-
Постов
89294 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Ippolitovich
-
По словам аналитика Минг-Чи Куо, производство складного iPhone от Apple, о котором давно говорят, может обойтись дешевле, чем предполагалось ранее, благодаря значительному снижению цен на компоненты шарниров. Куо сообщил, что средняя цена продажи шарнира, разработанного для складного iPhone от Apple, после начала массового производства, как ожидается, составит около 70–80 долларов, что значительно ниже рыночных ожиданий в 100–120 долларов и даже выше. Куо объяснил снижение стоимости не более дешёвыми материалами, а «оптимизацией конструкции» и влиянием Foxconn на масштабирование производства. Сообщается, что Foxconn создала совместное предприятие с тайваньским производителем Shin Zu Shing (SZS), чтобы взять на себя большую часть заказов Apple на шарниры. Новое предприятие обеспечило около 65% от общего числа заказов, в то время как американская компания Amphenol, как ожидается, поставит оставшиеся 35%. Куо отметил, что Foxconn владеет чуть большей долей в партнёрстве и «определяет направление развития». Снижение средней цены на шарниры на 20–40 долларов по сравнению с ожидаемой может повысить рентабельность Apple или позволить ей проводить более агрессивную ценовую политику, чтобы конкурировать с такими известными игроками, как Samsung и Huawei. Куо также предположил, что Luxshare-ICT, один из самых быстрорастущих производственных партнеров Apple, может стать дополнительным поставщиком шарниров после 2027 года. При усилении конкуренции стоимость петель может снизиться еще больше. Сообщается, что рассматриваемые варианты конструкции варьируются от шарниров из нержавеющей стали и материала Liquid Metal до более лёгких алюминиевых и титановых вариантов. Ожидается, что первый складной iPhone компании выйдет осенью 2026 года, одновременно с iPhone Air 2, iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max.
-
Компания VK (бывшая Mail.ru Group) объявила о запуске обновления фирменного музыкального сервиса. На главной странице «VK Музыки» появились разделы с ключевыми жанрами — поп, хип-хоп, рок и электроника. Настройка «Жанры» подбирает треки в определённом жанре на основе аналитики рекомендаций. Дизайн главной страницы в приложении синхронизировался с музыкальным разделом «ВКонтакте»: добавлены блоки «Собрано алгоритмами» (персонализированные плейлисты, составленные рекомендациями) и «Собрано редакцией», а также обновился раздел «Обзор» — в нём появились новые блоки с плейлистами. Значок поиска выведен в верхнюю часть экрана для более удобной навигации, а у нижнего меню обновился дизайн значков. В разделе «Моя музыка» появилась настройка «Микс по моей музыке» — смесь треков из коллекции пользователей с добавлением рекомендаций. Также в «VK Микс» появились «мультинастройки». Теперь пользователь может одновременно выбрать несколько характеристик для настройки рекомендаций, например «Радостно», «Новинки» и музыка без слов. Кроме того, в карточках артистов появился новый блок «Концерты», где пользователи через сервис «VK Билеты» могут купить билеты на предстоящие выступления музыкантов. В «VK Билетах» представлены мероприятия от Kassir.ru. В ближайшее время планируется подключение ещё 5 билетных платформ — МТС Live, Ticketland, Ticketscloud, «Афиша» и Intickets.ru.
-
Realme анонсировала AI Edit Genie, в компании его называют интеллектуальным голосовым редактором фото. Первыми ПО получат Realme 15 Pro, Realme 15 5G и Realme 15T. AI Edit Genie значительно упрощает процесс редактирования фото: пользователю не нужно разбираться с многочисленными ползунками — все делается при помощи голосовых команд. Достаточно произнести, например, «Сгладь кожу» или «Убери человека на заднем плане» — алгоритмы анализируют кадр и вносят корректировки. Новая функция дополняет тройную 50-мегапиксельную камеру Realme 15: ИИ-алгоритмы камеры смартфона анализируют кадр и автоматически настраивают параметры съемки, а AI Edit Genie расширяет эти возможности — редактирование продолжается уже после, причем голосом. Линейка Realme 15 поступит в продажу в России 21 октября. Технические характеристики, конфигурации и цены устройств будут объявлены позднее.
-
В Московском метрополитене заработали переговорные кабины «Ростелекома», где можно провести деловой звонок или решить в тишине важную задачу. Кабины уже установлены на станции «Комсомольская» и пересадочном узле «Нижегородская». Кабина представляет собой звукоизолированную конструкцию для одного человека с затемненными стеклами. Внутри можно использовать розетку 220В, разъемы USB, в том числе Type-C, настроить опции климата и освещения. Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов отметил: В современном мире люди работают из любой точки, а не только в офисах, и нам важно следовать этой тенденции. Именно поэтому мы приступаем к тестированию акустических кабин в метро — при необходимости там можно поработать или провести телефонные переговоры в тишине. Выбираем места для кабин таким образом, чтобы они стали востребованными, но не мешали пассажирам. Если бесшумные пространства будут пользоваться популярностью, внедрим их и на других станциях. Чтобы воспользоваться кабиной, потребуется отсканировать QR-код на двери и пройти регистрацию. Также можно забронировать время работы в кабине через приложение RTK Sharing. Арендовать кабины можно слотами от 15 минут. Во внешние стены вмонтированы «Умные экраны» «Ростелекома» для трансляции изображения.
