Перейти к содержанию

Плагины для нового софта PGI 0.9+


Рекомендуемые сообщения

Для тогго, что бы не раздувать словарь слов, неплохо бы притупить поиск ( насколько это возможно)

Т.е. поиск должен проходить по буквам без учёта регистра как в теперешней версии. Не очень сташно, но всё же. К примеру топгир с маленькими буквами находил только в платформе, а на НТВ, где любят капслок - тишина....

Вот именно проблема с преобразованием в нижний или верхний регистр, для русских букв,

на данным момент и является главной.

если Дядя Федор решит ее для sqllite в следующей прошивке, то все будет ок,

а он знает как это сделать ;)

Cuberevo 250HD/Ipbox 91HD + usb 8Gb (swap,media)
PGI FINAL RC2 / MGCAMD / HOTBIRD 13E / ASTRA 28E (sky uk) / IP TV Kartina + Shura
Smart Favorite Copyright ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как плагин ведёт себя с базой?

после его установки уже с 10 ебикфайлов урвал и вконце концов получил код 79...

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как плагин ведёт себя с базой?

после его установки уже с 10 ебикфайлов урвал и вконце концов получил код 79...

Вот здесь я пристегнул файлик, он создает лог файл /var/etc/smatfav/smartfav.log, следовательно доступен и после epic,

что интересного там, если лог начинается со слов: Log file starting и заканчивается Working time - программа полностью отработала,

если прервалась на каком нибудь этапе то плз. киньте в личку лог файл.

smartfav.sh.zip

Cuberevo 250HD/Ipbox 91HD + usb 8Gb (swap,media)
PGI FINAL RC2 / MGCAMD / HOTBIRD 13E / ASTRA 28E (sky uk) / IP TV Kartina + Shura
Smart Favorite Copyright ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как плагин ведёт себя с базой?

после его установки уже с 10 ебикфайлов урвал и вконце концов получил код 79...

думаю епики получаем если дб.дат часто меняется, тут проблема после каждого изменения надо как то дб.дат перезаряжать или рес. пере стартовать, хотя 2рой вариант не очень. тут надо дядю Фёдора спросить как это лучше сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю епики получаем если дб.дат часто меняется, тут проблема после каждого изменения надо как то дб.дат перезаряжать или рес. пере стартовать, хотя 2рой вариант не очень. тут надо дядю Фёдора спросить как это лучше сделать

Я так не думаю,

вы можете в ручную с пульта редактировать базы и ни раз у не перегрузится,

работа с базой ведется через sqllite инрфейс а это какая никакая а база данных,

ни когда не слышал что бывают проблемы при таком подходе.

и в конце концов есть лог файл как там дела что гадать то?

Cuberevo 250HD/Ipbox 91HD + usb 8Gb (swap,media)
PGI FINAL RC2 / MGCAMD / HOTBIRD 13E / ASTRA 28E (sky uk) / IP TV Kartina + Shura
Smart Favorite Copyright ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я например знаю:

если каналы от сканировал и без рестарта с пц-едитор вычитал и опять в ресивер загнал и рес. пере стартовать то фавориты не будут работать!

надо обязательно после сканировании каналов ресивер пере стартовать! иначе начинаются всякие епики или ошибки типа 79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, я свое слово вставлю.

Я лично очень приветствую всякие разработки, которые делают жизнь лучше и которые реализованы грамотно.

И буду всячески пытаться поддерживать начинания такого рода, особенно которые базируются на моих же собственных наработках, как в случае с EPG.

Потому что для того оно и делалось, и ушли на это многие недели времени, чтобы система была более универсальной, и чтобы люди могли извлечь самостоятельно пользу из того, как всё реализовано.

Идея с фаворитами и EPG хорошая, и были у самого такие мысли уже давно.

Возможность свободного поиска в базе EPG - как раз вот для подобных целей и была главная причина, по которой мы полностью с нуля переписали весь код EPG и начали хранить его в базе данных SQL.

Теперь, давайте сделаем небольшую работу над ошибками.

работа с базой ведется через sqllite инрфейс а это какая никакая а база данных,

База каналов, в том числе и фавориты, хранятся в файле db.dat, который вопреки мнению высказанному выше, самая, что ни на есть настоящая база данных SQLite.

