Перейти к содержанию

Ippolitovich

Модераторы
  • Постов

    89294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ippolitovich

  1. Компания ASUS выпустила ещё один графический ускоритель, оформленный по мотивам японского аниме. Следом за успешной серией продуктов в стиле аниме GUNDAM тайваньский производитель представил видеокарту GeForce RTX 3090 ROG Strix EVA Edition (ROG-STRIX-RTX3090-O24G-EVA), заимствующую стиль аниме «Евангелион». Фиолетово-зелёная цветовая схема оформления ускорителя отражает цвет боевой человекоподобной машины «Евангелион-1», которая фигурируют в одноимённом аниме-сериале. Характеристики видеокарты компания не сообщает. Весьма вероятно, EVA Edition предложит ту же частоту графического процессора, что и обычный вариант GeForce RTX 3090 ROG Strix. Иными словами, речь идёт 1890 МГц под нагрузкой. Точно такую же частоту GPU предлагают, например, GeForce RTX 3090 в исполнениях ROG Strix GUNDAM и ROG Strix White. По данным сайта CoolPC, на карту в исполнении EVA Edition уже принимаются предварительные заказы. Однако новинка будет выпущена очень ограниченным тиражом в количестве всего 15 экземпляров. Стоимость каждого составляет около $2173. В основе GeForce RTX 3090 используется графический процессор NVIDIA GA102 и 24 Гбайт памяти GDDR6X. Карта использует три 8-контактных разъёма для дополнительного питания. К настоящему моменту ASUS выпустила уже четыре версии GeForce RTX 3090 ROG Strix, включая оригинальные чёрную и бело-серебряную (White Edition) версии, GUNDAM и EVA Edition. Похоже, что все карты используют одну и ту же печатную плату, а также систему охлаждения. Различия между ними заключаются лишь в теме оформления и RGB-подсветке.
  2. Внешний вид готовящихся к майскому релизу смарт-часов Google Pixel Watch уже благополучно утёк в Сеть, а вот технические характеристики устройства пока остаются неизвестными. Ресурс 9to5Google со ссылкой на собственные источники поведал, что гаджет получит поддержку мобильных сетей и ёмкий аккумулятор. Дебютные смарт-часы под маркой Google, конечно, не избегут сравнения с Samsung Galaxy Watch4, и в первую очередь по продолжительности автономной работы. Журналисты ресурса The Verge заметили, что устройство корейского производителя расходует аккумулятор намного быстрее своего главного конкурента в лице Apple Watch Series 7: когда Galaxy Watch4 полностью разрядились, Apple Watch показывали 52 % заряда батареи. При этом у смарт-часов от Apple ёмкость аккумулятора составляет 284 мА·ч против 247 мА·ч у продукта Samsung — разница не такая существенная, как во времени автономной работы. Поэтому решение Google оснастить смарт-часы ёмкой батареей выглядит оправданным. О поддержке беспроводной зарядки Pixel Watch пока не говорится ничего, однако конкурирующие устройства работают со стандартом Qi — того же можно ждать и от гаджета Google. Наконец, пока нет информации, на каком процессоре будут работать Pixel Watch. Наиболее вероятными кандидатами значатся чипсеты Qualcomm Snapdragon Wear 4100 и 4100+. Однако не исключён и вариант с более энергоэффективным Samsung Exynos W920, который используется в Galaxy Watch4. Наконец, есть вероятность, что и для смарт-часов Google выпустит процессор собственной разработки — чип Tensor дебютировал на смартфонах Pixel 6 и 6 Pro.
  3. Китайская компания Xiaomi, по сообщениям сетевых источников, получила патент на смартфон с весьма необычной конструкцией. Речь идёт об аппарате, оснащённом гибким экраном. В обычном состоянии дисплей будет опоясывать корпус устройства: таким образом, информация сможет отображаться как на лицевой, так и на тыльной стороне гаджета. При необходимости пользователь сможет отсоединить экран от основного модуля и развернуть его, превратив панель в некое подобие планшета. При этом дисплей сможет обмениваться информацией с базой посредством беспроводной связи. По задумке Xiaomi, гибкий экран получит собственную аккумуляторную батарею, что позволит ему функционировать в автономном режиме. Основная вычислительная нагрузка при работе в таком виде ляжет на базовый модуль. Впрочем, пока необычный смартфон существует только в патентной документации. О возможных сроках претворения идеи в жизнь ничего не сообщается.
