Перейти к содержанию

Жесткие диски внутри и снаружи


Рекомендуемые сообщения

vidos

попробовал fdisk -l

получил ответ:

[PGI ~]$ fdisk -l

Disk /dev/sda: 160.0 GB, 160041885696 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 19457 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System

/dev/sda1 1 125 1004031 83 Linux

/dev/sda2 126 19457 155284290 83 Linux

отсюда вопрос. это прошивка разбила винт на два ???

просто винт у меня 160, а в мею реса пишет что доступно 148, как то много нехватает ...?

Сезам 902HD + HDD

Eutelsat W4 36.0°e + 56 +9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо теперь выдает это:

Release Edition - nlb9207

[NLB cuberevo /]$ fdisk -l

Disk /dev/sda: 1000.2 GB, 1000204886016 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 121601 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System

/dev/sda1 1 125 1004031 1 FAT12

/dev/sda2 126 121601 975755970 83 Linux

Disk /dev/sdb: 1009 MB, 1009778688 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 122 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System

/dev/sdb1 * 1 122 979933+ 83 Linux

Это нормально ?

Изменено пользователем дядя Фёдор

IP Box 9000 HD NEC50"(DVI) PGI1.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял ,спасибо теперь выдает это:

Release Edition - nlb9207

[NLB cuberevo /]$ fdisk -l

Disk /dev/sda: 1000.2 GB, 1000204886016 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 121601 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System

/dev/sda1 1 125 1004031 1 FAT12

/dev/sda2 126 121601 975755970 83 Linux

Disk /dev/sdb: 1009 MB, 1009778688 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 122 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System

/dev/sdb1 * 1 122 979933+ 83 Linux

Это нормально ?

Да это нормально.

Описана структура разбивки диска по количеству разделов (sda1,sda2), их размерам и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, должно быть 2. Не объединяй ничего.

openbox 7200, sezam 9100 (PGI0.3), на компе st4200, оф. карта НТВ+ баз. расширенный.

антены: 1,2м - 4w+5e+9e+13e, 0.9м - 36e+53e, 0.9м - 75e

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос к знатокам: у меня IPBox 910 HD, купил HDD и карман к нему, а как его теперь подключить к ресиверу? Сигнал подключаю по eSATA, а куда питание подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к знатокам: у меня IPBox 910 HD, купил HDD и карман к нему, а как его теперь подключить к ресиверу? Сигнал подключаю по eSATA, а куда питание подключать?

Ну. Подключаешь к разьему eSATA и все. У кармана обязательно должно быть свое питание для жесткого диска.

Если вы все таки купили 2.5" SATA жесткий диск, то самое лучшее вставить его внутрь ресивера - там есть и шлейф и питание под 2.5 SATA диск.

Если это не так, то лучше обменяйте жесткий диск на SATA.

Сделал. При старте вебинтерфейса (любым браузером) выскаивает пять строчек красных сообщений :

Serverprogram could not execute: error 404 [close]

Похоже неизлечимо. Попробовал вернуть прежнюю папку www (сохранил предусмотрительно), результат тот же, шесть строчек эрроров.

Похоже, нужно перепрошиваться теперь.

А всем скопированным файлам атрибуты 755 пробовали назначать???

Изменено пользователем mslr

Vu+ Solo 4K. Dreambox 820HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил диск ноутбучный. Я так понял, что внутри ресивера есть шлейф питания? т.к. SATA шлейф у меня есть в комплекте в придачу с ресивером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил диск ноутбучный. Я так понял, что внутри ресивера есть шлейф питания? т.к. SATA шлейф у меня есть в комплекте в придачу с ресивером.

Да. Есть SATA разъем питания под 2.5 диски.

Но есть один ньюанс.

Ноутбучные диски бывают с двумя видами разъемов.

Старые с цельным разъемом IDE + питание. Такой не подойдет.

Вам нужен именно SATA 2.5" ноутбучный жесткий диск.

