-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Компания Microsoft изучает баг, из-за которого возникают проблемы в работе ИИ-помощника Copilot при одновременном запуске нескольких приложений пакета Office на одном устройстве. Согласно имеющимся данным, проблема затрагивает пользователей Microsoft 365, которые запускают Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Publisher и Access в одной системе. Проблема возникает, когда одно приложение Office, например, Excel, уже запустило WebView2, а другое приложение, например, Word, пытается запустить второй экземпляр этого компонента. При этом если закрыть первое приложение, то панель Copilot во втором приложении откроется без каких-либо проблем. «Несколько клиентов сообщили о проблемах с функциями Office, которые используют WebView2, включая Copilot, Share и Room Finder. Наиболее заметным симптомом является невозможность запуска Copilot при одновременном открытии нескольких приложений Office», — говорится в сообщении Microsoft. Компания уже изучает проблему и уведомит пользователей, когда она будет решена. Вместе с этим Microsoft работает над устранением ещё одного бага, влияющего на пользователей Microsoft 365. Речь о сбое при запуске классического почтового клиента Outlook, устранить который можно только через службу поддержки Outlook Online. Ранее в этом году Microsoft также исправила ошибку, которая нарушала работу почтового клиента и календаря в Outlook после установки одного из пакетов обновлений для операционной системы. В дополнение к этому была решена проблем со скачками производительности процессора при наборе сообщений в классическом Outlook
-
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) сообщил в понедельник, что число еженедельно активных пользователей ChatGPT достигло 800 млн, что свидетельствует о продолжающемся росте популярности ИИ-чат-бота среди потребителей, разработчиков и предприятий по всему миру. Впечатляющий рост ChatGPT происходит на фоне стремления OpenAI получить как можно больше ИИ-чипов и построить как можно более мощную ИИ-инфраструктуру. В августе OpenAI заявила, что приближается к 700 млн еженедельно активных пользователей. К концу марта их количество составляло 500 млн. «Сегодня 4 млн разработчиков работают с OpenAI. Более 800 млн человек используют ChatGPT каждую неделю, и мы обрабатываем более 6 млрд токенов в минуту через API. Благодаря всем вам ИИ превратился из того, с чем люди просто играют, в то, что люди создают каждый день», — сказал Альтман. Альтман сделал заявление во время основного доклада на Дне разработчиков OpenAI, где также были представлены новые инструменты для создания приложений в ChatGPT и построения более сложных агентных систем. «Это позволит создать новое поколение интерактивных, адаптивных и персонализированных приложений, с которыми можно общаться», — отметил Альтман, представляя новые продукты. ChatGPT был запущен в ноябре 2022 года и практически сразу же продемонстрировал беспрецедентный рост числа пользователей, став ведущим потребительским продуктом на основе ИИ, а также одним из самых быстрорастущих онлайн-сервисов в истории. Недавно инструмент был расширен новой функцией ChatGPT Pulse, предоставляющей пользователям персонализированные утренние сводки. OpenAI, по-прежнему юридически зарегистрированная как некоммерческая организация, в четверг стала самой дорогой частной компанией в мире после частной продажи акций на сумму $6,6 млрд. Она оценивается в $500 млрд. Компания продолжает активно выпускать новые продукты. На прошлой неделе OpenAI представила новую версию инструмента для создания видео Sora вместе с сопутствующей социальной сетью. На той же неделе компания совместно с Stripe сообщила об интеграции онлайн-шоппинга в диалоговое окно ChatGPT.
-
Лаборатория Google DeepMind опубликовала результаты работы агента на базе искусственного интеллекта CodeMender. Агент может в автономном режиме выявлять, исправлять и переписывать уязвимый код для предотвращения будущих эксплойтов в программном обеспечении. Как пишет издание SiliconANGLE, CodeMender развивает предыдущие проекты DeepMind по поиску уязвимостей, в частности проект OSS-Fuzz для анализа безопасности открытого ПО и систему Big Sleep, сочетая интеллектуальные возможности моделей Gemini с передовыми методами программного анализа. Основной целью проекта является автономная отладка и исправление сложных ошибок в крупномасштабных кодовых базах. Несмотря на то что проект находится на стадии исследований, CodeMender уже отправил 72 исправления безопасности в проекты с открытым исходным кодом, включая те, объём которых превышает 4,5 миллиона строк кода. По данным компании, ИИ-агент позволяет разработчикам сосредоточиться на создании качественного программного обеспечения, автоматически генерируя и применяя надёжные патчи безопасности. Система спроектирована как для реактивной, так и для проактивной работы: она не только мгновенно исправляет обнаруженные уязвимости, но и переписывает существующий код, устраняя целые классы ошибок. В качестве примера исследователи DeepMind приводят работу агента с библиотекой сжатия изображений libwebp, которая была использована в атаке на iOS в 2023 году. Агент применил к ней аннотации -fbounds-safety, после чего, по заявлению исследователей, подобные уязвимости переполнения буфера стали «невозможными для эксплуатации навсегда». Внутренняя архитектура CodeMender включает набор инструментов: статический и динамический анализ, фаззинг, символьное исполнение и так называемого «судью LLM», который проверяет, сохраняют ли предлагаемые изменения исходную функциональность. Система способна к самокоррекции, если в процессе проверки обнаруживается проблема. Все изменения перед отправкой проходят проверку на корректность, соответствие стилевым стандартам и отсутствие регрессий. При этом в DeepMind подчёркивают, что CodeMender пока остаётся исследовательским проектом, и все патчи, сгенерированные им, проходят проверку исследователями-людьми перед отправкой в проекты. После запуска инструмент будет предлагать иной подход по сравнению с традиционными методами, такими как статический анализ и фаззинг, которые находят уязвимости, но всё ещё сильно зависят от опыта проверяющего человека. Новый подход изменит систему, в которой искусственный интеллект сможет самостоятельно выявлять и устранять ошибки, что является критически важным шагом по мере экспоненциального роста размера и сложности современных кодовых баз.
