Перейти к содержанию

"Модернизация бесперебойника для рыбалки"


Рекомендуемые сообщения

Fedor

Друзья, может кто знает как дата порт распаять для APC Back-UPS RS 500, и стоит ли его к компу подключать? :unsure:

Однозначно, да! Особенно продукцию APC. Ниже поясню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тебе при пропадании света нужен включенный моник?

А что мешает щелкнуть кнопку выключения моника после отключения сети? Я уже писал выше, у меня два компа, если свет вырубился, я отключаю монитор, а иногда и второй комп, если не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал 900 вольтамперный, плата стоит аналогичная 400, аккумулятор емчее в два раза ))) Так что нужно смотреть внимательно.

Здесь, наверное, нельзя дать однозначный ответ. Все зависит от производителя. Думаю, что большинство производителей делают одну плату для бесперебойников малой мощности, возможно, до 1 кВт, но вот трансы одинаковые или нет, я не могу сказать. Если есть возможность посмотреть, miboi, посмотри, если одинаковые, то в данной ситуации, чтобы не переплачивать лишние деньги, лучше брать бесперебойник меньшей мощности и подключать к нему нужные аккумуляторы. А для бесперебойников большей мощности делается другая плата, исходя из максимальной мощности в этой линейке. Но, в зависимости от мощности, ставятся не все ключевые транзисторы (контактные площадки есть под них, детали не ставятся) и ставятся разные трансы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше чел писал , что поставил UPS за 600 баксов... Ну а меня жаба задушила бы такие бабки выбрасывать на рыбалку, потому я и обошелся 45 баксами!

Ну что тут скажешь)) Процитирую тебя же: «…для тебя 600 баксов приемлемо, поскольку ситуация с надежностью сети у тебя сложнее намного и потребители твои мощнее раз в 10 моего системника, специально облегченного…». Потребители, во множественном числе, значит, бесперебойник используется не только для рыбалки. И работоспособность второго компа для меня намного важнее рыбацкого. И ты прав, с сетью у меня действительно плохо.

Еще цитата: «…Мой UPS стоит 45 $, а твой более 600…» от 2.12.2010 г.

Еще: «…Выше чел писал, что поставил UPS за 600 баксов... Ну а меня жаба задушила бы такие бабки выбрасывать на рыбалку, потому я и обошелся 45 баксами!..»

Знал бы, что эти 600 баков на тебя так подействуют, не указывал бы стоимость бесперебойника ))

Ну, это все шутки. Но, с одной стороны, правильное замечание, обсудим?))

Сколько же должен стоит упс и какой он должен быть, и для чего. Выскажу свою точку зрения, с которой, возможно, согласятся многие из здесь присутствующих. Целесообразность и стоимость приобретаемого упса определяются стоимостью железа, подключенных к нему, а также ценностью данных, хранящихся на этом железе. Я берегу свои глаза, а еще люблю комфорт, поэтому у меня только монитор стоимостью около 20 тыс. руб. Не буду еще раз перечислять все остальное, что подключено к нему, я просто прикинул общую стоимость оборудования, и вместе с монитором это составляет около 100 тыс. рублей. Думаю, можно потратить 18 тыс. + 7 тыс. на аккумуляторы, чтобы уберечь в какой-то степени, от некоторых неожиданностей все это железо. Тем более, что стоимость данных зачастую на многих компах, превышает во много раз стоимость самого компа. Про себя могу сказать, что ценность данных рыбацкого компа для меня вторична и что терабайт отсортированного хлама с рыбалки не представляет особенной ценности. Но, согласитесь, все равно, приятного мало, если в один прекрасный момент этот винт из-за внезапного отключения сети грохнется. И мне кажется, когда возникает вопрос, упс какой стоимости покупать – спросить себя, а сколько я готов буду отдать за восстановление потерянной информации, если ваш винт вдруг прикажет долго жить. Видел однажды главбуха одной фирмы, судорожно глотающей горстями таблетки, когда в конце декабря накрылась 1С бухгалтерия, установленная на одном из компов, по причине отключения электроэнергии. А у нее все данные и годовой отчет там, и, естественно, резервной копии нет. Программу удалось восстановить, и на другой же день был куплен хороший бесперебойник за хорошие деньги.

