Перейти к содержанию

Операционные системы на базе Unix и Xnu (Linux, Maemo, MeeGo, Mac OS X и т.д.)


Какую операционную систему Вы предпочитаете  

19 проголосовавших

  1. 1. Какая ОС, по-Вашему, лучше (удобней, надёжней)?

    • Windows
      6
    • Mac OS X
      2
    • Linux
      10
    • Maemo
      0
    • MeeGo
      0
    • Xenix
      0
    • Solaris
      0
    • MS-DOS
      2


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю постить тут обо всех операционках, отличных от Винды. Все свои восхищения и недовольства выкладываем сюда. Ну и помогаем ближнему своему, ежели можем.

Dreamsky DSR7500CI и не жалуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным стимулом к созданию данной темы стала покупка нетбука Леново С-100 с операционкой МееГо. ОС юникс- подобная от разработчиков Линукс. Сразу буду взывать о помощи к тем, кто сталкивался с подобной ОС.

Dreamsky DSR7500CI и не жалуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сижу на ХР. Не переустанавливалась с 2008.08.

На этом же стоит убунта 11.10. Я в шоке! После 9.10 неюзабельно до коликов.

Ставил МакОсь. 10.4. Красиво, но не прижилось...

Ещё на двух стоит 7-ка (корп ультиматы). 1,5 года и 4 мес. соотв. ничего не скажу. так как их почти не юзаю...

В лесу стороны света узнают по мху на деревьях, а в городе - по спутниковым тарелкам.
 
PGI-1.5-Final_RC2@AB IPBox 910 HD     TV SAMSUNG UE32C6000
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил МакОсь. 10.4. Красиво, но не прижилось...

Интересно, MAC OS ставил на виртуальную машину, или Хакинтош на реальное РС (наше) железо?

У себя имею ХР стареньку, 3,5 года тарахтит и Мандриву сборку 2010 года - версию не помню. Под Мандривой живут дети, которые хотят погонять в Интернете по флеш-игрушкам. Линух поставил после своего дня рождения. Когда мы, т.е. взрослые бухали, детки отвалили мне сетевую карту и дрова на звуковуху Creative, которые я дня три в своё время собирал по всему интернету буржуйскому. Карточка старая, 2003 года, поддержки уже нет(((. Благодаря Мандриве я тогда поднял инет, почистил Винду от вирусов и вылечил систему. Вообще Винда приедается. Понятно, что без неё никуда, но интересно повозиться с кардинально другими ОС. Когда я подружил Мандриву с принтером Epson P50, я был несказанно горд за себя :rolleyes: . Дров Линуховских под этот принтер не значится. В настоящее время хочу разобраться с KTorrento'm. Не получается заставить раздавать торренты, скачанные под Виндой :unsure: . Сами торрент файлы и закачки определяются.

post-28029-1326683433_thumb.jpg

Изменено пользователем nikpmu

SkyGateNet, Openbox 800
Amos, Hotbird, Sirius, Eutelsat 36
Шаринг НТВ+Украина
-------------------
Никогда не спорь с человеком, укладывающим твой парашют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikpmu Впервые я поставил Mandriva 2009 free в октябре 2008 г как только она вышла. Дистрибутив мне показался очень интересным правда из коробки не принтер не моя DVB карта на нём не работали. Мультимедия тоже так не зароботала по причине отсутствия кодеков. Естественно на консоль я смотрел как баран на новые ворота а форум у них русскоязычный до сих пор бестолковый, на вики тоже разжёваной информации не было. Вместо этого я наткнуля на ubuntu дистрибутив более полпулярный среди понимающих граждан и имеющий хороший форум. Попробовал да так и подсел на него. Надо отметить не смотря на аскетизм интерфейса по сравнению с мандривой в нём я поднял и принтер и кардшаринг и скайнет. Полюбил консоль и понял принципы работы в юникс системах. Ставил и мандривы до последней free версии в общем всё достижимо кроме моего принтера но в плане компиляции софта мандрива более привиредлива и менее стабильна, к тому же менее гибка. Например хоть в ubuntu хоть d debian , на котором я последнее время сижу гораздо больше возможностей в плане управления пакетами и терпимости к стороннему софту. У мандривы есть в репах проприаретарный драйвер видеокарт nvidia им и приходится пользоваться новый бинарный уже не поставить так как хедеры ядра заточены только под него. Пробовал несколько раз из за модуля для поддержки usb принтеров компилить ядро -компилится но система с ним тормозит и глючит( ну возможно ещё не тот уровень пользователя) Компилил ядро под посленим kubuntu просто долго а так без проблем , и дрова на видюху ставятся и вообще без проблем. Проблемы в том что дистрибутив по сути тестовый и есть проблемы с компиляцией отдельных специфических программ типа sasc-ng.

