Перейти к содержанию

XBMC+HTS Tvheadend+Ubuntu+шаринг


Рекомендуемые сообщения

где можно скачать патч от WHT

Ноги растут от http://www.xbmc.ru/showpost.php?p=8228&postcount=390 если я правильно понимаю.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите разобраться.

В XBMC на HD каналах не работат vdpau, хотя в настройках включено, загрузка CPU под 100%, подтормаживает, хотя запускаю этим же XBMC фильм, битрейтом 16Мбит/с - загрузка 4%. Nvidia GT220, драйвер 270.29.

И еще, некоторые каналы идут с затыками, хотя остальные нормально. Tvheadend собирал сам с патчем от WHT и кинорейсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите разобраться.

В XBMC на HD каналах не работат vdpau, хотя в настройках включено, загрузка CPU под 100%, подтормаживает, хотя запускаю этим же XBMC фильм, битрейтом 16Мбит/с - загрузка 4%. Nvidia GT220, драйвер 270.29.

И еще, некоторые каналы идут с затыками, хотя остальные нормально. Tvheadend собирал сам с патчем от WHT и кинорейсами.

Откуда вы ставили XBMC ?

У меня XBMC от от Lars Op den Kamp.

sudo add-apt-repository ppa:lars-opdenkamp/xbmc-pvr

sudo apt-get update

sudo apt-get install xbmc

Видеокарта такая же как у Вас Nvidia GT220. Специально для Вас поставил свежий драйвер 270.41.03 ( правда более свежий , чем у Вас, но и с 260.19.06 работало отлично). Загрузка поцессора очень низкая.

Изображение

Ставил отсюда:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates

sudo apt-get update

Затыков практически нет. Затыки бывают от плохого шаринг-сервера и плохого интернета.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и XBMC и драйвера ставил из этих ppa.

Правда у меня 10.04 х64, и последних драйверов там нет, поставил вручную, толку ноль, фильмы идут с vdpau - ТВ нет.

И заметил, что затыки только на sd каналах, на hd их нет. Шаринг здешний, инет 1.5 Мбит

Не хотелось, но попробую поставить систему посвежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и XBMC и драйвера ставил из этих ppa.

Правда у меня 10.04 х64, и последних драйверов там нет, поставил вручную, толку ноль, фильмы идут с vdpau - ТВ нет.

И заметил, что затыки только на sd каналах, на hd их нет. Шаринг здешний, инет 1.5 Мбит

Не хотелось, но попробую поставить систему посвежее.

Зайдите на сайт ubuntu.com , обратите внимание - рекомендуется 32-х битная система для скачивания. 64-х битная, конечно же лучше, но теоретически, а практически 64-х битные программы писать пока не научились. Если Вам нравится 64-х битная , то пользуйтесь , но только , иногда , Вы будете иметь то , что имеете ( сегодня неработающее VDPAU ). И никто Вам не поможет. Поставьте 32-х битную, и не пытайтесь бежать впереди паровоза, даже если у Вас более 3 гб ОЗУ. 32-х битная Ubuntu позволяет использовать более 4 гб памяти , если вы поставите ядро PAE.

P. S. Мне даже трудно представить , где в Ubuntu можно использовать более 2-х Гб ОЗУ. Зайдите в Skype, мой логин taraslp. Мы вместе быстро решим Ваши проблемы.

Мне непонятно , почему Вам не хотелось бы поставить систему посвежее , чем 10.04 . Сегодня выходит 11.04 - вот её и ставьте. В ней по умолчанию драйвер Nvidia 270.41.06. И если разработчики включили его в релиз, значит он работает. Есть работающая версия для 11.04 XBMC от авторов, но без PVR:

sudo add-apt-repository ppa:team-xbmc/unstable

sudo apt-get update

sudo apt-get install xbmc

Если есть желание можешь потестить?

ppa:alexandr-surkov/dharma-pvr тут xbmc-pvr для Natty (пересобрал сборку ODK28, включил libbluray и русскую клавиатуру)

Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь :) Но все оказалось гораздо проще, как всегда подвела невнимательность. Не удалил все дубликаты транспондеров. Когда удалил, заработало vdpau и перестало затыкаться, не думал, что это так влияет.

Работает и на 10.04 х64 и на 10.10, 11.04 (из этих реп - ppa:alexandr-surkov/dharma-pvr).

P.S. По поводу 10.04 - это всеже LTS, потому и сижу на нем, весь свежий софт, дрова, легко ставятся и на нее, а поддержка 3 года. А х64, ну всетаки 800 Мб оперативки как-то жалко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

решил тоже приобщиться к линуксу, а т.к. знаний практически ноль появились вопросы.

