-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
Давно было известно, что в 2022 году финансовый директор Джордж Дэвис (George Davis) должен уйти в отставку, поэтому Intel активно искала ему преемника. В задачи нового финансового директора, помимо выступления на мероприятии для инвесторов в феврале, станет реализация масштабной трансформации компании, затеянной Патриком Гелсингером (Patrick Gelsinger). Новым финансовым директором Intel стал Дэвид Зинснер (David Zinsner), ранее занимавший аналогичную должность в Micron Technology. Данные кадровые изменения уже были благоприятно для Intel восприняты рынком, поскольку акции компании выросли в цене на 3,31 % во время торговой сессии и на 3,02 % после её закрытия. Дэвид Зинснер вступит в должность финансового директора Intel с 17 января текущего года, а его предшественник Дэвис будет выступать в роли консультанта до мая, когда окончательно покинет компанию. Квартальный отчёт 26 января Intel будет публиковать уже при участии нового финансового директора. Эта неделя охарактеризовалась ещё двумя кадровыми изменениями в руководстве Intel. Принимавший активное участие в рассказе о клиентских новинках компании на CES 2022 Грегори Брайант (Gregory Bryant) уступит пост исполнительного вице-президента и руководителя группы клиентских вычислений Мишель Джонстон Холтхаус (Michelle Johnston Holthaus), которая до последнего времени в должности исполнительного вице-президента отвечала за выручку компании, связи с клиентами, продажи и маркетинг. Мишель работает в структурах Intel около 25 лет, её назначение на высокий пост может символизировать стремление компании укрепить взаимоотношения с производителями компьютеров. Грегори Брайант покинет Intel после успешной 30-летней карьеры в компании. Предполагается, что ему предстоит возглавить другую компанию в должности генерального директора.
-
Издательство Sega анонсировало учреждение в японском городе Саппоро новой студии-разработчика. Подразделение получило незамысловатое название Sega Sapporo Studio. Sega Sapporo Studio возглавил ветеран Sega Такая Сэгава (Takaya Segawa), который трудится на благо компании с 1992 года. Последнее десятилетие специалист выполнял обязанности старшего продюсера Phantasy Star Online 2. В пресс-релизе по случаю открытия новой студии сообщается, что Sega Sapporo Studio займётся как разработкой игр по мотивам интеллектуальных собственностей Sega, так и их отладкой/тестированием. Sega Sapporo Studio стала второй базой разработки для Sega в Японии (первая располагается в Токио). Официальное открытие новой студии состоялось 1 декабря 2021 года, но до анонса дело дошло лишь сейчас. Ранее Sega заключила стратегическое партнёрство с Microsoft, в рамках которого планирует продвигать инициативу «Суперигра» — производство новых и инновационных игр с упором на глобальность, онлайн и сообщество.
-
Один из крупнейших в мире производителей чипов — компания Intel удалила упоминания о неспокойной китайской провинции Синьцзян из ежегодного письма поставщикам после того, как китайская общественность, СМИ и политики крайне негативно отреагировали на подобный политический демарш. В прошлом месяце китайские социальные сети захлестнула волна гнева, связанного с письмом, опубликованным Intel 23 декабря на своём сайте. В нём производитель упомянул, что компании «требуется убедиться, что в её цепочке поставок не используются рабочая сила, товары или услуги из провинции Синьцзян» после санкций, наложенных на использование товаров и сервисов из провинции «многочисленными правительствами». Теперь параграф и любые отсылки к Синьцзяну или Китаю в негативном контексте исчезли с сайта компании. В новом варианте письма указано, что компания запрещает в своих цепочках поставщиков любой недобровольный труд, в том числе труд в результате «принуждения, долгов, в тюремном заключении, в результате кабальных договоров или рабский». В прошлом месяце после крайне негативной реакции китайской общественности, СМИ и политиков компания поспешила извиниться за «неприятности», которые она вызвала и уточнила, что опубликованная информация была опубликована в соответствии с требованиями законов США и не отражает позиции самой компании по данному вопросу. «Мы принимаем к сведению это заявление и надеемся, что соответствующая компания будет уважать факты и отличать правильное от неправильного», — заявил официальный представитель МИД КНР. США и их союзники неоднократно обвиняли Китай в нарушении прав человека в провинции Синьцзян, населённой преимущественно мусульманами-уйгурами. Пекин последовательно отвергает все обвинения. Так или иначе Intel попала между молотом и наковальней. Удаление упоминаний о Синьцзяне уже вызвало негативную реакцию в США, в том числе со стороны сенатора Марко Рубио (Marco Rubio), одного из авторов закона о запрете на импорт из Синьцзяна, подписанного президентом США Джо Байденом (Joe Biden) 23 декабря. «Трусость Intel — только ещё одно предсказуемое следствие экономической зависимости от Китая. Вместо унизительных извинений компании должны переносить свои цепочки поставщиков в страны, не использующие рабский труд и не совершающие геноцида», — заявил Рубио в понедельник.
-
На мировом рынке тяговых аккумуляторов сейчас доминируют китайские компании, хотя южнокорейские соперники пытаются с ними конкурировать вполне успешно. На рынок США китайским гигантам не выйти в силу политических причин, но косвенно извлечь выгоду можно через расширение сотрудничества с корейскими производителями аккумуляторов. По словам ресурса Business Korea, в это году власти Южной Кореи намереваются отменить импортные пошлины на 18 видов сырья, используемого при производстве литиевых аккумуляторов и водородных топливных ячеек. Основная часть сырья такого типа поступает в страну из Китая, где сосредоточены основные перерабатывающие мощности. Данные меры должны позволит упростить доступ корейских производителей к китайскому сырью, но одновременно китайские компании смогут увеличить экспорт материалов в Южную Корею с расчётом на выгоду от роста спроса на американском и европейском рынках. Прямой экспорт из Китая натыкается в США на заградительные пошлины в размере 25 %, поэтому китайским поставщикам имеет смысл стимулировать развитие бизнеса корейских партнёров на этом направлении. При этом на рынке КНР власти откажутся от субсидирования производства электромобилей и аккумуляторов, что в некоторой степени сделает условия конкуренции более благоприятными для южнокорейских производителей. Льготы распространялись на электромобили, собираемые в Китае, а это крупнейший мировой рынок подобных транспортных средств. Продукция южнокорейского концерна Hyundai Motor на нём представлена слабо, но с отменой субсидий для местных производителей у неё появится больше шансов наверстать упущенное.