Больше всего мне сегодня нравится debian squeeze . Косяков мало, софт разнообразный, поддержка оборудования хорошая. с компиляцией особых проблем не возникает главное соблюсти зависимости. Гугл рулит! Последняя игрушка у меня на виртуалке. поставил debian только базовую систему (такой возможности нет в мандриве, разве что если ставить сервер) и собрал с помощью скрипта Enlightenment E17 сейчас настраиваю в удовольствие. На виртуалке 256 метров памяти а он летает. Хотелось бы протестить на реальной очень слабой машинке, жаль её нет...Паралельно опробовал ( тоже на виртуалке ) FreeBSD 9.0 тоже прикольная штука даже гном на него поставил и запустил. но в BSD системах всё несколько по другому и для рабочего стола он ещё сильно не доработан что говорить весь дистрибутив со всеми портами (источники ПО) занимает 2,2 гига. Правда организация этой системы ( на них к стати основана Макось ) мне кажется надёжней чем в линукс.

В общем вывод у меня такой хотите испытать по настоящему операционные системы отличные от винды полюбите GOOOOOOOGLE и командную строку.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу русскоязычных форумов Мандривы согласен - маловато толковой поддержки. Недавно убил по незнанию рабочую панель Мандривы. Как виджетами пользоваться разобрался, но это не то было. Хотелось вернуть исходную панель. На форумах пишут удалите такой-то и такой-то файл. Мне такое решение не понравилось. На первом же буржуйском форуме по KDE четко прописали три строчки консольных команд. Я их повторил и вернулось все на места (панель получилась как будто только после установки).

SkyGateNet, Openbox 800
Amos, Hotbird, Sirius, Eutelsat 36
Шаринг НТВ+Украина
-------------------
Никогда не спорь с человеком, укладывающим твой парашют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С Мандривы ушел. Захотелось настроить 3D стол – не получилось. Была 64-х битная версия. Пробовал Убунту 11.10 так же 64-х битную. Мне показалась нестабильной. Остановился на Ubuntu 10.04 LTS 32 бита. Понравилась. И поддержка вроде неплохая – русскоязычных форумов намного больше, чем у Мандривы. Эффектна и красива. Хочется вникать в Линукс с комфортом ))). Настроил 3D стол без проблем. Сканер и принтер подхватились тоже. Следующий шаг - настроить торрент-клиент, чтобы работал с параллельно с Виндосовским клиентом (Винда стоит параллельно, чтобы раздачи и закачки производились из-под виндосовских, ранее созданных папок). Штатный Transmission не подходит, не нашел необходимых настроек. Пробовал Deluge. После того, как в настройках этого клиента прописал пути хранения и загрузок торрентов, он создал параллельно папки скачанных торрентов и убил все торррент-файлы. Может, я что-то криво сделал – не знаю. Я снес Deluge с полным удалением, восстановил торрент – файлы в Винде (не все – полное восстановление нажитого непосильным трудом за 3 года не получилось – вопрос времени))). Затем заново поставил Deluge. Несмотря на прошлое полное удаление с удалением всех настроек, ситуация повторилась – остались прописанные ранее пути торрентов и повторилось повторное удаление торрент-файлов. Снес Deluge. После этого я под Vine запустил Виндовый uTorrent и все заработало, как мне хотелось. Пути закачек и архивов торрент-файлов прописал аналогично, как делал ранее в Deluge. Теперь в Ubuntu я не заморачиваясь включаю uTorrent и тот работает с Виндовыми разделами. Сложилось впечатление, что клиенты, написанные под Линукс не могут работать под виндосовскими разделами –или я что-то не так делаю. Пробовал kTorrent в Мандриве – тоже не получалось. С WebMoneyCeeperСlassic проблемы посерьёзней. Под UNIX системы они ничего не делают. Народ рекомендует переходить на Кипер Лайт или Мини – вроде под Линуксом они работают – но этого делать не хочется. Из под Vine работа крайне нестабильна, говорят. Но надо попробовать. Если переходить с Мандривы на Убунту нужны некоторые танцы с бубном. Отформатировать файловую систему под ext4 (мандрива использует другую файловую систему xtf, если память не изменяет). Также желательно перед установкой Ubuntu монтировать разделы (/, home, локальные диски и системный Windows, если он будет параллельной системой). Mandriva так досконально этого не требует.

