sergei99959

Openbox S6 начал тупить

В теме 15 сообщений

Openbox S6 начал тупить. Началось всё с того, что он начал загружаться с третьего-четвёртого раза. На "холодную". Если включен, то как новый пыхтит. А если отключить питание, то после включения зависает на "ране" и всё. Передёрнеш выключателем - та же история. Второй, третий раз - и включился наконец. Так было года полтора - два. И наконец он просто вырубился во время работы. Только надпись Опенбокс горит и всё. Почитал форум. Нашел, что у этого ресивера пересыхают конденсаторы. Отнёс в мастерскую. Там заменили все конденсаторы плохие. Мастер знакомый. Кинуть вроде не мог. Сказал, что выпаивал, мерил ёмкость. Какие дохлые - менял. После ремонта ресивер заработал. Но не так, как надо. Теперь при первом запуске через секунд 20-30 виснет. Звук идёт. Картинка висит. На пульт не реагирует. Если успеть при зависании быстро выдернуть антенный кабель, то оживает. Если назад подключить - опять виснет. Если в течении секунд 10 не выдернуть кабель то виснет намертво. Помогает только перезапуск тумблером. Со второго запуска работает как часы теперь.

В чём может быть проблема? Куда ещё копать?

На заводские сбрасывал. Не помогло. Обновил прошивку на последнюю 2.12.33. До этого была 2.12.18 если не ошибаюсь. Но тоже не помогло.

Поделиться сообщением

Где-то ваш мастер прозевал кокой-то из конденсаторов, стоит еще раз перепроверить и заменить все по питанию.

Поделиться сообщением

Может пройтись сервисным ПО как вариант да еще какой загрузчик у Вас стоит под эти ПО ?

Поделиться сообщением

Загрузчик L6.27. Севрисное вроде на 6.20 было, если не ошибаюсь. Я давно уже эти пляски с загрузчиками делал. Сейчас уже и не вспомню в какой последовательности надо что делать, чтоб сервисным пройтись. Надо где то искать инструкцию и ПО для этого тогда. Может кому попадалась на глаза недавно?  :-)

Изменено пользователем sergei99959

Поделиться сообщением

Все симптомы которые вы описывали до ремонта это не софтовые баги, а именно проблема конденсаторов которые высохли, потеряли свою емкость, а так же с выросшим показателем еср, так что все же склонен к тому что вам его просто не долечили, конденсаторы которые стоят возле греющихся элементов стоит менять не задумываясь и без проверок.

Поделиться сообщением

Может быть даже проблема в проце неси к спецам пусть определяют (пора уже старика на пакой)

Поделиться сообщением

Как принёс с ремонта, гонял его. Вроде косяк только при первом запуске на "холодную" был. Сутки потом не включал. Сегодня включил - через пару секунд завис как писал выше. Передёрнул тумблером, вроде заработал. Спустя минут 5 опять завис! Висит картинка. Звук идёт. Больше ни на что не реагирует, ни на пульт, ни на кнопки на самом ресивере. Сейчас взял, заменил вообще все электролиты на БП на новые. Всё равно при отключении тумблером, после простоя при первом запуске виснет. А сейчас вот опять завис спустя минут 15 работы.  Я вообще в ступоре!?!?

В 04.04.2018 в 14:24, LELIK 2 сказал:

Может пройтись сервисным ПО

Это про какое ПО? Которое del_var или что то другое? Если del_var, то это по моему совсем не причём. Косяк ведь только "на холодную" Если бы что то связанное с вар и эмулятором было, то висло бы постоянно, а не только с "холодного" старта.  И главное, как я понимаю, висяк как то связан с антенной. Ведь если успеть её сдёрнуть в первые секунды после зависания, то ресивер оживает. Я уже думаю, а не может ли косячить микросхема, которая выдаёт 13-18 вольт на поляризации (которая ЛМ317 по моему)?

Поделиться сообщением

Как вариант подключи к другой антенне и будет ясно напряжение на выходе можно замерить тестерам но по симптомам скорее начинает парить проц если ничего не получится отправляй старика на покой за 4000-4500 можно взять нового типа sx4 base plus

Поделиться сообщением

Тестером мерил - на выходе нормально всё показывает. Подключал к 2 своим разным тарелкам уже, и в мастерской подключали к их тарелке. А разве проц так может тупить? Чтоб именно на холодную? А нагревается и начинает работать? У проца наоборот висяки должны быть типа от перегрева и тому подобного. А на холодную он по идее должен нормально работать. И главное - без антенны ведь он не виснет! Всё похож на то, что действительно что то тупит по питанию. Но конденсаторы теперь все новые! Что ж тогда ещё то ему надо блин?

