Перейти к содержанию

Всё о Формуле 1


Рекомендуемые сообщения

  • 5 месяцев спустя...

Телеканал "Мега" стал эксклюзивным транслятором "Формулы-1" в Украине

Телеканал "Мега" подписал трехлетний контракт на показ прямых трансляций гонки чемпионов "Формула-1". Уже в это воскресенье, 23 сентября, в 15:00 смотрите первую прямую трансляцию на "Мега": лучшие пилоты мира будут соревноваться за первенство в гран-при Сингапура (Sing Tel Singapore Grand Prix).

"Мега" стал единственным украинским эфирным телеканалом, который получил эксклюзивные права на прямые трансляции королевы автоспорта - "Формулы-1", до конца 2014 года. В это воскресенье, 23 сентября, в 15:00 украинских зрителей ожидает грандиозное шоу - ночная гонка на знаменитой трассе Singapore Street Circuit, которая начнется в 20:00 по местному времени.

"Мега" всегда показывает своим зрителям все самое интересное, что может предложить современное телевидение. На этот раз мы решили сделать невероятный сюрприз нашей аудитории и уже совсем скоро начнем показы "Формулы-1" в прямом эфире. Ведь это событие - 100% попадание в целевую. Мы собрали хорошую команду и уверены, что украинские зрители будут в восторге от прямых трансляций", - прокомментировал генеральный директор телеканала "Мега" Константин Стрюков.

Традиционно комментировать прямые трансляции "Формулы-1" будет один из лучших украинских комментаторов Максим Подзигун, который уже более 6 лет ведет прямые трансляции самых известных событий в мире автоспорта.

"Мега" покажет прямые трансляции 7 гран-при 63-го сезона "Формулы-1": гран-при Японии (7 октября), гран-при Кореи (14 октября), гран-при Индии (28 октября), гран- при ОАЭ (4 ноября), гран-при США (18 ноября), а также финальное гран-при "Формулы-1" в Бразилии (25 ноября).

В этом году "Формула-1" состоит из рекордных 20 этапов, которые проводятся на всех континентах, кроме Африки и Антарктиды. После 13 гонок лидером 63-го сезона является Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), который уже получал звание чемпиона мира в 2005-2006 годах.

В 2012 году в "Формуле-1" впервые в истории участвуют сразу шесть пилотов, которые в разные годы завоевывали первенство в королеве автоспорта: Михаэль Шумахер (Michael Schumaher) (1994-1995, 2000-2004), Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) (2005-2006), Кими Райкконен (Kimi-Matias Räikkönen) (2007), Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton) (2008), Дженсон Баттон (Jenson Button) (2009) и Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) (2010-2011). Также впервые за много лет в рамках 63-го сезона "Формулы-1" пройдет гран-при США.

Смотрите следующие прямые трансляции "Формулы-1" на телеканале "Мега":

7 октября - гран-при Японии (Formula 1 Japanese Grand Prix);

14 октября - гран-при Кореи (III Korean Grand Prix);

28 октября - гран-при Индии (II Formula 1 Airtel Indian Grand Prix);

4 ноября - гран-при ОАЭ (IV Etihad Airways Abu Dhabi Grand Prix);

18 ноября - гран-при США (2012 Formula 1 United States Grand Prix);

25 ноября - гран-при Бразилии (XXXXI Grande Prêmio Petrobras do Brasil 2012).

4w,1w,5e,9e,13e,19е/1,2м , 36е/0,9м , 85e,90e/0,9м , актуатор 75e-30w/1,2м
gi 9995

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Формула-1 в сезоне 2013 - на Мега

Телеканал "Мега" получил право на эксклюзивные трансляции сезонов "Формулы-1" до конца 2014 года.

Внимание, блокировка спутникового сигнала!

ВНИМАНИЕ! Спутниковый сигнал следующей трансляции будет заблокирован! Обратитесь к кабельного оператора с просьбой узнать технические параметры и разблокировать сигнал!

http://megatv.ua/programs/formula-1/

4w,1w,5e,9e,13e,19е/1,2м , 36е/0,9м , 85e,90e/0,9м , актуатор 75e-30w/1,2м
gi 9995

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уэббер не собирается уходить из Ред Булл

 

Австралийский гонщик уверен, что в случае хорошего сезона контракт с ним будет продлен

 

242011.jpg
Марк Уэббер, Getty Images
 
Несмотря на наличие нескольких молодых и перспективных пилотов в системе Ред Булл, недавно руководитель австрийской конюшни Кристиан Хорнер сообщил, что в случае успешного предстоящего сезона продлит контракт с 36-летним Марком Уэббером. 

"Еще в 2009 году все говорили, что меня должен заменить Кими Райкконен. Так всегда бывает, когда гонщик на закате своей карьеры выступает за команду топ-уровня. Последние три-четыре года выступлений над его местом в кокпите обычно кружат стаи стервятников. В этом нет ничего удивительного. Конечно, однажды я закончу карьеру и освобожу место боевого пилота. Возможно, тогда машина будет уже не столь конкурентоспособной, так что это уже никого не будет интересовать", - сказал Уэббер.

"Скорее всего, я завершу карьеру именно в Ред Булл, но не стоит загадывать. В любой момент может раздаться телефонный звонок. В Формуле 1 всегда так было. Гонщики на закате карьеры часто меняют команды, так что я не могу быть ни в чем уверен. В этом плане я восхищаюсь Рубенсом Баррикелло. Не думаю, что смог бы повторить то, что сделал он, а именно из топ-команды спуститься в конец пелотона. Я не горю желанием проделать тот же путь", - заверил австралийский гонщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гран-при Австралии. Феттель выигрывает первую практику

 
 

Себастьян Феттель показал быстрейшее время в первой тренировке нового сезона.

