Перейти к содержанию

Пару слов о форматах 4:3 и 16:9


Рекомендуемые сообщения

Дядя Федор, подскажите пожалуйста, вот я подобрал параметры vid_pig, при каких и изображение не двоится, и пропорции экрана хорошие соблюдены, и качество SD, MPEG-4 каналов очень хорошее... но на эти параметры приходится вешать на скрипт (зеленую кнопку) и приходится изображение всегда подстраивать, так как после любого действия (даже вызова меню), изображение сбивается в стандартные 16:9. Подскажите, пожалуйста можно ли вот этими параметрами vid_pig заменить стандартные? Я в /var/bin нашел файлик zoom.sh с описанием режимов, но оказалось, что к настройкам режимов изображения тюнера 4:3 он никакого отношения не имеет... Поскажите пожалуйста хоть в какую сторону копать... я чуть знаю линукс (по долгу работы), но так и не могу найти, где же там забиты эти параметры, чтобы эти пропорции сохранялись после действий, переключений каналов.... Заранее благодарен за ответ!

AB IPBox 91HD, PGI 0.7.2

36E + 13E + 4.8E + 4W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Федор, подскажите пожалуйста, вот я подобрал параметры vid_pig, при каких и изображение не двоится, и пропорции экрана хорошие соблюдены, и качество SD, MPEG-4 каналов очень хорошее... но на эти параметры приходится вешать на скрипт (зеленую кнопку) и приходится изображение всегда подстраивать, так как после любого действия (даже вызова меню), изображение сбивается в стандартные 16:9. Подскажите, пожалуйста можно ли вот этими параметрами vid_pig заменить стандартные? Я в /var/bin нашел файлик zoom.sh с описанием режимов, но оказалось, что к настройкам режимов изображения тюнера 4:3 он никакого отношения не имеет... Поскажите пожалуйста хоть в какую сторону копать... я чуть знаю линукс (по долгу работы), но так и не могу найти, где же там забиты эти параметры, чтобы эти пропорции сохранялись после действий, переключений каналов.... Заранее благодарен за ответ!

короткий ответ - нельзя.

длинный ответ - покажите свои параметры, при которых не двоится..

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои параметры: 0 -40 720 650 . Дядя Фёдор, я прошу прощения, хоть советом каким-то помогите если можете. Неужели эти параметры наглухо забиты в код языка Си? И никуда нельзя вбить эти заветные "vid_pig"? И нигде их нету в конфиг файлах Линукса? Просто нонсенс получается: был дримбокс пятисотый, я не знал таких проблем, он выводил изображение в 576p и я использовал функцию этого зума встроенную в телевизор. Но вот когда я купил IP box и с изображением траблы стали, указанные выше, и когда я вывожу изображение в 720p, то ресивер "забирает" функцию зума у телевизора, телик пишет "операция не доступна". Просто обидно донельзя: мало того, что изображение двоится, ещё и пропорции неправильные, ну скрипт, параметры которого я подобрал, как workaround, но получается после каждого действия с тюнером надо изображение надо подстраивать... Неужели только у меня такое? Я ведь не ламер, честно, вы мне только покажите куда копать (если, конечно посчитаете нужным)... Обидно донельзя... Ещё раз прошу прощения у вас, Дядя Федор!

AB IPBox 91HD, PGI 0.7.2

36E + 13E + 4.8E + 4W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели эти параметры наглухо забиты в код языка Си? И никуда нельзя вбить эти заветные "vid_pig"? И нигде их нету в конфиг файлах Линукса?

Именно так.

Просто нонсенс получается: был дримбокс пятисотый, я не знал таких проблем, он выводил изображение в 576p и я использовал функцию этого зума встроенную в телевизор. Но вот когда я купил IP box

... ага, вот было время, мне было 20 лет. Ух было время... А теперь одни проблемы... ;) Это я к тому, что технологии меняются, и не все компоненты за ними поспевают. У вас тоже телевизор, наверное, не Full HD, на который вы подаете сигнал 1080i, потому и двоится?

когда я вывожу изображение в 720p, то ресивер "забирает" функцию зума у телевизора, телик пишет "операция не доступна". Просто обидно донельзя: мало того, что изображение двоится, ещё и пропорции неправильные, ну скрипт, параметры которого я подобрал, как workaround, но получается после каждого действия с тюнером надо изображение надо подстраивать... Неужели только у меня такое? Я ведь не ламер, честно, вы мне только покажите куда копать (если, конечно посчитаете нужным)... Обидно донельзя... Ещё раз прошу прощения у вас, Дядя Федор!

