Перейти к содержанию

VDR + XBMC + Ubuntu - это просто!


Рекомендуемые сообщения

у меня в результате выполнения инструкции в меню появилось сразу 2 XBMC:

- Manage and view your media строку

- XBMC frontend for VDR

хотя, при запуске что одного, что другого, я разницы не вижу 

 

XBMC frontend for VDR - это мой скрипт /usr/bin/xvdr. От /usr/bin/xbmc он отличается тем, что перед запуском xbmc он запускает vdr, а после выключения xbmc - выключает vdr. Чтобы скрипт работал и не спрашивал пароль нужно в sudo visudo добавить строку:

 

<имя пользователя>    ALL=(root) NOPASSWD: /sbin/initctl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...перед запуском xbmc он запускает vdr...
а как же 
...При включении компьютера VDR будет запускаться автоматически...
?

 

я так понимаю, скрипт позволяет не заморачиваться со "стопанием" (и последующим стартом) VDR в терминале для использования DVB-карты в других программах... или смысл гораздо глубже?

 

__________

пользуясь случаем, хочу попросить Вас, Андрей, разместить в своем репозитории плагины для VDR:

- для более удобного управления мотоподвесом (то ли vrd-plugun-rotor,то ли vdr-plugin-rotorng, или какой подходит для этой версии?)

- для трансляции в сеть (streamdev,кажется)

 

если это возможно, конечно

1) Pentium4-2,6C; i865; 2G RAM; nVidia 6600GT; SkyStar 2 (DVB-S) - под сервер.

2) Athlon XP 3000+ (1,8GHz); 790GX+SB750; 2G RAM; HD3300 (integr.); TwinHan 1025 (DVB-S) - в "слим"-корпусе.

Smart TV, ноутбук, смартфон, принтеры, сканер и пр. мелочь... ADSL - увы

-----

Ku - линейный конвертор; Strong DM-2100 (30W-90E); 1,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс... streamdev увидел.

прошу прощения

1) Pentium4-2,6C; i865; 2G RAM; nVidia 6600GT; SkyStar 2 (DVB-S) - под сервер.

2) Athlon XP 3000+ (1,8GHz); 790GX+SB750; 2G RAM; HD3300 (integr.); TwinHan 1025 (DVB-S) - в "слим"-корпусе.

Smart TV, ноутбук, смартфон, принтеры, сканер и пр. мелочь... ADSL - увы

-----

Ku - линейный конвертор; Strong DM-2100 (30W-90E); 1,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел, но поставить не могу:

Unable to locate package vdr-plugin-streamdev

 

в чем может быть причина?

1) Pentium4-2,6C; i865; 2G RAM; nVidia 6600GT; SkyStar 2 (DVB-S) - под сервер.

2) Athlon XP 3000+ (1,8GHz); 790GX+SB750; 2G RAM; HD3300 (integr.); TwinHan 1025 (DVB-S) - в "слим"-корпусе.

Smart TV, ноутбук, смартфон, принтеры, сканер и пр. мелочь... ADSL - увы

-----

Ku - линейный конвертор; Strong DM-2100 (30W-90E); 1,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тихо сам с собою...

 

надо ставить vdr-plugin-streamdev-server

 

----------

а какие вообще есть варианты (программы) для получения потока со спутника и трансляции ее в локальную сеть?..

хотелось бы с возможностью удаленным клиентом переключать каналы-транспондеры-спутники на сервере

1) Pentium4-2,6C; i865; 2G RAM; nVidia 6600GT; SkyStar 2 (DVB-S) - под сервер.

2) Athlon XP 3000+ (1,8GHz); 790GX+SB750; 2G RAM; HD3300 (integr.); TwinHan 1025 (DVB-S) - в "слим"-корпусе.

Smart TV, ноутбук, смартфон, принтеры, сканер и пр. мелочь... ADSL - увы

-----

Ku - линейный конвертор; Strong DM-2100 (30W-90E); 1,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, скрипт позволяет не заморачиваться со "стопанием" (и последующим стартом) VDR в терминале для использования DVB-карты в других программах... или смысл гораздо глубже?