 
242241.jpg
Себастьян Феттель, АР
 
Мельбурн встретил участников чемпионата тёплой погодой: воздух прогрелся до 22 градусов Цельсия. Первые минуты гонщики по традиции потратили на установочные круги, а затем затаились в ожидании, ибо чистить трассу никто не хотел. В итоге вышло, что первое время дня спустя 40 минут после начала сессии показал Даниель Риккьярдо, закончивший свою серию с результатом 1:30,969.

К Риккьярдо вскоре присоединился его напарник Жан-Эрик Вернь, возглавивший небольшую группу середняков и аутсайдеров. Качественное улучшение продемонстрировал Кими Райкконен, установивший ориентир 1:27,877; правда, после появления на трассе традиционных лидеров финну пришлось потесниться. Протокол с результатом 1:27,211 возглавил Себастьян Феттель, опередивший Фелипе Массу, Фернандо Алонсо, Льюиса Хэмилтона и Марка Уэббера.

В последние минуты сессии большинство пилотов попытались улучшить свои результаты, но безуспешно. Порадовали Адриан Сутиль, занявший высокое восьмое место, и Жюль Бьянки, с лёгкостью опередивший всех своих непосредственных конкурентов; разочаровали же пилоты Макларена, расположившиеся в середине протокола. Отметим, что в этой сессии гонщики использовали только медиум, отложив суперсофт на более поздний срок.

Результаты первой практики:

1. Себастьян Феттель (Ред Булл) - 1:27,211

2. Фелипе Масса (Феррари) +0,078

3. Фернандо Алонсо (Феррари) +0,336

4. Льюис Хэмилтон (Мерседес) +0,341

5. Марк Уэббер (Ред Булл) +0,457

6. Кими Райкконен (Лотус) +0,666

7. Нико Росберг (Мерседес) +0,802

8. Адриан Сутиль (Форс Индия) +1,215

9. Дженсон Баттон (Макларен) +1,229

10. Ромен Грожан (Лотус) +1,309

11. Серхио Перес (Макларен) +1,386

12. Нико Хюлькенберг (Заубер) +1,575

13. Пол ди Реста (Форс Индия) +1,699

14. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +2,232

15. Валттери Боттас (Уильямс) +2,717

16. Эстебан Гутьеррес (Заубер) +2,992

17. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо) +3,518

18. Даниель Риккьярдо (Торо Россо) +3,758

19. Жюль Бьянки (Маруся) +4,052

20. Макс Чилтон (Маруся) +4,965

21. Шарль Пик (Катерхэм) +5,063

22. Гидо ван дер Гарде (Катерхэм) +5,177

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Заубер "бьют в набат"

 
 

Главный конструктор Заубер Мэтт Моррис остался удивлен отставанием команд середины пелотона от лидеров по итогам Гран-при Австралии.

242968.jpg
фото autosport.com
"В пятницу нас несколько удивило, насколько некоторые команды вырвались вперед, - сказал Моррис. – Если посмотреть, где оказались пилоты Форс Индии на финише, то нет сомнений, что Нико смог бы составить им конкуренцию, что не так уж и плохо. Мы не считаем, что наши итоговые позиции отражают реальную скорость".

"Борьба в середине пелотона обещает быть очень плотной, однако, отрыв от лидеров немного больше, чем мы изначально предполагали. Тем не менее, на трассе в Сепанге мы увидим более плотную борьбу, что позволяет нам надеяться на лучший результат", - подытожил Мэтт Моррис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Булье: "Новые обновления для E31 уже на подходе"

 
 

В команде Лотус считают, что на этой неделе в Малайзии смогут выступить еще лучше, чем на прошлой – в дебютной гонке сезона в Австралии.

 
243106.jpg
фото autosport.com
Руководитель Лотус Эрик Булье заявил, что к Малайзии команда готовит новый пакет обновлений. К тому же, француз считает, что жаркая погода лучше подойдет машине команды.

"Новые обновления для E31 уже на подходе, и это отлично, - сказал Эрик. - Жара в Малайзии должна помочь нам выступить еще лучше".

Несмотря на оптимизм, Булье признал, что и главный фаворит сезона - команда Ред Булл, выступившая в Австралии ниже своих возможностей, к Малайзии тоже подтянется.

"Австралию нельзя назвать обычным Гран-при, - продолжил Эрик. - Это был довольно странный уик-энд, по ходу которого командам было очень сложно подобрать настройки машин, особенно это касается гонки. Так что подождем следующей гонки в более привычных условиях. Уверен, соперничество в Малайзии будет еще более серьезным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гран-при Малайзии. Уэббер выигрывает первую практику
 
 

Марк Уэббер возглавил протокол первых свободных заездов.

 
243273.jpg
Марк Уэббер, Getty Images
 
Первые минуты практики, проходившей в солнечную погоду, гонщики, как обычно, использовали для проведения установочных кругов. Заниматься расчисткой трассы никто не хотел, поэтому первый ориентир появился только через 35 минут после начала сессии. Установил его Макс Чилтон, закончивший свою серию кругов с результатом 1:41,513.
 
К середине сессии подтянулись и другие. Поначалу на первых позициях обосновались мерседесовцы, однако Марк Уэббер, выехавший из 1:37, и Себастьян Феттель перехватили у них пальму первенства. Время австралийца так и осталось лучшим; некоторые сумели влиться в эту дружную группу: Фернандо Алонсо, Адриан Сутиль, Фелипе Масса, Пол ди Реста...
 
Дольше всех без времени оставался Кими Райкконен, на болиде которого возникли проблемы с KERS. Это не помешало финну появиться на трассе за полчаса до окончания сессии и сразу же установить второй результат. После этого особых улучшений уже не было, так как гонщики переключились на работу с полными баками. Пилоты Макларена, как и на Гран-при Австралии, расположились в середине протокола... В этой сессии команды использовали только хард.
 