  4. Компания SilentiumPC представила систему жидкостного охлаждения Navis F240 без подсветки: решение подходит для применения в рабочих станциях и игровых настольных компьютерах. Новинка относится к классу «всё в одном». Применён радиатор формата 240 мм, обдувающийся двумя 120-миллиметровыми вентиляторами Fluctus. Эти кулеры снабжены крыльчаткой с девятью лопастями, которые имеют особые зазубренные края: такое исполнение способствует повышению статического давления. В конструкции применён надёжный гидродинамический подшипник. Скорость вращения вентиляторов изменяется в диапазоне от 300 до 1800 оборотов в минуту, а управление осуществляется методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Показатель MTBF (средняя наработка на отказ) достигает 100 тыс. часов. Система охлаждения содержит помпу со скоростью работы 1600–2600 оборотов в минуту. Используется термопаста Pactum PT-3. Новинка совместима с процессорами Intel в исполнении LGA 1700/1200/1151/1150/1155/1156/2066/2011-3/2011 и с чипами AMD в исполнении Socket AM4. О цене не сообщается.
  5. Компания Strategy Analytics оценила расстановку сил на мировом рынке планшетных компьютеров в первой четверти нынешнего года: спрос на устройства существенно сократился. Поставки в годовом исчислении упали на 10 % — до 40,9 млн штук. Снижение спроса объясняется сезонным фактором, нарушением работы логистических цепочек, насыщением рынка и нестабильной экономической ситуацией. Лидером рынка является Apple с долей 39 %. Однако продажи iPad в годовом исчислении сократились приблизительно на 6 %. На втором месте находится Samsung с результатом 20 % (минус 1,2 % год к году). Южнокорейский гигант является крупнейшим поставщиком планшетов под управлением операционной системы Android. Замыкает тройку Amazon с долей на уровне 9 %. Далее следуют Lenovo с 7 % мирового рынка и Microsoft с долей около 3 %. Нужно отметить, что в первой пятёрке только Microsoft продемонстрировала положительную динамику: продажи в годовом исчислении поднялись на 1 %. Все прочие поставщики планшетных компьютеров сообща удерживают около 21 % глобальной отрасли.
  6. В ближайшие месяцы российским космонавтам предстоит напряжённая работа в открытом космосе. График внекорабельной деятельности обнародован на страницах журнала «Русский космос», публикуемого государственной корпорацией «Роскосмос». В частности, 19 мая запланирован выход в открытый космос Олега Артемьева и Дениса Матвеева по программе ВКД-54. Примерно через месяц, 20 июня, состоится выход в открытый космос по программе ВКД-55 для подготовки к переносу шлюзовой камеры с модуля «Рассвет» на модуль «Наука». На 15 июля намечен выход в открытый космос Олега Артемьева и Дениса Матвеева по программе ВКД-56 для переноса радиатора теплообменника с модуля «Рассвета» на модуль «Наука». Эти же космонавты продолжат внекорабельную деятельность 17 июля по программе ВКД-57. Кроме того, выходы Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос запланированы на 10 и 12 августа в рамках программ ВКД-58 и ВКД-59. Таким образом, в течение лета российские космонавты совершат пять выходов в открытый космос. «Выход в открытый космос — одна из самых сложных и опасных операций. За кажущейся лёгкостью перемещений космонавтов — многие часы напряжённой подготовки на Земле и тяжёлый труд на орбите», — отмечается в публикации.
  7. Данные, обнародованные в реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП), говорят о том, что в России открыто исполнительное производство против Google в связи с невыплатой гигантского оборотного штрафа. Теперь с компании взыщут сумму штрафа в принудительном порядке. Так называемые «оборотные штрафы» предусматривают денежные взыскания, исчисляемые определённой долей от оборота компании за тот или иной период. В случае Google причиной наложения такого денежного взыскания стало неудаление материалов, распространение которых запрещено на территории Российской Федерации. В конце прошлого года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 13.41 КоАП РФ, на Google был наложен штраф в размере 7 221 916 235 рублей (более 7,2 млрд). Тогда говорилось, что видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, не удалял материалы экстремистских и террористических организаций. Компания Google подала апелляцию, но Таганский районный суд признал назначение штрафа законным. Как теперь сообщает РБК, ФССП в принудительном порядке взыщет с Google указанную сумму. Интернет-гигант ситуацию пока никак не комментирует.
