Перейти к содержанию

"Модернизация бесперебойника для рыбалки"


Рекомендуемые сообщения

"Модернизация бесперебойника для рыбалки"

Мои ресиверы:
Dreambox DM7020HD,Nemesis,Mgcamd 1.38+винт 300 гиг
Dreambox DM800HD
Тазики:4 по 0,9
Спутники:4.8*E,9*E,13*E,36*E,75*E,85.2*E
6abbede8bda1.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не засерать рыболовный топик про 7* техническими вопросами, предлагаеццо в дальнейшем всю инфу по данной теме писать сюды... :rolleyes:

Выкладка фотографий, а в особенности схем и описаний приветствуется и ожидается)

Изменено пользователем Borgir

Windows 7 X64 SP1+ Fishsat 2.5.2 + 7* (SkyDSL)

TT-3200 + 1,3 (Supral) + Eurodream GTP-2100AM

i5-3570K, HDD 3,5 TB, DDR-3 Corsair Vengeance LP 2133 mHz (8 Gb)

SHIT HAPPENS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не засерать рыболовный топик про 7* техническими вопросами, предлагаеццо в дальнейшем всю инфу по данной теме писать сюды... :rolleyes:

Выкладка фотографий, а в особенности схем и описаний приветствуется и ожидается)

да вроде бы, все уже обсудили... Идея проста как три рубля вместе )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать надо кто как сделал , кто с какими проблемами столкнулся и как их решил , на каких упсах лучше всего получается и как там что подкручивать , надо ли ставить охлаждение на упс , ну короче ставить экперементы , и фотки обязательно (упса , схемы , где чо как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать надо кто как сделал , кто с какими проблемами столкнулся и как их решил , на каких упсах лучше всего получается и как там что подкручивать , надо ли ставить охлаждение на упс , ну короче ставить экперементы , и фотки обязательно (упса , схемы , где чо как)

вАпрос канешна интересный... особенно "на каких упсах лучше получается"! ))) сколько ж их нуна прикупить, чтобы статистику накопить? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вот какая вещь - сколько у кого конкретно работает УПС с конкретным автомобильным аккумулятором после выключения света? Ну - 2, 3 часа - или сколько? Разумеется, конфигурация системника тоже важна.

Изменено пользователем Borgir

Windows 7 X64 SP1+ Fishsat 2.5.2 + 7* (SkyDSL)

TT-3200 + 1,3 (Supral) + Eurodream GTP-2100AM

i5-3570K, HDD 3,5 TB, DDR-3 Corsair Vengeance LP 2133 mHz (8 Gb)

SHIT HAPPENS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 А/ч VARTA 2 года на машине катался, сейчас на UPSе 800 BA MUSTEK 3-4 часа в работе (карлсон от БП стоит), ящик смотри в подписи. Емкости % на 60 в нем наверное осталось - не проверял!

SkyNet 1_1b20, Ubuntu 10.10, SkyDSL 7E

NAS RAID 4Tb, 3600/2000/TT-1401 + 0.95 HORIZONT

OpenBox S7, X-600 (75E-60E-53E-40E-36E-13E-7E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вот какая вещь - сколько у кого конкретно работает УПС с конкретным автомобильным аккумулятором после выключения света? Ну - 2, 3 часа - или сколько? Разумеется, конфигурация системника тоже важна.

я уже писал, что 3 часа был перерыв и ещё зарад оставался после включения света! см ответ alex65, следовательно твоя Варта смело 5 часов сдюжит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вот какая вещь - сколько у кого конкретно работает УПС с конкретным автомобильным аккумулятором после выключения света? Ну - 2, 3 часа - или сколько? Разумеется, конфигурация системника тоже важна.

Я в БИОСе поотключал все контроллеры ненужные мне, ну там СОМ и аудио, главное чтобы видеокарта была скромная. У меня встроенная, выделил ей 32М мозгов, поскольку линь юзаю только для рыбалки. От модели бесперебойника ничего не зависит, судя по моему опыту, 400ВА и тянет нормально... Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы... Ну у меня-то GTS 250 видюха стоит с двумя доп. питаниями... :rolleyes: То есть явно подкушает немного больше...