 

 

Да, позволяет. Скрипт проверяет запущен ли VDR и, если не запущен, запускает его перед включением XBMC и останавливает после выключения. Чтобы VDR не запускался при старте компьютера нужно в /etc/init/vdr.conf закомментировать строки:

 

 

start on runlevel [2345]
stop  on runlevel  [016]
 

 

пользуясь случаем, хочу попросить Вас, Андрей, разместить в своем репозитории плагины для VDR:

- для более удобного управления мотоподвесом (то ли vrd-plugun-rotor,то ли vdr-plugin-rotorng, или какой подходит для этой версии?)

- для трансляции в сеть (streamdev,кажется)

 

если это возможно, конечно

 

С ротором надо разбираться какой подходит, будет время - займусь. Если найдете плагин, который точно работает, давайте ссылку на исходники - добавлю.

 

streamdev у меня в репозитории есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдете плагин, который точно работает, давайте ссылку...
так отож(знак восклицания).. как узнать какой работает?

все мои поиски приводят, в основном, к двум вариациям плагина - rotor и rotor-ng, но версия vdr указывается 1.6.*-1.7.*

(а может искать надо уметь? а что с меня взять - "чукча - читатель, а не писатель" - скопипастил инструкцию, и то - сразу не завелось, добрые люди помогли найти ошибку, увидел кино - ух ты, уже прогресс... примерно так. использую метод "научного тыка"

но искать, конечно, буду. vdr свежей версии, значит и плагины должны освежить)

1) Pentium4-2,6C; i865; 2G RAM; nVidia 6600GT; SkyStar 2 (DVB-S) - под сервер.

2) Athlon XP 3000+ (1,8GHz); 790GX+SB750; 2G RAM; HD3300 (integr.); TwinHan 1025 (DVB-S) - в "слим"-корпусе.

Smart TV, ноутбук, смартфон, принтеры, сканер и пр. мелочь... ADSL - увы

-----

Ku - линейный конвертор; Strong DM-2100 (30W-90E); 1,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие вообще есть варианты (программы) для получения потока со спутника и трансляции ее в локальную сеть?..

хотелось бы с возможностью удаленным клиентом переключать каналы-транспондеры-спутники на сервере

Я не понял сути Вашего вопроса. Вам нужна какая-то изощрённая трансляция потока? Вас не устраивает vdr-plugin-xvdr, который транслирует поток от VDR на XBMC и фактически является сервером. Вы можете принимать через него поток от VDR на любом компьютере не только в локальной сети, но и на любом компьютере в любой точке мира, если позволяет скорость.

Тоже самое умеет делать vdr-plugin-vnsiserver.

Если Вы хотите смотреть на SmartTV, на медиаплейерах, то есть UPnP/DLNA Plugin http://projects.vdr-developer.org/projects/plg-upnp/wiki .

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mitriy, в общем, scan-s2 не поддерживает настройку мотора, можно только управлять настроенным. Самый простой вариант настроить с помощью ресивера, взятого у знакомых, но если Вы поклонник нереальных мозгодробительных приключений, и боли в области, лежащей ниже поясницы, то можно попробовать настроить с помощью XBMC, VDR и scan-s2. Для этого нужно написать специальный channels.conf и diseqc.conf. Интересует?

Intel G850, 2Gb RAM, 3TB HDD, Geforce GT610 (VDPAU Feauture Set D, 4K UHDTV decode), Tevii S471, Ubuntu 12.04 Server, VDR 2.0, XBMC 13.2. LG 47LW4500. Yamaha RX-V373 + Jamo S506 HCS3 5.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пытаюсь узнать - какие альтернативы имеются vdr со схожим функционалом (выбор спутника/транспондера/канала по требованию клиентов и выдача потока последним, в моих планах, по сети). Но теперь я понимаю, что клиент получит канал либо с уже "активного" транспондера, либо каждому клиенту надо выделить свою DVB-карту... Т.е. будет возникать некая коллизия.

 

Остаются нюансы по клиентам. Если это ПК, то ставим XBMC (или, опять же, аналог, способный "сказать" нашему серверу: "выбери спутник, частоту и пр. параматеры, присылай поток пережатый/раскодированный/без изменений") и смотрим.

В случае же, когда клиентом выступает ТВ (особенно "умный"), то хотелось бы обойтись без дополнительных коробочек. Как пример, запускаем виджет, выбираем канал, смотрим (это уже есть и работает, в виде IPTV или набирающего популярность стрим-торрент). Т.е. цель - создать своего рода "локальное IPTV", чтобы смотреть желаемый канал на ТВ, ПК, ноутбуке, планшете, смартфоне...

