступа к новым возможностям требуются платные подписки на оба сервиса: Canva — от $15 в месяц и Claude — за $17 в месяц. Отметим, что Claude стал первым ИИ-ассистентом, поддерживающим дизайн-процессы в Canva через MCP. У него уже есть аналогичная интеграция с Figma, представленная в прошлом месяце. Также сообщается, что Anthropic запустила новый «каталог интеграций Claude» для ПК, где пользователи смогут ознакомиться со всеми доступными инструментами и подключёнными приложениями.
  13. Несколько сотен моделей материнских плат Gigabyte используют прошивку UEFI с уязвимостями, которые позволяют внедрять вредоносное программное обеспечение (буткиты), невидимое для антивирусов и операционной системы, способное пережить даже переустановку последней. Обнаруженные уязвимости позволяют злоумышленникам с правами локального или удалённого администратора выполнять произвольный код в режиме управления системой (SMM) — среде, изолированной от операционной системы и обладающей расширенными привилегиями. Механизмы, запускающие код ниже уровня ОС, имеют низкоуровневый доступ к оборудованию и инициируются во время загрузки. Благодаря этому вредоносное ПО в этих средах может обходить традиционные средства защиты. Прошивка UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) считается более безопасной благодаря функции безопасной загрузки (Secure Boot), которая посредством криптографической проверки гарантирует использование надёжного кода при старте системы. Однако вредоносное ПО уровня UEFI, такое как буткиты (BlackLotus, CosmicStrand, MosaicAggressor, MoonBounce, LoJax), может запускать вредоносный код при каждой загрузке. В реализациях прошивки UEFI от Gigabyte присутствуют четыре уязвимости, обнаруженные исследователями компании Binarly, занимающейся цифровой безопасностью. Своими выводами специалисты поделились с Координационным центром CERT (CERT/CC) Университета Карнеги-Меллона. Первоначальным поставщиком прошивки является компания American Megatrends Inc. (AMI), которая устранила уязвимости после частного уведомления, но в некоторых сборках прошивок OEM (например, Gigabyte) эти исправления на тот момент реализованы не были. В реализациях прошивок Gigabyte компания Binarly обнаружила следующие уязвимости (все с высоким уровнем серьёзности — 8,2): CVE-2025-7029 — ошибка в обработчике SMI (OverClockSmiHandler), которая может привести к повышению привилегий SMM; CVE-2025-7028 — ошибка в обработчике SMI (SmiFlash) предоставляет доступ на чтение/запись к оперативной памяти управления системой (SMRAM), открывая возможность к установке вредоносного ПО; CVE-2025-7027 — может привести к повышению привилегий SMM и изменению прошивки путём записи произвольного содержимого в SMRAM; CVE-2025-7026 — позволяет выполнять произвольную запись в SMRAM и может привести к повышению привилегий SMM и постоянной компрометации прошивки. По подсчётам портала BleepingComputer, уязвимости затронули чуть более 240 моделей материнских плат, включая различные версии, модификации и региональные издания, с обновлениями прошивок, выпущенными между концом 2023 года и серединой августа 2024 года. Журналисты обратились к Binarly за уточнением, но в любом случае речь идёт о десятках моделей. Исследователи Binarly уведомили Координационный центр CERT/CC об этих уязвимостях 15 апреля, а Gigabyte подтвердила их наличие 12 июня. После этого, по данным CERT/CC, компания выпустила обновления прошивок. Однако OEM-производитель не опубликовал бюллетень безопасности по этим уязвимостям. По мнению основателя и генерального директора Binarly Алекса Матросова (Alex Matrosov), Gigabyte, скорее всего, ещё не выпустила полноценные исправления. Кроме того, многие из затронутых моделей уже сняты с производства, и их владельцам не стоит ожидать обновлений безопасности. «Поскольку все эти четыре уязвимости возникли в референсном коде AMI, компания AMI раскрыла их некоторое время назад, по-тихому сообщив информацию только платным клиентам в рамках соглашения о неразглашении (NDA). Это привело к серьёзным последствиям: производители годами оставляли платы уязвимыми и не выпускали обновлений. Похоже, Gigabyte до сих пор не опубликовала исправлений, а многие из затронутых плат достигли статуса окончания жизненного цикла, что означает, что они останутся с этими уязвимостями на неопределённый срок», — прокомментировал Алекс Матросов. Отмечается, что риск для обычных пользователей остаётся низким. Однако тем, кто работает в критически важных средах, рекомендуется воспользоваться сканером Risk Hunt от Binarly, который позволяет бесплатно определить наличие указанных четырёх уязвимостей.
