Перейти к содержанию

Hdtv-ресивер своими руками (htpc)


Рекомендуемые сообщения

sky4er

Ставь Windows 98

А вообще, на первой странице все написано.

HTPC -> GA-MA78GM-S2H, WD 1Tb, Athlon X2 5200+, HD5450, TwinHan 1041

Windows 7 32bit, WMC и DVBLink v3.2

Ubuntu 10.10, XBMC+Tvheadend

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще заинтересовала эта AT3N7A-I, NVIDIA MCP7A-ION (Atom 330 533 МГц), 2*DDR2, PCI, SVGA, SATA, GB Lan, HDMI, mini-ITX

+Корпус JCP (GEH-JCP-MI-103.BB JCP) 90W black mini-ITX , получается размером с обычный опенбокс и радует выход S/PDIF, HDMI и 1xPCI

В таком сочетании правда всё выходит где то 8-9 тыс...но помоему оно того стоит ...

... мать Asus AT3N7A-I хороша, для HD подойдетъ, отличается от моей ASRock A330ION немного более высокой ценой, отсутствием DualLink DVI-D (это если кому нужен режим 2560x1600@75Гц) и слотом расширения PCI (у меня PCI-E); моя ASRock поддерживает DDR3 1066, зато Asus имеет встроеный блютус ... вообщем кому что больше нравится ...

... радоваться надо не SPDIF (это есть везде и к нему ещё декодер звука от $100 или дорогой AV-ресивер нужен), а интегрированному HD Audio 7.1CH (VIA VT1708s), что позволяет подключить 6-8-ми канальную активную акустику прямо к матери ... у ZOTAC этого нет, да и по цене зотаки сильно проигрываютъ ...

... 8-9 т.р. - слишком оптимистично ... ведъ к твоему корпусу с внешним БП нужно будетъ докупитъ конвертер напряжения picoPSU-150-XT за 1600руб. и ризер-карту (я брал за 740руб., но можно найти и подешевле), ибо даже низкопрофильная DVB-карта просто в слот расширения у тебя не встанет (для этого нужен корпус высотой 10см, у тебя меньше 7-ми) ... также посчитай винт, слимовый DVD-RW, б/п набор мышъ+клава, ПДУ MCE ... ну и саму DVB-S2 тоже не забудъ ... короче у меня получилосъ примерно 17т.р. ...

HD-ресивер: mini-ITX корпус ThermalTake SD100 Mini (встроенный БП 120W заменен на picoPSU-120-XT для бесшумности) + мать ASRock A330ION (Atom 330 1,6Ghz; NVidia GeForce 9400 VGA/DVI-D/HDMI; VIA VT2020 HD Audio 7.1CH) + памятъ DDR3 1066 KVR 2x2Gb (3,25Gb) + HDD Caviar Green WD10EADS 1Tb (5400rpm) + DVD-RW SONY AD-7703S (slim) + DVB-S2 TeVii S-470 (PCI-E 1x) + ПДУ Microsoft MCE2005 v.2 (40+1 кнопка, цветных нет) + Windows 7 Максимальная (x86 32bit; кодеки родные + AC3Filter 1.63b Full) + DVBViewer Pro 4.6.0.1 (лицензия) + TransEdit 3.6.3 + Acamd 0618

SD-ресивер: TuxBox TX908L (улучшенный аналог DreamBox 500S) + GP 4.60 + MgCamd 1.31

36E Supral 0,60: +++, 3цвет, Scene(New Media Legend), RSCC = 190 уникальных видеоканалов (на 16.01.11); последнее обновление: 199 каналов (03.05.11)

9E Supral 0,90: Платформа ХД (в проекте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... радоваться надо не SPDIF (это есть везде и к нему ещё декодер звука от $100 или дорогой AV-ресивер нужен), а интегрированному HD Audio 7.1CH (VIA VT1708s), что позволяет подключить 6-8-ми канальную активную акустику прямо к матери ... у ZOTAC этого нет, да и по цене зотаки сильно проигрываютъ ...