-
Компания Google в рамках своей программы вознаграждений за уязвимости заявила о готовности выплатить до $20 000 за серьёзный взлом своего чат-бота на базе искусственного интеллекта. От претендентов требуется заставить бота делать что угодно, кроме того, что ему положено, например, вызвать галлюцинации с абсолютно неверными ответами или даже убедить ИИ игнорировать ограничения, которые пытались ввести его создатели. Google представила специальную программу вознаграждений за выявление уязвимостей и обнаружение потенциально самых опасных ошибок ИИ. К ним относятся, например, взлом аккаунта Google или получение информации о работе самого бота. Для целей этой программы последствия должны быть гораздо серьёзнее, чем просто «это выставляет Gemini в невыгодном свете». Конечно, подобные уязвимости, возможно, не обладают высоким вирусным потенциалом, но они гораздо важнее для стабильности и репутации Gemini. Одно дело — заставить Gemini посоветовать пользователю рецепт несъедобного блюда, и совсем другое — вынудить его включить фишинговую ссылку в один из ответов в режиме ИИ-поиска. Отрадно, что Google старается привлечь опытных специалистов к поиску уязвимостей Gemini. Но в данном случае, как говорят опытные оперативники, «главное в процессе расследования не выйти на самого себя»…
-
Во Франции начали уголовное расследование деятельности Apple, которую обвинили в использовании подрядчиков для прослушивания голосовых записей взаимодействия пользователей с Siri, несмотря на обещание соблюдать конфиденциальность, пишет агентство Bloomberg. Расследование началось после заявления правозащитной организации Ligue des droits de l’Homme. Жалоба правозащитной организации основана на показаниях Томаса ле Боньека (Thomas le Bonniec), бывшего субподрядчика Apple в Ирландии, который публично заявлял о проведении анализа конфиденциальных записей пользователей, в том числе онкологических больных. О том, что сторонние подрядчики Apple прослушивали аудиозаписи взаимодействия с Siri для анализа с целью повышения качества сервиса, сообщил в 2019 году ресурс The Guardian. Источником ресурса был подрядчик, который занимался «оценкой» Siri. Информатор тогда сообщил, что «подрядчики Apple регулярно прослушивают конфиденциальную медицинскую информацию» в рамках своей работы «по контролю качества» голосового помощника Siri. В ответ Apple приостановила программу, предоставив клиентам возможность отказаться от использования этой опции. Затем компания стала добавлять опцию только в случае явного согласия пользователя, а не его отказа. Тем не менее после этого был подан коллективный иск, и Apple согласилась выплатить компенсацию пользователям. В январе Apple заявила в блоге, что «не сохраняет аудиозаписи взаимодействия с Siri, если только пользователи явно не соглашаются на это, чтобы помочь улучшить Siri, и даже в этом случае записи используются исключительно для этой цели». Казалось бы, инцидент исчерпан, и остаётся неясным, почему спустя столько лет после происшествия во Франции решили вернуться к былому нарушению Apple.
-
Последняя утечка от известного информатора Smart Pikachu раскрыла подробности об аккумуляторе предстоящего OnePlus 15T, который должен получить АКБ ёмкостью более 7000 мАч. По слухам, эта модель станет следующим компактным флагманским смартфоном бренда с относительно небольшим 6,3-дюймовым дисплеем. Помимо этого, Smart Pikachu утверждает, что OnePlus 15T наконец-то предложит ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, встроенный в дисплей, и оснастит его однокристальной системой Snapdragon 8 Elite Gen 5. Ранее ходили слухи, что размер аккумулятора OnePlus 15T может превзойти даже OnePlus 15 , который, как ожидается, будет иметь батарею емкостью 7300 мАч. Для сравнения, у гораздо более крупного Galaxy S25 Ultra аккумулятор ёмкостью всего 5000 мАч. Недавно выпущенный Xiaomi 17 оснащен аккумулятором ёмкостью 7000 мАч. Инсайдер Smart Pikachu ранее точно сообщал информацию о новинках мобильного рынка, в частности, устройствах Xiaomi. Так, он рассказал о выходе смартфона Xiaomi 13 Ultra и планшета Xiaomi Pad 6.
-
Ростех представил новые матрицы для инфракрасных камер беспилотников, созданные специалистами холдинга «Швабе». Речь идёт о фотоприемных устройствах на основе коллоидных квантовых точек (ККТ), которые могут фиксировать излучение в видимом и инфракрасном спектрах. ККТ — это миниатюрные полупроводниковые кристаллы, спектр поглощения которых можно регулировать изменением размера и состава. Сформировав из них слой на подложке с электродной схемой, можно получить фотоприемник. Главный плюс технологии — простота производства и возможность массового выпуска. Слой ККТ можно наносить как чернила на бумагу, что значительно дешевле и проще классических полупроводниковых матриц. Матрицы на основе ККТ позволят создавать доступные инфракрасные камеры для массового применения. Они пригодятся в беспилотниках, промышленных приборах, а также в аппаратуре для разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, где ранее использование гибридных матриц было экономически невыгодным.