Мое личное мнение: если используется цифровой выход (например, HDMI), то телевизор не должен трогать размеры изображения, как ему вздумается (речь идет не об улучшайзерах, а именно о размерах картинки). Ресивер выдает картинку 1920x1080 пикселов, и именно ее, а не аналоговый сигнал, который можно мутузить как вздумается. В идеале, HD телевизор, должен показывать изображение пиксел-в-пиксел. На то она и цифра. Интересно, вы покупаете компьютерный монитор у которого разрешение родное 1280x1024, а потом работаете на нем в разрешении 800x600? Или 1600x1050? Я так не думаю... Поэтому то, что ресивер "забирает" функцию зума у телевизора, я лично только приветствую. У меня это также имеет место быть и я только рад этому. Кроме этого на прошивке PGI можно менять пропорции картинки по цветной кнопке, ничем не хуже, чем это делал раньше ваш телевизор. Это первое.

Второе то, что двоится, будет исправлено в PGI 0.6 (по крайней мере есть большая надежда, учитывая тесты выше в этой теме).

Третье, почему вы говорите что пропорции неправильные? Речь, я так понимаю, идет о пропорциях каналов, вещающих в формате 4:3 на телевизоре 16:9. Вам известно существование опции "Aspect Ratio" (Режим экрана) в настройках Аудио/Видео? Там есть 3 режима, специально для того, чтобы пропорции были правильные: Pan and Scan, 14:9 Pan and Scan и Pillar Box. Режимы отличаются только коэффициентом увеличения картинки, но пропорции они сохраняют правильные.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно, Дядя Федор, у меня не Full HD телевизор, а HD reаdy, Sony Bravia 32U3000. Подскажите пожалуйста, тут на форуме я читал, что вы писали, что есть идея в следующих прошивках сделать переключение зума перманентным. Значит ли это, что тогда настройки зума (vid_pig) будут сохраняться при переключении каналов, и есть ли надежда на реализацию этого режима в следующей прошивке PGI 0.6 ?

AB IPBox 91HD, PGI 0.7.2

36E + 13E + 4.8E + 4W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно, Дядя Федор, у меня не Full HD телевизор, а HD reаdy, Sony Bravia 32U3000. Подскажите пожалуйста, тут на форуме я читал, что вы писали, что есть идея в следующих прошивках сделать переключение зума перманентным. Значит ли это, что тогда настройки зума (vid_pig) будут сохраняться при переключении каналов, и есть ли надежда на реализацию этого режима в следующей прошивке PGI 0.6 ?

Чем Вас не устраивает один из трех режимов, описанных в конце моего предыдущего поста?

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не понимаю, в чём у некоторых граждан проблемы. Наверное до сих пор не разобрались как кадр формата 4:3 может вписываться в экра форматом 16:9. Лично я разобрался с этим уже лет пять тому, как купил DVD-юк с HDMI портом к своему новому (тогда) LCD телевизору. И телевизор этот мой Самсунг, даже не фуллашдишный, только "рэдиашди", но это ведь совершенно никакого значения не имеет в нашем случае, потому что это значит только что у него физическое количество пикселей меньше чем в ашди, их там 1920х1080, а у меня 800 на сколько-то там. Но это, повторяю, совершенно неважно, если вы подключаете по HDMI порту, потому что это всё и обусловливает!

А разобраться то нужно, ОДНАЖДЫ, тогда навсегда поймёшь и не будешь париться.

Разбираемся. В нашем случае мы говорим о том что есть телевизор с форматом экрана 16:9 и цифровым портом HDMI, на котором мы собираемся смотреть какой-то источник (сателит-тюнер) по этому самому порту HDMI.

Есть всего три режима работы ЛЮБОГО телевизора с форматом экрана 16:9. Всего три! Это основные! Их три! Все остальные - бутор для пользователя, вы его поймёте если разберётесь с тремя основными.

Первый режим 16:9 (широкий). Это значит что на нём можно смотреть только такой же "широкий" кадр! Если кадр транслируемого сигнала будет не широким, а например 4:9 (что подавляюще сейчас ещё), то пропорции исказятся, они растянутся по горизонтали.

Второй режим адаптации в 4:3 кадр. Это когда всё что бы ни пришло в телевизор, всё будет вписываться в его широкий экран только всередину форматом 4:3. По бокам естественно будут пустоты (чёрные полоски). Многим они не нравятся, но другого способа показать на широком экране неширокоформатный кадр с истинными пропорциями, в природе не существует! Кому не нравятся полоски - смотрите растянутые лица киноактёров, или .... или пользуйтесь третим режимом!