Скорее бы аккум приехал, тогда попробую что и как...

Изменено пользователем Borgir

Windows 7 X64 SP1+ Fishsat 2.5.2 + 7* (SkyDSL)

TT-3200 + 1,3 (Supral) + Eurodream GTP-2100AM

i5-3570K, HDD 3,5 TB, DDR-3 Corsair Vengeance LP 2133 mHz (8 Gb)

SHIT HAPPENS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От модели бесперебойника ничего не зависит, судя по моему опыту, 400ВА и тянет нормально...

Почему-же не зависит есчё как и зависит купил АРS 400W так он выключался когда в рабочем состоянии выключить монитор а потом обратно включить, чувствительность паршивая была на высокой чувствительности успевал перескочить на батарею но при 195 В сети тоже начинал работать от батареи а на меньшей чувствительности выключался комп, пришлось сразу назад в магазин отнести и променять на китайца 480W теперь не нарадуюсь пашет как зверь если напруга меньше 204 В он подымает на 30 В больше 243 В понижает пишит на комп статистику вход, выход напряжения, нагрузку, частоту,состояние батареи ну есчё много разных примочек которые я не пользуюсь. Кстати по внешниму виду мой похож на тот что у тебя. Изменено пользователем harn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну - это он разве что на венде писать будет что-то в комп...

Windows 7 X64 SP1+ Fishsat 2.5.2 + 7* (SkyDSL)

TT-3200 + 1,3 (Supral) + Eurodream GTP-2100AM

i5-3570K, HDD 3,5 TB, DDR-3 Corsair Vengeance LP 2133 mHz (8 Gb)

SHIT HAPPENS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну - это он разве что на венде писать будет что-то в комп...

так и есть, линя я включаю на недельку а потом месяц на винде сижу пока улов не переварю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-же не зависит есчё как и зависит купил АРS 400W так он выключался когда в рабочем состоянии выключить монитор а потом обратно включить, чувствительность паршивая была на высокой чувствительности успевал перескочить на батарею но при 195 В сети тоже начинал работать от батареи а на меньшей чувствительности выключался комп, пришлось сразу назад в магазин отнести и променять на китайца 480W теперь не нарадуюсь пашет как зверь если напруга меньше 204 В он подымает на 30 В больше 243 В понижает пишит на комп статистику вход, выход напряжения, нагрузку, частоту,состояние батареи ну есчё много разных примочек которые я не пользуюсь. Кстати по внешниму виду мой похож на тот что у тебя.

ну вот ты сам подтвердил мою правоту! Зависит от качества исполнения и схемы, а не от мощности заявленной! Что такая большая разница между 400 ВА и 480 ВА? У тебя первый UPS глючил в штатном режиме без всяких переделок!

Ещё раз пишу, что заявленная мощность больше говорит о емкости аккумулятора и способности UPS быстро зарядить его до номинала! В нашем случае это не имеет значения! Аккумулятор за пару суток по-любому зарядится, и время работы в автономном режиме будет зависеть ТОЛЬКО от его емкости! Почему я так настойчиво поправляю- чтобы не путали тех, кто хочет применить этот способ наладить бесперебойную рыбалку, а в теориях электротехники не шарит (да и не обязан)!

Я в двух UPS измерил напряжение выходное при работе от аккумулятора и в обоих было около 180 В. Что вполне логично, поскольку современные БП компа должны нормально работать от 120 до 235 В в розетке без всяких переключателей. При желании его можно поднять, но при этом КПД упадет, следовательно аккумулятор быстрее разрядиться!

Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в двух UPS измерил напряжение выходное при работе от аккумулятора и в обоих было около 180 В. Что вполне логично, поскольку современные БП компа должны нормально работать от 120 до 235 В в розетке без всяких переключателей.