-
Компания Itel анонсировала свой новейший смартфон A100C, который похож на грядущий OnePlus 15. Смартфон оснащён 6,6-дюймовым дисплеем с частотой обновления 90 Гц и разрешением 720 х 1612 пикселей. A100C работает на базе восьмиядерной однокристальной системы Unisoc T7100, он получил до 12 ГБ оперативной памяти (4 ГБ физической + 8 ГБ виртуальной) и 128 ГБ встроенной флеш-памяти. Смартфон работает под управлением Android 15 Go с оболочкой itel OS 15. Смартфон питается от аккумулятора ёмкостью 5000 мА·ч, который, как заявлено, обеспечивает до 32 дней работы в режиме ожидания, 27,7 часов разговоров или 8,5 часов игр. Зарядка осуществляется через USB-C. A100C сертифицирован по стандарту MIL-STD-810H и прошёл испытания на устойчивость к высоким температурам, влажности и многократным падениям с высоты до 1,22 метра. Среди наиболее интересных новинок — UltraLink, функция, позволяющая совершать звонки и отправлять сообщения по Bluetooth без подключения к Wi-Fi или сотовой связи. Также есть ИК-пульт дистанционного управления, сканер отпечатков пальцев на боковой стороне корпуса и функция разблокировки по лицу, а также технология DTS для улучшения качества звука. Смартфон оснащен 8-мегапиксельной основной камерой и 5-мегапиксельной фронтальной камерой.
-
Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip расширил ассортимент услуг. В мобильном приложении появилась возможность оформить виртуальную SIM-карту, или eSIM. Как рассказали в OneTwoTrip, eSIM доступна в 213 странах, путешественникам предлагается 1 241 тариф, оформить виртуальную SIM-карту можно в приложении сервиса для iOS и Android. Выпуск eSIM в мобильном приложении занимает около 5 минут, активировать её можно в любой момент, а оплатить — картой любого российского банка. Подробности о тарифе, а также возможность докупить дополнительный трафик доступны в приложении. Стоимость зависит от местного оператора, поэтому может отличаться в разных странах. Минимальная сумма — 395 рублей за 1 ГБ на 7 дней.
-
На испытательном комплексе Starbase в Техасе продолжается строительство новой стартовой площадки Pad B, которую показали на свежем снимке. Площадка будет использоваться для следующего поколения ракет Starship. Первая стартовая площадка, Pad A, уже активно используется, тогда как Pad B находится на финальной стадии возведения. Высота новой башни достигает 144,5 метра, что делает её одной из самых высоких конструкций такого рода. Pad B отличается от своей предшественницы улучшенной конструкцией. В отличие от Pad A, здесь предусмотрена большая огневая траншея, которая повышает безопасность и снижает риск повреждений инфраструктуры во время запусков. Новая башня спроектирована с учётом будущих модификаций Starship следующего поколения, которые станут выше и мощнее. Это позволит SpaceX проводить более сложные миссии. «Вторая стартовая площадка на Starbase получит ряд усовершенствований. Она будет выше, чтобы принять следующее поколение Starship», — ранее заявил Илон Маск. Одиннадцатый испытательный полёт Starship официально назначен на вторник, 14 октября, с окном запуска, которое откроется в 1:43 по московскому времени. Программа полёта строится на опыте десятого запуска и включает новые эксперименты.
-
Крупный метеорит упал в воды Яванского моря у побережья Индонезии, вызвав яркую вспышку и громкий взрыв. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное агентство исследований и инноваций Индонезии (BRIN), небесное тело пролетело вечером 5 октября над городами Кунинган и Чиребон между 18:35 и 18:39 по местному времени и упало в море. Очевидцы наблюдали яркое свечение, а камеры видеонаблюдения зафиксировали момент падения. В BRIN подтвердили, что речь идёт о крупном метеорите, однако угрозы для населения не было. Представители метеорологического агентства Индонезии сообщили, что сразу после инцидента были зафиксированы сильные толчки. По оценкам учёных, на Землю ежегодно падают до 21 тонны метеоритов, однако всего один из 100 тыс. метеоритов обладает разрушительной силой. Большинство из найденных на Земле метеоритов имеют массу от нескольких граммов до нескольких килограммов.
-
Компания Acer выпустила несколько видеокарт Radeon RX 9000 в рамках своей серии Nitro L. От ранее выпущенных моделей Nitro они отличаются частотами, энергопотреблением, а также оформлением. Хотя производитель официально не сообщил, что означает буква «L» в названии новинок, портал VideoCardz предположил, что речь идёт о так называемых Light-версиях или упрощённых по характеристикам. Внешне же карты не отличаются от моделей Nitro без приставки L. Модель Acer Radeon RX 9060 XT OC Nitro имеет заявленный показатель энергопотребления 182 Вт и максимальную частоту GPU 3320 МГц. Вариант без разгона имеет энергопотребление 160 Вт (что ниже эталона) и частоту 3230 МГц. Модель Nitro L получила дополнительный заводской разгон, но он ниже, чем у обычной версии Nitro с разгоном. Показатель её энергопотребления составляет 175 Вт, а частота графического процессора заявлена на уровне 3310 МГц. Иными словами, от обычной разогнанной версии версия L отличается лишь на 10 МГц более низкой частотой GPU и на 7 Вт меньшим энергопотреблением. Портал VideoCardz подготовил таблицу, указывающую на различия между обычными моделями видеокарт Acer Nitro и версиями Nitro L. С ней можно ознакомиться ниже. Как следует из таблицы, модели Radeon RX 9070 Nitro L также отличаются от обычных моделей Nitro более низкими частотами GPU и показателями энергопотребления. Например, если частота чипа обычной Radeon RX 9070 XT составляет 3,1 ГГц, а показатель энергопотребления заявлен на уровне 340 Вт, то у L-версии той же карты указана частота 3060 МГц и энергопотребление 330 Вт. От обычных моделей Radeon RX 9070 Nitro версии L отличаются сниженной с 2,7 до 2,65 ГГц частотой и уменьшенным с 245 до 238 Вт энергопотреблением. Это незначительные изменения, но всё же стоит знать, что такие модели существуют. Acer редко освещается в СМИ, поскольку компания обычно не предоставляет образцы видеокарт RX 9000 для прессы. Столкнувшись с этими вариантами видеокарт, имейте в виду, что они медленнее оригинальных моделей. Компания также выпустила белые версии Nitro Radeon RX 9060 XT OC White Edition с 16 и 8 Гбайт памяти. Уровень их разгона и энергопотребления не отличается от ранее выпущенных вариантов этих карт в чёрном исполнении.
