Перейти к содержанию

Глава AMD: будущая платформа Socket AM5 получит долгую поддержку


Рекомендуемые сообщения

Глава компании AMD Лиза Су (Lisa Su) приняла участие в большом интервью, где в частности была затронута тема будущей настольной платформы Socket AM5. Её, напомним, будут использовать грядущие процессоры Ryzen 7000, которые ожидаются во второй половине этого года. В частности, журналист Пол Алкорн (Paul Alcorn) из Tom’s Hardware поинтересовался, планирует ли компания обеспечивать долгую поддержку платформе AM5, как это было в случае со всё ещё актуальной платформой Socket AM4. По словам Лизы Су, будущая платформа AMD AM5 «получит долгую жизнь». Однако глава AMD не стала уточнять, о каком количестве лет идёт речь.

 

zen4_3.jpg

 

Следует напомнить, что платформа AMD Socket AM4 дебютировала одновременно с первым поколением процессоров AMD Ryzen в марте 2017 года. С тех порт она остаётся основной для производителя, и компания по-прежнему выпускает для неё новые продукты. Взять хотя бы недавний анонс процессора Ryzen 7 5800X3D с технологией 3D V-Cache, релиз которого ожидается весной этой года. Платформа AMD AM4 разрабатывалась с большим запасом, с поддержкой двухканальной памяти DDR4 и до 28 линий PCIe. Изначально это были PCIe 3.0, а с выходом чипов на Zen 2 и 500-й серии чипсетов AMD платформа получила поддержку PCIe 4.0. Смена на Socket AM5 обусловлена переходом на новое поколение ОЗУ стандарта DDR5 с поддержкой четырёх 40-бит каналов и внедрением интерфейса PCIe 5.0.

 

msjgetrucup6hvnol65a.jpg

 

«Мы очень довольны тем, как развивалась платформа AM4. Мы изначально сказали, что она получит долгую поддержку. Так в итоге и произошло. Но с появлением новых технологий пришло время для смены платформы. Я не могу сказать, сколько именно лет будет поддерживаться новая платформа AM5, но могу отметить, что поддержка будет такой же долгой, как у AM4. Я считаю, что платформа AM4 останется на рынке ещё несколько лет и в какой-то степени будет играть роль альтернативного решения», — прокомментировала Лиза Су.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...