Перейти к содержанию

Азбука работы с дисками


Рекомендуемые сообщения

кто подскажет, нужно ли проводить манипуляции с диском на PGI-1.0, если мне не нужен ни таймшифт, ни флешка? Нужна только запись каналов, которая не пашет. т.е. записывает только открытые каналы, а кодированные - в "черном цвете".

Что-то мне подсказывает, что дело не диске, но в чем?............

Изменено пользователем vviktor32

OPENBOX SX6, S1

SEZAM 9100 HD PVR PGI Final (пылится в гараже),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1.0 диск нужен для свопа, для ЕПГ. Если это работает неправильно - будет подтупливать.

Запись не работает - возможной причиной может быть неправильно настроенный шарик - либо надо увеличить кеширование до пары часов, либо разрешить двойные запросы в случае, если пров за это не банит, либо использовать МГлончер с разными аккаунтами. Скорее всего это в азбуке расписано.

Sezam 9100HD PVR < PGI-1.4, PGI-1.0(USB), PGI-0.73(USB), sifteam-E2-1.4(USB), NESSIE (USB)> 400 Gb Seagate Barracuda, 4W,5E,13E,36E,75E,80E,90E - tuner1, 15W-90E - tuner2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто подскажет, нужно ли проводить манипуляции с диском на PGI-1.0, если мне не нужен ни таймшифт, ни флешка? Нужна только запись каналов, которая не пашет. т.е. записывает только открытые каналы, а кодированные - в "черном цвете".

Что-то мне подсказывает, что дело не диске, но в чем?............

Если записываются открытые каналы, то дело не в настройках диска, а настройках эмулятора. Не в этой теме.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите как разбить-форматировать sda3 флешки в fat32,чтобы раздел был виден на компьютере с win xp.

Разбить флешку, как описано в первом посте (но не форматировать раздел sda3 FAT32).

Отформатировать потом в FAT32 на компьютере.

Вообще-то, в первом посте уже есть ответ на ваш вопрос:

на ресивере вы сможете отформатировать только разделы под Swap и EXT2/EXT3 (формат Linux). Если вам нужно отформатировать некоторые разделы еще и в FAT32 или NTFS, то эти разделы лучше создать на ресивере и потом отформатировать на обычном PC. Ниже сведения о том, как правильно отформатировать разделы для разных нужд.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не проверял, но читал неоднократно, что а этом случае под фат32 надо обязательно первый раздел отводить.

Sezam 9100HD PVR < PGI-1.4, PGI-1.0(USB), PGI-0.73(USB), sifteam-E2-1.4(USB), NESSIE (USB)> 400 Gb Seagate Barracuda, 4W,5E,13E,36E,75E,80E,90E - tuner1, 15W-90E - tuner2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не проверял, но читал неоднократно, что а этом случае под фат32 надо обязательно первый раздел отводить.

Совершенно необязательно.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флешка 4gb,разбиваю по инструкции из первого поста sda1-256MB под swap,sda2-256MB-media,sda3 в ext2 всё оставшееся место-около 1gb.Но когда флешку вставляю в комп,винда требует её форматировать.В результате после форматирования весь размер флешки-456MB.Что-то не так делаю,подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флешка 4gb,разбиваю по инструкции из первого поста sda1-256MB под swap,sda2-256MB-media,sda3 в ext2 всё оставшееся место-около 1gb.Но когда флешку вставляю в комп,винда требует её форматировать.В результате после форматирования весь размер флешки-456MB.Что-то не так делаю,подскажите.

Я установил другой драйвер для USB. Вот ссылка http://flashboot.ru/index.php?name=News&am...ticle&sid=5

на win7 тоже работает.

IP Box 910 (PGI 1.5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно необязательно.

Пардон, не дочитал, что была флешка, а не USB HDD.

Дело в том, что у всех Windows (включая Windows 7) введено ограничение.