-
Microsoft признала, что последняя версия инструмента для создания установочного носителя Windows 11 Media Creation Tool может работать некорректно на устройствах с Windows 10 и закрывается без какого-либо сообщения об ошибке при попытке установки обновления. Завтра Microsoft официально прекращает поддержку Windows 10. После этой даты пользователи Windows 10 перестанут получать бесплатные обновления безопасности и исправления ошибок, что потенциально может сделать их ПК более уязвимым. Самым простым способом обновиться до Windows 11, при условии, что ПК соответствует аппаратным требованиям, — использовать «Центр обновления Windows» из раздела настроек «Обновление и безопасность». Но для чистой установки Windows может потребоваться использовать инструмент создания установочного носителя Media Creation Tool (MCT), который позволяет создать загрузочный USB-накопитель или DVD-диск. По состоянию на 12 октября 2025 года последней версией MCT является 26100.6584, выпущенная 29 сентября 2025 года. После загрузки этой версии с официальной страницы, при попытке запуска появляется запрос на внесение изменений в Windows. При нажатии кнопки «Да» появляется логотип Windows, но приложение внезапно закрывается, и установка не выполняется. «Версия инструмента создания носителя Windows 11 версии 26100.6584, выпущенная 29 сентября 2025 года, может работать некорректно на устройствах с Windows 10. Инструмент создания носителя может неожиданно закрыться без отображения сообщения об ошибке», — подтвердил проблему представитель Microsoft. Компания работает над решением проблемы и выпустит обновление для Media Creation Tool для Windows 11, но точные сроки не называются. Если пользователю всё же требуется загрузочный USB-накопитель или DVD, возможность загрузить ISO-образ установочного диска Windows 11 существует. Для этого на той же странице загрузки Microsoft следует найти раздел «Скачивание образа диска Windows 11 (ISO) для 64-разрядных устройств» и загрузить файл ISO на ПК. Далее этот файл можно использовать для создания загрузочного носителя при помощи таких бесплатных инструментов, как Rufus или Ventoy, или смонтировать его с помощью «Проводника», после чего запустить setup.exe. Microsoft официально объявила о запуске бесплатной программы расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates, ESU) для Windows 10. Зарегистрировавшиеся в программе пользователи смогут продолжить получать обновления безопасности после окончания официальной поддержки Windows 10. Важно понимать, что программа ESU для Windows 10 включает только обновления безопасности. Зарегистрированные устройства не будут получать обновления функций или исправления ошибок. С октября полноценные обновления будут доступны только в Windows 11. Для получения бесплатных обновлений ESU потребуется синхронизация настроек и данных ПК с облаком через учётную запись Microsoft. Для этого можно использовать 5 Гбайт бесплатного хранилища, предоставляемого OneDrive. Если места в облаке окажется недостаточно, потребуется оформить платную подписку, что сделает «бесплатные» обновления фактически платными. Для пользователей, не желающих использовать учётную запись Microsoft, по-прежнему доступен полностью платный вариант — годовая подписка стоимостью $30. Microsoft явно подталкивает пользователей к использованию облачных учётных записей. Лицензия ESU привязывается к учётной записи Microsoft. Для нескольких компьютеров с одной учётной записью Microsoft потребуется отдельная активация для каждого устройства. Кроме того, Microsoft недавно сообщила, что статус ESU в Windows 10 аннулируется, если пользователь не будет входить в систему с той же учётной записью Microsoft в течение 60 дней. По истечении этого срока потребуется повторная регистрация в программе. Microsoft также разъяснила, что, хотя в Европе по требованию регуляторов синхронизация с OneDrive была исключена из необходимых шагов при регистрации в ESU, учётная запись Microsoft по-прежнему обязательна. Пользователь может сменить регион своей системы на европейскую страну, чтобы обойти обязательную синхронизацию с OneDrive. Microsoft, очевидно, хочет, чтобы все пользователи перешли на Windows 11, поэтому поломка одного из самых простых способов обновления с Windows 10, вероятно, является банальной ошибкой, а не хитрым тактически ходом компании.
-
Компания Acer представила достаточно необычный игровой ноутбук Preadator Triton 14 AI. Устройство выделяется среди многих других своей конфигурацией и массогабаритными параметрами. Это игровой ноутбук массой 1,6 кг и толщиной чуть более 17 мм. Это игровой ноутбук с экраном диагональю 14,5 дюйма. И это игровой ноутбук, сердцем которого выступает процессор Intel Lunar Lake, ориентированный на энергоэффективность. Что касается игровой составляющей, за неё отвечает GeForce RTX 5070 Laptop с лимитом мощности в 110 Вт. По итогу получается весьма нетипичный игровой ноутбук: компактный, весьма мощный, но с энергоэффективным CPU. Что касается остального, можно выделить панель OLED разрешением 2880 х 1800 пикселей и поддержкой 120 Гц, огромную испарительную камеру в системе охлаждения, тачпад с поддержкой стилуса, 32 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 2 ТБ. За такой ноутбук просят 2600 долларов.
-
Прогнозировавшаяся ранее магнитная буря началась: как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН, уровень бури на данный момент невысокий — между G1 и G2. Она может и не продлиться долго, но более-менее точно об этом можно будет судить утром. Также отмечается, что на этот раз буря не будет сопровождаться заметными полярными сияниями. Также Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН опубликовала интересный видеоролик с танцами плазмы внутри гигантского протуберанца. «Видео снято в высокотемпературном спектральном диапазоне, в котором внешние слои газового облака становятся прозрачными, и на снимках проявляются холодные волокна водорода, образующие, подобно гигантским деревьям, каркас плазменного облака и непрерывно изменяющиеся (танцующие) в потоках вещества, текущих в атмосфере Солнца, подобно земному ветру», — рассказали ученые.
-
Международная команда астрономов с использованием сети радиотелескопов по всему миру обнаружила самый лёгкий тёмный объект во Вселенной, измеренный при помощи гравитационного линзирования. Объект, находящийся на расстоянии около 10 миллиардов световых лет от Земли, что соответствует эпохе, когда возраст Вселенной составлял около 6,5 миллиардов лет, и обладает массой около миллиона солнечных масс — это примерно в 100 раз меньше, чем у ранее обнаруженных подобных объектов с помощью данного метода. Тёмная материя, не излучающая, проявляет своё присутствие только через гравитационное воздействие. Используя радиотелескопы сети Very Long Baseline Interferometric Network, Green Bank Telescope и Very Long Baseline Array, учёные создали изображение аномалии, вызванной эффектом гравитационного линзирования, которая выглядела как «изгиб» в гравитационной дуге. «С первого снимка мы заметили характерное сужение гравитационной дуги — верный признак присутствия массивного, но невидимого объекта между нами и удалённой радио-галактикой», — отметил соавтор исследования Джон МакКин (University of Groningen, University of Pretoria, South African Radio Astronomy Observatory). Для обработки большого массива наблюдательных данных команда разработала новые алгоритмы, способные работать на суперкомпьютерах. Исследование подтверждает «холодную модель» тёмной материи, согласно которой тёмная материя существует в форме многочисленных мелких и крупных сгустков, формирующих структуру Вселенной. Одна из ключевых целей дальнейших исследований — найти больше таких лёгких «тёмных» объектов, чтобы уточнить характеристики тёмной материи и проверить теории её поведения. Обнаружение этих объектов может исключить некоторые гипотезы о природе тёмной материи и помочь значительно продвинуться в понимании эволюции Вселенной.
