Перейти к содержанию

Информация о будущем прошивок PGI


Рекомендуемые сообщения

Всему в этом мире рано или поздно приходит конец.

Сегодня после продолжительной дискуссии с соавторами прошивки PGI я должен сделать небольшое заявление о том, что прошивке PGI, какой она была до сегодняшнего дня, приходит конец. Сразу скажу, что это НЕ конец команды PGI, и это НЕ конец разработки и правки софта.

PGI будет по прежнему выходить и дальше.

Так что же тогда изменилось?

После выхода новой корейской прошивки и пересмотра ее исходников я понял, что больше не могу участвовать в этом проекте полноценно, как раньше. Но обо всем по-порядку.

Я возлагал большие надежды на то, что официальные разработчики примут во внимание огромное количество исправлений и пожеланий, которые уже были сделаны нами для старого софта и для нового тоже, до его выхода. Но ничего по сути не изменилось, кроме того, что добавилось НЕМЕРЯННОЕ количество багов (часть их которых мы уже пофиксили), но осталось много других известных и, наверняка, много неизвестных. Кроме этого, по нашему мнению выход нового софта был преждевременный и совершенно неуместный в таком состоянии, как софт есть сейчас. Но это полбеды.

Теперь о главном. По моему личному мнению (ибо речь обо мне) новый интерфейс, хоть и потенциально более привлекателен визуально, логически совершенно невменяем, противоречив и нелогичен. Я, как человек, который по роду своей основной деятельности связан часто и вплотную с разработкой или улучшением интерфейсов, эту всю новую корейскую разработку просто отторгаю на уровне рвотных позывов, и я не в состоянии с этим мириться. Кому-то, я знаю, это до лампочки, кто-то вообще не поймет, о чем я тут ворчу. Ну что же... "кому и кобыла невеста", а кому и интерфейс Enigma2 - предел мечтаний (еще одно рвотное творение, с точки зрения реализации изнутри, хотя большинство скинов e2 тоже рвотны).

У корейцев был реальный шанс уделать если не всех, то многих, потому что они начали этот интерфейс почти с нуля. Но они свой шанс просто про**али, потому что качество кода которое они не устают производить на свет можно описать только цитатой (забыл откуда, кажется из какой то дурацкой комедии) "знаешь океан? там до дна очень глубоко, а ниже дна только дерьмо китов, а вот под дерьмом китов и находится уровень их кода".

На прошлых выходных у меня было время поковыряться в коде и в новом интерфейсе. После того, как я окончательно убедился во всем, написанном выше, у меня состоялся разговор с Пакко. Морально я был готов медленно но верно работать над постепенным изменением интерфейса в лучшую сторону, но одному мне это не под силу, потому что придется переделать ОЧЕНЬ много. Я изложил ему свои мысли, но наши мнения разошлись. Он вообще по натуре не "интерфейсный" чел а полный линуксоид, он любит ковыряться в системных частях, ядре, драйверах и других низкоуровневых областях, и у него это блестяще выходит. Его тоже не сильно устраивают отдельные места нового (да и старого) интерфейса, но он гораздо более равнодушен к этому, и у него нет интереса доводить до ума эту часть кода. Точнее, вообще совсем никакого нет интереса, ни на грамм. И я его отчасти понимаю. Править ЭТОТ код - это просто кошмар, а когда не заинтересован сильно, то это просто самоизнасилование. Особенно забесплатно, в качестве хобби. Да и почему МЫ должны делать работу за корейцев?

При таком раскладе получается, что я буду переделывать интерфейс сам, либо никто из нас ничего не будет делать. Я выбираю второе, потому что одному человку с основной работой и жизнью вне ресивера такое не под силу, и сообщаю всем, что мое участие в последующих прошивках PGI очень сильно уменьшится, так как приоритеты мы с Пакко видим несколько разные. А вместе с моим уменьшенным участием улетучивается список пожеланий из темы о багах и пожеланиях. Я и раньше физически тянул как мог все эти пожелания, но теперь не могу поднимать такой объем работы, в частности благодаря новому корейскому коду, который сделал эту ситуацию намного хуже для меня лично.

Поэтому, если что-то и будет реализовано из тех бывших пожеланий, то хорошо. Но не рассчитывайте ни на какие изменения в логике и функциях интерфейса, если только это не сделают сами корейцы. Всех призываю, кто знает английский - писать отныне напрямую им и говорить о том, что новый софт их - мягко говоря - неадекватный. Хотя, все это наверное не имеет никакого смысла ибо за 2 года ничего не изменилось.

Всемудачи B)

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все предельно ясно.

Д.Федор у меня вопрос-какой у Вас будет новый тюнер,он же будет?

Хотя...может Вы просто отдохнете,а потом взвесите все за и против.