Я вообще считаю, что покупать упс только для рыбацкого компа и не иметь запаса по мощности, чтобы подключить что-то еще – крайне нерациональное расходование средств (по-крайней мере, в случае, когда у тебя свой дом). Из того, что пришло в голову – компрессор аквариума, чтобы рыбки не сдохли, домашний инкубатор, зарядка сотовых, зарядить разряженный аккумулятор ноутбука перед важной поездкой, настенный газовый котел и циркуляционный насос системы отопления, дочке уроки делать не при свечке, а возле настольной лампы и т.д. и т.п. У меня даже были случаи, когда надо было срочно что-то припаять. Я уже говорил, что могу смотреть телик и работать с документами, с почтой, когда соседи сидят при свечках. Мелочь, а приятно))

А самое главное для меня – спокойствие и хоть какая-то независимость от внешних неблагоприятных воздействий.

Вот мои критерии выбора бесперебойника:

1. Металлический корпус, что бы внутри не случилось - не загорится, не расплавится

2. Возможность принудительного включения упса в работу, если сети нет. Для чего? Аккумулятор сдох, упс вырубился, вы сняли с машины другой, подключили, чтобы доделать срочную работу. Другой вариант - взяли в охапку упс и пошли туда, где сети нет, тянуть долго или невозможно. Подключили обрудование (паяльник, осциллограф и пр.) и спокойно работаете.

3. Возможность отключения звукового сигнала при работе от аккумуляторов (иначе придется открывать упс, перерезать дорожки или выпаивать пищалку)

4. Возможность подключения к компу через COM или USB порты, причем, если упс находится на достаточном удалении от компа (у меня 12 м), предпочтительнее COM-порт, больше дальность, проще удлинить кабель.

5. Наличие корректно работающего софта именно с данной моделью упса, причем, не только в режиме мониторинга, но и для изменения, корректировки каких-то значений, в том числе и корректировки уже неоднократно упоминаемого напряжения батарей (берется тестер, меряется напряжение на аккумуляторе и это значение вбивается в упс). Я перепробовал много программ, да, красивых, но зачастую достаточно бестолковых или неумеренно потребляющих ресурсы компа, иногда больше, чем сама операционка. Из всего хлама я выбрал прогу Upsdiag, которую и рекомендую всем. Небольшая – 6 мегов в оперативке, ничего лишнего, никаких красявостей, функциональна выше крыши. Кроме основного окошка проги, которое очень и очень информативно, при сворачивании показывает в правом нижнем углу экрана по выбору – напряжение сети, температуру батарей, напряжение батарей. Позволяет перепрограммировать и скорректировать практически любой параметр, в том числе и откалибровать упс с батареями большей емкости. Только надо попробовать, поддерживается ли ваш упс этой программой. Скриншоты прилагаю.

Вот ссылка на сайт авторов: http://saprjkin.narod.ru/UPS_SMART.htm, там же и распайка кабелей. Я для своего упса распаял по схеме 940-0024C.

Жаль, конечно, что они приостановили работу над этой прогой, хотя, мне кажется, и добавить в нее уже ничего нельзя, все есть! Респект и уважуха создателям этой проги, к тому же она полностью бесплатна. Она мне так понравилась, что рублей двести-пятьсот в качестве благодарности я бы охотно заплатил.

6. Достаточный запас по мощности

7. Наличие температурного датчика на отсеке с аккумулятором, который можно будет вынести к внешним аккумуляторам

8. Цена

Все вышесказанное - мое личное мнение, я его никому не навязываю, но может кому-то все это пригодится))

post-90654-1298117456_thumb.jpg

post-90654-1298117506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышесказанное - мое личное мнение, я его никому не навязываю, но может кому-то все это пригодится))

Victork

Приветствую людей, которые доходчиво излагают свою точку зрения и знают чего хотят. Ну что же, в Ваше случае всё обоснованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю, по поводу программы Upsdiag, что она работает только со SMARTами APC (так по-крайней мере, заявлено на сайте).