Третий режим - скаллинг. Это когда изоборажение вписывается в широкий экран по горизонтели, боковыми границами кадра. Пропорции изображения при этом соблюдаются, т.е. картика не искривляется никак, только при этом ЕСТЕСТВЕННО происходит отсечение верхней и нижней части этой самой картинки, и вы её не увидите, она будет вне нашего широкого экрана телевизора. Очень востребован этот режим, когда смотришь обычный телеканал с форматом кадра 4:3, но по нему передают широкоформатный фильм, естественно с чёрными полосками вверху и внизу, которые смело можно откинуть, включив режим скаллинга. Вы увидите на весь экран в правильных пропорциях кино, которое и в экран впишется и чёрные полоски откинет. Лично я этот режим включаю и на всех украинских каналах, где власти обязали всех вещателей руссие фильмы и передачи переводить на украинскую молву и подавать субтитрами. Прекрасно этот маразм откидывается и не мозолит глаза. :)

Вот собственно и всё. Итожим. Если у вас цифровой спутниковый тюнер и широкоформатный LCD-ящик и вы их смотрите по HDMI, то советую сделать одну единственную установку тюнера в полный HD режим (1080p или 1080p если уже такие режимы есть на тюрене и на телеке). А формат кадра нужно переключать не в тюнере(!!!) а не телевизоре!

Т.е. постоянно на HDMI входе телевизора должен быть включён режим адаптации в 4:3 (с полосами по бокам экрана). Ведь каналов с форматом кадра 4:3 подавляющее большинство, а мы их смотрим и хотим смотреть в правильных пропорциях.

Если же по этому 4:3 каналу показывают фильм или программу сделанную широкоформатными, с пустыми полосками сверху и внизу кадра - можно включить на телеке скалирование и всё впишется замечательно.

Ну а если вы смотрите спутниковый HD-канал или SD но широкоформатный, который и транслирует реальное 16:9, то тогда выбираем на телеке такой же режим, широкоформатный.

Третий год так смотрю свой IPBox и никогда никаких проблем не представлял, и всегда читал все подобные "проблемные" сообщения в форумах, как маразматические. Ведь нет таких широкоформатных телевизоров и плазм, которые не имеют трёх вышеописанных режимов, и все они недалеко на пульте находятся кнопками, или в меню.

Удачи!

IPBox 9000HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Surecom.

Описали детально, что я давно уже хотел написать, но все руки не доходили. Только (по моему личному мнению, естественно), Вам нужно было остановиться на смайле.

Теорию Вы объяснили совершенно верно, но с практическими рекомендациями я не согласен (может быть я не до конца понял, что вы хотели сказать).

Во-первых, чтобы говорить на одном языке, режим который Вы называете "скалинг" известен официально как Pan-and-Scan, а режим "адаптации в 4:3 кадр" как Pillar Box и ресивер поддерживает оба этих режима и еще другие дополнительно.

Вы, насколько я понял призываете к тому, чтобы регулировать параметры растяжения картинки телевизором, выставив на ресивере какой-то один формат (какой Вы не указали, но скорее всего из контекста, формат широкоэкранный).

Я же призываю к обратному, то есть, к изменению формата РЕСИВЕРОМ а не телевизором, по двум причинам.

Во-первых, очень многие телевизоры НЕ МОГУТ менять формат картинки, если источник сигнала цифровой, а точнее HDMI. И это не ограничение железа, а именно "фича", с чем, как я и сказал в своем посте выше, я полностью согласен. Почему? Еще раз перечитайте выше, что я написал по поводу примера с компьютерным монитором.

Во-вторых, в PGI, а особенно в PGI 0.6, которая выйдет вот-вот, функция смены режима картинки полностью переработана и сдеалана очень удобной. Зачем мне пользоваться пультом для телевизора каждый раз, если я уже держу пульт от ресивера в руках при переключении каналов и все что мне нужно сделать, если меня не устраивает режим картинки, это передвинуть палец на 1см и нажать зеленую кнопку?

Единственная причина, по которой я могу взять свои слова обратно, это то, если скейлер вашего телевизора обрабатывает картинку лучше, чем ресивер. Но пока я сам это не увижу своими глазами, я в это не поверю. А не поверю потому, что подумайте сами что происходит с данными картинки, если их скалирует ваш телевизор:

1) со спутника приходит картинка у которой разрешение, скажем, 760x576, то есть 4:3

2) ресивер растягивает эту картинку до размеров 1920x1080 своим скейлером (у вас же выбран режим 16:9 для всех каналов)

3) эта искаженная картинка идет на телевизор

4) телевизор (если выбран режим с правильными пропорциями) скалирует картинку снова, чтобы были правильные пропорции, вставляет полоски если нужно или режет изображение по-верху и снизу.

Что имеем? Начальные данные конвертируются 2 раза! И ресивером, и телевизором.

А если поставить на телевизоре режим "показывать картинку как она есть, не трогая размеров" (unscaled, native называется, и т.д. ) и менять режимы зеленой кнопкой самим ресивером, то скалирование будет только один раз и только ресивером.

Для тех, кто в танке, и до сих пор не понял, что зеленую кнопку НЕ НУЖНО жать КАЖДЫЙ раз при переключении канала объясняю:

НЕ НУЖНО жать зеленую кнопку каждый раз. :) Нужно выставить самый часто используемый режим из трех: PillarBox, Pan-and-Scan или 14:9 в аудио-видео настройках, и только если по каким-то причинам на каком-то канале вас не устраивает этот режим, тогда нужно жать зеленую кнопку. Перед тем как спорить, попробуйте сами и убедитесь, что это намного удобней, чем дергать настройки телевизора.

