Перейти к содержанию

Мультибут


Рекомендуемые сообщения

Ну отпишись пошагово все что делал, как разбивал диск, какой мультибут как его редактировал (копию в студию) и т.д, обещаю повторить за тобой, или ты единственный такой .....!

1. Я не единственный.

2. Слабо полистать всю ветку с первой страницы, а не с последней. Я понимаю, что так проще. А Пакко пишет от том, что есть проблемы, а не о том, что нельзя поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кто еще, я читал ветку, помоему ты единственный!

У меня тоже на 910 работает Е2 с SDA3(установленныая на 0.4а) и флешка с Е2 7,5( не помню уже на чем распакованная), а вот на 900 когда все поставил с нуля, разбил диск терабайтник заново подключенный по eSATA, все больше не грузится ни с SDA3 ни USB.

Зачем писать что все запускается- смысл? Расскажи просто как!

Изменено пользователем koligor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кто еще, я читал ветку, помоему ты единственный!

А смысл в том, чтобы искать ошибки при установке или при конфигурировании мультибута. Плохо читал. Если у тебя не получается, то это не означает "что такого не может быть..." Почитай еще раз пост №59, если ты читал его вообще. Сразу скажу, что я ставил другим способом. В данном случае не имеет абсолютно никакого значения кто как ставит. Главное получить желаемый результат. Изменено пользователем anatoly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай что пишет kasvit на другом форуме через неделю после этого 59 поста http://forum.sat-expert.com/enigma-2/16042...gma-2-a-13.html

Так что свой способ в студию - или это просто болтовня(сложно мультибут скопировать и выложить сюда), а меня интересует конкретный результат, отвечать на всякие отписки больше не буду!

fw_printenv ...........

вот мой кусок который касается загрузки с sdb1(флешка) и третий раздел диска sda3:

menu_2=front_puts "USB-SDB1";setenv bootusb "run bootargsusb;usb reset;ext2load usb 0:1 a5ff0000 boot/uImage;bootm a5ff0000";setenv bootargsusb "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 bigphysarea=10240 root=/dev/sdb1 rw rootdelay=10 init=/bin/devinit ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:$netmask mem=128m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000";setenv bootcmd "run bootusb";saveenv;boot

menu_6=front_puts "eSATA-SDA3";setenv bootide "run bootargside;ide reset;ext2load ide 0:3 a5ff0000 boot/uImage;bootm a5ff0000";setenv bootargside "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 bigphysarea=10240 root=/dev/sda3 rw rootfstype=ext2 i

nit=/bin/devinit ip=$ipaddr::$gateway:$netmask mem=128m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000";setenv bootcmd "run bootide";save;boot

Изменено пользователем koligor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно надо ждать о.6 версию,там надеюсь все подправят...

не факт... может в 0.6, а может и нет

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядя Фёдор

Наверно, не стоит выпускать 0.6.

Потому-что есть программистское правило:

документированная ошибка - это фича,

недокументированная - баг.

Баги переведены в статус фич, все радуются, но надо исправлять, тогда и цифру менять можно.

IPBOX 910HD, тарелка пластиковая Euston 0,75, конвертер TuxBox, 36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядя Фёдор

Наверно, не стоит выпускать 0.6.

Потому-что есть программистское правило:

документированная ошибка - это фича,

недокументированная - баг.

Баги переведены в статус фич, все радуются, но надо исправлять, тогда и цифру менять можно.

Спасибо за ваше мнение, но у всех свои приоритеты (и мнения).

Мы не занимаемся платной разаботкой "под заказ", поэтому "програмистские правила" в этом случае вольные.

Есть ОЧЕНЬ много причин, по которым можно было бы "не выпускать 0.6". Но если так рассуждать, тогда всем придется ждать следующего релиза до Нового года. Вам мультибут важнее всего. Кому-то другому (например, мне и Пакко) он вообще не нужен ну никак. Так что, драться будем, чья хотелка важнее? ;)

Будет спрос, будет время, будет и решение проблемы. А пока что, есть как есть.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дядя Фёдор

Мне очень нравится прошивка PGI 0.5, и уже, можно сказать, все устраивает,

такие мелочи как favpip, будут исправлены это ясно, тем более это плагин,

но такая незначительная для Вас вещь как мультибут, которая входит в ядро

системы, для меня и многих других важна. Например в Энигме очень хорошо

реализован видеоплеер, чего нет в PGI, и неизвестно когда будет. И при наличии

у меня, да и у многих других, большого количества фильмов HD качества,

это очень существенный недочет, который не позволяет грузить другие прошивки,

без танцев с бубном.