не забывайте, пожалуйста, что мы в форуме о рыбалке находимся! и обсуждаем , в основном, железо для этой забавы, а не о том как обеспечить энергией квартиру! Ну и что полезного узнает рыбак из твоего поста? Что нужно пару тыщ баксов на бесперебойник? Да плюнет он на тему, прочтя эту сумму!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну не дают тебе покоя мои тыщи баксов ))) Да, не подхожу я для этой темы, слишком дорогой у меня бесперебойник))) Интересно, скольких я уже отпугнул))) Я вовсе не агитирую людей покупать дорогие упсы, я лишь высказал свое мнение. И каждый уже сам решит, исходя из своих возможностей, сколько потратить на упс. Хочу еще раз раз повторить. "...Я вообще считаю, что покупать упс только для рыбацкого компа и не иметь запаса по мощности, чтобы подключить что-то еще – крайне нерациональное расходование средств.." Что плохого в том, что человек узнает, что его бесперебойник можно использовать и для других целей, даже если и он покупался для рыбалки? Это сродни тому, что купив машину для поездок на работу, в ларек за продуктами на ней уже нельзя ехать? Я уже писал выше, что аккумуляторы упса я еще использую на минитракторе. Это тоже преступление? И еще, для меня, да и для многих, рыбалка не забава, а бесплатное средство получения свежей информации, будь то периодические издания или новые фильмы, которые на слуху.

И не стоит говорить за других, достаточно того, чтобы каждый выражал свое мнение. А давай спросим людей, полезен ли мой пост для человека, первый раз покупающего бесперебойник?

Дорогие форумчане, рассудите нас, полезен ли мой пост и в тему ли он. И собираетесь ли вы плеваться?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забывайте, пожалуйста, что мы в форуме о рыбалке находимся! и обсуждаем , в основном, железо для этой забавы, а не о том как обеспечить энергией квартиру! Ну и что полезного узнает рыбак из твоего поста? Что нужно пару тыщ баксов на бесперебойник? Да плюнет он на тему, прочтя эту сумму!

И еще, если бы ты так усердно не акцентировал внимание на стоимости моего упса, может и никто бы не заметил, и плеваться не стал)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, если бы ты так усердно не акцентировал внимание на стоимости моего упса, может и никто бы не заметил, и плеваться не стал)))

Victork любая информация будет полезна она не даст мозгу застоятся и стать киселём, приветствую людей у которых руки растут с нужного места и которые всячески стараются улудшить свой быт я еще для полного счастья к ко всему прикупил бы генератор ;) Изменено пользователем harn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, если бы ты так усердно не акцентировал внимание на стоимости моего упса, может и никто бы не заметил, и плеваться не стал)))

ну и зря ты так остро реагируешь! просто я тебе заметил, что это форум "рыбаков", а что мешает твою идею разместить в нужном месте? да тысячи людей в таком же положении, как и у тебя, просто обрадуются такой идее! Тем более что ты все хорошо обосновал...

Ясный пень, что все мы примеряем на свой случай все предложения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я поставил аккумулятор автобобильный 80-ку, вместо УПСа, все это дело скомпоновал в пластик (корпус) и убрал в помещение-на улице. Ради эксперимента - 1,5 часа вытягивает комп+монитор+ТВ+ресс.

более полную информацию-нашел на Каштанка.ру там какой то перец выкладывал мысли, а я рискнул и не прогадал.

Intel Core i5-2300 2.8Ghz/H67/DDR III 4GB/VGA 1GB GTX460/HDD 2*500GB + 1TB/DVD-RW/L Win 7/ tt1401*2 + ST4200HD

1.20 - 53E,60E

1.20 - 36E,31.5E

5.70 - 49E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поставил аккумулятор автобобильный 80-ку, вместо УПСа, все это дело скомпоновал в пластик (корпус) и убрал в помещение-на улице. Ради эксперимента - 1,5 часа вытягивает комп+монитор+ТВ+ресс.

