Перейти к содержанию

Установка Линукса для рыбалки


Рекомендуемые сообщения

:blink: Это моразм какой-то... Зачем отключать диск и накой этот гемор в bios выбирать диск? Если можно спокойно все установить на один винт(или с двумя,тремя ) с выбором ОС в меню grub?

Кхм-кхм... Тут как бы есть один нюанс - у меня выбор осей в Грубе далеко не всегда коректно работал, и не со всеми виндовсами. В частности, не хотел ни в какую оттуда запускаться Лонер-ХР и ещё некоторые сборки, а после одной установки не пошла даже Семёрка. В итоге я тоже выбираю винт в Биосе - так по крайней мере, на 100% надёжно... А если устанавливать линь и винду на один винт, тут и вовсе могут быть косяки конкретные - когда одна ось похерит загрузчик другой, и колупайся потом с восстановлением (У меня так Мандрива однажды прикольнулась при установке). ИМХО лучше всего разные оси - на разные винты. А сортировать лучше и правда на ЕХТ3 (ЕХТ4) - и скорость дай боже, и удобнее. У мну один хард 400 гигов полностью под рыболинукс - и улов там, и сортировка - а вот отобранный и рассмотренный отборный крупняк уже ручками гоню на терики в НТФС - которые виндовые. Типа - на склад, гы...

И хорошооооо.... :rolleyes:

Изменено пользователем Borgir

Windows 7 X64 SP1+ Fishsat 2.5.2 + 7* (SkyDSL)

TT-3200 + 1,3 (Supral) + Eurodream GTP-2100AM

i5-3570K, HDD 3,5 TB, DDR-3 Corsair Vengeance LP 2133 mHz (8 Gb)

SHIT HAPPENS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: А я, помнится, на Убунте вообще около недели - если не больше - всем мозги компассировал))) но результат того стоит на 100%!

Это вы про что про ацетон? хватило 2 часов чтобы установить и разобраться

Просто умну плохая првычка не читать маны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм-кхм... Тут как бы есть один нюанс - у меня выбор осей в Грубе далеко не всегда коректно работал, и не со всеми виндовсами. В частности, не хотел ни в какую оттуда запускаться Лонер-ХР и ещё некоторые сборки, а после одной установки не пошла даже Семёрка. В итоге я тоже выбираю винт в Биосе - так по крайней мере, на 100% надёжно... А если устанавливать линь и винду на один винт, тут и вовсе могут быть косяки конкретные - когда одна ось похерит загрузчик другой, и колупайся потом с восстановлением (У меня так Мандрива однажды прикольнулась при установке). ИМХО лучше всего разные оси - на разные винты. А сортировать лучше и правда на ЕХТ3 (ЕХТ4) - и скорость дай боже, и удобнее. У мну один хард 400 гигов полностью под рыболинукс - и улов там, и сортировка - а вот отобранный и рассмотренный отборный крупняк уже ручками гоню на терики в НТФС - которые виндовые. Типа - на склад, гы...

И хорошооооо.... :rolleyes:

Была примерно похожая херь вот допустим на sdb стоит винда то при загрузке debian на sda винду не видит

наоборот всё нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сортирую на ехt, а складываю на ntfs. Кому маразм, а мне удобно так. И советовал я человеку так чтобы не было проблем с загрузкой винды. Мне не раз граб гробил виндовый загрузчик. YOSH, лучше не отключая диска с виндой поставить ubuntu, а потом восстановить загрузчик винды. У меня сейчас так, я не лезу каждый раз в биос.

AMD 64 Athlon X2 5200+; ОЗУ 2 Гб; NVidia GF 8600 GTS; Ubuntu 10.10 LINUX; ST - 4200; 0.9_36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за раздельную установку, тем более многие платы выдают меню загрузки одной кнопкой, ASUS-F8, Gigabyte-F12, Intel-F2 и т.д.

По поводу дистра, лучше Ubuntu 9.10, работает без увеличения буфера и ядра.

