Перейти к содержанию

Железо: охлаждение, моддинг


Рекомендуемые сообщения

Как показали тесты, дополнительный вентилятор не нужен. Достаточно перенести винт. И закрепить его над картоприемником. За счет этого улучшается продув радитора процессора и самого винта, потоком воздуха, создаваеммого штатным вентилятором. Температура винта не повышается выше 33 С. А вот если установить винт в штатное место, то он нагревается еще и от радиатора проца. И тогда его температура превышает 48 С. И если в при этом смотреть HD контент и одновременно запустить закачку трансмишен - то все наступает висяк.

post-59955-1276764997_thumb.jpg

AB IPBox 99 HD IP99HD_e2hd_r20110414_flash_version 5E, 9E, 13E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

AzBOX HD Premium E2_Test 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Sezam 902 HD PVR INDB6 v007 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

AB IPBox 910 HD PVR INDB6 v007 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Dreambox DM 800 HD PVR 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Dreambox DM 500S 36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показали тесты, дополнительный вентилятор не нужен. Достаточно перенести винт. И закрепить его над картоприемником. За счет этого улучшается продув радитора процессора и самого винта, потоком воздуха, создаваеммого штатным вентилятором. Температура винта не повышается выше 33 С. А вот если установить винт в штатное место, то он нагревается еще и от радиатора проца. И тогда его температура превышает 48 С. И если в при этом смотреть HD контент и одновременно запустить закачку трансмишен - то все наступает висяк.

совершенно верно. Я это сделал сразу же и писал об этом в азбуке еще 2 года назад ;)

Поскольку я был перворпроходцем и купил свой 9000HD летом 2008 года, я быстро понял, жить так не смогу - ни с шумом от трехдюймового диска, ни с количеством выделяемого всем аппаратом тепла. Диск был заменен на 2,5-дюймовый и работает прекрасно до сих пор уже второй год. Я отодвинул жесткий диск в самый дальний от блока питания угол, прикрепив его поверх слотов CI, чтобы было пространство для воздуха хоть как то двигаться. Также снял этот дурацкий внутренний мини вентилятор, и прикрепил его на верхнюю крышку изнутри, чтобы он выдувал воздух прямо в вентиляционные отверстия. Подключил его в разьем питания, используемый жестким диском, в клемму 5V вместо 12V, что понизило обороты (для уменьшения шума). Стало НАМНОГО лучше, чем с диском 3,5" и вентилятором в родной позиции.

А вообще-то конечно за такой "дизайн" внутри нужно строго наказывать... Хотя в Dreambox 800HD всё еще плачевнее...

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отношение имеет телепрограмма к записанным файлам?

Оффтоп-в субботу настраивал УПС.Так вот-сам бесперебойник работает,но поставил ПО версия 2.0 PowerChute Personal Edition И начались проблемы,этот парашют постоянно пишет-не найден источник бесперебойного питания,проверьте USB соединение.Перезагрузишь комп он его видит,потом на ровном месте потерялся.Короче смотрю в диспечере устройств-USB,Raid контроллер вопросительный знак стоит.Пытался драйвера новые ставить и т.д.-влез в такие дебри,мама не горюй.Часов через восемь понял-еще чуть-чуть и комп можно выкинуть на помойку.Хорошо догадался все вернуть через точку восстановления системы.

А уже ночью осенило-взял усбешный хаб с собственным питанием,через него соединил и вуаля все работает без сбоев.

Я это к тому что хрен знаешь,где найдешь-где потеряешь.

Высказался :rolleyes:

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А ни у кого не было такого: когда ресивер сильно нагрелся, например когда очень жаркая погода, каналы включаются очень долго (Нет сигнала) или не включаются вообще. Поставил вентилятор - не помогло, хотя сам корпус реса стал намного холоднее. Зимой все хорошо, а летом такое часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nickoleynik

Поставил вентилятор - не помогло, хотя сам корпус реса стал намного холоднее. Зимой все хорошо, а летом такое часто

Ну так купи подставку охлаждение и всё будет ок!