И еще такая мысль,а зачем бежать за корейцами-ну что там такого в этой прозрачности скинов и что они вообще толкового могут добавить по существу.Берите Вашу последнюю ПГИ(благо исходники у Вас есть) и доводите ее до ума по вашему плану.Постепенно в несколько релизов.Можно ее внешней сделать(может какой то другой медиоплеер,который читай разные форматы прикрутить,звук сделать,попробовать логику меню еще больше поменять).Если основа будет одна и та же,несколько полезных плагинов совместными усилиями написать,скинер у нас свой есть,его скины в сто раз лучше ,чем эта прозрачность бесцветная.

Как Вам такая идея...?

Изменено пользователем ДМИТРИЙ1973

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж вас можно понять Д.Федор :(

Дмитрий1973 хорошую идею подаёт,а мы вас финансово поддержим

Изменено пользователем matros7

IPBoX910HD-HDDSamsung PGIv0.7.3

4-5-9-13-36-75-85-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж :(

Добавлю,перефразируя знаменитую фразу можно сказать, что наша логика отличается от корейской тем, что она ЕСТЬ!

________________________________________________________________________________

IPBOX 900HD, 2,5"HDD160Gb- внутри, Flash- BMT 1.5 KRAKEN, SDA3- PGI 1.0, SDA4- INDB-6 v0.07USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к идеи, Дмитрий1973! Если только дядя Федор эту идею поддержит...

Dreambox500S (Gemini4.7), Mgcamd 1.35

Sezam 902 HD + HDD WD 500G (PGI 1,1), Mgcamd 1.35

Supral 90 см., 36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним словом пипец............. последней каплей для такого решения, мне так кажется, была ругань со стороны старых и новых пользователей с дядей Федором и недопонимания первых, последнее время люди просто забыли - это всё на энтузиазме человека....... да, вот так новости в начале недели...... дядя Фёдор, может действительно остаться как Дима предложил?

IPBox 9000, PGI v(последняя), спутники 36°, 75°, 9°

Topfield TF7710HD Enigma2 image AAF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже понимаю дядю Федора. Другого и не ожидал, это случилось бы рано или поздно. Так было и с прошивками на Openbox 7200, когда человек взялся до ума прошивку довести. Долго вел, но фактически по тем же причинам, отказался. А дело во всех нас (в общей массе), в нашей неблагодарности, в нашем нежелании читать ридми файлы и т.д. Большинство пользователей, последний раздел первого поста про прошивки с адресами кошельков даже не читают. У людей представление, что кто-то должен, обязан. Сначала просят, а потом начинают требовать, просто, за так... Время шло, автор тратил свое время на общественных началах, на энтузиазме. Если бы поддерживали материально своевременно, а не "спасибами словесными", то работа, думаю, продолжалась бы. С Мира по нитке, как понимаете. Сам в начале выхода PGI немного перечислял на кошельки, а последнее время перестал, сменить работу пришлось и туговато стало с финансами.

Вот если бы завести отдельную ветку "Помощь разработчикам" и каждый пользователь после платежа в этой ветке писал бы: "Перекинул на кошелек ... столько-то денег", не стесняясь, тогда бы было видно, кто и как относится к разработкам, сколько хотелок и пожеланий от этого члена исходит. Энтузиазм заканчивается всегда. Думаю, что настрой дяди Федора теперь изменить трудно, поздно. Решение за ним, сможем ли мы помочь изменить это решение в нашу пользу?

Извините, если не смог выразить того, чего хотел.

Dreambox 800/8000, IPbox 900/910/9000, Topfield 7700HCSI, Openbox 7200, Samsung 9500 и др. Спутники стационарно 1W, 4W, 5E, 9E, 13E, 19E, 36E, 39E, 40E, 53Е, 60Е, 75E, 85,2E, 90E (на мультисвичах), плюс поворотка 1,8 м от (96Е до 22W)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за пораженчиские настроения? Какие то програмеры написали какую то прогу, а у нас тут жизнь должна закончится! Ничего подобного, мало ли что там они насочиняют. В общем случае меня полностью устраивает и сегодняшний скин, и интерфейс. Имхо, надо не циклиться на интерфейсе, а дорабатывать оскам для работы с основными картами. Обижаться на корейцев, что они пишут для СВОЕГО ресивера фигню, имхо большая глупость. Это их ресивер, что хотят, то пусть и пишут. Мы же делаем свой продукт, и нам есть на чём его делать. Даже если выход прошивок pgi прекратиться и Дядя Фёдор уйдёт из проекта, тоже ничего кризисного в этом не вижу. Команда сделала большую работу, которая выше всяких похвал, и как говорил Конфуций- всё пройдет, изменится и забудется. Возможно, товарищи из команды повздорили между собой , пройдёт время, они успокоются и дело пойдёт дальше. Возможно, Дядя Фёдор создаст свою команду из программеров как голубь или юрикс. Возможно, Дяде Фёдору надоело делать прошивку, у него могут поменяться жизненные приоритеты и т.п. Если судить по опыту делания прошивок, то такие проекты на чистом энтузиазме живут максимум 2-3 года. Так что без паники, поживём, увидем, как будут разворачиваться события....

