Перейти к содержанию

Качество и зависание каналов (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

зачем надо было плодить 5 хреново работающих серверов?

Комедийное ХД уже 2 часа лагает на 2м сервере, смотришь скорость, на 1-м 39мбит, на 2-м 34мбит, на 3-м  25мбит, на 4-34мбит но пинг и джитер 100+, на 5-м 25мбит, пинг 200+.

Можно сделать один но нормальный, чтобы каждый раз не искать где бы мне посмотреть канал, чтоб он не лагал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mr krabs сказал:

Можно сделать один но нормальный, чтобы каждый раз не искать где бы мне посмотреть канал, чтоб он не лагал?

Лагает не сервер, а ваш интернет, если у вас джиттер 100+. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mr krabs сказал:

Можно сделать один но нормальный, чтобы каждый раз не искать где бы мне посмотреть канал, чтоб он не лагал?

Можно и нужно сменить своего провайдера, скорость вам не сервер обеспечивает или вы этого никак понять не можете? У нормальных провайдеров если они заявляют 100 мега, то они и на Европу есть и по городу и по стране и просадок по скорости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда сейчас уже смотрю и комедийное нормально работает

я что подумал, может можно сделать какой-то проверочный тест скорости не от клиента к серверам, а от какого-то стороннего сервера в россии, со 100% нормальной полосой пропускания в европу, дабы сравнивать показания. Хоть понимать куда копать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mr krabs сказал:

правда сейчас уже смотрю и комедийное нормально работает

Работает потому, что у вас скорость стала достаточной. Сервер не регулирует для вас скорость и не может этого сделать.

14 минут назад, mr krabs сказал:

что не так с провайдером?

Вам так же можно ответить. Что не так с сервером? 

2.png

6 минут назад, mr krabs сказал:

я что подумал, может можно сделать какой-то проверочный тест скорости не от клиента к серверам, а от какого-то стороннего сервера в россии, со 100% нормальной полосой пропускания в европу, дабы сравнивать показания. Хоть понимать куда копать. 

Доступ к такому серверу все равно пользователи не получат, а нашим словам вы все равно не поверите, даже если если мы и напишем что все хорошо. В любом случае вам с провайдером нужно разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему тогда когда комедийное лагало, я переключился на другой ХД канал и он работал нормально в тот момент? За этим каналом часто такую проблему замечал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr krabs сказал:

почему тогда когда комедийное лагало, я переключился на другой ХД канал и он работал нормально в тот момент?

Включите из архива канал на том моменте, когда у вас была проблема и посмотрите есть ли проблемы в архиве. В архив пишется то, что вы получаете при просмотре онлайн. Но вы сами начали с джиттера и "хреновых серверов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mr krabs сказал:

почему тогда когда комедийное лагало, я переключился на другой ХД канал и он работал нормально в тот момент?

На разных каналах разный битрейд, вы переключили канал в этот момент у вашего провайдера мог быть всплеск и никаких проблем вы не наблюдали, и да вы возмущались в одно время а замеры к другим провайдерам показали через час, что то же не совсем корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Navigator сказал:

1.png

Что ж, продолжим :) Итак, у вас возле разрешения указан аспект - 16:9. Тогда где он на выхлопе юзверям?

Общее
Идентификатор                            : 23077 (0x5A25)
Полное имя                               : D:\Videos\VH1 Classic-20200227-113548.ts
Формат                                   : MPEG-TS
Размер файла                             : 1,47 Мбайт
Продолжительность                        : 9 с. 297 мс.
Режим общего битрейта                    : Переменный
Общий поток                              : 1313 Кбит/сек

Видео
Идентификатор                            : 69 (0x45)
Идентификатор меню                       : 1 (0x1)
Формат                                   : AVC
Формат/Информация                        : Advanced Video Codec
Профиль формата                          : Main@L3
Настройки формата                        : CABAC / 1 Ref Frames
Параметр CABAC формата                   : Да
Параметр RefFrames формата               : 1 кадр
Идентификатор кодека                     : 27
Продолжительность                        : 9 с. 340 мс.
Ширина                                   : 720 пикселей
Высота                                   : 576 пикселей
Соотношение сторон                       : 4:3
Частота кадров                           : 25,000 кадров/сек
Стандарт вещания                         : PAL
Цветовое пространство                    : YUV
Субдискретизация насыщенности            : 4:2:0
Битовая глубина                          : 8 бит
Тип развёртки                            : Прогрессивная

Причём разрешение отличается, а вот аспект 4:3, что есть баг.