-
15 октября ожидается официальная премьера флагманского смартфона iQOO 15 на Snapdragon 8 Elite Gen 5, но также в октябре состоится премьера другой новинки — iQOO Neo 11. Подробности о нем раскрыли инсайдеры Digital Chat Station и Wisdom Pikachu. iQOO Neo 11 получит экран OLED с разрешением 2К с ультразвуковым подэкранным сканером отпечатков пальцев, а также аккумулятор емкостью 7500 мАч с поддержкой 100-ваттной зарядки. В основе аппаратной платформы будет использоваться SoC Snapdragon 8 Elite, поэтому аппарат не будет дорогим — цена составит около 350 долларов. Боковая рамка iQOO Neo 11 будет металлической, смартфон получит защиту от пыли и воды в соответствии со степенью IP68. Wisdom Pikachu точно сообщил о выходе Xiaomi 13 Ultra в апреле 2023 года и о появлении планшетов Xiaomi Pad 6 на той же презентации. Ранее Digital Chat Station первым точно сообщил характеристики Xiaomi 15 и Xiaomi 15 Pro, а также о том, что Realme GT 7 Pro получит яркий экран Samsung и что SoC Dimensity 9400 выйдет раньше Snapdragon 8 Elite.
-
Разработчики AnTuTu опубликовали сентябрьский рейтинг самых мощных мобильных устройств (планшетов и смартфонов) Apple. В него впервые вошли новейшие флагманы линейки iPhone 17, и они закономерно стали самыми мощными смартфонами компании. Однако однокристальная платформа Apple A19 Pro не в состоянии тягаться с SoC M4. Также можно отметить, что по чистой производительности iPhone 17 Pro уступает iPhone 17 Pro Max, хоть и не сильно. А вот Apple A19 заметно уступает A19 Pro: ее производительность находится на уровне однокристальной системы M2. Ну а самым мощным мобильным устройством Apple, как видно, является 11-дюймовый iPad Pro 2024. Ранее в AnTuTu сообщили, что 99,55% пользователей iPhone 17 Pro Max довольны своими смартфонами.
-
Honor вывела на рынок бюджетные смартфоны Honor X5c и Honor X5c Plus. Стоимость первого — 80 долларов, второго — 90 долларов. Обе модели оснащены экранами IPS с диагональю 6,74 дюйма, разрешением 1600 х 720 пикселей и кадровой частотой 90 Гц. Обе построены на SoC MediaTek Helio G81, оснащены аккумуляторами емкостью 5260 мАч. Мощность зарядки составляет 15 Вт. Основная камера Honor X5c представлена датчиком с разрешением 13 Мп, в Honor X5c Plus вместо него используется 50-мегапиксельный сенсор. Фронтальные камеры в обоих случаях 5-мегапиксельные. Обе модели оснащены сдвоенным слотом для карт SIM, поддерживают Bluetooth 5.1 и два диапазона Wi-Fi. Honor X5c предложен в конфигурации 4/64 ГБ за 80 долларов, у Honor X5c Plus 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти, а цена составляет 90 долларов.
-
Новая версия Xiaomi 17, которая оснащена 16 ГБ ОЗУ и 1 ТБ флеш-памяти, сегодня, 5 октября, поступила в продажу в Китае. Смартфон стоит 740 долларов. Напомним, на старте продаж в Китае, где смартфон вышел несколько дней назад, новинка предложена в трех конфигурациях: 12/256 ГБ — 630 долларов, 12/512 ГБ — 675 долларов и 16/512 ГБ — 705 долларов. Вся серия Xiaomi 17 стала знаковой — это первые смартфоны с однокристальной системой Snapdragon 8 Elite Gen 5. Базовая модель предлагает 6,3-дюймовый экран, аккумулятор на 7000 мА•ч и камеру Leica. Модели Xiaomi 17 Pro и Pro Max получили улучшенные камеры, экран на задней панели и батареи от 6300 до 7500 мА•ч. В разгар праздничного сезона продажи всей серии Xiaomi 17 значительно выросли — более чем на 20% — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Серия Pro значительно превзошла ожидания и активно пополняется. Стандартная версия также становится всё популярнее. Президент Xiaomi Лу Вейбинг Как уже сообщалось, серия побила рекорды продаж смартфонов за пять минут, а флагман линейки, Xiaomi 17 Pro Max, сразу заявил о себе, обеспечив свыше половины продаж всей серии.
