Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день мастерам))) Вот решил пополниться спутниками) щас стоит 2тарелки, :1-я Хотбёрд, Сириус, и Амос, :2-я ABS1-75

хочу добавть еще руских каналов, думаю про Експересс22 (80град) и Ямал (90град)

на эти универсальные а на R L круговой конвертер

Ипполитович рекомендует дайсик Golden interstar

Изменено пользователем puteez

openboxfan
______________
OB 820ci,DM 800se, Octagon sf4008 4K uhd, 90е,80е,75е,56е,55е,53е,46е,42е,36e,31.5е,28.2е,23.5е,19е,13е,9e,4.8e,1w,4w
истина где-то рядом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тарелки на руские спутники в 0.93метра хвати?) центральный спутник будет ABS 75гр.

Не подскажете как лучше подсоеденить експресс и ямал?) какой слева какой справа вешать?)))

может на сайте есть схемы )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня 1.2 пока 75е до весны... а по центру 80 надо, сзади антены смотрим, 90 право, слева 75

а тарелки на руские спутники в 0.93метра хвати?)

нет, чем больше лучше

openboxfan
______________
OB 820ci,DM 800se, Octagon sf4008 4K uhd, 90е,80е,75е,56е,55е,53е,46е,42е,36e,31.5е,28.2е,23.5е,19е,13е,9e,4.8e,1w,4w
истина где-то рядом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тарелки на руские спутники в 0.93метра хвати?) центральный спутник будет ABS 75гр.

Не подскажете как лучше подсоеденить експресс и ямал?) какой слева какой справа вешать?)))

может на сайте есть схемы )?

AFIn

Ти не много не втой теме задал вопрос!

90см.хватит , но лутше для такого фида 120см.

Смотри фото!После настройки голову с 80Е можно снять и оставить фокус пустим , там все равно только один русский открытий канал остался ,

та и спутник коряво работает!

Но если хочешь хорошенького сигнала и запаса на погоду , нужно ставить отдельно тазик или этот заменить на 120см.

post-3016-1263589113_thumb.jpg

SAT TV:

EvroSky DVB 8004 SUPER.SAMSUNG S 300V.Technosat (Satintegral) T-9000 HD.OpenBox S4Pro+
90см.66Е.75Е.
90см.85.2Е.90E(Кu).
90см.1W.4W.5E/7Е.9Е.13E.
120см.31.5E.36E.53E.60E.
165cм.80Е(С-band).90Е(С-band)

DVB T2 TV:(Зеонбуд)

ДМВ Бабочка+МВ Strong 8502

Рыбалка:
120см.30W---95Е.мотоподвес Winquest MR-460.SkyStar 2(80Mгц).SkyStar3 (TT-1401)WinХP.SP3/FishSat 2.5.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-wert2- ты хорошо ответил -AFIn- но неудачное фото выложил.Ямал с таким крепежём он ненастроит.=Голову на Ямал нужно поднимать почти в 2 раза выше.-AFIn- когда будет работать новый спутн.85е-то на 0.93 и можешь поставить мульт 75е-85е.А 90е -ку- лучше ставить на ант.1.2м.и только в фокус.Что тебе и --wert2- сообщил.Ниже фото-\не моё\.

post-55-1263624092_thumb.jpg

post-55-1263624118_thumb.jpg

 Openbox X-820 DisegC 4х1-1.1- Харьков-0,9м-4w-4.8е/F/-13e , 1.2м-19.2е-23.5е-28.2е-/F/-31,5e-36е , 1,2м-54,9е , 1,2м-14w , 1,4м-53е , 1,06м-75е-/F/-80е , 1,2м-90е , 1,6м-90е-С-/F/
Мотор-ант.1.1м-Openbox SX6 HD -сп.95е-40,5w. SONY KDL-42W817B
Denys H 265 PRO , B-6 Metal

 

sigpic1_8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AFIn

щас стоит 2тарелки, :1-я Хотбёрд, Сириус, и Амос, :2-я ABS1-75

хочу добавть еще руских каналов, думаю про Експересс22 (80град) и Ямал (90град)

я бы для на чала посоветовал потавить на 53°е- там всего 16 программ,но они все открыты/доступны.

дисек придётся сменить на много портовый с протоколом 1,1

а уж потом будешь ставить на 90°,на̠80°е пока смотреть нечего.

Какие лучше брать конверторы, Круговые, универсальные.. какого производителя

для этих позиций только "универсальные" и я предпочитаю "немцев"- "голден интерстар" 0,2 дб.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моей антенны! 120см Харьков.

Мульт.75.80.90

Был у меня такой мульт.пару лет назад!Вот фото нарыл у себя на ПК! :rolleyes:

post-3016-1263769425_thumb.jpg

SAT TV:

EvroSky DVB 8004 SUPER.SAMSUNG S 300V.Technosat (Satintegral) T-9000 HD.OpenBox S4Pro+
90см.66Е.75Е.
90см.85.2Е.90E(Кu).
90см.1W.4W.5E/7Е.9Е.13E.
120см.31.5E.36E.53E.60E.
165cм.80Е(С-band).90Е(С-band)

DVB T2 TV:(Зеонбуд)

ДМВ Бабочка+МВ Strong 8502

Рыбалка:
120см.30W---95Е.мотоподвес Winquest MR-460.SkyStar 2(80Mгц).SkyStar3 (TT-1401)WinХP.SP3/FishSat 2.5.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wert2

а что это за коряга и проволока?

или ракурс такой? или мне кажется что коряга поддерживает натяжение этой проволоки плюс один из конвертеров???!

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это за коряга и проволока?

Это у него виноградная лоза растет,сразу и не поймешь! ^_^

Dr. HD F-15+CAM DRE Cript, Openbox-820 CI+CAM Viaccess MPEG-4 neotion Extra

спутники 4W,1W,5E,9Е,13E,36E,40Е,45E,49Е,53E,75E,80E,90E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любитель ств

Да!так оно и есть , у меня по всему двору плетется на арке виноград)

Ippolitovich

Сам ракурс хре...в.й!

Проволока , это на арке , ни ко кого отношения к тарелки не имеет , в прочем как и коряга!

Просто у меня сразу перед домом арка , по другому с фоткать нельзя , надо только на арку вылазить! :rolleyes:

Если б , сейчас , у меня этот фид был , постарался сделать получше фото!