V8tgM74.jpg

То есть, то, что на входе != тому, что выходе. Картинка же пережимается? Вот там и лезут баги. На РЕН ТВ (+2) аналогично, не может же быть, что на обычном 16:9, а на +2 - 4:3 (наверное :))

Общее
Идентификатор                            : 51047 (0xC767)
Полное имя                               : D:\Videos\РЕН ТВ (+2)-20200227-112831.ts
Формат                                   : MPEG-TS
Размер файла                             : 1,82 Мбайт
Продолжительность                        : 9 с. 468 мс.
Режим общего битрейта                    : Переменный
Общий поток                              : 1600 Кбит/сек

Видео
Идентификатор                            : 69 (0x45)
Идентификатор меню                       : 1 (0x1)
Формат                                   : AVC
Формат/Информация                        : Advanced Video Codec
Профиль формата                          : High@L3
Настройки формата                        : CABAC / 2 Ref Frames
Параметр CABAC формата                   : Да
Параметр RefFrames формата               : 2 кадра
Идентификатор кодека                     : 27
Продолжительность                        : 9 с. 680 мс.
Ширина                                   : 720 пикселей
Высота                                   : 576 пикселей
Соотношение сторон                       : 4:3
Частота кадров                           : 25,000 кадров/сек
Стандарт вещания                         : PAL
Цветовое пространство                    : YUV
Субдискретизация насыщенности            : 4:2:0
Битовая глубина                          : 8 бит
Тип развёртки                            : Прогрессивная
Общее
Идентификатор                            : 23873 (0x5D41)
Полное имя                               : D:\Videos\РЕН ТВ-20200228-073039.ts
Формат                                   : MPEG-TS
Размер файла                             : 1,73 Мбайт
Продолжительность                        : 7 с. 909 мс.
Режим общего битрейта                    : Переменный
Общий поток                              : 1822 Кбит/сек

Видео
Идентификатор                            : 69 (0x45)
Идентификатор меню                       : 1 (0x1)
Формат                                   : AVC
Формат/Информация                        : Advanced Video Codec
Профиль формата                          : Main@L3
Настройки формата                        : CABAC / 1 Ref Frames
Параметр CABAC формата                   : Да
Параметр RefFrames формата               : 1 кадр
Идентификатор кодека                     : 27
Продолжительность                        : 7 с. 940 мс.
Ширина                                   : 720 пикселей
Высота                                   : 576 пикселей
Соотношение сторон                       : 16:9
Частота кадров                           : 25,000 кадров/сек
Стандарт вещания                         : PAL
Цветовое пространство                    : YUV
Субдискретизация насыщенности            : 4:2:0
Битовая глубина                          : 8 бит
Тип развёртки                            : Прогрессивная

Идём дальше. На некоторых каналах, как я и писал, аспект 1,738 - не видел никогда такого аспекта, должно быть 16:9.

По поводу ширины в 704 пикселя согласен, некоторые каналы так и идут, но не все, проверьте все каналы из моего списка, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Vladdrako сказал:

проверьте все каналы из моего списка, пожалуйста.

Все каналы я проверить не могу, но повторю еще раз. Никто не изменяет разрешение ( о нем речь была! ). какое идет на входе и изменять не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Navigator сказал:

Все каналы я проверить не могу, но повторю еще раз. Никто не изменяет разрешение ( о нем речь была! ). какое идет на входе и изменять не будет. 

Кривые метаданные, а точнее - аспект. И я вам привел подтверждение в предыдущем посте. На вашем скрине 704х576 16:9, на выходе 720х576 4:3, поэтому никаких "как на входе" быть не может, идут изменения потока, возможно, непреднамеренные. Вот и исправляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vladdrako сказал:

идут изменения потока, возможно, непреднамеренные. Вот и исправляйте.