Можно предоставить и доступ "внешним" клиентам, если есть желание и возможность. Но, опять же, коллизия :-(

 

Вот такие мысли и терзания.

 

За ссылку - спасибо. Буду разбираться.

Знаю, что мой ТВ умеет работать с DLNA-сервером, но насколько корректно и полноценно - надо пробовать 

1) Pentium4-2,6C; i865; 2G RAM; nVidia 6600GT; SkyStar 2 (DVB-S) - под сервер.

2) Athlon XP 3000+ (1,8GHz); 790GX+SB750; 2G RAM; HD3300 (integr.); TwinHan 1025 (DVB-S) - в "слим"-корпусе.

Smart TV, ноутбук, смартфон, принтеры, сканер и пр. мелочь... ADSL - увы

-----

Ku - линейный конвертор; Strong DM-2100 (30W-90E); 1,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если Вы поклонник нереальных...
спасибо. пожалуй Вы правы - не стОит заниматься мазохизмом ;)

проще, видимо, разрешить эту ситуацию на "железном" уровне (меняем соседям конверторы и цепляемся к ним).

а мотору - "добавить в друзья" тюнер (в моем случае, это еще и возможность приобщиться к DVB-S2. ибо имеющиеся у меня 2 карты этот стандарт не поддерживают).

1) Pentium4-2,6C; i865; 2G RAM; nVidia 6600GT; SkyStar 2 (DVB-S) - под сервер.

2) Athlon XP 3000+ (1,8GHz); 790GX+SB750; 2G RAM; HD3300 (integr.); TwinHan 1025 (DVB-S) - в "слим"-корпусе.

Smart TV, ноутбук, смартфон, принтеры, сканер и пр. мелочь... ADSL - увы

-----

Ku - линейный конвертор; Strong DM-2100 (30W-90E); 1,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наткнулся на то, что некоторые SD каналы стали жутко тормозить. :(

При этом в инфо параметр error идёт тысячами, и дропы прут. Уровень сигнала нормальный, да и раньше они шли нормально. Пробовал включать/выключать аппаратное ускорение, деинтерлейсинг, апскейлинг - ничего не помогает. Откатывался на vdr 1.7.42 - аналогично. Причём тормозят только некоторые, вот отловил их:

 

Первый канал - Европа; 12597; S13.0E

РТР Планета - Европа; 11034; S13.0E
Россия 24; 11034; S13.0E

R1; 11117; S13.0E

ЧП.INFO; 12304; S31.5E
BTB; 12304; S31.5E

Тиса 1; 12672; S4.8E

 

Что бы это могло быть? Ни у кого такого не наблюдается?

Изменено пользователем Nomad

Gigabyte GA-N3150M-D3P + Omicom S2; Fedora + vdr
Asus VANGUARD B85 + i3-4340; openelec + vnsi
Raspberry Pi 2; openelec + vnsi
AsRock H77M + i3-3220T; windows8.1 + kodi + vnsi

 

1.2 (4W--5E/f/--13E)

0.9 (36E--/f/--54.9E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ан9рей

В репо pipelka / xbmc-addon-xvdr появилась ветка timeshift. Вы ведь принимали участие в этой разработке.
Попробовал плагин из данной ветки, на frodo 12.2 прикрутить и что-то не заработало у меня, в смысле собрал, но сам плагин вешат xbmc при активации. На 13 alpha плагин работает, пробовал в память шифтиться, все как обещали работает и перемотка, но на этой версии xbmc есть у меня другие проблемы.
Прошу помощи, плагин xbmc-addon-xvdr из ветки timeshift вообще можно прикрутить к xbmc 12.2???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветка timeshift уже смержена в master. Для Frodo нужно собирать аддон из ветки xbmc-frodo, но там таймшифтинга нет. Можно, конечно, попробовать смержить таймшифтинг в ветку  xbmc-frodo, но, мне кажется, проще будет перейти на XBMC 13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветка timeshift уже смержена в master. Для Frodo нужно собирать аддон из ветки xbmc-frodo, но там таймшифтинга нет. Можно, конечно, попробовать смержить таймшифтинг в ветку  xbmc-frodo, но, мне кажется, проще будет перейти на XBMC 13.