Тоже мне, радость. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по деньгам у меня чуть меньше . S2 у меня ещё старенькая Tevii s650 она уже с пультом , мыш клава тоже есть , винт обещали подсуетить sata 500gb ///

единственное что я не догнал про "конвертер напряжения picoPSU-150-XT за 1600руб" щас в нете порою///\

А вообще какие самые минимальные требования для ХД если на прогдвб смотреть ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... специально ещё раз посмотрел описание и убедился, что тот корпус, который ты указал, с внешним БП ... и это здорово в плане бесшумности ... но у твоего корпуса два существенных недостатка - нет вентиляционных отверстий над матеръю, а значитъ проц и чипсет будутъ перегреваться и нельзя поставить почти бесшумного 12см карлсона типа Scythe SY1225SL12SL (500rpm 7,5Дб 200руб.) или GlacialTech GT 12025-HDLA1 (1000rpm 160руб.) - у меня корпус 7см и карлсон встает впритык над планками памяти ... у тебя 6,6см судя по описанию ... мой корпус стоит столько же или даже дешевле, имеет встроенный БП 120W, но в БП вентиль 4см шумноват, буду менять на picoPSU-150XT ... посмотри, можетъ и тебе понравится ... но в мой можно вставить только низкопрофиьную карту, что впрочем для тебя неважно ...

... про прогдвб не знаю, с въювером на Win7 отлично работает (конфигурация в подписи), в WMC иногда подтормаживает HD, ибо WMC нагружает слабенъкий Atom ...

HD-ресивер: mini-ITX корпус ThermalTake SD100 Mini (встроенный БП 120W заменен на picoPSU-120-XT для бесшумности) + мать ASRock A330ION (Atom 330 1,6Ghz; NVidia GeForce 9400 VGA/DVI-D/HDMI; VIA VT2020 HD Audio 7.1CH) + памятъ DDR3 1066 KVR 2x2Gb (3,25Gb) + HDD Caviar Green WD10EADS 1Tb (5400rpm) + DVD-RW SONY AD-7703S (slim) + DVB-S2 TeVii S-470 (PCI-E 1x) + ПДУ Microsoft MCE2005 v.2 (40+1 кнопка, цветных нет) + Windows 7 Максимальная (x86 32bit; кодеки родные + AC3Filter 1.63b Full) + DVBViewer Pro 4.6.0.1 (лицензия) + TransEdit 3.6.3 + Acamd 0618

SD-ресивер: TuxBox TX908L (улучшенный аналог DreamBox 500S) + GP 4.60 + MgCamd 1.31

36E Supral 0,60: +++, 3цвет, Scene(New Media Legend), RSCC = 190 уникальных видеоканалов (на 16.01.11); последнее обновление: 199 каналов (03.05.11)

9E Supral 0,90: Платформа ХД (в проекте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по WMC.

Некоторое время назад (подключал второй монитор) сбились настройки разрешения в WMC на телевизоре (т.е. на первом мониторе). Сейчас такая ситуация наблюдается: WMC показывает картинку как бы большего размера чем нужно. Т.е. если это спутниковый канал, вписывает в экран телевизора не только положенную видимую часть, а еще больше. Т.е. всю картинку. А из за этого экран с управляющими кнопками располагается в уменьшенной области. Насколько я знаю, телевизор всегда обрезает края картинки (когда сигнал идет по эфиру). ТВ тюнеры принимают картинку полностью. Когда WMC нормально настроен, то он края картинки обрезает - ну около 5%.

Сейчас в настройках видеокарты установлена система цветности PAL, разрешение 576 строк, в WMC тоже 576i. У меня аналоговый ТВ.

Вопрос - как можно повлиять на размер картинки (вписание в экран) в WMC? Не путать с вписыванием пропорций 16:9 и т.д. С этим все нормально.

Если не понятно, могу сделать фото экрана на мыльницу. Скриншот почему то не ловится.

Заранее спасибо.

Server:

AMD FX-4330 Quad-Core Processor; ATI Radeon HD 5450; Prof Revolution DVB-S2 7301 PCI; Ubuntu 16.04LTS

Клиенты:

AMD A10-7850K Radeon R7 /  PC+Ubuntu 16.04 LTS+KODI,

TV Philips+DNLA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

psp911

WMC-Настройка-Общие- Установка WMC-Настройка телевизора или монитора.

А остальные натройки в самом телике.

HTPC -> GA-MA78GM-S2H, WD 1Tb, Athlon X2 5200+, HD5450, TwinHan 1041

Windows 7 32bit, WMC и DVBLink v3.2

Ubuntu 10.10, XBMC+Tvheadend

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

psp911

WMC-Настройка-Общие- Установка WMC-Настройка телевизора или монитора.

А остальные натройки в самом телике.

Эх, если бы.

В настройках WMC-Настройки телевизора или монитора вернуть все на место не удалось. (и зачем я тогда нажал "автоподстройка", теперь не удается вернуть)

В телевизоре настройки тоже отпадают - если я увеличу картинку за пределы экрана сам, то так же увеличится и обрежется рабочий стол.