Я поставил не давно упавшую с рыбалки Ultimate-edition 2.4 основаную на 9.10, так на ней скай b06 запускается сразу после установки, без каких либо манипуляций с настройками. Так же её плюс, есть куча проигрывателей (ещё не было такого, чтобы не открылся какой нибудь фильм), так же нет проблем с архивами (открывает всё подряд), wine стоит сразу, куча тем, но это для любителей.

Минусы: с подключеным инетом unlim 64k/b ставится очень долго, часа 3, качает обновления и полную русификацию. Лучше ставить с отключеным инетом, потом докачать недостающий русский, samba, ну и кому что надо.

Gi S8180; GI S8120; Openbox X-820 + DRE Crypt+карта 52 серии

0,9м на 36Е; Supral 1,2м - Eurodream GTP-2100AМ;

SS3 TT S-1401

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за раздельную установку, тем более многие платы выдают меню загрузки одной кнопкой, ASUS-F8, Gigabyte-F12, Intel-F2 и т.д.

По поводу дистра, лучше Ubuntu 9.10, работает без увеличения буфера и ядра.

Я поставил не давно упавшую с рыбалки Ultimate-edition 2.4 основаную на 9.10, так на ней скай b06 запускается сразу после установки, без каких либо манипуляций с настройками. Так же её плюс, есть куча проигрывателей (ещё не было такого, чтобы не открылся какой нибудь фильм), так же нет проблем с архивами (открывает всё подряд), wine стоит сразу, куча тем, но это для любителей.

Минусы: с подключеным инетом unlim 64k/b ставится очень долго, часа 3, качает обновления и полную русификацию (она русская но на половину) . Лучше ставить с отключеным инетом, потом докачать недостающий русский, samba, ну и кому что надо.

Gi S8180; GI S8120; Openbox X-820 + DRE Crypt+карта 52 серии

0,9м на 36Е; Supral 1,2м - Eurodream GTP-2100AМ;

SS3 TT S-1401

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с 2мя винтами бывает,что после установки надо винты поменять местами- grub почему то лезет на sdb - kubuntu устанавливал -было такое.

"По поводу дистра, лучше Ubuntu 9.10, работает без увеличения буфера и ядра" -на любом новом дистрибутиве скай сразу запускается и отлично работает без дополнительных манипуляции,тут ubuntu не в лидерах,так как жрет много ресурсов.

"Минусы: с подключеным инетом unlim 64k/b ставится очень долго" -это не минус Ubuntu,а скорее плюс-при установке качает нужные пакеты для локализации,удобно. Ну с таким инетом любой linux будет долго качать -сочувствую.

Valera22,если тебе так удобней,то значит и такому способу жить! Главное что бы рыбалка радовала! :rolleyes: И у меня при первых знакомствах с linux, c grub проблемы были из-за не знания...

dvs@ ну ты для новичка и правда хороший совет наверно дал,согласен,но лучше сделать как положено и пару раз на грабли наступить с установкой-полезно на будущее! :rolleyes: А то так и будет всю жизнь винт отключать при установке,да он у него и один пока что...

Изменено пользователем YOSH

skynet a90, 5600+,DDR2-4Gb,TT S2-3200, Arch Linux x86_64 ,KDE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига не получается :( в ubuntu_server при входе ввожу логин,а пароль тупо не вбивается,клава не реагирует.А desktop записал в Nero всё равно диск не грузится.Архив качал в сетке,может там чего не хватает?В нём такие папки:ADD,udp_cd1_deb,udp_cd2_deb,upd_cd3_deb,udp_dvd_add и файл start.sh.А чем server не подходит для рыбалки?

Мой сайт http://merat.ucoz.net/ SS-2,TT-1401: SkyDSL 7E,SatGate 31.5E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига не получается :( в ubuntu_server при входе ввожу логин,а пароль тупо не вбивается,клава не реагирует.А desktop записал в Nero всё равно диск не грузится.Архив качал в сетке,может там чего не хватает?В нём такие папки:ADD,udp_cd1_deb,udp_cd2_deb,upd_cd3_deb,udp_dvd_add и файл start.sh.А чем server не подходит для рыбалки?