Спасибо! Просто наверно я как-то не так 13 собрал, у меня почему то вообще отсутсвует там возможность выбора устройства вывода звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливаем проприетарные драйверы видеокарты:
В Ubuntu 12.10 : 
Заходим в Приложения -> Системные утилиты → Параметры системы -> Источники Приложений→Дополнительные драйверы →Выбираем → Применить изменения → Перезагружаемся.

 Все делал строго по инструкции , но как дохожу до этого места то  у меня написано что в дополнительных драйверах

Проприетарные драйверы не используются.

вот этот момент мне и не понятен что именно надо сделать что бы они использовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот этот момент мне и не понятен что именно надо сделать что бы они использовались?

А как Вам отвечать, если Вы держите в секрете название своей видеокарты ? Вы считаете , что обитатели этого форума ясновидящие ?

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал еще парочку ppa - https://launchpad.net/~aap/+archive/xbmc-fernetmenta и https://launchpad.net/~aap/+archive/xbmc-release-fernetmenta (Frodo). XBMC, в этих ppa, собирается из гита FernetMenta - https://github.com/FernetMenta/xbmc.git, в котором реализована поддержка xvba.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой плагин vdr позволяет получить доступ к нему по веб (ип.вдр:3000)?

 

(в прошлой версии инструкции, с использованием sc, было больше пакетов для установки - sudo apt-get install...
и пока я пробовал HTS Tvheadend, в данной инструкции появился oscam, но теперь не могу попасть в веб-интерфейс vdr'а, а в нем можно было получить плей-лист *.m3u и смотреть в виджете смарт-ТВ, vlc и пр.)

1) Pentium4-2,6C; i865; 2G RAM; nVidia 6600GT; SkyStar 2 (DVB-S) - под сервер.

2) Athlon XP 3000+ (1,8GHz); 790GX+SB750; 2G RAM; HD3300 (integr.); TwinHan 1025 (DVB-S) - в "слим"-корпусе.

Smart TV, ноутбук, смартфон, принтеры, сканер и пр. мелочь... ADSL - увы

-----

Ku - линейный конвертор; Strong DM-2100 (30W-90E); 1,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

(в прошлой версии инструкции, с использованием sc, было больше пакетов для установки - sudo apt-get install...

и пока я пробовал HTS Tvheadend, в данной инструкции появился oscam, но теперь не могу попасть в веб-интерфейс vdr'а, а в нем можно было получить плей-лист *.m3u и смотреть в виджете смарт-ТВ, vlc и пр.)

В инструкции я заменил sc на oscam, функционал остался тот же, описание работы vdr-plugin-streamdev-server было здесь:

 http://gomel-sat.bz/forums/index.php?showtopic=2533&p=574661

Мне кажется, что плагин sc можно забыть. Он значительно уступает по скорости oscam(у) и wicard(у) , что очень неприятно , не развивается и уступает по функционалу.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции я заменил sc на oscam, функционал остался тот же, описание работы vdr-plugin-streamdev-server было здесь:

 http://gomel-sat.bz/forums/index.php?showtopic=2533&p=574661

Мне кажется, что плагин sc можно забыть. Он значительно уступает по скорости oscam(у) и wicard(у) , что очень неприятно , не развивается и уступает по функционалу.

Действительно на сегодняшний день oscam и wicardd ушли вперёд по функционалу и скорости работы, однако применительно к отдельно взятому приложению vdr я бы не стал списывать стабильный и надёжный, поддерживающий все популярные кодировки SC со счетов! Дело в следующем: и oscam и wicardd работают с vdr через модуль DVBAPI который в силу некоторых обстоятельств собирается далеко не для каждого дистрибутива ( ubuntu в том числе ).  По поводу wicardd я бы вообще не обольщался, как я понимаю его контролирует единственный человек и исходными кодами он не делится...со всеми вытекающими.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! тогда, пользуясь случаем, позвольте "подлить масла в огонь дискуссии"... ;-)

 

вот с Tvheadend'ом как-то просто, следуя инструкции, получилось открывать "закрытые" каналы (во загнул!.. и не тавтология, но как-то режет слух). правда, организовать плей-лист, вот так - сразу, не понял... неинтуитивно

а с oscam'ом... вроде ввел те же данные "шародателя", даже побегал по веб-интерфейсу (который на порту 8880 доступен), но "кина нема"

 

не подскажете ли инструкцию по oscam (на подобии инструкций по vdr и tvheadend)?