Результаты первой практики:
 
1. Марк Уэббер (Ред Булл) - 1:36,935
2. Кими Райкконен (Лотус) +0,068
3. Себастьян Феттель (Ред Булл) +0,169
4. Фернандо Алонсо (Феррари) +0,384
5. Нико Росберг (Мерседес) +0,653
6. Адриан Сутиль (Форс Индия) +0,834
7. Фелипе Масса (Феррари) +0,836
8. Пол ди Реста (Форс Индия) +0,838
9. Льюис Хэмилтон (Мерседес) +0,905
10. Ромен Грожан (Лотус) +0,980
11. Дженсон Баттон (Макларен) +1,238
12. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +1,738
13. Серхио Перес (Макларен) +1,895
14. Нико Хюлькенберг (Заубер) +2,119
15. Эстебан Гутьеррес (Заубер) +2,269
16. Валттери Боттас (Уильямс) +2,273
17. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо) +2,349
18. Даниель Риккьярдо (Торо Россо) +2,632
19. Гидо ван дер Гарде (Катерхэм) +3,793
20. Жюль Бьянки (Маруся) +4,061
21. Шарль Пик (Катерхэм) +4,228
22. Макс Чилтон (Маруся) +4,578
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Гран-при Малайзии. Феттель выигрывает третью практику

 

Себастьян Феттель выиграл последнюю тренировку.

 

243460.jpg
 
 
В последней перед квалификацией тренировке все прошло по плану. В первые минуты гонщики побывали на установочных кругах, а затем приступили к работе, благо погода позволяла использовать слики. В роли застрельщиков неожиданно выступили пилоты Ред Булла, решившие поработать с полными баками.
 
Первое серьезное время оказалось на счету Кими Райкконена, выехавшего из 1:39. Из 1:38 первым выехал Адриан Сутиль, воспользовавшийся тем, что главные фавориты за скоростью не гнались. Сутиля на первой строчке сменил Нико Росберг, Росберга потеснил его напарник Льюис Хэмилтон... Хорошо выглядели Ромен Грожан и Пол ди Реста, пристроившиеся в арьергард к Хэмилтону и Сутилю. Фернандо Алонсо в первой своей серии показал результат, позволивший ему на некоторое время занять место в топ-10.
 
В середине сессии Райкконен поднялся на третью строчку, а Дженсон Баттон сумел показать шестой результат, что по меркам нынешнего Макларена можно считать успехом. В начале второго получаса участники принялись переходить с харда на медиум, и скорости возросли. Росберг вернулся на вершину; самым удивительным же было то, что на второй позиции обосновался Баттон, который еще не менял шины! Фелипе Масса пробыл в боксах дольше всех, и короткая серия бразильца принесла ему место в районе Алонсо. За 20 минут до конца лидерство захватил Хэмилтон, побивший вчерашний рекорд Райкконена; к пилоту Мерседеса вскоре подтянулся Марк Уэббер, которому до результата британца не хватило 0,045 с.
 
В последней десятиминутке самыми быстрыми были Себастьян Феттель, опередивший Хэмилтона, и Сутиль, занявший третью строчку. Пилоты Феррари довольствовались скромными местами в топ-10... Отметим, что Грожан и Валттери Боттас свои лучшие результаты показали на харде.
 
Результаты третьей практики:
 
1. Себастьян Феттель (Ред Булл) - 1:36,435
2. Льюис Хэмилтон (Мерседес) +0,133
3. Адриан Сутиль (Форс Индия) +0,153
 
4. Марк Уэббер (Ред Булл) +0,178
5. Кими Райкконен (Лотус) +0,371
6. Пол ди Реста (Форс Индия) +0,372
7. Дженсон Баттон (Макларен) +0,387
8. Фелипе Масса (Феррари) +0,511
9. Нико Росберг (Мерседес) +0,514
10. Фернандо Алонсо (Феррари) +0,867
11. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +0,924
12. Серхио Перес (Макларен) +1,103
13. Нико Хюлькенберг (Заубер) +1,250
14. Ромен Грожан (Лотус) +1,255
15. Валттери Боттас (Уильямс) +1,501
16. Эстебан Гутьеррес (Заубер) +1,859
17. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо) +1,941
18. Даниель Риккьярдо (Торо Россо) +1,990
19. Шарль Пик (Катерхэм) +2,560
20. Жюль Бьянки (Маруся) +3,282
21. Гидо ван дер Гарде (Катерхэм) +3,774
22. Макс Чилтон (Маруся) +4,060
Изменено пользователем GEROM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Райкконен: "Надеюсь, что завтра мы справимся лучше"

Пилот Лотуса - о квалификации на Гран-при Малайзии.

 
243567.jpg
фото Getty Images
"Мы были недостаточно быстры на промежуточном типе резины, поэтому я не думаю, что мы могли добиться лучшего результата на мокрой трассе. Конечно, мне бы этого хотелось, однако я надеюсь, что завтра мы справимся лучше. 

Безусловно, потеря трех мест [за блокировку Нико Росберга] на стартовой решетке огорчает, тем не менее, посмотрим, как сложится для нас гонка. Не представляю, какие погодные условия будут завтра, однако они будут одинаковыми для всех", - сказал Райкконен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феттель извинился перед Уэббером
 
 

Трехктраный чемпион мира принес извинения напарнику за то, что не послушал команду и обогнал его.

 
243618.jpg
Getty Images
 
"В конце гонки я понимал, что у меня отличный темп на новом комплекте резины. У нас была настоящая сватка с Марком в ближнем бою, но я понимаю, что сделал сегодня ошибку.
 
Мы должны были удерживать позиции, но я проигнорировал приказ и все испортил. Я забрал лидерство у Марка, который сейчас очень расстроен, но я хочу перед ним извиниться.
 
Я очень много рисковал, чтобы обойти его, мне следовало быть более сдержанным. Сейчас мои извинения ему не очень помогут, но я все же хотел бы их принести", - сказал Себастьян Феттель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Макларен пока не собираются возвращаться к прошлогоднему болиду

 

Мартин Уитмарш намерен раскрыть потенциал нынешней модели Макларен.