И еще раз подчеркну (чем, скорее всего, нагнету на себя гнев тех, кому это адресовано :-) ) я считаю, что подавать сигнал 1080i на телевизор 720p - полным извратом. Неудивительно, что двоится и троится при этом. Интересно, у тех кто занимается таким, в инструкции от телевизора написано, что рекомендуется использовать сигнал 1080i вместо 720p??? Что-то сильно в этом сомневаюсь!

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Surecom.

Интересно, у тех кто занимается таким, в инструкции от телевизора написано, что рекомендуется использовать сигнал 1080i вместо 720p??? Что-то сильно в этом сомневаюсь!

Под столом Пятьбаллов

Ждем 0,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядя Фёдор

Логично, соглашусь с вами, про двойной рескалинг. Но судя по картинке меню (инфострока, шрифты и пр. графика) рескалинг тюнером (в PGI 0.5 зелёная кнопка) у меня выходит хуже.

Т.е. на моём IPBox 9000HD на озвученной прошивке при переключении режимов этой кнопкой качество букв ухудшается, разнится. Приятно то что оно не меняется (растягивается-сжимается), но оно хуже чем при режиме 4:3 включенном на телевизоре. Когда на телевизоре включено 16:9 я вижу что что оно растянулось (режим тюнера 1080i широкий формат HDMI подключение), когда же кликаю пультом 4:3, оно становится нормальным и его чёткость выше чем когда переключаю форматы кадра на тюнере. Казалось бы, а как такое может быть, ведь что то что то поверх картинки, когда я успеваю это заметить чтобы сравнить? А вот успеваю. Дело в том, что инфострока при смене формата кадра не исчезает, а формат кнопкой не переключается если не убрать инфостроку. По картинке разницы не увидел, что телевизором рескалю, что тюнером, картинка субъективно одинаковая. Собственно, а чего на плюсах в SD можно увидеть, да ещё и на движущемся видео.

Про разницу режимов работы телевизора (720p или 1080i) который не фуллHD. Я вообще никакой разницы не вижу. Долго, очень долго и часто к этому возвращался за эти годы использования телевизора. Ну не увидел никакой разницы, абсолютно! И DVD-плеером по HDMI сколько пробовал эту разницу увидеть, переключая режимы работы плеера, и вот тюнером спутниковым.... а ни фига не увидел. Разницу только в одном заметил, при 720p кажется(!) что картинка "тупее" как-то выглядит, не так "живо" как на 1080i. Видимо схема прогрессивного антиалиасинга как-то так работает по-разному, на этих режимах. Понятно что она и в том и в том режиме работает, LCD экран ведь не умеет по полям выдавать изображение как кинескоп, поэтому и там и там телевизор делает из двух полей один кадр и держит его длиной двух этих полей, собственно кадровое время. Но видно схема работает по-разному на этих режимах. Мне больше нравится 1008i, живое оно какое-то, да и разрешение немного выше. Я уже годы за этим наблюдал, сравнивал, сам работаю в этой области (на тв), и вывод в качестве режима 1080i перед 720p для моего нефуллашдишного ящика делаю такой - всё-таки у меня матрица больше чем 1024х720, физическая она 1360х768, и при 1080i естественно количество составляющих единиц изображения будет выше, хотя конечно, такие персчёты ящику делать всегда приходится... но шо поделаешь, такая конструкция.

Всем удачи!

IPBox 9000HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что развел тут такую дискуссию... Но поверьте, не просто так... Дядя Федор, просто понимаете, не знаю как кому, но я считаю, что ни один, из режимов, которые присутствуют в меню Aspect Ratio нормально не работает. Вчера вечером все режимы прогнал, какие вы говорили, какие вообще были доступны в меню: один ужимает изображение, у другого черные полосы по бокам, третий так "зумирует", что обрезает названия каналов сверху и снизу... С какой грустью я вспоминаю те времена, когда у меня дримбокс был подключен по скарту и как прекрасно работала функция моей Соньки под названием "Режим Оптимальный".... в принципе, я подобрал параметры тюнера, который очень близко подходит под этот режим - вы можете их увидеть выше... Дядя Федор, вы говорили, что в PGI 0.6, которая выйдет вот-вот, функция смены режима картинки полностью переработана и сделана очень удобной, подскажите, пожалуйста, можно будет с помощью этой функции привязать мои параметры vid_pig без скрипта? Насчет раздвоений - в настройках я выставляю разрешение точно под мой телевизор - 720p, никаких 1080p, я десять раз прочитал ваши посты по настройке, прежде чем тыркать кнопку на пульте.