Открываете крышку ресивера.

Отключаете eSATA разъем. Прикручиваете жесткий диск. Вставляете разъем питания. Подключаем к ресиверу и диску SATA разъем из комплекта.

+У вас могут быть проблемы с определением жесткого диска. Без проблем идут Samsung и Seagate. c WD могут быть проблемы.

Еще нескромный вопрос зачем вам карман? Нельзя ли было просто купить ноутбучный жесткий диск? Вы этот диск потом к компьютеру не сможете подсоединить - разве что там у вас не стоит линукс.

Изменено пользователем mslr

Vu+ Solo 4K. Dreambox 820HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха!!! у вас все так просто! У меня ноутовский диск! Я разбираю рес и что там!? Должен оказаться шланг для подключения с HDD? Боюсь быть банальным, но....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха!!! у вас все так просто! У меня ноутовский диск! Я разбираю рес и что там!? Должен оказаться шланг для подключения с HDD? Боюсь быть банальным, но....

Представьте себе, что да.

Производитель ресивера с поддрежкой встроенного HDD умудрился даже засунуть копеешные разъемы для подключения винтов.

Вы не пробовали хотя бы крышку снять???

Развлекайтесь дальше сами.

Изменено пользователем mslr

Vu+ Solo 4K. Dreambox 820HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХА!!! Вот это да и правда есть такя фигня, там правда есть шланг питания!!! А я себе голову ломал, где же его подключить к питанию? А ларчик был прост, надо было его всего лишь просто отвинтиь!?

Ну теперь буду включать свою хрень, лишь бы заработала, но питние уже точноесть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пишет "Диск не доступен" может кто подсажет, что делать? Диск HDD 250Gb 2.5" WD 5400rpm 8mb SATA WD2500BEVT WX10E7952248. Вроди бы более менее подходящий, а не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фига не работает, даже меню не работает, пришлось вручную выключать.

подключить диск к компу и удалить все разделы с него. поключить обратно к ресиверу.

также подключить к ресиверу нуль-модемный кабель на serial порт (скорость 115200) и снять лог начальной загрузки

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос тоже по записи на HDD.

Ресивер Sezam-902

Установил 300 GB HDD SATA вовнутрь

Диск определился и отформатировался (проблемы при подключении были, но это отделная тема)

Записываю какую нибудь музыкальную программу по без расписания - просто по красной кнопке. Пишется все нормально.

Однако при воспроизведении записанного файла чувствуется немного увеличенная скорость воспроизведения и небольшие рывки звука

Что это? как лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос тоже по записи на HDD.

Ресивер Sezam-902

Установил 300 GB HDD SATA вовнутрь

Диск определился и отформатировался (проблемы при подключении были, но это отделная тема)

Записываю какую нибудь музыкальную программу по без расписания - просто по красной кнопке. Пишется все нормально.

Однако при воспроизведении записанного файла чувствуется немного увеличенная скорость воспроизведения и небольшие рывки звука

Что это? как лечится?

Да забыл еще сказать

Прошивка UFM 10513

Таймшифт выключен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыл еще сказать

Прошивка UFM 10513

Таймшифт выключен

Формат видео 1080i 50 или 1080i 60?

Должно быть 1080i 50.

Вряд ли но может и в этом быть проблема.

Изменено пользователем mslr

Vu+ Solo 4K. Dreambox 820HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кстати легко решается отключением "Проверка диска при загрузке" в "Меню-PVR".

у меня на 2 ресивера не решалось, если диск найден при загрузке через 15 минут , то можно перезагружать все отлично, стоит только постоять ресиверу сутки например и перегрузить и все опять 15 минут, я сама сначало обрадовалась что эта функция решает, на деле все так же осталось...

