Перейти к содержанию

mgcamd - настройка и чтение логов


Рекомендуемые сообщения

А какой смысл в счетчике неудачных запросов? Почему не реконнектится на сервер сразу после неудачного запроса?

Если вкратце, то реконнект - это гораздо более ресурсоемкая операция чем посылка запроса на новый ключ, как для ресивера, так и для сервера. Особенно для сервера.

А если более длинно, то где-то так:

Не знаю насколько Вы разбираетесь в сути протоколов TCP и UDP, но смысл в том, что коннект на сервер всегда открыт по TCP, если используется протокол newcamd.

Это значит, что постоянно задействован socket, т.е. постоянно открыт канал передачи данных между ресивером и сервером. Если начинают не приходить ответы, то это может быть по несчетному количеству причин. Параметр N существует для того, чтобы mgcamd мог сначала "убедиться", что проблема возможно на самом сервере - например перегружена карта, и может ответить со второго раза или с третьего, или просто отвечает дольше, чем у вас стоит в K. Поэтому имет смысл послать несколько запросов один за одним (сколько именно определяется параметром N), прежде чем "решить", что может проблема и не на сервере, а сломалось соединение TCP, то есть нарушился сам канал передачи данных (плохой интернет или ещё что). После чего mgcamd пытается октрыть новый канал, то есть отваливается от сервера, принудительно разрывая TCP-соединение и пытается коннектится заново. Это стоит 1) памяти 2) нового socket 3) нагрузки на сервер, который должен обработать логин (провести все проверки вашего аккаунта, и т.д.).

Если взять и сделать, что после каждого неудачного запроса рвать коннект, никому от этого не станет хорошо. Особенно серверу. Да и Вы ничего не выиграете. А на некоторых серверах Вас за слишком частые реконнекты могут просто забанить.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дядя Федор! Такой вопрос: тестирую IPBOX 910HD с прошивкой PGI v0.5, который НЕ подключен к спутниковой антенне. Но хочу проверить запускается ли mgcamd. Для этого через Telnet ввожу:

ps afx | grep mgcamd | grep -v grep
. Никакого ответа, чистая строка. Все нужные файлы есть в /keys. Значит ли это, что mgcamd просто не включен (и я без понятия как он вклйчается) или просто нужен сигнал со спутника, чтобы проверить? Спасибо!!!

IPBOX 910HD PVR, PGI 1.3 on WaveFrontier Toroidal 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что mgcamd просто не включен (и я без понятия как он вклйчается) или просто нужен сигнал со спутника, чтобы проверить? Спасибо!!!

Именно так. Не включен потому что нечего декодировать. Появится сигнал, появится и mgcamd.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cпойлеры на первой странице ни дома, ни на работе не открываются...

браузер не пробовали пользовать современный, без всяких блокировок скриптов? ;)

А еще, в самом низу страницы есть линк "текстовая версия страницы"

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите составить .list на такую ситуацию. Каналы S1-S6 шарю через халяву гомельсата. Но у другого провайдера шары на теже каналы открыт общий порт (там же нтв). как прописать чтобы ключи на эти каналы брались с сервера шары гомельсата? а не лезли на другой сервак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите составить .list на такую ситуацию. Каналы S1-S6 шарю через халяву гомельсата. Но у другого провайдера шары на теже каналы открыт общий порт (там же нтв). как прописать чтобы ключи на эти каналы брались с сервера шары гомельсата? а не лезли на другой сервак?

По идее поставьте первым логин на гомельсат, а вторым должен быть логин уже другого сервака.

Vu+ Solo 4K. Dreambox 820HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по логированию по сети

Рес Sezam-902HD

Поставил PGI-05, oscam(для трика), настроил шару на плюсы, mgcamd-1.35 для HB. Все пашет.

Но не радует время переключения(открытия) каналов на плюсах.

Решил включить логирование по сетке чтобы настроить priority.list, ignore.list, replace.list

Выставил в mg_cfg параметр L

L:{01} 192.168.200.33 514 /tmp/mgcamd.log # Logging

Поставил на компутере указанные проги - молчат обе проги

Поставил еще одну платную(триальную) - тоже самое.

Операционка XP проф

Фаервол виндовый отключен(других нет), несмотря на это сделал эти программы и порт юдп 514 в исключениях.

Антивирус ESET-4 (без фаервола).

