Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Openbox S6 начал тупить. Началось всё с того, что он начал загружаться с третьего-четвёртого раза. На "холодную". Если включен, то как новый пыхтит. А если отключить питание, то после включения зависает на "ране" и всё. Передёрнеш выключателем - та же история. Второй, третий раз - и включился наконец. Так было года полтора - два. И наконец он просто вырубился во время работы. Только надпись Опенбокс горит и всё. Почитал форум. Нашел, что у этого ресивера пересыхают конденсаторы. Отнёс в мастерскую. Там заменили все конденсаторы плохие. Мастер знакомый. Кинуть вроде не мог. Сказал, что выпаивал, мерил ёмкость. Какие дохлые - менял. После ремонта ресивер заработал. Но не так, как надо. Теперь при первом запуске через секунд 20-30 виснет. Звук идёт. Картинка висит. На пульт не реагирует. Если успеть при зависании быстро выдернуть антенный кабель, то оживает. Если назад подключить - опять виснет. Если в течении секунд 10 не выдернуть кабель то виснет намертво. Помогает только перезапуск тумблером. Со второго запуска работает как часы теперь.

В чём может быть проблема? Куда ещё копать?

На заводские сбрасывал. Не помогло. Обновил прошивку на последнюю 2.12.33. До этого была 2.12.18 если не ошибаюсь. Но тоже не помогло.

World Vision® Force1+ /4D image "OpenPLI"/ [5.0°W - 90.0°E]

Galaxy Innovations® S8120 /PKТ E2 HYPERION/

General Satellite® B210

Openbox® X-820CI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то ваш мастер прозевал кокой-то из конденсаторов, стоит еще раз перепроверить и заменить все по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузчик L6.27. Севрисное вроде на 6.20 было, если не ошибаюсь. Я давно уже эти пляски с загрузчиками делал. Сейчас уже и не вспомню в какой последовательности надо что делать, чтоб сервисным пройтись. Надо где то искать инструкцию и ПО для этого тогда. Может кому попадалась на глаза недавно?  :-)

Изменено пользователем sergei99959

World Vision® Force1+ /4D image "OpenPLI"/ [5.0°W - 90.0°E]

Galaxy Innovations® S8120 /PKТ E2 HYPERION/

General Satellite® B210

Openbox® X-820CI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все симптомы которые вы описывали до ремонта это не софтовые баги, а именно проблема конденсаторов которые высохли, потеряли свою емкость, а так же с выросшим показателем еср, так что все же склонен к тому что вам его просто не долечили, конденсаторы которые стоят возле греющихся элементов стоит менять не задумываясь и без проверок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как принёс с ремонта, гонял его. Вроде косяк только при первом запуске на "холодную" был. Сутки потом не включал. Сегодня включил - через пару секунд завис как писал выше. Передёрнул тумблером, вроде заработал. Спустя минут 5 опять завис! Висит картинка. Звук идёт. Больше ни на что не реагирует, ни на пульт, ни на кнопки на самом ресивере. Сейчас взял, заменил вообще все электролиты на БП на новые. Всё равно при отключении тумблером, после простоя при первом запуске виснет. А сейчас вот опять завис спустя минут 15 работы.  Я вообще в ступоре!?!?

В 04.04.2018 в 14:24, LELIK 2 сказал:

Может пройтись сервисным ПО

Это про какое ПО? Которое del_var или что то другое? Если del_var, то это по моему совсем не причём. Косяк ведь только "на холодную" Если бы что то связанное с вар и эмулятором было, то висло бы постоянно, а не только с "холодного" старта.  И главное, как я понимаю, висяк как то связан с антенной. Ведь если успеть её сдёрнуть в первые секунды после зависания, то ресивер оживает. Я уже думаю, а не может ли косячить микросхема, которая выдаёт 13-18 вольт на поляризации (которая ЛМ317 по моему)?