-
Попытки Tesla запустить на построенном в окрестностях Берлина предприятии серийное производство электрических кроссоверов Model Y до конца 2021 года успехом не увенчались, поскольку общественные слушания и согласования затянулись. При этом компания получила разрешение на выпуск нескольких тысяч кузовов для этих кроссоверов, но не для продажи в составе серийных электромобилей. По сути, экземпляры кроссоверов Tesla Model Y из первых отладочных партий были замечены не только на стоянке возле берлинского предприятия, но и на октябрьском «дне открытых дверей». Напомним, что здесь кузов кроссовера будет формироваться по новой технологии, с использованием тяговой батареи в качестве элемента силового каркаса и двух крупных кузовных деталей в основании. Вполне предсказуемо, что отработка данной технологии требует некоторых жертв, и недавно стало известно, что первая партия из 250 кузовов, собранных на предприятии в Германии, не устраивает Tesla по критериям качества. Теперь компания получила разрешение местных властей на выпуск ещё 2000 кузовов Tesla Model Y для нужд дополнительного тестирования. Производитель сможет выпускать по 500 кузовов в неделю ещё до того, как будет получено разрешение на полноценную работу предприятия. Все эти изделия будут предназначаться для отладки технологии и тестирования, в продажу они не попадут. Когда предприятие в окрестностях Берлина сможет начать полноценную работу, не уточняется, но от его старта в известной степени будет зависеть способность Tesla увеличить объёмы производства электромобилей в этом году. Пока на европейский рынок электромобили Model 3 и Model Y поставляются с китайского предприятия компании. Сборка Model Y для американского рынка должна начаться и на новом предприятии в Техасе.
-
Компания NVIDIA официально представила графический ускоритель GeForce RTX 3080 c 12 Гбайт памяти. Карта основана на графическом процессоре GA102-220 — усовершенствованной версии чипа GA102-200, который используется в оригинальной GeForce RTX 3080 с 10 Гбайт памяти. Новая карта не будет выпускаться в эталонном исполнении NVIDIA Founders Edition. В составе графического процессора GA102-220 присутствуют 8960 ядер CUDA. Напомним, прежняя версия карты с 10 Гбайт памяти имеет 8704 ядра. Кроме того, новый процессор получил 70 RT-ядер и 280 тензорных ядер. Максимальная заявленная частота GPU новой карты относительно оригинальной модели не изменилась и составляет 1710 МГц. Базовая снижена до 1,26 ГГц. У версии на 10 Гбайт показатель базовой частоты равен 1,44 ГГц. Карта получила 12 Гбайт памяти GDDR6X с эффективной частотой 19 ГГЦ, разрядностью шины 384 бит и максимальной пропускной способностью 912 Гбайт/с. Пропускная способность памяти GeForce RTX 3080 с 10 Гбайт GDDR6X составляет 760 Гбайт/с (память медленнее и шина более узкая). Заявленный показатель энергопотребления модели GeForce RTX 3080 c 12 Гбайт памяти равен 350 Вт, что на 30 Вт выше, чем у модели с 10 Гбайт памяти. Производитель не назвал рекомендованную стоимость GeForce RTX 3080 c 12 Гбайт памяти. Продажи ускорителя уже начались. Ранее сообщалось, что новинка в нереференсном исполнении была обнаружена по цене около 1700 евро.
-
Компания Arctic анонсировала новые процессорные охладители серии Freezer 35. Эти устройства выпускаются в вариантах, адаптированных отдельно под процессорные разъёмы AMD и Intel. Ранее уже были представлены кулеры Freezer i35 A-RGB и Freezer A35 A-RGB с эффектной адресуемой подсветкой. Теперь к ним добавились модификации Freezer i35 RGB и Freezer A35 RGB, оснащённые фиксированной подсветкой без возможности синхронизации. Все эти модели оборудованы 120-мм вентилятором на гидродинамическом подшипнике, скорость вращения которого регулируется в диапазоне от 200 до 1700 оборотов в минуту. Гарантия производителя составляет шесть лет. В семейство также входят базовые варианты Freezer i35 и Freezer A35 без подсветки. Они оборудованы вентилятором на гидродинамическом подшипнике со скоростью вращения крыльчатки от 200 до 1800 оборотов в минуту. Гарантия достигает десяти лет. Наконец, дебютировали кулеры Freezer i35 CO и Freezer A35 CO, рассчитанные на непрерывную работу (Continuous Operation). У этих решений 120-мм вентилятор выполнен с применением двойного шарикоподшипника. Частота вращения — от 200 до 1800 оборотов в минуту. Гарантия составляет десять лет. Все решения оснащены идентичным алюминиевым радиатором и четырьмя тепловыми трубками, имеющими непосредственный контакт с процессорной крышкой. Габариты составляют 91 × 133 × 158,5 мм. Цена начинается с 34 евро.
-
В прошлом году тайваньский производитель ASUS выпустил внешнюю карту захвата TUF Gaming Capture Box CU4K30. В этом году компания представила более доступную модель TUF Gaming Capture Box FHD120. В отличие от «старшей сестры» новинка TUF Gaming Capture Box FHD120 лишена возможности записывать видео в разрешениях 4K и 1440p, однако поддерживает эти режимы для потоковой трансляции видео. Запись карта захвата может вести при разрешении 1080p и частоте 120 кадров в секунду или в разрешении 720p при 60 кадрах в секунду. Видео отправляется несжатым, так что без компьютера для сжатия не обойтись. Новинка собрана в компактном корпусе размером 115 × 90 × 21 мм и весом 140 граммов. Из внешних разъёмов пользователю доступны два разъёма HDMI 2.0, один USB-C 3.2 Gen 1×1 Type-C (он же USB 3.0, 5 Гбит/с), комбинированный 3,5-мм аудиоразъём для наушников и микрофона, а также отдельный разъём 3,5-мм разъём для подключения геймпада. Также карта захвата TUF Gaming Capture Box FHD120 оснащена ARGB-подсветкой. О стоимости новинки производитель ничего не сказал. С учётом того, что старшая версия CU4K30 оценивается в $210, можно предположить, что модель FHD120 получит ценник порядка 150–175 долларов.