Изменено пользователем nikpmu

SkyGateNet, Openbox 800
Amos, Hotbird, Sirius, Eutelsat 36
Шаринг НТВ+Украина
-------------------
Никогда не спорь с человеком, укладывающим твой парашют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я нынче увлекся андройдом! Сначало диковато было, а сейчас ничего, даже нравится. А все потому, что меня как- то в командировку отправлялии надо было както с семьей общаться, чтобы долго и дешево. Пришлось взять планшет, чтобы скайпом пользоваться. Теперь планшет всегда со мной. И самый кайф в том, что на андройд ни один вирус не липнет! В принципе это огромный плюс всех юниксовых операционок.

Dreamsky DSR7500CI и не жалуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikpmu Мягко говоря ваши рассуждения по поводу файловых систем. торрент клиентов и вайна полный бред и основаны на вашем личном неудачном опыте и весьма поверхностных познаниях.При установке как Mandriva так и Ubuntu в зависимости от ваших задач можно выбрать одни и те же файловые системы из достаточно широкого списка но ext4 FS в любом случае наиболее оптимальна по всем параметрам. Делая разметку дискового пространства при установке для ваших целей целесообразно сразу создать точки монтирования например для диска С:\ /dos а для диска D:\ /windows При этом данные разделы автоматом пропишутся в /etc/fstab и не помню как на mandriva но на ubuntu будут доступны как папки файловой системы при чём простому пользователю без ввода пароля. Данное обстоятельство в свою очередь настроить ДЛЯ КАЖДОГО ДОБАВЛЕННОГО ТОРРЕНТА ПАПКУ В КОТОРУЮ ОН БУДЕТ ЗАГРУЖАТЬСЯ в том числе можно например выставить /dos/downloads с колокольни windows и Виндовый uTorrent будет C:\ downloads. Что нам это даёт потенциальную возможность загружать один и тот же торрент и из под винды и из под убунту. Естественно он должен быть добавлен (с одного трекера) в обоих системах + каждый раз после смены операционки программы клиенты минут 5-10 будут проверять внутренние данные торрента, что кстати не очень удобно так что лучше определиться какой операционкой выхотите пользоваться. Лично для меня трансмишон кажется наиболее стабильным и удобным . По поводу эмулятора wine наиболее терпимое из этого безобразия я ставил под ubuntu 10.10 из ppa репозитория версии 1.13 Ставил исключительно для ребёнка что бы была возможность поставить некоторые игры.