или все же wicard?

чего куда прописывать?

 

_____

кстати, пытался (честно! :-) ) собрать плагин vdr-plugin-upnp, но уперся (после make) в ошибку Убунты (что-то про g++...) и решил прекратить самоистязание - "ну, нишмагла я, нишмагла..." (с)

 

остается совсем чуть-чуть (для ощущения временного счастья) - настроить шаринг на vdr, и "домашним IPTV" можно пользоваться...

 

заранее премного благодарен! ;-)

1) Pentium4-2,6C; i865; 2G RAM; nVidia 6600GT; SkyStar 2 (DVB-S) - под сервер.

2) Athlon XP 3000+ (1,8GHz); 790GX+SB750; 2G RAM; HD3300 (integr.); TwinHan 1025 (DVB-S) - в "слим"-корпусе.

Smart TV, ноутбук, смартфон, принтеры, сканер и пр. мелочь... ADSL - увы

-----

Ku - линейный конвертор; Strong DM-2100 (30W-90E); 1,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

вот с Tvheadend'ом как-то просто, следуя инструкции, получилось открывать "закрытые" каналы (во загнул..... и не тавтология, но как-то режет слух). правда, организовать плей-лист, вот так - сразу, не понял... неинтуитивно

Вы правильно подметили - сортировка каналов в Tvheadend не очень удобная. В VDR сортировки вообще нет, но файл channels.conf достаточно удобно редактировать в любом текстовом редакторе.

 

...

а с oscam'ом... вроде ввел те же данные "шародателя", даже побегал по веб-интерфейсу (который на порту 8880 доступен), но "кина нема"

 

не подскажете ли инструкцию по oscam (на подобии инструкций по vdr и tvheadend)?

или все же wicard?

чего куда прописывать?

...

Ничего никуда прописывать не надо, там всё уже (украдено :P ) прописано за Вас. Андрей уж всё прописал, но только для 36-го градуса. И если Вы правильно вписали в файл /etc/oscam/oscam.server свои данные, то всё заработает. Вот текст файла:

[reader]

label = ntv+

protocol = newcamd

device = <host>,<port>

key = 0102030405060708091011121314

user = <user>

password = <password>

inactivitytimeout = 20

reconnecttimeout = 10

group = 1

[reader]

label = tricolor

protocol = newcamd

device = <host>,<port>

key = 0102030405060708091011121314

user = <user>

password = <password>

inactivitytimeout = 20

reconnecttimeout = 10

group = 1

Куда писать - всё понятно, только без скобок. Здесь Андрей пытается всех запутать ;) 

Только, пожалуйста, не проявляйте фантазии, запустите первый раз, чтобы заработало, как Вас учат - на 36-ом градусе, без дисеков и моторов. Чтобы не задавать ненужных вопросов. Если заработает - будете экспериментировать.

P. S. Меня гложут смутные сомнения - у Шпака магнитофон, у посла медальон... :)  А что у Вас за процессор ? А известно ли Вам, что если Ваш процессор не поддерживает SSE2, то в VDR, кроме открытых каналов Вы ничего не увидите ? А Tvheadend будет работать без проблем.

Сделайте подпись. Я же просил - без подписи не задавать вопросов :mad: Может быть у Вас Pentium III или Athlon XP . А тут целый час ответ сочиняю.

Изменено пользователем taraslp

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В VDR сортировки вообще нет, но файл channels.conf достаточно удобно редактировать в любом текстовом редакторе.

 

А вот в XVDR есть, внешним скриптом. Для этого в /etc/vdr/plugins/xvdr/xvdr.conf нужно прописать:

ReorderCmd = <скрипт, который на stdin получает channels.conf и выдает отсортированный channels.conf на stdout>

Также, можно воспользоваться моим скриптом, который сортирует по тимплейту - https://github.com/AndreyPavlenko/chorder:

apt-get install chorder

ReorderCmd = chorder -X /usr/share/doc/chorder/examples/channels.conf.exclude -F /usr/share/doc/chorder/examples/channels.conf.fields -t /usr/share/doc/chorder/examples/channels.conf.template2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в XVDR есть, внешним скриптом. Для этого в /etc/vdr/plugins/xvdr/xvdr.conf нужно прописать:

ReorderCmd = <скрипт, который на stdin получает channels.conf и выдает отсортированный channels.conf на stdout>

Какой скрипт ? Как ? Вы о чём ? Посмотрите в название темы.