 
243859.jpg
Мартин Уитмарш, Getty Images
 
"Если бы в четверг вы сказали мне, что мы не будем уступать темпу лидеров на протяжении большей части гонки, я бы победно вскинул кулак в воздух.
 
Но сейчас я не рад. Мы потеряли пятое место, которое было у нас уже в кармане. Мерседес, возможно, пришлось бы отказываться от финального пит-стопа, и уж в любом случае любом случае мы бы доставили им много неприятностей.
 
Команда добилась определенного прогресса в эти выходные, мы узнали кое-что новое о машине и, если я бы смог посмотреть на ситуацию со стороны, то почувствовал бы себя немного лучше. Но сейчас я, наверное, не в том настроении, чтобы позитивно взглянуть на произошедшее с командой.

Я уже сказал команде, что нам требуется рывок, и им нужно что-то сделать.  Мы добились определенного прогресса, но должны сделать еще больше.

 
Мы знаем, что не реализовали весь потенциал машины, но, по крайней мере, пилоты сейчас делают все возможное. Нам не пристало находиться там, где мы сейчас находимся, мы должны срочно выбираться из этого положения", - сказал Мартин Уитмарш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса готов побеждать

 
 

Фелипе Масса уверен, что его серия без побед вскоре прервется.

 
243958.jpg
Фелипе Масса, autosport.com
Напомним, что Фелипе Масса не побеждал с Гран-при Бразилии 2008-го года.

Отвечая на вопрос, насколько он сейчас близок к возвращению на верхнюю ступень подиума, Масса сказал: "Я подобрался к этому вплотную. И уверен, что добьюсь победы".

 
"Я не считаю, что наша машина была достаточно хороша для борьбы за победу в Малайзии. Нам необходимо реально оценивать свои силы. По сравнению с прошлом годом мы добились большого прогресса, однако еще многое предстоит сделать, чтобы F138 стала быстрее. Думаю, если мы продолжим движение в выбранном направлении, у нас будет шанс выигрывать гонки и бороться за победу в чемпионате".
 
"Темп был вполне хорош – нет сомнений, если бы мы избежали проблем на старте гонки, то результат оказался бы иным. У нас были хорошие шансы побороться за место на подиуме. Важно стабильно набирать очки и пятое место – учитывая трудности на первом отрезке – неплохой результат", - подвел черту бразилец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ред Булл: рано говорить об уходе Уэббера

Команда выступила с заявлением по поводу сложившейся ситуации.

244122.jpg
Getty Images
 
Издание Bild сообщило, что Марк Уэббер после второго места и конфликта на Гран-при Малайзии не останется в конюшне в следующем сезоне, а работники Ред Булл поддержат такое развитие событий.

В BBC появилось заявление по этому поводу:

"У нас было только две гонки в текущем сезоне, поэтому слишком рано говорить о том, как все сложится в 2014-м году".

Текст команды подчеркивает успешность дуэта Уэббера и Феттеля, который лишь несколько раз переживал "острое соперничество", в том числе и в Турции в 2010-м году, когда гонщики "игнорировали указания команды".

"Команда каждый раз выходила из ситуации, решая вопрос за закрытой дверью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вольф похвалил Росберга

 

Руководитель Мерседес Тото Вольф похвалил Нико Росберга – на Гран-при Малайзии пилот принес в жертву личные интересы во благо команды.

 

244302.jpg
фото autosport.com
На Сепанге немца попросили оставаться позади Льюиса Хэмилтона, чтобы гарантировать для команды третье и четвертое места на финише гонки.

"Он настоящий гонщик – поэтому в глубине души не рад подобному развитию событий, - сказал Вольф. – Однако он понимает, почему команда так поступила. Мы все взрослые люди. Наши пилоты – профессиональные спортсмены. Они осознают, что в подобных ситуациях иногда могут возникать противоречия.

Ни одному гонщику такое не понравится, если он знает, что может ехать быстрее. Однако следует принимать во внимание, что вы гоняетесь не только за себя, но и за команду. Представьте, что машины Ред Булл столкнулись – обоих пилотов подняли бы на смех. Таким образом, мы используем несколько консервативный подход - в команде прекрасно помнят, какие результаты мы демонстрировали в прошлом сезоне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильнев: "Нельзя игнорировать приказы команды"
 
 

Канадский гонщик высказался по поводу конфликта в Ред Булл.

244705.jpg
Getty Images
 
"Феттель выиграл гонку, он может оправдываться, как он считает нужным, но он поступил неправильно и сделал это намеренно.
 
Немец работает на команду, с которой у него контракт и он обязан выполнять все, что ему говорят.
 
Поведение Феттеля было откровенно глупым, нельзя игнорировать приказы команды, иначе могут быть серьезные последствия. Лучшим примером служит конфликт моего отца с Пирони", - сказал чемпион мира 1997 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стартует World Simulator GP Championship

 
 

Конюшня Лотус открывает грандиозный проект, в котором будут принимать участие все команды Королевских гонок.

244860.jpg
motorsport.com
 
Лотус запускает абсолютно новую концепцию турнира между гонщиками, который будет называться WSC.

Каждые выходные, когда будет проводиться Гран-при, каждый пилот сядет за руль виртуального болида, чтобы побороться за победу в компьютерной гонке. Программа создана с целью помочь командам экспериментировать и вносить изменения в реальные автомобили.

Более того, победитель виртуального чемпионата World Simulator GP Championship получит не только титул, но и место в болиде конюшни Лотус на следующий сезон. Важную роль в развити проекта сыграет и социальная сеть: команда, которая наберет наибольшее количество "лайков" в Фейсбуке, получит пять очков по итогам каждого заезда. Трансляцию любого виртуального Гран-при можно будет посмотреть на официальном сайте каждой конюшни.

"Мы работали над этой фантастической идеей целый год, смогли привлечь внимание всех команд, после чего поняли, что реализовать турнир возможно. Уже шесть команд подтвердили свое участие", - заявил руководитель Лотуса Эрик Булье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди Монтеземоло: "Сейчас Масса расслаблен"

 

Президент Феррари абсолютно доволен составом пилотов.