За неимением под рукой чистых дисков, ставил 11.04 из под винды. Скачал 32 битную версию. при установке она распаковалась и почему-то начала качать амд64. В итоге все установилось, но я теперь не пойму - стоит 32 или 64 бита?.

theavend установил, он карту видит, а каналы не сканируются и в настройках general, где отображены характеристики карты, диапазон частот почему-то 950000-2150000? Кто что может подсказть по этим вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил тоже приобщиться к линуксу, а т.к. знаний практически ноль появились вопросы.

За неимением под рукой чистых дисков, ставил 11.04 из под винды. Скачал 32 битную версию. при установке она распаковалась и почему-то начала качать амд64. В итоге все установилось, но я теперь не пойму - стоит 32 или 64 бита?.

Если Вы хотите приобщиться к Линуксу, то не надо делать это через жо.. . Установка Ubuntu из под Windows , я думаю , предназначена для ознакомления, а не для полноценной работы. Наверное , ни у кого из посетителей нашего форума, Ubuntu не стоит под Windows. И как она себя ведёт под Windows я не знаю. Вам просто не смогут ответить на некоторые Ваши вопросы и Вы разочаруетесь в Линуксе. Начните знакомство с Ubuntu без извращений, и мы Вам поможем.

Отрежьте от Вашего жесткого диска хотя бы 10 гб и поставьте с диска или флешки. У вас при загрузке появится меню из которого Вы сможете войти , либо в Ubuntu, либо в Windows. Если у Вас есть есть проблемы с отрезанием диска или созданием флешки пишите , я сделаю пошаговую инструкцию.

P. S. Напишите конфигурацию Вашего компьютера , DVB-карту, какие спутники принимаете - это поможет при решении вопросов.

theavend установил, он карту видит, а каналы не сканируются и в настройках general, где отображены характеристики карты, диапазон частот почему-то 950000-2150000? Кто что может подсказть по этим вопросам?

Это диапазон частот , который приходит с конвертора - здесь всё правильно. Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ubuntu встала не под виндовс а параллельно с ней. Просто запускал установик wubi из под винды. Отрезал 17 гб. Карта omikom ss4 - аналог st4200. Драйвера вроде встали нормально. Смотрю 36ой градус. Делал все по инструкции. До этого момента все прошло идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ubuntu встала не под виндовс а параллельно с ней. Просто запускал установик wubi из под винды. Отрезал 17 гб. Карта omikom ss4 - аналог st4200. Драйвера вроде встали нормально. Смотрю 36ой градус. Делал все по инструкции. До этого момента все прошло идеально.

Если я правильно понимаю драйвера для этой карты не нужны. Если ты ставил драйвера , то они не помешают.

Положил ли ты файл dvb-fe-cx24116.fw в /lib/firmware ? Драйвера на твою карту без этого не работают. Файл нужно класть под root .

P. S. Инструкция написана для Ubuntu 10.10. К сожалению на 11.04 драйвера нужно патчить , иначе они не ставятся.

Сегодня напишу инструкцию.

Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка драйверов DVB-карт на Ubuntu 11.04

В /lib/firmware кладём файл firmware для Вашей карты (под суперпользователем).

#Запускаем терминал, заходим под суперпользователем и вводим пароль

sudo su

#установим недостающие пакеты

apt-get install build-essential linux-headers-generic mercurial subversion libncurses-dev libpng12-dev

#качаем v4l-dvb дрова s2-liplianin от Игоря Михайловича Липлянина - честь ему и хвала

cd /usr/src

hg clone http://mercurial.intuxication.org/hg/s2-liplianin/

cd s2-liplianin

# Качаем патч

2.6.38.diff.zip

Распаковываем и кладём /usr/src/ s2-liplianin

# Патчим

patch -p1 <./2.6.38.diff

make menuconfig

#Нужно отключить FireDTV and FloppyDTV

#(<M> Multimedia support -> <M>

#Multimedia support -> [*] DVB/ATSC adapters -> < >

#FireDTV and FloppyDTV)

make && make install

#Перегружаем компьютер

Если вы сделали обновление ядра, то дравера нужно переставить снова.

Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка драйверов DVB-карт на Ubuntu 11.04

В /lib/firmware кладём файл firmware для Вашей карты (под суперпользователем).