п.с. Фантастический вариант-Дядя Фёдор ищет инвестора, собирает талантливых молодых программеров и схемотехников, выпукников наших вузов, создаёт фирму "Феникс", заключает договора с китайскими производителями микросхем, чипсетов и печатных плат, организует производство и сборку спутинковых тюнеров под брендом "Феникс", заваливает ими рынок СНГ и выдавливает корейцев. Главный корейский бос делает себе харакири, корейским программерам присудили позорную премию "Придурки года" за самую плохую программу, в DGS в отделе технического шпионажа и отдела приёма на работу проводятся массовые сокращения за то что прозевали русского самородка...

Sezam 9100 PGI 0.7.2a, Sezam 902 PGI 0.7, Sezam8000 HL2.17, Sezam 7900 Enigma, Официалки приплюснутых и полосатеньких, 36Е. ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы завести отдельную ветку "Помощь разработчикам" и каждый пользователь после платежа в этой ветке писал бы: "Перекинул на кошелек ... столько-то денег", не стесняясь, тогда бы было видно, кто и как относится к разработкам, сколько хотелок и пожеланий от этого члена исходит. Энтузиазм заканчивается всегда. Думаю, что настрой дяди Федора теперь изменить трудно, поздно. Решение за ним, сможем ли мы помочь изменить это решение в нашу пользу?

Хорошая идея-надо ее конкретно обмозговать.

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте корейцев, я бы почитывал пожелания пользователей и наши отечественные форумы. Всё таки мы потребители и мы покупаем их продукцию. Такие люди как Дядя Федор для них просто находка., так сказать, промежуточное звено связи с потребителями. Разве корейцы больше не планируют выпускать тюнера дальше? Разве спутниковое ТВ стоит на месте без изменений? Трудно даже подсчитать количество пофиксенных багов, которые они позаимствовали у команды PGI! С ужасом вспоминаю фризы на ХД каналах плюсов, зависоны при переключении каналов, глюки со сканированием каналов и многое другое... Безмерно благодарен команде PGI и лично Дяде Фёдору за его терпение и энтузиазм! Из никому не нужного гроба с пультом он превратился в лучший ресивер (по моему мнению). После решения основных проблем многие мои знакомые просто требовали достать им такой рес, люди пожилого возраста звонят примерно раз в месяц, в два месяца и спрашивают о новинках прошивок. Надеюсь, ситуация разногласия внутри команды устаканится и мы будем радоваться новым произведениям искусства!

Ipbox 910HD, Ipbox 91HD (PGI 1,4)
4.0°W, 4.8°E - Triax TD-78
36.0°E - Triax TD-64

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите Вашу последнюю ПГИ(благо исходники у Вас есть) и доводите ее до ума по вашему плану.

Присоединяюсь! Предлагаю д.Федору определить примерный бюджет мероприятия, а тем, кто готов проект финансово поддержать- отписаться в специальной ветке. Результатом будет стабильная прошивка, на которую всегда можно откатиться. Хотя по мне- 0.6.1 всем хороша, жаль только что полноценного DeepBlue под нее нету.

Изменено пользователем -Dmitry-

IP Box 9000 plus, PGI Final RC2 & SimpleHD, 36E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д.Федор у меня вопрос-какой у Вас будет новый тюнер,он же будет?

Может и будет когда-нибудь, но это не цель сейчас и не жест - "вот, всё бросаю и ухожу".

Я повторю еще раз, что написал в самом начале, а то за количеством слов немножко потерялся основной смысл. Команда PGI остается, с моим участием также как и раньше. Я никуда не ухожу и не бросаю проект. Просто участие будет меньшим, а конечный результат будет отличаться от корейского больше изнутри, чем снаружи.

И еще такая мысль,а зачем бежать за корейцами-ну что там такого в этой прозрачности скинов и что они вообще толкового могут добавить по существу.Берите Вашу последнюю ПГИ(благо исходники у Вас есть) и доводите ее до ума по вашему плану.

Были эти мысли, но я терпел старую версию только потому, что знал что будет новая. В новой версии есть масса вещей, которые потенциально гораздо лучше, в частости полностью переработанные драйверы видео которые очень многое меняют. Другие люди будут ковырять новый софт, а я буду кряхтеть над старым. Это называется по английски "kicking the dead horse" - "пинать ногами труп лошади". Нет, в этом смысла я не вижу. Медиаплеер сделать нельзя нормальный. Я уже писал, что все упирается в библиотеки с закрытыми исходниками (которые кстати, опять же обновлены в новом софте и никогда уже не обновятся в старом). Так что идея вроде как изначально заманчива, а практически - то же траханье мозгов, причем на фоне нового софта - еще менее привлекательная, чем раньше.

Весь первый пост можно перефразировать так: назад дороги нет, а впереди дремучий лес. И чтобы в нем не потеряться одному, лучше не ходить вообще.