Если Windows распознает устройство как Removable Media (то есть все USB флешки), то работать Windows может только с одним (первым разделом).

Тогда, варианта два: либо отводить для FAT первый раздел (как kacy предложил), потом доформатировать второй и третий раздел на ресивере под swap и ext2.

В этом случае нужно будет поменять в pgi.conf указание на раздел для Swap, иначе ресивер будет искать swap в первом разделе.

Второй вариант - обдурить Windows и сделать так, чтобы Windows не считала USB флешки съемными дисками, а настоящими HDD.

Для этого либо драйвер нужен (как написал Valery-21), заточенный под конкретную флешку, либо (для некоторых флешек) можно сбросить бит "съемного устройства" софтом под названием BootIt.

В Google следует искать нечто вроде "partition usb drive" и "flip rmb" - там много по этой теме....

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

к кубареву 9000 подключены

- юсб флэшка

- юсб внеш диск

больше дисков нет

я хочу media на диске, а на флэшке есть раздел для ЕПГ и разделы для разных прошивок.

При старте с выкл состояния, флэшка появляется как /dev/sda

диск как /dev/sdb

при горячем ребуте с пульта или телнета все наборот диск - sda, флэшка - sdb

как то с этим можно бороться или я во что то не втыкаю ?

ниже можно увидеть что даже радел свап меняется (есть и на диске т на флэшке)

[PGI ~]$ free
            total         used         free       shared      buffers
Mem:         46136        44356         1780            0         3176
-/+ buffers:              41180         4956
Swap:       254216           24       254192
[PGI ~]$ cat /sys/block/sda/device/model
Transcend 4GB
[PGI ~]$ cat /sys/block/sdb/device/model
OneTouch III
[PGI ~]$
______
[PGI ~]$ free
            total         used         free       shared      buffers
Mem:         46136        44808         1328            0         3852
-/+ buffers:              40956         5180
Swap:      1001448           24      1001424
[PGI ~]$ cat /sys/block/sda/device/model
OneTouch III
[PGI ~]$ cat /sys/block/sdb/device/model
Transcend 4GB
[PGI ~]$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При старте с выкл состояния, флэшка появляется как /dev/sda

диск как /dev/sdb

при горячем ребуте с пульта или телнета все наборот диск - sda, флэшка - sdb

как то с этим можно бороться или я во что то не втыкаю ?

Если бы вы отбросили требование о том, что одно из устройств USB нужно использовать для загрузки прошивки, то еще как-то с этим можно было бы побороться (хотя не без трудностей).

Но мне кажется (и это, безусловно, мое личное мнение) что изначально выбран менее чем оптимальный подход. Если вы хотите /media на диске - то стало быть подразумевается, что диск подключен более-менее постоянно, так как таймшифт, запись каналов и т.д. больше смахивает на то, что диск туда-сюда не таскают. Стало быть, напрашивается вопрос - на кой тут еще флешка нужна? Никто не запрещает хоть 10 разделов создать на диске - под любые нужды, в том числе и под прошивки, и под /media, и под swap, и под EPG и подо что еще угодно, и ничто не будет друг другу мешать. И без флешки (и дополнительных проблем) можно свободно в таком случае обойтись. В этой теме дана достаточно исчерпывающая информация о том, как это сделать.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется (и это, безусловно, мое личное мнение) что изначально выбран менее чем оптимальный подход. Если вы хотите /media на диске - то стало быть подразумевается, что диск подключен более-менее постоянно, так как таймшифт, запись каналов и т.д. больше смахивает на то, что диск туда-сюда не таскают. Стало быть, напрашивается вопрос - на кой тут еще флешка нужна?

Просто диск забит и чтоб переразметить, надо скинуть куда то и все равно что то купить придется- а флешка под руками валялась.

Ну и таймшифт на сменном диске - мне тоже показалось не плохой идеей - можно потом поставить другой диск когда этот кончиться не свинчивая крышку.