-
Международная команда учёных обнаружила доказательства существования древнего подлёдного океана на Ариэле, четвёртом по размеру спутнике Урана диаметром около 1159 километров. Поверхность Ариэля совмещает старые кратеры и относительно молодые ровные участки льда, вероятно, возникшие в результате криовулканизма — извержения замёрзших жидкостей. Спутник покрыт большими разломами, хребтами и грабенами — локальными бороздами, которые напоминают каньоны. Эти структуры указывают на сильные напряжения в коре, вызванные внутренними и внешними процессами. Исследователи создали геологические карты и провели моделирование приливных напряжений, вызванных орбитальным движением Ариэля. Выяснилось, что ранее орбитальный эксцентриситет спутника достигал 0,04 — примерно в 40 раз больше современного и в четыре раза больше, чем у Европы, спутника Юпитера, известного своей активной поверхностью. Такие колебания расстояний приводили к значительным приливным силам, вызывавшим деформации и трещины на поверхности. Модели позволили оценить, что глубина древнего подлёдного океана могла достигать 170 километров, тогда как средняя глубина Тихого океана на Земле всего около 4 километров. Это выделяет Ариэль как объект с одним из крупнейших по объёму запасом скрытой воды в Солнечной системе. Сильная вытянутость орбиты могла поддерживаться гравитационными резонансами с соседними спутниками Урана — Умбриэлем и Мирандой, усиливая приливной разогрев внутренностей спутника. Ранее учёные также нашли доказательства существования подлёдных океанов на Миранде. Современные знания об Ариэле основаны на снимках, сделанных космическим аппаратом Voyager 2 в 1986 году, который зафиксировал только южное полушарие спутника. Будущие миссии к Урану способны раскрыть детали северных регионов и подтвердить наличие и параметры этих океанов. Выводы исследования свидетельствуют о том, что система Урана может быть «домом» для нескольких океанических объектов, что существенно расширяет представления о возможной обитаемости и наличии жидкой воды в отдалённых регионах Солнечной системы.
-
Международная группа астрономов при участии проекта RAD@home и с помощью радиотелескопа LOFAR обнаружила самый мощный и самый удалённый на сегодняшний день «странный радиокруг» (Odd Radio Circle, ORC) — структуру, состоящую из магнитоактивной плазмы, образующей светящиеся кольца вокруг галактик. Новый объект RAD J131346.9+500320 расположен на красном смещении около 0.94, что соответствует эпохе, когда возраст Вселенной составлял примерно половину современного. Особенностью этого ORC являются два пересекающихся кольца диаметром около миллиона световых лет каждое, окружённые ещё более большим радиооблаком размером около 2,6 миллионов световых лет. Подобное двойное кольцо встречается лишь во второй раз среди подобных известных объектов. Современные гипотезы связывают происхождение ORC с воздействием «суперветров» — мощных потоков вещества и магнитного поля, вызванных либо активностью сверхмассивной чёрной дыры в центре галактики, либо крупномасштабными процессами звездообразования. Открытие даёт новые возможности для выявления взаимосвязи между развитием галактик и их чёрных дыр, а также расширяет категории известных космических структур. Учёные ожидают, что с вводом в строй новых мощных радиотелескопов, таких как Square Kilometer Array (SKA), будут обнаружены десятки подобных экстремальных объектов, что позволит детальнее изучить природу этих необычных образований.
-
OpenAI и команда бывшего главного дизайнера Apple Джони Айва (Jony Ive) работают над устранением технических проблем, которые возникли в ходе разработки секретного устройства на базе искусственного интеллекта. Ожидается, что этот загадочный продукт представят широкой публике в следующем году. OpenAI приобрела принадлежащий Айву стартап io за $6,5 млрд в мае этого года. С тех пор появлялось мало информации о реализуемых совместно проектах. Однако известно, что компании работают над компактным устройством размером с ладонь, которое лишено экрана, но способно распознавать звуковые и визуальные команды, а также реагировать на запросы пользователей. По словам осведомлённых источников, OpenAI и Айву ещё предстоит решить ряд критических проблем, которые могут повлиять на сроки запуска устройства. Несмотря на наличие аппаратной части, которую создала команда Айва, остаются проблемы с программным обеспечением и необходимой для его работы инфраструктурой. Речь в том числе идёт о выборе «личности» виртуального помощника, вопросах конфиденциальности данных и расчете затрат на вычислительные мощности для работы ИИ-алгоритмов OpenAI на выпускаемом серийно потребительском устройстве. «Вычислительные мощности — один из важных факторов задержки. У Amazon есть мощности для Alexa, как и у Google [для устройств Home], но OpenAI изо всех сил пытается получить достаточно вычислительных мощностей для ChatGPT, не говоря уже об ИИ-устройстве — сначала им нужно решить этот вопрос», — рассказал близкий к Айву источник на условиях анонимности. Близкий к OpenAI источник сообщил, что возникшие проблемы являются частью процесса разработки нового продукта. Другой осведомлённый источник заявил, что возникшие трудности являются нормальной частью процесса разработки продукта. Ранее СМИ писали, что OpenAI и команда Айва работают над устройством размером со смартфон, взаимодействие пользователя с которым будет осуществляться через камеру, микрофон и динамик. Один из источников сообщал, что устройство могут оснастить несколькими камерами. Согласно имеющимся данным, устройство предназначено для размещения на столе или другой рабочей поверхности, но при необходимости его можно будет носить с собой. По словам одного из источников, устройство будет непрерывно находиться в активном состоянии, а не активироваться по ключевому слову или команде. Встроенные в него датчики будут собирать данные в течение дня, что поможет со временем сформировать «память» виртуального помощника. Разработчики хотят улучшить умные колонки, которые обычно используются для выполнения ограниченного набора задач, например, прослушивания музыки или установки таймеров на кухне. Одна из проблем заключается в обеспечении того, чтобы устройство вмешивалось в разговоры пользователей только в уместных моментах и не мешало им, не понимая, когда следует завершить беседу. Это одна из проблем, которая присутствует в нынешней версии ChatGPT. «Идея в том, что у вас появится друг-компьютер, который не является вашей странной ИИ-подружкой <…> что-то вроде Siri, но лучше», — сообщил осведомлённый источник. Он также добавил, что OpenAI ищет способы сделать его доступным, но ненавязчивым. Другой источник отметил, что сбалансировать личность ИИ-модели весьма сложно. Алгоритм не должен быть подобострастным, слишком прямолинейным, он должен быть полезным, но не должен болтать слишком много. Несмотря на стремление разработчиков создать мощное и полезной устройство, формирование личности ИИ-помощника и определение манер общения с пользователем представляет собой сложную задачу. Устройству OpenAI предстоит выйти на сложный рынок. ИИ-компаньон Friend, который носят как кулон на шее, подвергся резкой критике за стиль общения. Устройство AI Pin от Humane, в разработку которого инвестировал глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman), быстро сняли с производства. Несмотря на это компания наращивает штат сотрудников подразделения, занимающихся аппаратными продуктами. Приобретение io пополнило компанию более чем 20 бывшими сотрудниками Apple, которых ранее переманил Айв в свой стартап. По данным источника, в этом году OpenAI также наняла более 10 экспертов по устройствам Apple. Аналогичным образом переманивались специалисты из Meta Platforms, работавшие над VR-гарнитурой Quest и умными очками компании. По данным источника, OpenAI также сотрудничает с китайскими контрактными производителям, такими как Luxshare, на пути создания своего первого аппаратного продукта. При этом не исключается, что сборка устройства будет организована за пределами Китая, что не удивительно на фоне сложных отношений между КНР и США.