  14. Специалисты по кибербезопасности, участвуя в программе Bug Bounty от Mozilla, обнаружили уязвимость в функции автоматического создания сводок переписок в Gmail с помощью искусственного интеллекта Gemini — она может быть использована для фишинговых атак. Злоумышленники способны внедрять в письма скрытые инструкции, заставляя ИИ формировать ложные предупреждения и вводить пользователей в заблуждение, сообщил PCMag. В рамках эксперимента исследователи показали, как с помощью невидимого текста — оформленного белым цветом и с нулевым размером шрифта — можно внедрить команды в тело письма. При этом пользователь не видит дополнительного содержимого, но ИИ считывает его и использует при формировании краткой сводки. В результате Gemini может добавить в неё ложное уведомление о взломе аккаунта и предложить позвонить на мошеннический номер якобы для восстановления доступа. Google подтвердила наличие проблемы, отметив, что уже внесла изменения, устраняющие уязвимость. Представители компании сообщили PCMag, что регулярно совершенствуют защиту своих моделей, включая их обучение противодействию вредоносным атакам, и заверили, что описанный метод не применялся хакерами в реальных атаках. Ранее Google также публиковала материалы о борьбе с «инъекциями промптов» — способами злонамеренного воздействия на ИИ через скрытые пользовательские команды.
  15. Компания Microsoft без лишнего шума объявила, что с августа 2026 года прекратит добавлять новые функции в приложения Microsoft 365, включая Word и Excel, для операционной системы Windows 10. Хотя обновления безопасности для офисных приложений, работающих на Windows 10, будут выпускаться до октября 2028 года, уже в следующем году Microsoft начнёт постепенно сворачивать поддержку новых функций для этой платформы. В первую очередь это коснётся пользователей подписок Microsoft 365 «Персональный» (Personal) и «Для семьи» (Family), а также бизнес-пользователей на канале Current Channel. Эти категории перестанут получать новые функции в Windows 10 в августе 2026 года. Для корпоративных клиентов сроки немного сдвинуты. Пользователи канала Monthly Enterprise Channel перестанут получать функциональные обновления с 13 октября 2026 года, а подписчики канала Semi-Annual Enterprise Channel — с 12 января 2027 года. После этого все устройства под управлением Windows 10 будут зафиксированы на версии 2608 приложений Microsoft 365 и будут получать исключительно обновления безопасности. Таким образом, Microsoft выполняет своё обязательство, данное в мае 2025 года, — обеспечивать выпуск обновлений безопасности для Microsoft 365 в Windows 10 до октября 2028 года. При этом компания «замораживает» функциональные обновления, поощряя переход пользователей на Windows 11. При желании пользователи смогут бесплатно продлить получение обновлений безопасности ещё на год, активировав функцию резервного копирования в Windows. Напомним, что полная поддержка Windows 10 со стороны Microsoft завершится 14 октября 2025 года.
  16. Microsoft перерабатывает алгоритм работы энергосберегающего режима в Windows 11. Он будет периодически включаться даже когда батарея неразряжена. Функция называется «адаптивное энергосбережение» и в настоящий момент она проходит тестирование в составе бета-версии Windows 11, в сборке, распространяющейся по каналу Canary. «Адаптивное энергосбережение — это опциональная функция, которая автоматически включает и отключает режим энергосбережения без изменения яркости экрана в зависимости от состояния питания устройства и текущей нагрузки на систему», — говорится в блоге Microsoft. Устройства на базе Windows известны своим недолгим временем автономной работы, поэтому адаптивное включение режима энергосбережения может помочь увеличить срок службы ноутбука, если на нём выполняются задачи, не требующие большой вычислительной мощности. Microsoft не раскрывает технических подробностей работы новой функции энергосбережения. Но, судя по всему, она измеряет текущую загрузку процессора и видеокарты и оценивает, требуется ли системе дополнительное питание для выполнения текущей задачи. Если нет, система включит режим энергосбережения. Вероятно, функция будет включаться при выполнении самых простых задач, таких как просмотр электронных писем и веб-страниц. При воспроизведении видео или запуске игр, она, вероятно, будет отключаться, предоставляя больше мощности компонентам ПК для выполнения задачи. Примечательно, что адаптивная система энергосбережения не изменяет яркость экрана. Вероятно, таким образом Microsoft пытается сделать её максимально незаметной для пользователя. Постоянно меняющаяся яркость экрана при переходе в режим энергосбережения определённо раздражала бы пользователей. Об активности функции энергосбережения будет сообщать значок на панели задач. Новый адаптивный режим энергосбережения является опциональным. Он не включён по умолчанию, поэтому для его активации нужно зайти в «Параметры» ПК. В противном случае будет использоваться старый подход к энергосбережению. Обычный режим энергосбережения в Windows 11 автоматически включается при достижении определённого процента заряда аккумулятора, обычно 20 % или 30 %. При включении режим энергосбережения снижает яркость экрана и нагрузку на систему, в том числе ограничивая мощность, подаваемую на центральный и графический процессоры, для продления срока службы аккумулятора. Поскольку функция адаптивного энергосбережения проходит тестирование, её включение в состав публичной версии Windows 11 будет зависеть от отзывов участников программы предварительной оценки Windows. Microsoft нередко откладывает включение новых функций в составе публичных сборок Windows 11, но при этом сохраняет их в составе бета-версий сборок. В последние годы Microsoft изменила принцип работы режима энергосбережения в Windows 11, внедрив его даже на компьютеры без аккумулятора. Это означает, что теперь даже настольные компьютеры могут использовать режим энергосбережения, что помогает снизить потребление энергии. Функция адаптивного энергосбережения в свою очередь доступна только для компьютеров с аккумулятором, поэтому настольные ПК не смогут воспользоваться этим автоматическим режимом. Функция адаптивного энергосбережения доступна в предварительной версии в составе сборки Windows 11 27898, выпущенной на канале Canary Channel на прошлой неделе. Microsoft использует систему A/B-развёртывания, что означает, что некоторые пользователи могут не увидеть обновление сразу после установки последней предварительной сборки ОС.
