Перейти к содержанию

Обзор эфирно-спутникового Hdtv-ресивера «tls2007t S2hd»


Рекомендуемые сообщения

Обзор эфирно-спутникового HDTV-ресивера «TLS2007T S2HD»

Изображение

Я долго думал как начать этот обзор. Ибо об этом ресивере у меня сложилось неоднозначное мнение. И сказать, что он лучше других ресиверов подобного плана я не могу и тому есть причины. Но и говорить, что для его приобретения не стоит тратить свои деньги нельзя ни в коем случае. Тем более, что цена на него — более чем доступная для ресивера на борту которого приём и спутникового и эфирного телевидения, да ещё и в HDTV-качестве. А при наличие специального софта ресивер становится цифровым видеомагнитофоном.

Что представляет собой ресивер внешне вы уже видели в самом начале заметки. Но нас конечно же интересует и что находится у реcивера на задней панели:

Изображение

Как видим, набор выходов практически стандартный + разъём e-Sata для подключения HDD.

В целом по ресиверу, конечно же хотелось бы наличие универсального встроенного модуля условного доступа, но производители предпочли ограничиться двумя CI-слотами.

Изображение

Как мы видим, под откидной крышкой спрятаны не только CI-слоты, но и USB-разъём.

Внешне TLS2007T S2HD выглядит немного архаично (это сугубо моё личное мнение), но может быть это от того, что на нём присутствует надпись на русском языке — лого ставропольского завода «Сигнал» — всё-таки от этого мы уже отвыкли. Но на самом деле дизайн ресивера делали не в Ставрополе. Потому что TLS2007T S2HD — это ни что иное как собираемый в России аналог корейского ресивера «GlobalteQ S 700 HDCXCI», более известного в Европе как «Metabox HD Combo CI». И, как оказалось, это сыграло большую роль в оценке этого ресивера.

Заканчивая осмотр ресивера заглянем под крышку аппарата, благо завод никаких гарантийных пломб не ставит.

Изображение

Интерфейс

После внешнего знакомства с ресивером пора посмотреть как он работает и как организовано его меню.

При загрузке родного программного обеспечения ресивер выдаёт логотип завода «Сигнал», а затем предлагает выбрать язык интерфейса.

Изображение

Я сразу хочу извиниться за качество скриншотов, но думаю что какое-то представление о работе ресивера они дают.

После выбора языка мы входим в главное меню.

Изображение

Т.к. цифрового эфирного телевещания в Ставропольском крае не ведётся, то работа ресивера в данном режиме не рассматривалась. Поэтому я сразу зашёл в раздел настройки спутников и проверил приём сигнала со спутника «Экспресс AM-2».

Изображение

Приём спутника вёлся во время его работы и на скриншоте ниже показано что выдал ресивер при приёме транспондера 11044 V на антенну 1,2 м (которая стоит у меня на мотоподвесе).

Изображение

Хотя в этой части я не рассматриваю пункт работы ресивера при просмотре кодированных спутниковых программ, забегая вперёд скажу, что пакет «Орион-Экспресс» с лёгкостью прописался в памяти ресивера. И с помощью модуля Irdeto и карты доступа через несколько минут картинка была уже на экране телевизора.

Изображение

Функция телегида работает на данном ресивере безупречно.

Изображение

Мало кто знает, что «Первый канал», который транслируется в тестовом пакете в формате mpeg4 в оригинале идёт с телетекстом. Принял его и TLS2007T S2HD. Но увы, телетекст на нём работает только латиницей.

Изображение

Если сравнивать меню TLS2007T S2HD с (например) ресиверами моделей «GLOBO», то тут нужно однозначно признать, что у «ставропольского корейца» оно, что называется, покрасивше… Неплохо, если нелучше смотрится интерфейс на ПО от ресивера «Metabox HD»

Изображение

Признаюсь честно, что «метабоксовский» интерфейс понравился больше, хотя и в нём не устранён баг с редактированием транспондеров — их можно редактировать, удалить, а вот новый создать не получится.

