Перейти к содержанию

Гендиректор сети телеканалов HD-Media и создатель сервиса Vintera TV Герасим Гадиян расcказал о проблемах развития Smart TV и 4К в России


Рекомендуемые сообщения

Генеральный директор сети телеканалов HD Media и создатель сервиса ViNTERA.TV Герасим Гадиян расcказал о проблемах развития смарт-ТВ и 4К в России, а также поделился своими впечатлениями о выставкt MWC-2017, состоявшейся в Барселоне в начале марта.

В своем выступлении на CSTB вы говорили, что смарт-ТВ станет ключевым устройством Интернета вещей. Что имелось ввиду?

Я объясню свою логику. Как вы думаете — какое устройство, подключенное к интернету, сегодня лидер по времени смотрения? Смартфон?

Нет, это как раз смарт-ТВ. По статистике нашего сервиса, среднее время смотрения телепрограмм и фильмов на таких телевизорах — 3 часа в сутки, это очень много. При этом есть прямая зависимость продолжительности смотрения от размера экрана. Чем он меньше, тем меньше времени пользователь тратит на просмотр. Для сравнения на планшетах среднее время смотрения — 25 минут, а на смартфонах — 15 минут. Я говорю именно о потреблении ТВ-контента. Исходя из того, что пользователи больше всего времени проводят перед экраном своего «умного» телевизора, логично интегрировать в него наиболее популярные услуги Интернета вещей. Это могут быть коммунальные услуги, когда с помощью приложения пользователь видит на экране расход воды и электричества, все что касается информации и статистики по «умному» дому. Но управление, конечно, удобнее осуществлять со смартфона.

Согласны ли вы с тем, что нелегального контента на смарт-ТВ практически нет?

Считается, что все приложения, установленные на «умных» телевизорах, по определению идут с легальным контентом, потому что крупные производители серьезно занимаются отбором. Кроме того, на одной платформе количество таких приложений — от 200 до 500 максимум. Для сравнения, в Google Play их больше миллиона. Поэтому с этой точки зрения я согласен, что контроля больше и приложениям с нелегальным контентом официально попасть на «умные» телевизоры Samsung или LG непросто. Но на самом деле, нет никакой гарантии, что через проверенные ОТТ-сервисы не просачивается в том числе пиратский контент. При этом пиратского контента на мобильных устройствах, особенно работающих на Android, значительно больше, чем на «умных» телевизорах.

У вас есть данные сколько сейчас в России пользователей «умных» телевизоров?

У меня нет точных данных, по моим ощущениям, количество проданных смарт-ТВ телевизоров превышает 15 млн. Другое дело сколько из них реально подключены к Интернету и соответствующим сервисам. Считается, что сейчас таких устройств около 70%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...