А еще проще - так. PGI будет по-прежнему, но не ждите от проекта таких сильных изменений по сравнению с оригиналом, как это было раньше. Вот и все.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы вас финансово поддержим

Если бы поддерживали материально своевременно, а не "спасибами словесными", то работа, думаю, продолжалась бы. С Мира по нитке, как понимаете.

Вот если бы завести отдельную ветку "Помощь разработчикам" и каждый пользователь после платежа в этой ветке писал бы: "Перекинул на кошелек ... столько-то денег"

Предлагаю д.Федору определить примерный бюджет мероприятия

Давайте, пожалуйста, эту тему не развивать. Деньги никогда не были главной движущей силой этого проекта. Я бесконечно благодарен всем кто поддержал проект материально, и высказывает желание продолжать поддерживать дальше, но проблема здесь не в этом.

Для чего люди делают то, что они делают? Почему они это делают? Потому что им интересно, потому что они хотят сделать лучше, потому что они знают, что могут сделать лучше. Это называется энтузиазм и деньгами он не измеряется. Он либо есть, либо его нет. В данный момент, учитывая все, что я описал выше, его нет (нет у меня, по поводу интерфейса в новой прошивке, а у Пакко по поводу интерфейса его никогда его не было). Поэтому я очень попрошу, эту денежную тему свернуть, ссылки на наши кошельки я убираю и вопрос тут совершенно не денежный. Прошивка никогда не жила по принципу - вы нам деньги, мы вам фичи. Прошивка жила по принципу - мы вам софт, а вы (по собственному желанию) кто сколько может в качестве благодарности.

Пожалуйста не шлите деньги. Все кто прислал деньги в последние 2 дня - я их верну обратно.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не все так плохо?

Я вот чисто ради эксперимента попробовал можно ли изменить внешний вид и вот что получилось:

Изображение

Взял один фрэйм и просто без извращений нарисовал первое что попало под руку.

Т.е. в принципе внешний вид (скины) возможно все-таки изменять.

Работа конечно серьезная.

Но может оно того стоит?

PS изображения конечно же в PNG и соответственно прозрачность поддерживается.

________________________________________________________________________________

IPBOX 900HD, 2,5"HDD160Gb- внутри, Flash- BMT 1.5 KRAKEN, SDA3- PGI 1.0, SDA4- INDB-6 v0.07USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не все так плохо?

Я вот чисто ради эксперимента попробовал можно ли изменить внешний вид и вот что получилось:

Не путайте скины с пользовательским интерфейсом. Это две совершенно разные вещи.

Хотите попробовать что-то? Попробуйте добавить по 3 канала в 10 фаворитных списков.

Потом поговорим. Или отсканировать вручную 10 транспондеров из 90 на одном спутнике.

Желаю удачи и запасных нервов.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте скины с пользовательским интерфейсом. Это две совершенно разные вещи.

Хотите попробовать что-то? Попробуйте добавить по 3 канала в 10 фаворитных списков.

Потом поговорим. Или отсканировать вручную 10 транспондеров из 90 на одном спутнике.

Желаю удачи и запасных нервов.

Я надеялся добавить немного позитива ко всему вышеизложенному.

Не пытаюсь оспаривать ничего.

Если Вам достался лимон, попробуйте сделать из него лимонад

Изменено пользователем kasvit

________________________________________________________________________________

IPBOX 900HD, 2,5"HDD160Gb- внутри, Flash- BMT 1.5 KRAKEN, SDA3- PGI 1.0, SDA4- INDB-6 v0.07USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за пораженчиские настроения? Какие то програмеры написали какую то прогу, а у нас тут жизнь должна закончится! Ничего подобного, мало ли что там они насочиняют. В общем случае меня полностью устраивает и сегодняшний скин, и интерфейс. Имхо, надо не циклиться на интерфейсе, а дорабатывать оскам для работы с основными картами.

Ну да, ну да, как я и сказал, "а кому и кобыла - невеста". У вас свое ИМХО, у меня свое. Мы разные люди. Оскам никто не мешает вам лично дорабатывать - все исходники открыты. Дерзайте.

Обижаться на корейцев, что они пишут для СВОЕГО ресивера фигню, имхо большая глупость.

За "глупость" отдельное спасибо. Вот интересно как всё таки устроено человеческое сознание. Пишешь одно, читают другое, а понимают третье. Я ни на кого не обижался. В детском саду обижаются. У каждого человека есть мнение о том, как ему хотелось бы чтобы аппарат работал. У Вас есть свое мнение - Вас все, кроме oscam устраивает, у меня есть своё - меня мало что устраивает (как раз oscam меня полностью устраивает, к слову сказать). Поэтому раз мое мнение не совпадает с мнением большинства (и я имею в виду корейцев и PGI), то я никого насиловать своими представлениями о том, как должен быть сделан интерфейс не буду.