-
Компания Thermalright, по сообщениям сетевых источников, в ближайшее время начнёт продажи систем жидкостного охлаждения «всё в одном» серии Aqua Elite: будут доступны версии с алюминиевым радиатором формата 240 и 360 мм. Для обдува применяются вентиляторы TL-C12C-S диаметром 120 мм: два у младшей модели и три у старшей. Скорость вращения регулируется ШИМ-методом, достигая 1550 оборотов в минуту. Создаётся воздушный поток объёмом до 112 кубических метров в час, а статическое давление достигает 1,53 мм водяного столба. Системы охлаждения представлены в белом и чёрном вариантах цветового исполнения. Длина соединительных патрубков в зависимости от модификации составляет 400 или 450 мм. Водоблок и вентиляторы украшены многоцветной адресуемой подсветкой. Она может быть синхронизирована с другими компонентами настольного компьютера, а настраивать эффекты и цвета можно через совместимую материнскую плату. Новинки могут применяться с современными процессорами AMD и Intel, включая чипы Alder Lake в исполнении LGA 1700. Информации об ориентировочной цене на данный момент, к сожалению, нет.
-
Компания DeepCool анонсировала сразу четыре компьютерных корпуса формата Mid-Tower для игровых систем: дебютировали модели CK500 и CK500WH, а также CK560 и CK560WH. Все новинки получили левую боковую стенку из закалённого стекла. Версии с приставкой WH в обозначении имеют белоснежное исполнение, тогда как две другие модификации выполнены в классическом чёрном цвете. Модели CK560 и CK560WH наделены оригинальной фронтальной панелью с крестообразной перфорацией. Возможно использование материнских плат типоразмера Mini-ITX, Mico-ATX, ATX и E-ATX. Допускается монтаж графических ускорителей длиной до 380 мм, а общее количество слотов расширения равно семи. Компьютер может быть оборудован двумя накопителями формата 3,5" и двумя устройствами хранения данных типоразмера 2,5". Интерфейсный блок в верхней части содержит два порта USB 3.0, разъём USB Type-C и комбинированное 3,5-мм гнездо для наушников/микрофона. Корпуса CK560 и CK560WH изначально оборудованы тремя фронтальными 120-мм вентиляторами с многоцветной адресуемой подсветкой ARGB и тыльным вентилятором на 140 мм без подсветки. В оснащение корпусов CK500 и CK500WH входят лицевой и задний вентиляторы диаметром 140 мм без подсветки. Возможно применение жидкостного охлаждения с тремя радиаторами: до 360 мм спереди, до 280 мм сверху и до 140 мм сзади. Высота процессорного кулера не должна превышать 175 мм.
-
Семейство электромобилей ID изначально создавалось специалистами Volkswagen на платформе нового поколения, поэтому с их продвижением на рынке руководство концерна связывает больше надежды. В Китае в прошлом году удалось продать чуть более 70 тысяч электромобилей ID, что ниже плана, поэтому в текущем году Volkswagen намеревается удвоить показатель. Китай уже несколько лет является крупнейшим рынком электромобилей, поэтому закрепиться на нём мечтают многие производители. Локальным игрокам, как показывает статистика прошлого года, это удаётся лучше — пусть отчасти и за счёт субсидий, но последние скоро будут отменены. Если не считать продукцию Tesla, которая занимает на рынке КНР третье место после SAIC и BYD (с учётом гибридов), то Volkswagen является единственной зарубежной маркой в десятке лидеров на рынке электромобилей Китая. Фактически, немецкий автоконцерн, который свои электромобили для КНР производит локально на совместных предприятиях с SAIC и FAW, в минувшем году смог реализовать здесь 70 625 машин семейства ID против запланированных 100 тысяч. Винить в неудаче, как поясняет Reuters, представители Volkswagen склонны не только пандемию, но и дефицит полупроводниковых компонентов. Весь концерн, включая дочерние марки типа Porsche и Audi, смог в прошлом году реализовать на территории Китая не более 3,3 млн автомобилей — на 14 % меньше, чем годом ранее. В наступившем году Volkswagen намеревается увеличить количество реализованных в КНР автомобилей всех типов на 15 % или 500 тысяч машин. В случае с электромобилями объёмы реализации могут быть увеличены до 160 или даже 200 тысяч штук, если не помешает сохраняющийся дефицит полупроводниковых компонентов. Около 15 % реализованных в КНР в прошлом году легковых автомобилей использовали тяговые электродвигатели в том или ином виде. Непосредственно электромобили в ноябре формировали 21 % китайского автомобильного рынка. Если не рассматривать гибриды, то безусловным лидером на местном рынке является BYD, ей лишь немного уступает Tesla, а далее плотной тройкой следуют XPeng Motors, NIO и Li Auto. Последняя, впрочем, пока реализует преимущественно гибриды. В десятку лидеров попадает и торговая марка Zeekr, которая принадлежит Geely, как и Volvo с Polestar. В этом году она рассчитывает продать не менее 70 тысяч электромобилей, хотя в прошлом реализовала менее четырёх тысяч.