  17. Ожидалось, что в этом году Apple выпустит устройство Home Hub, которое станет центром управления умным домом. Однако, как сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman), устройство, которое пресса уже окрестила «iPad на подставке» или «iPad на ножке», выйдет на рынок только в следующем году. Причина задержки кроется в том, что Apple столкнулась с многочисленными трудностями при разработке обновлённого голосового помощника Siri, основой которого станут нейросети. Слухи о намерении Apple выпустить Home Hub ходят с прошлого года, и к настоящему моменту известны практически все характеристики устройства. По неофициальным данным, разработчики оснастят Home Hub 7-дюймовым квадратным дисплеем с толстыми рамками. Над экраном разместится камера, а для обеспечения автономности будет использоваться встроенный аккумулятор. Хаб будет работать под управлением HomeOS, с поддержкой множества фирменных приложений iOS. Основной акцент будет сделан на видеоприложения, такие как FaceTime. Также в устройстве планируется реализовать поддержку фирменных ИИ-функций Apple Intelligence. Безусловно, продукт для умного дома во многом зависит от голосового помощника. По данным источника, Apple планировала представить Home Hub в марте, одновременно с выходом iOS 18.4, когда должен был заработать обновлённый помощник Siri. Однако из-за технических проблем запуск Siri отложили до выхода iOS 18.5 в мае, но и тогда реализовать планы не удалось. Позднее разработчики объявили о переносе сроков запуска нового помощника, но конкретные даты названы не были. По всей видимости, запуск Home Hub не состоится до появления обновлённой версии Siri, что ожидается в 2026 году.
  18. Домашний компьютер Commodore 64 спустя 30 лет снова выходит на рынок. Новая модель под названием Commodore 64 Ultimate уже открыта для предзаказа. В отличие от программных эмуляторов, эта версия использует FPGA-чип AMD Artix 7, который, по заявлениям разработчиков, точно воспроизводит оригинальную аппаратную конфигурацию и обеспечивает совместимость с более чем 10 000 игр, картриджей и периферийных устройств 1980-х и 1990-х годов. Новое руководство компании Commodore, которое возглавил энтузиаст ретро-техники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), подтвердило выпуск устройства. Как сообщает Tom's Hardware, в комплект поставки войдёт не только сам компьютер, блок питания и HDMI-кабель, но и руководство пользователя, кассетный накопитель с интерфейсом USB с более чем 50 версиями игр, включая лицензионные и демо-версии, музыку и стикеры. ПК поддерживает загрузку игр по Wi-Fi, но также совместим с оригинальными картриджами, дисководами и даже ЭЛТ-телевизорами (телевизор с электронно-лучевой трубкой). Commodore 64 Ultimate предлагается в трёх вариантах, отличающихся в основном дизайном. Базовая версия BASIC Beige за $299 выполнена в классическом бежевом корпусе без подсветки. Модель Starlight Edition за $349 получила полупрозрачный корпус, механическую клавиатуру с прозрачной платой и светодиодную подсветку, реагирующую на звук. Самая дорогая Founders Edition ($499) дополнена янтарным корпусом, золотым сертификатом, позолоченным жетоном, фирменной футболкой и эксклюзивной нумерацией. Предзаказы принимаются через собственную краудфандинговую платформу Commodore, а не через Kickstarter или Indiegogo. Покупателям гарантируют полный возврат средств в случае отмены заказа до момента отправки, а после получения — годовую гарантию на оборудование. Отдельно отмечается, что покупка компании, которая, похоже, уже состоялась, хотя финансирование ещё не завершено, никак не повлияет на выпуск Commodore 64 Ultimate. Однако те покупатели, которые предпочитают дождаться официального релиза в октябре–ноябре и, соответственно, ознакомиться с обзорами и отзывами экспертов, смогут приобрести устройство уже по более высокой цене.