более полную информацию-нашел на Каштанка.ру там какой то перец выкладывал мысли, а я рискнул и не прогадал.

ни себе фига! полтора часа с такой нагрузкой! Хороший у тебя аккумулятор. Самый убедительный ответ скептикам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова. Викторк, не стоит кипятиться, Мибой правильное сделал замечание - тут у нас вопрос о том, что бы РЫБКА не срывалась из-за перебоев тока в сети и как протянуть периоды этих самых перебоев которые зачастую могут быть непредсказуемо долгими. Вот и все. А ты заглубился слишком далеко :) Да и не смотрим на тебя косо из-за стоимости твоего упса, с чего ты взял? Перестань. Мибой, дружище, такой вопрос - ребята тут советуют делать разводку по высокому напряжению, потому как потери при таком способе незначительны. Хочу упс с аккумой внизу в гараже установить (чтобы и газы там оставались и по ходу аккумы менять будет не проблема), а провод от упса (с 220в) уже домой к компу. От гаража до компа будет примерно метров 10-12. Возможен ли такой вариант?

Изменено пользователем mixail33

Openbox X820CI,Skystar2, TT-budget 1401, Skystar S2. 1,2m - 60E; 53E. 1m - 13E; 7Е. 1m - 36E. DVBdream 14; 15. Skynet; Рыбалка; Sharing on PCI card, конфиг ОС и компа: Windows XP SP2 Pentium ® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60 GHz 2.00 ОЗУ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова. Викторк, не стоит кипятиться, Мибой правильное сделал замечание - тут у нас вопрос о том, что бы РЫБКА не срывалась из-за перебоев тока в сети и как протянуть периоды этих самых перебоев которые зачастую могут быть непредсказуемо долгими. Вот и все. А ты заглубился слишком далеко :) Да и не смотрим на тебя косо из-за стоимости твоего упса, с чего ты взял? Перестань. Мибой, дружище, такой вопрос - ребята тут советуют делать разводку по высокому напряжению, потому как потери при таком способе незначительны. Хочу упс с аккумой внизу в гараже установить (чтобы и газы там оставались и по ходу аккумы менять будет не проблема), а провод от упса (с 220в) уже домой к компу. От гаража до компа будет примерно метров 10-12. Возможен ли такой вариант?

грамотные у тебя ребята! именно так и следует поступить! Выше об этом уже было замечание. А по поводу сомнений, что далеко его выключать бегать, а зачем его выключать? У меня больше года работает без выключения, я уже и забыл бы, как он выглядит, если бы время от времени не проверял уровень электролита...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тогда так и сделаю. И еще вот что хотел спросить - для Кибер павера есть какая нибудь стороняя программа управления? Своя что-то уж слишком красивая но малофункциональная.

Openbox X820CI,Skystar2, TT-budget 1401, Skystar S2. 1,2m - 60E; 53E. 1m - 13E; 7Е. 1m - 36E. DVBdream 14; 15. Skynet; Рыбалка; Sharing on PCI card, конфиг ОС и компа: Windows XP SP2 Pentium ® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60 GHz 2.00 ОЗУ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тогда так и сделаю. И еще вот что хотел спросить - для Кибер павера есть какая нибудь стороняя программа управления? Своя что-то уж слишком красивая но малофункциональная.

к сожалению не пользуюсь никакими прогами управления, не вижу смысла... Точность их показаний зависит от твоего железа в компе, а не самого UPS, потому и рискованно доверять им, так как откалибровать сначала нужно по вольтметру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, ребята такая байда у меня с упсом при перепадах напряжения в сети начинают мигать красная и зелёные кнопки, напряжение упс не даёт, замерял напряжения в сети иногда подымается до 240ка вольт, в этот момент он и вырубается, после того как выключу а потом включу, обратно начинает работать до очередного скачка, видно срабатывает защита скорее всего, подскажите как с этим бороться? Упс APC Back-UPS RS 500

Зарастание спасибо!