-
Компания NVIDIA выпустила пакет графического драйвера GeForce Game Ready 511.17 WHQL. В него добавлена поддержка новой модели видеокарты GeForce RTX 3080 с 12 Гбайт памяти. Кроме того, производитель исправил ряд старых проблем, наблюдавшихся в прошлых версиях видеодрайвера. Компания указала, что исправила следующие проблемы: в Detroit: Become Human наблюдались случайные «заикания» и застывания картинки; мерцающий и исчезающий текст при использовании 12-бит цвета; указатель мыши застревает после включения HDR в панели управления Windows или после переключения G-Sync в панели управления NVIDIA. Временное решение: щёлкните мышью (правой или левой кнопкой) — курсор мыши будет медленным в течение нескольких секунд и вернётся в нормальный режим работы. Список известных проблем: в Deathloop происходит сбой драйвера при игре с включённым Windows HDR; временное решение: изменить настройки Windows HDR; Sonic & All-Stars Racing Transformed может вылетать на трассах, где игроки едут по воде; в конфигурациях с несколькими мониторами может возникать случайное мерцание чёрного экрана; после установки в панели управления NVIDIA типа мультиплексора дисплея на dGPU настройка не сохраняется при перезагрузке или возобновлении работы из режима S4; экран перемещается в верхний левый угол при холодной загрузке, когда масштабирование изображения применяется к рабочему столу; при включённом масштабировании изображения воспроизведение видео искажается или приводит к зависанию системы после выполнения перехода HDR в видеоприложениях DirectX 11 с использованием NVIDIA Image Scaling. Скачать новый пакет графического драйвера GeForce Game Ready 511.17 WHQL можно с официального сайта NVIDIA или через приложение GeForce Experience.
-
Сегодня Honor представила свой первый складной смартфон Magic V, который одновременно стал первым устройством на базе флагманского чипсета, выпущенным компанией после отделения от Huawei. Вместе со смартфоном китайская компания представила Watch GS 3 — новые смарт-часы премиум-класса. Корпус новинки выполнен из низкоуглеродистой нержавеющей стали. Дисплей прикрыт изогнутым закалённым стеклом. Часы весят 44 грамма при толщине 10,5 мм. В новинке используется 1,43-дюймовый круглый AMOLED-экран с разрешением 466 × 466 пикселей и плотностью 326 точек на дюйм. Аккумулятор устройства может похвастаться ёмкостью 451 мА·ч, которой достаточно чтобы обеспечить до 14 дней автономной работы. При включенном GPS это время сокращается до 30 часов. Пяти минут зарядки хватает на целый день использования часов. Новинка оснащается восьмиканальным сенсором для отслеживания сердечного ритма. По словам производителя, он обеспечивает точность измерения до 97 %. Часы также поддерживают круглосуточное отслеживание уровня кислорода в крови и мониторинг сна с более чем 200 советами позволяющими улучшить качество ночного отдыха. Honor Watch GS 3 предлагают пользователям продвинутые возможности навигации благодаря поддержке таких систем позиционирования, как GPS, Galileo, ГЛОНАСС, BeiDou и NAVIC. Устройство может похвастаться поддержкой более чем 100 спортивных режимов, десять из которых ориентированы на профессиональных спортсменов. Новинка работает под управлением LiteOS. Её сердцем выступает чипсет Apollo4. Пользователю доступно 4 Гбайт встроенной памяти. Устройство может похвастаться поддержкой NFC для бесконтактной оплаты и водонепроницаемостью 5АТМ. Honor Watch GS 3 будут доступны в серебристом, золотом и чёрном цвете Racing Pioneer. Первые две версии предложат пользователям ремешок из кожи, в то время как у чёрных часов он будет выполнен из резины. Серебристые и золотые часы будут доступны по цене $235, а чёрная версия обойдётся в $205.
-
Xiaomi представила новую бюджетную игровую мышь на своей краудфаундинговой платформе Youpin. При цене всего в $15 Gaming Mouse Lite предложит геймерам настраиваемую RGB-подсветку, малое время отклика и долговечные переключатели. Xiaomi заявляет, что новая проводная игровая мышь будет весить всего 72 грамма. В Gaming Mouse Lite используются переключатели TTC, которые могут похвастаться высокой долговечностью. Сообщается, что кнопки мыши способны выдержать 80 миллионов нажатий. Кроме того, манипулятор защищён от пыли и влаги по стандарту IP54, который сведёт на нет вероятность проникновения внутрь корпуса пыли, а также пота с ладоней, предотвращая заедание клавиш и проблемы с двойным щелчком. Xiaomi Gaming Mouse Lite оборудована оптическим датчиком Pixart 3327 с разрешением до 6200 DPI. Пользователь может выставить значение в 400, 800, 1600, 3000 и 6200 DPI. Мышь обеспечивает максимальную скорость движения курсора в 220 дюймов в секунду. Gaming Mouse Lite обеспечит время отклика в 1 мс благодаря использованию микроконтроллера NXP, основанному на 32-разрядной архитектуре Arm. Примечательно, что манипулятор оснащён RGB подсветкой, которая настраивается кнопками на корпусе мыши, исключая необходимость в использовании специализированного ПО. Xiaomi начнёт сбор средств на новую игровую мышь 12 января, а закончит 19 января. После этой даты розничная цена устройства будет составлять $20.