  19. К началу новой рабочей недели стало понятно, что глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) всё же направится с деловым визитом в Китай, где выступит перед прессой в ближайшую среду. Ещё до поездки он заявил, что китайских военных вряд ли всерьёз интересуют ускорители Nvidia из-за сопутствующих их использованию рисков. О намерениях Хуанга провести брифинг для прессы в Китае сообщило накануне агентство Reuters со ссылкой на официальных представителей компании. Предстоящая поездка станет для генерального директора Nvidia уже второй за последние месяцы, поскольку он посещал КНР в апреле этого года, подчеркнув своими заявлениями важность местного рынка для бизнеса компании. Действительно, в прошлом году Nvidia получила в Китае 13 % всей своей выручки, а ёмкость местного рынка её основатель оценивает в $50 млрд. Правда, из-за влияния экспортных ограничений США на локальный бизнес Nvidia руководство компании не так давно решило более не раскрывать прогнозы по китайскому рынку. Во время интервью CNN основатель Nvidia, как отмечает Bloomberg, принялся снижать озабоченность американских властей возможным доступом китайских военных к ускорителям этой марки. «Нам не нужно на этот счёт беспокоиться. Они просто не могут на них положиться, поскольку доступ может быть ограничен в любой момент», — заявил Дженсен Хуанг. Другими словами, по мнению основателя Nvidia, угроза попадания ускорителей этой компании в руки китайских военных сильно преувеличена. Как известно, Хуанг является сторонником идеи о вреде американских санкций не только бизнесу Nvidia, но и американскому влиянию в технологической сфере. По его мнению, если запрещать распространение американских технологий за пределами страны, то те же китайские конкуренты быстро займут пустующую нишу. В случае с самой Nvidia доля компании на китайском рынке ускорителей вычислений за несколько лет американских санкций сократилась с 95 до 50 %. На прошлой неделе Хуанг встречался с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump), хотя содержание их разговора до сих пор не стало достоянием общественности. Принято считать, что глава Nvidia пытался заручиться от властей США гарантиями нераспространения новых санкций на те ускорители вычислений (B30), которые компания готовит для китайского рынка к сентябрю текущего года.
  20. Компания Asus показала версию графического ускорителя Nvidia GeForce RTX 5090 в исполнении ROG Astral, которая преимущественно выполнена из настоящего золота. Вероятно, это самая дорогая из когда-либо выпущенных видеокарт, поскольку её стоимость превысит $500 тыс. Согласно имеющимся данным, для создания ускорителя RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition использовалось около 5 кг золота, а суммарный вес устройства составляет 7,2 кг. По всей видимости, это не только самая дорогая, но и самая тяжёлая видеокарта, когда-либо выпускавшаяся серийно. Для сравнения, обычно ускорители GeForce RTX 5090 весят от 2,5 до 3 кг. В новинке основная часть веса приходится на кожух, который полностью выполнен из золота. Отметим, что официальная стоимость новой видеокарты не была озвучена, её приблизительно рассчитали на основе того, что 1 кг золота стоит около $100 тыс. Насколько можно судить по опубликованным снимкам, видеокарта оснащена радиатором, который изготовлен из меди. Золотистый кожух довольно толстый, но выглядит неполированным. Очевидно, что Asus пыталась воспроизвести дизайн ROG Astral RTX 5090 Dhahab Edition, но получилось это не слишком хорошо, поскольку корпус не выглядит таким же блестящим и чётко очерченным. Однако в новой видеокарте используется кожух из золота, тогда как у Dhahab Edition корпус лишь имеет золотое напыление. Решение сделать корпус видеокарты из чистого золота не только существенно утяжелило устройство, но и сделало его непомерно дорогим. Для сравнения: стандартная версия RTX 5090 ROG Astral стоит около $3300, а ROG Astral Dhahab Edition — в районе $10 000. Это означает, что цена новой ROG Astral Real Gold Edition превышающая $500 тыс. в десятки раз выше, чем даже у ROG Astral Dhahab Edition, ориентированный на ближневосточный рынок. Впрочем, речь не идёт о серийном продукте. Золотую GeForce RTX 5090 компания ASUS выпустила для привлечения внимания на различных мероприятиях, и вряд ли такую видеокарту можно будет купить.
