Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как картинка у него, лучше GLOBO

Мне вот интересно, какой ответ Вы хотите здесь услышать?

Такой?

Плохая, мутная, бледная. Мы все дураки покупаем и терпим такую отвратительную картинку. Зато дёшево.

Такой что ли?

Покажите мне хоть один форум и ветку форума с обсуждением какого-либо ресивера, где есть такие отзывы.

По опыту и по существу скажу, что сейчас все HD ресиверы оборудованы HDMI выходом.

При подключению к телику через такой вход все ресиверы показывают абсолютно одинаково.

Почему? Потому что делаются практически на одинаковых чипах. Драйверы к этим чипам от производителя чипов. И "вылезаны" по максимуму. Разница (например чуть ярче или темнее) легко убирается регулировками телика.

Поэтому вопрос о качестве картинки на современных ресиверах не актуален вообще.

Все показывают практически одинаково.

Выбирать ресивер нужно по другим критериям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergik

По опыту и по существу скажу, что сейчас все HD ресиверы оборудованы HDMI выходом.

ошибаешься dreambox-500hd его не имеет.

не веришь - загляни в тему там есть фото...

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergik

ошибаешься dreambox-500hd его не имеет.

не веришь - загляни в тему там есть фото...

А это что за дырочка с надписью HDMI под выключателем? :rolleyes:

Изображение

Изменено пользователем sergik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HDMI выходом.

При подключению к телику через такой вход все ресиверы показывают абсолютно одинаково.

Почему? Потому что делаются практически на одинаковых чипах. Драйверы к этим чипам от производителя чипов. И "вылезаны" по максимуму.

тоже не верно...разница есть и причём заметная и даже на одном и том же п.о.!

возми опенбокс оригинальную версию от фортис и версию "кустом" с изменёнными видеодрайверами...

так вот первое п.о.:

Плохая, мутная, бледная.

вторая насыщенная цветами,яркая резкая...

вообщем ощущение что это два разных ресивера не то что версия п.о.

Разница (например чуть ярче или темнее) легко убирается регулировками телика.

Поэтому вопрос о качестве картинки на современных ресиверах не актуален вообще.

Все показывают практически одинаково.

так настройками тв ты никогда не отрегулируешь!

похоже ты сравнивал только модели одной и той же серии...или не сравнивал вообще - а только теоритически...

почитай хотя бы форум - будешь удивлён.

выбирать нужно не только по параметрам но и по тех.поддерже - иначе будешь сидеть с дорогущим ресивером с одним софтом и регулировать свой "тв-ящик"

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно по поводу качаства записи изображения S8120.то только что сравнил запись одного и того же фильма с OPENBOX 770 и S8120 . Просматривал оба файла на компьютере просмотровщик GOMплеер.Запись сделанная на OPENе оказалась чуть по качественнее,а на S8120 более размытое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбирать нужно не только по параметрам но и по тех.поддерже - иначе будешь сидеть с дорогущим ресивером с одним софтом и регулировать свой "тв-ящик"

Вот это верный совет.

Один из аргументов в выборе ресивера.

А не сравнение картинки.

Тем более от софта к софту она практически не меняется ни у одного ресивера.

Все показывают одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YURIK_AVS

Запись сделанная на OPENе оказалась чуть по качественнее,а на S8120 более размытое.

+1 что и требовалось доказать...

некоторым "теоретикам" прежде чем что то писать и доказывать надо сами лично всё проверить.

____________________________________________________________
♦♦♦♦♦♦♦♦◄♫►WeissRussland◄♫►♦♦♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦♦♦♦♦
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
♠ 75.0°e ♣ 53.0°e ♦ 36.0°e ♥ 19.2°e ♠ 13.0°e ♥ 4.8°e ♠ 4.0°w ♣ 5.0°w ♦
____________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если честно(это лично моё мнение) то ресиверы этого класса по поводу цепей питания HDD cхемотехнически не продуманы разработчиками.Сталкиваюсь уже с этим на втором ресивере.Почему бы им не сделать развязку питания USB и не запитать его отдельными 5Вольтами (малогабаритный 2А блок питания 5В устанавливается легко рядом с родным) через малогабаритное реле,как я это сделал в 770 OPENе и после этой доработки ему стало всё равно какой HDD к нему подключать и какой ток у него потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, мы отвлеклись от темы.. Здесь тема по конкретной модели ресивера.. Подискутировать по моделям ресиверов можно в теме по их выбору..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терпим такую отвратительную картинку. Зато дёшево.