-
Американский бизнесмен Илон Маск (Elon Musk) объявил о скором запуске нового проекта, связанного с принадлежащей ему компанией xAI, которая работает в сфере искусственного интеллекта. Речь идёт о сервисе Grokipedia, который должен стать конкурентом интернет-энциклопедии «Википедия». Главное отличие платформы xAI в интеграции большой языковой модели Grok. «Ранняя бета-версия Grokipedia версии 0.1 будет опубликована через две недели», — написал Илон Маск в своём аккаунте в соцсети X на этой неделе. Напомним, Grokipedia рекламируется как интернет-энциклопедия на базе искусственного интеллекта, которая «значительно улучшена» по сравнению с «Википедией». В ответ на один из вопросов Маск написал, что «Grokipedia станет крупнейшим в мире и наиболее точным источником знаний для людей и искусственного интеллекта без ограничений в использовании». Согласно имеющимся данным, на платформе Grokipedia будет использоваться большая языковая модель xAI Grok, которую задействуют для обработки огромных объёмов данных из разных источников, включая «Википедию». После изучения какого-то материала ИИ попытается установить, является ли эта информация полностью/частично правдивой или недостоверной. На основе полученного заключения Grok перепишет контент, удаляя из текста ложную информацию и дополняя материал в случае, если исходный текст был неполон. Ожидается, что Grokipedia может стать «истинным источником знаний», поскольку основной упор платформа будет делать на публикацию именно достоверной информации. Вероятно, Grokipedia будет похожа на функцию Community Notes в соцсети X, которую можно использовать для оспаривания вводящих в заблуждение утверждений, в том числе от крупных организаций. Любопытно и то, что платформа будет открыта как для обычных пользователей, так и для нейросетей. За счёт этого со временем она может превратиться в универсальный справочный инструмент в растущей экосистеме ИИ. Что же на самом деле будет представлять из себя Grokipedia, можно будет оценить уже через несколько недель.
-
Похоже, что есть сфера, где искусственный интеллект нашёл применение — это работа в корпоративных пресс-службах. На это указывают данные исследования, которые были опубликованы в журнале Patterns. Авторы работы провели анализ письменных материалов, которые публиковались корпоративными и государственными структурами в период после появления ChatGPT. Оказалось, что ИИ, вероятно, регулярно использовался для генерации разных материалов — от пресс-релизов до объявлений о вакансиях. Исследователи изучили тысячи примеров текстов со всего интернета, включая такие популярные платформы для корпоративных новостей, как Newswire, PRWeb и PRNewswire. В результате было установлено, что с момента запуска ChatGPT в ноябре 2022 года примерно каждый четвёртый пресс-релиз был сгенерирован ИИ, причём в публикациях, связанных с наукой и технологиями, этот показатель даже выше. Ещё генеративные ИИ-алгоритмы часто использовались при написании объявлений о вакансиях. Исследователи установили, что созданный ИИ текст встречается примерно в 6-10 % объявлений о вакансиях на платформе LinkedIn. Примечательно, что чаще к помощи нейросетей прибегают небольшие компании (около 15 % от общего количества таких объявлений). Любопытно, что созданный ИИ текст встречается не только в материалах, публикуемых представителями корпоративного сегмента. Исследователи изучили пресс-релизы Организации Объединённых Наций за последние годы. Они установили с большой долей вероятности, что сотрудники ООН регулярно используют ИИ при написании пресс-релизов. Авторы работы подсчитали, что доля созданных с помощью ИИ текстов выросла с 3,1 % в первом квартале 2023 года до 10,1 % к третьему кварталу того же года. При этом к третьему кварталу 2024 года этот показатель достиг рекордных 13,7 %. Любопытно и то, что, по всей видимости, уровень использовании ИИ в данном сегменте достиг своего максимума и не продолжает расти. Для написания пресс-релизов пик использования ИИ был достигнут в декабре 2023 года, когда около 24,3 % попавших в исследование материалов с большой долей вероятности были созданы с использованием нейросетей. С тех пор уровень использования ИИ-алгоритмов снизился примерно на 0,5 % и практически не меняется. Что касается объявлений, то здесь прослеживается аналогичная динамика. Если же говорить об использовании ИИ в ООН, то там, похоже, рост сохраняется, но его темпы значительно замедлились. В потребительском сегменте внедрение генеративных технологий на базе ИИ проходит по похожему сценарию. Чтобы понять, как обычные люди используют ИИ, исследователи собрали и обработали более 687 тыс. жалоб, которые были поданы в Бюро финансовой защиты потребителей в период с 2022 года по 2024 год. Оказалось, что 18 % из них с большой долей вероятности были составлены с помощью ИИ. Любопытно и то, что люди, проживающие в регионах с более низким уровнем образования, немного чаще использовали ИИ-алгоритмы для написания жалоб, чем другие. Это несколько противоречит многим технологическим трендам, поскольку чаще всего новыми технологиями начинают пользоваться более молодые и образованные люди. Однако ИИ-инструменты, особенно бесплатные генераторы текста, вполне могут развиваться по другому сценарию. Авторы исследования планируют продолжить работу, чтобы более точно оценить уровень проникновения нейросетей в разные сферы деятельности человека.