  21. Очередная волна увольнений в Intel оказалась масштабнее, чем предполагалось ранее: только в американском штате Орегон компания планирует уволить более 2400 работников — считалось, что это число будет впятеро меньше. При этом в Орегоне находится основной центр разработки Intel — здесь проектируются будущие технологии, ведётся разработка передовых транзисторов и литографии. Гендиректор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) объявил о намерении оптимизировать деятельность компании и сократить её расходы — такую цену ей приходится платить за резкий спад продаж и технологические неудачи, превратившие некогда технологического лидера в аутсайдера отрасли. На этой неделе Intel уведомила представителей кадрового ведомства Орегона о планах уволить более 500 сотрудников; но накануне вечером власти штата опубликовали обновлённые данные, согласно которым работы лишатся 2392 человек — это одна из крупнейших программ увольнений в истории штата, пишет Oregon Live. Согласно ведомости на сокращение, Intel планирует уволить сотрудников широкого круга специальностей, включая как технические, так и административные роли. Больше всего сокращений приходится на инженеров, связанных с ИИ, а также на техническую и административную поддержку. Всего под сокращение попадают как линейные сотрудники, так и специалисты высокого уровня, включая архитекторов и руководителей. На всей территории США Intel планирует уволить не менее 3999 работников на предприятиях в Орегоне, Калифорнии, Аризоне и Техасе. Этот процесс может продолжаться несколько недель. Но в Орегоне находится крупнейшая доля предприятий Intel в мире. На начало недели в округе Вашингтон штата у компании было 20 000 сотрудников — и это после того, как в прошлом году она сократила 3000 рабочих мест. Очередное решение Intel обернулось шоком для штата — его экономика балансирует на грани спада уже несколько месяцев, а уровень безработицы неуклонно подбирается к самому высокому уровню с начала пандемии. Работники компаний полупроводниковой промышленности в Орегоне получают зарплату в среднем $180 000 в год — на $100 тыс. больше, чем в среднем по всем работодателям. Сокращения в Intel ударят по всей экономике Орегона и приведут к сокращению налоговых поступлений штата, которые в значительной степени зависят от подоходного налога с физических лиц. В штате компания пользуется налоговыми льготами на сумму более $300 млн в год — применяется схема, разработанная для привлечения капиталоёмкого производства в штат. Многие годы она в целом хорошо работала для экономики Орегона, но нынешнее непростое положение Intel ставит её будущее под сомнение. Из-за череды технологических неудач Intel уступила лидерство в области технологического производства своему конкуренту в лице TSMC — тайваньская компания производит чипы для AMD, Nvidia, Apple и многих других компаний. Тем временем продажи Intel сократились на треть, и она лишилась возможность участвовать в бурном развитии рынка производства микросхем, в том числе для обучения искусственного интеллекта. Теперь компании придётся осваивать смежные технологии, связанные с ИИ, признал Лип-Бу Тан. Попавшие под сокращения сотрудники Intel получат зарплату за 13 недель плюс оклад за полторы недели за каждый проработанный в компании год; большинству на год вперёд оплатят страховку, а уходящие сотрудники предпенсионного возраста получат дополнительные денежные выплаты. В прошлые годы Intel при объявлении об увольнениях заранее устанавливала целевой показатель количества рабочих мест, которые планируется сократить — Тан действует иначе, позволяя каждому подразделению достигать финансовых показателей по-своему. Работы лишатся сотрудники на всех уровнях компании, но сильнее всех волна ударит по техническим специалистам, непосредственно занятым на заводах. На этой неделе только в Орегоне работу потеряли 500 человек. В производственном и исследовательском подразделении Intel Foundry компания уволит каждого пятого сотрудника; более 1500 человек лишатся работы в кампусе в городе Хиллсборо — это крупнейшая производственная площадка компании в штате. Intel закрыла автомобильное направление и перевела маркетинг на аутсорс в Accenture; проводятся сокращения практически во всех остальных подразделениях компании. «Устранение организационной сложности и расширение возможностей для наших инженеров позволит нам лучше удовлетворять потребности наших клиентов и повысить эффективность нашей деятельности. Выполняя эту важную работу, мы отнесёмся к людям с заботой и уважением», — пообещали в Intel.