Покажите мне хоть один форум и ветку форума с обсуждением какого-либо ресивера, где есть такие отзывы.

"сатсат.инфо", ветка Amiko SHD-8900 Alien, сообщения

198 На некоторых каналах картинка дергается. Амико-то каналы нашел, но на куче каналов пишет что-то типа нет сигнала или плохой сигнал, при этом на верхней шкале (сила сигнала или что там) цифры типа 60-70, а на нижней (качество) - ноль. И это при том, что Тайгеры (оба) эти каналы показывают без всяких проблем в это же время. Тут просили как-то сравнить Тайгер с Амико, так вот, оба (T600 и E100) в смысле картинки и приема на порядок лучше.

209 У меня не идут канали НТв HD c транспордера 12073 пишет нет сигнала на шкале сигнала строка L 71% строка Q =0

210 Вероятно, чувствительность тюнера не очень высокая.

211 тетя шура шустрая, но картинка HD каналов немного тусклая.

213 после приблизительно двух часов просмотра начинает заикатся звук на всех каналах

225 Amiko SHD-8900 Alien Стоит прошивка 1.2.07 Картинка на SD каналах немного размыта, есть ли прошивка с лучшим качеством видео?

238 перепробовал много имиджей enigma2 но не один не принимает низкую скорость потока подскажите в чём может быть причина

241 На Е2 чуствительность тюнера хуже, пробуй на спарке

"forum.sat-expert", ветка Общие вопросы по ресиверу GI8120, сообщения

73 от MuncheНет. Вы не правильно поняли. По мипселям 7111 будет даже пошустрее, тут дело не в процессоре ресивера. У них стоят разные DVB-S2 тюнера это раз. Е2 для 8120 использует мягко говоря не самые оптимальные драйвера, поэтому качество картинки Е2 на 8120 хуже картинки на Спарке у того же ресивера...

74, 79 Под эти ресиверы нормальной Энигмы просто нет.

95 Поездил по всем спутникам - уровень от 36% до 46%, фризы и на некоторых SD каналах, а HD вообще смотреть невозможно. Ушел на Спарк. Там уровень те же 100%, что и всегда.

97 После двухчасового перерыва - снова упал уровень сигнала. SD работает, HD рассыпается. Так что все глючит по-старому.

102 Получается, что Энигма не дружит то ли с тюнером (драйвера не те), то ли с дайсеком.

104 Плохо не то, что уровень сигнала маленький. Плохо то, что он изменяется скачком по случайному закону.

106 Шестое чувство мне подсказывает, что эта неисправность заложена программно.

108 Конечно, неисправность только у меня. У других все настолько замечательно, что форум гисклуба прибавляет по десять страниц в день. Наверное, очередь из желающих поделиться радостью от просмотра. И черный дисплэй на русских каналах только у меня. И отсутствие русификации. И неработающие кнопки на пульте. Да ну ее, эту Энигму. Бесполезная трата времени.

115 Такие же проблемы с Энигмой 2 как и у пользователя Luciano_Ufa на этом форуме,который почему-то замолчал о своей проблеме. Ресивер Amiko 8900,стоит Спарк и Энигма (перепробовал уже несколько сборок). На Спарк, все HD каналы НТВ+ сканируются мгновенно и показывают замечательно,которые на частотах 11823 и 12073.При переключении на Энигма ни один канал из вышеуказанных не сканируется,все остальные - без проблем.Ручные настройки перепробованы все возможные (изменения настроек,вкидывание списков спутников и каналов и т.д.) - результат 0. При этом все HD с Eurobird 9 -также без проблем. У Luciano_Ufa хоть сканировались с частоты 11823,а у меня вообще глухо.В принципе и Спарк устраивает,но хотелось бы разгадать эту загадку. Создается впечатление,что проблема заложена специально разработчиками на аппаратном уровне для Энигмы.

120 122 123 125-130

141 Munche: чем проблема то? Исходные коды Е2 открыты - качай и компилируй

форум "sat-universe.com" ветка SHD 8900 (Alien) - Discussion and questions

Am using the above E2 image and there is juddering in picture movement? Any way to stop this

Currently set at 1080P - подрагивание картинки.

Заметьте, что ни один крупный англоязычный форум не имеет ветки по GI. Завод российский и поддержка будет только местная, что не есть хорошо.

Спасибо zenit. Я думаю, что отличаются партии, последние наверное лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ушш.

Чуть "под стол не упал" :lol:

Особенно фантазии про российский завод.

Заметьте, что ни один крупный англоязычный форум не имеет ветки по GI. Завод российский и поддержка будет только местная, что не есть хорошо.