тут ты не совсем прав на копах и обще на современной технике стоят импульсные блоки питания и они реагируют на снижение сетивого напряжения увеличением по току то есть отбором большего тока чтобы подержать заданные параметры питания, так что понижением выходного напряжения ты не добёшся большей работы от батареи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ты не совсем прав на копах и обще на современной технике стоят импульсные блоки питания и они реагируют на снижение сетивого напряжения увеличением по току то есть отбором большего тока чтобы подержать заданные параметры питания, так что понижением выходного напряжения ты не добёшся большей работы от батареи

ну конечно же, чтобы отдать необходимую мощность, необходимую системнику, нужно повысить ток! Напомнить формулу мощности? ))) Но речь шла о том, что БП способен работать при пониженном напряжении в розетке! И понижением напруги от UPS, конечно же, не добьёшься увеличения времени работы! Как и поднятием оного! Есть ОПТИМАЛЬНОЕ значение выходного напряжения, которое и установлено производителем! Определяется КПД данного устройства... Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miboi, - harn прав, при уменьшении напряжения ток возрастёт, а потребляемая мощность останется та же, P=U*I.

Openbox X-800, GI HD Mini

тарели:

прямофокус -

1,8м - 100,5°E С-band, 90°E С-band(фокус), 85°E, 75°E(KU)

Eurostar 1,8м - 13°Е

офсеты -

супрал 1,2м - 9°Е

1м - 90°Е(KU)

Philips 47 PFL 7696 H

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miboi, - harn прав, при уменьшении напряжения ток возрастёт, а потребляемая мощность останется та же, P=U*I.

сразу видно человек в школе на физике не спал и даже формулу помнит, раньше меня написал формулу ;) Изменено пользователем harn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу видно человек в школе на физике не спал и даже формулу помнит, раньше меня написал формулу ;)

ну , ребята! Вам не банальные формулы бы вспоминать, а читать внимательно! Я же твержу вам про то что и так очевидно, мощность потребляемая системником останется ПОСТОЯННОЙ! При увеличении напруги падает ток и наоборот! И потому не рационально её менять, поскольку изготовитель выставил оптимальное напряжение! Оно всегда меньше номинального в розетке! И это делается из соображения сохранения КПД ( для тех кто в танке- Коэффициента Полезного Действия). Это стоило 5 дней переписки? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку изготовитель выставил оптимальное напряжение! Оно всегда меньше номинального в розетке! И это делается из соображения сохранения КПД ( для тех кто в танке- Коэффициента Полезного Действия).

оптимальное напряжение на которое расчитывается оборудование для однофазных сетей 230В + 5%-10% всё! И КПД тут совершенно не причём дольше будет работать бесперибойник увеличивая ёмкость батареи а не уменьшая выходное напряжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптимальное напряжение на которое расчитывается оборудование для однофазных сетей 230В + 5%-10% всё! И КПД тут совершенно не причём дольше будет работать бесперибойник увеличивая ёмкость батареи а не уменьшая выходное напряжение.

померяй выходное напряжение у ЛЮБОГО UPS и те станет ясно! Оно в районе 180 Вольт, а не 230+/-! При чем здесь напряжение в розетке и напряжение ПОСЛЕ преобразования бесперебойником 12В ?

насчет емкости батареи и вовсе полная чушь! Емкость задана характеристиками батареи! Она может только УМЕНЬШИТЬСЯ в результате неправильной зарядки! А вот сколько сможет проработать UPS в автономном режиме, напрямую зависит от его КПД! Изменение выдаваемого бесперебойником напряжения и приведет к изменению КПД!

Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померяй выходное напряжение у ЛЮБОГО UPS и те станет ясно! Оно в районе 180 Вольт, а не 230+/-! При чем здесь напряжение в розетке и напряжение ПОСЛЕ преобразования бесперебойником 12В ?

насчет емкости батареи и вовсе полная чушь! Емкость задана характеристиками батареи! Она может только УМЕНЬШИТЬСЯ в результате неправильной зарядки! А вот сколько сможет проработать UPS в автономном режиме, напрямую зависит от его КПД! Изменение выдаваемого бесперебойником напряжения и приведет к изменению КПД!