  22. Инженер компании SpaceX и двое астрономов, включая научного руководителя новейшей обсерватории им. Веры К. Рубин (Vera C. Rubin), опубликовали научную статью с оценкой влияния интернет-спутников Starlink на работу телескопа обсерватории. В исследовании показано, что компания SpaceX придерживается данного ранее обещания минимизировать яркость спутников в ночном небе, чтобы те не мешали работе астрономов. Низкоорбитальные спутники, в том числе Starlink, способны отражать солнечный свет в ночном небе в течение первых нескольких часов после наступления сумерек или перед рассветом. Чтобы не мешать работе астрономов, SpaceX внесла ряд изменений в спутники, добавив зеркальную пленку и даже покрасив их в чёрный цвет. В целом, как утверждают в компании, благодаря обновлениям новые спутники Starlink версии 2 стали «темнее», чем старые модели первой версии, даже несмотря на то, что они больше по размеру. В ходе исследования было изучено, как спутники Starlink, включая модели версий 1.5 и 2, могут повлиять на работу большого телескопа, в частности на запланированный обсерваторией им. Веры Рубин десятилетний проект по наблюдению за ночным небом. Исследование опиралось на моделирование с использованием графика наблюдений телескопа и реальные данные о спутниках Starlink. Спутники реально начинали мешать наблюдениям не каждый раз, а только по достижению яркости, эквивалентной 7 звёздной величины (на грани различия невооружённым человеческим глазом). Моделирование показало, что спутники Starlink будут относительно редко «мелькать в кадре» телескопа. Для спутников Starlink версии 1.5 в первый час летней ночи опасный порог яркости превысят только 1,2 спутника из 1000. Для спутников 2-й версии из каждой 1000 порога вредной для работы телескопа яркости достигнут только 0,93 спутника. Снижение помех достигается за счёт изменения в конструкции спутников и их окраски в чёрный цвет. Ещё одной мерой для снижения засветки от спутников Starlink может стать изменение орбиты базирования с сегодняшних 550 км до 350 км. Расчёты показывают, что это на 40 % сократит вероятность появления в кадре телескопа яркого спутника Starlink V2. Тем самым в тех же условиях наблюдения мешать работе будут только 0,56 спутников из каждой 1000. В целом оценки о вреде спутников Starlink работе телескопа обсерватории им. Веры Рубин обнадёживают, но есть ряд аспектов, которые продолжают вызывать обеспокоенность. Во-первых, в расчёт принимались только штатно работающие спутники. В качестве помех не исследовались неисправные спутники, спутники до вывода на орбиту базирования и спутники во время схода с орбиты, а число всех вышеперечисленных может достигать десятки каждый день, особенно если группировка Starlink будет расширена до 40 тыс. аппаратов. Во-вторых, кроме Starlink будут созданы другие спутниковые мегагруппировки. Они окажут своё влияние на обсерваторию им. Веры Рубин. Наконец, кроме этого, безусловно, революционного инструмента, существует множество других обсерваторий, влияние спутников на которые никто не изучал. Им самим придётся разбираться с проблемой засветки от интернет-спутников. Ещё есть радиотелескопы. Для них снижение высоты спутников связи станет катастрофой, а ведь там тоже проводятся важные исследования.
  23. Китайский телевизионный канал CCTV сообщил, что дебютный запуск на орбиту первой многоразовой ракеты в Китае запланирован в четвёртом квартале этого года. Его произведёт частная компания Landspace — самая крупная негосударственная космическая компания в стране. Новая ракета станет самой большой в Китае среди ракет-носителей своего класса, обещая существенно сократить стоимость запусков. Ракета Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска состоит из сплава алюминия и композитов. Корпус из нержавеющей стали будет обходиться дешевле, сокращая стоимость пусков. Ракета Zhuque-3 компании Landspace сможет выводить на низкую околоземную орбиту около 18,3 т полезной нагрузки, что немного меньше возможностей Falcon 9 (22,8 т). В компании Landspace ожидают, что новая ракета с многоразовой первой ступенью примет участие в развёртывании будущих спутниковых интернет-группировок Китая. В прошлом году Landspace провела успешные прыжковые испытания прототипа ракеты Zhuque-3, подняв её на высоту 10 км и мягко опустив на землю, а месяц назад компания провела первые статические огневые испытания полного пакета ракетных двигателей для Zhuque-3 — сразу девяти Tianque-12A. Они работают на кислороде и метане и являются экологически чистыми. Ракета Zhuque-3 будет высотой около 66 метров. В будущем возможна модернизация: ракета увеличит свои размеры на 10 м и получит улучшенные двигатели Tianque-12B. Эта ракета может стать настоящим прорывом для китайских многоразовых ракет-носителей, а также расширит общие космические возможности страны. Для сравнения: самая мощная ракета Китая на данный момент — это одноразовая ракета «Чанчжэн» серии 5, которая может вывести на НОО около 25 т. Очевидно, что при сопоставимых характеристиках запуск Zhuque-3 будет обходиться дешевле. Компания Landspace — одна из первых коммерческих ракетных компаний в Китае. Её первый запуск в 2018 году с использованием твердотопливного двигателя в исполнении Zhuque-1 завершился неудачей, после чего компания сосредоточилась на использовании жидкого топлива в версии Zhuque-2. В июле 2023 года эта ракета стала первой частной китайской ракетой, использующей такое топливо для выхода на орбиту. У ракеты Zhuque-3 есть несколько конкурентов, в том числе коммерческие компании Space Pioneer, iSpace, Galactic Energy и Orienspace, а также государственная компания China Aerospace Science and Technology, которая работает над собственными ракетами многоразового использования.