#Запускаем терминал, заходим под суперпользователем и вводим пароль

sudo su

#установим недостающие пакеты

apt-get install build-essential linux-headers-generic mercurial subversion libncurses-dev libpng12-dev

#качаем v4l-dvb дрова s2-liplianin от Игоря Михайловича Липлянина - честь ему и хвала

cd /usr/src

hg clone http://mercurial.intuxication.org/hg/s2-liplianin/

cd s2-liplianin

# Качаем патч

2.6.38.diff.zip

Распаковываем и кладём /usr/src/ s2-liplianin

# Патчим

patch -p1 <./2.6.38.diff

make menuconfig

#Нужно отключить FireDTV and FloppyDTV

#(<M> Multimedia support -> <M>

#Multimedia support -> [*] DVB/ATSC adapters -> < >

#FireDTV and FloppyDTV)

make && make install

#Перегружаем компьютер

Если вы сделали обновление ядра, то дравера нужно переставить снова.

Ну, что сказать, имейте ввиду, что ставите дрова таким образом на свой страх и риск, мне не повезло на последнем этапе (make install) вылезла странная ошибка (заявление о невозможности выделить память под процесс (при наличии 6 Гб)) и ...после перезагрузки "отвалилась" не только DVB-карта (Tevii-460), но и видеокамера (в Скайпе теперь "Устройства не найдены").

P.S. На вопрос зачем ставил, если работает и так (с заменой firmware) отвечаю: не люблю неработающий пульт.

P.P.S. Если есть идеи как "отремонтировать" DVB и USB-камеру пишите, буду признателен, жаль уничтожать фактически настроенную систему.

Изменено пользователем Vasechkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. На вопрос зачем ставил, если работает и так (с заменой firmware) отвечаю: не люблю неработающий пульт.

P.P.S. Если есть идеи как "отремонтировать" DVB и USB-камеру пишите, буду признателен, жаль уничтожать фактически настроенную систему.

Не любишь неработающий пульт - надо рисковать :) , а коль рискуешь - поставь на комп ни одну, а хотя бы две Ubuntu, и научись очень быстро переставлять :D. И будет тебе счастье : ;)

P. S. Да я со своими пробами и экспериментами иногда по несколько раз в день переставляю. За любопытство надо платить.

Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сказать, имейте ввиду, что ставите дрова таким образом на свой страх и риск, мне не повезло на последнем этапе (make install) вылезла странная ошибка (заявление о невозможности выделить память под процесс (при наличии 6 Гб)) и ...после перезагрузки "отвалилась" не только DVB-карта (Tevii-460), но и видеокамера (в Скайпе теперь "Устройства не найдены").

Подпишите конфигурацию Вашего компьютера. Не всегда понятно о чем мы беседуем. Если у Вас 11.04, то или откатитесь на ядро 2.6.38.8 или перейдите на 2.6.38.9. Дрова от Игоря стоят только на том ядре, на которое ставили. Можно попробовать через Synaptic переустановить ядро 3 пакета. Наберёте в поиске Synaptic 2.6.38 и Вы их увидите. Успехов. Отпишитесь.

P. S.

- Вы умеете играть на скрипке ?

- Не пробовал, но думаю, что смогу. :)

Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю драйвера для этой карты не нужны. Если ты ставил драйвера , то они не помешают.

Положил ли ты файл dvb-fe-cx24116.fw в /lib/firmware ? Драйвера на твою карту без этого не работают. Файл нужно класть под root .

закинул этот файл в firmware и все сразу заработало, без патча. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная засада. Каналы отсканировал, xbmc с pvr для natty установил. При попытке подключить live-tv выдает No PVR add-on could be enabled. Я как понимаю PVR не может быть подключен, далее проверьте настройки. При попытке подключиться через Видео, пишет что недоступен сервер.

ЗЫ. У меня почему-то не сбрасываются пароль на TVheadend, терминал останавливается и никакого сообщения не выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Отпишитесь.

Откат на 2.6.38.8 помог, правда даже после всяческих чисток и ухищрений заново 2.6.38.9 не становятся вообще. Ну да ладно, откровенно говоря 11.04 (по собственным ощущениям) разве что для экспериментов и пригодна, в ближайшее время обязательно попробую ещё и Gnom3 на ней. Параллельно конечно же "держу" 10.10. Правда одно позитивное изменение во взаимоотношениях новинки с XBMC заметил, теперь для плавного воспроизведения вовсе не обязательно отказываться от всяческих Compiz-эффектов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная засада. Каналы отсканировал, xbmc с pvr для natty установил. При попытке подключить live-tv выдает No PVR add-on could be enabled. Я как понимаю PVR не может быть подключен, далее проверьте настройки. При попытке подключиться через Видео, пишет что недоступен сервер.