-
Беспрецедентный всплеск инвестиций в инфраструктуру для сферы искусственного интеллекта стал основным двигателем экономического роста США в нынешнем году. Эта тенденция наглядно демонстрирует, насколько сильно ИИ трансформирует экономику, а также заставляет специалистов задуматься над тем, насколько новая американская модель роста является устойчивой. Экономист из Гарварда Джейсон Фурман (Jason Furman) провёл анализ сложившейся ситуации. В результате он пришёл к выводу, что при исключении объёма расходов на технологическую инфраструктуру, годовой рост ВВП США в первом полугодии нынешнего года составил бы лишь 0,1 %. Это подчёркивает исключительное влияние инвестиций в цифровую инфраструктуру на общие экономические показатели. «Инвестиции в оборудование для обработки данных и программное обеспечение составляют 4 % от ВВП. Но на них пришлось 92 % роста ВВП в первом полугодии этого года. ВВП за вычетом этих категорий рос в первом полугодии с годовым темпом всего 0,1 %», — говорится в сообщении Фурмана. Результаты анализа экономиста указывают, что стремительный рост спроса на передовые вычислительные ресурсы спровоцировал масштабное увеличение капитальных затрат крупнейших технологических компаний США. Некоторые аналитики считают, что всплеск инвестиций в сферу строительства центров обработки данных для ИИ стал настолько выраженным, что впервые превзошёл потребительские расходы в США, которые традиционно составляют две трети ВВП страны, и стал основным фактором экономического роста. Фурман отметил, что влияние инвестиций в ИИ-инфраструктуру могло быть менее выраженным, если бы не повышенные процентные ставки и рост расходов на электроэнергию. «Если бы не бум в сфере ИИ, у нас, вероятно, были бы более низкие процентные ставки и стоимость электроэнергии, что дало бы некоторый дополнительный рост в других секторах. Грубо говоря, это могло бы компенсировать около половины того, что мы получили от бума в сфере ИИ», — считает Фурман. Резкий рост расходов отчётливо виден в стратегиях капитальных затрат отраслевых лидеров, таких как Microsoft, Google, Amazon, Meta и Nvidia. Эти компании направили десятки миллиардов долларов на строительство, расширение и модернизацию своей инфраструктуры ЦОД. Компании инвестировали в покупку современного оборудования, специализированных ИИ-ускорителей, передовых систем управления энергопотреблением и др. Директор по инвестициям Morgan Stanley Wealth Лиза Шаллет (Lisa Shallet) в рамках собственного исследования пришла к выводу, что крупнейшие технологические гиганты за последние годы увеличили собственные капитальные затраты на ЦОДы для ИИ и связанную с ними инфраструктуру в четыре раза. При этом общий объём расходов приближается к $400 млрд в год. Она отметила, что стремительный рост расходов среди IT-гигантов составляет почти треть от всех капитальных затрат в масштабах отрасли. Это искажает общую экономическую картину и увеличивает примерно на 100 базисных пунктов реальный рост ВВП США. «Скорость роста и масштабы инвестиций искажают их совокупное экономическое влияние», — считает Шаллет. В других секторах экономический рост был значительно более сдержанным. Создание новых рабочих мест в первом полугодии заметно замедлилось. В это же время отрасли, такие как обрабатывающая промышленность, недвижимость, розничная торговля и традиционные услуги, внесли минимальный вклад в общий ВВП или даже оказали отрицательное влияние. Такая динамика вызывает опасения у аналитиков по поводу того, что без инвестиций в технологический сектор экономика США могла столкнуться с рецессией. Вопросы относительно дальнейшего экономического роста остаются открытыми.
-
Ранее в этом году суд обязал компанию OpenAI хранить логи пользовательских чатов даже в случае их удаления. Теперь же пользователи снова могут удалять свои чаты безвозвратно. Судебное постановление о необходимости хранения логов пользовательских чатов было вынесено в рамках продолжающегося многомиллиардного разбирательства, в рамках которого New York Times и ряд других компаний обвинили OpenAI в нарушении авторских прав. Окружной суд Нью-Йорка вынес постановление о хранении логов чатов, посчитав, что в них могут содержаться доказательства того, что пользователи задействовали ChatGPT для генерации новостных постов на основе контента, защищённого авторским правом. Это судебное постановление затронуло сотни миллионов пользователей ChatGPT на разных тарифных планах, а также пользователей API OpenAI. При этом распоряжение не распространялось на пользователей тарифов ChatGPT Enterprise и Edu, а также тех, чье соглашение на использование API компании предусматривает опцию нулевого хранения данных. Решение суда вызвало негативную реакцию со стороны сообщества пользователей ChatGPT. Юристы OpenAI обвинили NYT в «злоупотреблении правом», заявив, что требование суда противоречит обязательствам по обеспечению конфиденциальности, которые компания взяла на себя перед пользователями. Глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) в одном из постов в соцсети X назвал требование суда «недопустимым». Ранее в этом году он также предупреждал, что информация из бесед с ChatGPT не защищена юридически и может использоваться в судебных разбирательствах. На этой неделе мировой судья Она Ванг (Ona Wang) утвердила ходатайство об отмене распоряжения о хранении данных. Это означает, что пользователи ChatGPT снова могут удалять свои беседы с ChatGPT безвозвратно. При этом все удалённые ранее чаты, логи которых OpenAI уже сохранила, по-прежнему останутся доступны для юристов The New York Times, и они смогут задействовать эти данные в качестве доказательства в продолжающемся судебном разбирательстве.