Возможно, товарищи из команды повздорили между собой , пройдёт время, они успокоются и дело пойдёт дальше.

Ничего подобного. Все развитие событий - результат нормальных человеческих дискуссий, без эмоций и раздоров.

Возможно, Дядя Фёдор создаст свою команду из программеров как голубь или юрикс.

Невозможно. Код закрыт, для того чтобы над ним работал кто-то еще нужно подписывать с корейцами соглашение о неразглашении и нести потом потенциальную уголовную ответственность в случае проблем. Мне они не нужны. А если кто хочет попрограммировать и доказать, что он хочет, может и умеет - берите делайте замечательный плагин для ресивера, где вы можете полностью самовыразиться и показать на что способны. А дальше будем смотреть.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда PGI остается, с моим участием также как и раньше. Я никуда не ухожу и не бросаю проект. Просто участие будет меньшим, а конечный результат будет отличаться от корейского только лучшей стабильностью и какими-то дополнительными фичами, не связанными напрямую с интерфейсом.

Успокоили, думаю народ будет рад. Тогда скажите, когда выйдет уже PGI на новой основе? Или пока вы ей не занимались вовсе?

Dreambox500S (Gemini4.7), Mgcamd 1.35

Sezam 902 HD + HDD WD 500G (PGI 1,1), Mgcamd 1.35

Supral 90 см., 36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоили, думаю народ будет рад. Тогда скажите, когда выйдет уже PGI на новой основе? Или пока вы ей не занимались вовсе?

Мы ей занимаемся с мая. Когда выйдет, тогда и выйдет. Раньше конца лета точно не выйдет.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ей занимаемся с мая. Когда выйдет, тогда и выйдет. Раньше конца лета точно не выйдет.

Понятно, будем ждать...

Dreambox500S (Gemini4.7), Mgcamd 1.35

Sezam 902 HD + HDD WD 500G (PGI 1,1), Mgcamd 1.35

Supral 90 см., 36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого человека есть мнение о том, как ему хотелось бы чтобы аппарат работал. У Вас есть свое мнение - Вас все, кроме oscam устраивает, у меня есть своё - меня мало что устраивает (как раз oscam меня полностью устраивает, к слову сказать). Поэтому раз мое мнение не совпадает с мнением большинства (и я имею в виду корейцев и PGI), то я никого насиловать своими представлениями о том, как должен быть сделан интерфейс не буду

А вот это очень интересный вопрос, который как то мало освещён на форуме. Какие ваши представления о том , как должен быть сделан интерфейс? Если можно поподробнее, всё таки это оказался такой принципиальный вопрос ...

Изменено пользователем дядя Фёдор

Sezam 9100 PGI 0.7.2a, Sezam 902 PGI 0.7, Sezam8000 HL2.17, Sezam 7900 Enigma, Официалки приплюснутых и полосатеньких, 36Е. ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это очень интересный вопрос, который как то мало освещён на форуме. Какие ваши представления о том , как должен быть сделан интерфейс? Если можно поподробнее, всё таки это оказался такой принципиальный вопрос ...

Вам-то зачем это? Я напишу трактат на 10 листов. Для чего?

Чтобы потом Вы (или кто-то ещё, кому достаточно нынешнего) сказали мне что это всё мелочи, на которые не нужно заострять внимания?

Спасибо, воздержусь.

Сразу видно, что пишет человек, который не пробовал вообще новый интерфейс. Вы попользуйтесь часик интенсивно новым интерфейсом для выполнения _всех_ функций, для которых он задуман, потом (после пары десятков паник, потерянных данных и зависаний) может и часть вопросов отпадет. А не отпадет, тогда тем более мне нечего тут распинаться.

Вы смотрите на ресивер с точки зрения конечного пользователя - Вам важно чтобы вот тут был списочек каналов, чтобы так-то и так можно было записывать их, может там ещё чтоб пару плагинчиков типа погоды, работало и Вас всё устраивает. Я как разработчик не могу и не должен так смотреть на вещи. Если функция есть, то она должна работать. И делать это логично и интуитивно. Если пользователь начинает думать ... "а что теперь нажать, чтобы произошло то-то.." то это уже дерьмовый интерфейс. А если пользователь нажимает что-то и оно действует вопреки всему здравому смыслу, то это не просто дерьмовый интерфейс, а издевательство. Я практически уверен, что если бы Вы пользовались мотором или принимали передачи со спутников, где есть субтитры, если бы Вам была интересна такая тема, как звуковая дорожка на разных языках, дополнительная информация в инфопанели и т.д., или если бы Вы активно бы пользовались таймерами записи, программным гидом на каналах других пакетов, кроме НТВ и Триколор, да и просто, как я уже написал выше, попробовали бы сделать десяток фаворитных списков и рассортировать каналы по ним, Вы бы просто не задавали таких вопросов.