Вы путаете SAR и DAR. Я с ресивера могу вам сейчас сделать скрин со стрима, там так же будет 16:9 как и со спутника. Если на выходе транскодера приравнять SAR к DAR, растянув принудительно пиксели, мы ( да и вы) потеряем в качестве. Вы получите красивые показатели в своем софте, остальные получат хуже качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, korenyuk сказал:

24 канал,часто дергается картинка.

Проверят в чем проблема.

PS. Приходит так со спутника, к сожалению не сможем решить проблему, не от нас зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2020 в 23:40, mr krabs сказал:

зачем надо было плодить 5 хреново работающих серверов?

Комедийное ХД уже 2 часа лагает на 2м сервере, смотришь скорость, на 1-м 39мбит, на 2-м 34мбит, на 3-м  25мбит, на 4-34мбит но пинг и джитер 100+, на 5-м 25мбит, пинг 200+.

Можно сделать один но нормальный, чтобы каждый раз не искать где бы мне посмотреть канал, чтоб он не лагал?

Присоединяюсь. Проблема на передающих серверах есть. Я сделал простой тест который позволил точно исключить фактор провайдера и моей скорости интернета. Подключил на месяц пакет ещё одного известного ресурса (не пишу какого чтобы не сочли за рекламу), который поддерживается плеером ott play и вчера когда начало лагать, сразу переключился на него и включил тот же самый канал, все работало без проблем. Таким образом тестил разные каналы весь вечер, разница очевидна. Могу конечно снять все на видео как в прошлый раз и выложить, если нужно. Но проблема есть, думаю есть смысл отнестись к ней серьезно.

В 28.02.2020 в 01:38, Navigator сказал:

Включите из архива канал на том моменте, когда у вас была проблема и посмотрите есть ли проблемы в архиве. В архив пишется то, что вы получаете при просмотре онлайн. Но вы сами начали с джиттера и "хреновых серверов"

Это не имеет смысла если передающий сервер просто не может обеспечить достаточную ширину канала для всех пользователей в моменты пиковой нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, enzx сказал:

Это не имеет смысла если передающий сервер просто не может обеспечить достаточную ширину канала для всех пользователей в моменты пиковой нагрузки.

Это имеет смысл, кто вам мешает проверить в то время, как вы пишите, "когда сервер не может обеспечить". Вы знаете возможности серверов и какая на нем нагрузка в это время? 

8 минут назад, enzx сказал:

Я сделал простой тест который позволил точно исключить фактор провайдера и моей скорости интернета.

Сервер другого провайдера стоит в том же ДЦ, что и наш, что вы этот свой тест выдаете за эталон тестирования? Это не доказывает абсолютно ничего. Если бы на серверах была критическая нагрузка по железу или трафику- жалобы были бы абсолютно от всех пользователей. Я могу допустить конечно же проблему с каким-то каналом, но для этого можно просто его указать и попросить проверить, или проверить как это написал я, включив канал из архива.

 

11 минут назад, enzx сказал:

Могу конечно снять все на видео как в прошлый раз и выложить, если нужно. Но проблема есть, думаю есть смысл отнестись к ней серьезно.

Мы серьезно относимся ко всем сообщениям здесь в теме и проверяем каждую жалобу. Было  мало серверов- добавили- опять не так, теперь сообщения оставьте один сервер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм, вчера ипортился 2+2, был 16:9, стал 4:3, до этого было норм. А мне доказывают, что так оно и было, ага-ага, или виноват плеер.

Screenshot_20200229-100147_Televizo.thumb.png.f1ac17591bd2ce7b690f157526d69f48.png

iptvplayer.thumb.png.5a41eea29039c8305f5fa9b4bc51121c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vladdrako сказал:

Норм, вчера ипортился 2+2, был 16:9, стал 4:3, до этого было норм. А мне доказывают, что так оно и было, ага-ага, или виноват плеер.