ТАк что мне мой подход показался оптимальным :rolleyes:

Изменено пользователем ivklim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто диск забит и чтоб переразметить, надо скинуть куда то и все равно что то купить придется- а флешка под руками валялась.

Ну и таймшифт на сменном диске - мне тоже показалось не плохой идеей - можно потом поставить другой диск когда этот кончиться не свинчивая крышку.

ТАк что мне мой подход показался оптимальным :rolleyes:

Есть такие программы типа Acronis, которые могут разделить диск на разделы без потери данных, так что не нужно покупать дисков дополнительно.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я думаю что про swap надо и в ридми к прошивке, и везде написать (очень уж эффект ощутимый).

У меня тоже 250HD, но как ни странно проблема "подтормозки" изчесла после отключения swap, не мог бы ты показать результат команды free и mount или в личку кинь.

Cuberevo 250HD/Ipbox 91HD + usb 8Gb (swap,media)
PGI FINAL RC2 / MGCAMD / HOTBIRD 13E / ASTRA 28E (sky uk) / IP TV Kartina + Shura
Smart Favorite Copyright ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 250HD, но как ни странно проблема "подтормозки" изчесла после отключения swap, не мог бы ты показать результат команды free и mount или в личку кинь.

Дело в том, что я у себя одновременно подключил и свап и сда2 к медиа (для хранения епг.дат) , тюнер словно преобразился, подтормозки и епики ПОЧТИ исчезли, а что на ето улучшение больше повлияло, подключение свап или хранение епг.дат на медиа я не выяснял.

Иногда тюнер начинал "подтормаживать", но довольно редко и выяснять причину небыло

особого желания.... отключать свап, при подключённом сда2 не пробовал. Команду free

(а у меня ещё и скрипт свапинфо в панели скриптов) иногда запускал, свап или был совсем незадействован или 15-20мгб (при отведённом 1ггб).

PS счас тюнера в наличии нет, будет наверно на выходные, тогда и попробую со свапом поиграться .

cube revo 250 hd (PGI1-flash, INDB6-008 - sda4)

dm500s, 36е(09mabo)+мотор90e-4w(09mabo),тв - TXPR50G20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Такой вопрос:

Был Sezam902 (ipbox910) без винта. Прошивка PGI 1.1. Ша..инг работал. Сегодня купил винт. Вставил - вечный booting. Кнопки вкл. + вниз - дают вечный format hdd. Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос:

Был Sezam902 (ipbox910) без винта. Прошивка PGI 1.1. Ша..инг работал. Сегодня купил винт. Вставил - вечный booting. Кнопки вкл. + вниз - дают вечный format hdd. Куда копать?

Возможно винт не совместим. Если винт SATA II, попробуйте его перемычкой в SATA I перевести, если такая есть.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

IPBOX 910hd без гардиска.

usb flash 2GB разбита на 2раздела--.SDA1 для энигма2 и SDA2 под SWAP

Энигма на PGI 1.2 с его мультибутом ну никак не хочет устанавливаться-никакая.

По кнопке 2 разумеется-как много раз до этого и всегда успешно.

На дисплее надпись ENIGMA SDA и ничего больше не меняется

Как мне сформатировать мультибут чтобы я был успешным в установке энигмы...

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IPBOX 910hd без гардиска.

usb flash 2GB разбита на 2раздела--.SDA1 для энигма2 и SDA2 под SWAP

Энигма на PGI 1.2 с его мультибутом ну никак не хочет устанавливаться-никакая.

По кнопке 2 разумеется-как много раз до этого и всегда успешно.

На дисплее надпись ENIGMA SDA и ничего больше не меняется

Как мне сформатировать мультибут чтобы я был успешным в установке энигмы...

Спасибо...

SDA1 очень не рекомендуется использовать для старта прошивок. Особенно если еще и PGI участвует в мультибутах.