-
Международная группа учёных сообщила о получении первых прямых доказательств разницы температур мантии видимой и обратной сторон Луны. Образцы для изучения были получены в ходе китайской миссии «Чанъэ-6» на обратную сторону спутника, доставившей их на Землю чуть больше года назад. Исследование проведено совместно китайскими и британскими учёными. Его результаты помогут продвинуться в понимании геологии Луны. Китайская миссия «Чанъэ-6», успешно вернувшаяся на Землю в июне 2024 года, доставила первые в истории образцы лунных пород с обратной стороны спутника. Эти образцы, собранные в кратере Аполлона в бассейне Южный полюс — Эйткен, позволили учёным подтвердить выдвинутые ранее гипотезы о «двуликой» природе Луны. Исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL), Пекинского университета (Peking University), Китайской национальной ядерной корпорации (China National Nuclear Corporation) и других учреждений проанализировали около 300 г грунта, включая базальты возрастом около 2,8 млрд лет. Это открытие подчёркивает наблюдаемые геологические различия между сторонами: обратная сторона Луны богата кратерами и горами, но бедна тёмными базальтовыми равнинами, типичными для ближней стороны. Анализ минералов показал значительную тепловую асимметрию: минералы с дальней стороны формировались при температуре мантии примерно на 100 °C ниже, чем на ближней стороне. Это подтверждает предыдущие данные о неравномерном распределении тепловыделяющих элементов, таких как уран, торий и калий, часто сочетающихся с фосфором и редкоземельными элементами (KREEP). Обогащение KREEP-минералами на ближней стороне, выявленное дистанционным зондированием, объясняет более высокую вулканическую активность и более тонкую кору в этом полушарии. Команда подчеркнула, что до последнего времени отсутствие образцов с обратной стороны ограничивало комплексное понимание этих механизмов. Открытие имеет ключевое значение для изучения формирования и эволюции Луны, объясняя контрасты в топографии, вулканической истории и структуре коры. Результаты опубликованы 30 сентября в журнале Nature Geoscience, где, в частности, говорится: «Резкий контраст между сторонами [Луны] даёт критическое представление о мантии Луны». Тем самым исследователи решили, по их словам, «одну из величайших загадок Луны», отметив, что гипотеза о температурной разнице теперь подкреплена реальными образцами. Миссия «Чанъэ-6» также ранее выявила следы колоссального удара астероида более 4 млрд лет назад, возможно, изменившего внутреннюю структуру обратной стороны. Несмотря на прогресс, происхождение тепловой асимметрии остаётся нерешённым и требует дальнейших исследований. Учёные предполагают, что стороны Луны эволюционировали по-разному на протяжении большей части её истории, с более холодной мантией на дальней стороне, что согласуется с различиями в толщине коры. Эти выводы открывают новые перспективы для будущих миссий, включая изучение внутренних процессов на спутнике. В целом, «Чанъэ-6» подтвердил уникальность обратной стороны Луны, недоступной для прямого наблюдения с Земли, и улучшил общее понимание геологии нашего спутника.