Вам никто ничего не доказывает, доказываете вы ( только чего вы добиваетесь непонятно). Когда есть проблема- мы проверяем и исправляем. На канале сменился формат со спутника, посмотрим что там можно сделать вообще с ним, т.к. со спутника такая картинка на канале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Navigator сказал:

На канале сменился формат со спутника, посмотрим что там можно сделать вообще с ним, т.к. со спутника такая картинка на канале. 

Ну вот :) Потому и надо форсировать формат здорового человека в своих стримах, дабы предотвратить рукожопость работников каналов, учитывая, что есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Navigator сказал:

Сейчас посмотрите 2+2

Блин, ну почти :) Было 4:3, стало 1,738, как и на некоторых других каналах, что не стандарт)) Должно быть 16:9, ну или 1.777777778 (=16:9) на худой конец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Navigator сказал:

Это имеет смысл, кто вам мешает проверить в то время, как вы пишите, "когда сервер не может обеспечить". Вы знаете возможности серверов и какая на нем нагрузка в это время? 

Если проблема в максмиальной ширине канала передающего сервера, то он будет тормозить в периоды пиковых нагрузок и не будет тормозить когда таких нагрузок не будет. Соотвественно не имеет значения будете ли вы в этом момент смотреть архив или прямую трансляцию.

1 час назад, Navigator сказал:

Сервер другого провайдера стоит в том же ДЦ, что и наш, что вы этот свой тест выдаете за эталон тестирования? Это не доказывает абсолютно ничего. Если бы на серверах была критическая нагрузка по железу или трафику- жалобы были бы абсолютно от всех пользователей. Я могу допустить конечно же проблему с каким-то каналом, но для этого можно просто его указать и попросить проверить, или проверить как это написал я, включив канал из архива.

Не передергивайте. Я не веду речь об эталонах, я говорю об элементарной логике. На форуме всегда пишет меньшинство, у кого-то нет времени, кто-то терпит, кто-то переходит на другие сервисы и тд, тем более проблема касается только времени пиковой загрузки. На форуме об этой проблеме пишу не только я.

1 час назад, Navigator сказал:

Мы серьезно относимся ко всем сообщениям здесь в теме и проверяем каждую жалобу. Было  мало серверов- добавили- опять не так, теперь сообщения оставьте один сервер. 

Мне нравится то что вы делаете и я благодарен вам за вашу работу. Мне без разницы сколько будет серверов, главное, чтобы можно было спокойно смотреть каналы и медиатеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, enzx сказал:

Не передергивайте. Я не веду речь об эталонах, я говорю об элементарной логике.

Я не передергиваю, логика как раз в том сообщении, какое я написал. Человек писал об одном канале, на каком у него проблема, ему предложили вариант проверки этого канала даже в пиковые нагрузки, как вы пишите. Но если у него джиттер более 100, о какой проверке может идти речь? Опять же вы УТВЕРЖДАЕТЕ в своих сообщениях о перегрузке серверов, но вы этого не знаете. Поэтому я пишу, что вы не можете этого знать, а свои предположения выдаете за истину. Да и вообще здесь что не писатель, то сразу эксперт во всех вопросах. Хотя стоило бы поинтересоваться как работает интернет и провайдеры в его стране. Тому же человеку с "Комедийное HD" зайти на тот же Онлайнер и почитать отзывы о работе его провайдера и других  в РБ. Больше скажу. Это постоянное нытье практически убило кардшаринг, то же самое будет и с IPTV. Вот только тогда пользователи узнают все возможности и отношение их провайдеров к ним. Решение ведь для каждого очень простое. Не веришь, что тебе отвечают и пишут, не устраивает качество-  купил в другом месте и смотри, если там все хорошо лично для тебя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, enzx сказал:

Я не веду речь об эталонах, я говорю об элементарной логике.

Вот именно что логики тут никакой, сравнивайте тогда конкретно когда передача идет с того же ДЦ с соседней стойки.

 

33 минуты назад, enzx сказал:

На форуме об этой проблеме пишу не только я.

Пишут те у кого проблема с интернетом к серверу, почему когда мы проверяем и показываем скорость свою никто на это внимание не обращает и проблем у нас нет и у пользователей кому провайдер предоставляет качественные услуги по интернет каналам?

 

33 минуты назад, enzx сказал:

главное, чтобы можно было спокойно смотреть каналы и медиатеку.