 

...

Также, можно воспользоваться моим скриптом, который сортирует по тимплейту

 

По чему он сортирует ? Прошу в моём доме не выражаться :)

 

...

apt-get install chorder

Вы втихаря выложили этот непонятный chorder в свой репозиторий. Я даже не понял что это. Сейчас я почитал Ваш README, я понял что это, но как этим пользоваться , я не понял. Объясните доходчиво.

И еще вопрос. У вас в репо лежат пакеты :

Built packages

libxine2-xvdr Xine input plugin for vdr-plugin-xineliboutput streams

libxineliboutput-fbfe Local framebuffer frontend for the xineliboutput plugin

libxineliboutput-sxfe Local X-Server frontend for the xineliboutput plugin

vdr-plugin-xineliboutput VDR plugin for Xine based sofdevice frontends

xineliboutput-fbfe Remote Framebuffer frontend for vdr-plugin-xineliboutput

xineliboutput-sxfe Remote X-Server frontend for vdr-plugin-xineliboutput

Объясните какие пакеты нужно поставить и как их запускать, чтобы появилась морда xineliboutput для VDR.

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой скрипт ? Как ? Вы о чём ? Посмотрите в название темы.

 

 

По чему он сортирует ? Прошу в моём доме не выражаться :)

 

Вы втихаря выложили этот непонятный chorder в свой репозиторий. Я даже не понял что это. Сейчас я почитал Ваш README, я понял что это, но как этим пользоваться , я не понял. Объясните доходчиво.

 

Попробую объяснить на примерах:

 

cat /etc/vdr/channels.conf | chorder -t /usr/share/doc/chorder/examples/channels.conf.template2
 

Здесь скрипт принимает на вход channels.conf и сортирует его в соответствии с тимплейтом channels.conf.template2. Тимплейт - это просто список регулярных выражений по которым сортируются каналы.

 

Пример:

:ФУТБОЛ
$i футбол.*;HTB+
$i футбол.*;TricolorTV

Здесь первая строка - это имя группы - ФУТБОЛ

В эту группу попадут все каналы со словом футбол в названии, сначала от НТВ+, потом от TricolorTV

$i - означает запускать grep с ключиком -i, то есть ignore case. 

 

Более сложный пример:

:Спорт
$Eix (Россия 2|Теннис|Баскетбол|.+КХЛ|.*(спорт|sports?).*);HTB\\+:.+

Здесь в группу Спорт попадут каналы в названии которых есть Россия 2|Теннис|Баскетбол|.+КХЛ|.*(спорт|sports?) и провайдер - НТВ+

 

В обоих примерах каналы, которые попали в группы ФУТБОЛ и Спорт не удаляются из входного потока, то есть, эти же каналы можно запихнуть в другие групы, например, в группу ~HTB+~:

:~HTB+~
;HTB+:

Чтобы удалить каналы из входного потока и чтобы они гарантированно попали только в одну группу, нужно добавить ключик $r:

:Кино
$r Кинорейс .*;HTB+
$r Экран .*;TricolorTV

С ключиком -X можно указать файл с регулярными выражениями, по которым можно отфильтровать ненужные каналы.

С ключиком -F можно указать файл со скриптами, которыми можно менять разные поля каналов.

 

Например:

# Заменить иденты для триколора и НТВ+.
$f10 = ($f2 eq 'TricolorTV') ? '4AE0,4AE1' : ($f2 eq 'HTB+') ? '500,5601' : $f10

# Переименовать канал REN-TV от провайдера HTB+ на Рен ТВ
$f1 = ($f1 eq 'REN-TV') && ($f2 eq 'HTB+') ? 'Рен ТВ' : $f1

Другие примеры можно посмотреть в папочке /usr/share/doc/chorder/examples.

 

 

Объясните какие пакеты нужно поставить и как их запускать, чтобы появилась морда xineliboutput для VDR.