Цитирую сайт sqlite.org: "SQLite - это софтовая библиотека, которая реализует самодостаточный, не нуждающийся в сервере, не нуждающийся в конфигурации движок транзакционной SQL базы данных".

вы можете в ручную с пульта редактировать базы и ни раз у не перегрузится,

Вот именно, что когда "с пульта", то не надо ничего перегружать, потому что софт (который с пульта) сам в конце редактирования специально и заново считывает в память ресивера только что отредактированную базу фаворитных каналов.

Данные по фаворитам НЕ считываются из этой базы каждый раз, когда вы открываете список фаворитов на экране. Это делается только при начальном запуске ресивера или при редактировании базы фаворитов средствами ресивера.

Поэтому концепция такова:

- есть SQL база данных (db.dat) на устройстве хранения информации (флеш-память ресивера), которая не стирается при перезагрузке ресивера

- есть экранный интерфейс ресивера для того, чтобы пользователь мог управлять ресивером (процесс sbox), который при перезагрузке ресивера теряет все данные в оперативной памяти

- sbox считывает из db.dat информацию о каналах (и не только о них) при начальной загрузке ресивера

- sbox позволяет редактировать (пультом) каналы

- при редактировании каналов sbox модифицирует как саму базу данных db.dat на диске (для следующей перезагрузки), так и заново тут же после редактирования загружает в оперативную память новую информацию об отредактированнных каналах из этого же только что модифицированного db.dat

- загрузка информации из db.dat происходит только один раз при старте ресивера или один раз после завершения процесса редактирования каналов

из этого следует что?

если взять и отредактировать базу данных db.dat внешним (для sbox) процессом, например скриптом, который здесь обсуждается, то произойдет рассинхронизация того, что находится в памяти у sbox и реальной ситуацией в базе данных db.dat. (далее следуют Epic Fails, и т.д.)

варианта решения проблемы два:

1) сразу перегружать ресивер после редактирования db.dat

2) сделать возможность послать сигнал sboх, чтобы sbox заново считал в память новый db.dat (точнее информацию о фаворитах из него)

первое крайне напряжно для пользователя, второе - не реализовано в sbox.

над вторым подумаю. если можно обойтись малой кровью, то может так статься, что в PGI 1.4 будет такая возможность.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочитал еще раз написаное Д.Фёдором.

Возникла пара вопросов:

- что происходит после процесса сканирования каналов? Обновляется только база DB или тоже - софт сам в конце поиска специально и заново считывает в память ресивера только что отредактированную базу фаворитных каналов.

почему, вероятность получения зависона или епика повышается в разы если провести поиск каналов и сразу попытаться отредактировать фаворитные списки.

Я для себя взял за правило после каждого поиска перегружать ресивер и потом редактировать список каналов. Может тут проблема и кроется, в синхронизации?

Вы же пишете «Это делается только при начальном запуске ресивера или при редактировании базы фаворитов средствами ресивера.» или я неправильно понял.

Что тогда происходит при изменении различных настроек, типа разрешение экрана и тд.? Это когда пишется в базу?

GigaBlue Quad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал еще раз написаное Д.Фёдором.

Возникла пара вопросов:

- что происходит после процесса сканирования каналов? Обновляется только база DB или тоже - софт сам в конце поиска специально и заново считывает в память ресивера только что отредактированную базу фаворитных каналов.

почему, вероятность получения зависона или епика повышается в разы если провести поиск каналов и сразу попытаться отредактировать фаворитные списки.

Я для себя взял за правило после каждого поиска перегружать ресивер и потом редактировать список каналов. Может тут проблема и кроется, в синхронизации?

Вы же пишете «Это делается только при начальном запуске ресивера или при редактировании базы фаворитов средствами ресивера.» или я неправильно понял.

Что тогда происходит при изменении различных настроек, типа разрешение экрана и тд.? Это когда пишется в базу?

после поиска новые каналы записываются в db.new. после корректного выключения ресивера они переписываюся в db.dat. если сразу полсе поиска "ресетнуть" ресивер кнопкой - все найденное пропадет. отсюда и трабла с редактированием фаворитов.потому порядок такой - сканируем, перегружаемся с пульта, редактируем фавортиы.

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я собственно так и делаю, мне механизм работы был не ясен.