Это так клацнул , так сказать на память или для коллекции!)

Изменено пользователем wert2

SAT TV:

EvroSky DVB 8004 SUPER.SAMSUNG S 300V.Technosat (Satintegral) T-9000 HD.OpenBox S4Pro+
90см.66Е.75Е.
90см.85.2Е.90E(Кu).
90см.1W.4W.5E/7Е.9Е.13E.
120см.31.5E.36E.53E.60E.
165cм.80Е(С-band).90Е(С-band)

DVB T2 TV:(Зеонбуд)

ДМВ Бабочка+МВ Strong 8502

Рыбалка:
120см.30W---95Е.мотоподвес Winquest MR-460.SkyStar 2(80Mгц).SkyStar3 (TT-1401)WinХP.SP3/FishSat 2.5.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у него виноградная лоза растет,сразу и не поймешь!

И вино хорошее пробу снимал :D

Две тарелки 1.2м на моторах.от 30w -- до 96.5е. самодельная 2мет.прямо фокус 90°E 80°E С-band .тарелка 90cm. 5e-4w

Openbox X-810. TT-S-1401. SS-4 OMICOM .AMIKO SHD-8900 Alien

350x60.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вино хорошее пробу снимал :D

kostogon

:rolleyes:

SAT TV:

EvroSky DVB 8004 SUPER.SAMSUNG S 300V.Technosat (Satintegral) T-9000 HD.OpenBox S4Pro+
90см.66Е.75Е.
90см.85.2Е.90E(Кu).
90см.1W.4W.5E/7Е.9Е.13E.
120см.31.5E.36E.53E.60E.
165cм.80Е(С-band).90Е(С-band)

DVB T2 TV:(Зеонбуд)

ДМВ Бабочка+МВ Strong 8502

Рыбалка:
120см.30W---95Е.мотоподвес Winquest MR-460.SkyStar 2(80Mгц).SkyStar3 (TT-1401)WinХP.SP3/FishSat 2.5.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wert2

Сам ракурс хре...в.й!

а я то думаю... думал- неужели "каряга" "по быстрому" )))

Проволока , это на арке , ни ко кого отношения к тарелки не имеет , в прочем как и коряга!

Просто у меня сразу перед домом арка , по другому с фоткать нельзя , надо только на арку вылазить!

:) сейчас когда объяснили и присмотрелся ещё раз- стало понятно...)))

а сначало- был ошарашен...)))

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wert2

а я то думаю... думал- неужели "каряга" "по быстрому" )))

:) сейчас когда объяснили и присмотрелся ещё раз- стало понятно...)))

а сначало- был ошарашен...)))

Ippolitovich

Ты что! Я не насколько жестокий и человек чтоб коряги применять! :lol:

SAT TV:

EvroSky DVB 8004 SUPER.SAMSUNG S 300V.Technosat (Satintegral) T-9000 HD.OpenBox S4Pro+
90см.66Е.75Е.
90см.85.2Е.90E(Кu).
90см.1W.4W.5E/7Е.9Е.13E.
120см.31.5E.36E.53E.60E.
165cм.80Е(С-band).90Е(С-band)

DVB T2 TV:(Зеонбуд)

ДМВ Бабочка+МВ Strong 8502

Рыбалка:
120см.30W---95Е.мотоподвес Winquest MR-460.SkyStar 2(80Mгц).SkyStar3 (TT-1401)WinХP.SP3/FishSat 2.5.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ippolitovich

Ты что! Я не насколько жестокий и человек чтоб коряги применять!

мало ли... :lol:

я вот последовал совету и шваброй конвертер на амосе подстроил...))) век живи- век учись. ;)

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSEqC 1/10 коммутатор SW101D

В продаже у многих фирм появились коммутаторы "SW101D" (DiSEqC 1/10).

Появление этого переключателя на рынке вполне закономерно -* уже давно есть потребность одновременно подключать к ресиверу более четырёх головок. Особенно это стало актуально с вводом в эксплуатацию новых русских спутников "Экспресс-22" и "Экспресс-1".

Мне этот приборчик очень понравился. После сравнительно недолгих экспериментов, я сумел запрограммировать по шесть спутников почти на все современные модели ресиверов. Значительно хуже обстоят дела у моих клиентов - почти никто не смог правильно запрограммировать ресиверы.

Я постараюсь как можно подробнее расписать здесь весь процесс коммутирования переключателя с самыми ходовыми ресиверами.

Пусть изложение материала, для начала будет, несколько сумбурным (потом подчищу), главное дать информацию для начала экспериментов всем кто купил этот приборчик и не может довести его "до ума".

Экспериментатор помни! Терпение жены не безгранично!

На что следует обратить внимание:

Коммутатор "SW101D" имеет прекрасную "защиту от дураков" и от "короткого замыкания", к сожалению, этого не имеют головки и ресиверы - ПРИСОЕДИНЕНИЕ КАБЕЛЕЙ К КЛЕММАМ ПРОИЗВОДИТЬ ТОЛЬКО ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ ОТ СЕТИ РЕСИВЕРЕ.

(Чтобы легче было прикручивать штекеры к разьёмам, можно немного ослабить два шурупа и корпус коммутатора провернётся вокруг оси крепления)

1. Коммутатор "SW101D" должен быть запрограммирован уже перед продажей. Вы это сделать не сможете потому, что для этого нужен специальный программатор;

для загрузки изображений используйте кнопк Изображение

2. На мой взгляд, коммутатор должен быть запрограммирован на протокол 1,2. Большинство современных ресиверов имеют протокол "DiSEgC-1,2" который расчитан на работу с антенной вращаемой мотором. Этот режим оптимально подходит почти для всех ресиверов.

3. Если вы получили коммутатор, запрограммированный на протокол 1,2,* вам надо в ресивере на всех спутниках, что будут использоваться для просмотра, включить "DiSEgC-1,2" (мотор) и зафиксировать эти изменения. В этом случае, если подключить кабель от головки на прямую к ресиверу, то сигнал будет, а при подключении через обычный "DiSEgC-1/4" сигнала не будет. (Исключение порт № 1 - здесь сигнал буден виден всегда).

4. Чтобы при помощи дистанционного пульта управления начать фиксирование отдельных спутников на коммутаторе "SW101D", надо сначала вывести коммутатор в режим программирования. На разных ресиверах это делается по разному, но, в принципе, действия одни и те-же - надо три раза послать команду на фиксацию найденного спутника.