Мои ресиверы:
Dreambox DM7020HD,Nemesis,Mgcamd 1.38+винт 300 гиг
Dreambox DM800HD
Тазики:4 по 0,9
Спутники:4.8*E,9*E,13*E,36*E,75*E,85.2*E
6abbede8bda1.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни у кого не было такого: когда ресивер сильно нагрелся, например когда очень жаркая погода, каналы включаются очень долго (Нет сигнала) или не включаются вообще. Поставил вентилятор - не помогло, хотя сам корпус реса стал намного холоднее. Зимой все хорошо, а летом такое часто

Может это не ресивер нагревается, а ваша "тарелка"? Чем теплее, тем сигнал хуже. Зимой всегда сигнал лучше.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни у кого не было такого: когда ресивер сильно нагрелся, например когда очень жаркая погода, каналы включаются очень долго (Нет сигнала) или не включаются вообще. Поставил вентилятор - не помогло, хотя сам корпус реса стал намного холоднее. Зимой все хорошо, а летом такое часто

1. Может от перегрева тюнер отваливаться.

а. Решается заменой тюнера.

б. Установкой вентилятора.

2. При нагревании солнцем, происходит деформация кронштейна, антенны или стены (особенно в деревянных домах) или опоры, в общем в зависимости, как смонтирована антенна. Как результат пропадание сигнала. Проверяется ночью, если все ОК, то пора настраивать антенну.

AB IPBox 99 HD IP99HD_e2hd_r20110414_flash_version 5E, 9E, 13E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

AzBOX HD Premium E2_Test 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Sezam 902 HD PVR INDB6 v007 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

AB IPBox 910 HD PVR INDB6 v007 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Dreambox DM 800 HD PVR 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Dreambox DM 500S 36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не ресивер нагревается, а ваша "тарелка"? Чем теплее, тем сигнал хуже. Зимой всегда сигнал лучше.

2. При нагревании солнцем, происходит деформация кронштейна, антенны или стены (особенно в деревянных домах) или опоры, в общем в зависимости, как смонтирована антенна. Как результат пропадание сигнала. Проверяется ночью, если все ОК, то пора настраивать антенну.

на глобике все нормально. Тарелка одна (стоят твин конвертеры)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c470ip

Был установлен вентилятор 12см, подключен параллельно штатному.

Отлично смотрится :D :P

Мои ресиверы:
Dreambox DM7020HD,Nemesis,Mgcamd 1.38+винт 300 гиг
Dreambox DM800HD
Тазики:4 по 0,9
Спутники:4.8*E,9*E,13*E,36*E,75*E,85.2*E
6abbede8bda1.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня наоборот достал шум от вентилятора,когда футбол поздно вечером пишется,а уже спишь.Подсказали ,как потише сделать.Берешь красный провод от вентилятора и подключаешь к шлейфу внутреннего жесткого диска.И все, 5 вольт-сразу стало намного тише.Теперь по моему диск громче работает.

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и мой вклад в охлаждение IPBOX9000. Был установлен вентилятор 12см, подключен параллельно штатному.

Достаточно ли мощности штатного блока питания в 9000 для подключения дополнительного вентилятора?

И как лучше,на вдув или выдув?

Cuberevo(9000),Pgi v1.4

5e+9e+13e+36e+53e+75e+4w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни у кого не было такого: когда ресивер сильно нагрелся, например когда очень жаркая погода, каналы включаются очень долго (Нет сигнала) или не включаются вообще. Поставил вентилятор - не помогло, хотя сам корпус реса стал намного холоднее. Зимой все хорошо, а летом такое часто

Кстати у меня было такое когда стояла черного цвета головка. Поставил ее в белом пластике, сразу стало OK. Наверное частоты уходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни у кого не было такого: когда ресивер сильно нагрелся, например когда очень жаркая погода, каналы включаются очень долго (Нет сигнала) или не включаются вообще. Поставил вентилятор - не помогло, хотя сам корпус реса стал намного холоднее. Зимой все хорошо, а летом такое часто

Привет Всем!!!

nickoleynik, может быть дайсик, я такой эксплуатирую когда становится холоднее, летом в жару ставлю другой.