AB IPBox 91HD, PGI 0.7.2

36E + 13E + 4.8E + 4W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни один, из режимов, которые присутствуют в меню Aspect Ratio нормально не работает. Вчера вечером все режимы прогнал, какие вы говорили, какие вообще были доступны в меню: один ужимает изображение, у другого черные полосы по бокам, третий так "зумирует", что обрезает названия каналов сверху и снизу...

Так именно так и должно быть. :rolleyes: А чего вы хотели? У вас же один экран у телевизора, каких "комбинаций" вы хотели на нём увидеть вообще?

Вы определитесь, что вы вообще хотите? Какой у вас телевизор (точная модель) и какой канал вы хотите смотреть, напишите, мы вам подскажем. И напишите, вы хотите видеть правильные пропорции кадра или любоваться сплющенными лицами людей в кадре?

IPBox 9000HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так именно так и должно быть. :rolleyes: А чего вы хотели? У вас же один экран у телевизора, каких "комбинаций" вы хотели на нём увидеть вообще?

Вы определитесь, что вы вообще хотите? Какой у вас телевизор (точная модель) и какой канал вы хотите смотреть, напишите, мы вам подскажем. И напишите, вы хотите видеть правильные пропорции кадра или любоваться сплющенными лицами людей в кадре?

Модель у меня Sony Bravia U3000, HD Ready. Я-то определился что я хочу, но как говорится, хотеть не вредно, вредно не хотеть :rolleyes: . Я хочу видеть на телевизоре режим зума, который нормально отображает формат картинки 4:3 в телевизоре 16:9, и как следствие при этих настройках (vid_pig), картинка будет без раздвоений, т.е. одним выстрелом убить двух зайцев. Параметры: vid_pig 0 -40 720 650. В идеале хотелось бы дополнительный режим Aspect Ratio и этими параметрами, но как говорится, хотеть не вредно...

AB IPBox 91HD, PGI 0.7.2

36E + 13E + 4.8E + 4W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как кому, но я считаю, что ни один, из режимов, которые присутствуют в меню Aspect Ratio нормально не работает.

Улыбнуло! Сильно причем. ;)

Вчера вечером все режимы прогнал, какие вы говорили, какие вообще были доступны в меню: один ужимает изображение, у другого черные полосы по бокам, третий так "зумирует", что обрезает названия каналов сверху и снизу...

Еще больше улыбнуло. Можно сказать, даже LOL. :lol:

Один ужимает, у другого черные полосы, а третий режет картинку... Супер!

А как еще по-другому, скажите пожалуйста, изображение форматом 4:3 должно быть отображено на телевизоре 16:9 с сохранением пропорций?

У вас требования теоретически невыполнимые:

1) чтобы полос не было

2) чтобы не резал картинку

3) чтобы пропорции были правильные

Эти три требования одновременно практически и физически одновременно невозможны. Одно из трех нужно вычеркнуть.

С какой грустью я вспоминаю те времена, когда у меня дримбокс был подключен по скарту и как прекрасно работала функция моей Соньки под названием "Режим Оптимальный".... в принципе, я подобрал параметры тюнера, который очень близко подходит под этот режим - вы можете их увидеть выше...

Ваши параметры приведенные выше:

1) не дают правильных пропорций для картинки 4:3. Это определяется чисто арифметически. При параметрах 0 -40 720 650 соотношение сторон картинки получается около 1.485, хотя настоящие правильные пропорции, это 1.333(3)

2) также содержат боковые полосы, только меньшие чем в режиме 14:9

По сути дела, то о чем Вы просите, это деформированный режим, лежащий между 14:9 и Pan-and-Scan. Естественно, что его нет в ресивере, так как этот режим не сохраняет правильных пропорций оригинального кадра 4:3, как бы "оптимально" он для Вас лично не выглядел.

Дядя Федор, вы говорили, что в PGI 0.6, которая выйдет вот-вот, функция смены режима картинки полностью переработана и сделана очень удобной, подскажите, пожалуйста, можно будет с помощью этой функции привязать мои параметры vid_pig без скрипта?

Нет, нельзя. Вы первый с такими "нестандартными" требованиями, поэтому ничего подобного и не планировалось. Возможно, в будущем, добавим опцию пользовательского режима. А пока есть, как есть.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Федор, я вас прекрасно понимаю... У вас классная прошивка, самая лучшая из тех что я юзал! Единственное, что мне не нравится в ней (и не только в ней, а во всех прошивках под IPBox), так это отсутствие этого режима... Я согласен даже не добавить пользовательский режим, а заменить, существующие 14:9, либо Pan-and-Scan, поскольку все равно я их не использую и удовольствие от просмотра этих режимов полный ноль... Вы никак не можете мне помочь в этом вопросе, может, какой-нибудь фикс или настройка, или типа того, я даже на вебмани согласен... Просто мне это действительно очень критично, все семья смотрит телевизор программы в формате 4:3... я бы по мелочам не спрашивал вас, честно...