И мне так и не ответили - что за сервисное ПО? Которое вар чистит? Или другое какое? Хотя опять же, у меня там и чистить нечего. Из плагинов только викард и софткам на бисы с 90. Я уже и викард отключал совсем, да нет толку от этого всё равно. Опять же не стыкуется как то викард с холодным запуском. Если бы он вешал, он бы вешал хотя бы чаще, если уж не постоянно.

Поделиться сообщением

Вы перебрали кондеры в БП, а на материнке, особенно те что по пяти вольтам и особенно те которые в обвязке проца?

Поделиться сообщением

Короче по блоку отпадает вариант 100% Сейчас подключил от другого блока. Картина та же самая!

Сейчас снял материнку - там реально почти всё паяное. Не паяно только 2шт 35v47мк которые возле лана. Ещё не паяно 2шт 35v47мк и 2шт 16v100мк которые возле скарта. И не паяно 2шт 35v47мк которые возле аналоговых аудио-видео выходов. Остальные все паяные. Как и говорил - выпаивал по одному и проверял. Те что я написал не паяные, могут быть причиной зависания?

И ещё, при старте ресивера, когда уже ран на табло, с материнки слышен какой то "цык" однократный. Так должно быть? Я не обращал на это внимания, т.к. думал что это с БП. Часто такое слышал на разных БП. Но я сейчас подключал ресивер от внешнего блока и "цык" был точно с материки!

Поделиться сообщением

Без схемы трудно судить в каких цепях они стоят и за что отвечают, а те что вы выпаивали и проверяли - на что проверяли, только емкость?

Поделиться сообщением

Выпаивать, проверять (неизвестно чем и как) и тем более запаивать обратно конденсаторы, которые проработали 7 лет - дурное дело.

Даже если при проверке они покажут более-менее приличные параметры (ёмкость и ESR) - не факт, что они не "поплывут" при включении в эл. цепь.

Нужно тупо менять все на новые. Тем более, что цена нового 10-15 центов в базарный день. 

После замены всех емкостей нужно почистить ресивер сервисным ПО, залить нужную версию стокового ПО, с нуля отсканировать каналы (старый список не заливать) и установить эмулятор.

Поделиться сообщением

Мне кажется чем парится лугче взять новый

Поделиться сообщением

Выпаивал на материнке не я, а в мастерской. Я сам к ней не прикасался. Только БП паял. Проверяли видимо как всегда проверяют - тестером на ёмкость. Я всех услышал. Всем спасибо. Вижу, что реальный вариант найти виновника в данной ситуации - это действительно менять все подряд на материнке, т.к. схемы нету. Если бы как в первый раз кондер вылетел совсем, так что не запускался ресивер, то там можно было найти виновника. А тут, пока он пыхтит на полу-издохе, естественно и тестером его фиг поймаешь. Либо менять все опдряд, либо ждать пока он совсем сдохнет, тогда будет видно его и по тестеру.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Ippolitovich
      ЕС объявил о начале расследования сделки по покупке Apple приложения для распознавания музыки Shazam в связи с опасением того, что сделка может обеспечить производителю iPhone несправедливые преимущества в привлечении пользователей по сравнению с конкурентами.

Apple объявила о заключении сделки в декабре прошлого года. Покупка сервиса Shazam, позволяющего пользователю смартфона определять песни по услышанному короткому фрагменту, должна была помочь ей лучше конкурировать с лидером отрасли Spotify.
      Европейская комиссия выразила обеспокоенность получением доступом Apple к данным о пользователях Shazam, которые используют конкурирующие потоковые сервисы в Европе.
      «Доступ к таким данным может позволить Apple напрямую ориентировать клиентов своих конкурентов и побуждать их перейти на Apple Music. В результате конкурирующие музыкальные потоковые услуги могут быть поставлены в неблагоприятное конкурентное положение», — отметил еврокомиссар по конкуренции.
      Исполнительный орган ЕС провёл предварительный обзор сделки в феврале по просьбе семи европейских стран, включая Францию, Италию, Испанию и Швецию. Еврокомиссия установила предельный срок для принятия решения до 4 сентября.
    • От душман
      Канадский национальный телеком-оператор Telus стал первым в стране предлагать контент формата 4K HDR на своей платформе платного телевидения Optik TV.