Без комментариев.

Пусть другие тоже посмеются и отпишутся. :wacko:

Именно по этому Глобо среди таких писателей находит своих клиентов.

Изменено пользователем sergik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно по поводу качаства записи изображения S8120.то только что сравнил запись одного и того же фильма с OPENBOX 770 и S8120 . Просматривал оба файла на компьютере просмотровщик GOMплеер.Запись сделанная на OPENе оказалась чуть по качественнее,а на S8120 более размытое.

Во чудеса пошли :wacko: Пишется цифровой поток. Я это давно прошёл. Тоже когда то мысля пришла что по разному пишут. Потом думал что по сети будет лучше писать. Цифра есть цифра и не столь важно что есть носителем этой цифры. Главное чтоб исходное разрешение не изменялось. Ресивер же пишет поток без сжатия. Поэтому смотрите кодек в GOM плеере для начала и как он обрабатывает. <_<

Пробовал в DVBdream с разными кодеками писать. Разницы особо и не увидел.

Кто то может объяснить что меняется в цифровом потоке, что цветопередача при записи ноликов и единиц которыми является цифра меняется?

Openbox_Х820/Openbox_S5/Amiko_SHD8900

SkyStar S2 PCI-80MHz/96E-5W Ci+Ku+Ku_circular

Tiger T*500 на свалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо zenit. Я думаю, что отличаются партии, последние наверное лучше.

У меня Амико 8900 как раз из АГсата- как только они там появились. Ещё в мае месяце уже у меня был ресивер :rolleyes:

Openbox_Х820/Openbox_S5/Amiko_SHD8900

SkyStar S2 PCI-80MHz/96E-5W Ci+Ku+Ku_circular

Tiger T*500 на свалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во чудеса пошли :wacko: Пишется цифровой поток.

Я это даже комментировать не стал.

Разве этих "теоретиков" переубедишь?

Следующим шагом будет, что качество цифровой записи будет зависеть от типа используемой шлешки. :wacko:

Посмеялся и промолчал. :rolleyes:

Пускай так и думают тут некоторые, что цифровая запись потока у разных ресиверов отличается, HDMI выхода у Дрима 500HD нет, что карта 030600 на Докторах показывает... :blush:

Много чего интересно здесь от разных "писателей" прочитал.

Изменено пользователем sergik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, что ни один крупный англоязычный форум не имеет ветки по GI. Завод российский и поддержка будет только местная, что не есть хорошо.

Судя по >>> можно подумать что завод находиться в испании :rolleyes:

ipbox 910

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по поводу энигмы и каналов с низким потоком. Простой вопрос- а что вы собственно собираетесь за каналы такие смотреть с такими скоростями? Армения тв или татарстан с 36Е? Или с 53Е губернию? А может тису с 5Е или zik с Амоса? Но извините это же садомазохизм чтоб на энигме их смотреть. Да, не берёт такие потоки Амико и Gi на энигме. Ну и фиг с ними. Не велика потеря. Много не убудет. Но на тиграх или глобо х403 энигмы нету совсем и во сне не снится! Есть "крутой" софт во множестве версий и ни одного нормального ПО. Одни сплошные рассказы как всё есть хорошо для простого пользователя и убеждения что это так и должно быть всегда!

Поэтому покупая себе ресивер от фулан, нужно трижы подумать зачем он вам и хватит ли у вас масла в голове на энигму и прочие прибамбасы. В противном случае тигры или глобы ждут вас с распростёртыми объятиями. :unsure:

Openbox_Х820/Openbox_S5/Amiko_SHD8900

SkyStar S2 PCI-80MHz/96E-5W Ci+Ku+Ku_circular

Tiger T*500 на свалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, какой ответ Вы хотите здесь услышать?

Такой?

Плохая, мутная, бледная. Мы все дураки покупаем и терпим такую отвратительную картинку. Зато дёшево.

Такой что ли?

Покажите мне хоть один форум и ветку форума с обсуждением какого-либо ресивера, где есть такие отзывы.

По опыту и по существу скажу, что сейчас все HD ресиверы оборудованы HDMI выходом.

При подключению к телику через такой вход все ресиверы показывают абсолютно одинаково.

Почему? Потому что делаются практически на одинаковых чипах. Драйверы к этим чипам от производителя чипов. И "вылезаны" по максимуму. Разница (например чуть ярче или темнее) легко убирается регулировками телика.

Поэтому вопрос о качестве картинки на современных ресиверах не актуален вообще.

Все показывают практически одинаково.

Выбирать ресивер нужно по другим критериям.