Не меняю по одной причине, если будет стоять всё время нормальный дайсик, не буду знать в каком состоянии антенное хозяйство, а так два раза в год переставляю и заодно всё осматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

IpBox 900HD:Вопрос к электронщикам,а можно ли поставить вентилятор охлаждения 12 Вольт,чтобы он включался/выключался при нажатии пультом ДУ ресивера "Режим ожидания".И как его включить в цепь?В принципе можно подключить его от внешнего блока питания 12 Вольт и задействовать ИК реле,только не хочется еще один дополнительный пульт

Vu+ zero 4k

4.8E-9E-13E-19E-36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IpBox 900HD:Вопрос к электронщикам,а можно ли поставить вентилятор охлаждения 12 Вольт,чтобы он включался/выключался при нажатии пультом ДУ ресивера "Режим ожидания".И как его включить в цепь?В принципе можно подключить его от внешнего блока питания 12 Вольт и задействовать ИК реле,только не хочется еще один дополнительный пульт

А зачем другой пульт, подключаешь типа такого http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=346881 и настраиваешь на кнопку Power и все дела.У меня дома пара таких задействована.

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем другой пульт, подключаешь типа такого http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=346881 и настраиваешь на кнопку Power и все дела.У меня дома пара таких задействована.

Спасибо,идея мне понравилась,не подскажешь как купить его у нас?

Vu+ zero 4k

4.8E-9E-13E-19E-36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,идея мне понравилась,не подскажешь как купить его у нас?

А, ты из Латвии :rolleyes:

Доставка только по России.Я заказывал почтой на Питер родным,а они потом мне привезли.

Все было немножко сложно.

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем другой пульт, подключаешь типа такого http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=346881 и настраиваешь на кнопку Power и все дела.У меня дома пара таких задействована.

Но есть одно но! В PGI (и в енигме) например по кнопке выводится дополнительное меню питания и можно напрмер выбрать перезагрузку, вместо выключения. Короче в скором времени может задолбать рассогласование режимов (при включении ресивера вентилятор будет выключатться, а при выключении включаться). Я тоже подумывал отключать вентилятор в режиме standby, вот дождался конца гарантии и вскрыл девайс.

Ну и резуме - отключать вентилятор в режиме standby не стоит! Поскольку это совсем не тот режим, как думается! В этом режиме ресивер работает ну если не на всю катушку, то почти на полную, как в рабочем режиме, только видео отключается и индикация на передней панели меняется на часы. Все напряжения подаются на плату и радиатор на чипе греется аналогично рабочему режиму. То бишь режима standby как такового (когда на плату подаетются только служебные напряжения) в ресивере отсутствует! У меня модель 91HD и внутреннего винта нет, в 910 модели должно отключаться вращение винта(и только), но данное утверждение проверить не могу. Какой код в этот момент выполняется не знаю, но это не важно. Возможно тепловыделение немного снижается (опять же в основном за счет отсутсвия вращения винта) но в модели 91 не намного. Правда и в рабочем режиме 91 модель не очень греется (про 900 и 910 не скажу).

В итоге я пришел к выводу, что лучше поставить температурную схему регулировки вращения вентилятора, которая будет обеспечивать минимальные обороты вентилятора(как следствие шума) и при этом будет обеспечивать отсутсвие перегрева ресивера. В ближайшее время поищу готовое решение, если не найду - спаяю схему сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли каким-либо образом впаять разъем SATA в IPBOX 91HD и подключить к нему HDD ? И если есть возможность, то куда?

Самому интересно, 100% можно только бы узнать куда? и место есть внутри свободное думаю можно вместить для внутренней установке, было бы здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну найдёшь. Ну впаяешь.