Как исправить это досадное недоразумение и как ресивер работал на приёме различных спутников и пакетов — в следующей части нашего обзора.

Изображение

Работа с платными пакетами

Переходим к самому интересному — как работает наш ставропольский «телекомбайн» при приёме различных пакетов спутникового телевидения. Кстати, «телекомбайн» — это не ирония, клоны ресивера «TLS2007T S2HD», которые присутствуют на зарубежном рынке имеют приставку COMBO. Не забываем, что это ЭФИРНО-спутниковый ресивер.

Сразу хочу отметить, что родная заводская версия софта оказалась неудачной. Причём, это была уже версия 2.0. Что было в ней неудачного — каналы сканировались через кнопку «EXIT», а не «ОК», отсканированные каналы могут на заводском софте пропасть сразу же после их поиска, не самым лучшим образом построена работа в меню и т.д. и т.п.

На днях я надеюсь получить 3-ю версию заводской прошивки — может быть корявость софта будет исправлена? Хотя даже при корявом софте (что есть, то есть), каналы пакета «Платформа HD» открывались, что называется «влёт»…

Учитывая всё вышесказанное про заводской софт, мне пришлось искать варианты — благо изначально было известно, что модель имеет «братьев», ПО которых без труда устанавливается на данный ресивер. Поэтому с помощью обыкновенной «флэшки» я сменил родной софт на ПО от ресивера «Metabox HD Combo».

После прошивки интерфейс ресивера был немного изменён. Но не это главное. Главное, что ресивер стал работать нормально — каналы стали сканироваться через кнопку «ОК», а каналы перестали пропадать + появилась возможность записи на жёсткий диск, через разъём e-SATA (ввиду отсутствия у меня лишнего HDD, эта функция не проверялась).

Работа с «ОРИОН-ЭКСПРЕСС» и «РАДУГА-ТВ»

Изображение

Модуль Irdeto без проблем был инициализирован ресивером. Карты «GTSS» и «VIVA-TV» работали в модулях в штатном режиме. Из недостатков разве что один — после первоначального включения любого канала пакета, картинка пропадает на пару секунд, в дальнейшем просмотр каналов идёт без сбоев. Надо отметить, что этот баг появляется не всегда, а эпизодически.

НТВ-ПЛЮС

Модуль Viaccess в связке с картой доступа «НТВ-Плюс» работает хорошо. Но на частоте 12265 наблюдалось что-то необъяснимое — каналы открывались, но смотреть их было невозможно — на экране вместо картинки канала показывалась какая-то видеокаша, хотя звук транслировался нормально. Телеканалы на этом транспондере заработали нормально после того как было произведено переключение на другие транспондеры «НТВ-Плюс». Но тут надо отметить, что использовался нелицензионный модуль Viaccess («Chameleon CAM») — возможно проблема в данном случае кроется в самом модуле. В дальнейшем тестировании я обязательно испытаю лицензионный модуль Viaccess.

"ТРИКОЛОР ТВ"

А вот тут ждал большой подвох — модуль DRE 1.0 ресивер пытался инициализировать, но на этом дружба с «триколоровским» железом завершалась зависанием ресивера. Надеюсь, что в третьей версии заводского софта эта проблема отсутствует. Иначе, отсутствие возможности просмотра пакета «Триколор ТВ» явояется для этого ресивера большим минусом.

"ПЛАТФОРМА HD"

Изображение

А вот модуль DRE 2.0 работает в ресивере на отлично и скорость переключения между каналами пакета, вещающего в DRE-кодировке мне показалась выше, чем у ресивера 890-ой модели ресивера «Golden Interstar». Следует ли говорить, что «рекомендованный» ресивер «Humax-2000 CI» уступает в комфортности работы ставропольскому ресиверу по всем статьям.

Изображение

Мои ресиверы:
Dreambox DM7020HD,Nemesis,Mgcamd 1.38+винт 300 гиг
Dreambox DM800HD
Тазики:4 по 0,9
Спутники:4.8*E,9*E,13*E,36*E,75*E,85.2*E
6abbede8bda1.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...