ЗЫ. У меня почему-то не сбрасываются пароль на TVheadend, терминал останавливается и никакого сообщения не выдает.

Для сброса пароля нужно запустить Tvheadend из терминала командой tvheadend-C один раз. У Вас мой деб-пакет ?

Правда одно позитивное изменение во взаимоотношениях новинки с XBMC заметил, теперь для плавного воспроизведения вовсе не обязательно отказываться от всяческих Compiz-эффектов.

Не надо обольщаться, Ничего не изменилось. Картинка как разрывалась, так и разрывается. Посмотрите повнимательнее. Но отключение Компиза в настройкак рабочего стола я не нашёл. Пришлось в терминале :

sudo nvidia-xconfig --no-composite

И перезагрузиться.

Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо обольщаться, Ничего не изменилось. Картинка как разрывалась, так и разрывается. Посмотрите повнимательнее. Но отключение Компиза в настройкак рабочего стола я не нашёл. Пришлось в терминале :

sudo nvidia-xconfig --no-composite

И перезагрузиться.

Да я пробовал, скажу честно у себя разницы не вижу (на всякий случай - загружаюсь в Ubuntu Classic, на Unity не экспериментировал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ubuntu встала не под виндовс а параллельно с ней. Просто запускал установик wubi из под винды. Отрезал 17 гб. Карта omikom ss4 - аналог st4200. Драйвера вроде встали нормально. Смотрю 36ой градус. Делал все по инструкции. До этого момента все прошло идеально.

Я никогда серьэзно не воспринимал установку Ubuntu из под Windows с помощью установщика Wubi и даже не пробовал, но после Вашего сообщения заинтересовался и установил Ubuntu из под Windows. И был приятно удивлён. Получилась абсолютно полноценная Ubuntu. Никаких различий в работе я не заметил. Ставил на нетбуке с виртуального диска Diamond Tools. Всё стало быстро и без проблем. Еще проще чем при обычной установке. XBMC+Tvheadend заработали без проблем. Удалить всё можно как обычную программу из Панели управления. Обязательно поставлю своим друзьям Виндузятникам, чтобы познакомить их с Линуксом ;)

Как я понял потом - можно запустить один установщик Wubi.exe размером всего 1.5 мегабайта и он сам скачает и установит Ubuntu. При моем интернете 20 мегабит - это совсем недолго.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пробовал, скажу честно у себя разницы не вижу (на всякий случай - загружаюсь в Ubuntu Classic, на Unity не экспериментировал).

Пробовал и на Ubuntu Classic, и на Unity - одинаково плохо, картинка разрывается по горизонтали. После отключения компиза - всё идеально.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда серьэзно не воспринимал установку Ubuntu из под Windows с помощью установщика Wubi и даже не пробовал, но после Вашего сообщения заинтересовался и установил Ubuntu из под Windows. И был приятно удивлён. Получилась абсолютно полноценная Ubuntu. Никаких различий в работе я не заметил. Ставил на нетбуке с виртуального диска Diamond Tools. Всё стало быстро и без проблем. Еще проще чем при обычной установке. XBMC+Tvheadend заработали без проблем. Удалить всё можно как обычную программу из Панели управления. Обязательно поставлю своим друзьям Виндузятникам, чтобы познакомить их с Линуксом ;)

Как я понял потом - можно запустить один установщик Wubi.exe размером всего 1.5 мегабайта и он сам скачает и установит Ubuntu. При моем интернете 20 мегабит - это совсем недолго.

Есть одно "но" у этого очень в общем-то удобного варианта: любит такая система внезапно "умереть" (отказаться грузиться) и уж тут, поскольку фактически она установлена в виртуальный файл созданный из Windows восстановить загрузчик крайне проблематично, поэтому всё же это вариант обычно живущий лишь от нескольких дней, до нескольких недель (как повезёт). Изменено пользователем Vasechkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно "но" у этого очень в общем-то удобного варианта: любит такая система внезапно "умереть" (отказаться грузиться) и уж тут, поскольку фактически она установлена в виртуальный файл созданный из Windows восстановить загрузчик крайне проблематично, поэтому всё же это вариант обычно живущий лишь от нескольких дней, до нескольких недель (как повезёт).

Сейчас буду удалять :) Но интересно.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо обольщаться, Ничего не изменилось. Картинка как разрывалась, так и разрывается. Посмотрите повнимательнее. Но отключение Компиза в настройкак рабочего стола я не нашёл. Пришлось в терминале :

sudo nvidia-xconfig --no-composite

И перезагрузиться.