  8. Компания Apple запустила в конце апреля сервис самостоятельного ремонта Self Service Repair, призванный помочь пользователям своими силами устранить поломки в iPhone. Благодаря этому пользователи смогут приобрести для самостоятельного ремонта оригинальные запчасти Apple и инструменты в интернет-магазине Apple Self Service Repair Store. Сервис функционирует всего несколько дней, но уже вызвал немало критики со стороны пользователей. Как отметили некоторые из них, есть по крайней мере несколько случаев, когда ремонт своими силами стоит больше, чем у авторизованного поставщика услуг Apple или провайдера услуг по ремонту. Один из примеров — замена батареи в iPhone 13 Pro, хотя, с другой стороны, компания предлагает скидку на новую батарею в обмен на возврат старой. Также у пользователей вызвал недоуменье депозит в размере $1000, который требуется открыть для аренды набора инструментов, необходимых для выполнения, например, замены дисплея. Этот депозит может быть конфискован, если предоставленные в аренду инструменты будут возвращены обратно в неудовлетворительном по мнению Apple состоянии, или позже определённого соглашением об аренде 7-дневного срока. Также недовольство пользователей вызвал слишком короткий перечень моделей iPhone, доступных для самостоятельного ремонта с помощью нового сервиса, который сейчас включает только смартфоны iPhone 12, iPhone 13 и iPhone SE (3-го поколения). Кроме того, самостоятельный ремонт чреват проблемами с блокировкой ПО и обеспечением конфиденциальности пользователей. Для заказа таких деталей, как сменные дисплеи и аккумуляторы, требуется указать IMEI устройства. Это означает, что эти детали могут использоваться для починки только данного устройства, но никакого другого. В случае замены дисплея пользователь должен предоставить Apple доступ к конфиденциальным данным, включая, серийные номера, названия моделей, некоторые аспекты истории вызовов и данные об использовании приложений не только ремонтируемого iPhone, но и любого другого устройства, сопряжённого с ним. Отказ от выполнения этих условий приводит к внезапному отключению функции Face ID после завершения ремонта.
  9. Автономная некоммерческая организация «Цифровые платформы», занимающаяся разработкой отечественного магазина Android-приложений NashStore, обратилась в Минцифры с просьбой разработать законопроект, обязывающий Apple предоставить пользователям возможность использования альтернативных магазинов приложений. Об этом пишет информагентство ТАСС со ссылкой на письмо организации на имя главы Минцифры Максута Шадаева. «В ЕС сейчас идёт разработка закона "О цифровых рынках", который обяжет компанию Apple пустить на свою платформу альтернативные магазины приложений. Однако принятие этого закона в Европе не означает, что американская корпорация даст такую же возможность пользователям из России. В этой связи, чтобы не оказаться аутсайдерами цифровой среды, необходимо разработать закон, который обяжет Apple пустить на свою мобильную операционную систему альтернативные магазины приложений», — говорится в письме АНО «Цифровые платформы». Напомним, после обострения ситуации на Украине в App Store была отключена возможность оплаты приложений российскими банковскими картами. При этом Google в своём магазине Play Маркет также отключила возможность использования альтернативных способов оплаты, а Apple сохранила функцию оплаты со счёта мобильного телефона. Авторы письма указывают на то, что в случае блокировки всех способов оплаты российские разработчики будут лишены возможности заработка на своих продуктах. Также упоминается, что АНО «Цифровые платформы» готова приступить к разработке альтернативного магазина приложений для устройств на базе iOS. «Уже сейчас мы должны перестраховаться и защитить россиян от платёжных санкций. Ведь в этом случае разработчики мобильных приложений окажутся без средств существования. Этого допустить нельзя», — считает директор АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.
  10. Canonical собирается расширить возможности дистрибутива Ubuntu, сделав из него платформу, благоприятную для запуска игровых предложений. После выхода Ubuntu 22.04 LTS компания займётся работой по упрощению доступа к играм в Ubuntu и повышению удобства их запуска. В качестве начала процесса по упрощению доступа к играм в Ubuntu компания Canonical выпустила предварительную версию snap-пакета с клиентом Steam. Сам пакет представляет собой готовое окружение для запуска игр, не требующее дополнительной настройки. Представленный пакет включает в себя актуальные версии зависимостей, необходимых для запуска игр. Пользователю не нужно выполнять какие-либо операции с установкой дополнительных библиотек и репозиториев вручную. Steam Snap позволяет использовать свежие версии Proton и Wine, он также изолирует окружение для запуска игр от основной системы. Последний пункт обеспечивает запуск развлекательных приложений без доступа к системному окружению, что положительно влияет на общую безопасность.
  11. Несколько дней назад стало известно, что Apple намерена удалить из своего магазина цифрового контента App Store приложения, которые давно не обновлялись. Соответствующие уведомления получили некоторые разработчики. Теперь же в компании пояснили, какие именно продукты будут удалены из магазина. Согласно имеющимся данным, Apple намерена избавиться от приложений, которые длительное время не обновляются и практически не загружаются на пользовательские устройства. «В рамках процесса улучшения App Store разработчики приложений, которые не обновлялись в течение последних трёх лет и не соответствуют минимальному порогу загрузки — это означает, что приложение не загружалось вообще или крайне редко в течение 12-месячного периода — получили электронное письмо с уведомлением о том, то их приложение идентифицировано для возможного удаления из App Store», — говорится в сообщении Apple. Напомним, несколько дней назад некоторые разработчики, чьи приложения в App Store не обновлялись в течение длительного периода времени, получили уведомление от Apple. В нём говорилось о необходимости обновить свои продукты в течение 30 дней. Если этого не произойдёт в установленные сроки, то устаревшие приложения будут удалены из App Store. Разработчики выразили недовольство таким подходом Apple. По их мнению, не все приложения нуждаются в регулярных обновлениях, чтобы оставаться востребованным продуктом.
