Перейти к содержанию

Из-за блокировки Telegram бизнес может потерять до двух миллиардов долларов


Рекомендуемые сообщения

Разработчик программного обеспечения Flexbby (резидент «Сколково») оценил потери российских и зарубежных компаний в связи с блокировкой Telegram на территории РФ.

Напомним, что решение об ограничении доступа к Telegram в нашей стране вынес Таганский районный суд города Москвы по иску Роскомнадзора. Причина — нежелание мессенджера раскрыть ключи шифрования для доступа ФСБ к переписке пользователей.

 

tel1.jpg


Блокировка вступила в силу 16 апреля 2018 года. С тех пор у многих пользователей наблюдаются проблемы с доступом к сторонним ресурсам, в том числе к сервисам Google. По состоянию на вечер 25 апреля Роскомнадзор в связи с блокировкой Telegram внёс в чёрный список около 18 млн IP-адресов. Но одержать победу над мессенджером не удаётся.

В компании Flexbby, как сообщает «Коммерсантъ», полагают, что продолжение текущих методов борьбы с Telegram в ближайшие месяцы может стоить российскому бизнесу $1 млрд. Примерно такую же сумму могут потерять зарубежные компании.

 

tel2.jpg


Между тем, как отмечает «РИА Новости», ситуацию вокруг мессенджера прокомментировал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. «Я не знаю, как принимались эти решения, какие эксперты обслуживали эту тему, я искренне желаю Роскомнадзору, поскольку есть решение суда, добиться успеха. Но я не очень верю, что так случится», — заявил господин Артемьев.

При этом глава ФАС подчеркнул, что ситуация с блокировкой мессенджера наносит IT-сектору существенный ущерб. «Я надеюсь, что при достижении этой цели [при блокировке Telegram] не будет сметено всё вообще вокруг могучим ураганом. Мы не Китай, который закрылся. Такая модель возможна, но вряд ли её кто-то хочет. Я просто вижу, что сама эта история, её течение наносит большой очень ущерб», — резюмировал Игорь Артемьев. 

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...