5. Чтобы вывести коммутатор из режима программирования надо зафиксировать последний, найденный спутник и отключить ресивер в дежурный режим (Работают часы или горит красная лампочка). Это надо делать и если фиксирование очередного спутника не получилось.

6. Если коммутатор запрограммирован на протокол 1,2, спутники можно зафиксировать в любой последовательности и к любому свободному разьёму.

7. Во избежании путаницы и ошибок, советую фиксировать спутники на коммутаторе по очереди так, чтобы одновременно к коммутатору был подключен кабель только от одной головки.

Предлагаю единую для русскоязычного спутникового телевидения схему подключения:

ASTRA (19,2°Е)* * * * * * - 1 порт,

HOTBIRD (13°E)* * * * * *- 2 порт,

SIRIUS (5°E)* * * * * * * * - 3 порт,

AMOS (4°W)* * * * * * * * *- 4 порт,

EXPRESS-22 (53°E)* * * *- 5 порт,

EXPRESS-1 (40°E)* * * * *- 6 порт.

8. Обратите внимание - это важнейший пункт. Думаю, что здесь скрыта причина, почему многие любители - "сатисты" не могут настроить антенны на новые спутники "Экспресс" и не могут подключить Коммутатор "SW101D".

Многие современные ресиверы, при включении поискового индикатора или раздела меню - "Настройка LNB", автоматически ставят параметры транспондера стоящего первым в общем листе транспордеров. Параметры первого транспондера могут быть не актуальными и сигнала с этого спутника не будет, даже если антенна выставлена точно.

Если вы в ресивере выбрали один из спутников и просто дописали параметры на новые каналы со спутников "Експресс", они встанут последними в списке. На настроенной антенне эти каналы показывать будут, но новую антенну, с таким образом настроенным ресивером, настроить трудно.

Советую ставить рабочие транспондеры на первое место или настраивать антенну в режиме, когда в меню выбран раздел "Ручной поиск", "Расширенный поиск" или что-то подобное с возможностью задавать "PID-коды".

Проверьте правильность заданных параметров. Например для "Експресс-22" походят данные: 11044, V, 29800, 3/4,* V- 0035, A- 0033, R- 0035.

Для "Експресс-1" можно использовать: 3675, V (с некоторыми головками надо ставить "Н"), 33483, 7/8,* *V- 0514, A- 0670, R- 0130.

У всех спутников предназначенных к подключению к коммутатору "SW101D" должны быть в настройках отключен "DiSEgC-1/4" и включен "DiSEgC-1/2"(Мотор)

...

Подключение коммутатора "SW101D" к "кошибообразным" ресиверам* (DSR 5000 Slim, DSR 5003 д.р.) с софтом "BIGSAT"

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU",* кликнуть "ОК" на "Установка антенны", в режиме "Установки пользователя", задать пароль "0000";

- перед надписью "Тип" должно стоять - "DiSEgC 1.2", зафиксируем изменения выходом из меню;

- снова заходим в "MENU" в режим "Поиск канала";

-* нажимаем три раза кнопку "ОК" при горящую надписи "СТОП" и три раза нажимаем на кнопку "ОК" при горящей надписи "Да" (Таким образом активируется коммутатор);

- при горящей надписи "Стоп" неоднократно нажимаем на стрелку "вправо" или "влево" и* добиваемся появления жёлтого сигнала на* шкалах;

- нажимаем на кнопку "ОК", при горящую надписи "СТОП" и нажимаем на кнопку "ОК" при горящей надписи "Да", чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;;

- нажимаем несколько раз кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "STANDBU" (деактивируется коммутатор);

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверам "OpenBox":

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU",* кликнуть "ОК" на "Установка антенны", в режиме "Поиск каналов", задать пароль "0000";

- Перед надписью "Перекл. DiSEgC" должно стоять "Выкл", перед надписью "DiSEgC позиционер" - "DiSEgC 1.2";

- кликаем "ОК" на надпись "DiSEgC позиционер";

-* кликнуть шесть раз кнопкой "ОК" на надпись "Сохранить текущие позиции" (Таким образом активируется коммутатор);

- Режим движения "По шагово", при горящей надписи "Направление движения" неоднократно нажимаем на стрелку "вправо" или "влево" и* добиваемся появления жёлтого сигнала наверху на* шкале;

- после этого переходим на надпись ""Сохранить текущие позиции", нажимаем два раза на кнопку "ОК", чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;;

- нажимаем несколько раз кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "STANDBU" (деактивируется коммутатор);

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

Аналогично фиксируем и все другие спутники.

...

Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверу "Premium X":

- в режиме меню "Конфигурация антенны" у выбранного спутника напротив надписи" DiSEgC Мотор" должно стоять:* 1.2

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU",* кликнуть на "3 Установка", кликнуть на "4 Конфигурация мотора", кликнуть на "1 Установки мотора";

- переходим на "Корректировка угла мотора" и* шесть раз нажимаем на кнопку "ОК" (Активируем коммутатор);

- несколько раз нажимаем на дистанционном пульте управления на* одну из кнопок "VOL", в одном из положений жёлтый сигнал датчика станет зелёным и появится изображение в правом, верхнем углу;

- нажимаем два раза на кнопку "ОК" чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;

- нажимаем кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "GUIDE";

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Если вы не смогли зафиксировать сигнал с какого-то спутника, в режиме "1 Установки мотора" нажмите зелёную кнопку на пульте управления и проверьте правильность заданных параметров.

...

Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверу "Humax VACI 5300":

- в режиме меню "Настройка антенны" у выбранного спутника напротив надписи "Моторизованная система" должно стоять:* "Да"

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- нажать на пульте кнопку "MENU",* кликнуть на "Настройка", кликнуть на "Поиск каналов", задать родительский код, кликнуть на "Настройка антенны;

- кликнуть кнопкой "ОК"на надпись "Моторизованная система";

- кликнуть кнопкой "ОК"на надпись названия спутника;

- против значения "Уровень управления" выставить "Пользователь";

- в режиме "Управление двигателем" выставить "Сохранить";

- кликнуть три раза кнопкой "ОК" на надпись "Сохранить", возвращая её каждый раз.(Таким образом активируется коммутатор);

- в режиме "Движение" нажимая на кнопки со стрелками в право или в лево добиваетесь появления сигнала;

- кликнуть один раз кнопкой "ОК" на надпись "Сохранить"

- нажать несколько раз на кнопку "EXIT" для выхода из меню;

- нажать на красную кнопку пульта управления для выключения ресивера в дежурный режим;(Этим фиксируется найденный спутник и коммутатор выводится из режима поиска)

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Если вы не смогли зафиксировать сигнал с какого-то спутника, в режиме "Настройка антенны", надо сперва задать правильные параметры в режиме "Расширенный поиск", а затем перейти в настройку мотора, кликнув кнопкой "ОК" на надпись названия спутника;.