AB IPBox 91HD, PGI 0.7.2

36E + 13E + 4.8E + 4W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель у меня Sony Bravia U3000, HD Ready. ... Я хочу видеть на телевизоре режим зума, который нормально отображает формат картинки 4:3 в телевизоре 16:9

Ну, нормальный у вас телевизор, не фуллашди правда, но уже с DVB-T тюнером, два HDMI.... по ним подключаете сателит-тюнер свой?

На вашем месте я бы сделал следующее. Тюнер к телевизору должен быть подключен HDMI кабелем. На тюнере в установках видео включен режим 1080i. На телевизоре включен режим Pill Box - это режим когда транслируемая картинка формата 4:3 вписывается в экран телевизора 16:9.

Других вариантов смотреть на широкоформатном телевизоре картинку 4:3, чтобы она полностью, всем кадром, и с истинными пропроциями вписалась в широкоформатный экран - НЕТ!

Если же по телеканалу транслируется кино с чёрными полосами (широкоформатное, снятое авторами для просмотра в кинотеатрах а не как телевизионный художественный фильм) то можно на телевизоре включить ZOOM-режим, который впишет изображение чётко по бокам экрана, тогда верхняя и нижняя часть транслируемой картинки окажется вне экрана, но она и не нужна, там ведь и так пустота, чёрные поля.

Иных вариантов в природе НЕТ, если вы не готовы смотреть сплюснутые лица в экране. :rolleyes:

IPBox 9000HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем месте я бы сделал следующее. Тюнер к телевизору должен быть подключен HDMI кабелем. На тюнере в установках видео включен режим 1080i. На телевизоре включен режим Pill Box - это режим когда транслируемая картинка формата 4:3 вписывается в экран телевизора 16:9.

В том-то и дело, что когда в настройках тюнера включен видеорежим, больше чем 576p (720p, 1080p), функции масштабирования изображения 4:3 попросту не работают.... когда пробуешь изменить изображение кнопкой на пульте (этот метод прекрасно работал, когда у меня был по скарту подключен 500-й дримбокс), пишет "функция недоступна". Как говорил Дядя Федор, функции зума в этом случае ресивер забирает себе. Если бы этого не было, я бы и горя не знал...

AB IPBox 91HD, PGI 0.7.2

36E + 13E + 4.8E + 4W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что когда в настройках тюнера включен видеорежим ... 720p, 1080p ... функции масштабирования изображения 4:3 попросту не работают.... когда пробуешь изменить изображение кнопкой на пульте ... пишет "функция недоступна"

Оп-ля! :blink: Интере-е-е-сно, чё это соньки удумали такое? Решили что подключение HDMI означает только 16:9 источник? Перемудрили аднака!

А ZOOM хоть работает на HDMI входе?

У меня уже устаревший самсунг 32 дюйма нефуллашдишный, одинаково жмёт все известные режимы, хоть эфирный ДМВ-сигнал, хоть аналоговый RGB, хоть композит, хоть HDMI. Причём, помнит какой режим на каждом из входов выбран был!

Да, тогда вам только на тюнере и переключать их. Видимо для этого и заложили эту возможность авторы в прошивку, а то я всё удивлялся, на кой это нужно.... правда, вчера вот дядя Фёдор логично подсказал, что удобнее не двумя пультами пользоваться (тюнер и телевизор) а одним тюнеровским.

Сочувствую вашей проблеме, видно на соньку бывает и не такая проруха. :(

IPBox 9000HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оп-ля! :blink: Интере-е-е-сно, чё это соньки удумали такое? Решили что подключение HDMI означает только 16:9 источник? Перемудрили аднака! А ZOOM хоть работает на HDMI входе?

Извините, но ерунду написали!

В контексте ресивера, выдающего либо 720p либо 1080i на выходе HDMI будет ВСЕГДА картинка с соотношением сторон 16:9. Хоть PillarBox в ресивере выберите, хоть Pan-and-Scan, хоть 16:9. Картинка на выходе ресивера ВСЕГДА будет 1280x720 или 1920x1080. Просто в разных режимах РЕСИВЕР (а не телевизор) дорисовывает черные полосы или режет картинку. А телевизор как показывал "источник 16:9", так и будет его показывать, какой бы режим не был выбран на ресивере. И ничего удивительного в том, что телевизор отказывается менять размеры картинки нет. То же самое делают все новые Philips, а не только Sony, так что ничего не перемудрили.

Еще раз, если непонятно объяснил выше. С точки зрения телевизора это выглядит так: ко мне подколючено устройство, которое говорит мне, что оно выдает картинку 1920x1080 (то есть, с соотношением сторон 16:9). Что находится в самой картинке - черные полосы по бокам или нет, мне по-барабану - я показываю то, что мне выдают по цифре, типа как компьютерный монитор.