  12. Власти Индии в субботу изъяли около $725 млн у местного подразделения китайского производителя электроники Xiaomi в связи с выявленными нарушениями валютного законодательства страны — компания осуществляла незаконные денежные переводы иностранным организациям под видом роялти. Об этом сообщило в Твиттере Управление правоприменения Индии (The Enforcement Directorate, ED), правительственное агентство по борьбе с финансовыми преступлениями. Сообщается, что указанная сумма находилась на счетах Xiaomi Technology India Private Limited (Xiaomi India), дочернего предприятия Xiaomi. Арест активов был предпринят после того, как в феврале федеральное агентство начало расследование по поводу незаконных денежных переводов Xiaomi, сообщают местные СМИ. Согласно данным агентства, компания Xiaomi India приступила к работе в Индии в 2014 году в качестве дистрибутора продукции китайского производителя и со следующего года начала переводить деньги за рубеж. Она отправила под видом роялти иностранную валюту, эквивалентную $725 млн, трём зарубежным компаниям, одна из которых входит в группу Xiaomi. Остальные две компании зарегистрированы в США. В свою очередь, Xiaomi заявила, что соблюдает местное законодательство, добавив, что все платежи являются «законными и честными». Компания также подтвердила намерение тесно сотрудничать с правительственными органами во избежание какого-либо недопонимания. «Эти лицензионные платежи, которые производила Xiaomi India, были выполнены за лицензированные технологии и интеллектуальную собственность, используемые для индийской версии наших продуктов. Выплата лицензионных отчислений Xiaomi India является законной формой коммерческих взаимоотношений», — говорится в заявлении.
  13. В популярном мессенджере Telegram появилась новая функция, связанная с криптовалютой. Речь идёт о возможности передачи криптовалюты Toncoin непосредственно в чатах данного сервиса. Опция основана на блокчейне TON, у истоков которого стоял Павел Дуров, один из создателей Telegram. Для использования новой функции нужно подключить Telegram-бота Wallet, который играет роль криптовалютного кошелька и позволяет «покупать криптовалюту с помощью банковской карты, а также обменивать и переводить её на другие кошельки». Согласно имеющимся данным, транзакции с использованием Toncoin в Telegram проводятся без комиссии. Для использования новой функции достаточно вызвать криптокошелёк из меню вложений чата и ввести сумму Toncoin, которую нужно перевести другому пользователю. После этого останется подтвердить отправку и криптовалюта будет передана получателю. Напомним, The Open Network (TON), на основе которого была создана криптовалюта Toncoin, представляет собой блокчейн третьего поколения Proof-of-Stake. Он был разработан братьями Дуровыми в 2018 году и позднее передан открытому сообществу TON, которое продолжает развивать проект. Telegram отказалась от дальнейшего развития TON из-за того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США помешала запуску собственной криптовалюты компании под названием Gram. Несмотря на это, блокчейн TON продолжает развиваться.
  14. Правительство Российской Федерации одобрило упрощение процедуры трудоустройства иностранных специалистов в области информационных технологий (IT), привлекаемых для работы в аккредитованных организациях. Речь идёт о внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Документ будет внесён в Государственную Думу. «Законопроект направлен на упрощение процедур трудоустройства иностранных граждан, являющихся специалистами в сфере информационных технологий и привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и получения этими гражданами вида на жительство в Российской Федерации», — говорится на сайте Правительства РФ. Как отмечает газета «Коммерсантъ», в сложившейся ситуации наблюдается отток IT-специалистов из России. Так, в марте глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко сообщил, что страну покинули 50–70 тыс. IT-специалистов, и прогнозировал выезд за рубеж ещё 70–100 тыс. профильных работников.