...

Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверу "Samsung 9500":

- в режиме меню "Настройка LNB" у выбранного спутника напротив надписи "Моторизованная система" должно стоять:* "Да", напротив надписи "Pежим DiSEgC" должно стоять "выкл";

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU", кликнуть на надпись "Установка", задать родительский код, кликнуть на "Настройка позиционирования";

- в режиме "Настройка позиционирования" напротив надписи "Режим настройки" должно стоять - "Режим пользователя";

- кликнуть кнопкой "ОК" на надпись "Режим пользователя";

- в режиме меню "Режим пользователя" три раза кликнуть кнопкой "ОК" на надпись "Сохранить текущую позицию" (Таким образом активируется коммутатор);

- стрелками "СН" перейти на фигуру-крестик и несколько раз нажав кнопку "VOL" добиться появления сигнала;

- нажать кнопку "ОК" и переместиться на надпись "Сохранить текущую позицию"- кликнуть кнопкой "ОК"на надпись "Сохранить текущую позицию"

- нажать несколько раз на кнопку "EXIT" для выхода из меню;

- нажать на красную кнопку пульта управления для выключения ресивера в дежурный режим;(Этим фиксируется найденный спутник и коммутатор выводится из режима поиска)

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Если вы не смогли зафиксировать сигнал с какого-то спутника,* надо сперва проверить правильность заданных параметров в режиме "Ручной поиск", и проверить наличие сигнала при подключении головки с данного спутника непосредственно к ресиверу.

...

Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверу "Opentel 3000 CI":

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU", кликнуть кнопкой "ОК" на надпись "3 Настройка", задать родительский код, кликнуть на "Настройка LNB";

- выбрать спутник "Astra", у выбранного спутника напротив надписи "Мотор" должно стоять "Installer", а против надписи " DiSEgC 1.0" должно стоять "None";

- нажать на красную кнопку "F1" на пульте управления;

- кнопками со стрелками "вверх"* или "вниз" выбрать надпись "Store position", нажать три раза на кнопку "ОК". (Таким образом активируется коммутатор);

- нажатиями на стрелки "направо" или "налево" добиваетесь появления жёлтого сигнала на индикаторе;

-выбраете надпись "Store position" и один раз нажимаете кнопку "ОК";

- нажать несколько раз на кнопку "EXIT" для выхода из меню;

- нажать на красную кнопку пульта управления для выключения ресивера в дежурный режим;(Этим фиксируется найденный спутник и коммутатор выводится из режима поиска)

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Если вы не смогли зафиксировать сигнал с какого-то спутника,* надо сперва проверить правильность заданных параметров в режиме "Параметры поиска каналов" и проверить наличие сигнала при подключении головки с данного спутника непосредственно к ресиверу.

...

Подключение коммутатора "SW101D" к ресиверу "Xtreme MSR-5690CXCI":

- в режиме меню "Установка" у выбранного спутника напротив надписи" Позиционер" должно стоять: "DiSEgC 1.2"

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки со спутника "ASTRA";

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника "ASTRA";

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU",* кликнуть "ОК" на "Установка", кликнуть на "Позиционер";

- стрелкой "вправо" поставить против надписи "Индекс" любое значение, кликнуть шесть раз кнопкой "ОК" на слово "Индекс" (Таким образом активируется коммутатор);

- переходим на надпись "Перемещение", нажав несколко раз на стрелку "вправо" добиваемся появления зелёного сигнала на шкалах;

- переходим на слово "Индекс", нажимаем два раза на кнопку "ОК", чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;;

- нажимаем несколько раз кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "F1";

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника "ASTRA";

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Если вы не смогли зафиксировать сигнал с какого-то спутника при прямом подключении головки к ресиверу в режиме "Установка антенны", возможно есть необходимость задать "PID-коды", нажав на пульте управления кнопку "EDIT".

...

Спасибо .satsat.info

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему про SW101D

* * * * * * * * * * * * *Изображение

Программатор для SW101D вырабатывает специальные DiSEqC команды (шесть различных специальных команд). Программатор через "F" разъем обозначенный как "SW101D" подсоединяется к коммутатору SW101D (при чем SW101D может быть подключен кабелем к конверторам). Питание на программатор может быть подано от ресивера (выход ресивера подсоединяется при помощи "F" разъема к входу "REC" программатора) или от внешнего источника питания (+10-20V, 100-400mA, подсоединенного к разъему 5.5/2.1).

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Изображение

При подаче питания на программатор горит желтый светодиод. После нажатия одной из шести кнопок "1"-"6" (выбор нужного режима) и успешного завершения программирования коммутатора, через 1 секунду должен загореться зеленый светодиод "ОК" и красный светодиод выбранного режима. Если зеленый светодиод "ОК" не загорелся или загорелся красный светодиод "Error", то программирование коммутатора SW101W было неудачным. В таком случае Вы должны повторить попытку программирования еще раз или проверить правильность подключения.

Так как программатор имеет всего 6 кнопок для программирования, то коммутатор в 7 режим программируется при помощи последовательного нажатия трех кнопок "2,5,6". Нажмите кнопку "2" (загорится зеленый светодиод "OK"), затем нажмите "5" (загорится красный светодиод "5" без зеленого "OK"), нажмите "6" (в течение 1 секунды загорится красный светодиод "6" без зеленого "OK"). При этом пауза между нажатиями кнопок должна быть менее 1 секунды. После последовательного нажатия "2,5,6" красные и зелёный светодиоды не должны гореть.