 

245035.jpg
Лука ди Монтеземоло, АР
 
Напомним, что Фелипе Масса демонстрирует в нынешнем сезоне отличную форму, не уступая в темпах Фернандо Алонсо, который давно является "номером один" для конюшни и одним из претендентов на корону Королевских гонок.

"Что касается гонок, то Алонсо - лучший гонщих их всех, кто у меня был. Действительно, он лучший", - заявил Лука ди Монтеземоло.

"В начале прошлого года что-то перемкнуло в голове Массы, поэтому он не был так хорош, как Фернандо. Но сейчас он расслаблен, в хорошей форме. Тем более, не стоит забывать те времена, когда он демонстрировал лучшую скорость. Если у меня и есть проблемы, то не с пилотами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ван дер Гарде: "У Маруси есть преимущество"

 
 

Пилот Катерхэма верит в лучшее, но признает силу главного конкурента.

 

245116.jpg
Гидо ван дер Гарде, Getty Images
 
На старте сезона Маруся выглядит на порядок сильнее Катерхэма - так, в квалификации Гран-при Малайзии Жюль Бьянки "привез" Гидо ван дер Гарде более полутора секунд, а по итогам гонки француз опередил голландца почти на минуту.

"Машиной было трудно управлять - шины изнашивались быстрее, чем у моего напарника, поскольку был поврежден диффузор. Несмотря на это, нам удалось сохранить позицию относительно Макса Чилтона, так что мы получили полезный опыт. Сейчас мы реально оцениваем свои силы, поэтому ждем обновлений, которые будут готовы к этапу в Барселоне. Ближайшие гонки станут для нас трудным испытанием, но затем мы рассчитываем сделать шаг вперед. У Маруси есть небольшое преимущество, но мы надеемся с ними побороться", - сказал ван дер Гарде.

"Сейчас все обстоит так, что с машиной непросто справиться, но я все равно доволен. Команда позволяет мне учиться шаг за шагом, развиваясь во всех аспектах, что для меня очень хорошо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MotoGP. Гран-при Катара. Лоренсо выигрывает первую практику

 
 

Хорхе Лоренсо показал быстрейшее время в первой официальной сессии нового сезона.

245286.jpg
Хорхе Лоренсо, Getty Images
 
Первые минуты тренировки подтвердили прогнозы любителей мотогонок: лучше других, как и прежде, выглядели заводские Ямахи и Хонды. Валентино Росси довольно быстро захватил первую позицию и оставался на ней почти до самого конца, однако последние минуты прошли не по сценарию итальянца. За 5 минут до клетчатого флага в лидерах очутился Кэл Кратчлоу, а на предпоследней минуте протокол возглавил Хорхе Лоренсо, да так там и остался. Так Доктора оттеснили на третье место...

Новичок Марк Маркес показал неплохой четвёртый результат, а вот Дани Педроса, мягко говоря, не порадовал своих болельщиков, заняв лишь 8-е место. Были и приятные неожиданности: во-первых, пятое время Андреа Довициозо, представляющего Дукати, а во-вторых, прекрасный темп Алеша Эспаргаро, который чуть было не обогнал Педросу. Пилот CRT-команды оказался в непосредственной близости от одного из фаворитов сезона!

Результаты первой практики:

1. Хорхе Лоренсо (Yamaha) - 1:56,685

2. Кэл Кратчлоу (Yamaha) +0,058

3. Валентино Росси (Yamaha) +0,071

4. Марк Маркес (Honda) +0,591

5. Андреа Довициозо (Ducati) +0,853

6. Альваро Баутиста (Honda) +0,916

7. Штефан Брадль (Honda) +0,985

8. Дани Педроса (Honda) +1,064

9. Алеш Эспаргаро (ART) +1,158

10. Ники Хейден (Ducati) +1,241

11. Брэдли Смит (Yamaha) +1,684

12. Андреа Янноне (Ducati) +1,874

13. Бен Спис (Ducati) +1,890

14. Эктор Барбера (FTR) +2,923

15. Рэнди де Пюнье (ART) +2,948

16. Карел Абрагам (ART) +3,073

17. Колин Эдвардс (FTR Kawasaki) +3,656

18. Йонни Эрнандес (ART) +3,741

19. Хироси Аояма (FTR) +3,878

20. Клаудио Корти (FTR Kawasaki) +4,542

21. Данило Петруччи (Ioda-Suter) +4,753

22. Брайан Стэринг (FTR Honda) +5,257

23. Лукаш Пешек (Ioda-Suter) +5,394

24. Майкл Лаверти (PBM) +5,450

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MotoGP. Гран-при Катара. Лоренсо на поуле, Росси вне шестерки
 

Хорхе Лоренсо выиграл первую квалификацию нового сезона.

245532.jpg
Хорхе Лоренсо, Getty Images
 
Непосредственно перед квалификацией была проведена 30-минутная тренировочная сессия, после которой гонщики окончательно скорректировали настройки своих мотоциклов. Победу одержал Кэл Кратчлоу, опередивший Марка Маркеса, Хорхе Лоренсо и Валентино Росси. Интересно, что в ничего не значащем заезде Кратчлоу удалось обновить рекорд уик-энда, принадлежавший до этого Маркесу. Как вскоре оказалось, это было только начало...
 
В первой 15-минутке Андреа Янноне и Бен Спис для попадания в финал должны были опережать пилотов CRT-команд. И всё бы ничего, но в составе Power Electronics Aspar имеется Алеш Эспаргаро, который способен на чудеса. Не подкачал он и сегодня: выиграв первый сегмент, Эспаргаро пробился в финал, прихватив с собой Янноне и отцепив Списа.
 
