Перейти к содержанию

Globo HD X403p (Opticum HD X403p) и SMAP


Navigator

Рекомендуемые сообщения

SMAP - заливка своеобразного приорити листа, который вводится в известный всем файл hsdata.

На английском это описано так:

cmd->smap~degree~tp~service_id~caid~ecmpid~chid~commit

# sample smap~130~11420~567~500~789~00~abc tv

# for smap cmd. degree, tp should be decimal , service id, caid, ecmpid, chid should be hex. max support 256 service map

# degree, tp, service_id. make sure which channel u want map.

# caid, ecmpid, chid. make sure only this ecm is used for this service. all other ecm will be ignored.

# sat degree. if east . like hotbird 13 east degree. will be 13*10 = 130. for west. like nilesat 7 west degree , will be (360-7)*10 = 3530

Описание SMAP и краткая инструкция как его составить .

SMAP (service map) - карта сервисов, она в нашем эмуляторе призвана заменить сразу - priority.list, ignore.list и replace.list , которые применяются в плагине MGCamd для ресов на линуксе.

Перед строками SMAP в начале можно ввести строку вида: note~detial , например: note~Platforma HD/DV SMAP 15.01.2012 .

Тогда в ресивере в меню "CA настройка" вверху рядом с информацией о версии EMU будет отображаться эта информация.

В приведённом примере информация будет такой: smap[35]Platforma HD/DV SMAP 15.01.2012, где в скобках указано количество строк(каналов) в залитом SMAP.

Для каждого принимаемого канала в SMAP пишется отдельная строка параметров.

Строка smap : smap~degree~tp~service_id~caid~ecmpid~chid~commit (smap~спутник~транспондер~sid~caid~ecmpid~chid~комментарий)

degree - значеие спутника, например для 36E пишем 360, для 9Е - 090 и т.д . То есть для восточных спутников градусы умножаем на 10.

Для западных спутников другая формула - (360-W)*10 , то есть например для 7W значение будет - 3530 , (360-7)*10 = 3530.

tp - частота транспондера c которого идёт прописываемый канал, например 11785.

sid - service id это идентификатор канала в ts потоке.

caid - идентификатор кодировки, например: для плюсов - 0500, для триколора и платформы - 4AE1.

ecmpid - это и есть главный параметр который можно сказать даже круче чем всем известный "идент", потому что одному иденту могут соответствовать два и более ECM пида из которых только один рабочий. И именно действующий ecmpid мы должны прописать, остальные будут игнорироваться. Иначе канал вообще не откроется или будет очень большая задержка.

chid - применяется редко, например в пакете Nova 13E в кодировке Irdeto 2. На кодировках большинства российских операторов он не применяется и его в таких случаях нужно ставить в значение 00.

commit - комментарий, может быть любой но лучше писать название канала чтобы легче было потом вносить изменения.

*Значение degree и tp записываются в понятном всем десятичном виде (dec).

*Значения service id, caid, ecmpid, chid должны быть в hex формате.

*Всего должно быть не более 256 строк SMAP, а весь файл hsdata.cfg вместе с серверами шары должен быть не более 15 КБ.

Где брать значения для service id, caid, ecmpid, chid ?

Взять их можно в программах для компьютерных DVB плат - после сканирования каналов зайти в их свойства. Или в хороших ресиверах где можно всё увидеть в информации о канале.

В наших ресиверах можно то-же увидеть эти значения в Меню/Интернет/Net Client Config надо нажать кнопку info и в открывшемся списке переключать каналы при этом на экране транслируется лог...

Например: спутник нам известен degree= 090, транспондер знаем tp=12303, кодировка caid известна caid= 4AE1, chid не используется chid=00. Нам осталось определить sid и ecmpid. Открываем например канал HD Life в меню Net Client Config и видим в логе значение sid равное 006E.

Далее видим что канал никак не может быстро открытся - всё время эмулятор тычится на ecm пид 0037, затем канал вдруг открывается на пиде 0032, вот его и надо нам вписать в SMAP - ecmpid = 0032.

В итоге для этого канала мы имеем строку : smap~090~12303~006E~4AE1~0032~00~HD Life

Файл настроек hsdata с функцией SMAP, нужно вписать свой IP, порт, логин, пароль.