  15. Компания ABI Research обнародовала свежий прогноз по мировому рынку виртуальной реальности (VR). Аналитики полагают, что после относительно медленного старта отрасль покажет стремительное развитие в течение ближайших пяти лет. По мнению ABI Research, в 2027 году глобальные поставки шлемов виртуальной реальности (Head Mounted Display, HMD) превысят 90 млн единиц. В результате, выручка от реализации оборудования, программного обеспечения и предоставления сопутствующих сервисов составит более $95 млрд. Наиболее востребованными будут полностью самостоятельные VR-устройства: на них в 2027-м придётся приблизительно 79 млн в общем объёме продаж. В данном сегменте прогнозируется показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) на уровне 40 %. Оставшуюся часть составят шлемы, которым для работы требуется мобильное устройство (смартфон) или внешний вычислительный узел, например, персональный компьютер или игровая консоль. Отмечается также, что в общем объёме поставок устройств виртуальной реальности приблизительно 80 % будут составлять гаджеты для потребительского рынка.
  16. В сентябре молодая американская компания Lordstown Motors подписала с Foxconn соглашение, по которому последняя должна была выкупить предприятие первой в штате Огайо примерно за $230 млн и организовать на нём контрактную сборку электрических пикапов Endurance. Сделку планировалось завершить к концу апреля, но теперь процесс затягивается по вине продавца. Изначально план по сотрудничеству с Foxconn для преследуемой неудачами американской компании Lordstown Motors казался путём к спасению. Тайваньский инвестор рассчитывал не только выкупить предприятие в Огайо и наладить на нём контрактный выпуск пикапов для самой Lordstown Motors, но и использовать часть производственных мощностей площадки для выпуска электромобилей марки Fisker. В ноябре прошлого года Lordstown Motors получила от покупателя первые $50 млн, в том же месяце были уплачены ещё $100 млн, а следующие $50 млн были переведены в феврале текущего года. Как сообщает Bloomberg, ещё 15 апреля Foxconn перевела последние $50 млн, а 9 апреля сделка была одобрена Комитетом по иностранным инвестициям США. По условиям соглашения, Lordstown Motors была обязана в течение 10 дней после этого одобрения или до 30 апреля 2022 года завершить сделку. В действительности этого не произошло, и теперь Lordstown Motors должна до 14 мая либо вернуть покупателю деньги, чего она, согласно своим финансовым отчётам сделать не сможет, либо договориться с Foxconn о новых сроках оформления сделки. Компании в будущем собирались совместно разрабатывать транспортные средства, а не только заниматься их производством. Напомним, что к середине десятилетия Foxconn собирается стать одним из крупнейших контрактных производителей электромобилей. Lordstown Motors и Fisker являются наиболее известными её клиентами.
  17. Игровые консоли в период пандемии стали дефицитным товаром — сперва из-за возросшего на фоне самоизоляции спроса, а потом из-за нехватки комплектующих для их производства. По оценкам компании Nintendo, в текущем фискальном году, который едва начался, ситуация не позволит ей продать более 20 млн консолей Switch, что на 10 % меньше итогов предыдущего года. В целом, как поясняет Nikkei Asian Review, для Nintendo самым удачным оказался 2020 фискальный год, когда удалось реализовать 28,83 млн консолей Switch. В 2021 году компания рассчитывала продать 30 млн консолей, но к осени сократила прогноз из-за дефицита комплектующих, и теперь должна отчитаться о реализации лишь 23 млн консолей, что соответствует последовательному снижению на 20 %. Nintendo Switch присутствует на рынке уже шесть лет, но продолжает пользоваться высоким спросом, осенью прошлого года в ассортимент была добавлена модель с более современным дисплеем. По мнению руководства компании, Switch сейчас находится примерно в середине своего жизненного цикла. На способность Nintendo производить Switch в достаточных количествах в настоящее время будут негативно влиять локдауны в Китае и нарушения в логистических цепочках, вызванные ростом геополитической напряжённости. Не исключено, что по факту в текущем фискальном году компании удастся реализовать менее 20 млн игровых консолей. Частично компенсировать выпадающие доходы от реализации консолей Nintendo попытается за счёт более активной продажи программного обеспечения и расширения подписок. До конца этого года должны будут выйти новые игры в семействе Splatoon и Pokemon, что подстегнёт интерес к существующей платформе.
  18. Серверный графический ускоритель ИИ-вычислений NVIDIA H100 на архитектуре Hopper отметился в базе данных японского ретейлера GDEP Advance, сообщает издание Hermitage Akihabara. Новинка оценивается в 4 745 950 йен (около $36 550). Без учёта налогов и стоимости доставки его цена составляет около $33 200. Компания NVIDIA официально ещё не заявляла рекомендованные цены на свои серверные ускорители H100, представленные в марте этого года на конференции GTC 2022. Отметившаяся у японского ретейлера модификация представлена в виде карты расширения PCIe и оснащается пассивной системой охлаждения. NVIDIA сообщила, что новые ускорители H100 станут доступны до начала второй половины текущего года. Эти решения для дата-центров содержат 80 млрд транзисторов и производятся по техпроцессу TSMC N4 (улучшенные 5 нм). Площадь процессора в его основе составляет 814 мм2. Версия ускорителя в виде карты расширения PCIe 5.0 получила 80 Гбайт памяти стандарта HBM2e с пропускной способностью на уровне 2 Тбайт/с. Показатель энергопотребления данной версии составляет 350 Вт. Помимо PCIe-версии, компания также будут выпускать H100 в форм-факторе SXM5 с заявленным TDP 700 Вт и памятью HBM3. Примечательно, что PCIe-версия использует менее мощный чип с 14 592 ядрами CUDA. Модель в формате SXM5 будет построена на чипе с 16 896 ядрами.