А потом вечный епик и "софт виноват" ?

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть одно но! В PGI (и в енигме) например по кнопке выводится дополнительное меню питания и можно напрмер выбрать перезагрузку, вместо выключения. Короче в скором времени может задолбать рассогласование режимов (при включении ресивера вентилятор будет выключатться, а при выключении включаться). Я тоже подумывал отключать вентилятор в режиме standby, вот дождался конца гарантии и вскрыл девайс.

А я так и не делал.Предложил как вариант.Ведь можно и на другую кнопку повесить,причем в режиме ТВ.

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли каким-либо образом впаять разъем SATA в IPBOX 91HD и подключить к нему HDD ? И если есть возможность, то куда?

А что уже контроллер SATA отменили :rolleyes:, если так - то тогда конечно можно и впаять, например в левую стенку ресивера. :lol:

А я так и не делал.Предложил как вариант.Ведь можно и на другую кнопку повесить,причем в режиме ТВ.

И потом постоянно принюхиваться(не закипел ли тюнер) и прислушиваться (а крутится или нет вентилятор). По-мне такая идея не фонтан. Перед вскрытием я надеялся что производитель просто сэкономил и не в ту точку включил вентилятор, думал найду какое-нибудь питание, которое отключается в режиме standby , ну а дальше просто - один транзистр и можно управлять включением вентилятора. Ну тогда все было бы гуд. Ну а так - моно и прозевать момент, когда огнетушитель распаковывать :rolleyes:

А что значит "причем в режиме ТВ"? И каким боком это куда-то можно прикрутить?

Изменено пользователем ChAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "причем в режиме ТВ"? И каким боком это куда-то можно прикрутить?

Все просто,я телик этим же пультом включаю,настроен на Самсунг.Так вот выключил тюнер,допустим в режим ожидания.Потом я телик выключаю и за одно вентилятор.

Я особо не вникаю,так идеи вслух.Захотеть- можно и как то по другому придумать.Вариантов много.

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey1806

Вот здесь есть маленькое рассуждение по поводу кулера.

http://gomel-sat.bz/forums/index.php?show...1612&st=360

На новых версиях материнок, подключение кулера, вынесено с блока питания на мать. И он теперь управляемый.

AB IPBox 99 HD IP99HD_e2hd_r20110414_flash_version 5E, 9E, 13E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

AzBOX HD Premium E2_Test 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Sezam 902 HD PVR INDB6 v007 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

AB IPBox 910 HD PVR INDB6 v007 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Dreambox DM 800 HD PVR 9E, 36E, 60E, 75E, 85,2E

Dreambox DM 500S 36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Оффтоп-в, на улице жара 30 С , в комнате температура 23-25 С в меню инфор.на винте 57 С. Снимаю верхнюю крышку , замеряю тепературу на харде, на радиаторе чипсета, и в блоке питания. Соответственно: ХД самсунг -57 С, на радиаторе чипсета - 68 С, в блоке питания- 65 С, не нравится. Компоновка внутри штатная. Изучаю ветку с целью доработки тюнера по понижения температуры железа "Железо: охлаждение, моддинг." Нахожу ценное сообщение 61 от Николаевича. Закрепляю винт над картоприемником, переворачиваю (пробую на нагнетания воздушного потока) штатный вентилятор, закрепляю в вентялиционных щелях над блоком питания в верхней крышке. После 2 часового прогона, при комнатной тепературе 24-25 С, на винте 52-55 С, на радиатора проца 65 С, на радиаторе чипа блока питания 61 С. Как видите снижение, не настолько велико, как хотелось бы иметь. Непонятно в каком рекомендуемом диапозоне температур и допустимых величин, этих трех устройств должен нормально работать тюнер? В этом же сообщении у николаевича на винте всего 33 С , а у меня такого не бывает. Не знаю почему, но вот при этих данных температур и переустановки внутри, ресивер стал уходить БООТИНГ. Если кто знает причину, то подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем seregga