Так что это задача WMC.

Видно какой то неординарный случай. Но попробую еще раз, чем черт не шутит. Может надо запустить как администратор. Попробуем.

Server:

AMD FX-4330 Quad-Core Processor; ATI Radeon HD 5450; Prof Revolution DVB-S2 7301 PCI; Ubuntu 16.04LTS

Клиенты:

AMD A10-7850K Radeon R7 /  PC+Ubuntu 16.04 LTS+KODI,

TV Philips+DNLA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по некоторым постав в это теме, при использовании мат. платы с процессором Atom 330 1.6ГГц при просмотре спутникового телевидения в формате HD возникают тормоза. Так ли это?

Хочу собрать HTPC для шары на базе мат платы mini-ITX и использовать внешнюю USB карту Prof Revolution DVB-S2 7500 USB http://www.prof-tuners.com/rus/prof7500.html

Хватит мощности процессора Atom 330 1.6ГГц для просмотра HD TV в связке с вешней USB картой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по некоторым постав в это теме, при использовании мат. платы с процессором Atom 330 1.6ГГц при просмотре спутникового телевидения в формате HD возникают тормоза. Так ли это?

Хочу собрать HTPC для шары на базе мат платы mini-ITX и использовать внешнюю USB карту Prof Revolution DVB-S2 7500 USB http://www.prof-tuners.com/rus/prof7500.html

Хватит мощности процессора Atom 330 1.6ГГц для просмотра HD TV в связке с вешней USB картой ?

atom 330 способен обработать лишь 720p,поток с разрешением 1080р он не обработет,а вот если он используется в связке с nvidia ION(gf9400),то тогда любое full hd видео без проблем(с правильно выбранными кодеками),так что бери плату mini-ITX (atom 330+ION) и будет тебе счастье ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант . Собирать НРТС с внешней DVB-S картой. Хотим компактности, а добавляем коробочки проводочки

Украина. Донецк. амос+сириус+ХБ-1.2 9*-0.9 36*-0.6 мултисвич ТТ1401 / SS HD2 . OC WinXP SP2.DVB Viever4.5 . Athlon64x2 3800 2x512Mb 500Gb+1Tb GeForce9400GT Филипок32"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант . Собирать НРТС с внешней DVB-S картой. Хотим компактности, а добавляем коробочки проводочки

маленькая коробочка + очень маленькая - в итоге в разы меньше чем большой системный блок. К тому же приятный системный блок для ATX,будет стоить тысяч 5 + цена блока питания, а для mITX можно до 2т.р. уложиться. К тому же внешний USB тюнер могу за стол забросить, его и видно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Собрал вот такой аппарат:

1. Материнская плата Zotac ION ITX-F-E

2. Память Transcend 2 Gb PC6400

3. Винт - SATA2

4. Корпус InWin

5. DVB-S2 карта TeVii S470 PCI-E

Windows 7 + DVBLink - настроил как здесь.

Ш**ра работает, но есть проблема - HD преодически рассыпаетя, особенно Спорт и Eurosport.

Пробовал разные кодеки - непомогает.

DVBViwer работает - HD без тормозов (правда вылетает с "ошибкой на администратора"), есть умельцы, кто настраивал подобные аппараты? Может материнка не тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал вот такой аппарат:

1. Материнская плата Zotac ION ITX-F-E......

АТОМ 330 и WMC несовместимы для комфортного просмотра!

Идеальный вариант это DVBviewer Pro, условно платная, но оно того стоит. :)

В качестве операционки, на Атомы 330, желательно ставить XP.

HTPC -> GA-MA78GM-S2H, WD 1Tb, Athlon X2 5200+, HD5450, TwinHan 1041

Windows 7 32bit, WMC и DVBLink v3.2

Ubuntu 10.10, XBMC+Tvheadend

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АТОМ 330 и WMC несовместимы для комфортного просмотра!

Идеальный вариант это DVBviewer Pro, условно платная, но оно того стоит. :)

В качестве операционки, на Атомы 330, желательно ставить XP.

Zotac ION ITX-F-E имеет графическое ядро GeForce 9400M

WMC 7 - летает, просмотр 1080p - фильмов в media browser+MPC - без тормозов, вылетов и рассыпания картинки.

Проблема только при просмотре каналов Спорт-HD и EurosportHD, при динамичных сценах картинка рассыпается и зависает.