-
В федеральном суде Восточного округа штата Вирджиния проходят слушания по антимонопольному иску Министерства юстиции США, потребовавшего обязать Google продать биржу AdX для восстановления конкуренции на рынке онлайн-рекламы. По оценкам ведомства, данная площадка контролирует около 56 % рынка, пишет Bloomberg. Google последнюю неделю пыталась убедить судью, что продажа AdX является слишком рискованной, технологически сложной и дестабилизирует рынок. Судебный процесс сосредоточен на том, как восстановить конкуренцию в сфере технологий, лежащих в основе рынка онлайн-рекламы, контролируемого Google. Разбирательство было запущено после того, как в апреле окружной судья Леони Бринкема (Leonie Brinkema) постановила, что Google имеет незаконную монополию на двух рынках — рекламных бирж и технологиях для издателей (сайтов), известных как рекламный сервер. Фактически Google предлагает инструменты для покупки рекламы для рекламодателей и продажи рекламы для издателей, а также торговую биржу, где обе стороны совершают сделки. Чтобы исправить незаконное поведение, Министерство юстиции предложило заставить Google продать биржу AdX и обнародовать алгоритмы, лежащие в основе того, как рекламный сервер решает, какую рекламу показывать. Если эти изменения не решат проблемы конкуренции на рынке, Министерство юстиции потребовало, чтобы Google также была вынуждена со временем продать свой рекламный сервер. В ответ Google предложила интегрировать свою технологию с популярной альтернативой — платформой Prebid, а также с конкурирующими рекламными серверами. Компания также обязалась отказаться от аукционных механизмов в сервисе Google Ad Manager, которые, по мнению суда, давали ей незаконные преимущества, таких как First Look и Last Look. В суде Google заявила, что реализация предложения по продаже биржи AdX может занять более десяти лет. Компания заявила, что отделить AdX от остальных технологий будет крайне сложно — это подтвердили приглашённые в качестве свидетелей сотрудники и эксперты. Рекламная биржа AdX и сервер объявлений издателя интегрированы в Google Ad Manager. Это позволяет совместно использовать вычислительные ресурсы и сокращает время, необходимое для выбора и загрузки объявления на веб-страницу, сообщил технический директор Google Ad Manager Гленн Бернтсон (Glenn Berntson). По его словам, разработкой и поддержкой продукта занимаются около 300 инженеров, а его кодовая база насчитывает порядка 35 млн строк. Изолировать и скопировать программный код, из которого состоит AdX, технически возможно, но биржа «не может функционировать без инфраструктуры Google». Хизер Эдкинс (Heather Adkins), вице-президент Google по безопасности, заявила, что AdX и базовая инфраструктура «тесно связаны», добавив, что продукт становится «взаимозависимым после компиляции и запуска в инфраструктуре». В свою очередь, Минюст настаивает на том, что связи между AdX и базовой инфраструктурой Google можно заменить инструментами других облачных провайдеров, а также собственной платформой Google Cloud Platform. Эдкинс признала, что некоторые сервисы базовой инфраструктуры Google имеют аналоги в облаке Google, но отметила, что они могут функционировать иначе. По словам Джейсона Ни (Jason Nieh), эксперта по информатике из Колумбийского университета, базовая инфраструктура Google была специально разработана для внутренних продуктов компании, обеспечивая их высокую скорость и масштабируемость. Он выразил мнение, что её производительность настолько высока, что любые коммерчески доступные альтернативы, вероятно, не смогут обеспечить тот же уровень качества. Эксперт также назвал продажу AdX нецелесообразной, поскольку этот процесс может занять не менее пяти лет. Тем не менее Эдкинс подтвердила, что Alphabet в настоящее время отделяет своё подразделение по наукам о жизни Verily и переводит его на облачную платформу Google Cloud Platform. В дальнейшем компания Verily будет работать независимо и, возможно, будет продана. Минюст ссылается на этот пример как на подтверждение того, что отделение технологически сложного подразделения вполне осуществимо. Эксперты также отметили, что продажа AdX нанесёт ущерб издателям, особенно небольшим. Сейчас бизнес может бесплатно использовать рекламный сервер Google, но в случае его продажи, по словам приглашённых Google специалистов, ситуация может измениться в худшую сторону. Продажа AdX вызывает и опасения по поводу безопасности. В частности, Эдкинс заявила, что рекламные продукты компании обладают дополнительными уровнями защиты благодаря своей интеграции с основной инфраструктурой Google. По её словам, после отчуждения AdX может стать «мишенью» для злоумышленников. Минюст считает эти аргументы неубедительными, напомнив, что Google уже подвергалась взломам — в 2009 и 2018 годах, когда были раскрыты данные пользователей, несмотря на заявленный высокий уровень безопасности.
-
Когда мобильные телефоны не могли похвастаться мощными процессорами и экранами высокого разрешения, весомым достижением могла показаться игра «Змейка», которой не требовалось ни того, ни другого. Теперь появилась совершенно неожиданная её версия, которой достаточно адресной строки браузера. Разработчик Демиан Феррейро (Demian Ferreiro) назвал свой проект URL Snake и охарактеризовал его как «своего рода шутку». Исходный код игры он опубликовал на GitHub и призвал общественность подключаться. Минималистичное приложение заняло менее 400 строк кода JavaScript, а для прорисовки игры в адресной строке используются символы шрифта Брайля в Unicode. Размер игрового поля составляет 40 × 4 точки, плавную отрисовку обеспечивает метод RequestAnimationFrame, — но игрокам придётся мириться с ограниченным размером игрового пространства и действовать быстро. «Оказывается, каждый символ [шрифта] Брайля умещается в сетку 2 × 4 точки. Это два возможных состояния для каждой из восьми точек. То есть 2⁸ = 256 возможных значений. Целый байт! И, к счастью, в Unicode закодированы все эти 256 возможных значений и сопоставлены с кодовыми точками по очень чёткой схеме», — прокомментировал уникальный проект его создатель. Браузерная «Змейка» в адресной строке удивительно хорошо вписалась в нехитрые возможности анимации, которые может предложить шрифт Брайля. На один неприятный побочный эффект игры обратил внимание ресурс Tom’s Hardware: после даже непродолжительной игровой сессии история браузера быстро наполняется огромным числом записей URL Snake. Как оказалось, на этот случай в Chrome предусмотрена возможность фильтровать историю по группе и быстро удалять ненужные записи целыми наборами.
-
Компания Intel раскрыла названия архитектур для больших и малых ядер в будущих процессорах Nova Lake. Эти полностью новые процессоры, которые должны принести огромное увеличение числа ядер, получат большие ядра Coyote Cove и малые ядра Arctic Wolf. То есть нас ждут ядра-койты и ядра-волки. Напомним, у линейки Panther Lake, которая дебютирует в начале 2026 года, будут ядра Cougar Cove и Darkmont. CPU Nova Lake будут присутствовать как в настольном, так и в мобильном сегменте. Они предложат новые архитектуры для процессорных ядер, до 52 ядер у топовых CPU и новые техпроцессы. Правда, сокет тоже опять будет новым.