-
Арт-директор серии Halo Гленн Израэль (Glen Israel), проработавший над ней 17 лет, покинул Halo Studios. Опытный член команды, приложивший руку к Halo 3: ODST и Halo Infinite, объявил о своём уходе на странице в LinkedIn, опубликовав послание коллегам с намёком на имеющиеся внутренние разногласия. Гленн Израэль присоединился к Bungie в 2008 году, когда студия ещё занималась играми Halo, а спустя два года перешёл в 343 Industries. Он работал на должности концепт-художника, дебютировав в Halo 3: ODST, и старшего концепт-художника всей серии. В своём заявлении по поводу увольнения опытный разработчик дал понять, что намерен «поделиться историей полностью, когда это будет абсолютно безопасно в следующем году». А пока Гленн Израэль оставил сообщение для «всех и каждого, кому нужно это услышать». «Я знаю, что состояние нашей индустрии кажется плачевным, но никогда не забывайте, что вы свободны в своем выборе. Никакие иллюзии безопасности, обещания богатства, славы или власти не стоят того, чтобы жертвовать своим здоровьем, достоинством, моральными принципами или ценностями — и никто не может вас к этому принудить. Будьте сильными, собирайте доказательства, когда это необходимо, и найдите свое место», — написал бывший арт-директор Halo. Увольнение Гленна Израэля и его заявление в LinkedIn случились незадолго до турнира Halo World Championship, который должен пройти 24 октября накануне 25-летия всего бренда. Именно на этом мероприятии разработчики пообещали рассказать о будущих проектах во вселенной Halo, которые создаются на движке Unreal Engine 5.
-
Кембриджский университет (University of Cambridge) приступил к операции по спасению ценных цифровых данных, оказавшихся в «ловушке» на физически и технологически устаревающих носителях, таких как дискеты. Проект официально стартовал 9 октября под названием Future Nostalgia в университетской библиотеке, куда любой желающий мог принести свои старые дискеты для попытки восстановления информации. Как пишет Tom's Hardware, инициатива вызвана реальной срочностью, поскольку магнитное покрытие носителей со временем разрушается, а оборудование для их чтения становится все более редким. Библиотека располагает более чем 150 дискетами в различных коллекциях, включая архив Стивена Хокинга (Stephen Hawking), где хранятся ранние черновики исследований, личные файлы и программное обеспечение для уже давно не существующих компьютеров. При этом проект не полагается на стандартные USB-накопители, а использует специализированные аппаратные интерфейсы, такие как KryoFlux и Greaseweazle. Эти устройства считывают необработанный магнитный сигнал, фиксируя крошечные изменения полярности, которые кодируют данные, позволяя восстанавливать информацию даже с нестандартных или повреждённых носителей. Отмечается, что проект также активно привлекает опыт сообщества энтузиастов ретро-компьютеров, чьи методы часто являются единственным способом работы с устаревшими форматами, так как даже после успешного извлечения данных специалисты сталкиваются со второй сложной задачей — расшифровкой файловых форматов и проприетарных текстовых процессоров, которые давно не используются. Поэтому команда Future Nostalgia, помимо всего прочего, разрабатывает технологию, которая позволит повторно воспроизводить рабочий процесс, чтобы другие учреждения смогли применять её по мере того, как всё больше дискет становятся нечитаемыми.
-
11 октября 2025 года в 05:20 по московскому времени с морской платформы в Жёлтом море во второй раз в своей истории стартовала ракета-носитель Gravity-1 китайского стартапа OrienSpace. Ракета вывела на полярные орбиты три спутника, один из которых уже передал снимки северных широт России. Gravity-1 имеет самый необычный вид среди современных ракет-носителей: она выделяется как гном среди эльфов, но поднимается в космос не хуже своих стройных коллег. Способность к морскому старту расширяет возможности китайских спутников для вывода на различные орбиты. Во время этого запуска ракета Gravity-1 высотой 31 метр, с центральной частью, состоящей из трёх ступеней, и четырьмя мощными ускорителями, вывела на околополярные орбиты три спутника: широкополосный спутник дальнего зондирования Земли «Цзилинь-1» 02B07 компании Changguang Satellite Technology (CGST), а также спутники Shutian Yuxing-01 и Shutian Yuxing-02, разработанные космическим подразделением Geespace автопроизводителя Geely. Спутники «Цзилинь-1» способны получать изображения с разрешением 0,5 метра и шириной полосы 150 км. Спутник уже предоставил изображения с высоким разрешением в высокоширотной области России. Два спутника Shutian Yuxing основаны на стандартной 50-кг платформе общего назначения Geespace GSP50. Они входят в спутниковую группировку интернета вещей компании Geely, которая уже насчитывает чуть меньше 70 аппаратов на орбите (по некоторым подсчётам — это 66 спутников, если считать два только что запущенных). Текущий запуск ракеты Gravity-1 стал лишь вторым в истории этой ракеты. Дебютный запуск этой ракеты для молодой компании OrienSpace, основанной в 2020 году, состоялся в январе 2024 года. По словам компании, вторая ракета претерпела значительные конструктивные изменения, став более дешёвой в изготовлении и эксплуатации. Однако она всё ещё полностью твердотопливная. Жидкостные двигатели получит ракета Gravity-2, первый запуск которой планируется совершить до конца текущего года. В будущем Gravity-2 станет частично многоразовой и будет мало отличаться от своих собратьев по цеху, тогда как Gravity-1 продолжит оставаться такой, как есть — неказистой, но выносливой.
