Перейти к содержанию

[Решено]: Нет сигнала с одного спутника на одном ресивере


Рекомендуемые сообщения

Школьная задачка. Дано: тарелка на 3 спутника, 2 ресивера - openbox x540 и Azbox Premium . С некоторых пор на AZBOX периодически стал пропадать сигнал на одном из спутников (4,8e), позже вообще пропал. При этом на кухне( Openbox) всё прекрасно работает. Меняю местами ресиверы  - Openbox работает , AZBOX -нет. Вывод -   конвертор, свитч, кабель  в норме, проблема в azbox? Но ведь на этой тарелке еще еще 2 спутника  и отдельно 36E - и на нем(AZBOX) они нормально работают. Возможно AZBOX критичен к уровню сигнала?  Но если сравнить, то сигнал с AMOS слабее, при этом все работает. А на SIRIUS Quality = 0 !  Вот сфоткал  уровни на обоих ресиверах на одних и тех же транспондерах.  Мысли будут?

sirius_open.jpg

sirius_az.jpg

amos_open.jpg

amos_az.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема может быть в питании самого тюнера в ресивере на котором проблема, а так же не смотрите на шкалу опенбокса, она явно врет с уровнем сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шкалу  openbox я смотрю  всего лишь как на "показометр", а не как измеритель уровня. Ну по крайней мере он показывает какой-то уровень - он и работает. А если с питанием AZBOX не порядок, то как он выборочно так умеет не работать только с одним спутником? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял вопрос. Что имеется ввиду? конверторы на 4 выхода сходятся в свитчи тоже на 4 выхода. Реально используется  только 2 точки из 4-х. От этого что-то зависит? Ведь когда я меняю местами ресиверы -  и там и там - один работает, другой нет. Такая конфигурация уже несколько лет .

Изменено пользователем alfik777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alfik777

Вы пытаетесь найти в наших вопросах какой-то подвох... Но мы их задаем только для того, чтобы попытаться понять в чем причина. Не хотите все описывать, тогда смысл обращаться за помощью. Я, например, предполагаю, если порты для спутников на свичах используются одинаковые, что азбокс дает некорректную команду на переключение портов и можно было бы попробовать сменить порты для спутников ( а вообще как вариант подключить 5-й градус временно напрямую без свича )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, подвоха не ищу, просто пытаюсь "анализировать вслух" :-)) .

Цитата

 можно было бы попробовать сменить порты для спутников

Имеется ввиду скоммутировать по другому линии конвертор-свитч ? Я правильно понимаю?

Цитата

Или напрямую включить

до тепла точно не реально это проверить. Стремновато из окна мне туда лезть ( 9 этаж), поэтому пытаюсь "теоретически" вычислить.

Т.Е. свитч выполняет функцию не просто "суммирования" сигналов, а он получает команды от тюнера с какого порта коммутировать сигнал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alfik777 сказал:

Имеется ввиду скоммутировать по другому линии конвертор-свитч ? Я правильно понимаю?

Да, я бы попробовал.

1 минуту назад, alfik777 сказал:

Т.Е. свитч выполняет функцию не просто "суммирования" сигналов, а он получает команды от тюнера с какого порта коммутировать сигнал ?

Конечно. В противном случае вы бы каналы с амоса пытались сканировать с 36-го градуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, а вариантов как-то по-другому проверить "подачи команды азбоксом на свитч" нет (без манипуляций с приёмо-кабельным хозяйством)?,т.е. как-то сэмулировать  это дело никак нельзя? И если предположить что проблема именно в этом ( команды на выбор порта)  то, проблема,  наверное, в программной части ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куском кабеля к петлевому опенбокса подключаете азбокс и проверите на данном транспондере будет работать азбокс или нет, как еще подробнее вам описать не знаю, это вроде элементарные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сталкивался никогда. Но догадываюсь ,что "петлевой" - это "транзитный" выход сигнала . т.е. получится что опенбокс будет давать команду выбора порта, а азбокс получает просто сигнал. т.е. выбирать канал и транспордер нужно будет на опенбоксе? Правильно?
 

Изменено пользователем alfik777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну естественно, вам нужно на опенбоксе включить канал с того транспондера что хотите проверить и тот же канал или любой другой с такой же поляризацией на азбоксе и все вам будет понятно, не заработает азбокс - в ремонт его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alfik777

Как вариант попробовать порты сменить на свиче, это не несет никаких материальных затрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это проблематично - тарелке сложно добраться из окна.. И далеко до земли :-)) Мне бы с ресивером что-то поэкспериментировать не вдаваясь в крайности полного сноса. Ведь я правильно понимаю что дело не в аппаратной части ресивера раз на другие порты переключает, а в программной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alfik777

Проблема может быть и не в ресивере, это было предположение как один из вариантов проблемы. Антенное хозяйство вам свое в любом случае нужно будет проверять. Например чуть окислились контакты и  азбокс не переключает на этот порт. Как бы вам не хотелось, но вам придется как то дотягиваться и все проверять. С дивана с пульта вы это не проверите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может как потеплеет...Ну а сама команда свитчу на переключение портов - она идет по тому же  ВЧ кабелю, по кот. передается сам сигнал? т.е. он каким-то уровнем выбирается или как-то промодулирован? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alfik777 сказал:

Ну а сама команда свитчу на переключение портов - она идет по тому же  ВЧ кабелю, по кот. передается сам сигнал?

Да

 

5 минут назад, alfik777 сказал:

т.е. он каким-то уровнем выбирается или как-то промодулирован? 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, это на частоте 22кгц всё происходит, т.е. можно попробовать увидеть тоновые посылки на переключение осциллографом или каким-то анализатором. Хорошо, спасибо большое, бум думать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...