С WebMoney проблем вообще не каких нет. Регистрируете себе аккуант для версии Лайт . в этом случае ваше лаве привязывается к вашему мылу а не к компьютеру и не к операционной системе и даже не к браузеру. Конечно UBUNTU гораздо удобней и стабильней чем Mandriva особенно если вы поставили дистрибутив с длительной поддержкой, но понятия красоты и удобства у всех разные по этому я уже год в качестве основной оси пользуюсь Debian Squeeze (stable release) а windows загружаю раз в 2-3 месяца в основном для работы со спутниковыми ресиверами ну или что бы собрать какой нибудь образ диска в ultraiso.....а так вполне можно жить и без винды.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ферум, nikpmu

Я смотрю, Вы ребята грамотные. Подскажите, что, всё- таки лучше? Мас ОС Х или Убунту, или вс- таки Андроид. Я, конечно, не лошара в компах, но понимаю, что на мой Леново С100 (читать по- аглицки) Андройд не воткнёш (пните, ежели не прав). Винда достала, с МееГо не разобрался- снес. Я так понимаю, что для общения с юниксовыми системами нужен опыт программирования и рассчитаны они не на простых валенков, а на людей заранее грамотных и знающих основные команды.

:D :D

Dreamsky DSR7500CI и не жалуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурьянофф Горшки обжигают вовсе не боги. Андройд для смартфонов и планшетов. Мас ОС очень требователен к железу, ставится на интеловские процы, не с каждой материнкой и видюшкой, есть конечно хакинтошные сборки у которых возможности по железу несколько шире но как говорится не факт что встанет на ваше железо, а если встанет то прямо. Софт для Мас ОС далеко не бесплатный, кряки конечно есть но далеко не в тех объёмах что для винды. Убунту гораздо дружелюбней, но что бы не разочароваться в нём из за некоторых багов ставьте LTS дистрибутив, причём эдак через полгодика после его выхода. когда обновлениями исправят косячки и в нете появится инфа как прикручивается ваше перифирийное оборудование ( принтеры, сканеры,вебкамеры...) Ещё более года остаётся Ubuntu 10.04 LTS Но в конце апреля ждём 12.04 LTS ( 5 лет поддержки ).

P.S. Сам в настоящее время пользуюсь Kubuntu 10.04 LTS (для разнобразия)

P.P.S. Debian в настоящий момент находится примерно на одном уровне с текущим LTS дистрибутивом Ubuntu они даже многим похожи , только в Debian отсутствуют некоторые графические утилиты настроек рабочего стола ( как то принято всё делать через консоль ) нет метапакета кодеков и шрифтов ну и другие мелкие неприятности, которые отпугивают начинающего пользователя...К использованию дебиан на мой взгляд нужно прийти самостоятельно уже с некоторым багажём знаний. В прочем и не все к нему приходят. Люди используют и Slackware и Arch и Gentoo и даже различные версии BSD систем, но всё это не с первого знакомства с командной строкой а несколько позже.

Существуют очень стабильные коммерческие linux дистрибутивы такие как Red Hat enterprise linux или Suse enterprise linux но за них надо платить не меньше чем за винду и надо подумать какие дивиденты мы с этого получим. Любопытный факт сам основатель Linux Линус Торвальдс пользуется операционной системой Open Suse, я её тоже пробовал но вот как то не запал.

HDTV под Linux:

Dreambox DM 7020 HD   openpli 7.3 +oscam-emu + wicardd 1.19

Formuler F1 openpli 8.3 +oscam-emu + wicardd 1.19
Satelite:  4,9E,13E,21,5E, 36E, 52E,56E, 80E

SkyCam project user SML482 HD

4DUK user android

Free Rostelecom user MAG 250 IM+
Русские дебианщики против цифрового слабоумия...


http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2c1e3141298276e3293ddac5449c0a44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ферум, спасибо за информацию. Я начинающий пользователь Линукса. Потихоньку разбираюсь. Естественно, поначалу много непонятных вещей.

SkyGateNet, Openbox 800
Amos, Hotbird, Sirius, Eutelsat 36
Шаринг НТВ+Украина
-------------------
Никогда не спорь с человеком, укладывающим твой парашют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайник я в линукс но скажу.Дистры ''прикольные'' ,ставил не один раз себе на комп ( убунту сузи..Linux Mint Росинка..)Всё впринципе там можно понять но установка ПО через тернии-это бесит...так и не привык.Винда рулит пока ещё(виндовс 8 походу многих отпугнёт теперь фейсом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Остановился на Linux Ubuntu 10.04 LTS. Задача – сделать так, чтобы работало всё, как в винде и минимум использования виндоузских приложений и Вайна. Использовать родные дистрибутивы Linux. Графическую систему выбрал Gnome.