И последнее. Все эти проблемы от того, что мы пытаемся "на феррари ездить на дачу и при этом удивляемся, что ж за машина такая дурацкая - едет плохо по ямам". Во всем цивилизованном мире уже годы назад осуществлен переход на формат 16:9 на SD каналах (не говоря об HD) и этой проблемы просто нет. Телевизоры и ресиверы выпускаются исключительно с таким менталитетом, что их будут использовать для просмотра каналов 16:9 на телевизорах 16:9. То, что у нас технологии отстают от всего мира - не проблема ресивера, а проблема операторов и вещателей. Зачем вы покупали широкоэкранный телевизор, если в основном смотрите каналы 4:3? (вопрос риторический).

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Дядя Федор, функции зума в этом случае ресивер забирает себе. Если бы этого не было, я бы и горя не знал...

Ресивер не забирает. Телевизор не умеет.

Я согласен даже не добавить пользовательский режим, а заменить, существующие 14:9, либо Pan-and-Scan, поскольку все равно я их не использую и удовольствие от просмотра этих режимов полный ноль... Вы никак не можете мне помочь в этом вопросе, может, какой-нибудь фикс или настройка, или типа того, я даже на вебмани согласен... Просто мне это действительно очень критично, все семья смотрит телевизор программы в формате 4:3... я бы по мелочам не спрашивал вас, честно...

Сейчас не могу ничем помочь. Я уже все написал выше по поводу планов на прошивки.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не могу ничем помочь. Я уже все написал выше по поводу планов на прошивки.

Ну не сейчас, а когда вам удобно будет? Не бесплатно, разумеется... Готов ждать сколько надо будет: месяц, два, три...

AB IPBox 91HD, PGI 0.7.2

36E + 13E + 4.8E + 4W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не сейчас, а когда вам удобно будет? Не бесплатно, разумеется... Готов ждать сколько надо будет: месяц, два, три...

я никогда не даю обещаний такого рода, тем более по срокам. потому что потом этими же обещаниями будут больно бить по моей же голове. А мне это не нужно. если я начну за деньги накручивать фичи, мне придется бросить основную работу, потому что времени на нее не будет. А на фичах для ресивера я свою нынешнюю зарплату не подниму... Так что будем ждать... может быть... когда-нибудь.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никогда не даю обещаний такого рода, тем более по срокам. потому что потом этими же обещаниями будут больно бить по моей же голове. А мне это не нужно. если я начну за деньги накручивать фичи, мне придется бросить основную работу, потому что времени на нее не будет. А на фичах для ресивера я свою нынешнюю зарплату не подниму... Так что будем ждать... может быть... когда-нибудь.

Нет, Дядя Фёдор! Я не такой! Я вас прекрасно понимаю, сам работаю сисадмином, и знаю, что такое сроки и обещания! Просьба, если возникнут хоть какие-то планы в отношении этой проблемы, отпишите мне в личку, пожалуйста, в долгу не останусь... Дай Бог Вам Здоровья, Дядя Фёдор!

AB IPBox 91HD, PGI 0.7.2

36E + 13E + 4.8E + 4W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходе HDMI будет ВСЕГДА картинка с соотношением сторон 16:9. Хоть PillarBox в ресивере выберите, хоть Pan-and-Scan, хоть 16:9. ... А телевизор как показывал "источник 16:9", так и будет его показывать, какой бы режим не был выбран на ресивере.

Вы неправильно поняли, я писал о том, что сонька, по описанию товарища, оказалось не может пиларбоксить видео приходящее по HDMI. Понятно, что хоть 1080i хоть 720p это аспект 16:9, я имел ввиду что соньки решили что по HDMI народ будет смотреть только видео такого аспекта 16:9, что крайне тупо!

И позвольте с вами не согласиться в этом:

Все эти проблемы от того, что мы пытаемся ... Во всем цивилизованном мире уже годы назад осуществлен переход на формат 16:9 на SD каналах (не говоря об HD) и этой проблемы просто нет.

:) Вы же ветеран сат-тюнинга, видели и видите ситуэйшн, сколько каналов широкоформатных и сколько стандартных. А уж сколько SD-шных в широком формате на спутниках имеется, так это вообще не больше сотни-двух! (немцы извращаются, да трошке французы, и то, только на кинопоказовских каналах в основном). И исключать из возможностей телевизора пиларбокс на HDMI-входе, - цинизм, по крайней мере!

Спасибо что предупредили, что попадаются такие телевизоры в продаже, буду обращать внимание, а то я думал что у всех так как в моём и соседском самсунге. Разница между ними четыре года, у меня нефуллашди, у соседа фулл, а функции совпадают полностью, только у него три HDMI а у меня один, о чём больше всего только и жалею в своей модели.

IPBox 9000HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же ветеран сат-тюнинга, видели и видите ситуэйшн, сколько каналов широкоформатных и сколько стандартных. А уж сколько SD-шных в широком формате на спутниках имеется, так это вообще не больше сотни-двух!