В финальном сегменте, который также длился 15 минут, всё началось с лидерства Лоренсо. Пилота Ямахи оставил позади Дани Педроса, а их обоих опередил Кратчлоу, первым выехавший из 1:55. Вторым шансом лучше других воспользовался Лоренсо, с которым вёл отчаянное сражение Кратчлоу; и всё-таки победу одержал более опытный испанец. Педроса закончил квалификацию на третьей позиции, а четвёртое время неожиданно показал пилот Дукати Андреа Довициозо, опередивший частника Штефана Брадля, юного Маркеса и великого Доктора Росси, который перед квалификацией, будьте уверены, рассчитывал на более высокое место...
 
Результаты квалификации:
 
1. Хорхе Лоренсо (Yamaha) - 1:54,714
2. Кэл Кратчлоу (Yamaha) - 1:54,916
3. Дани Педроса (Honda) - 1:55,151
4. Андреа Довициозо (Ducati) - 1:55,160
5. Штефан Брадль (Honda) - 1:55,477
6. Марк Маркес (Honda) - 1:55,645
7. Валентино Росси (Yamaha) - 1:55,711
8. Альваро Баутиста (Honda) - 1:55,870
9. Брэдли Смит (Yamaha) - 1:56,315
10. Андреа Янноне (Ducati) - 1:56,523
11. Ники Хейден (Ducati) - 1:56,667
12. Алеш Эспаргаро (ART) - 1:57,064
 
13. Бен Спис (Ducati) - 1:57,440
14. Рэнди де Пюнье (ART) - 1:57,551
15. Лукаш Пешек (Ioda-Suter) - 1:57,926
16. Йонни Эрнандес (ART) - 1:58,058
17. Хироси Аояма (FTR) - 1:58,263
18. Карел Абрагам (ART) - 1:58,271
19. Колин Эдвардс (FTR Kawasaki) - 1:58,361
20. Данило Петруччи (Ioda-Suter) - 1:58,486
21. Клаудио Корти (FTR Kawasaki) - 1:58,755
22. Эктор Барбера (FTR) - 1:58,806
23. Брайан Стэринг (FTR Honda) - 1:58,912
24. Майкл Лаверти (PBM) - 1:59,572
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MotoGP. Гран-при Катара. Безоговорочная победа Лоренсо, впечатляющий прорыв Росси
 

Хорхе Лоренсо и Валентино Росси принесли Ямахе победный дубль.

 
245673.jpg
Хорхе Лоренсо, Getty Images
 
Лоренсо, завоевавший вчера поул, легко выиграл старт. На второе место поднялся Педроса, воспользовавшийся задержкой Кратчлоу (британца обогнали ещё и Довициозо с Росси); в итоге первый круг гонщики закончили в следующем порядке: Лоренсо, Педроса, Довициозо, Росси, Кратчлоу, Брадль.
 
На втором круге Росси ошибся на торможении и провалился на седьмое место; Довициозо к третьему кругу также потерял несколько позиций... А вот Маркес, проведший не слишком удачный старт, постепенно пришёл в себя и вскорости ворвался в тройку. Положение стабилизировалось: впереди всех в приличном отдалении ехал Лоренсо, а преследовали его Педроса, Маркес и Кратчлоу; на пятом же месте скромно ехал Росси, последовательно обогнавший Довициозо и Брадля. (Брадль вскоре не выдержал накала борьбы и вылетел в гравий.)
 
А затем Доктор начал творить магию. Ошибка Кратчлоу - и Вале четвёртый, обгон Педросы - и Вале третий, дуэль с Маркесом - и Вале уже второй! (Незадолго до этого Маркес на прямой опередил Педросу, чем окончательно расстроил своего партнёра по команде.) К сожалению, посоревноваться с Лоренсо у Росси не было возможности, поскольку Хорхе весь заезд провёл в гордом одиночестве и первым увидел клетчатый флаг.
 
Результаты гонки:
 
1. Хорхе Лоренсо (Yamaha) - 22 круга
2. Валентино Росси (Yamaha) +5,990
3. Марк Маркес (Honda) +6,201
4. Дани Педроса (Honda) +9,473
5. Кэл Кратчлоу (Yamaha) +18,764
6. Альваро Баутиста (Honda) +22,148
7. Андреа Довициозо (Ducati) +24,355
8. Ники Хейден (Ducati) +24,920
9. Андреа Янноне (Ducati) +37,124
10. Бен Спис (Ducati) +44,908
11. Алеш Эспаргаро (ART) +49,809
12. Рэнди де Пюнье (ART) +56,495
13. Эктор Барбера (FTR) +1:09,599
14. Йонни Эрнандес (ART) +1:10,742
15. Хироси Аояма (FTR) +1:13,600
16. Клаудио Корти (FTR Kawasaki) +1:29,444
17. Майкл Лаверти (PBM) +1:34,341
18. Лукаш Пешек (Ioda-Suter) +1:34,683
 
Сошли:
 
Данило Петруччи (Ioda-Suter)
Колин Эдвардс (FTR Kawasaki)
Штефан Брадль (Honda)
Брэдли Смит (Yamaha)
Брайан Стэринг (FTR Honda)
Карел Абрагам (ART)
 
Общий зачёт (положение лидеров):
 
1. Хорхе Лоренсо (Yamaha) - 25 очков
2. Валентино Росси (Yamaha) - 20
3. Марк Маркес (Honda) - 16
4. Дани Педроса (Honda) - 13
5. Кэл Кратчлоу (Yamaha) - 11
6. Альваро Баутиста (Honda) - 10
7. Андреа Довициозо (Ducati) - 9
8. Ники Хейден (Ducati) - 8
9. Андреа Янноне (Ducati) - 7
10. Бен Спис (Ducati) - 6
11. Алеш Эспаргаро (ART) - 5
12. Рэнди де Пюнье (ART) - 4
13. Эктор Барбера (FTR) - 3
14. Йонни Эрнандес (ART) - 2
15. Хироси Аояма (FTR) - 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райкконену "по зубам" даже мотокросс

 

Финский гонщик Формулы-1 провел паузу между Гран-при в активном режиме.