Когда в PGI будет такой плеер как в Энигме, на другие прошивки не надо будет

обращать внимание.

А в целом, спасибо за Ваш труд.

Изменено пользователем tail

IPBOX 910HD, тарелка пластиковая Euston 0,75, конвертер TuxBox, 36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что свой способ в студию - или это просто болтовня(сложно мультибут скопировать и выложить сюда), а меня интересует конкретный результат, отвечать на всякие отписки больше не буду!

Нет ничего проще, но я его уже выкладывал, фрагмент, касающийся загрузки с HDD и с того времени он не изменился. А по выложенному тобой фрагменту по 6 кнопке он и не должен загружаться. Изменено пользователем anatoly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего проще, но я его уже выкладывал, фрагмент, касающийся загрузки с HDD и с того времени он не изменился. А по выложенному тобой фрагменту по 6 кнопке он и не должен загружаться.

Не пойму что ты имееш ввиду, скинь копию всего мультибута после команды fw_printenv(mac только затри)там все будет видно - а пока это все ля-ля-фа-фа! На 910 с точно таким же мультибутом по кнопке 6 грузится barracuda с sda3...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму что ты имееш ввиду, скинь копию всего мультибута после команды fw_printenv(mac только затри)там все будет видно - а пока это все ля-ля-фа-фа! На 910 с точно таким же мультибутом по кнопке 6 грузится barracuda с sda3!

menu_2=front_puts "multiboot 2";setenv bootusb "run bootargsusb;usb reset;ext2load usb 0:1 a5ff0000 boot/uImage;bootm a5ff0000";setenv bootargsusb "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 bigphysarea=10240 root=/dev/sdb1 rw rootdelay=10 init=/bin/devinit ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:$netmask mem=128m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000";setenv bootcmd "run bootusb";saveenv;boot

menu_6=front_puts "multiboot 6";setenv bootide "run bootargside;ide reset;ext2load ide 0:3 a5ff0000 boot/uImage;bootm a5ff0000";setenv bootargside "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 root=/dev/sda3 rw rootdelay=10 init=/bin/devinit ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:$netmask mem=128m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000";setenv bootcmd "run bootide";saveenv;boot

Если ты правильно скопировал тот фрагмент, что выложен выше, то по кнопке 6 он у тебя не может работать, потому что после "rootfstype=ext2 i" у тебя идет перенос, которого не должно быть и ты меня никогда не убедишь в том, что он грузится на 910 в таком виде.

Изменено пользователем anatoly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

menu_2=front_puts "multiboot 2";setenv bootusb "run bootargsusb;usb reset;ext2load usb 0:1 a5ff0000 boot/uImage;bootm a5ff0000";setenv bootargsusb "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 bigphysarea=10240 root=/dev/sdb1 rw rootdelay=10 init=/bin/devinit ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:$netmask mem=128m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000";setenv bootcmd "run bootusb";saveenv;boot

menu_6=front_puts "multiboot 6";setenv bootide "run bootargside;ide reset;ext2load ide 0:3 a5ff0000 boot/uImage;bootm a5ff0000";setenv bootargside "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 root=/dev/sda3 rw rootdelay=10 init=/bin/devinit ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:$netmask mem=128m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000";setenv bootcmd "run bootide";saveenv;boot

Если ты правильно скопировал тот фрагмент, что выложен выше, то по кнопке 6 он у тебя не может работать, потому что после "rootfstype=ext2 i" у тебя идет перенос, которого не должно быть и ты меня никогда не убедишь в том, что он грузится на 910 в таком виде.

Нет у меня переноса, в текстовом файле, это глюк копированния, если не сложно скинь мне на почту всю копию, ну и команды которые даешь в текстовом редакторе. [email protected]

Охота докопаться до истины, могу скинуть свои.

У тебя для жесткого menu_6 отсутствует - (bigphysarea=10240), а для ЮСБ есть, -это специально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя для жесткого menu_6 отсутствует - (bigphysarea=10240), а для ЮСБ есть, -это специально?

Нет конечно. Это "родной" АВСомовский мультибут, подправленный под себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Аnatoly!!