И позвольте, в таком случае, с Вами не согласиться. Как ветеран заявляю, что подавляющее большинство немецких, английских, французских, испанских, итальянских, каких там еще... швейцарских, голландских, которые реально можно смотреть (а не считать для количества) вещают в 16:9. Чтобы не быть голословным, отсылаю Вас вот сюда:

http://en.kingofsat.net/wide.php

как видим вовсе не 100-200, а под 600 сотен. Это не считая HD.

А HD еще штук 450.

http://en.kingofsat.net/hdtv.php

Так что, смотря откуда смотреть... (о чем я и писал выше). Если основной удел - 36 да 75 градусов востока... ну что ж... оттуда ситуация иной кажется :)

Вся западная и центральная Европа уже давно забыла что такое 4:3. Я это говорю не с неба взятое. Я знаю это лично. И мне пришлось долго рассказывать pacco, который немец и со-автор PGI, в чем вообще суть проблемы с 4:3 для переделки этой фичи. Он вообще не знал, что есть такой режим, и что в нем есть такие проблемы, и не мог очень долго найти канал чтобы протестировать... :lol:

А в США уже давно практически все идет со спутника в HD. SD каналы практически мертвы.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядя Фёдор,

Список впечатляет, но реально пройтись по хот бёрду ... ну редкость, не говорите... оно канешна арабы там всякие или замолоть разная неизвестная откуда и для чего висящая на спутнике... но преимущественно 4:3, как не крути, больше их! Это как с телеоборудованием профессиональным, понаприглашают своё HD продавать по астрономическим ценам, смотришь на них, как с другой планеты люди... тут СЕКАМ до сих пор в эфире крутим, власть хрен даст цифру вводить, а уж про HD и смысла нет говорить ни в каком аспекте, тем более с такими ценами! Для производителей ведь совершенно одинаково что выпускать, для HD или для SD железо, расходы практически одинаковые, но цены на порядок завышают сразу.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Нет, Дядя Фёдор! Я не такой! Я вас прекрасно понимаю, сам работаю сисадмином, и знаю, что такое сроки и обещания! Просьба, если возникнут хоть какие-то планы в отношении этой проблемы, отпишите мне в личку, пожалуйста, в долгу не останусь... Дай Бог Вам Здоровья, Дядя Фёдор!

Радуйтесь, в прошивке PGI 0.8.1 теперь можно самому делать сколько угодно пользовательских режимов!

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемый Дядя Федор!

Подскажите, пожалуйста, на e2 при появлении черных полос вверху и внизу экрана телевизор (плазма Panasonic 42PRC2) сам растягивает картинку.

С прошивкой PGI 0.9 при появлении таких же полос на тех же каналах телевизор сам автоматически ничего не делает, то есть показывает с полосами.

Выходит, что e2 и PGI как-то по-разному передают сигнал на телевизор?

Что можно сделать, чтобы с прошивкой PGI телевизор сам переключался в нужный формат?

Тюнер - Sezam 902HD, подключение по HDMI.

Речь идет о только о каналах SD 4:3. 16:9 отображаются прекрасно.

В настройках Аудио/Видео - тип телевизора - 16:9, режим вывода - 16:9.

Если идет широкоформатная картинка в 4:3, то приходится руками (красной кнопкой) переключать режим на Pan&Scan, потому что телевизор сам не переключается.

Настроить Pan&Scan по дефолту - тоже не подходит, тогда все каналы 4:3 обрезаются сверху и снизу и тоже приходится жать красную кнопку.

А хотелось бы, чтобы телек сам растягивал изображение по вертикали. Странно, что это работает в e2 и не работает в Вашей прошивке.

Или я слишком много хочу?

P.S. Про красную кнопку знаю, но заставить жену руками переключать режимы - очень нетривиальная задача...

Изменено пользователем дядя Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.... Если не полениться и почитать про SCART, то можно узнать что:

1. Передача видео возможна по RGB или по композиту.

2. Есть пин №16 FastSwitch, который переключает ящик (ТВ) в режим RGB

3. пины №10 и №12 предназначены для передачи через SCART цифровых данных.

4. Система Megalogic, используемая фирмой Grundig; Easy Link от Philips; SmartLink фирмы Sony позволяют пинам из п.3 :

- включать телевизор, если вы включаете видеомагнитофон на воспроизведение,

- одним нажатием запускать запись программы.

- ........................... (прочая херня)

- автоматический выбор формата изображения (4:3 или 16:9).

Разумеется, если в вашем ресивере поддерживается такая-же приблуда.

Режим 16:9 или 4:3 на моем соньке тринитрон переключается автоматом, если на ресе выставлен режим RGB.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IP BOX 910, PGI 1.5, GI S8120 OpenPLi-4, Philips 42PFL7606k, 4W-75E, V-box II SuperJack, Supral 1.2m

He1ix.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...