Изменено пользователем sergei99959

World Vision® Force1+ /4D image "OpenPLI"/ [5.0°W - 90.0°E]

Galaxy Innovations® S8120 /PKТ E2 HYPERION/

General Satellite® B210

Openbox® X-820CI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант подключи к другой антенне и будет ясно напряжение на выходе можно замерить тестерам но по симптомам скорее начинает парить проц если ничего не получится отправляй старика на покой за 4000-4500 можно взять нового типа sx4 base plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестером мерил - на выходе нормально всё показывает. Подключал к 2 своим разным тарелкам уже, и в мастерской подключали к их тарелке. А разве проц так может тупить? Чтоб именно на холодную? А нагревается и начинает работать? У проца наоборот висяки должны быть типа от перегрева и тому подобного. А на холодную он по идее должен нормально работать. И главное - без антенны ведь он не виснет! Всё похож на то, что действительно что то тупит по питанию. Но конденсаторы теперь все новые! Что ж тогда ещё то ему надо блин?

 

И мне так и не ответили - что за сервисное ПО? Которое вар чистит? Или другое какое? Хотя опять же, у меня там и чистить нечего. Из плагинов только викард и софткам на бисы с 90. Я уже и викард отключал совсем, да нет толку от этого всё равно. Опять же не стыкуется как то викард с холодным запуском. Если бы он вешал, он бы вешал хотя бы чаще, если уж не постоянно.

Изменено пользователем sergei99959

World Vision® Force1+ /4D image "OpenPLI"/ [5.0°W - 90.0°E]

Galaxy Innovations® S8120 /PKТ E2 HYPERION/

General Satellite® B210

Openbox® X-820CI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы перебрали кондеры в БП, а на материнке, особенно те что по пяти вольтам и особенно те которые в обвязке проца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче по блоку отпадает вариант 100% Сейчас подключил от другого блока. Картина та же самая!

Сейчас снял материнку - там реально почти всё паяное. Не паяно только 2шт 35v47мк которые возле лана. Ещё не паяно 2шт 35v47мк и 2шт 16v100мк которые возле скарта. И не паяно 2шт 35v47мк которые возле аналоговых аудио-видео выходов. Остальные все паяные. Как и говорил - выпаивал по одному и проверял. Те что я написал не паяные, могут быть причиной зависания?

И ещё, при старте ресивера, когда уже ран на табло, с материнки слышен какой то "цык" однократный. Так должно быть? Я не обращал на это внимания, т.к. думал что это с БП. Часто такое слышал на разных БП. Но я сейчас подключал ресивер от внешнего блока и "цык" был точно с материки!

Изменено пользователем sergei99959

World Vision® Force1+ /4D image "OpenPLI"/ [5.0°W - 90.0°E]

Galaxy Innovations® S8120 /PKТ E2 HYPERION/

General Satellite® B210

Openbox® X-820CI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без схемы трудно судить в каких цепях они стоят и за что отвечают, а те что вы выпаивали и проверяли - на что проверяли, только емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаивать, проверять (неизвестно чем и как) и тем более запаивать обратно конденсаторы, которые проработали 7 лет - дурное дело.

Даже если при проверке они покажут более-менее приличные параметры (ёмкость и ESR) - не факт, что они не "поплывут" при включении в эл. цепь.

Нужно тупо менять все на новые. Тем более, что цена нового 10-15 центов в базарный день. 

После замены всех емкостей нужно почистить ресивер сервисным ПО, залить нужную версию стокового ПО, с нуля отсканировать каналы (старый список не заливать) и установить эмулятор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаивал на материнке не я, а в мастерской. Я сам к ней не прикасался. Только БП паял. Проверяли видимо как всегда проверяют - тестером на ёмкость. Я всех услышал. Всем спасибо. Вижу, что реальный вариант найти виновника в данной ситуации - это действительно менять все подряд на материнке, т.к. схемы нету. Если бы как в первый раз кондер вылетел совсем, так что не запускался ресивер, то там можно было найти виновника. А тут, пока он пыхтит на полу-издохе, естественно и тестером его фиг поймаешь. Либо менять все опдряд, либо ждать пока он совсем сдохнет, тогда будет видно его и по тестеру.

World Vision® Force1+ /4D image "OpenPLI"/ [5.0°W - 90.0°E]

Galaxy Innovations® S8120 /PKТ E2 HYPERION/

General Satellite® B210

Openbox® X-820CI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...