  19. В официальном онлайн-магазине компании AMD вновь стали доступны флагманский графический ускоритель Radeon RX 6900 XT (эталонная версия), а также новейший процессор Ryzen 7 5800X3D с дополнительным кешем 3D V-Cache. Оба предлагаются по своим рекомендованным ценам. За видеокарту просят $999, а за процессор — $499. На момент публикации оба предложения были ещё доступны. Как пишет портал Tom’ Hardware, видеокарта и процессор продаются по одному экземпляру на руки. Попытки добавить больше единиц того или иного товара, даже две в корзину покупки не работают. Весьма вероятно, AMD сделала это для того, чтобы отвадить перекупщиков. Между тем, канадские и европейские ретейлеры подтверждают подготовку к грядущему запуску свежих моделей графических ускорителей серии Radeon RX 6000. Как сообщает портал VideoCardz, на сайте канадской розничной сети Canada Computers & Electronics появилась реклама с изображением эталонных версий видеокарт Radeon RX 6950 XT, RX 6750 XT и RX 6650 XT. На нём демонстрируются внешне точно такие же видеокарты, отметившиеся в более ранней утечке. В эталонном исполнении карты получат новый внешний облик, позаимствованный у специальной версии ускорителя Radeon RX 6800 XT Midnight Black, которую AMD выпустила в апреле прошлого года. Её отличительной чертой является полностью чёрная расцветка, вместо серебристо-чёрной как у оригинальных Radeon RX 6000. К сожалению, рекламный баннер канадского продавца не содержит никакой информации о будущих новинках, а переход по нему просто отправляет на страницу с видеокартами Radeon RX 6000, среди которых новых видеокарт пока не значится. Из слухов известно, что эти свежие модели ускорителей Radeon будут представлены 10 мая. Предполагается, что все они предложат более скоростную видеопамять GDDR6, а также чуть более высокие тактовые частоты работы своих графических процессоров по сравнению с обычными Radeon RX 6600 XT, Radeon RX 6700 XT и Radeon RX 6900 XT. Также вероятно, что все новинки получат более высокий заявленный показатель энергопотребления. Французский ретейлер PC21.fr в свою очередь добавил в свою базу данных две нерефересные модели видеокарт Radeon RX 6650 XT и Radeon RX 6750 XT в исполнении компании ASUS, а также сообщил их цены. Модель ASUS Dual Radeon RX 6650 XT оценивается продавцом в 559 евро ($600) включая НДС в размере 20 %. В свою очередь ASUS Dual Radeon RX 6750 XT выставлена за 864 евро включая НДС ($930). Характеристики карт продавец не указывает. К сожалению, в ассортименте того же магазина не значатся модели Radeon RX 6600 XT и RX 6700 XT в тех же исполнениях. Однако в нём представлены модели Radeon RX 6600 XT MECH 2X 8G OC и Radeon RX 6700 XT MECH 2X 12G OC от компании MSI. Первая оценивается в 468 евро включая НДС ($500), вторая — в 824 евро включая НДС ($885).
  20. Рекорд разгона оперативной памяти DDR5 компанией MSI до эффективной частоты 10 004 МГц, о котором сообщалось в начале этой недели, продержался недолго. Штатная команда оверклокеров компании Gigabyte под руководством Чи Хуа Ке (Chi-Hua Ke), более известного под псевдонимом HiCookie, сообщила о разгоне модуля DDR5 до частоты 10 022 МГц. Очевидно, что такой уровень разгона потребовал использования экстремальной системы охлаждения с применением жидкого азота, огромного опыта, терпения и удачи. Для эксперимента HiCookie использовал процессор Intel Core i9-12900K, у которого из активных оставил только два физических ядра. Их частоту работы энтузиаст снизил до 2,1 ГГц. В качестве платформы использовалась специализированная материнская плата для оверклокинга Gigabyte Z690 Aorus Tachyon. Она оснащена всего двумя разъёмами для ОЗУ. Однако в этом случае использовался только один, в который установили модуль DDR5 Aorus RGB. Его скорость удалось поднять до 10 022 МТ/с, то есть до частоты 5011 МГц. При этом память смогла заработать на относительно низких таймингах 46-58-58-46-104-2 (tCAS-tRCD-tRP-tRAS-tRC-tCR). Для сравнения, в случае эксперимента MSI с разгоном DDR5 до эффективной частоты 10 004 МГц тоже использовался один модуль ОЗУ, но при этом он смог заработать только с более высокими таймингами: CL72-126-126-126-127-2. Самые быстрые из доступных в продаже модулей ОЗУ DDR5 предлагают скорость ниже 7000 МТ/с. Производители памяти ранее заявили, что в будущем модули DDR5 смогут обеспечивать скорость передачи данных до 12 000 МТ/с. К сожалению, пока новый стандарт ОЗУ чаще всего оказывается в два раза дороже памяти DDR4. Хотелось бы надеяться, что выпуск новых платформ Intel Raptor Lake и AMD Ryzen 7000, а также прогнозируемый вместе с ними массовый переход на новый стандарт памяти исправят эту ситуацию, и модули ОЗУ DDR5 можно будут приобретать по более разумным ценам.