-
Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) давно настаивает на том, что его компания представляет собой нечто большее, чем просто автопроизводитель. В течение многих лет данное утверждение отходило на второй план на фоне проблем с производством электромобилей. Однако в этом году подход изменится и Tesla приложит серьёзные усилия, чтобы стать более значимым поставщиком энергосистем, как для частных лиц, так и для крупных клиентов. «Со временем, мы считаем, что спрос на стационарные системы хранения энергии будет, по крайней мере, таким же высоким, как спрос на автомобили», — заявил Илон Маск на ежегодной встрече с акционерами компании в октябре прошлого года. Tesla стремится к созданию модели, напоминающей экосистему аппаратного обеспечения Apple, которая, как правило, подталкивает людей, уже совершивших покупку, приобретать ещё больше товаров. В этом плане Tesla может предложить три основных типа товаров: электромобили, системы солнечных панелей Solar Roof и аккумуляторы Powerwall для хранения накопленной энергии. «Основная концепция Tesla заключается в том, чтобы сделать дом настолько энергонезависимым и самодостаточным, насколько это возможно. Идея заключается в том, чтобы иметь дом, полностью обеспечиваемый энергией Tesla», — считает аналитик исследовательской службы Bloomberg LP Пол Лезкано (Pol Lezcano). Успех Tesla в сфере автомобилестроения может способствовать развитию энергетического направления бизнеса. Наличие электромобиля означает значительное увеличение счетов за электроэнергию. Покрыть эти расходы со временем поможет солнечная энергетика. По подсчётам Tesla, потребность семьи в электроэнергии удвоится, если заменить два автомобиля с ДВС на электромобили. Поэтому Tesla подталкивает клиентов, которые уже используют солнечные панели, к покупке аккумуляторов Powerwall. За счёт этого собираемая энергия будет накапливаться, что поможет решить проблему с нехваткой энергии. В этом году макропроекты Tesla также могут набрать обороты. Аккумуляторы для хранения получаемой из возобновляемых источников энергии являются привлекательным вариантом для коммунальных предприятий, вынужденных сокращать выбросы вредных веществ. В районе залива Сан-Франциско Tesla вместе с PG&E Corp. построили 182,5-мегаваттную систему хранения энергии Elkhorn Battery Energy Storage System, которая заработает во второй половине года и станет одним из крупнейших подобных объектов в мире. Коммунальным службам Tesla предлагает модульные системы Megapack мощностью 0,8 мегаватт и стоимостью около $1,4 млн. Такая батарея имеет размеры с контейнер для перевозки грузов и в скором времени их будут выпускать на новом заводе Megafactory, который строится в Калифорнии. На стыке домовладений и сети действует пилотная программа Tesla по созданию так называемой виртуальной электростанции. В рамках этой программы клиенты трёх крупнейших коммунальных предприятий Калифорнии могут направлять избытки энергии обратно в сеть в случае повышенного спроса. По данным источника, в настоящее время участники программы Tesla имеют в распоряжении аккумуляторы суммарной мощностью 42 мегаватт и их хватит для обеспечения энергией 31 500 домовладений. Tesla также получила разрешение на прямую продажу электроэнергии потребителям в Техасе и планирует предлагать аккумуляторы оптовым продавцам. Параллельно с развитием бизнеса Tesla предстоит решить множество проблем, включая нехватку аккумуляторных батарей и дефицит квалифицированных рабочих. Кроме того, компания сталкивается с жёсткой конкуренцией со стороны крупных промышленных конгломератов и компаний вроде Sunrun Inc., занимающихся установкой солнечных панелей на крышах домов.
-
Apple выпустила объёмный пресс-релиз, в котором поделилась своими достижениями в развитии фирменных сервисов. Компания рассказала о том, какие изменения претерпели её программные продукты за минувший год, каких успехов добились и каким образом они сделали жизнь каждого пользователя проще и удобнее. Конечно, не обошлось и без финансовых показателей, которые демонстрируют, как стремительно растёт бизнес компании. Особое внимание в свежем пресс-релизе Apple уделила успехам магазина приложений App Store. Компания заявила, что с момента запуска магазина приложений в 2008 году разработчики, которые размещают в нём свои приложения, заработали более $260 миллиардов. Правда, из этой суммы нужно вычесть комиссию, которую Apple взимает за все покупки в магазине приложений, однако это не делает цифру менее впечатляющей. Важно отметить, что за последний год создатели ПО, публикуемого в App Store, заработали около $60 миллиардов. По состоянию на конец 2019 года Apple заявила, что выплатила разработчикам в общей сложности $155 миллиардов за всё время существования магазина приложений. Apple не забыла упомянуть об успехах фирменного игрового сервиса Arcade. Компания заявила, что в 2021 году он претерпел огромное расширение и теперь предлагает пользователям более 200 игр на любой вкус. Среди самых популярных игр в библиотеке Apple отметила Sneaky Sasquatch, NBA 2K22 Arcade Edition, The Oregon Trail, LEGO Star Wars: Castaways и Disney Melee Mania. Компания заявляет, что все игры Apple Arcade соответствуют высоким стандартам конфиденциальности. 2021 год стал важным годом для Apple Music. Компания заявляет, что её сервис потоковой музыки на данный момент предлагает пользователям более 90 миллионов композиций на любой вкус, многие из которых доступны в Lossless-формате. Сервис может похвастаться широким набором возможностей для обеспечения полного погружения в музыку, включая поддержку Dolby Atmos и пространственного звука. В этом году стало возможно совместное прослушивание композиций с друзьями в FaceTime благодаря SharePlay. Отдельного внимания заслуживает Apple Music Radio, ведущие которого за прошлый год успели пообщаться с суперзвёздами мирового уровня, включая ABBA, Adele, Brandi Carlile, BTS, Coldplay, Kacey Musgraves, Lil Nas X, Lizzo, Megan Thee Stallion, Metallica, Mick Jagger, Neil Young и Silk Sonic. 2021 год ознаменовался запуском самой доступной подписки Apple Music — Voice Plan, которая предусматривает доступ к музыкальной библиотеке только с помощью голосовых команд посредством Siri. В 2021 году сервис потокового видео Apple TV+ завоевал массу наград. Платформа привлекла пользователей увлекательными сериалами производства Apple, среди которых «Тед Лассо», «Дом с прислугой», «Мифический квест», «Утреннее шоу» и другие. Все фильмы и сериалы Apple TV+ доступны не только на устройствах Apple, но и на ряде продуктов других компаний, включая умные телевизоры LG, Panasonic, Samsung, Sony и TCL через приложение Apple TV. Популярности сервиса поспособствовал и выпуск новой медиаприставки Apple TV 4K. Для тех, кто заботится о своей физической форме, Apple предлагает сервис Fitness+. Он включает не только записанные видеоупражнения, а и прямые трансляции тренировок с признанными гуру фитнеса, известными актёрами и другими знаменитыми личностями. Библиотека сервиса включает огромную коллекцию видеороликов, которые охватывают 11 различных типов тренировок. В этом году сервис пополнился более чем двумя тысячами новых видео. Apple News продолжает оставаться ведущим новостным приложением на всех рынках, где оно доступно. Сервис предлагает пользователям не только текстовые материалы, но и аудиотрансляции. Apple привлекает к сотрудничеству ведущие новостные издания, число которых растёт с каждым годом. Что касается платёжных сервисов, «яблочная» компания отчиталась, что Apple Pay уже доступен более чем в 60 странах и сотрудничает почти с 9 тысячами банков и других финансовых учреждений. Вместе с этим Apple развивает и фирменный электронный кошелёк Wallet, который уже позволяет хранить не только виртуальные платёжные карты, но и сертификаты вакцинации, страховые полисы, билеты, и, в некоторых регионах, даже водительские удостоверения. Картографический сервис Apple Maps в 2021 году получил одно из крупнейших обновлений за всю историю своего существования. Он обзавёлся кардинально улучшенным режимом 3D-карты, который, к сожалению, пока доступен лишь для ограниченного числа городов, которое, по словам Apple, будет постоянно расти. Новая подписка iCloud+ принесла пользователям устройств Apple ряд преимуществ, включая встроенные средства защиты конфиденциальности, которые к сожалению, доступны не во всех регионах по правовым причинам. Кроме того, пользователи устройств «яблочной» компании со свежими версиями ОС получили возможность передавать данные своей учётной записи в наследство после смерти.