Программатор SW101D транслирует все команды протокола DiSEqC и тон 22kHz c ресивера на конвертор LNB и сигнал ПЧ (950-2300MHz) с конвертора на ресивер. Коммутатор имеет защиту от перегрузки и короткого замыкания на входах. Короткое замыкание на входах может быть неограниченное время, устранив короткое замыкание, вход сразу восстанавливается в рабочий режим. Коммутатор не пропускает сигнал в телевизионном диапазоне, если необходимо, телевизионный сигнал суммировать за коммутатором, на выходе RECEIVER .

В программаторе применен микропроцессор, в управляющей программе которого находятся специальные коды команд для управления режимами коммутатора. К примеру, для того, что бы перевести переключатель в режим 1, необходимо при помощи кнопки 1 послать подряд две команды: E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FE 01 в EEPORM коммутатора по адресу 7Fh.

Перечень всех команд:

Режим 1.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FE 01

Режим 2.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FD 02

Режим 3.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FC 03

Режим 4.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FB 04

Режим 5.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FA 05

Режим 6.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 F9 06

Режим 7.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 F8 07

Если у Вас нет такого программатора, то переключить SW101D в требуемый режим можно при помощи DVB карты SS2 и программы ProgDVB с плагином S2DiSEqC.

При этом порядок действий должен быть таким:

Убедиться в том, что Ваш компьютер выключен.

Подсоединить DVB карту SS2 к разъему RECEIVER SW101D.

Включить компьютер.

Загрузить исполняемый файл SS2DiSEqC.exe плагина SS2DiSEqC.

В появившемся окне в разделе "DiSEqC1.2 Commands" - "RAW DiSEqC command" ввести последовательно по очереди 2 команды для переключения в требуемый режим (см. перечень всех команд).

Пример: Режим 6

Вводим E0 F0 48 55 80 7F и нажимаем кнопку RAW

Вводим E2 F0 49 55 F9 06 и нажимаем кнопку RAW.

Спасибо - satsat.info

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как прошить DiSEqC 8/1 для работы с протоколами DiseqC 1.0, 1.0+A+B, 1.1, 1.2

С новым ресивером EVO 700S от компании MIRASAT все стало намного проще.

Подключите* DiSEqC 8/1 к ресиверу и проверте в меню настроек Антенна чтобы* настройки* дайсиков были выключены.

* * * * * * * * * * * * * * * Изображение

Далее перейдите в пункт Расширенный поиск и выберите Multi Protocol Switch

* * * * * * * * * * * * * * * Изображение

Клавишами < / > выберите нужный протокол и нажмите ОК.

(рекомендуется повторить несколько раз для полной уверенности в смене протокола,

так как не всегда понятно под* что дисек был запрограммирован до этого)

* * * * * * * * * * * * * * * Изображение

После этого можете дисек настраивать под нужный протокол.

Замечание!!!

Данная функция реализована в прошивке от 27,04,2007 для ресивера EVO 700S

Изменено пользователем Ippolitovich

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё нашел,может кому пригодится.[/color]* * * * *

DiSEqC8/1-switch возможно переделать с помощью паяльника из протокола 1.2 в 1.1 и обратно* без перепрошивки, путем переноса сопротивления:* * * * * * * * * * *

* * * * * * * * * * *Изображение

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практические схемы соединения более одного конвертора с одним тюнером.* * * *

По типу управления переключатели приёмного оборудования спутникового телевидения бывают:

1. Переключаемые частотой 22 кгц, в режиме включено/выключено, управляемые по сигнальному кабелю.

2. Переключаемые изменением питающего напряжения 14/18 В.

3. Переключаемые импульсами частоты 22 кгц по протоколу DiSEqC (Digital Sattelite Equipment Control).

4. Переключаемые напряжнием 0/12 В, подающимся по отдельному проводу.

Переключение при помощи переключателя 0/22 кгц.

Сигнал частотой 22 кгц предназначен для переключения поддиапазонов в Ку-диапазоне. При отсутствии данного управляющего сигнала конвертор типа "Универсал" осуществляет приём в нижнем поддиапазоне, включение частоты переключает конвертор типа "Универсал" в верхнй поддиапазон. При приёме С-диапазона данное переключение конвертора не используется. В этом случае, а так же при приёме каналов только в одном поддиапазоне Ку-диапазона возможно использовать данный сигнал для управления переключателем конверторов.* *

* * * * * * * * * * Изображение

Настройки тюнера:

1 конвертор - 22 кгц - "Выключено".

2 конвертор - 22 кгц - "Включено".

Невозможность приёма:

1 конвертор - Вернего поддиапазона Ку-диапазона.

2 конвертор - Нижнего поддиапазона Ку-диапазона.

В схеме обозначения:

"Lo" или "Hi" - поддиапазон Ку-диапазона, нижний либо верхний.

"0 kHz" или "22 kHz" - наличие, либо отсутствие управляющего сигнала частоты 22 кгц.

Переключение при помощи изменения напряжения 14/18 В.

Изменение питающего напряжения 14/18 В используется для переключения поляризации в конверторах. При этом 14 В используется для приёма вертикальной поляризации, 18 В - для горизонтальной. В случае приёма сигналов со спутника только в одной поляризации возможно использование данного сигнала для управления переключателем конверторов. В этом случае переключатель представляет собой компаратор с напряжением переключения около 16 В.* * * *

* * * * * * * * * *Изображение

Настройки тюнера:

1 конвертор - Вертикальная поляризация.

2 конвертор - Горизонтальная поляризация.

Невозможность приёма:

1 конвертор - Горизонтальная поляризация.

2 конвертор - Вертикальная поляризация.

В схеме обозначения:

"V" или "H" - поляризация, вертикальная либо горизонтальная.

"14 V" или "18 V" - напряжение питания 14 либо 18 В.

Переключение при помощи переключателя типа DiSEqC.

DiSEqC (Digital Sattelite Equipment Control) - протокол управления приёмным спутниковым обрудованием при помощи импульсов частоты 22 кгц по сигнальному кабелю, разработан компанией Eutelsat, и на сегдня практически стал. стандартом для проиводителей тюнеров и др. спутникового оборудования. Существет несколько основных типов DiSEqC-протокола -Tone Bust, 1.х, 2.х и 3.х. Здесь мы рассматриваем протокол 1.х, предусматривающий управление четырьмя выходами микроконтроллера с заданными функциями, в нашем случае - управление переключателем.* * *

* * * * * * * * * * Изображение

Настройки тюнера:

1 конвертор - DiSEqC порт "A"(1).