  21. Метки Apple AirTag упрощают поиск вещей, но и становятся предметом дискуссий — с помощью устройств за их обладателями могут следить и злоумышленники. Чтобы преодолеть эти сложности, Apple выпускает обновления прошивки трекеров, и в последнем из них устройства начали звучать громче. В прошивке версии 1.0.301 Apple «настроила звук нежелательного слежения для поиска неопознанных AirTag», то есть повысила их громкость — метка подаёт сигнал, когда долгое время находится вдали от своего владельца. Эта мера действительно поможет защитить тех, кто, сами того не подозревая, носят с собой чужие AirTag, подброшенные преступниками в машину, сумку или карман. Прошивка будет расширять присутствие поэтапно: 10 % владельцев AirTag смогут обновить метки до 3 мая, 25 % — до 9 мая, а 13 мая обновление будет доставлено всем. Обновление нельзя назвать панацеей, ведь оно устанавливается добровольно, и недобросовестный пользователь может его просто проигнорировать. Или доплатить за версию без динамика. Владелец iPhone получает уведомление, когда рядом с ним в течение определённого времени находится сильно удалившаяся от хозяина метка AirTag. Владельцу Android для этого нужно ставить приложение «Детектор трекеров» и проводить ручное сканирование. Если же метка в течение установленного времени не обнаруживается и не деактивируется, она начинает подавать звуковой сигнал.
  22. Две американки — одна из Пенсильвании, а вторая из Калифорнии — подали в суд на Google. Компанию обвиняют в том, что она преуменьшает сложности с аккумуляторами на смарт-часах и фитнес-браслетах принадлежащей ей марки Fitbit. Поступившее в суд Сан-Хосе исковое заявление гласит, что объявленный недавно отзыв затронул не все проблемные устройства — прочие тоже могут причинять владельцам ожоги в результате сильного нагрева, и даже воспламеняться. Если иск получит статус коллективного, к нему могут присоединиться жители девяти других штатов США, где местные суды тоже приняли потребительские иски против производителя. Ранее при содействии Комиссии по безопасности товаров широкого потребления США (Consumer Product Safety Commission, CPSC) Google отозвала 1,7 млн смарт-часов Ionic, которые продали до снятия модели с производства в 2020 году. Потребителей предупредили, что литийионные аккумуляторы устройств подвержены перегреву и могут вызывать ожоги, а также порекомендовали гражданам не брать их с собой в самолёты — это запрещено правилами Федерального управления гражданской авиации (FAA). Когда было объявлено об отзыве, производитель подчеркнул, что проблема не коснулась других фирменных смарт-часов и браслетов. Однако истцы утверждают, что «тот же дефект проходит через все» модели под маркой Fitbit, и требуют возмещения уплаченной стоимости, а также претендуют на компенсацию. Заявительница из Пенсильвании утверждает, что смарт-часы Versa Light оставили ожог на запястье её дочери, а жительница Калифорнии говорит, что её саму обожгла модель Versa 2. С отзывом сообщалось, что об ожогах от Ionic сообщили 118 пострадавших: в большинстве случаев ущерб здоровью был незначительным, хотя в четырёх случаях это были ожоги второй степени, и в двух случаях — третьей.