Установил на две USB флеш PKT mod 8.0.Через ЕS, разархивировалась более часа.IPBox910HD Прошивка на внутренней флеш PGI v0.5

multiboot от АВСом.ХДД не разбит.Енигма2 не грузиться,

тогда пользуясь твоей подсказкой в фрагменте лога;

menu_2=front_puts "USB-SDB1";setenv bootusb "run bootargsusb;usb reset;ext2load usb 0:1 a5ff0000 boot/uImage;bootm a5ff0000";setenv bootargsusb "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 root=/dev/sdb1 rw rootdelay=10 init=/bin/devinit ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:$netmask mem=128m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000";setenv bootcmd "run bootusb";saveenv;boot

Копирую строку;

bootargsusb "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 root=/dev/sdb1 rw rootdelay=10 init=/bin/devinit.В текстовом редакторе вставляю

отсуствующее (bigphysarea=10240) в одинарных ковычках,без переносов;

'bootargsusb "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 bigphysarea=10240 root=/dev/sdb1 rw rootdelay=10 init=/bin/devinit'

Даю команду в тельнет fw_setenv menu_2

В результате исчезает весь фрагмент для (пункта menu_2).Несколько раз прошивал по новому мультибут,но этот пункт лога, для кнопки 2 USB-SDB1 так и не появился.Подскажи пажалуйста как ее все-таки загрузить???

DreamBox DM800HDse HD PVR (Original) OpenPLi 7.2

 DM520HD (оригинал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Аnatoly!!

Установил на две USB флеш PKT mod 8.0.Через ЕS, разархивировалась более часа.IPBox910HD Прошивка на внутренней флеш PGI v0.5

multiboot от АВСом.ХДД не разбит.Енигма2 не грузиться,

тогда пользуясь твоей подсказкой в фрагменте лога;

menu_2=front_puts "USB-SDB1";setenv bootusb "run bootargsusb;usb reset;ext2load usb 0:1 a5ff0000 boot/uImage;bootm a5ff0000";setenv bootargsusb "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 root=/dev/sdb1 rw rootdelay=10 init=/bin/devinit ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:$netmask mem=128m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000";setenv bootcmd "run bootusb";saveenv;boot

Копирую строку;

bootargsusb "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 root=/dev/sdb1 rw rootdelay=10 init=/bin/devinit.В текстовом редакторе вставляю

отсуствующее (bigphysarea=10240) в одинарных ковычках,без переносов;

'bootargsusb "setenv bootargs console=ttyAS1,115200 panic=3 bigphysarea=10240 root=/dev/sdb1 rw rootdelay=10 init=/bin/devinit'

Даю команду в тельнет fw_setenv menu_2

В результате исчезает весь фрагмент для (пункта menu_2).Несколько раз прошивал по новому мультибут,но этот пункт лога, для кнопки 2 USB-SDB1 так и не появился.Подскажи пажалуйста как ее все-таки загрузить???

Для загрузки с флешки мультибут править не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно и не единственный.

Я все-таки смог побороть PGI 05 с его родным мультибутом.

Просто закинул энигму в первый раздел sda1 и грузится она по второй кнопке.

А второй раздел остается общим.

Никакой мультибут я не правил и не ставил другой.

И это у меня работает только на внешнем жестком диске подключенном через USB, без eSATA

Тот же вариант, но с флэшкой уже не проходит :(

И ты "Аnatoly" был не прав по поводу IP.

И где вы здесь видите IP?

Если просто копировать вывод fw_printenv то в конце видны настройки IP отдельной строкой, которые и используются при загрузке. Изменено пользователем kasvit

________________________________________________________________________________

IPBOX 900HD, 2,5"HDD160Gb- внутри, Flash- BMT 1.5 KRAKEN, SDA3- PGI 1.0, SDA4- INDB-6 v0.07USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно и не единственный.

Я все-таки смог побороть PGI 05 с его родным мультибутом.

Просто закинул энигму в первый раздел sda1 и грузится она по второй кнопке.

А второй раздел остается общим.

Никакой мультибут я не правил и не ставил другой.

И это у меня работает только на внешнем жестком диске подключенном через USB, без eSATA

Тот же вариант, но с флэшкой уже не проходит :(

И ты "Аnatoly" был не прав по поводу IP.

Если просто копировать вывод fw_printenv то в конце видны настройки IP отдельной строкой, которые и используются при загрузке.

Я не смог.

на жесткий диск из под PGI 05 не ставится,вечный бутинг,на флешку тоже самое.