И это только верхушка айсберга. То есть, то - что видно конечному пользователю. А внтури - полный мрак вообще. Поэтому не спрашивайте меня о том, как должен выглядеть нормальный интерфейс. Я могу сказать как НЕ должен выглядеть интерфейс: так как он выглядит сейчас, и этого более чем достаточно для принятия моего решения.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте добавить по 3 канала в 10 фаворитных списков.

Потом поговорим. Или отсканировать вручную 10 транспондеров из 90 на одном спутнике.

Желаю удачи и запасных нервов.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.

В новом DGS это уже не просто. - Интерфейс усложнен.

На ПО PGI очень сильно было заметно - работа по улучшению и удобству пользовательского интерфейса !

- Именно этого удобства и не хватает на новом ПО от DGS.

К примеру.

-На прежнем ПО. Если произвел уже настройку и заходишь в меню спутников. Там видно что и как подключено и настроено. А в новом на 13059 что понятно?

Sesam 9100 HD PVR 500Gb PGI 1.1

1тюнер Strong SRT V-50 Супрал 1.2м 90.0E-75.0E-60.0E-53.0E-40.0E-28.2E-19.2E-16.0E-13.0E-9.0E-4.8E-0.8W-4.0W

2тюнер Skymaster 0.80м W4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам-то зачем это?

Интересно, тут такие повороты сюжета, а собственно из-за чего? Из за того что менюшечки не в том порядке, как привыкли? Честно говоря странно. А если посмотреть спокойным и трезвым взглядом, то что нам мешает остаться на интерфейсе на основе DGS 12413? Инерция мышления, что каждый раз надо делать новую прошивку на основе последнего релиза корейцев? Имхо, не обязательно. Что то на форуме я не заметил пожеланий народа поменять интерфейс, народ как то и старый устаривает, у кого творческое мышление, тот ещё и скины рисует.

Сразу видно, что пишет человек, который не пробовал вообще новый интерфейс. Вы попользуйтесь часик интенсивно новым интерфейсом для выполнения _всех_ функций, для которых он задуман, потом (после пары десятков паник, потерянных данных и зависаний) может и часть вопросов отпадет. А не отпадет, тогда тем более мне нечего тут распинаться.

Ну если интерфейс такой плохой,глючит и не логичен, то зачем переходить на эту прошивку? Давайте останемся на прошивке на основе DGS 12413, и будем радостно додевывать у нужную нам сторону. Или опять стереотип - надо обязательно на последней версии корейцев делать pgi...

Вы смотрите на ресивер с точки зрения конечного пользователя - Вам важно чтобы вот тут был списочек каналов, чтобы так-то и так можно было записывать их, может там ещё чтоб пару плагинчиков типа погоды, работало и Вас всё устраивает. Я как разработчик не могу и не должен так смотреть на вещи. Если функция есть, то она должна работать. И делать это логично и интуитивно. Если пользователь начинает думать ... "а что теперь нажать, чтобы произошло то-то.." то это уже дерьмовый интерфейс. А если пользователь нажимает что-то и оно действует вопреки всему здравому смыслу, то это не просто дерьмовый интерфейс, а издевательство. Я практически уверен, что если бы Вы пользовались мотором или принимали передачи со спутников, где есть субтитры, если бы Вам была интересна такая тема, как звуковая дорожка на разных языках, дополнительная информация в инфопанели и т.д., или если бы Вы активно бы пользовались таймерами записи, программным гидом на каналах других пакетов, кроме НТВ и Триколор, да и просто, как я уже написал выше, попробовали бы сделать десяток фаворитных списков и рассортировать каналы по ним, Вы бы просто не задавали таких вопросов.

Абсолютно согласен со всем, что вы тут написали. Да , я конечный пользователь, и мне тоже нужны функции ресивера, если бы не нужны дополнительные функции, я бы купил что нибудь раза в три дешевле. Из того, что вы перечислили, я не пользуюсь только мотором - просто поставил 5 тарелок и навесил на них мультифиды.

И это только верхушка айсберга. То есть, то - что видно конечному пользователю. А внтури - полный мрак вообще. Поэтому не спрашивайте меня о том, как должен выглядеть нормальный интерфейс. Я могу сказать как НЕ должен выглядеть интерфейс: так как он выглядит сейчас, и этого более чем достаточно для принятия моего решения.

Не нравится Вам интерфейс 13059, уверен, что с таким количеством ошибок интерфейс не понравится и другим пользователям, так давайте пока делать pgi на основе DGS 12413! Или есть какие то причины обязательного выпуска прошивки pgi ТОЛКО НА ПОСЛЕДНЕМ РЕЛИЗЕ КОРЕЙЦЕВ?

Sezam 9100 PGI 0.7.2a, Sezam 902 PGI 0.7, Sezam8000 HL2.17, Sezam 7900 Enigma, Официалки приплюснутых и полосатеньких, 36Е. ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится Вам интерфейс 13059, уверен, что с таким количеством ошибок интерфейс не понравится и другим пользователям, так давайте пока делать pgi на основе DGS 12413! Или есть какие то причины обязательного выпуска прошивки pgi ТОЛКО НА ПОСЛЕДНЕМ РЕЛИЗЕ КОРЕЙЦЕВ?