-
Хакерская группировка Crimson Collective заявила, что осуществила взлом файлов нескольких проектов Nintendo и в подтверждение этому опубликовала скриншоты папок на ресурсах японского производителя. Среди них значатся уже выпущенные продукты, игры в разработке и резервные копии данных. Подробная информация о масштабах взлома, а также о том, что Crimson Collective намерена делать с предположительно похищенными данными, пока отсутствует. Возможно, ориентиром может служить недавняя атака группировки на компанию Red Hat: хакеры, по их утверждению, взломали её закрытые репозитории на GitHub и похитили 570 Гбайт информации, включая данные, связанные с аутентификацией клиентов. После этого они заявили о намерении атаковать сайт Nintendo. Участники Crimson Collective через официальные каналы связались с Red Hat, пытаясь вымогать у компании деньги, в подтверждение взлома предоставив скриншоты внутренних папок, однако компания проигнорировала их требования. Факт взлома она признала 2 октября и сообщила, что обратилась в соответствующие органы. Возможно, с Nintendo сценарий будет разворачиваться аналогичным образом. В сентябре та же группировка взломала ресурсы оператора связи Claro Colombia, похитив 50 млн клиентских счетов и финансовых документов. Эксперты по кибербезопасности Anomali предполагают, что Crimson Collective намеренно проводит громкие атаки, чтобы завоевать авторитет в киберпреступных кругах. Любопытно, что сообщения от Crimson Collective публикуются с подписью Miku — под этим псевдонимом ранее действовал 19-летний Талха Джубаир (Thalha Jubair), член группировок LAPSUS$ и Scattered Spider, который, как считается, находится под стражей и ждёт суда. На счету LAPSUS$ также значится атака на Claro, а при взломе Red Hat хакеры Crimson Collective упомянули Vodafone, ранее подвергавшуюся атаке со стороны LAPSUS$. В 2022 году LAPSUS$ осуществляла атаки на Ubisoft и Microsoft; с ней, предположительно, был связан и хакер, опубликовавший игровые кадры GTA 6. Таким образом, между двумя группировками может существовать связь.
-
Китай объявил о планах по введению ограничений на экспорт ключевых минералов, критически важных для полупроводниковой и оборонной промышленности США. Этот шаг создаёт новую угрозу хрупкому торговому перемирию между двумя странами и является тактическим ходом перед ожидаемой встречей двух лидеров — президента США Дональда Трампа (Donald Trump) и председателя КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping), запланированной на конец этого месяца. По сообщению издания Axios, конкретно Китай ужесточит контроль над своими редкоземельными металлами, объявив в четверг о намерении ввести экспортные ограничения на большее количество ключевых элементов и продуктов, их содержащих. Это решение, которое дополняет другие меры контроля, введённые в апреле, нанесёт, по мнению экспертов, удар по целому ряду секторов промышленности США, включая производство полупроводников и оборонную промышленность. Некоторые из ограничений начнут действовать уже в ноябре, до истечения очередного 90-дневного продления торгового перемирия. Как отметил в интервью Axios Крис Миллер (Chris Miller), автор книги «Война чипов: Битва за самые критические технологии мира», Китай сигнализирует о готовности угрожать основному драйверу роста американской экономики, коим является искусственный интеллект. Он также предположил, что сейчас многие наблюдают, сможет ли администрация Трампа создать альтернативные источники давления на Китай, чтобы заставить его отступить от своих намерений. Китай остаётся доминирующим игроком в добыче и переработке редкоземельных элементов, обладая наибольшей долей мировых мощностей. США, обладающие меньшими запасами этих минералов, ускоряют развитие собственных перерабатывающих мощностей. В частности, в июле администрация Трампа объявила о намерении приобрести долю в MP Materials — крупнейшем в стране производителе редкоземельных магнитов, которые изготавливаются из неодима или самария, и металлов. На этой неделе стало также известно о государственных инвестициях в две другие горнодобывающие компании, включая Trilogy Metals. Примечательно, что акции ряда горнодобывающих фирм резко выросли в четверг на фоне ожиданий дальнейшего расширения участия государства в этом секторе. По мнению Миллера, Китай находится на ранней стадии проверки эффективности своих экспортных лицензий. По его оценке, в краткосрочной перспективе такие меры могут быть болезненными из-за длительного времени, необходимого для создания новых перерабатывающих мощностей за пределами Китая, однако в долгосрочной перспективе Пекин вряд ли сохранит монополию на переработку редкоземельных металлов. Как резюмировала аналитик по редкоземельным металлам Неха Мукерджи (Neha Mukherjee), мир, вероятно, вступает в период структурного разделения, при котором Китай локализует свои цепочки создания стоимости (value chain), а США и их союзники ускорят развитие собственных.
-
Акции китайских полупроводниковых компаний показали беспрецедентный рост за последние месяцы, значительно опередив по доходности аналогичные индексы США, Японии, Южной Кореи и Тайваня. Этот рыночный всплеск был обусловлен целенаправленной политикой Пекина по поддержке отечественных технологий и призывом к компаниям сократить использование ускорителей Nvidia. Однако некоторые инвесторы всё чаще выражают обеспокоенность чрезмерно высокой оценкой акций китайских производителей. В частности, как сообщает Bloomberg, бумаги Cambricon Technologies торгуются с мультипликатором прибыли почти в пять раз выше, чем у Nvidia, а акции SMIC и Hua Hong Semiconductor оцениваются дороже, чем у ведущих мировых производителей чипов. Кроме того, в последние месяцы Huawei и Alibaba представили собственные чипы, а SMIC тестирует первое в Китае передовое оборудование для производства полупроводников. Высокие оценки вызывают у специалистов тревогу: мультипликатор прогнозируемой прибыли (forward P/E) акций SMIC на Шанхайской бирже достиг 152, Cambricon — 145, тогда как у Nvidia — всего 33. «Такие высокие мультипликаторы почти не оставляют места для ошибок, и я сомневаюсь, что рынок проявит терпение, если компании не смогут выполнить ожидания», — отметил Синь-Яо Нг (Xin-Yao Ng), управляющий фондом Aberdeen Investments. Главный инвестиционный стратег Saxo Markets Чару Чанана (Charu Chanana) отметила: «Курс китайского ралли в секторе чипов логичен — политика, капитал и спрос направлены в одну сторону, — но его цена вызывает вопросы». Она добавила, что высокие оценки допустимы, пока локализация и развитие ИИ-инфраструктуры идут по плану, но любое отклонение может спровоцировать резкую коррекцию. При этом, по её словам, наблюдается концентрация капитала лишь у «нескольких национальных лидеров». Особенно заметен рост на внебиржевом рынке: акции Hua Hong, котирующиеся в Гонконге, подскочили почти вчетверо с начала года, а бумаги SMIC — примерно на 150 %. При этом аналитики, включая специалистов Goldman Sachs, были вынуждены многократно пересматривать целевые уровни цен в сторону повышения, чтобы успевать за ралли. Одновременно Нг отметил, что текущие высокие оценки могут выглядеть оправданными в долгосрочной перспективе — например, через 10 лет, — но только при условии создания полностью локализованной цепочки поставок. Однако американские ограничения на доступ к передовым технологиям остаются серьёзным барьером. «Локализация определённо усиливается, и возможно, что в будущем Китай перестанет импортировать чипы, но главный вопрос – в сроках», — сказал он, добавив, что ведущий тайваньский производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) всё ещё значительно опережает SMIC в способности выпускать самые передовые чипы.