DreamBox DM800HDse HD PVR (Original) OpenPLi 7.2

 DM520HD (оригинал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп-в, на улице жара 30 С , в комнате температура 23-25 С в меню инфор.на винте 57 С. Снимаю верхнюю крышку , замеряю тепературу на харде, на радиаторе чипсета, и в блоке питания. Соответственно: ХД самсунг -57 С, на радиаторе чипсета - 68 С, в блоке питания- 65 С, не нравится. Компоновка внутри штатная. Изучаю ветку с целью доработки тюнера по понижения температуры железа "Железо: охлаждение, моддинг." Нахожу ценное сообщение 61 от Николаевича. Закрепляю винт над картоприемником, переворачиваю (пробую на нагнетания воздушного потока) штатный вентилятор, закрепляю в вентялиционных щелях над блоком питания в верхней крышке. После 2 часового прогона, при комнатной тепературе 24-25 С, на винте 52-55 С, на радиатора проца 65 С, на радиаторе чипа блока питания 61 С. Как видите снижение, не настолько велико, как хотелось бы иметь. Непонятно в каком рекомендуемом диапозоне температур и допустимых величин, этих трех устройств должен нормально работать тюнер? В этом же сообщении у николаевича на винте всего 33 С , а у меня такого не бывает. Не знаю почему, но вот при этих данных температур и переустановки внутри, ресивер стал уходить БООТИНГ. Если кто знает причину, то подскажите пожалуйста.

Я поставил на верхнюю крышку ресивера вентилятор компьютерный ZALMAN 12B тихий,прикручивать не надо его,потребляет електричества мало,запитал от зарядки ноутбучной реле автосигнализации,включаю-выключаю с помощью пульта от автосигнализации когда надо в жару.Внутри все радиаторы еле теплые

Vu+ zero 4k

4.8E-9E-13E-19E-36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил на верхнюю крышку ресивера вентилятор компьютерный ZALMAN 12B тихий,прикручивать не надо его,потребляет електричества мало,запитал от зарядки ноутбучной реле автосигнализации,включаю-выключаю с помощью пульта от автосигнализации когда надо в жару.Внутри все радиаторы еле теплые

andrey1806

Спасибо,что отозвался и описал свое решение проблемы. Я же вчера поменял кюлер он отработал уже почти 2 года. Поставил почти такой же, с немножко больше амперажом , как штатный. Теперь макс. температура на процессоре 57-58С, на винте 45-47. Это уже более менее сносно.

Для интереса впервые открыл крышку ДМ7020 (который уже в течении 5 лет не выключается) хотел замерить температуру. Но увы! Прибора не потребовалось. Охлажд. радиаторов не нашел, кроме как на блоке питания. Абсолютно все микросхемы еле теплые, и никаких вентиляторов. Поэтому я решил больше не модернизировать этот девайс, а использовать его зимой. Сразу убить двух зайцев, и ТВ глядеть, и квартиру обогревать.(ромю)

Изменено пользователем seregga

DreamBox DM800HDse HD PVR (Original) OpenPLi 7.2

 DM520HD (оригинал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У меня sezam 902 HD - зажужжал вентилятор, я сделал как советовал дядя Федор, т.е. перенес жесткий диск как Nicolaevich, а над радиатором графического процессора в верхней крышке прорезал отверстие и прикрутил zalman 80 мм, 15 мм - толщина, сверху поставил сеточку от б.п. компьютера, вентилятор подцепил к 5в разъему жесткого диска (silent - режим предусмотрен вентилятором). Вентилятор не слышно - винт гораздо шумнее. Теперь все ок.

SEZAM 902 HD PGI Final 36*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже года 2 рес стоит на кулере для охлаждения ноутбуков с 200мм вентилятором,питание от usb,вентилятор не слышно и не греется.

Cuberevo(9000),Pgi v1.4

5e+9e+13e+36e+53e+75e+4w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...