Sat integral 7200 - Openbox S8 - Dreambox DM800 - Sky star2. - TeVii S420 - TT-budget S2-3200.
75°- 36°- 28.2°-19.2°-9°-4.8°

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинают мигать красная и зелёные кнопки

Точнее не красная, а зелёная и оранжевые кнопки. Изменено пользователем lost001

Sat integral 7200 - Openbox S8 - Dreambox DM800 - Sky star2. - TeVii S420 - TT-budget S2-3200.
75°- 36°- 28.2°-19.2°-9°-4.8°

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее не красная, а зелёная и оранжевые кнопки.

к сожалению нужно рассматривать схему именно этого UPS ! отвечаю тебе только чтобы ты убедился, что твою просьбу не игнорируем... У меня ведет себя совершенно не так! При нормализации напряжения в сети он нормально включается автоматически. Специально включил через автотрансформатор. Так что ничем не могу помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, ребята такая байда у меня с упсом при перепадах напряжения в сети начинают мигать красная и зелёные кнопки, напряжение упс не даёт, замерял напряжения в сети иногда подымается до 240ка вольт, в этот момент он и вырубается, после того как выключу а потом включу, обратно начинает работать до очередного скачка, видно срабатывает защита скорее всего, подскажите как с этим бороться? Упс APC Back-UPS RS 500

Зарастание спасибо!

Был у меня такой же упс, вел себя так же непредсказуемо и поскольку был установлен на удаленном объкте, я до сих пор не знаю, что с ним было (он благополучно и окончательно вышел из строя, взамен был поставлен Ippon, который до сих пор работает без проблем в тех же условиях). Напряжение в сети на этом объекте прыгало от 110 до 250В. Что я делал с ним? Когда техника ведет себя подобным образом, а статистики и информации мало, начинаются так называемые танцы с бубном )) Отключал аккумулятор минут на 10, затем подключал, и упс начинал нормально работать, иногда помогала замена аккумулятора. Иногда надоедали эти пляски и упс задвигался в отключенном состоянии куда-нибудь под шкаф месяца на два, после чего начинал работать. А вообще похоже на то, что что-то с прошивкой . Но для начала поменяй аккумулятор. Если есть разъем подключения к компу, то поставь штатную программу APC для контроля и управления этим упсом. Это позволит посмотреть, что происходит с ним, какие сообщения он выдает, когда перестает работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня такой же упс, вел себя так же непредсказуемо и поскольку был установлен на удаленном объкте, я до сих пор не знаю, что с ним было (он благополучно и окончательно вышел из строя, взамен был поставлен Ippon, который до сих пор работает без проблем в тех же условиях). Напряжение в сети на этом объекте прыгало от 110 до 250В. Что я делал с ним? Когда техника ведет себя подобным образом, а статистики и информации мало, начинаются так называемые танцы с бубном )) Отключал аккумулятор минут на 10, затем подключал, и упс начинал нормально работать, иногда помогала замена аккумулятора. Иногда надоедали эти пляски и упс задвигался в отключенном состоянии куда-нибудь под шкаф месяца на два, после чего начинал работать. А вообще похоже на то, что что-то с прошивкой . Но для начала поменяй аккумулятор. Если есть разъем подключения к компу, то поставь штатную программу APC для контроля и управления этим упсом. Это позволит посмотреть, что происходит с ним, какие сообщения он выдает, когда перестает работать.

+1 !!! вот пример, как нужно добиваться результата! Пробовать, пробовать и еще раз пробовать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victork

Да, большое спасибо за информацию, попробую заменить батарею, может поможет...

Sat integral 7200 - Openbox S8 - Dreambox DM800 - Sky star2. - TeVii S420 - TT-budget S2-3200.
75°- 36°- 28.2°-19.2°-9°-4.8°

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...