Заметил интересную деталь - пинг ресивера с компутера идет, а в обратном направлении пинга нет (наверно должен быть).

Может надо запустить или остановить службу какую-нибудь на виндах?

В азбуке об этом не сказано

Подскажите что может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил интересную деталь - пинг ресивера с компутера идет, а в обратном направлении пинга нет (наверно должен быть).

Может надо запустить или остановить службу какую-нибудь на виндах?

Раз пинга на комп нет, то либо

- пингуете не комп (в смысле IP не тот)

- роутинг нарушен (хотя в домашней сетке это маловероятно - проверить при помощи traceroute )

- софт типа firewall или antivirus блокирует входящий трафик

других причин быть не может. выбирайте себе подходящую.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пинга на комп нет, то либо

- пингуете не комп (в смысле IP не тот)

- роутинг нарушен (хотя в домашней сетке это маловероятно - проверить при помощи traceroute )

- софт типа firewall или antivirus блокирует входящий трафик

других причин быть не может. выбирайте себе подходящую.

Есть еще мысля одна - для коннекта на работу (в защищенную DMZ) ставил Checkpoint VPN-client - наверное он какие-то свои службы поставил. Вечером дома проверю еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще мысля одна - для коннекта на работу (в защищенную DMZ) ставил Checkpoint VPN-client - наверное он какие-то свои службы поставил. Вечером дома проверю еще раз.

ну это в третью категорию входит - софт, блокирующий порты

VPN вообще любит все нафиг блокировать

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди помогите настроить правильно с СОТОВЫМ оператором конфиг оптимальный

провайдер по земле такие параметры идеальные, а вот сотовые провайдеры идут с иканием иногда не успевает вижу раскодировать :-( меняла всех тоже самое , пинг вроде нормальный 300-400 мс жить можно ,но пакеты теряются

A:{0}

B:{12}

C:{1}

D:{0}

E:{15}

G:{1}

H:{6}

K:{3}

L:{0} 192.168.1.1 514

M:{0}

N:{7} 4 30

P:{2}

Q:{30}

R:{4}

T:{0}

U:{0}

д Федор mgcamd133.addon.tgz что 01, 02, 03 версия почему то на эту комманду не создают yellow.sh файл , я пробовала в ручню создать и назначала права до 755 , но в этот файл так же не прописываются данные

rm /var/bin/rm /var/bin/yellow.sh

ln -s /var/bin/mgcamd.restart.sh /var/bin/yellow.sh

Если я вставлю в файл эту строчку /var/bin/mgcamd.restart.sh все будет работать ?

У меня оф 11694 версия.

Ipbox 910 1tb-WD,

Ipbox 9000 1tb-WD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olesya-1 у меня такие же параметры, ну кроме того, что K:{2}

и работает тоже через GPRS и без затыков..... может дело в шаровике?

Изменено пользователем puskov

IPBox 9000, PGI v(последняя), спутники 36°, 75°, 9°

Topfield TF7710HD Enigma2 image AAF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте такие.

А что в логе видно?

попробую сегодня вечером, спасибо.

Логи я не веду , параметр 0 стоит на логи.

Olesya-1 у меня такие же параметры, ну кроме того, что K:{2}

и работает тоже через GPRS и без затыков..... может дело в шаровике?

Да не думаю что дело в шаровике, скорее сотовые операторы, пакеты теряются, по земле нормально показывает.

Еще проблема в том что только у сотовиков зависает mgcamd , а перезагружать ресивер долго, не могу на кнопку вывести , не понимаю как сделать, вроде должно все автоматом вставать, а не на 910 и 9000 автоматом не встает

Изменено пользователем дядя Фёдор

Ipbox 910 1tb-WD,

Ipbox 9000 1tb-WD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логи я не веду , параметр 0 стоит на логи.

любую проблему нужно начинать анализировать с логов, а не с догадок.

тогда и решение (если оно есть) само-собой образуется.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любую проблему нужно начинать анализировать с логов, а не с догадок.

тогда и решение (если оно есть) само-собой образуется.

Логи это да книга событий. , просто включаю логи и провайдер мне начинает считать трафик как по локалке , у меня очень он дорогой., то что по локалке идут пакеты в отчете провайдера это видно..

Ipbox 910 1tb-WD,

Ipbox 9000 1tb-WD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я уверена что дело в долгом ПИНГЕ и потери пакетов, поэтому спросила настройки для сотовиков оптимальные.