-
NVIDIA и Arm ответили критикам сделки по их слиянию, заявив, что рыночная власти Arm не так сильна, как заявляют некоторые. Производитель GPU заявил, что противники сделки «романтизируют» прошлое Arm, и сказал, что если бы британский разработчик микросхем обладал таким контролем над рынком, как ему приписывают, то компания постоянно отчитывалась бы о фантастическом росте доходов и огромной прибыли. NVIDIA и Arm также заявили, что решение заблокировать сделку не будет способствовать конкуренции и может сократить инвестиции в экономику Великобритании. «Вероятно, решение запретить поглощение приведёт к меньшему количеству инвестиций в Великобритании, меньшему количеству ресурсов для Arm, подавлению инноваций и снижению конкуренции во всём мире», — заявили Arm и NVIDIA. Напомним, что Государственный секретарь Великобритании по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Надин Доррис (Nadine Dorries) в ноябре 2021 года поручила Управлению по конкуренции и рынкам Великобритании провести проверку слияния и определить, не повлечёт ли оно проблемы для национальной безопасности и подавление конкуренции. Окончательный отчёт по результатам расследования должен быть представлен в мае, хотя, при необходимости, проверка может быть продлена ещё на восемь недель. По её результатам, вероятно, будет окончательно решено, сможет ли NVIDIA приобрести Arm.
-
Компания Intel сообщила, что проблема несовместимости новых процессоров Alder Lake с играми с DRM-защитой была полностью устранена. Подобное программное обеспечение воспринимало энергоэффективные ядра гибридной архитектуры чипов Alder Lake за стороннюю систему, с которой пытаются осуществить взлом игры, что приводило к вылету или невозможности запуска игр. Вскоре после обнаружения проблемы Intel и производители материнских плат предложили временные решения. Например, предлагалось отключить энергоэффективные ядра процессоров Alder Lake в BIOS или включить режим совместимости со старыми играми «Legacy Game Compatibility Mode» при наличие такой настройки в прошивке материнской платы. Изначальный список игр, у которых могли наблюдаться проблемы с DRM-защитой на системах с процессорами Intel Core 12-го поколения, состоял из 90 проектов. К декабрю Intel отчиталась, что проблемы оставались только у трёх игр. Теперь же компания сообщила, что Alder Lake совместимы со всеми играми из изначального списка. «Компания Intel при поддержке Microsoft и игровых издателей устранила проблемы с цифровой защитой DRM на 12-м поколении процессоров Intel Core, приводившие к вылетам и не запуску игр на операционных системах Window 11 и Windows 10. Проблемы совместимости исправлены игровыми патчами, а также обновлениями ОС. Если вы столкнулись с указанными проблемами на более старой версии Windows, советуем установить последние обновления для операционной системы через “Центр обновления Windows”. Вместе с игровыми патчами наиболее свежие обновления для Windows 11 и Windows 10 решают проблемы совместимости с DRM-защитой», — указано на сайте Intel. Компания также советует обратиться в её службу технической поддержки, если кто-то по-прежнему по какой-то причине испытывает проблемы с играми на ПК с процессорами Core 12-го поколения.
-
Компания MSI представила сразу четыре версии материнской платы MAG B660M Mortar. Они будут доступны в двух конфигурациях: с модулем Intel Wi-Fi 6 CNVi и без такового. На выбор будут предлагаться модели как c поддержкой ОЗУ DDR5, так и с поддержкой памяти DDR4. Внешне платы различаются только выбранной цветовой схемой оформления — радиаторы системы охлаждения плат с модулем Wi-Fi 6 CNVi имеют серебристую расцветку, а версии без Wi-Fi выполнены в полностью чёрном цвете. Все версии MAG B660M Mortar используют форм-фактор Micro-ATX, а также обладают одинаковыми наборами внутренних и внешних разъёмов. Они получили по одному PCIe 4.0 x16, PCIe 3.0 x4 и PCIe 3.0 x1, по два разъёма M.2 для твердотельных NVMe-накопителей PCIe 4.0 x4, а также по шесть разъёмов SATA. За четыре из них отвечает чипсет Intel B660, который поддерживает массивы RAID 0, 1, 5 и 10, за два остальных отвечает контроллер ASMedia ASM1061 SATA. Модели MSI MAG B660M Mortar WIFI и B660M Mortar поддерживают установку до 128 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR5-6200. Версии, работающие с памятью DDR4, также поддерживают установку до 128 Гбайт ОЗУ, но со скоростью до 4800 МГц. Во всём остальном все четыре версии MSI MAG B660M Mortar идентичны. Они получили по одному разъёму USB 3.2 Gen 2x2 Type-C, по три USB 3.2 Gen 2 Type-A и по четыре USB 2.0. За проводные сетевые возможности в новинках отвечает 2,5-гигабитный контроллер Realtek RTL8125BG. Платы оснащены звуковым кодеком Realtek ALC1200, а также разъёмами DisplayPort 1.4 и HDMI 2.1. Некоторые версии MSI MAG B660M Mortar уже появились в продаже. В Великобритании вариант с памятью DDR5 предлагается за 200 фунтов ($272), версия MSI MAG B660M Mortar DDR4 оценивается в 190 фунтов ($258).