Так значит советуете взять это чудо техники! Уверен, ума я ему дам! А Вы, в общем по каким критериям ресивер выбираете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ответить за себя почему я выбрал Амико а не другой. Первое это при не большой цене возможности как у взрослых ресиверов и даже больше. Второе мощный и совремённый процессор. Третье- приличный объём памяти. Четвёртое- открытый линукс и двойной загрузчик со старта. Пятое- стабильно работает на заводском ПО. Не нужно ждать год пока научат крутить тарелку, переключать дисеки или поправят работу эмулятора. Тут это со старта многое на пять баллов сделано. Практически на софте спарк не зависает. И это не маловажно так как нет никакого желания отрывать попу от дивана и ползти делать ресиверу ресет тумблером. Чёткая реакция на команды пульта ДУ. Ну и не паханное поле для душевных экспериментов с энигмой. За качество картинки я уже писал.

Найдёте лучше по возможностям за эту цену- сообщите нам. Ждём :rolleyes:

Openbox_Х820/Openbox_S5/Amiko_SHD8900

SkyStar S2 PCI-80MHz/96E-5W Ci+Ku+Ku_circular

Tiger T*500 на свалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще выбор ресивера - это сугубо индивидуальный подход и требования.

Например, нужен чтоб и как плеер, чтоб торренты качал.

То конечно удобней ресивер с HDD внутри был.

Далее критерий выбора - как смотреть. В смысле официально, шара, совмещение.

Что касается выбора 8120.

Это хороший бюджетный ресивер.

Как уже сказано вполне приличное работоспособное заводское ПО - Спарк.

Главное в нём - линукс.

Что это даёт? То есть не зависимость от софта в плане эмуляторов.

Эмуляторы пишутся отдельно совершенно другими людьми (не те что пишут софт).

То есть не будет заводского софта - ресивер не "умрёт".

Появятся новые "извращения" от провайдеров - просто нужно будет заменить эмулятор.

Спарк - это простое элементарное меню, без излишеств.

Всё просто на Спарк. Установил эмуль и смотри.

Поэтому возможность использовать стандартные эмуляторы - огромный плюс при выборе ресивера для меня.

Кстати мжкамд 1.36а я от Скайвеев использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zenit еще ты забыл написать что четко работает с 3G и Wi-Fi

sergik а что дает новый эмулятор?

Изменено пользователем Viva-sat Yalta
http://viva-sat.do.am Карты Xtra TV.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergik а что дает новый эмулятор?

Скажем так, новую версию.

Провайдеры же меняют постоянно иденты, каиды.

Соответственно и эмуляторы дорабатываются под них.

Например, сейчас плюсы карты 050100 распространяют.

И появилась обновление для эмуля Викард, где а релизе написано

+ Viaccess добавлено определение карт 5-й версии.

Также было и с картами Триколор 24 серии, для которых нужны были обновлённые версии Оскам, Мкас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По документам

бренд испанский

завод российский

Galaxy Innovations Russia

Location of the Company: Russia

Start of Digital Satellite Receiver Production: 2010

Type of Manufacturer: Trade Product (for East-European Market)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел узнать каким образом переключить русскую раскладку на клавиатуре для работы через Оперу в инете на s8120 ? Почему то печатает только английские буквы.По стоит последнее,подскажите кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека интересует где им лейбы клеят и по какому праву. :) А всё в том же дружественном Китае. Для России Gi. Для Венгрии Амико и т.д. У разных стран разный бренд. Железо одинаковое. Бренд у каждого свой и локализация для рынка на котором раскручивается и продаётся именно бренд. <_<

Openbox_Х820/Openbox_S5/Amiko_SHD8900

SkyStar S2 PCI-80MHz/96E-5W Ci+Ku+Ku_circular

Tiger T*500 на свалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал Амико 8900 с опеном Х820. Не уступает не в чём. Отворачиваю антенну до предела рассыпания и срыв начинается на обоих. В DVB-S2 сравнивал с опеном S5, тиграми Т-500 и Т-600. Одинаково практически работают. Вот только с поворотной антенной Амико работает как часы в отличии от тигров. Ну у этих это с рождения больная не излечимая тема. Качество картинки не хуже. Единственное что насыщенность чуть меньше которая легко компенсируется настройкой телевизора. Все эти басни о мыльной картинке и прочем от лукавого. При желании можно "увидеть" разницу даже на двух одинаковых ресиверах доставаемых из одного ящика.