  24. Французская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении социальной платформы X, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску (Elon Musk), по обвинению в манипулировании алгоритмами с целью «иностранного вмешательства», сообщил ресурс Politico. Судья Лора Бекко (Laure Beccuau) заявила в пятницу, что прокуратура начала в среду уголовное расследование по поводу возможных нарушений платформой X французского законодательства. Судья сообщила, что уголовное дело было открыто вслед за расследованием, начатым в январе, и основано на обращениях депутата и неназванного высокопоставленного государственного служащего. Согласно официальному заявлению прокуратуры, соцсеть X обвиняется во «вмешательстве в работу автоматизированной системы обработки данных организованной группой», а также в «мошенническом извлечении данных из автоматизированной системы обработки данных организованной группой», цитирует документ ресурс PCMag. Как отметил Politico, уголовное расследование было начато на фоне растущей критики платформы X со стороны регулирующих органов Франции и ЕС. В четверг два французских парламентария — депутат Национального собрания Франции Тьерри Сотер (Thierry Sother) и член Европейского парламента Пьер Жуве (Pierre Jouvet) — обратились к французскому цифровому регулятору Arcom после антисемитских и расистских постов ИИ-чат-бота Grok с просьбой провести расследование по этому поводу. «После обновления от 4 июля поведение Grok существенно изменилось, и теперь он допускает антисемитские высказывания, восхваляет Гитлера и даже поддерживает Ле Пен», — сообщил Сотер французскому изданию Libération. Многие французские политики поддержали решение прокуратуры. Французский депутат Эрик Боторель (Eric Bothorel) выразил обеспокоенность по поводу использования X персональных данных, предвзятого алгоритма и сокращения разнообразия в публикациях. Он также осудил личное вмешательство Маска в работу платформы, которую назвал в недавнем посте «реальной опасностью и угрозой для наших демократий».
  25. Китайский ИИ-стартап Moonshot AI, создавший популярного чат-бота Kimi, на этой неделе представил большую языковую модель с открытым исходным кодом Kimi K2. Она бросает вызов передовым аналогам от OpenAI и Anthropic, обеспечивая особенно высокий уровень производительности в сфере написания программного кода и выполнении задач автономных ИИ-агентов. Языковая модель Kimi K2 с 1 трлн параметров, из которых 32 млрд активные, построена на основе подхода «смесь экспертов» (Mixture of Experts). Это означает, что при обработке запроса запускается только часть общей модели, за счёт чего повышается скорость работы и эффективность алгоритма. Стартап выпустил сразу две версии ИИ-модели: базовый вариант для исследователей и разработчиков, а также версию Kimi K2-Instruct с возможностью настройки, оптимизированную для чат-ботов и автономных агентов. Отличительной особенностью новой модели является её оптимизация под возможности ИИ-агентов: способность автономно использовать инструменты, писать и выполнять программный код, а также выполнять сложные многоэтапные задачи без вмешательства человека. В ходе контрольных тестов Kimi K2 достиг точности 65,8 % в тесте разработки программного обеспечения SWE-bench Verified. Это лучше результата большинства альтернатив с открытым исходным кодом и сопоставимо с показателями проприетарных моделей. Показатели производительности Kimi K2 указывают на то, что руководству OpenAI и Anthropic следует обратить внимание на этот алгоритм. Дело в том, что Kimi K2-Instruct не просто конкурирует с ИИ-моделями крупных компаний, но и систематически превосходит их в решении задач, которые имеют важное значение для корпоративных клиентов. В одном из наиболее актуальных тестов на написание программного кода LiveCodeBench алгоритм Kimi K2 достиг точности 53,7 %, что значительно лучше результатов DeepSeek–V3 (46,9 %) и GPT-4.1 (44,7 %). Что ещё более впечатляет, так это результат в тесте MATH-500, где Kimi K2 набрал 97,4 %, а GPT-4.1 только 92,4 %. Это может указывать на то, что Moonshot AI сделала фундаментальное открытие в математических рассуждениях, которое ускользнуло от более крупных и хорошо финансируемых конкурентов. Стоит учесть, что Moonshot добивается столь впечатляющих результатов, имея в активе значительно меньше ресурсов и средств, чем есть у крупных компаний. К примеру, OpenAI тратит сотни миллионов долларов на то, чтобы постепенно улучшать свои ИИ-модели. Похоже, что Moonshot удалось найти более эффективный подход для достижения аналогичного результата. Последствия этого могут выйти далеко за рамки простого хвастовства. Корпоративные заказчики давно