  23. По статистике, предоставленной сервисом Cloudflare и сетевым сообществом Reddit, 98 % пользователей спутникового интернета Starlink проживают в странах Запада. В июне прошлого года глава владеющей Starlink компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) пообещал уже к сентябрю обеспечить покрытие сети по всей Земле. Однако прошёл уже почти год, и сервис за редкими исключениями остаётся доступным только в Северной Америке (80 % абонентов), Европе и Австралии (18 % в обоих регионах вместе), и только 2 % приходятся на другие регионы. К концу 2022 года Маск планировал развернуть в Индии 200 000 терминалов, но вместо этого Starlink до сих пор пытается получить лицензию провайдера, а внёсшим предоплату клиентам возвращаются деньги — индийские власти рекомендовали местным жителям не делать новых взносов. К концу прошлого года SpaceX хотела развернуть сервис в Южной Африке, однако недавно приход Starlink в регионе перенесли с 2022 на 2023 год без объяснения причин. Благосклонность, с которой регуляторы в Чили восприняли нового спутникового провайдера — скорее исключение. Чаще проект сталкивается с противодействием на местах: так, в Индии услуги связи оказывает провайдер широкополосного доступа Airtel, у которого есть доля в компании OneWeb, являющейся прямым конкурентом Starlink. Не помогают даже гуманитарные акции. Ещё в феврале Маск согласился открыть доступ к сети на территории Украины. А в феврале глава компании сообщил, что в пострадавшее от цунами тихоокеанское островное государство Тонга были направлены 50 терминалов связи. При этом многие рядовые потребители ждут начала работы Starlink в своих странах, пишет издание Rest of World: недорогой спутниковый интернет окажется полезным в суровых предгорьях Гималаев, в Кении, где одного терминала хватит на 100 пользователей, и в Карибском бассейне, где капитан частной яхты в комментарии Rest of World сообщил, что считает, что до $6000, которые он сейчас платит в месяц за спутниковый интернет в открытом море — это слишком дорого.
  24. Компания Xigmatek анонсировала компьютерный корпус Infinity 1F, а также его модификации Infinity Arctic 1F и Infinity Queen 1F. Новинки предназначены для построения игровых настольных систем. Корпуса получили оригинальную фронтальную панель с решётчатыми и глухими секциями. Верхняя часть имеет перфорацию, что обеспечивает хорошую вентиляцию. Слева установлена стенка из закалённого стекла. Модель Infinity 1F выполнена в чёрном цвете. Версия Infinity Arctic 1F получила белоснежное исполнение, а Infinity Queen 1F — розовую окраску. Габариты составляют 447 × 380 × 190 мм. Возможна установка материнских плат типоразмера ATX, micro-ATX и mini-ITX. Есть семь слотов для карт расширения; ограничение по длине графических ускорителей — 310 мм. Внутри есть место для одного накопителя формата 3,5 дюйма и ещё одного устройства типоразмера 3,5/2,5 дюйма. На верхнюю панель выведены гнёзда для наушников и микрофона, два порта USB 2.0 и порт USB 3.0. В случае воздушного охлаждения можно установить один тыльный, два верхних и три фронтальных вентилятора диаметром 120 мм. В случае жидкостного охлаждения допускается монтаж переднего радиатора на 240 мм и заднего радиатора на 120 мм. Максимально допустимая высота процессорного кулера — 160 мм.
  25. Акции Amazon и владеющего Google холдинга Alphabet продемонстрировали самое резкое падение со времён финансового кризиса 2008 года. Виной тому стали слабые финансовые результаты техногигантов. Падение Apple оказалось не столь значительным, но в том числе из-за негативной динамики трёх компаний индекс Nasdaq в апреле просел на 13,3 %. С начала 2022 года американские инвесторы начали отказываться от вложений в технологический сектор, опасаясь роста инфляции и повышения процентных ставок. Ситуацию усугубили украинские события, последовавший за ними рост цен на топливо и постоянный кадровый дефицит — все эти факторы стали сказываться на доходах технологического сектора. В последний раз Amazon и Google переживали подобные события в ноябре 2008 года, когда Amazon потеряла в цене 25,4 % (23,8 % по итогам апреля 2022 г.), а Google — 18,5 % (и 18 % в апреле 2022 г.). В рекордном замедлении роста выручки Amazon крупнейший онлайн-ретейлер и облачный провайдер обвинил падение онлайн-продаж и растущие издержки. У Apple рост квартальных доходов составил 9 %, но компания испугала инвесторов проблемами с цепочками поставок и приостановкой производств в Китае из-за связанных с пандемией карантинов и локдаунов — во II квартале неблагоприятные факторы могут обойтись компании в сумму от $4 до $8 млрд. В результате акции Apple подешевели на 4 %. Alphabet расстроила инвесторов замедлением роста — год назад пандемия принесла аномально высокие показатели, а теперь население возвращается на рабочие места. Негатив трёх крупных игроков вызвал падение индекса Nasdaq, который только за апрель просел на 13,3 %. Здесь снова напрашивается сравнение с кризисом 2008 года: тогда в октябре Nasdaq «сдулся» на 18 %, а в ноябре ещё на 11 %.
×
×
  • Создать...