DVBviewer Pro вылетает с ошибкой в данных пользователя.

Устанавливал и запускал с правами Администратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WMC 7 - летает, просмотр 1080p - фильмов в media browser+MPC - без тормозов, вылетов и рассыпания картинки.

А вы попробуйте просмотр рипов с большим кол-вом фреймов, когда аппаратное декодирование не работает и нагрузка идет на проц.

Проблема только при просмотре каналов Спорт-HD и EurosportHD, при динамичных сценах картинка рассыпается и зависает.

В этом и проблема.

DVBviewer Pro вылетает с ошибкой в данных пользователя.

Купить DVBviewer не пробовали?

HTPC -> GA-MA78GM-S2H, WD 1Tb, Athlon X2 5200+, HD5450, TwinHan 1041

Windows 7 32bit, WMC и DVBLink v3.2

Ubuntu 10.10, XBMC+Tvheadend

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного не в тему. Но нигде не могу найти информацию.

Какой конвертер нужен для спутников 13 (хотбитд) и 75 (радуга)?

И как вообще определять тип нужного конвертера (с круговой поляризацией или универсальный с линейной)?

Подскажите пожалуйста где об этом написано.

Заранее спасибо.

Server:

AMD FX-4330 Quad-Core Processor; ATI Radeon HD 5450; Prof Revolution DVB-S2 7301 PCI; Ubuntu 16.04LTS

Клиенты:

AMD A10-7850K Radeon R7 /  PC+Ubuntu 16.04 LTS+KODI,

TV Philips+DNLA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для твоих градусов нужен универсальный конвертор.Определять тип нужного конвертера можно по приклееной на него биркой.

)) Я имею в виду не по конвертору определить какой он, а как узнать из таблиц типа http://www.frocus.net/main.php?lng=ru&...x&sp=75#75e определять, какой нужно покупать конвертер - универсальный или круговой. Нельзя же постоянно выспрашивать на каждый спутник какой какой нужен конвертер.

Server:

AMD FX-4330 Quad-Core Processor; ATI Radeon HD 5450; Prof Revolution DVB-S2 7301 PCI; Ubuntu 16.04LTS

Клиенты:

AMD A10-7850K Radeon R7 /  PC+Ubuntu 16.04 LTS+KODI,

TV Philips+DNLA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Я имею в виду не по конвертору определить какой он, а как узнать из таблиц типа http://www.frocus.net/main.php?lng=ru&...x&sp=75#75e определять, какой нужно покупать конвертер - универсальный или круговой. Нельзя же постоянно выспрашивать на каждый спутник какой какой нужен конвертер.

Круговая поляризация только на 36 градусов,ewtelsat w4/w7.Все остальные спутники универсальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

curator

Круговая поляризация только на 36 градусов,ewtelsat w4/w7.Все остальные спутники универсальная.

ты не учёл СИ-диапазон.;)

И как вообще определять тип нужного конвертера (с круговой поляризацией или универсальный с линейной)?

Подскажите пожалуйста где об этом написано.

здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница

но отвечу кратко.

KU - там поляризации указаны V и H - вертикальная и горизонтальная.

CI- там поляризации указаны "КРУГОВЫЕ" но частоты очень "маленькие"/короткие...от 2***до 5***

и "круговая" там тоже KU -диапазон,но поляризация указана L и R - "левая-круговая" и "правая круговая" и в дополнение эта поляризация только на двух позициях - 36° и 56°

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVBViwer работает - HD без тормозов (правда вылетает с "ошибкой на администратора"), есть умельцы, кто настраивал подобные аппараты? Может материнка не тянет?

... попробуй поставить DVBViewer Pro 4.2.1 (кряка от Crazy с 14-й страницы топика про настройку DVBViewer) и установить для него высокий приоритет, у меня работает без ошибок на администратора ... ещё можно планку памяти добавить - прибавится 1,25Гб если Win7 x86 (32bit) ... а вот поможетъ ли увеличение памяти, не знаю, т.к. не умелец, а только учусъ ... материнка тянет однозначно, но самое узкое место всей системы это Атом330 ... у меня 3,3 балла по шкале от 1,0 до 7,9 ...