-
Bose сообщила, что 18 февраля 2026 года прекратит поддержку колонок и звуковых панелей серии SoundTouch. В этот день перестанет функционировать управляющее ими приложение и необходимая для работы некоторых функций облачная инфраструктура. Приложение SoundTouch обеспечивало множество возможностей, в том числе интеграцию с музыкальными платформами Spotify и TuneIn, а также синхронизацию колонок в разных комнатах для воспроизведения одного потока. Перестанут работать сохранённые настройки, и после удаления приложения изменить их будет уже невозможно. Компания также перестанет выпускать обновления безопасности для устройств серии SoundTouch. Колонки вернутся к базовым возможностям — они смогут воспроизводить звук через аналоговый вход, через HDMI и через Bluetooth, но не через Wi-Fi. В качестве компенсации владельцам этой продукции предложено обменять её на скидку в $200. Bose напомнила, что серия SoundTouch дебютировала в 2013 году, и «с тех пор технологии значительно изменились». Сначала серия была представлена тремя колонками по цене от $399 до $699. В 2015 году производитель пополнил линейку моделями по цене от $200 до $400, а также саундбарами и системами домашнего кинотеатра стоимостью от $1100 до $1500. В 2020 году компания объявила о снятии некоторых моделей серии с продаж, но заверила в «приверженности» поддержке приложения и ПО для устройств в обозримом будущем — как выяснилось, речь шла о сроке примерно в шесть лет. Владельцы недешёвой акустики Bose SoundTouch, разумеется, выразили недовольство действиями производителя: некоторые приобрели по нескольку устройств и до сих пор активно пользуются функциями, которых скоро не станет. Самые разочарованные пользователи даже заявляют, что больше не будут покупать технику этого бренда. Сейчас основным для продукции компании является приложение Bose Music, вышедшее через три года после последнего релиза SoundTouch. Оно не поддерживает устаревшую технику, и реализовывать такую поддержку компания не намерена. Bose также проигнорировала просьбы владельцев продукции SoundTouch открыть исходный код ПО, чтобы они могли самостоятельно поддерживать нужные функции. В похожей ситуации ранее оказался производитель аудиотехники Sonos, который в прошлом году радикально обновил фирменное приложение, в результате чего устаревшие продукты лишились части функций — это вызвало волну негодования пользователей. Компания была вынуждена сократить сотню сотрудников, свой пост покинул даже гендиректор.
-
В честь выхода Battlefield 6 компания MSI объявила о намерении разыграть среди подписчиков в соцсетях эксклюзивную видеокарту MSI x Battlefield 6 GeForce RTX 5080. Модель ограниченной серии основана на линейке MSI Gaming Trio и отличается дизайном в стиле Battlefield. Акция проходит с 10 по 27 октября 2025 года в большинстве европейских стран, включая Великобританию. Розыгрыш проводится региональными аккаунтами MSI в соцсетях X, Instagram и Facebook. Чтобы принять участие, необходимо подписаться на местную страницу MSI, сделать репост сообщения о розыгрыше и отметить трёх друзей с хэштегом #MSIxBATTLEFIELD6 в комментариях. Победителю платить за видеокарту не придётся. Он должен быть старше 18 лет и проживать в одной из стран, где проводится акция. Победитель будет определён случайным образом 27 октября. Он получит видеокарту GeForce RTX 5080 16G Gaming Trio MSI x Battlefield 6 Collector Edition, разработанную совместно с Nvidia специально для этой акции. Оценочная стоимость приза составляет €1699,99. В зависимости от условий таможенного оформления доставка может занять до восьми недель, предупредили в MSI.
-
Edifier представила настольную колонку в оригинальном дизайне с поддержкой подключения по Bluetooth, USB и аналоговому аудиовходу. Её отличают нестандартный внешний вид с RGB-подсветкой, открытыми электронными компонентами и полноцветным экраном внутри прозрачного корпуса — всё это легко принять за миниатюрный игровой ПК. Колонка получила название Huazai New Cyber, и пока она продаётся только в Китае по цене 1499 юаней ($210) в цветах Aurora White (белый) и Phantom Black (чёрный), и неизвестно, планирует ли производитель выпустить её на международный рынок. В конструкции устройства используется 4-дюймовый сабвуфер с тремя пассивными излучателями и два 52-миллиметровых динамика для средних и высоких частот. Всё это скрыто в нижней части корпуса за экраном с текстильным покрытием. В верхней части расположены усилители, блок питания, плетёные кабели динамиков и сигнальный процессор — все они стилизованы под внутренности игрового компьютера с видеокартой и слотами памяти. Колонка оснащена пятью круглыми RGB-элементами с анимацией, создающей эффект вращения, — они имитируют вентиляторы охлаждения. На 2,8-дюймовый экран можно выводить изображения, заставки или короткие сообщения. У экрана есть и практическое применение: он способен отображать показатели производительности компьютера — загрузку процессора, оперативной памяти и видеокарты, если подключить колонку через USB. При подключении к смартфону экран может показывать тексты песен. Также предусмотрены дополнительные порты USB Type-A и USB Type-C для зарядки других устройств.