 

Эх, вспомнить бы... Сам-то я этим не пользуюсь. Ну на стороне сервера надо поставить vdr-plugin-xineliboutput, а на стороне клиента - либо xineliboutput-fbfe, либо xineliboutput-sxfe, либо смотреть через xine. Как запускать на стороне клиента - не помню, гугл в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде всего, приношу извинения за подпись.

теперь нашел нужный пункт, составил...

 

...сортировка каналов в Tvheadend не очень удобная. В VDR сортировки вообще нет, но файл channels.conf...
я немного о другом.

меня больше интересует серверная часть, которая будет транслировать поток в мою локалку.

xbmc, конечно, интересная оболочка, красивая... но для меня - это излишество. вполне достаточно виджета ТВ или плеера ПК (VLC, например). я смотрю содержимое, а не оформление.

и вот, как раз содержимое (в виде плейлиста формата *.m3u) мне vdr выдает очень просто. этот плейлист можно уже и руками подправить, а потом "скармливать" различным клиентам.

(о, надо будет попробовать на смартфоне его посмотреть)

 

теперь о

Ничего никуда прописывать не надо, там всё уже ... только для 36-го градуса. И если Вы правильно вписали в файл /etc/oscam/oscam.server свои данные...

вот с 36-м градусом у меня (пока...) проблемы - конвертор линейный.

посему имеем то, что имеем... его же и пользуем.

я оставил секцию НТВ+ (уже прикупил нужный конвертор, только залезть на крышу и поменять... но все равно подключение будет не напрямую, а сразу через diseqc - напряжно часто шастать на шиферную крышу), а Триколор исправил под доступный мне сейчас пакет: 

[reader]

label = XtraTV

protocol = newcamd

device = имя_сервера,порт

key = 0102030405060708091011121314

user = логин

password = пароль

inactivitytimeout = 20

reconnecttimeout = 10

group = 1
 

где чего подправить? может очепятка какая, лишняя зпт или целый блок [reader]?

 

-----

данные манипуляции провожу на ПК с SSE2-совместимым процессором (№1 в подписи), линейный конвертор направлен на Amos 4W.

на ПК №2 (Tnheadend) все работает нормально (только не могу понять - как сформировать тот же m3u-плейлист)

1) Pentium4-2,6C; i865; 2G RAM; nVidia 6600GT; SkyStar 2 (DVB-S) - под сервер.

2) Athlon XP 3000+ (1,8GHz); 790GX+SB750; 2G RAM; HD3300 (integr.); TwinHan 1025 (DVB-S) - в "слим"-корпусе.

Smart TV, ноутбук, смартфон, принтеры, сканер и пр. мелочь... ADSL - увы

-----

Ku - линейный конвертор; Strong DM-2100 (30W-90E); 1,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где чего подправить? может очепятка какая, лишняя зпт или целый блок [reader]?

 

-----

данные манипуляции провожу на ПК с SSE2-совместимым процессором (№1 в подписи), линейный конвертор направлен на Amos 4W.

Нужно править файл oscam.dvbapi. У меня нет этого спутника, но возможно текст должен быть таким:

P: 0B0F:000000

P. S. А у Вас открытые каналы VDR показывает ?

Ubuntu, Prof 7500 USB DVB-S2, X3M SPC1400HD, X3M MU3000, SkyStar S2(не для Линукса), SkyStar 2, SkyStar 3, KODI+Tvheadend. KODI+VDR. Kaffeine. Satelite: 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иденты не помогли... бум копать дальше (глубже?)

 

...открытые каналы VDR показывает ?..

да.

с одного транспондера удается смотреть одновременно 1 канал на ТВ, 2 канала на ноутбуке - (Вынь-Виста. TS-Player+VLC... уверен, если бы еще пару плееров, то еще бы смотрел каналы).

при этом "top" на ПК с vdr показывал загрузку cpu около 2-3%

1) Pentium4-2,6C; i865; 2G RAM; nVidia 6600GT; SkyStar 2 (DVB-S) - под сервер.

2) Athlon XP 3000+ (1,8GHz); 790GX+SB750; 2G RAM; HD3300 (integr.); TwinHan 1025 (DVB-S) - в "слим"-корпусе.

Smart TV, ноутбук, смартфон, принтеры, сканер и пр. мелочь... ADSL - увы

-----

Ku - линейный конвертор; Strong DM-2100 (30W-90E); 1,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...