2 конвертор - DiSEqC порт "B"(2).

3 конвертор - DiSEqC порт "C"(3).

4 конвертор - DiSEqC порт "D"(4).

Возможность приёма:

Для любого конвертора возможен приём любого диапазона и любой поляризации.

В схеме обозначения:

"Full" обозначает, что любым конвертором возможен приём любого поддиапазона и любой поляризации.

"A", "B", "C", и "D" - порты DiSEqC переключателя. На практике могут быть обозначены в меню тюнера и на переключателе, как "1", "2", "3" и "4" соответственно.

Переключение при помощи комбинации переключателей 0/22 кгц и 14/18 В.

* * * * * * * * * * Изображение

Настройки тюнера:

1 конвертор - Поляризация вертикальная + 22 кгц "выключено".

2 конвертор - Поляризация вертикальная + 22 кгц "включено".

3 конвертор - Поляризация горизонтальная + 22 кгц "выключено".

4 конвертор - Поляризация горизонтальная + 22 кгц "включено".

Приём только:

1 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.

2 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.

3 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.

4 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.

В схеме обозначения:

"Lo" либо "Нi" - поддиапазон, нижний либо верхний.

"V" либо "Н" - поляризация, вертикальная либо горизонтальная.

Переключение при помощи комбинации переключателей различного типа.*

* * * * * * * * * * Изображение

Комбинация 3-го и 4-го способа подключения конверторов.

До 16 конверторов на 1 тюнер. Показана только 1 ветка (4 конвертора).

Настройки тюнера:

1 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "выключено" + Поляризация вертикальная.

2 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "выключено" + Поляризация горизонтальная.

3 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "включено" + Поляризация вертикальная.

4 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "включено" + Поляризация горизонтальная.

Другие конверторы подключаются аналогично.

Приём только:[/color]

1 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.

2 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.

3 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.

4 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.

Соответствующие ограничения для других конверторов.

В схеме обозначения у коверторов:

Первая буква "А" - порт DiSEqC.

Вторая буква "Lo" или "Hi" - поддиапазон Ку-диапазона, нижний либо верхний.

Третья буква "V" или "H" - поляризация принимаемого сигнала, вертикальная, либо горизонтальная.

· Использование переключателей на 12 В в данной статье особо не рассматривается, ввиду простоты подключения и управления, но следует учесть, что применение их позволяет увеличить количество подключаемых головок в 2 раза, так в схеме № 5 возможно скомутировать до 32 непереключаемых конверторов

· Сигнальный кабель - в данной статье, это коаксиальный кабель (фидер), используемый для передачи полезного сигнала от конвертора к тюнеру и питающих напряжений и управляющих сигналов - от тюнера к конвертору (переключателю).

Вот полезная инфа, как скоммутировать много конвертеров.* * *

Пишу всё это, чтобы кто не вкурсе не тратил зря время на опыты ))))

В данный момент смотрю 9 спутников

до этого смотрел 7 и вопроса коммутации не возникало,

2 дайсека через 12 вольт и ноу проблем

Появилась необходимость подключить как минимум 9 ну и более с перспективой.

Завалялся у меня дайсик на 8 портов прошитый на протокол 1,2

Оставил 1 дайсик на 4 порта и через коммутатор 12 вольт подключил на 8 портов.

Всё заработало, но появился глюк. Когда включаеш канал спутника подключеного к 4х

портовому дайсику, после переключения на канал спутника 8ми портового дайсика нет сигнала.

Сигнал появляется после включения спутника подключеного к первому порту 8ми портового дайсика.

И далее всё без проблем пока не включиш спутник 4х портового.

Сами понимаете с таким глюком жить не приемлемо)))

Почесал я репу и решил попробовать другой вариант который мне пришёл в голову.

Значит коммутатор на 12 вольт я выбросил, К 4х портовому дайсику подключил рессивер.

На 1 порт повесил 8ми портовый дайсик на 2 порт 9тый спутник.

Всё заработало без проблем. Итого у меня есть ещё 2 свободных порта, думаю навесить на них 36 и 40 градусы.

Вроде в наших широтах больше и смотреть нечего.

Кстати из личного приобретённого опыта, изпользование многопортовых дайсиков прошитых на протокол 1,2

оч удобно.

Судите сами. При такой схеме подключения при наличии многопортовых дайсиков которые в данное время и не

оч дорогие кстати можно без проблем подключить немереное колличество спутников.

На обычный 4х портовый дайсик навешивается 4 многопортовых (есть в природе на 6,8,12,16 портов)

16Х4=64 спутника, а если такуюже схему через коммутатор 12 вольт получаем 128 ))))

куды ток тазики прикручивать)))

Настройка:

Для тех кто не вкурсе как настроить спутники на протоколе 1,2 поясню:

Спутники втыкаем в любой порт, в данном случае нет необходимости запоминать какой где, просто

нет необходимости рессиверу указывать какой спутник на каком порту висит.

Если будете подключать 2 и более многопортовых дайсика, то необходимо запомнить

(Пример: с 4 по 39 градусы первый дайсик подключеный к порту А 4х портового и с 40 по 90 2й дайсик

подключеный на порт Б 4х портового дайсика)

Вобщем мысль думаю поняли.

Собственно само подключение и настройка спутников:

Когда воткнули все концы куда положено, ползём к рессиверу бо дойти сил уже нет)))

Лезем в настройки выбираем первый спутник, естественно живой транспордер на нём,

Включаем дайсик порт а дабы запитать мультипортовый дайсик можно и не включать в принцыпе, бо

первый порт всегда скозняком прёт, но для порядка надо включить) Затем включаем протокол 1,2

Заходим в отлов спутника мотором и начинаем его искать обычным методом как будто у вас стоит мотоподвес.

Как только появился сигнал, жмём сохранить нажимаем выход и обязательно включаем протоколо USALS,

спросите зачем? а затем, что если вы оставите протокол 1,2 после переключения канала на другой спутник

будет вываливаться ексепш с надписью "Ждите кручу ваш тазик" Если вас прёт такая табличка можете и не включать

USALS. ))))

В моём случае на 4х портовый дайсик можно повесить есчё 3 спутника обычным всем привычным методом

Указывая порты 2,3,4 соответственно, не забывайте на 1 висит 8ми портовый. )

Далее выбираем другой спутник и по той же схеме находим его.