-
Apple Watch Series 7 разочаровали многих поклонников «яблочной» компании отсутствием некоторых датчиков для мониторинга показателей здоровья, которые появляются в новых смарт-часах других производителей. По словам Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, появления новых сенсоров в умных часах Apple не стоит ждать ближайшие несколько лет. В своём информационном бюллетене Гурман говорит, что Apple работает над тремя масштабными новыми функциями для Watch: мониторингом уровня глюкозы в крови, возможностью измерения артериального давления и определением температуры тела. Для реализации этих возможностей необходимо оснастить устройство новыми датчиками, которые на данный момент не готовы. Гурман заявляет, что датчик температуры точно не появится в Apple Watch в 2022 году. Оборудование, необходимое для измерения артериального давления, не будет готово в ближайшие два-три года, а датчик уровня глюкозы дебютирует в Apple Watch только во второй половине текущего десятилетия. Единственной новой возможностью следующего поколения смарт-часов Apple станет расширенная функциональность средств мониторинга сна. Высказываются предположения, что Apple даже пересмотрит свою стратегию по ежегодному выпуску новых моделей умных часов, поскольку компания не успевает разработать технологии, кардинально отличающие новое поколение устройства от предыдущего. Тем не менее, в этом году Apple представит новые Watch в обычные сроки, в начале осени. Предполагается, что новая серия умных часов будет включать в себя Watch Series 8, Watch SE второго поколения и совершенно новые смарт-часы в защищённом корпусе.
-
Глава аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) на своей странице в сети Twitter опубликовал видео, на котором демонстрируется 140-метровая башня Starbase, которая будет использоваться для пуска системы Starship и последующего улавливания сверхтяжёлой ракеты Super Heavy. В первые дни 2022 года SpaceX провела серию испытаний огромной башни, располагающейся на территории космической базы SpaceX вблизи деревни Бока-Чика в Техасе. Согласно имеющимся данным, испытания башни начались 4 января. Инженеры SpaceX впервые подняли, развели в стороны и повернули «руки» башни размером со здание. Через несколько дней этим манипуляции повторились вновь. Вместе с этим в первые дни 2022 года были проведены испытания заправочной системы. В конце прошлой недели стартовал новый этап испытаний и похоже, что эти тесты были более целенаправленными, а в ходе их проведения инженеры компании моделировали варианты основного использования гигантской конструкции. Несмотря на то, что башню планируется использовать для улавливания ракеты Super Heavy, которая является первой ступенью системы Starship, основное назначение башни заключается в подъёме и точной установке корабля поверх ускорителя. SpaceX могла бы использовать гигантский башенный кран для выполнения этой задачи, но краны, как правило, очень чувствительны к погодным условиям и в случае сильных порывов ветра их применение попросту небезопасно. Погода в Южном Техасе, где находится база SpaceX, очень часто мягко говоря не соответствует условиям, которые могли бы считаться приемлемыми для использования огромного крана. Похоже, что именно процесс установки корабля на ускоритель SpaceX начала отрабатывать 9 января. Перед началом дневных испытаний между «руками» башни был установлен стальной стержень, который, предположительно, имитировал часть веса космической системы. Как если бы это была реальная ракета стержень опирался одним концом на две небольшие опоры, идентичные тем, что присутствуют в конструкции последних прототипов Super Heavy. Именно на эти небольшие опоры (ширина каждой не более 30 см), по замыслу SpaceX, ракета будет приземляться, после чего «руки» стартовой башни должны её зафиксировать. В процессе тестирования были проведены испытания системы на перемещение груза, а также раскачивание, что отражает действия, которые выполнялись бы, при установке корабля на ракету-носитель. Испытания завершились без каких-либо видимых осложнений. Предполагается, что в дальнейшем инженеры SpaceX увеличат нагрузку, чтобы приблизить тесты к реальным условиям. Также не исключено, что они попробуют проверить систему в действии, используя для этого прототипы Super Heavy B4 и Starship S20.
-
Минпромторг намерен взыскать с российского разработчика процессоров «Байкал электроникс» 257,3 миллиона рублей через суд, сообщает издание CNews. В Минпромторге пояснили, что причиной подачи иска является неудовлетворительная результативность проекта по разработке серверного процессора «Байкал-S». В 2016 году министерство выделило «Байкал электроникс» финансирование в размере 1,2 миллиарда рублей на разработку серверного процессора «Байкал-S», в то время как общая стоимость проекта составляла 2,49 миллиарда рублей. В договоре, который был заключён сторонами в рамках предоставления субсидии, было прописано, что если по итогам реализации проекта «хотя бы один из показателей эффективности составляет менее 90% заявленного значения, то к организации применяются штрафные санкции». В договоре также указано, что размер штрафных санкций будет пропорционален степени недостижения оговоренных показателей эффективности. Генеральный директор «Байкал электроникс» Андрей Евдокимов подтвердил, что иск Минпромторга связан с задержкой сроков выполнения закрытого проекта по разработке серверного процессора «Байкал-S», однако считает, что сумма штрафных санкций, затребованная министерством, не соразмерна последствиям нарушений. Стоит отметить, что это второй иск Минпромторга, нацеленный на взыскание средств с «Байкал электроникс». В 2020 году за нарушение сроков выпуска субсидированного процессора «Байкал-М» министерство потребовало полмиллиарда рублей. Однако компании удалось избежать штрафа, поскольку суд определил, что санкции за срыв сроков не были предусмотрены договором субсидирования. «Байкал-S» был выпущен в ноябре 2021 года, хотя в договоре датой окончания проекта было установлено 30 ноября 2019 года. Производитель чипа заявляет, что, несмотря на задержку, разработанный процессор полностью работоспособен и даже превосходит первоначально требуемые характеристики. «Байкал электроникс» готовит закрывающую документацию, которая будет предоставлена в Минпромторг в ближайшее время. По словам Евдокимова, договоры субсидирования на создание «Байкал-М» и «Байкал-S» были сформулированы идентично в части санкций. Поэтому вполне вероятно, что суд снова освободит компанию от штрафов. Несмотря на неоднократный срыв сроков, в ноябре прошлого года «Байкал электроникс» получила от Минпромторга субсидии в размере 9,44 миллиарда рублей на создание ещё двух новых процессоров: «Байкал-S2» для облачных вычислений и «Байкал-L» для мобильных устройств.