Я уже все причины несколько раз перечислил. Не знаю как ещё объяснить чтобы доходчиво было. Во-первых, чтобы Вам было понятно, о чем я говорю когда пишу "интерфейс", я объясню ещё раз, потому что явно у всех разное понятие что такое "интерфейс". Интерфейс - это не скины. Интерфейс - это не меню и кнопочки. Это ОБЩАЯ СИСТЕМА и КОНЦЕПЦИЯ, которая является интерактивной для пользователя, что включает в себя и скины, и меню, и, самое главное, логику всего этого "чтобы сделать что-то, нужно сделать то-то". Интерфейс - это всё то, что НЕ является системной начинкой, типа драйверов, операционной системы, скриптов запуска и остановки процессов, а всё то, абсолютно всё то, с чем взаимодействует пользователь так или иначе, глазами, ушами, пальцами или мозгами.

Поэтому если Вы до сих пор продолжаете думать, что мне просто не нравится, как выглядят "кнопочки" (они мне кстати, тоже не нравятся) или не нравится, где они расположены на экране, то глубоко заблуждаетесь. Я говорю о том, что в новом софте был шанс продумать весь интерфейс (в том определении, какое я дал выше) с нуля. И сделать его правильно. Или хотя бы более-менее правильно. Или хотя бы чуть чуть улучшить. Вместо этого сделали всё так же как и было и хуже (визуально), а внутри - просто мрак.

И я, и Пакко мы оба настрадались от старого интерфейса выше головы и думали, что забудем его как страшный сон. Если вы думаете, что мне не нравится новый интерфейс, потому что старый был лучше, то вы ошибаетесь. МНЕ ОНИ ОБА НЕ НРАВЯТСЯ СТРАШНО. И я уже сказал, что "терпел старую версию только потому, что знал что будет новая." Но ни одно из моих ожиданий (кроме прозрачности скинов) не оправдалось. И новый получился хуже, потому что не просто хреновый, но ещё и расстроил все планы и ожидания. И это совсем не причина снова колупать старый.

Поэтому, мы (я и Пакко и ещё один человек с нами) будем заниматься тем, что 1) нам интересно и 2) под силу.

Второе проистекает из первого, потому что мне, например, интересно переделать весь интерфейс с нуля, Пакко интересно написать свой эмулятор, потому что oscam во многих своих моментах реализован совершенно по-идиотски. Но ни он, ни я делать этого не будем, потому что в тех жизненных обстоятельствах, где находимся мы, это нереально и не под силу одному человеку, у которого кроме ресивера есть ещё и другие интересы. И вообще, погода на улице хорошая.

И поэтому 1) то, что интересно и 2) то что под силу. Так было ВСЕГДА и продолжает быть до сих пор. Это никакая не новость, и мы не наемные рабочие, а энтузиасты.

Что нам интересно в новой версии?

В новой версии есть масса вещей, которые потенциально гораздо лучше, в частости полностью переработанные драйверы видео которые очень многое меняют (не буду перечислять здесь, разговор не о том). Новое ядро, новые драверы устройств, сами новые устройства (никому не интересно BlueTooth использовать для выхода в Интернет через телефон, как пример?). Значительно улучшена вся графическая подсистема, новые библиотеки для медиа плейера, который в том числе крутит таймшифт и записи. Нам это интересно. Другие люди будут ковырять новый софт, а мы будем кряхтеть над старым, вырисовывая там менюшечки и меняя действия кнопочек? Это, как я уже сказал, "пинать ногами дохлую кобылу".

Что нам под силу?

Раньше я как мог делил работу между нами в плане починки багов и недочетов интерфейса, но инициатива по поводу любых "не системных" изменений всегда исходила только от меня, кроме единственного меню выключения / таймера сна, которое Пакко сделал по собственному желанию (изначально довольно топорно, пока я не встрял снова и не вынудил довести его тоже до более-менее удобоваримого состояния). Потому что Пакко далек от темы интерфейсов и все улучшения в этом плане исходили, можно сказать, из этого форума.

Теперь, когда мы оба увидели, что в новом софте всё снова придется переделывать ОПЯТЬ, энтузиазм наш иссяк. И если я и готов был заниматься этим ещё хоть как-то, Пакко напрочь отказался. А одному - это просто нереально. Да и подумав хорошо, я тоже с ним согласен. Убить кучу времени на то, чтобы "когда заходишь в меню антенна поворачивалась или неповорачивалась куда надо или не надо" или "сделайте так, чтобы можно было сортировать каналы по-другому" или "чтобы папки сворачивались и разворачивались" или "чтобы гид показывался рядом с каналами" или "почему в половине меню сохраняется синей кнопкой установки, а в другой половине - кнопкой OK?" или "чтобы занести файл с список фаворитов нужно стать в позу раком и три раза свистнуть, заложив пульт за левое плечо" или "почему, когда я ставлю таймер он исчезает" или "почему, чтобы удалить канал нужно нажать совершенно нелогические кнопки" или ....вставьте здесь свою любимую жалобу или проблему... - это всё уже перебор. Делать ВСЮ работу одному (хоть на старой прошивке, хоть на новой) - это слишком. В Корее есть целый штат сотрудников, которые не могут сделать нормально, а один человек в свободное от работы время возьми и переделай? Это бред.