Есть другой вариант: установить Менеджер настройки СompizСonfig.

sudo apt-get install compizconfig-settings-manager

Можно из Synaptic

Система -> Параметры -> Менеджер настройки CompizConfig -> удалить галочку с первого пункта "Composite" -> Будет предложено отключить кучу модулей -> На всё согласиться

С Менеджером настройки CompizConfig можно потом быстро включить Composite и побаловаться эффектами Compiz.

Изображение

Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. Если есть идеи как "отремонтировать" DVB и USB-камеру пишите, буду признателен, жаль уничтожать фактически настроенную систему.

Всё по идее само должно восстановиться при ближайшем обновлении ядра, либо если обновление было недавно вымарайте строчки о текущей версии ядра из grub.cfg и грузитесь со старого ядра. А на перёд перед подобными экспериментами удобно сделать полную копию /lib где нибудь в домашней папке.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё по идее само должно восстановиться при ближайшем обновлении ядра, либо если обновление было недавно вымарайте строчки о текущей версии ядра из grub.cfg и грузитесь со старого ядра. А на перёд перед подобными экспериментами удобно сделать полную копию /lib где нибудь в домашней папке.

Для удаления ядра нужно в Synaptic удалить 3 пакета .

Например, если удаляем ядро 2.6.38-8, то отмечаем "Для полного удаления" (освободится 210 мегабайт дискового пространства )

linux-headers-2.6.38-8

linux-headers-2.6.38-8-generic

linux-image-2.6.38-8-generic

Во время удаления ядра загрузчик автоматически переписывается. Не надо ничего вымарывать.

Чтобы объяснить загрузчику с какого ядра или из Windows будем грузиться по умолчанию, в Synaptic есть маленькая простая утилита startupmanager ( Менеджер загрузки ).

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего вымарывать.

Сейчас все дистрибутивы переходят на новое ядро, но не везде есть synaptic взять хоть тот же kubuntu....

taraslp Скажите лучше что там с патчами для tvheadend как решили ло вопрос с триколором? Sasc-ng у меня трикал не декодирует хотя "контра правильная".

P.S. Последнее время Canonical меня очень не приятно удивляет тем что ломает собственные достижения, реализованые в предидущих дистрибутивах и новая графическая оболочка мне совсем не нравится....и я всё больше сижу на debian, где в прочем XBMC толком пока не реализован....возможно нужно будет пробовать Катю от Linux Mint, в которой обещают новый Gnome 3.

Изменено пользователем Ферум

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все дистрибутивы переходят на новое ядро, но не везде есть synaptic взять хоть тот же kubuntu....

taraslp Скажите лучше что там с патчами для tvheadend как решили ло вопрос с триколором? Sasc-ng у меня трикал не декодирует хотя "контра правильная".

P.S. Последнее время Canonical меня очень не приятно удивляет тем что ломает собственные достижения, реализованые в предидущих дистрибутивах и новая графическая оболочка мне совсем не нравится....и я всё больше сижу на debian, где в прочем XBMC толком пока не реализован....возможно нужно будет пробовать Катю от Linux Mint, в которой обещают новый Gnome 3.

В Kubuntu Synaptic ставится из репозитория, я удивился , когда увидел его в Ubuntu 11.04. В планах его обещали убрать, но оставить в репозитории, но почему-то оставили.

У меня стоит Tvheadend с прошлого лета и Триколор работал всегда и работает сейчас. Я не понял всей этой возни с патчем для Триколора. Триколор недавно изменил что-то в кодировке и некоторые шаринг серверы с ней не справились, перестали работать некоторые программы и некоторые ресиверы. У меня перестал показывать ресивер GI - 7800. Но на моём шаринг сервере всё идёт идеально. У меня сейчас 4 спутника: 36E, 19.2E, 13E, 9E. В Tvheatehde открываются все пакеты, которые предлагает шаринг сервер.

Насчёт новой графической оболочки Unity - это дело вкуса. Я её попробовал и отключил. Делается это очень просто: Завершить сеанс -> Выбираете Классическую Ubuntu и забываете про Unity.

Я отлично понимаю Canonical и причину появления Unity - это бешенный рост популярности нетбуков с маленькими экранами, на которых гном, с его маленькими панелями не совсем удобен, нужны крупные значки. Графическая оболочка Unity не новая , она была в Ubuntu Netbook Edition. А перейти на классический Гном - не проблема.

Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...