-
Стоимость Ethereum за последнюю неделю снизилась на 22 %, что негативно отразилось на доходах майнеров. Если в первых числах года «эфир» торговался на уровне $3800 за единицу, то на момент написания этой заметки за единицу криптовалюты давали около $3050. Ещё более мрачная картина может сложиться для майнеров, если вспомнить, что исторический максимум в $4800 за единицу криптовалюты был достигнут в ноябре прошлого года и всего за два месяца Ethereum потерял в цене около 38 %. Отметим, что рынки криптовалют и биржи традиционно замедляются во время зимних праздников и есть надежда на то, что в скором времени «эфир» начнёт отвоёвывать потерянные позиции. Если же в перспективе ситуация останется на текущем уровне, то майнерам Ethereum будет значительно сложнее получать прибыль. В то время как курс «эфира» упал на 22 %, сложность добычи криптовалюты продолжает неуклонно расти. В настоящее время размер получаемой от майнинга Ethereum прибыли находится на самом низком уровне с 1 января 2021 года. Майнеры зарабатывают около $0,0468 за 1 мегахэш в секунду, тогда как ещё в ноябре прошлого года прибыль была почти вдвое больше и составляла $0,0818 за мегахэш в секунду. Если сопоставить эти значения с хэшрейтом популярных видеокарт и стоимостью электроэнергии, то чистая прибыль от майнинга Ethereum с помощью видеокарты NVIDIA RTX 3090 будет менее $5 в день и близка к $3 в день для ускорителя NVIDIA RTX 3080 LHR. В настоящее время даже использование майнинговой фермы на ускорителях RTX 3090 не принесёт более $5 прибыли на одну видеокарту в день. При средней стоимости ускорителей RTX 3090 в $2800 потребуется 560 дней, чтобы видеокарта окупилась, не говоря уже об аренде помещений и прочих расходах. Уровень доходности значительно ниже показателей мая прошлого года, когда ускоритель RTX 3090 при майнинге «эфира» позволял зарабатывать более $20 в день, а на некоторые непродолжительные отрезки прибыльность и вовсе повышалась до $32 в день.
-
Huawei Technologies, утратившая из-за санкций США возможность закупать большую часть необходимых для производства электроники чипов, наращивает инвестиции в компании, занимающиеся созданием цепочек производства и поставок полупроводников в Китае. В 2019 году, примерно в то время, когда Вашингтон начал вводить санкции против Huawei и других китайских производителей, Huawei сформировала фонд Hubble Technology Investment, который, согласно данным аналитической фирмы PitchBook, с момента его основания оказал финансовую поддержку 56 компаниям. К ним относятся новые разработчики и производители микросхем, а также компании, занимающиеся производством полупроводниковых компонентов, разработкой программного обеспечения для проектирования и выпуском оборудование для производства микросхем. PitchBook также сообщила, что почти половина инвестиций была сделана в течение последних шести месяцев, поскольку проблемы Huawei усугубляются из-за ограниченной возможности покупать критически важные чипы, выпускаемые с использованием американских технологий. В прошлом месяце Huawei заявила, что из-за санкций США она потеряла в 2021 году примерно треть выручки. Huawei не раскрывает размеры инвестиций, но, согласно базе данных Tianyacha, отслеживающей корпоративные регистрации в Китае, она инвестировала в некоторые компании десятки миллионов долларов. Китай сделал самодостаточность технологий производства чипов национальным приоритетом. Но это оказалось непростой задачей, и многие из инициатив потерпели неудачу. По данным ресурса Businesshala, по крайней мере, шесть крупных китайских проектов по производству чипов потерпели неудачу, в частности из-за высокой сложности разработки высокопроизводительных чипов и громадной стоимости таких работ. По данным S&P Global Market Intelligence, только в 2021 году, по состоянию на начало декабря, китайские производители чипов привлекли $26,5 млрд путём проведения первичных публичных предложений, закрытого размещения ценных бумаг и продажи активов, что на 9 % больше, чем было привлечено годом ранее. Помимо этого, правительство Китая выделило миллиарды долларов на поддержку внутреннего сектора по производству чипов.
-
Стоимость биткоина упала ниже $40 тысяч впервые с сентября. Сегодня биткоин подешевел на 6 %, до $ 39 774 за единицу, в результате чего падение курса криптовалюты в этом году составило около 14 %. Это стало для криптовалюты худшим началом года с момента появления цифровой альтернативы привычным деньгам. Падение стоимости биткоина в начале этого года является самым большим (в процентном соотношении), по крайней мере, с 2012 года. Аналитики считают, что криптовалюты продолжат тенденцию к спаду цен из-за жёсткой политики Федеральной резервной системы США. Высказываются предположения, что к концу 2022 года стоимость биткоина может упасть ниже $20 тысяч. Аналитик Bloomberg Intelligence Майк Макглоун (Mike McGlone) считает, что стоимость в $40 тысяч — это важный уровень для биткоина. По его мнению, криптовалюты являются хорошим индикатором текущего снижения заинтересованности инвесторов в высокорисковых активах. Однако Макглоун прогнозирует, что биткоин в конечном итоге вернёт себе утраченные позиции, поскольку мир всё больше интегрируется с цифровыми технологиями, а токен получает всё больше значимости в глазах инвесторов. Пандемия коронавируса сильно повысила популярность биткоина. И учреждения, и частные инвесторы стали принимать участие в крипторынке. Теперь, когда Федеральная резервная система США вводит более жёсткую политику, страдают в первую очередь наиболее рискованные активы, такие как цифровые деньги. Криптовалюта страдает непомерно сильно по сравнению с остальным рынком, поскольку она примерно в два раза более волатильна, чем рынок в целом, поэтому имеет удвоенную премию за риск по сравнению со среднестатистическими акциями. Ноэль Ачесон (Noelle Acheson), глава отдела анализа рынка в Genesis Global Trading, уверена, что спад стоимости биткоина вызван трейдерами, работающими на краткосрочную перспективу, а не долгосрочными держателями криптовалюты.