-
Игровой суббренд Evnia компании Phillips выпустил 25-дюймовый игровой монитор 25M2N3200U с разрешением Full HD и высокой частотой обновления по привлекательной цене 159 британских фунтов (около $211). Монитор построен на матрице Fast IPS с разрешением 1920 × 1080 пикселей. Он поддерживает частоту обновления 300 Гц, которую можно увеличить до 310 МГц при подключении монитора через DisplayPort. При включении функции Smart MBR монитор обеспечивает скорость отклика 0,3 мс, что помогает снизить эффект размытости изображения при быстрых и динамичных сценах. Для Evnia 25M2N3200U заявлен сертификат VESA DisplayHDR 400. Дисплей новинки обладает пиковой яркостью 450 кд/м2 в режиме HDR. Экран предлагает 123-процентный охват цветового пространства sRGB и 91-процентнй DCI-P3. Показатель типичной контрастности составляет 1000:1. Функция Philips SmartContrast позволяет монитору динамично менять показатель контрастности в зависимости от происходящего на экране. Производитель добавил монитору несколько игровых функций: цифровой прицел, Stark ShadowBoost (усиливает тёмные сцены, не переэкспонируя более светлые участки), а также режимы Smart Sniper (приближают изображение при прицеливании). Кроме того, монитор предлагает ряд предустановленных режимов настроек для разных игровых жанров (FPS, RTS, гонки) и пару пользовательских профилей. Монитор совместим с технологией синхронизации изображения Nvidia G-Sync. Все настройки доступны через встроенное меню Evnia Precision Centre. Также новинка предлагает функции для защиты зрения LowBlue Mode и Flicker-Free. Антибликовая панель имеет покрытие с 25-процентной матовостью и оснащена режимом EasyRead для чёткости текста. Evnia 25M2N3200U оснащён эргономичной подставкой с возможностью регулировки высоты экрана над столом, углов поворота и наклона. Кроме того, он имеет крепления VESA 100 × 100 для размещения на сторонних кронштейнах. В набор внешних портов монитора входят два HDMI 2.0, один DisplayPort 1.4 и 3,5-мм аудиовыход.
-
Компания Xiaomi предлагает новый и быстрый монитор, который может понравиться экономным геймерам. Речь идёт о модели Redmi G34WQ 2026, выпущенной в Китае по цене примерно $197. Новинка оснащена изогнутым экраном с частотой обновления 180 Гц. Redmi G34WQ 2026 предлагает экран с диагональю 34 дюйма и радиусом кривизны 1500R. Компания этого не указывает, но в основе монитора, вероятно, используется матрица VA. Дисплей новинки поддерживает разрешение 3440 × 1440 пикселей при соотношении сторон 21:9, обдает яркостью 400 кд/м2 и контрастностью 3500:1. Как уже говорилось выше, монитор поддерживает частоту обновления 180 Гц. Скорость отклика экрана составляет 1 мс (GtG). Для новинки заявлена поддержка технологии синхронизации изображения AMD FreeSync. В оснащение монитора входят два порта DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.0. Кроме того, в задней части монитора имеется кольцо RGB-подсветки. Подставка у монитора эргономичная. Учитывая историю продаж мониторов Xiaomi по всему миру, можно предположить, что международный запуск Redmi G34WQ 2026 тоже состоится.
-
Компания Gigabyte выпустила 31,5-дюймовый игровой QD-OLED монитор Gigabyte MO32U2. Новинка поддерживает разрешение 3840 × 2160 пикселей и частоту обновления 240 Гц. Дисплей монитора обладает скоростью отклика 0,03 мс. Для него заявлена сертификация DisplayHDR True Black 400 и VESA ClearMR 13000, говорящие о его способности передавать высококонтрастную и чёткую картинку. Дисплей Gigabyte MO32U2 обладает пиковой яркостью 1000 кд/м2, однако такой уровень яркости может отображаться лишь на 3-процентной площади экрана. В режиме SDR яркость составляет 250 кд/м2. Монитор имеет 99-процентный охват цветового пространства DCI-P3 с точностью цветопередачи Delta E < 2. Монитор поддерживает технологию синхронизации изображения AMD FreeSync Premium Pro и имеет совместимость с Nvidia G-Sync. В оснащение Gigabyte MO32U2 входят два порта HDMI 2.1 и один DisplayPort 1.4. Также он предлагает порт USB-C с поддержкой зарядки на 18 Вт. Кроме того, монитор оснащён концентратором USB 3.2 с двумя нисходящими и одним восходящим портами, встроенным KVM-переключателем и двумя динамиками с выходной мощностью по 5 Вт. Также есть эргономичная подставка с возможностью регулировки высоты экрана над столом, углов поворота и наклона. Стоимость монитора и дату его поступления в продажу Gigabyte не сообщила.