HD-ресивер: mini-ITX корпус ThermalTake SD100 Mini (встроенный БП 120W заменен на picoPSU-120-XT для бесшумности) + мать ASRock A330ION (Atom 330 1,6Ghz; NVidia GeForce 9400 VGA/DVI-D/HDMI; VIA VT2020 HD Audio 7.1CH) + памятъ DDR3 1066 KVR 2x2Gb (3,25Gb) + HDD Caviar Green WD10EADS 1Tb (5400rpm) + DVD-RW SONY AD-7703S (slim) + DVB-S2 TeVii S-470 (PCI-E 1x) + ПДУ Microsoft MCE2005 v.2 (40+1 кнопка, цветных нет) + Windows 7 Максимальная (x86 32bit; кодеки родные + AC3Filter 1.63b Full) + DVBViewer Pro 4.6.0.1 (лицензия) + TransEdit 3.6.3 + Acamd 0618

SD-ресивер: TuxBox TX908L (улучшенный аналог DreamBox 500S) + GP 4.60 + MgCamd 1.31

36E Supral 0,60: +++, 3цвет, Scene(New Media Legend), RSCC = 190 уникальных видеоканалов (на 16.01.11); последнее обновление: 199 каналов (03.05.11)

9E Supral 0,90: Платформа ХД (в проекте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто сталкивался с проблемой .... Купил видео карту HD 5450 поставил , установил последнюю каталисту... Все заработало и каналы HD и SD все показывает и не подмораживает, как раньше и не сыпется и нагрузка на центральный проц. от 8 до 20 процентов.НО каждые 10 примерно 20 минут интервал точно не замерял происходит следующие, экран становится зеленый и по прошествии 1-2 секунды изображение переходит в розовато зеленое состояние похожее на негатив .Помогает только выдергивание HDMI кабеля и возврато его на место или же на переключение телевизора на другой выход HDMI и возврат на прежний и тогда все вновь работает до следующего раза. Подозреваю что дело в драйверах , потому что ставил дрова скачанные с оф сайта ATI , а карта у меня sapphire сегодня попробую переустановлю драйвера с сапфировского сайта может поможет....Ну а если кто чего знает отпишитесь очень прошу..

4w+5e+13e=1.0,9e=1.2,75e=1.2,39e=1.0 DiSEqC 8/1,TeVii S470,TBS 6921,Core i5 2400,HTPC-Win7x86,MCE-DVBLink TVSource.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогает только выдергивание HDMI кабеля и возврато его на место или же на переключение телевизора на другой выход HDMI и возврат на прежний и тогда все вновь работает до следующего раза.

Смотрите не доиграйтесь , выдергивание "на горячую" чревато выходом из строя портов HDMI . ОЧЕНЬ не советую так поступать. Ну или в крайнем случае ТОЛЬКО если есть еще какое-то соединение "земли" между компьютером и телевизором , но и в этом случае не желательно.

А если по теме вопроса , то " экран становится зеленый и по прошествии 1-2 секунды изображение переходит в розовато зеленое состояние похожее на негатив" . Проявляется это только при просмотре телевидения или на рабочем столе тоже? Это вполне может быть неисправность телевизора. Хотя надо попробовать подключить другую видеокарту (или компьютер) ,если дефект останется , то вероятно что телевизор виноват , если нет , то видеокарта (или драйвера).

Изменено пользователем Neo-123SSS

HTPC1 (TT S2-3200) ,HTPC2 (SS2) ,1.2m полярка (90E-10W) + com-позиционер ,0.6m (36E) + DiSEqC , DvbviewerPro ,Театр , DVB Dream.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался с проблемой .... Купил видео карту HD 5450 поставил...

в сат10.5 исправили кое какие глюки.

НО каждые 10 примерно 20 минут интервал точно не замерял происходит следующие, экран становится зеленый и по прошествии 1-2 секунды изображение переходит в розовато зеленое состояние похожее на негатив

Это похоже на перегрев карты, вообще, на сапфире HD5450 можно чайник кипятить, даже если она без нагрузки.

Вариант, можно убрать соседнюю PCI заглужку на корпусе, для циркуляции воздуха.

HTPC -> GA-MA78GM-S2H, WD 1Tb, Athlon X2 5200+, HD5450, TwinHan 1041

Windows 7 32bit, WMC и DVBLink v3.2

Ubuntu 10.10, XBMC+Tvheadend

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

curator

но частоты очень "маленькие"/короткие...

Ипполитыч, ты , конечно, спец, но частоты не бывают маленькими, тем более короткими. Частота может быть низкой или высокой, а длина волны соответственно длинной или короткой, с разными приставками типа инфра,ультра. Фору ведь не только для "тёрок", но идля повышения уровня тех. грамотности! Ничего личного, без обид! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...