Вопрос к "Аnatoly",у тебя ставится на флешку-верю!Но может имеет значение объем флешки,пробовал на 1 и 2 гига.Не получается.А у "Аnatoly" какой объем?

Изменено пользователем ДМИТРИЙ1973

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забил на мультибут, и жду 0.6, на 0,5 есть проблемы, думаю это опасно, особенно если нарушить загрузку с 3 кнопки, после этого будет реально вечный бутинг, и не у всех получается восстановить ресивер, один чел восстановил с помощью сериал кабеля. Стоит ли рисковать, тем более что особо нового с Е2 пока ничего нет.

Или некоторые делали так,- ставили другую прошивку, например NLB или PGI 0.4, потом мультибут и Е2, а затем опять вернуться на PGI 0.5- Е2 будет работать. Сам так не пробовал, читал гдето на форуме, да и у меня 2 ипбокса и на одном после установки 0.5 старая Е2 установленная на жестком работает(если не изменяет память прошил мультибут и отредактировал его, закинул сохраненный), на другом пробовал ставить новую из под 0.5 и облом.

Изменено пользователем koligor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важная информация для всех, у кого проблемы с установкой e2 из-под PGI.

Проблема была найдена и есть решение.

Суть проблемы в том, что если отформатировать раздел для Энигмы утилитами из PGI, то boot Энигмы с такого раздела становится невозможным. Это происходит по той причине, что в PGI самые новые версии утилит работы с дисками (e2fstools), которые используют по-умолчанию несколько другие значения для параметров файловой системы.

Конкретно, файловая система использует так называемые i-node для каталога файлов. В новых утилитах по умолчанию отводится 256 байт под каждый i-node. Но u-boot (то есть его часть, ответственная за мультибут) их не понимает. А понимает только "старые" 128-байтовые i-node.

Поэтому, при форматировании устройства, на котором будет располагаться корневой раздел Энигмы, нужно принудительно указать размер i-node в 128 байт!

mkfs.ext2 -I 128 .....
Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен!!!

Ну наконец-то!!! Подтверждаю, отформатировал sda3 "mkfs -t ext2 -I 128 /dev/sda3" , и все пошло как надо, Е2 грузится!

Изменено пользователем koligor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д.Федор спасибо за решение с с установкой e2 из-под PGI.

Две недели бился,до этого.

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к выше сказанным словам благодарности. Осталось только дождаться стабильно работающюю версию E2...., вчера установил мод от iscana в результате при загрузке ресивер уходит в зелень.

:(

Sezam 901HD_PGI-0.6.1 (36E-60E-75E-80E-90E)+HDD 160 Gb SATA-2 Fujitsu 2.5"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к выше сказанным словам благодарности. Осталось только дождаться стабильно работающюю версию E2...., вчера установил мод от iscana в результате при загрузке ресивер уходит в зелень.

:(

Я где то чтобы не уходил в зелень надо чтобы первый раздел был SWAP

fdisk /dev/sda

t

82

w

Попробуй

________________________________________________________________________________

IPBOX 900HD, 2,5"HDD160Gb- внутри, Flash- BMT 1.5 KRAKEN, SDA3- PGI 1.0, SDA4- INDB-6 v0.07USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к выше сказанным словам благодарности. Осталось только дождаться стабильно работающюю версию E2...., вчера установил мод от iscana в результате при загрузке ресивер уходит в зелень.

:(

да нормально она работает,без всякой зелени,если распаковывал через телнет надо обязательно в конце два раза sync сделать,а свап ни влияет.

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормально она работает,без всякой зелени,если распаковывал через телнет надо обязательно в конце два раза sync сделать,а свап ни влияет.

А если я через ES устанавливаю, что нужно сделать?

Sezam 901HD_PGI-0.6.1 (36E-60E-75E-80E-90E)+HDD 160 Gb SATA-2 Fujitsu 2.5"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я через ES устанавливаю, что нужно сделать?

я Элите вчера написал,ответил что ES поправит.Жди ,но через телнет самому можно сделать.

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Элите вчера написал,ответил что ES поправит.Жди ,но через телнет самому можно сделать.

Повторная установка решила мою проблему, после трех перезагрузок барракуда загрузилась.

Всем спасибо.

Sezam 901HD_PGI-0.6.1 (36E-60E-75E-80E-90E)+HDD 160 Gb SATA-2 Fujitsu 2.5"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...