Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На Лазурном Берегу Франции есть «Радио Байкал». Его сотрудники утверждают, что это первое русское радио в Европе, и высказывают уверенность в том, что со временем эта сеть распространится по всем европейским странам.

Как сообщает ИА «Байкал Инфо», первый шаг уже сделан: в ноябре «Радио Байкал» начнёт свое вещание в Лондоне. Создатель этого радио — Александр Тюников, известный в Иркутске человек, один из основателей холдинга «АС «Байкал ТВ».

Расскажите, как появилась идея создать такой не совсем простой проект, как «Радио Баикал»?

Меня всегда интересовал вопрос, почему у нас в России есть зарубежные радиостанции, например такие, как Energy, «Европа плюс», Nostalgie, а в Европе нет нашего радио. И когда я стал чаще бывать в Европе, то загорелся идеей создать здесь русское радио. Частотный ресурс у них полностью занят. У нас его больше, потому что размеры страны позволяют, а там государство на государстве. Они друг другу мешают, и найти свободную частоту в FM-диапазоне практически невозможно. Поэтому моя идея, скорее всего, так и осталась бы нереализованной, если бы с 2015 года в Европе высокими темпами не стало бы развиваться цифровое радио. Появился реальный шанс зайти в Европу со своим проектом. И я не смог отказать себе в удовольствии попытаться воплотить свою мечту в жизнь.

Сначала получилось запустить русско-французское радио на Лазурном Берегу Франции. Оно работает до сих пор и называется Nice Radio, то есть «Радио Ниццы». А через год к нему добавилось русскоязычное «Радио Байкал». После этого у меня появилась навязчивая идея запустить в Европе русскоязычную радиосеть «Радио Байкал», и уже в ноябре я планирую начать вещание «Радио Байкал» в Лондоне.

Есть какая-то концепция у «Радио Байкал»?

Мы избирали универсальную концепцию: просто русскоязычное радио для всех — от детей до пожилых людей. У нас есть русские и зарубежные хиты. По выходным под рубрикой «Хитовыи уик-энд» идут хиты 70-х и 80-х для более взрослого поколения.

Практически каждый час идут местные и международные новости, которые пишут в студии медиахолдинга «АС «Баикал ТВ». На студии во Франции работают французские журналисты, которые собирают местные новости, готовят материал, отправляют его в Иркутск. Мы переводим их и записываем на русском языке.

Есть очень популярная программа «Знаи наших!». На Лазурном побережье в Монако проходит очень много фестивалей и других мероприятии. Здесь проживают многие российские знаменитости. Соответственно, мы приглашаем звезд на эфир. Программа идет ежедневно в прямом эфире с пяти до семи вечера.

Программа «Прямая связь» идет в режиме онлайн. На прямой связи со слушателями — психолог. Он помогает людям решать какие-то спорные вопросы. Например, распространенная тема — брак с иностранцами. Концепция программы «Радио Байкал» в Лондоне и в последующих городах Европы будет абсолютно такая же.

Какие именно города можете назвать?

Проект «Радио Байкал» длительный, очень объемный по финансам и времени. Но начало уже положено, и, я думаю, у проекта очень хорошая перспектива. Следующие на очереди Италия, Греция, Австрия, Прибалтика и Финляндия.

Русскоязычное радио за рубежом необходимо. В нем остро нуждаются и наши соотечественники за рубежом, и просто русскоговорящие люди. Его слушают в автомобилях, в Интернете. Многие люди даже начали покупать стационарные радиоприемники, чтобы слушать наше радио не только в машине, но и дома. Откровенно говоря, я даже не ожидал, что русское радио настолько необходимо нашим людям за рубежом.

Как французская аудитория отреагировала на появление «Радио Баикал»?

Французы сразу очень заинтересовались нашим радио и нашей музыкой. Периодически приходят сообщения с просьбой повторить какую-нибудь русскую песню. Или просто интересуются названием и исполнителем. Главное отличие «Радио Байкал» от других радиостанций в том, что оно уникально для Европы. Оно русское. В Париже есть в эфире армянское радио, но до сих в Европе не было настоящего русского.

К вам в гости приходят российские знаменитости. А были ли французские или европейские?

К нам в гости приходила Ин-Грид. Она была на Nice Radio и на «Радио Баикал». Всех звезд, кто приезжает, мы стараемся звать к себе. Знаменитости к нам приходят регулярно. Были Игорь Угольников, Татьяна Веденеева, актер Дмитрии Назаров, ведущий программы «Человек и закон» Алексеи Пиманов. Если приходит кто-то из зарубежных гостей, то мы, конечно, убираем отбивку «Знаи наших!» и просто делаем с ним прямой эфир.

Насколько коммерчески выгодно иметь радиостанцию во Франции?

Невыгодно. Со временем появилась реклама, и ее количество растет. Но, к сожалению, услуги связи, аренды студии и налоги перекрывают доход. Они не дают возможности делать бизнес. Для меня этот проект больше скорее для души, чем для бизнеса. Но с развитием сети, со временем, когда «Радио Байкал» будет в восемнадцати-двадцати странах и городах, реклама на нем станет дороже. И возможно, этот проект станет неплохим бизнесом. Но сейчас главное, чтобы наш проект хотя бы окупался.

То есть ваша главная цель в этом проекте — его окупаемость?

Моя главная цель и мечта — запустить «Радио Баикал» по всей Европе и в России и сделать его интересным не только для русскоязычных радиослушателей, но и для всех европейцев. И настроен я очень серьезно на реализацию этой мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...