245802.jpg
MVP74
 
Трехнедельная пауза между этапами в Малайзии и Китае прошла для Кими Райкконена не без адреналина.

Пилот отправился в Бельгию, где принял участие в заездах по мотокроссу. Это очень опасный вид спорта, но команда не собирается запрещать Райкконену и в дальнейшем проводить свободное время по своему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ред Булл вызывают да Кошту

 

Антониу Феликс да Кошта заменит Себастьена Буеми в роли резервного пилота команды Ред Булл на Гран При Китая.

 
245932.jpg
Антониу Феликс да Кошта, АР
Португалец из молодежной программы компании Ред Булл в минувшие выходные стал победителем одной из гонок Формулы Рено 3.5 в Монце. Буэми, который с 2012 года выполняет обязанности "резервиста" RBR, не сможет присутствовать в Шанхае в предстоящие выходные, так как будет выступать в Сильверстоуне на первом этапе нового сезона WEC, где швейцарец является заводским пилотом Тойота.

Надо отметить, что это единственный случай, когда гонки чемпионата мира по гонкам на выносливость и Гран-при Формулы-1 приходятся на одну дату.

21-летний да Кошта, ранее уже входивший в программу Ред Булл и уволенный из нее, был взят обратно прошлым летом, после чего едва не выиграл титул в ФР3.5, выиграл несколько гонок GP3 и Гран-при Макао Формулы-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Макларен впечатлены пит-стопами Ред Булл

 
 

Конюшня Феттеля и Уэббера в текущем сезоне уже стала лучшей по заездам в боксы.

246087.jpg
motorsport.com
 
Команда пять раз побила рекорд Макларен по скорости пит-стопа на Гран-при Малайзии. Британцы держали лидерство еще с прошлого сезона.

"Можно представить, что получилась пара фантастических пит-стопов. Но когда их пять и они последовательны - это действительно впечатляет", - сказал спортивный директор Макларен Сэм Майкл.

Наши ребята, конечно, не уступают Ред Булл, а все наши методы тренировок оптимизированы. Такой шаг вперед можно сделать с техническим развитием. Говорят, они используют большее давление при замене колес, но я сомневаюсь. Возможно, они упростили механизм, который стал электронным, а не механическим. Это может помочь сэкономить время".

Конюшня Уильямс тоже проследила за действиями Ред Булл и сделала вывод, что у чемпионской команды колеса теперь в любой случае садятся на болид идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Гран-при Китая. Алонсо выигрывает третью практику
 

Фернандо Алонсо нацелен на поул в Шанхае.

 
246396.jpg
Фернандо Алонсо, Ferrari/Ercoli Colmbo
 
В последней тренировке гонщики расходовали резину весьма аккуратно. В первые минуты по трассе в одиночестве носились Катерхэмы, проехавшие по одной серии средней продолжительности. Через 20 минут после начала сессии заявили о себе Лотусы, которых не замедлили опередить Мерседесы. Льюис Хэмилтон на сей раз оказался на три десятых быстрее Нико Росберга; на третьей же строчке обосновался Себастьян Феттель.
 
Дольше всех в боксах оставались Марк Уэббер, Фернандо Алонсо и Фелипе Масса. Никому из них не удалось обогнать хотя бы Феттеля, не говоря уже о Хэмилтоне с Росбергом... В концовке сессии все пилоты сменили медиум на софт и провели имитацию квалификации, переписав таблицу результатов. Лучшее время дня перешло к Алонсо, который оказался значительно быстрее своих преследователей; это, однако, не позволило испанцу побить вчерашний рекорд своего напарника.
 
К сожалению, Росберг финальные минуты пропустил, так как на его машине возникли проблемы с подвеской.
 
Результаты третьей практики:
 
1. Фернандо Алонсо (Феррари) - 1:35,391
2. Фелипе Масса (Феррари) +0,622
3. Льюис Хэмилтон (Мерседес) +0,674
4. Себастьян Феттель (Ред Булл) +0,895
5. Марк Уэббер (Ред Булл) +1,029
6. Адриан Сутиль (Форс Индия) +1,158
7. Кими Райкконен (Лотус) +1,214
8. Дженсон Баттон (Макларен) +1,302
9. Серхио Перес (Макларен) +1,386
10. Нико Хюлькенберг (Заубер) +1,462
11. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо) +1,681
12. Даниель Риккьярдо (Торо Россо) +1,814
13. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +1,909
14. Нико Росберг (Мерседес) +1,958
15. Валттери Боттас (Уильямс) +2,066
16. Пол ди Реста (Форс Индия) +2,096
17. Эстебан Гутьеррес (Заубер) +2,349
18. Ромен Грожан (Лотус) +2,422
19. Жюль Бьянки (Маруся) +3,105
20. Шарль Пик (Катерхэм) +3,430
21. Макс Чилтон (Маруся) +4,236
22. Гидо ван дер Гарде (Катерхэм) +4,261
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уэббер будет стартовать с пит-лейн
 

Марк Уэббер начнет гонку с пит-лейн в результате того, что команда решила заменить ему коробку передач и внести дополнительные изменения в настройки машины.

 
246550.jpg
Марк Уэббер, skysports.com
 
Уэббер должен был стартовать последним в результате того, что судьи исключили его из протоколов квалификации – в баках машины пилота оказалось недостаточно топлива, необходимого для прохождения обязательной проверки, сообщает Autosport.com.
 
Поскольку при старте с пит-лейн вы не так много теряете в сравнении с началом гонки с последней позиции, команда Ред Булл забрала машину австралийца из закрытого парка утром в воскресенье, чтобы внести некоторые изменения.
 
Конюшня скорректирует настройки и установит новую коробку передач с другими передаточными числами, чтобы обеспечить большую скорость на прямых.
 
В результате произведенных изменений шансы австралийца прорваться через пелотон и финишировать на высокой позиции будут куда выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ГП Китая. Уверенная победа Алонсо, прорыв Феттеля
 
 

Фернандо Алонсо в красивом стиле выиграл гонку и улучшил свое положение в общем зачёте.