Почему нельзя сделать чтобы после поиска каналов сразу произошла синхронизация как при редактировании списка кналов?

К тому же это как бы неписанный закон получается, что после каждого поиска каналов хоть даже если вручную просканирована одна единственная частота нужно перезапускать ресивер. Об этом где-то в открытую написано, там в азбуке иль еще где? я чего пропустил?

Уверен многие пользователи об этом не знают.

GigaBlue Quad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после поиска новые каналы записываются в db.new. после корректного выключения ресивера они переписываюся в db.dat.

Нет, это не так. При поиске новые каналы записываются сразу в db.dat.

если сразу полсе поиска "ресетнуть" ресивер кнопкой - все найденное пропадет.

Когда в базу данных идут новые данные, это не значит что эти данные сразу попадают в файл на диске.

Есть промежуточные буферы для ускорения работы с базой данных.

Буферы есть как в самом движке базы данных, так и у операционной системы, которая получает команду поместить данные в файл.

Данные будут 100% записаны только когда буферы наполнятся достаточно (или переполнятся) либо когда будет использован системный вызов "слива" данных из памяти (sync, flush, и т.д.), который обычно вызывается при завершении работы с базой данных (при выключении или перезагрузке ресивера обычным образом).

Если всё время дергать этот системный вызов на слив данных, то скорость работы упадет в сотни а то и тысячи раз (в зависимости от того, что именно с базой делают одновременно).

Поэтому обычно никто принудительно данные не сливает. Из-за этого и только из-за этого можно получить эффект отсутствующих данных в файле если внезапно сбросить мозг компьютера.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновляется только база DB или тоже - софт сам в конце поиска специально и заново считывает в память ресивера только что отредактированную базу фаворитных каналов.

Должен считывать. Если этого не происходит - это баг. Но это происходит. Новые отсканированные каналы сразу видны в общем списке каналов. Фаворитный список каналов тут ни при чем - при сканировании новых каналов никто фаворитные списки не трогает.

Что тогда происходит при изменении различных настроек, типа разрешение экрана и тд.? Это когда пишется в базу?

Настройки, как и новые отсканированные каналы, сразу пишутся в базу.

почему, вероятность получения зависона или епика повышается в разы если провести поиск каналов и сразу попытаться отредактировать фаворитные списки.

Потому что корейцы. видимо что-то, что должно заново считываться или сбрасываться после сканирования каналов не делается надлежащим образом. Или просто редактор фаворитов глючит. Я уже писал раньше, что редактор фаворитных списков, встроенный в интерфейс ресивера - ужасен и лучше им не пользоваться. Вообще чешутся руки его вырезать оттуда.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще чешутся руки его вырезать оттуда.

Ув. Д.Фёдор,

Как говорится ломать не строить, большая просьба не спешить с такими вещами:)

По мне легче прямо пользователю сказать «после каждого поиска перезапускайте ресивер», типа как в OS windows.

Я лично пользуюсь редактором ресивера хоть и не часто. И хочу его иметь в ресивере.

Вообще я придерживаюсь мнения, что все необходимые настройки должны оссуществляться средствами самого ресивера. А Вы редактор выкинуть хотите….

Может его все-таки немного доработать и пользоваться?

Сравнил редактор с версией до 1.0 там было окошко с live-картинкой канала, теперь этого нет.

Ладно здесь это не в тему, где-то была тема про пожелания я её больше не нашел, пожелания по софту больше не принимаются? Написал бы туда.

GigaBlue Quad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теперешнем редакторе такое окошко не обязательно. Выставить только посильнее прозрачность скина и можно редактировать.

нажав на ОК происходит переключение на выбраный канал, а уж потом можно выбрать нужное действие: удалить, переместить и т.д. ...

Правда быстродействие зависит от числа каналов в списке...

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это если речь идет об одном канале или о трех когда их можно выкинуть по одному.

А если я хочу удалить сразу 50 ненужных каналов? Или еще больше?

Если бы картинка на заднем плане включалась автоматически при навигации на канал – это была бы уже помощь. Хотя в окошке и со звуком все-равно лучше, в случае к примеру с изменением названия канала, или если по старым параметрам вещает другой канал, неплохо все-таки видеть что там вещается при удалении не смотря через маску редактора.

Изменено пользователем Buka12

GigaBlue Quad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...