Предложение включает фильмы и телешоу в рамках сервиса видео по запросу и прямые трансляции в 4К с широким динамическим диапазоном. Также пользователи платформы имеют доступ к контенту Netflix и YouTube в 4К HDR.
      Корпорация Telus была основана в 1990 году в канадском городе Альберте, а в 1999 провела слияние с BCTel и переместила штаб-квартиру в Ванкувер. Прибыль компании по данным на 2016 год превышает 12,5 млрд канадских долларов (около $9,75 млрд).
    • От RedUNS
      Доброго времени суток. Ребят столкнулся с проблемой. Ресивер Openbox S3HD mini прошивка 1.44 и модем 4G Huawei E3372. на ПК работает модем отлично , но вставляя его в ресивер тишина. он его не видит. Провайдер велком. название точки доступа vmi.velcom.by логин и пароль по идее должны быть пустыми, но я перебирал разные ничего не помогает не видит и все. сами порты  USB в ресивере рабочие , флешки видят. На даче точно такой же вариант но с более старым 3G модемом просто воткнул и все работает с этим нет. Я думаю может в прошивке нет поддержки этого модема или я что то не так делаю. Спасибо за ответы
    • От душман
      Компания Samsung Electronics начала распространение прошивки на базе свежей версии операционной системы Android 8.0 Oreo для смартфона Samsung Galaxy A3 (2017). На данный момент апдейт доступен для пользователей в России.

Прошивка с номером A320FXXU3CRD4 распространяется «по воздуху». Она содержит не только стандартные новшества Oreo, но и свежее обновление безопасности Android.
      Буквально на днях в России также началось обновление до Android 8.0 Oreo для смартфона Samsung Galaxy A5 (2017). В июне 2018 года ожидается апдейт для старшей модели в серии — Galaxy A7 (2017).
    • От Ippolitovich
      Китай с 23 апреля официально приступил к процессу отбора и подготовки третьего поколения космонавтов (тайкунавтов), им предстоит работать на создаваемой в настоящее время КНР космической станции. Об этом объявил в понедельник руководитель Программы пилотируемых полетов КНР, первый китайский космонавт Ян Ливэй.

"В третий отряд космонавтов для подготовки должны быть отобраны 17-18 человек. После завершения процесса подготовки они примут участие в миссиях, связанных с космической станцией", - цитирует Ян Ливэя агентство Синьхуа. Процесс отбора будет разделен на несколько этапов.
      В третью группу космонавтов войдут пилоты, бортинженеры, а также специалисты по нагрузке. Отбирать их будут не только из числа летчиков ВВС, но и из гражданских сотрудников различных научно-исследовательских учреждений, связанных с авиацией и космическими технологиями. В новую группу космонавтов войдут как мужчины, так и женщины.
      Отбор космонавтов в Китае
      Отбор первого поколения китайских космонавтов начался в 1995 году. По его итогам из примерно 1,5 тыс. пилотов ВВС НОАК было отобрано 14 человек. Второй набор, который был проведен в 2009 году, проводился также из числа военных летчиков. В новую группу вошли тогда семь человек.
      Для подготовки в этих первых двух группах рассматривались кандидаты в возрасте 25-35 лет, ростом от 160 до 172 см, весом 55-70 кг, при условии не менее 600 часов налета на современных самолетах. Пятеро из первого отряда китайских космонавтов уже вышли в отставку в 2014 году из-за превышения допустимого возраста.
      Космическая станция
      Основной модуль своей будущей космической станции Китай планирует вывести к 2020. После этого к модулю, где будет сосредоточено управление всеми системами станции, отправится грузовой корабль, а позже и корабль с космонавтами. Общий монтаж всей конструкции должен быть завершен к 2022 году после того, как к основному модулю присоединят две космические лаборатории весом по 20 тонн каждая.

В процессе создания станции будет продолжена отработка технологии выхода космонавтов в открытый космос. Для этого в настоящее время в Китае ведется разработка новой модели скафандра, поскольку в дальнейшем, когда на орбите заработает станция, задачи при выходе в открытый космос станут более сложными. Космонавтам придется часто выходит в космос и при монтаже станции на стадии ее строительства.
      Ранее сообщалось, что на станции постоянно будут находиться три космонавта, но в момент смены экипажа на ней будут жить и работать шесть человек. Общая конструкция станции спроектирована таким образом, что к ней можно будет одновременно пристыковывать два пилотируемых космических аппарата и один грузовой корабль.