Ipbox 910 1tb-WD,

Ipbox 9000 1tb-WD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на 2 ресивера не решалось, если диск найден при загрузке через 15 минут , то можно перезагружать все отлично, стоит только постоять ресиверу сутки например и перегрузить и все опять 15 минут, я сама сначало обрадовалась что эта функция решает, на деле все так же осталось...

Может просто у нас разные проблемы? У меня после перезагрузки в инфо-окне иногда висело "Подготовка диска ..." минут 15-20 и соответственно не были доступны функции записи и таймшифта. После отключения "Проверка диска при загрузке" такое больше ни разу не появлялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто у нас разные проблемы? У меня после перезагрузки в инфо-окне иногда висело "Подготовка диска ..." минут 15-20 и соответственно не были доступны функции записи и таймшифта. После отключения "Проверка диска при загрузке" такое больше ни разу не появлялась.

вот как раз такая и проблема, доступ к диску нет пока идет подготовка диска, опция проверка при загрузки и да и нет ситуация была аналогичная, ресивер вообще не выключаю в связи с этим...

Ipbox 910 1tb-WD,

Ipbox 9000 1tb-WD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формат виде 1080i - 60

Вот в этом и емть твоя беда.

1080/60 у нас нет и не будет. Телики только напрягать лишний раз и тюнер.

Выставь всё на 1080/50 и ты будешь приятно удивлён ;)

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и емть твоя беда.

1080/60 у нас нет и не будет. Телики только напрягать лишний раз и тюнер.

Выставь всё на 1080/50 и ты будешь приятно удивлён ;)

Спасибо за помощь. Вечером приду с работы - попробую.

Я Думаю поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Вечером приду с работы - попробую.

Я Думаю поможет

Почитайте на первой странице в "Азбука ресиверов AB IPBox HD / Cuberevo HD / Sezam HD"

Пункт номер 3 раздела "Часто задаваемые вопросы, проблемы и их решения"

Там описана в чем заключается проблема.

Vu+ Solo 4K. Dreambox 820HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо "Гуру" Дядюшке Фёдору, сделал все как он сказал (удалил все разделы на HDD, вставил в ресивер и всё заработало) 1 день полет нормальный! Оки - доки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрело еще несколько вопросов, обращаюсь сюда, потому что помочь никто так и не может:

В режиме внешнего использования вот этот диск: WD Scorpio Black WD2500BJKT на CubeRevo mini не работает через eSATA. Через USB все нормально. Лечится ли это? В чем может быть проблема? Модет быть только в eSATA кабеле?

Добавлено через 3 минуты

И еще: у кого-нибудь удалось диск разбить на разделы так, чтобы и на ресе можно было на него запись делать и на Windows файлы закидывать?...

И напоследок: каков самый быстрый способ примитивного монтажа записанного на ресивере файла видео, как то: обрезать начало или конец? есть ли возможность делать такие операции на самом ресивере? или что порекомендуете для редактирования (без повторной перекодировки) файлов перекинутых на компьютер через веб-интерфейс в формате mpeg?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь за советом. Sezam 9100HD, подключен винт 1Тб, в т.ч. накоплено записей примерно на 500 Гб. Настроил запись на сетевой NFS раздел.

Просьба объяснить - возможно ли одновременно подключить и винт, и NFS, а также переписать старые записи на NFS?

ReelBox Avantgarde II, fw10.3.1, Ubuntu 8.04, 3.0TB CIFS&NFS on Acer Aspire A340 Windows Home Server

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь за советом. Sezam 9100HD, подключен винт 1Тб, в т.ч. накоплено записей примерно на 500 Гб. Настроил запись на сетевой NFS раздел.

Просьба объяснить - возможно ли одновременно подключить и винт, и NFS, а также переписать старые записи на NFS?

Нельзя одновременно. А записи просто переписать можно, используя FTP, только с кодировками разберитесь, чтобы они у вас остались в уникоде (если файлы с кракозябликами, чтобы они такими и остались, хотя вообще тут могут возникнуть проблемы).

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...