SDA1 - под swap, SDA2 - под записи каналов, SDA3 для энигмы, SDA4 для ещё чего (другой энигмы или PGI)

Всё описано в начале темы.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

IPBOX910

Как поменять загрузочный раздел в IPBOX. -т.е. как перенести звёздочку с 1раз.свап на 3 разд. -чтобы стал загрузочным.

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IPBOX910

Как поменять загрузочный раздел в IPBOX. -т.е. как перенести звёздочку с 1раз.свап на 3 разд. -чтобы стал загрузочным.

Спасибо...

Какую звездочку?

Загрузочный раздел определяется не звездочками, а конфигурацией мультибута.

А какой раздел будет использоваться прошивкой PGI для swap можно поменять в файле pgi.conf (читайте внимательно HDD_ru.txt в архиве с прошивкой).

Вопрос как бы не для этой темы.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день/вечер/ночь, ну или утро.

команда free говорит что swap total 256 032 kB, однако в разделе used стоит постоянно 0 че я не делал, (встроенная память примерно 1400-1700 фрее постоянно)

Соответственно swap free показывает 256 032 кВ.

Это нормально что свап вообще не используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день/вечер/ночь, ну или утро.

команда free говорит что swap total 256 032 kB, однако в разделе used стоит постоянно 0 че я не делал, (встроенная память примерно 1400-1700 фрее постоянно)

Соответственно swap free показывает 256 032 кВ.

Это нормально что свап вообще не используется?

Да, это нормально для линуксовых систем. даже очень нормально.

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно swap free показывает 256 032 кВ.

Это нормально что свап вообще не используется?

Радоваться надо!

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

[*]запретить автомонтирование разделов: после перезагрузки (которая шагом выше) зайти по Telnet и дать команду: killall udevd

[*]отмонтировать уже автосмонтированные разделы: дать команду: mount и посмотреть, есть ли строчки начинающиеся с /dev/sda или /dev/sdb (обычно они в конце списка).

Уважаемые специалисты! Помогите разобраться в ситуации.

Поставил новый диск через в 500Гб. Ресивер его опознал, и довольно быстро отформатировал.

Далее выполник в Путти всё, что дядя Фёдор прописал, до этой команды

которая в ссылке последняя

Получил последнюю строчку:

dev/sda2 on mnt/usb/sda2/ type ext3 (rw,data=writeback)

Дал команду

umount/dev/sda2

В результате:

sh: umount/dev/sda2: not found

Все остальные попытки вызова любых опций из fdisk приводили к тому самому результату.

Где нахомутал?

Изменено пользователем zinik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты! Помогите разобраться в ситуации.

Поставил новый диск через в 500Гб. Ресивер его опознал, и довольно быстро отформатировал.

Далее выполник в Путти всё, что дядя Фёдор прописал, до этой команды

которая в ссылке последняя

Получил последнюю строчку:

dev/sda2 on mnt/usb/sda2/ type ext3 (rw,data=writeback)

Дал команду

umount/dev/sda2

В результате:

sh: umount/dev/sda2: not found

Все остальные попытки вызова любых опций из fdisk приводили к тому самому результату.

Где нахомутал?

umount (пробел - большая длиннай кнопка на клаве) /dev/sda2

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты! Помогите разобраться в ситуации.

Все остальные попытки вызова любых опций из fdisk приводили к тому самому результату.

Где нахомутал?

Правду He1ix говорит... Изменено пользователем ProFanas

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правду He1ix говорит...

Да, спасибо, это была правда. Но, дальше мне удалось создать который занял опколо 500мб., а дальше снова застрял. Не понимаю, как по чисдлу цилиндров поделить оставшиеся 499,5 Гб. А всего хочу сделать место для ещё одной прошивки, т.е около 0.5-1 Гб, остасльное для записи, своих фильмов, ну и тд, т.е для МЕДИА. Помоги те пожалуйста уже до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был откреплён

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...