Globo HD X403P

Доработанный и исправленый файл hsdata c smap, преимущество дублированных каналов в пользу НТВ

1.Разархивировать

2.Поместить в корневой каталог флешки

3.Открыть текстовым редактором

4.Внести свои данные, сделать нужные строчки (в которые внесли свои учетные данные шары) активными, убрать #

5.Сохранить

6.Загрузить в ресивер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хорошая тема, но надо бы для приличия ссылатся на ресурс откуда скопированно слово в слово описание и руководство для smap ...

gisclub.tv

Изменено пользователем Ippolitovich
скрыл ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CMoon

Сообщение #1438 твоё же сообщение и твоя же ссылка.,да и ссылки на другие ресурсы принято скрывать.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее писал, что SMAP работает и на более ранних версиях ПО, в частности на 1.4.34. Опровергаю это сообщение. Тоже самое написал и на gisclub

Сейчас ради достоверности перешился на чистую 1.4.34 В настройках MCas/приоритетные установки поставил "Откл" - приемник тоже ставится сразу на нужный идент. Так что файл SMAP тут действительно ни при делах. Действительно верно, что реально он работает только на 1.4.41 Истина восторжествовала. А жаль, картинка на 1.4.41 мне не нравится на ЖК телеке

http://gisclub.tv/index.php?topic=6943.msg88470#new
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor67

А жаль, картинка на 1.4.41 мне не нравится на ЖК телеке

жди новых версий - сначало сделали "привязку"- сейчас займутся картинкой.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Может кто-то поможет. Создал SMAP для Радуги и Украина + футбол. Заливаю в ресивер, Украина + футбол работают и каналы начали открываться быстрее, а Радуга вообще не открывается пишет (закодировано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Радуга вообще не открывается пишет (закодировано)

Радуга идёт в Irdeto 2,по идеи в smap надо пропиcывать Chid но на сайте нет данных.

В логе видно как он находит Chid? Вообще только по логу можно понять в чём проблема..

Отключи Priority Set в СA настройке и попробуй в пункте Beta tunnel поставить Irdeto. В общем настраивай Mcas Config.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже нашел chid для Радуги. Для Радуги пишутся не 00 а 15.

Для всех каналов что-ли 15 ? И как работает?

подскажите первой строкой файла HSDATA будет мой IP. логин, пароль, затем в этом же файле строчкой за строчкой я прописываю SMAP

Можно так как ты написал, а можно настройки шары не прописывать и тогда зальётся один SMAP.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Может кому интересно. После того как сменили иденты на +++ стали немного медленее открываться каналы. У меня на +++ SMAP не было. Я написал SMAP для некоторых каналов, в основном на HD, по моему начали открываться пошустрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому интересно. После того как сменили иденты на +++ стали немного медленее открываться каналы. У меня на +++ SMAP не было. Я написал SMAP для некоторых каналов, в основном на HD, по моему начали открываться пошустрее.

ну так поделись с другими,многие будут благодарны.

Большое спасибо всем неравнодушным. Я уже нашел chid для Радуги. Для Радуги пишутся не 00 а 15.

# priority Chid (выставляем очередность приоритета самостоятельно)

I: { 00 15 } #Raduga TV

I: { 00 01 } #Poverhnost

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не могу загрузить файл. Пишет вы не можете загружать файлы подобного типа. Пробовал и в Zip и просто блокнот, пишет одно и тоже. Прошу прощения. Получилось.

hsdata 2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые модераторы и участники форума в предыдущем посте уважаемый cavenko61 выложил смап! Этот смап под ваш  сервер могу ли я им воспользоваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы и участники форума в предыдущем посте уважаемый cavenko61 выложил смап! Этот смап под ваш  сервер могу ли я им воспользоваться? 

да,конечно.

иденты на пакет с любого сервера одинаковы.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди какую мне поставить прошивку на 403р чтобы и шура нтв работала и модуль триколор? Спасибо

У меня карты нет. Но шара на всех последних прошивках работает хорошо. Больше всего мне понравилась 1.4.99 xwindows-gm. Даже HD каналы на ней по моему открываются быстро даже без SMAP. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посте № 19 есть SMAP на НТВ+ и Трико. Там все каналы HD которые открываются немного с тормозом и некоторые SD. Около 30-ти каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...