у меня выход 220в наверное производитель забыл откалибровать выход по твоим стандартам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-же не зависит есчё как и зависит купил АРS 400W так он выключался когда в рабочем состоянии выключить монитор а потом обратно включить, чувствительность паршивая была на высокой чувствительности успевал перескочить на батарею но при 195 В сети тоже начинал работать от батареи а на меньшей чувствительности выключался комп, пришлось сразу назад в магазин отнести и променять на китайца 480W теперь не нарадуюсь пашет как зверь если напруга меньше 204 В он подымает на 30 В больше 243 В понижает пишит на комп статистику вход, выход напряжения, нагрузку, частоту,состояние батареи ну есчё много разных примочек которые я не пользуюсь. Кстати по внешниму виду мой похож на тот что у тебя.

большинство ups имееют фиксированные программированные настройки с возможностью переключения-выбора одной из них пользователем читаем мануал для своего упса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство ups имееют фиксированные программированные настройки с возможностью переключения-выбора одной из них пользователем читаем мануал для своего упса

весь сыр-бор пошёл не из за програмного обеспечения, вот друг miboi предлагает уменьшать напряжение на выходе с бесперибойника когда он работает от аккумулятора а я предлагаю заменить стандартный аккумулятор на болие мощный для начала с легковушки если всё мало работает поставить с грузовика :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ктонибудь отпишитесь что да как , кто сделал , у кого получилось . На упс подключили 12 вольтовый машинный аккамулятор (12в75а) надо ли на упс ставить кулер , выдержит ли упс . если машинный аккамулятор разрядиться на 50% , или нада собирать отдельно зарядник для маш.акка. а потом переключаться на безперебойник , короче куча вопросов , мало ответов .

P.S Электрики казлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ктонибудь отпишитесь что да как , кто сделал , у кого получилось . На упс подключили 12 вольтовый машинный аккамулятор (12в75а) надо ли на упс ставить кулер , выдержит ли упс . если машинный аккамулятор разрядиться на 50% , или нада собирать отдельно зарядник для маш.акка. а потом переключаться на безперебойник , короче куча вопросов , мало ответов .

P.S Электрики казлы

кулер впринцепе необходим потому что безперебойник не расчитан на длительную работу в режиме преобразоания а вот насчёт дополнительного зарядного устройства тут надо смотреть на мощность самого упса какую батарею ставиш, кстати завтра выложу книжонку по содержанию кислотных аккумуляторов, забавное чтиво
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот книга по эксплуатации кислотных аккумуляторов для этого раздела как раз будет полезна

______________________.zip

Изменено пользователем harn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот книга по эксплуатации кислотных аккумуляторов для этого раздела как раз будет полезна

Привет Всем!!! На этой страничке я ещё и не был.

harn, почему- то не могу скачать предложенную Вами книгу, через D/master качает маленький файлик, думал ссылка - нет.

И по работе, из выше прочитанного понимаю, что вы хотите приспособить бытовой комтьютерный бесперебойник для длительной работы от аккумулятора. Согласен, приспособить можно, а потому и доделывать нужно.

Ёмкостью аккумулятора конечно бесперебойник не богатый и потому, ему нужен аккумулятор с большей ёмкостью (чем больше ёмкость - на дольше хватит). По эксплуатационным данным, когда напряжение в электросети пропало, стандартного аккумулятора должно хватать на 10 минут работы, с последующей подзарядкой. Согласен, для длительной работы его не хватит. И ещё радиаторы для силовых деталей платы управления имеют маленькую площадь рассеивания и тоже рассчитаны на работу около 10-ти минут, поэтому нужно или увеличивать радиаторы или их охлаждать.

Кстати видел бесперебойники, которые работают с аккумуляторами 190 А/ч (на цифровой АТС и продолжительность автономной работы на аккумуляторе 12 часов), они побольше конечно, корпус - лежак и с принудительным охлаждением.

Думаю применить принудительное охлаждение и в бытовом бесперебойнике:

у моего корпус разбирается напополам по горизонтали, так - что вставить небольшую "прослойку" высотой (10 - 15 мм) большого труда не составит, да и провода позволят.

К этой "прослойке", думаю можно будет впереди приспособить кулер, а сзади решетку, для выхода горячего воздуха.

