Перейти к содержанию

Командование МКС передано американскому астронавту


Рекомендуемые сообщения

Командование Международной космической станцией передано в руки астронавта Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Томаса Маршберна. Во время передачи командования российский космонавт Антон Шкаплеров вручил американскому астронавту символический ключ от орбитальной станции.

«Том, я знаю тебя. Ты профессионал, и я знаю, что ты будешь профессиональным командиром МКС. На Земле у людей есть проблемы. На орбите мы — единый экипаж. Я думаю, что МКС — это символ дружбы и сотрудничества, символ будущего освоения космоса», — сказал Шкаплеров во время передачи командования.

Томас Маршберн сохранит командование МКС до конца апреля, а перед своим возвращением на Землю передаст командование россиянину Олегу Артемьеву. Что касается Антона Шкаплерова, то в настоящее время он вместе с российским космонавтом Петром Дубровым и американским астронавтом Марком Ванда Хаем возвращаются на Землю на корабле «Союз-19». 

Приземление капсулы с членами экипажа МКС запланировано на 14:29 по московскому времени на территории Казахстана. Несмотря на сложившуюся геополитическую ситуацию, сотрудничество России и США по МКС продолжается, поэтому американский астронавт Марк Ванде Хай возвращается на Землю на российском корабле, как и было запланировано изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...