Ну так почему вы не обращаетесь к своему провайдеру что бы были изменения в лучшую сторону прежде всего с предоставлением вам услуг интернета и стабильности того самого интернета за который вы им платите?

Почему вы не проверяете просто через спид тест скорость к тем же ДЦ в которых у нас находятся сервера и вам все станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Navigator сказал:

Опять же вы УТВЕРЖДАЕТЕ в своих сообщениях о перегрузке серверов, но вы этого не знаете.

Я последовательно отсекаю возможные причины и свои слова подтверждаю проверками. Возможно я чего-то не понимаю, но тогда объясните где ошибка в моих рассуждениях?

41 минуту назад, Navigator сказал:

Решение ведь для каждого очень простое. Не веришь, что тебе отвечают и пишут, не устраивает качество-  купил в другом месте и смотри, если там все хорошо лично для тебя. 

Жаль что вы предлагаете это решение как единственно возможное.

42 минуты назад, Geroy сказал:

Вот именно что логики тут никакой, сравнивайте тогда конкретно когда передача идет с того же ДЦ с соседней стойки.

Зачем? Моя задача не сравнить серверы, а убедиться что проблема не на стороне моего провайдера. Думаю, что мой тест показывает это вполне определенно, поэтому и пишу. Могу изменить методику, скажите как сделать тесты чтобы точно понять где проблема?

47 минут назад, Geroy сказал:

Пишут те у кого проблема с интернетом к серверу, почему когда мы проверяем и показываем скорость свою никто на это внимание не обращает и проблем у нас нет и у пользователей кому провайдер предоставляет качественные услуги по интернет каналам?

Возможно потому, что проблема возникает только в периоды пиковых нагрузок. И нужно постараться чтобы ее отследить.

50 минут назад, Geroy сказал:

Ну так почему вы не обращаетесь к своему провайдеру что бы были изменения в лучшую сторону прежде всего с предоставлением вам услуг интернета и стабильности того самого интернета за который вы им платите?

Почему вы не проверяете просто через спид тест скорость к тем же ДЦ в которых у нас находятся сервера и вам все станет понятно.

Почему не обращаюсь? - Обращаюсь когда проблема на его стороне. Почему не проверяю? - Проверяю. В переписке есть скрины и видео. Если нужно, могу сделать дополнительные тесты и выложить. Скажите какая методика поможет точно понять суть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, enzx сказал:

Я последовательно отсекаю возможные причины и свои слова подтверждаю проверками. Возможно я чего-то не понимаю, но тогда объясните где ошибка в моих рассуждениях?

Какими проверками? Вы знаете какой канал на сервере оплачен и нагрузку на текущий момент на сервер и процент использования этого канала в какой-то определенный момент времени? Можете не отвечать, вы же это лучше нас знаете.

 

5 минут назад, enzx сказал:

Жаль что вы предлагаете это решение как единственно возможное.

Я это решение предлагаю тем, кто не верит в то, что мы пишем и еще раз повторяю, выдает свои домыслы за истину. Я не вижу смысла таким доказывать обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Navigator сказал:

Какими проверками? Вы знаете какой канал на сервере оплачен и нагрузку на текущий момент на сервер и процент использования этого канала в какой-то определенный момент времени? Можете не отвечать, вы же это лучше нас знаете.

1. Прямыми проверками скорости своего провайдера. 2. Проверками своего провайдера на скорость и работоспособность с аналогами.

Не знаю и думаю что и не должен знать.

20 минут назад, Navigator сказал:

Я это решение предлагаю тем, кто не верит в то, что мы пишем и еще раз повторяю, выдает свои домыслы за истину. Я не вижу смысла таким доказывать обратное.

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем enzx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enzx сказал:

Проверками своего провайдера на скорость и работоспособность с аналогами.

Зачем вы сравниваете с работоспособностью аналогов, сервера которых возможно находятся в других городах или даже странах?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, djalexxx200 сказал:

Зачем вы сравниваете с работоспособностью аналогов,

Человек этого не понимает и вряд ли вы ему это сможете донести, достаточно почитать его доводы и все становится понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...