Пока поставила что люди используют уже тестирую .....

Нет такого понятия как "настройки для сотовиков оптимальные". Если вы хотите оптимальные для Вас лично, то нужно смотреть в Ваши лично логи.

по фтп на прямую общается комп этот трафик не учитывается у провайдера..

А лог по-Вашему как работает? Лог идет так же как и FTP - напрямую от ресивера на комп. И провайдер тут ни при чем.

Вам три человека сразу ответило на Ваш вопрос первым делом: что у Вас в логах?

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого понятия как "настройки для сотовиков оптимальные". Если вы хотите оптимальные для Вас лично, то нужно смотреть в Ваши лично логи.

А лог по-Вашему как работает? Лог идет так же как и FTP - напрямую от ресивера на комп. И провайдер тут ни при чем.

Вам три человека сразу ответило на Ваш вопрос первым делом: что у Вас в логах?

Понимаю, но факт остается фактом что ресивер выходит в локальную сеть провайдера и ищет этот ип , не знаю как по логам провайдера вижу что мой ресивер выходил и искал этот ип, за месяц набегало мег 20 вместе с вх и исх...

Не будем об этом , провайдер начислил я убедилась что была поймана и оплатила за все что накачала...

Как я уже говорила что подумала совершенно с другой стороны , думала что сотовые операторы это однозначно плохой пинг и потеря пакетов и есть методы борьбы, но без логов как я поняла сделать не чего нельзя....

Однозначно шаровик не причем по земле все идеально работает.

Ipbox 910 1tb-WD,

Ipbox 9000 1tb-WD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу заставить писать mgcamd лог в файл. В mg_cfg ставлю значение

L: {04} 192.168.0.2 (IP NAS сервера) 514 /volume1/sat/tmp/mgcamd.log
У меня жесткий диск прикручен через NFS. Пробовал и 127.0.0.1 /mnt/hdd/tmp/mgcamd.log (и /hdd/tmp/mgcamd.log) - не появляется такой файл.

Есть ли идеи как заставить работать лог?

Спасибо!

Изменено пользователем whatsoever

IPBOX 910HD PVR, PGI 1.3 on WaveFrontier Toroidal 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, но факт остается фактом что ресивер выходит в локальную сеть провайдера и ищет этот ип , не знаю как по логам провайдера вижу что мой ресивер выходил и искал этот ип, за месяц набегало мег 20 вместе с вх и исх...

Не будем об этом...

Нет, все-таки давайте продолжим ;)

В настроке L в mg_cfg должен стоять адрес вашего компьютера, на котором запущена программа для снятия логов. А не какой-то там адрес 172.x.x.x, котрый был в прошивке с самого начала. Адрес нужно ручками поменять. И тогда никуда, кроме вашего компьютера логи идти не будут (тем более через провадера)

Никак не могу заставить писать mgcamd лог в файл. В mg_cfg ставлю значение

L: {04} 192.168.0.2 (IP NAS сервера) 514 /volume1/sat/tmp/mgcamd.log
У меня жесткий диск прикручен через NFS. Пробовал и 127.0.0.1 /mnt/hdd/tmp/mgcamd.log (и /hdd/tmp/mgcamd.log) - не появляется такой файл.

Есть ли идеи как засьавить работать лог?

Спасибо!

Вы смешали все в кучу. Вам не по-сети лог нужен в этом случае, а в "локальный" файл, потому что диск хоть и по сети доступен, но он уже примаунчен, поэтому для mgcamd - он локальный. Покажите что выдает команда mount, тогда многое станет ясно.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смешали все в кучу. Вам не по-сети лог нужен в этом случае, а в "локальный" файл, потому что диск хоть и по сети доступен, но он уже примаунчен, поэтому для mgcamd - он локальный. Покажите что выдает команда mount, тогда многое станет ясно.

rootfs on / type rootfs (rw)

/dev/root on / type squashfs (ro)

none on /tmp type tmpfs (rw)

none on /dev type tmpfs (rw)

none on /mnt type tmpfs (rw)

/dev/mtdblock4 on /var type jffs2 (rw)

none on /tmp/mqueue type mqueue (rw)

proc on /proc type proc (rw)

sysfs on /sys type sysfs (rw)

devpts on /dev/pts type devpts (rw)

tmpfs on /dev/shm type tmpfs (rw)

usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)

192.168.0.2:/volume1/sat on /media type nfs (rw,vers=2,rsize=8192,wsize =8192,soft,nolock,proto=udp,timeo=7,retrans=3,addr=192.168.0.2)

Изменено пользователем whatsoever

IPBOX 910HD PVR, PGI 1.3 on WaveFrontier Toroidal 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

192.168.0.2:/volume1/sat on /media type nfs (rw,vers=2,rsize=8192,wsize =8192,soft,nolock,proto=udp,timeo=7,retrans=3,addr=192.168.0.2)

значит для лога нужно указывать /media/.......