ждут появления ИИ-систем, которые действительно могли бы выполнять сложные рабочие задачи, а не просто создавать яркие демонстрации. Результаты тестирования Kimi K2 говорят о том, что добиться этого, вероятно, удастся уже скоро. В технической документации Moonshot есть деталь, которая может оказаться более важной, чем результаты тестирования нового алгоритма. Речь идёт об оптимизаторе MuonClip, который позволил осуществить процесс обучения ИИ-модели с триллионом параметров без каких-либо сбоев. Это не просто инженерное достижение, а, возможно, сдвиг парадигмы. Нестабильность обучения стала скрытым препятствием при разработке больших языковых моделей. Компании вынуждены проводить дорогостоящее дообучение, внедрять меры безопасности и мириться с неоптимальной производительностью, чтобы сделать процесс обучения стабильнее. Экономические последствия могут быть не менее впечатляющими. Если MuonClip окажется универсальным, то используемый компанией метод обучения ИИ-моделей может значительно сократить затраты на вычислительные мощности. В отрасли, где затраты на обучение измеряются десятками миллионов долларов, даже незначительный прирост эффективности может дать необходимые конкурентные преимущества. Стоит отметить, что решение Moonshot сделать исходный код Kimi K2 открытым и параллельно с этим предоставлять доступ к API алгоритма по конкурентоспособной цене демонстрирует глубокое понимание динамики рынка. Тариф Moonshot с оплатой в $0,15 за миллион вводимых токенов и $2,50 за миллион генерируемых токенов значительно ниже, чем у OpenAI и Anthropic. При этом ИИ-модель китайского стартапа предлагает сопоставимую, а в ряде случаев и превосходящую производительность. Важным стратегическим шагом является двойная доступность: корпоративные клиенты могут задействовать API для немедленного развёртывания сервиса, а уже после этого перейти на автономные алгоритмы для оптимизации затрат или повышения уровня соответствия требованиям. Это может создать проблемы для крупных ИИ-компаний. Если они будут соответствовать тарифам Moonshot, то снизится их прибыль. Если же они не сделают этого, то будут рисковать потерять клиентов, которые захотят перейти на использование более дешёвой ИИ-модели, сравнимой по производительности. В данном случае статус модели с открытым кодом не является чем-то вроде благотворительности, это осознанный шаг для привлечения клиентов. Каждый разработчик, который скачает Kimi K2 и будет экспериментировать с алгоритмом, становится потенциальным корпоративным клиентом Moonshot. В это же время, каждое внесённое сообществом улучшение снижает затраты компании на разработку. Демонстрации Moonshot показывают, что искусственный интеллект постепенно становится более полезным. К примеру, при анализе заработной платы Kimi K2 не просто отвечал на вопросы о данных, а автономно выполнял 16 операций для проведения статистического анализа и генерации интерактивной визуализации. Демонстрация с планированием концертов в Лондоне потребовала использования 17 инструментов на разных платформах — поиск, календарь, электронная почта, авиабилеты, бронирование жилья и ресторанов. Причём это были не подготовленные менеджерами презентации, а реальные демонстрации того, как искусственный интеллект выполняет сложные многоступенчатые задачи автономно. Это отличается от того, как работают нынешние ИИ-помощники, которые преуспевают в разговорах, но испытывают трудности при выполнении задач. В то время как конкуренты работают над тем, чтобы сделать речь своих чат-ботов более похожей на человеческую, Moonshot уделяет приоритетное внимание тому, чтобы делать алгоритмы более полезными. Это важно, поскольку предприятиям нужен не ИИ, способный пройти тест Тьюринга, а ИИ, способный эффективно выполнять производственные задачи. Настоящий прорыв заключается не в какой-то единой возможности, а в слаженной работе множества инструментов и сервисов. Предыдущие варианты ИИ-агентов требовали тщательной проработки, планирования рабочего процесса и постоянного контроля со стороны человека. Похоже, что Kimi K2 способен автономно справляться с когнитивными нагрузками, связанными с дроблением задач, выбором инструментов для их решения и исправлением ошибок. В отличие от предыдущих «убийц GPT», которые преуспели в узких областях, но не имели вариантов практического применения, Kimi K2 демонстрирует высокую компетентность в широком спектре задач. Алгоритм может писать программный код, решать математические задачи, использовать различные инструменты и выполнять сложные рабочие задачи. В это же время алгоритм доступен для модификации и экспериментов, за счёт чего его развитие может проходить быстрее.
×
×
  • Создать...