 
246563.jpg
Фернандо Алонсо, ibtimes.co.uk
 
Хэмилтон уверенно выиграл старт. Вслед за ним расположились две Феррари, воспользовавшиеся стартом с чистой стороны трассы. Первый круг гонщики закончили в следующем порядке: Хэмилтон, Алонсо, Масса, Райкконен, Росберг, Грожан, Риккьярдо, Баттон, Феттель, Хюлькенберг. (Стартовавший из боксов Уэббер после первого круга сменил резину и принялся устанавливать быстрейшие круги.)
 
На первых кругах лидеры ехали очень плотно. На 4-м круге Риккьярдо открыл первую волну пит-стопов, а кругом позже Хэмилтон разом пропустил обоих пилотов Феррари и вместе с Росбергом сменил резину. Затем в боксах побывали Алонсо и Райкконен, ещё чуть позже эту операцию проделали Масса и Грожан; возглавили же пелотон Хюлькенберг, Феттель, Баттон, Перес и ди Реста, пребывавшие на иной тактике.
 
Диспозиция в середине пелотона была такова: Алонсо, Хэмилтон, Райкконен, Уэббер, Масса, Росберг; Массе вскоре удалось пройти Уэббера. К 12-му кругу Алонсо, Хэмилтон и Райкконен догнали беглецов и принялись их обгонять. На 14-м круге в боксах побывали Хюлькенберг, Феттель и ди Реста (Феттель выехал впереди Хюлькенберга), а вскоре после этого из гонки выбыл Уэббер. Вначале австралиец столкнулся с Вернем, после чего заехал в боксы за новым передним антикрылом, а затем замедлился и остановился, так как на его болиде не прикрутили как следует колесо. Был конфликт и у Переса с Райкконеном, в результате которого финн чуть было не вылетел с трассы...
 
Баттон, которому удалось полидировать, и Перес провели очень поздние первые пит-стопы - такие поздние, что большинство лидеров успели дважды побывать в боксах! Проблемы возникли у Росберга, которому пришлось закончить гонку в боксах... Итак, положение в гонке приобрело следующий вид: Феттель (1 пит), Хюлькенберг (1 пит), Алонсо, Баттон (1 пит), Хэмилтон, Райкконен, ди Реста (1 пит), Масса, Грожан, Перес (1 пит). На 26-м круге Алонсо опередил Хюлькенберга и устремился в погоню за Феттелем. Баттон также недолго продержался впереди Хэмилтона и Райкконена... На 29-м круге Алонсо опередил Феттеля и возглавил пелотон. Немец провёл пит на 31-м круге и вернулся в гонку в районе Массы, после чего положение стабилизировалось: Алонсо, Хэмилтон, Райкконен, Баттон (1 пит), Феттель, Хюлькенберг, Масса, Риккьярдо, Грожан, Вернь (1 пит).
 
Алонсо, оторвавшийся от Хэмилтона на 12 секунд, лидировал более чем уверенно. Третью волну пит-стопов открыл Райкконен (и это принесло ему успех, так как Хэмилтон после своей остановки выехал позади Кими), а несколькими кругами позже Феттель обогнал Баттона и вышел на третье место. Алонсо провёл третий пит на 41-м круге и выехал позади Феттеля; это, однако, не имело никакого значения, так как пилота Ред Булла ожидала последняя остановка в боксах. Как бы то ни было, Алонсо не стал дожидаться этого и проатаковал Феттеля.
 
Баттон после своей остановки выехал позади Массы и тут же его прошёл, после чего нужно было дождаться последних пит-стопов Феттеля и ди Ресты. Себ выехал четвёртым, в результате чего положение в гонке окончательно сформировалось: Алонсо, Райкконен, Хэмилтон, Феттель, Баттон, Масса. Феттель даже приблизился к Хэмилтону, но финишную черту Льюис пересёк на две десятых раньше Себастьяна!
 
Результаты гонки:
 
1. Фернандо Алонсо (Феррари) - 56 кругов
2. Кими Райкконен (Лотус) +10,1
3. Льюис Хэмилтон (Мерседес) +12,3
4. Себастьян Феттель (Ред Булл) +12,5
5. Дженсон Баттон (Макларен) +35,2
6. Фелипе Масса (Феррари) +40,8
7. Даниель Риккьярдо (Торо Россо) +42,6
8. Пол ди Реста (Форс Индия) +51,0
9. Ромен Грожан (Лотус) +53,4
10. Нико Хюлькенберг (Заубер) +56,5
11. Серхио Перес (Макларен) +63,8
12. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо) +72,6
13. Валттери Боттас (Уильямс) +93,8
14. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +95,4
15. Жюль Бьянки (Маруся) +1 круг
16. Шарль Пик (Катерхэм) +1 круг
17. Макс Чилтон (Маруся) +1 круг
18. Гидо ван дер Гарде (Катерхэм) +1 круг
 
Сошли:
 
Нико Росберг (Мерседес)
Марк Уэббер (Ред Булл)
Адриан Сутиль (Форс Индия)
Эстебан Гутьеррес (Заубер)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Porsche опровергает слухи о подписании Уэббера

 
 

Команда заявила, что данная информация не соответствует действительности.

246823.jpg
Марк Уэббер, АР
 
Сообщалось, что Марк Уэббер в конце сезона Формулы-1 покинет Ред Булл, чтобы в 2014-м году выступить на гонке 24 часа Ле-Мана. Более того, австралиец уже якобы подписал пятилетний контракт с Porsche.

"Это не так. Марк Уэббер не подписывал пятилетний контракт. У Porsche есть команда из десяти пилотов, которые успешно выполняют свою работу", - заявил пресс-секретарь команды.

При этом газета Bild заявила, что Уэббер таки обсудил трехлетнее соглашение с командой, но детали будущей сделки пока не утверждены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...