Например, если хотите лог иметь в /volume1/sat/tmp/mgcamd.log, то параметр должен быть:

L: {04} всеравнокакойIP всеравнокакойпорт /media/tmp/mgcamd.log

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит для лога нужно указывать /media/.......

Например, если хотите лог иметь в /volume1/sat/tmp/mgcamd.log, то параметр должен быть:

Супер, заработало! Единственное, нужно было создать директторию /tmp заранее. Спасибо!

IPBOX 910HD PVR, PGI 1.3 on WaveFrontier Toroidal 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают ли готовые настройки для определенных пакетов (priority.list / ignore.list / replace.list для mgcamd)?

или все это делается индивидуально для каждого ресивера?

Dreambox 800HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывают ли готовые настройки для определенных пакетов (priority.list / ignore.list / replace.list для mgcamd)?

или все это делается индивидуально для каждого ресивера?

все это делается индивидуально для своего шаровода к которому подписаны

IPBox 9000, PGI v(последняя), спутники 36°, 75°, 9°

Topfield TF7710HD Enigma2 image AAF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жаль, как не хочется в этом разбираться:(

если шарите с наших серваков то все уже готово - нужно только скачать файл конфигов версии 1.24 , распаковать и извлечь наши приоритет, игнор, реплейс листы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дядя Федор. Столкнулся с такой проблемой- после длительного просмотра видео на ресивере с сетевого жесткого диска при переходе на просмотр спутниковых каналов перестает работать шара. Провайдер и ресивер пингуется. Тех поддержка уверяет что все нормально. В файле лог рестарта эмулятора после такой ситуации. По истечению какого-то времени час- два шаринг сам по себе начинает работать. Спасибо за любые разъяснения

Ipbox 900. PGI 0.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дядя Федор. Столкнулся с такой проблемой- после длительного просмотра видео на ресивере с сетевого жесткого диска при переходе на просмотр спутниковых каналов перестает работать шара. Провайдер и ресивер пингуется. Тех поддержка уверяет что все нормально. В файле лог рестарта эмулятора после такой ситуации. По истечению какого-то времени час- два шаринг сам по себе начинает работать. Спасибо за любые разъяснения

в файле newcamd.list попробуйте поставить

CWS_KEEPALIVE = 180

это значит, что на сервер будет идти пинг каждые 3 минуты, чтобы держать коннект открытым.

можно поэкспериментировать с другими значениями, но меньше 30 секунд я бы не ставил.

Также почитайте хорошо описание параметров Q и N.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фрагмент лога MgCamd 1.33.

===== Viaccess ECM on CaID 0x0500, pid 0x0fa1 ======

prov: 023700

cw0:0 F2 35 EB 12 40 73 D4 87

cw1:0 C2 15 13 EA B5 E5 3F D9

stapi_filter_set: fd 1 SessionHandle 20310003 pid FA1 flt 81 mask FF

ECM to newcamd xx.xx.xx.xx:4000

[mg0] <- CW from newcamd 91.194.76.159:4000 (922ms)

************* write cw: fd 1 parity even

[mg0] 922 msec -- Tue Jan 1 01:37:34 2008

Что означает эта строка "stapi_filter_set: fd 1 SessionHandle 20310003 pid FA1 flt 81 mask FF "?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает эта строка "stapi_filter_set: fd 1 SessionHandle 20310003 pid FA1 flt 81 mask FF "?

то, что mgcamd собрался декодировать поток данных.

другими словами, то, о чем Вам назачем волноваться.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как в режиме standby добиться, чтобы mgcamd вырубался, а не слал запросы до посинения, Ipbox 9000, 1.33, спасибо.

Ресивер еще один есть, стоит последовательно до бокса. Там нормально всё.

Изменено пользователем дядя Фёдор

Ipbox9000, PGI1.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был откреплён

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...