Server без графики -иксы надо дополнительно устанавливать. Берешь Nero micro -выбираешь самый нижний пункт ,что-то там установка из существующего образа вроде -выбираешь образ -ставишь галку на проверку данных и прожигаешь -все диск будет загрузочный.

Упс! Какой еще архив? Образ iso должен быть! http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/9....esktop-i386.iso

Изменено пользователем YOSH

skynet a90, 5600+,DDR2-4Gb,TT S2-3200, Arch Linux x86_64 ,KDE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Server без графики -иксы надо дополнительно устанавливать. Берешь Nero micro -выбираешь самый нижний пункт ,что-то там установка из существующего образа вроде -выбираешь образ -ставишь галку на проверку данных и прожигаешь -все диск будет загрузочный.

Упс! Какой еще архив? Образ iso должен быть! http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/9....esktop-i386.iso

Это и есть образ iso,только открывается winrar-ом.А качать с нета это гривен 75 стоить мне будет.И сетка далеко,живу за городом,так что довольствуюсь тем что есть.Оюраз ubuntu desktop-2/7 гига.

Мой сайт http://merat.ucoz.net/ SS-2,TT-1401: SkyDSL 7E,SatGate 31.5E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть образ iso,только открывается winrar-ом.А качать с нета это гривен 75 стоить мне будет.И сетка далеко,живу за городом,так что довольствуюсь тем что есть.Оюраз ubuntu desktop-2/7 гига.

Это не дистрибутив для установки, а какая то сборка обновлений. Даже.., вот открыл образ срыбаченный там папки install, isolinux, dists и т.д.. Я не в Украине, а то бы выслал, если проблема найти.

AMD 64 Athlon X2 5200+; ОЗУ 2 Гб; NVidia GF 8600 GTS; Ubuntu 10.10 LINUX; ST - 4200; 0.9_36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дистрибутив для установки, а какая то сборка обновлений. Даже.., вот открыл образ срыбаченный там папки install, isolinux, dists и т.д.. Я не в Украине, а то бы выслал, если проблема найти.

Жаль что образ ещё не клюнул,теперь буду знать что искать.Спасибо!

Мой сайт http://merat.ucoz.net/ SS-2,TT-1401: SkyDSL 7E,SatGate 31.5E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тем кто ставит Linux для рыбалки и побаивается в нём заблудиться я бы порекомендовал попробовать Linux Mint Helena желательно конечно разжиться DVD если качать 1Гб против ubuntu 9.10 - 3.9 Гб Из коробки в этом случае получаете Русский язык кодеки и проприаретарные драйвера для видеокарт nVidia и ATi Radeon Интерфейс очень напоминает ubuntu, но проще и понятней для новичка. Если пользоваться системой не только для рыбалки быстрее и проще установить оперу, в сёрс листе уже по умолчанию добавлен игровой репозиторий ( игрушки попроще виндовых конечно, но для неискушённого ребёнка достаточно) настройка рыбалки так же как в ubuntu 9.10

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в сёрс листе уже по умолчанию добавлен игровой репозиторий ( игрушки попроще виндовых конечно, но для неискушённого ребёнка достаточно)

А смысл вообще циклиться на линуксовых игрушках (которые увы и ах), если до фига чего под Вайном устанавливается с небольшими манипуляциями? Я, к примеру, в Убунте в "Сталкера" спокойно играю - и горя не знаю... И рыбалке кстати абсолютно не мешает. ;)

Windows 7 X64 SP1+ Fishsat 2.5.2 + 7* (SkyDSL)

TT-3200 + 1,3 (Supral) + Eurodream GTP-2100AM

i5-3570K, HDD 3,5 TB, DDR-3 Corsair Vengeance LP 2133 mHz (8 Gb)

SHIT HAPPENS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а линукс мандрива для рыбалки подойдёт?