Если вы разоритесь на 16ти портовый дайсик, то вообще всё просто)))

Ток обязательно прошитый на протокол 1,2

Огромный плюс в такой схеме, эт простота настройки и нет лишних проводов.

3 тазика на крыше по 5 конвертеров на каждом и усё увери велл будет)))

P.S. Лично моё мнение:

Ктобы, что не говорил мол проще и дешевле собирать схемы через коммутаторы 12 вольт, скажу лажа полная!

Если вам хватает 8ми спутников то подключить через коммуникатор немного дешевле, но большой минус,

эт дополнительный шнур к рессиверу и лишнее устройство есть лишнее устройство оно тоже может вылететь.

Проще и удобнее воткнуть 1 дайсик на 6,8,12,16 портов кому, что надо.

А если больше 8ми спутников хочется??? знаю многие рекомендуют, две вышеуказанных схемы коммутируются

через 2х портовый дайсик, а эт помимо кучи ненужных обвязок уже и экономически не выгодно!!!

Надеюсь комунить будет полезна моя писанина)))

(Харьков-90 = 4°, 5°, 13°) Харьков-90 = 39°, 53°, 60°) (TRIAX-90 = 75°, 80°, 90°) Усё в КУ на С не хочу заморачиваться, боюсь отомрёт скоро,от DEMOKPAT.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично описал работу с Коммутатор SW101D...Digisat - на форуме Digisat

В зависимости от режима, коммутатор может работать с протоколами:

1. DiSEqC протокол 1.0 или 2.0 (команды DiSEqC А,В,С,D, до 4 LNB), режим устанавливается, послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор: ЕО F0 48 55 80 7F и Е2 F0 49 55 FЕ 01(ЕЕРRОМ 01h).

2. DiSEqC протокол 1.1 или 2.1 ("cascaded switch" or "uncommited switch" команды DiSEqC 1/1 - 3/2 или DiSEqC 1 - 10, до 10 LNB) режим устанавливается, послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор: ЕО F0 48 55 80 7F и Е2 F0 49 55 F0 02 (ЕЕРRОМ 02h).

3. DiSEqC протокол 1.0 или 2.0 и miniА, miniВ (команды DiSEqC А,В,С,D и miniА, miniВ, до 6 LNB) режим устанавливается, послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор: Е0 FО 48 55 80 7F и Е2 F0 49 55 FC 03 (ЕЕРRОМ ОЗh ).

4.Свободно устанавливаемый протокол (DiSEqC команды, переключающие входы коммутатора, составляются и записываются в память коммутатора самим потребителем, до 10 LNB) режим устанавливается, послав подряд две команды в коммутатор: Е0 F0 48 55 80 7F и Е2 F0 49 55 FВ 04 (ЕЕРROМ 04h).

5. DiSEqC протокол 1.1 или 2.1 (команды "uncommited switch" DiSEqC 1 - 10, до 10 LNB), режим устанавливается, послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор: Е0 FО 48 55 80 7Р и Е2 F0 49 55 FА 05 (ЕЕРRОМ 05h).

6. DiSEqC протокол 1.2 или 2.2 (программируется с помощью дистанционного пульта приемника как позиционер, до 10 LNB), режим устанавливается, послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор: Е0 F0 48 55 80 7Р и Е2 Р0 49 55 F9 06 (ЕЕРRОМ 06h).

7. Авто режим. DiSEqC протокол 1.1 или 2.1 или 1.2 или 2.2 („cascaded switch" или „uncommited switch" команды или команды позиционера, до 10 LNB). Режим устанавливается, послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор: Е0 F0 48 55 80 7Р и Е2 F0 49 55 F8 07 (ЕЕРRОМ 07h). На программаторе для SW101D (с шестью кнопками) нажать подряд "2", "5", и "6" с интервалом меньше 1с.

По умолчанию коммутаторы SW101D установлены в Режим 7. Автоматически работают с протоколами DiSEqC1.1 "cascaded", "uncommitted" switch и DiSEqC1.2 командами позиционера.

Настройка:

Переключаем ресивер на нужный спутник, устанавливаем режим позиционера DISEqC1.2, переходим в меню управления позиционером. Сначала необходимо перевести коммутатор в режим "программирования". На разных ресиверах это делается по-разному, и привести примеры для всех ресиверов не представляется возможности, но производимые действия, в принципе, одни и те же - нужно три раза послать команду на "запоминание" позиции спутника. Для этого три раза подряд нажимаем на кнопку "STORE SAT", или, в зависимости от ресивера другую кнопку, три раза послав команду "Запомнить позицию" (это сделано для предотвращения коммутатора от случайного программирования). В режиме "программирование" коммутатор буде находиться до выключения приемника в "Дежурный режим". Кнопками "Move EAST" или "Move WEST" выбираем один из 10 конверторов, настроенных на определенный спутник. Каждый раз, нажав на кнопку "Move EAST" вход коммутатора переключается на следующий (в сторону уменьшения) и каждый раз, нажав на кнопку "Move WEST" вход коммутатора переключается на следующий (в сторону увеличения).

Подобрав нужный конвертор (когда ресивер показывает нужную программу или уровень качества сигнала на необходимом спутнике) желательно убедиться показывает ли уровень качества сигнала только с одним конвертом (проверяем, переключив подряд все 10 конверторов), иначе возможно запомним "не тот" спутник. Если приемник показывает уровень сигнала с несколькими конверторами, то тогда в этом случае нужно будет перейти на другой транспондер. После этого нажимаем на кнопку "STORE SAT" и коммутатор "запоминает", какой конвертор запрограммирован для данного спутника. Затем переключаем приемник на другую программу на другом спутнике и повторяем "подборку" конвертора. Так для всех спутников подбираем нужные конверторы и аналогично запоминаем позиции спутников. Закончив программирование коммутатора, необходимо перевести ресивер в "Дежурный режим", что бы коммутатор "вышел" из режима программирования. Чем не "электронный позиционер" без присущих ему недостатков.