Задача 1. Прожиг дисков. Пользуюсь родным (в исходном дистрибутиве) Brasero. Пишет и двухслойные болванки без проблем. Позволяет создавать ISO образы и наоборот, записывать с них диски. Хотя образы можно легко создавать и терминальными командами. Писалку K3b пока ставить не рискнул – подтягивает много KDEшных библиотек, чуждых для Gnome. Еще пробовал GnomeBacker – не понравилась. С первого раза не пошла. Не видит диска в приводе. Отложу разбирательство с ней на потом.

Задача 2. Подружить принтер и сканер. Принтер у меня Epson P50, сканер - HP, номера не помню. С принтером вообще все просто. Опознала система, что включен принтер. Выбрал из списка, предложенного Линухом похожий принтер (конкретно моей модели не было) и система его сама подхватила. Драйвера под Линукс принтера нашел, кстати, но еще не ставил. Хочется полноценной работы принтера под Линукс - чтобы можно было и профилактику делать. Прочистку дюз, обнуление картриджей и т.п. Сканер опознаваться не хотел. После установки программы xsane, сканер опознался и заработал. Xsane – программа для сканирования. Имхо, похлеще и помощней, чем родная прога под виндой.

Задача 3. Хочу Фотошоп. Программа Gimp. Если хотим работать с RAW – добавляем утилитку UFRaw. Открывает RAWы практически всех моделей фотиков. Все программки абсолютно бесплаты – фотошоп курит.

Задача 4. Хочу типа файнридера. Чтобы распознавать тексты с изображений. Установил gscan2pdf и yagf. Первая прога – можно сразу создавать pdf документы после распознавания. Вторая вроде покруче – более похожа на файнридер и имеет некоторое количество языков распознавания. В моем случае актуален украинский. Он есть.

Задача 5. Торрент. Вот тут пользуюсь виндосовским торрент – клиентом под Wine. Просто, что второй системой пока ещё стоит Винда и многие торренты качались из под неё. Хотя под Линуксом есть свои нормальные торрент-клиенты. Корректно заставить работать раздачи, созданные под Виндовсом именно линуксовским клиентом у меня пока не получилось. Если систему ставить с нуля и без всяких Виндовсов, то тогда пользовать исключительно линуксовский торрент-клиент надо.

Задача 5. WEB-money. Если WMID создавался под Ceeper Classic, то работать с этим кошельком придется только под Виндовс. Если использовать версию Лайт, то нужно регистрировать новый WMID. На одном WMID использовать Классик и Лайт нет возможности. Об этом официально заявила техподдержка WEB-money.

Украшательства – устанавливаем Compiz и крутим разные эффекты. Все зависит от производительности видеокарточки. По эффектам винда рядом не стояла.

Если кажется унылым меню Grub при запуске системы – его тоже можно настроить, поставить картинки. GrubCustomiser – это графический редактор Grub, если не хочется ручками конфигурить. Такжев Линухе можно менять и сплеш-заставки, скрин-сейвер, как и Винде.

Вывод – система достаточно интересная, Бесплатная, с кучей собственных полезных программок.

Да, повстречал как-то одного распространителя 1С бухгалтерских пакетов . Он говорил, что под Линуксом они не работают. Работают. Есть версия WineEthersoft – как раз заточенная под эту хрень. Но она коммерческая.

Недостатки. Пока все-таки еще надо иметь маленький виндовс из-за того же кипера и некоторого железа, под которое производители не удосужатся написать линуксовые дрова.

Игрушек под Линукс дофига. Для теста запустил под Wine виндосовский FarCry. Летает.

Изменено пользователем nikpmu

SkyGateNet, Openbox 800
Amos, Hotbird, Sirius, Eutelsat 36
Шаринг НТВ+Украина
-------------------
Никогда не спорь с человеком, укладывающим твой парашют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...