Перейти к содержанию

Ровер Perseverance собрал третий образец марсианского грунта


Рекомендуемые сообщения

Марсоход Perseverance Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в третий раз осуществил сбор грунта, который в рамках будущих миссий учёные рассчитывают доставить на Землю для дальнейшего изучения. Бурение отверстия и забор образцов грунта были проведены 15 ноября.

 

1566.jpg


«Ещё один маленький кусочек Марса, который я уношу с собой. Мой последний образец взят из камня, представляющего собой зеленоватый минерал оливин, и у моей научной группы есть несколько идей касательно того, как он туда попал», — говорится в сообщении, которое появилось в аккаунте Perseverance в сети Twitter. Оливин представляет собой породообразующий минерал, магнезиально-железистый силикат, из которого состоит значительная часть верхнего слоя мантии Земли. Учёные не поделились своими предположениями относительно того, как оливин появился на поверхности Марса, но, не исключено, что они сделают это в скором времени.

 

1568.jpg


Напомним, Perseverance приземлился в марсианском кратере Езеро шириной около 45 км в феврале этого года. Основная миссия ровера заключается в поиске признаков существования жизни на Марсе в прошлом, а также сборе образцов грунта для подробного исследования в будущем. Предполагается, что собранные за время работы образцы грунта будут доставлены на Землю в рамках совместной миссии NASA и Европейского космического агентства в 2031 году. Первые два образца грунта были собраны в сентябре.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...