Подключив последовательно коммутатор SW101D в режиме 6 (DiSEqC1.2) и десять стандартных коммутаторов DiSEqC1.0 можно переключать до 40 конверторов. А, подключив последовательно коммутатор SW101D в режиме 6 (DiSEqC1.2) и десять коммутаторов SW101D в режиме 5 (DiSEqC1.1), можно переключать до 100 конверторов!!! При этом следует учесть, что Ваш ресивер должен иметь способность посылать последовательно команды DiSEqC1.2 и DiSEqC1.0 (для 40 LNB) и DiSEqC1.2 и DiSEqC1.1 (для 100 LNB).В зависимости от приемника, возможна и противоположная последовательность DiSEqC команд, а, следовательно, и порядок подключения коммутаторов.

В завершении хочется отметить, что коммутатор SW101D в ходе тестирования и работы показал себя с лучшей стороны, и проблем с его настройкой и работой не возникало. Это действительно хорошая возможность значительно расширить свой кругозор при малых затратах и большой перспективе на будущее. SW101D удобен и для тех, кто ремонтируют и настраивают разные ресиверы. С помощью программатора можно быстро переключить SW101D на разные протоколы. И в том числе на DiSEqC1.0. То есть быстро можно проверить приемник на работу в нужном протоколе. SW101D можно применить и в коллективных системах. Конверторы (V-Hi, V-Lo, H-Hi, H-Lo), мультисвичи 4/8 (16) и к каждому абоненту по SW101D. Режим7 ввели для удобства. В большинстве случаев отпадает нужда в программаторе, так как в 7 режиме принимает и 1.1, и 1.2 команды

Программирование:

По умолчанию коммутаторы SW101D установлены в Режим 7. Автоматически работают с протоколами DiSEqC 1.1 "cascaded", "uncommitted" switch и DiSEqC 1.2 командами позиционера.

Программатор для SW101D вырабатывает специальные DiSEqC команды (шесть различных специальных команд). Программатор через "F" разъем обозначенный как "SW101D" подсоединяется к коммутатору SW101D (при чем SW101D может быть подключен кабелем к конверторам). Питание на программатор может быть подано от ресивера (выход ресивера подсоединяется при помощи "F" разъема к входу "REC" программатора) или от внешнего источника питания (+10-20V, 100-400mA, подсоединенного к разъему 5.5/2.1).

При подаче питания на программатор горит желтый светодиод. После нажатия одной из шести кнопок "1"-"6" (выбор нужного режима) и успешного завершения программирования коммутатора, через 1 секунду должен загореться зеленый светодиод "ОК" и красный светодиод выбранного режима. Если зеленый светодиод "ОК" не загорелся или загорелся красный светодиод "Error", то программирование коммутатора SW101W было неудачным. В таком случае Вы должны повторить попытку программирования еще раз или проверить правильность подключения.

Так как программатор имеет всего 6 кнопок для программирования, то коммутатор в 7 режим программируется при помощи последовательного нажатия трех кнопок "2,5,6". Нажмите кнопку "2" (загорится зеленый светодиод "OK"), затем нажмите "5" (загорится красный светодиод "5" без зеленого "OK"), нажмите "6" (в течение 1 секунды загорится красный светодиод "6" без зеленого "OK"). При этом пауза между нажатиями кнопок должна быть менее 1 секунды. После последовательного нажатия "2,5,6" красные и зелёный светодиоды не должны гореть.

Программатор SW101D транслирует все команды протокола DiSEqC и тон 22kHz c ресивера на конвертор LNB и сигнал ПЧ (950-2300MHz) с конвертора на ресивер. Коммутатор имеет защиту от перегрузки и короткого замыкания на входах. Короткое замыкание на входах может быть неограниченное время, устранив короткое замыкание, вход сразу восстанавливается в рабочий режим. Коммутатор не пропускает сигнал в телевизионном диапазоне, если необходимо, телевизионный сигнал суммировать за коммутатором, на выходе RECEIVER .

В программаторе применен микропроцессор, в управляющей программе которого находятся специальные коды команд для управления режимами коммутатора. К примеру, для того, что бы перевести переключатель в режим 1, необходимо при помощи кнопки 1 послать подряд две команды: E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FE 01 в EEPORM коммутатора по адресу 7Fh.

Перечень всех команд:

Режим 1.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FE 01

Режим 2.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FD 02

Режим 3.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FC 03

Режим 4.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FB 04

Режим 5.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FA 05

Режим 6.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 F9 06

Режим 7.

E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 F8 07

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и я сегодня поехал забрал посылочку от воля тв, дайсик мультипротокольный GD-81D 8 портовый отдал 9 уе, уже подключен каскадом, пока проблем незамечено.

openboxfan
______________
OB 820ci,DM 800se, Octagon sf4008 4K uhd, 90е,80е,75е,56е,55е,53е,46е,42е,36e,31.5е,28.2е,23.5е,19е,13е,9e,4.8e,1w,4w
истина где-то рядом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята хочу спрятать дисек за тарелку может кто выложит фото как красиво сделать(даже в бутылку :rolleyes: )

Sat-Integral T-9100 HD 4w 4.8e 13e 19.2e

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята хочу спрятать дисек за тарелку может кто выложит фото как красиво сделать(даже в бутылку :rolleyes: )

я акуратно надел четыре медицинских полиэтиленовых пакета один на один и закрепил "на попа",что бы снизу вздух "ходил" а сверху вода не попадала- уже второй год- нормально и смотрится "не позорно"... :P

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sturmer

А фото можно если не лень?

если не забуду- завтра.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю с разных концов коробочки....

у меня проще- все кабеля выходят с одной стороны- снизу.... ;) и воздух "ходит" и вода не попадает.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда и такой вариант помогает. Если дисек полуживой какой стоял у меня, то защищай-не защищай ничего не поможет, а хорошему дисеку особая защита не нужна. Разве что дополнительно можно шов на дисеке просиликонить и поместить его в штатную коробочку.Снизу она как правило открыта.

Изменено пользователем AlexCor

Openbox-S6HD, AS4KCI 4.8E, 13E, 19E; 36E, IPTV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно если есть защита хотя бы от прямых осадков и попадания солнца уже дисек проработает дольше.Обычно тарелки приходиться ставить в таких местах что кроме прямых попаданий есть еще и побочные (крыши. навесы) что немаловажно учитывать.

post-6363-1264331006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexCor

а хорошему дисеку особая защита не нужна. Разве что дополнительно можно шов на дисеке просиликонить и поместить его в штатную коробочку.Снизу она как правило открыта.

на долго всё рано не хватит- ржавчина "съест" если не из нутри так снаружи...

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...