Вот только если установить на бытовой бесперебойник, аккумулятор больше стандартного, то после автономной работы, аккумулятору нужно будет больше времени зарядки что-бы восстановиться. Или производить зарядку от наружного зарядного устройства.

И насчет напряжений на выходе: от сети у моего 187 и ниже и 247 и выше это критические режимы работы.

Лучше всего он себя чувствует когда 220 v. Режим регулирования - скачкообразный.

Смотрю в сообщениях идет перепалка по поводу напряжения после преобразователя. У моего 220v и изменят его нет смысла, так-как при увеличении напряжения уменьшается ток потребления, а при уменьшении - увеличивается.

И как не изголяйся, а производная напряжения и тока - мощность, остаётся неизменной.

Потому, говоря простым языком и не засыпая большим количеством технических терминов (учёные об этом давно и много спорят), какую мощность взяли от аккумулятора, немножко отдайте преобразователю и на потери, а остальное ВАШЕ .

А там как хотите, увеличите напряжение - ток уменьшится, уменьшите напряжение - с правильностью до наоборот. Никто лишнего не подарит, а то уже давно, вечный двигатель получился.

Изменено пользователем nmishurovski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ктонибудь отпишитесь что да как , кто сделал , у кого получилось . На упс подключили 12 вольтовый машинный аккамулятор (12в75а) надо ли на упс ставить кулер , выдержит ли упс . если машинный аккамулятор разрядиться на 50% , или нада собирать отдельно зарядник для маш.акка. а потом переключаться на безперебойник , короче куча вопросов , мало ответов .

P.S Электрики казлы

я затеял эту кутерьму от безвыходного положения ещё год назад. За год работы, как полагаете, сколько раз были перебои со светом? Десятки раз не меньше. По времени от часа до трех. И ни разу самоделка не подвела! UPS купил самый дешевый уже пятый раз пишу это! Работает все надежно и ничего охлаждать не требуется даже в жару 38 гр у мну на балконе! Ну что за теоретики! Кому то радиаторы малы кажутся... А что ты расчет делал на рассеивание тепла? Будешь делать учитывай КЛЮЧЕВОЙ режим работы транзисторных ключей! Если соображаешь, то выделение тепла в таком режиме МИНИМАЛЬНО! Хрена рассуждать! Сделай и убедишься!

Тут уже были ответы. что в UPS стоит защита от чрезмерного разряда аккумулятора. Ну выключит он системник при максимальном разряде, что и так бы произошло при отключении света! Ну и что страшного? А что станется с UPS если аккумулятор разрядится? Да ничего! Просто выключит все и остановится до включения света, потом снова начнет заряжать аккумулятор.

Сотый раз повторяю- ни разу за год у меня не было перерыва в рыбалке по причине розетки!

Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ктонибудь отпишитесь что да как , кто сделал , у кого получилось . На упс подключили 12 вольтовый машинный аккамулятор (12в75а) надо ли на упс ставить кулер , выдержит ли упс . если машинный аккамулятор разрядиться на 50% , или нада собирать отдельно зарядник для маш.акка. а потом переключаться на безперебойник , короче куча вопросов , мало ответов .

P.S Электрики казлы

Ну ставить кулер или нет, это надо смотреть вам как греются радиаторы - скорей всего надо, ну и заряжать аккумулятор я думаю придётся своим зарядником исходя из тока зарядки аккумулятора 7,5 ампер время зарядки 10 часов (оптимальная зарядка - ёмкость аккумулятора делишь на 10(часов - время полной зарядки) получается 7,5 ампера) также ток зарядки не рекомендуют увеличивать так как произойдёт сульфатация пластин, и кислотные аккумуляторы боятся глубокого разряда - тоже произойдёт сульфатация пластин.

Openbox X-800, GI HD Mini

тарели:

прямофокус -

1,8м - 100,5°E С-band, 90°E С-band(фокус), 85°E, 75°E(KU)

Eurostar 1,8м - 13°Е

офсеты -

супрал 1,2м - 9°Е

1м - 90°Е(KU)

Philips 47 PFL 7696 H

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...