-
Впервые астрономам удалось получить радиоизображение двух сверхмассивных чёрных дыр, вращающихся друг вокруг друга, что стало первым документальным подтверждением существования двойных систем чёрных дыр. В создании снимка пары этих удивительных объектов в центре квазара OJ287 ключевым инструментом был российский радиотелескоп RadioAstron. Снимок стал реальностью благодаря его высокому разрешению. RadioAstron — это международный проект радиоинтерферометра с базой 340 тыс. км, космический радиотелескоп которого размещён на российском аппарате «Спектр-Р», запущенном в 2011 году. Возможности такого радиоинтерферометра намного больше возможностей Телескопа горизонта событий — комплекса наземных радиотелескопов, 10 лет назад получивших первое изображение сверхмассивной чёрной дыры M87*. Именно RadioAstron помог разглядеть в центре OJ287 две отдельные чёрные дыры как массивные объекты, а не светящиеся точки, связанные вращением вокруг общего центра масс, а также различил джеты каждой из них. Основную работу по подготовке данных по наблюдениям за OJ287 с привлечением космического радиотелескопа RadioAstron провели учёные из Университета Турку (Финляндия). На синтезированном ими изображении видны яркие струи частиц, исходящие от обеих дыр: основной чёрной дыры с массой около 18 млрд солнечных и меньшей — в 150 млн солнечных масс. До этого были получены радиоизображения лишь одиночных чёрных дыр: в центре Млечного Пути и в центре галактики M87. Пары из них ещё никто воочию не видел. Квазар OJ287 — один из самых ярких объектов на небе, видимый даже в любительские телескопы. Его уникальность, что давно фиксировали наблюдатели, заключается в 12-летнем цикле изменения яркости. Учёные давно связали это с соответствующим орбитальным периодом двух чёрных дыр, вращающихся вокруг общего центра масс. Объект был случайно заснят еще в XIX веке и тогда впервые появился на старых астрономических фотографиях, но его природа оставалась загадкой до 1980-х годов. Развитие теории эволюции чёрных дыр помогло теоретически обосновать процессы в OJ287, объяснив их динамикой пары связанных гравитацией сверхмассивных чёрных дыр. Полная орбита чёрных дыр в OJ287 была рассчитана четыре года назад учёным из Университета Турку, что позже позволило предсказать их позиции. Спутник NASA TESS в 2019–2020 годах зафиксировал свет от обеих дыр как слияние свечения их аккреционных дисков, но из-за низкого разрешения они сливались в единую точку. Для визуализации требовалось сверхвысокое разрешение — в 100 000 раз лучше оптических снимков, что можно было достичь с помощью радиоинтерферометрии с очень большой базой. Спутник RadioAstron с базой под 340 тыс. км стал для этого лучшим инструментом из имеющихся. Наблюдение позволило сравнить данные с моделью, показав полное совпадения теории и практики. Ключевым открытием стало обнаружение «виляющей» струи частиц от меньшей чёрной дыры, джет которой гулял в пространстве как хвост собаки под действием центробежных и гравитационных сил в процессе движения меньшей чёрной дыры вокруг своей огромной партнёрши по системе. Наблюдаемое явление, которое для наглядности также можно сравнить с закручивающейся струёй из садового шланга, объясняет динамику системы и позволяет прогнозировать будущие изменения. Изображение получено по данным RadioAstron 2017 года, когда спутник удалялся от Земли и был на полпути к Луне, чтобы получить наивысшее разрешение; в последние годы использовались только наземные телескопы. По словам ведущего автора исследования, новая работа не только доказывает существование пар чёрных дыр, но и открывает путь к изучению их эволюции перед слиянием.
-
По данным из осведомлённых источников, Apple готовится расширить полномочия некоторых руководителей высшего звена в связи с предстоящей отставкой Джеффа Уильямса (Jeff Williams), занимавшего пост главного операционного директора. Уильямс, работавший на этой должности с 2015 года, уходит на пенсию в конце этого года. После объявления о своём уходе, Уильямс передал руководство цепочкой поставок, операционной деятельностью, поддержкой клиентов AppleCare и работой в Китае новому операционному директору Сабиху Хану (Sabih Khan). Руководитель отдела услуг Эдди Кью (Eddy Cue) будет отвечать за сферу здравоохранения и фитнеса, а руководитель отдела разработки программного обеспечения Крейг Федериги (Craig Federighi) станет куратором операционной системы Apple Watch. Решение назначить Кью ответственным за здравоохранение предшествует запланированному запуску нового сервиса подписки Health+. Это также обусловлено желанием компании объединить работу в сфере здоровья и фитнеса под единым управлением. Группы здоровья и фитнеса, которыми руководят Сумбул Десаи (Sumbul Desai) и Джей Бланик (Jay Blahnik) соответственно, находились в прямом подчинении Уильямса. В рамках новой структуры они будут объединены под руководством Десаи, а Кью станет её руководителем. Бланик перейдёт в подчинение Десаи. Федериги, хорошо известный поклонникам Apple по своим ярким появлениям на презентациях, теперь будет курировать разработку watchOS. Это уже второе расширение его обязанностей в этом году. До этого в сферу его ответственности входили голосовой помощник Siri и операционная система visionOS для гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Команды разработчиков аппаратного и программного обеспечения Apple, возглавляемые Молли Андерсон (Molly Anderson) и Аланом Дайем (Alan Dye) соответственно, после ухода Уильямса будут подчиняться непосредственно генеральному директору Тиму Куку. Руководитель отдела аппаратного обеспечения Apple Джон Тернус (John Ternus) получает дополнительные полномочия. Он возьмёт на себя единоличный контроль над разработкой аппаратного обеспечения Apple Watch. Тернуса считают преемником 64-летнего Кука, который руководит Apple с 2011 года. В свои 50 лет Тернус — самый молодой топ-менеджер Apple, и в последние месяцы его влияние на продуктовые планы компании заметно возросло. В Apple ожидаются и другие заметные кадровые перестановки. В частности, компания ищет замену руководителю отдела искусственного интеллекта Джону Джаннандреа (John Giannandrea). Глава отдела по охране окружающей среды и взаимодействию с государственными органами Лиза Джексон (Lisa Jackson) подумывает об уходе на пенсию. По слухам, Джонни Сроуджи (Johny Srouji), возглавляющий подразделение чипов Apple и недавно выпустивший первый сотовый модем компании, задумался о возможном уходе.
-
Британские учёные при помощи искусственного интеллекта обнаружили два неизвестных прежде возможных входа в пещеры на Луне — в будущих космических миссиях они помогут выживанию человека. Чтобы обнаружить два этих объекта, учёный Кентского университета Дэниел Ле Корре (Daniel Le Corre) изучил около 0,3 % лунной поверхности. Ранее исследователи не замечали южный кратер в районе холмов Мариус — он находится в районе, предположительно богатом лавовыми трубками; кратер Бельковича А находится недалеко от Северного полюса Луны и, возможно, является источником воды. Оба кратера удалось обнаружить при помощи модели искусственного интеллекта, обученной сканировать общедоступные изображения NASA и распознавать кратеры по их характерной форме. Модель получила название Essa (Entrances to Sub-Surface Areas — «входы в зоны под поверхностью»), которое является отсылкой к корнуолльскому названию родного для господина Ле Корре города Солтэша. «Благодаря Essa мы теперь можем анализировать объёмы данных из космоса с недостижимой для ручной работы скоростью, что способствует в поиске участков, наиболее благоприятных для будущих исследований или проживания», — рассказал учёный. Новые объекты, считают в университете, вероятно, связаны с сетью подземных пещер, которые могут послужить естественным укрытием от вредного излучения и ударов микрометеоритов, а также кажутся местами залегания водяного льда. Учёные не исключили, что этот метод будет применяться и при изучении Марса.