Далее по энигме. Нет у меня таких каналов которые бы принимались на софте спарк и не принимались на энигме. Нужно знать точные частоты гетеродинов своего конвертора и частоты транспондеров. Все кто адекватно сравнивал спарк и энигму пришли к такому же мнению. Ну и естественно то богатство графической оболочки которое даёт энигма есть не у многих ресиверов. Но энигма это для подготовленных пользователей которые понимают сам "процесс".

У меня прямо сейчас в одной комнате работает GI S8120 под Е2 (Amiko_mod_logotip), а в другой - Openbox X820CI. Оба ресивера работают с мотоподвесами. Разница очень существенная. ОВ820 идеально работает с мотоподвесом, безупречно удобное меню и пульт, принимает транспондеры с низкими скоростями, за четыре года работы НИ РАЗУ НЕ ЗАВИС. В то же время не способен принимать HD-каналы и не понимает MPEG4, шаринг только через COM-порт.

GI S8120 под Спарком надежен, хорошо работает с мотоподвесом (от ОВ820 отличается только отсутствием возможности пошагово подстроить долготу спутника в USALS и сохранить), чувствительность немного хуже, но вполне приемлема (примерно как у Evo 700S или Eurosky DVB-8004 super). Хорошо работает с HD-каналами. Шаринг через LAN. Недостаток - очень мелкий шрифт в меню, что затрудняет просмотр на маленьких экранах. Медийные возможности скорее обозначены, чем сделаны. Но просто смотреть ТВ со спутника - нет проблем. Хорошая замена ОВ820. Виснет крайне редко.

GI S8120 под Энигмой скорее не спутниковый ресивер, а учебное пособие по освоению Е2. Кое-какие функции у него работают, но это скорее исключение. Зато интересно. Виснет по десять раз на дню в самых неожиданных местах. После перезагрузки мотоподвес может оказаться в любой точке орбиты. Но если не лезть в YouTube, не менять скины, не записывать видео, не смотреть свои сетевые настройки, не сканировать каналы, а просто включить футбол и смотреть его два часа, то все будет хорошо.

Но при всем при этом GI S8120 - очень хороший и уже почти любимый ресивер. Свою цену он отработает.

GI S8120, GI S8290, Openbox X820CI, WinQuest 460 + Triax 1.10, дуга 90*E-30*W, WinQuest 460 + Lemberg 0.9, дуга 90*E-4*W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GI S8120 под Энигмой скорее не спутниковый ресивер, а учебное пособие по освоению Е2. Кое-какие функции у него работают, но это скорее исключение. Зато интересно. Виснет по десять раз на дню в самых неожиданных местах. После перезагрузки мотоподвес может оказаться в любой точке орбиты. Но если не лезть в YouTube, не менять скины, не записывать видео, не смотреть свои сетевые настройки, не сканировать каналы, а просто включить футбол и смотреть его два часа, то все будет хорошо.

Но при всем при этом GI S8120 - очень хороший и уже почти любимый ресивер. Свою цену он отработает.

Хожу на тубика, пишу по сети и не виснет по десять раз. И в отличии от спарка звук с изображением не разбегаются на ютубе. Скин раз поставил и не парюсь. Привык и всё устраивает. Сетевые настройки тоже без проблем. Сканирование каналов без приключений. Энигма от уважаемого Logotip1. Антенну на энигме не кручу. С энигмой шарю только 36Е. Пока версии энигмы чтоб удовлетворяла потребности всех и вся и учитывала криворукость нет и наверное не будет. В любом ресивере есть глюки в ПО. На энигме их исправить может каждый. Никаких препятствий нет. Но наши люди полюбляют только дайте готовое и под меня скомпилированное. Если нет желания разбираться то пользуйтесь спарком. Какие проблемы? Никто никому ни чего не должен. Но говорить что энигма вся кривая не правильно. Делайте правильную. :rolleyes:

Openbox_Х820/Openbox_S5/Amiko_SHD8900

SkyStar S2 PCI-80MHz/96E-5W Ci+Ku+Ku_circular

Tiger T*500 на свалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IPPOLITOVICH может ты поможешь при включении реса на табло загорается boot потом load ни какие переводы на spark и e2 не помогают. КАК его прошить через лан порт при помощи компа. на телевизоре малевич . Короче рес лег после 3 месяцев работы . Подскажи как в него загнать сервисную прошивку или ткни носом где найти подробное описание решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один вопрос по родительскому контролю.

В Е2 от РКТ в прошивке был изменён пароль.

С помощью DCC можно найти какой установлен пароль, или может есть мастер ключ?

Умные - это те, кто зарабатывает своим умом, а мудрые - те, на кого эти умные работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...