В принципе подойдёт, но она не очень стабильна и может иногда " дурачиться".

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите не пойму в чем дело установил slax-6.0.7 настроил skynet0897b6sbf1_0a90_public все работает нормально но стоит мне перезагрузить компьютер и снова запустить skynet0897b6sbf1_0a90_public в linux поток пропадает при этом никакие настройки я не изменял

Образ slax запускаю из под windows XP Pro dvb TT-budgt s-1401

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе подойдёт, но она не очень стабильна и может иногда " дурачиться".

Ловил на мандриве - разницы в работе никакой вот только оперативы кушает поболе, чем к примеру убунта.

SkyNet 1_1b20, Ubuntu 10.10, SkyDSL 7E

NAS RAID 4Tb, 3600/2000/TT-1401 + 0.95 HORIZONT

OpenBox S7, X-600 (75E-60E-53E-40E-36E-13E-7E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловил на мандриве - разницы в работе никакой вот только оперативы кушает поболе, чем к примеру убунта.

Mandriva должно быть с KDE а иначе какой в ней смысл...

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю графику, тут к бабке не ходи - наглядно, привычно с вындой, но у мозга отбирает часть соображения на зарисовку. Ничего не сделаешь - за красоту надо платить! :D

SkyNet 1_1b20, Ubuntu 10.10, SkyDSL 7E

NAS RAID 4Tb, 3600/2000/TT-1401 + 0.95 HORIZONT

OpenBox S7, X-600 (75E-60E-53E-40E-36E-13E-7E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да графика в мандриве № 1 пробовал 2 релиза 2009 и 2010 но вот так и не срослось почему то, связался с Убунту и его APT и репы всё перевесили да и стабильнее убунту будет.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, убунта не самая лучшая система для работы, тем более для рыбалки, но от простоты ее использования она наверное под номером 1.

система должна быть рабочая, без глюков и заодно и скай глючить не будет! МО сусю попробывать - люди хвалят!

SkyNet 1_1b20, Ubuntu 10.10, SkyDSL 7E

NAS RAID 4Tb, 3600/2000/TT-1401 + 0.95 HORIZONT

OpenBox S7, X-600 (75E-60E-53E-40E-36E-13E-7E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, убунта не самая лучшая система для работы,

Конечно не MacOS и среди линуксов котируется на 2м месте после дебиан...по крайней мере так пишут изготовители мяты, относя себя на почётное третье место....

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но она не очень стабильна и может иногда " дурачиться".

Это точно, у меня глуки в убунти наблюдаються с интирнетом после того как захожу на винду, приходиться по новому создавать протокол PPPoE.

Две тарелки 1.2м на моторах.от 30w -- до 96.5е. самодельная 2мет.прямо фокус 90°E 80°E С-band .тарелка 90cm. 5e-4w

Openbox X-810. TT-S-1401. SS-4 OMICOM .AMIKO SHD-8900 Alien

350x60.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только одно но......... Ставиться с пол-тыка особенно это хорошо для новичков, и вроде бы как бы работает! ........МНОГО МУСОРА в ней ненужного (в смысле системы), который ставится по дефолту, в принципе и ВЫНЬ то же делает, но есть кастрированные версии - здесь по выбору юзера.

А почему бы не сделать голое ядро без привесок даже при инстале + выбор, как в ГЕЙТСЕ устаноновленных траблов! Это был бы шаг вперед! (Наверное я не здесь пишу отзывы......)

SkyNet 1_1b20, Ubuntu 10.10, SkyDSL 7E

NAS RAID 4Tb, 3600/2000/TT-1401 + 0.95 HORIZONT

OpenBox S7, X-600 (75E-60E-53E-40E-36E-13E-7E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, у меня глуки в убунти наблюдаються с интирнетом после того как захожу на винду, приходиться по новому создавать протокол PPPoE.

вопрос касался Мандривы

Не получилось ? ---> замотай синей изолентой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...