Так что вот так. Новый софт нам интересен на системном уровне. А пользовательский интерфейс пусть делают корейцы как хотят. Мы, как команда PGI, будем заниматься тем, о чем мнения у нас сходятся по-прежнему, что не включает в себя пользовательский интерфейс, как основной приоритет. Так что все просьбы по поводу изменения поведения ресивера отменяются. Если что-то и будет реализовано - прекрасно. Всё остальное - sorry. Пишите в Корею и говорите им, что их софт - убогий.

Мы зад больше чужой подтирать не будем, мы будем продолжать заниматься тем, что нам интересно, как это было всегда. Если кому-то кроме нас от этого будет хорошо, то мы будем только рады.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерфейс - это ОБЩАЯ СИСТЕМА и КОНЦЕПЦИЯ, которая является интерактивной для пользователя, что включает в себя и скины, и меню, и, самое главное, логику всего этого "чтобы сделать что-то, нужно сделать то-то". Интерфейс - это всё то, что НЕ является системной начинкой, типа драйверов, операционной системы, скриптов запуска и остановки процессов, а всё то, абсолютно всё то, с чем взаимодействует пользователь так или иначе, глазами, ушами, пальцами или мозгами.

То есть Интерфейс - это Алгоритм работы программ или программы (как я это понимаю). Так может предложить корейцам свой алгоритм работы? Может до них когда то дойдет, что предложения Дяди Федора заслуживают пристального внимания?

Хотя Дядя Федор наверняка это делал.

Sezam 902 HD + Samsung HM500LI; PGI v0.7.3 + INDV6v0.07

Sezam 902 HD + Seagate ST250LM004; PGI v1.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение:

Я больше чем уверен, что практически никто с этого форума ни разу не писал корейцам об их багах.

А что если каждый хотя бы по разу напишет им.

Кто не силен в английском, просто тупо воспользоваться гуглпереводчиком и иже подобным.

При многочисленных просьбах, может вынудим их к нам прислушаться?

PSОт себя я уже отправил письмо на [email protected]

________________________________________________________________________________

IPBOX 900HD, 2,5"HDD160Gb- внутри, Flash- BMT 1.5 KRAKEN, SDA3- PGI 1.0, SDA4- INDB-6 v0.07USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я ждал прошивку на основе DGS прозрачную и быструю(E2 не вриант с сваими картинками там не хватало главного-качества изображения HD каналов как на оф прошивках,да оно не плохое теперь...но нет этокого звенящего блеска что ли типа как при просмотре блюрей дисков),что же вы (давайте останемся...давайте останемся и будем развивать старую!!!) и правильно д Федор тут где то заметил -а какой смысл таскать дохлую лошадь за сабой...

да паник хватает в новом по но мне удобно и почти камфортно да и хочу заметить что в новой прошивке заработал потоковый проиграватель и по протоколу udp://@239.195.1.29:1234 ... и прописании адреса и порта из моей локальной сети стало возможно смотреть IP TV каналы и даже HD качества!!! чего я никак не мог добиться в допрозрачных по только паника...

не знаю как и куда список типа M3U пристроить ...

вообщем будем оптимистами...отдельное СПАСИБО д Федору за интузазизм :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавок, если завалим их письмами может они сменят программистов?

Все таки качественного корейского софта в интернете присутствует достаточно.

Кто не пользуется KMPlayer? ;)

не говоря о Самсунгах и LG.

________________________________________________________________________________

IPBOX 900HD, 2,5"HDD160Gb- внутри, Flash- BMT 1.5 KRAKEN, SDA3- PGI 1.0, SDA4- INDB-6 v0.07USB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я ждал прошивку на основе DGS прозрачную и быструю(E2 не вриант с сваими картинками там не хватало главного-качества изображения HD каналов как на оф прошивках,да оно не плохое теперь...но нет этокого звенящего блеска что ли типа как при просмотре блюрей дисков),что же вы (давайте останемся...давайте останемся и будем развивать старую!!!) и правильно д Федор тут где то заметил -а какой смысл таскать дохлую лошадь за сабой...

да паник хватает в новом по но мне удобно и почти камфортно да и хочу заметить что в новой прошивке заработал потоковый проиграватель и по протоколу udp://@239.195.1.29:1234 ... и прописании адреса и порта из моей локальной сети стало возможно смотреть IP TV каналы и даже HD качества!!! чего я никак не мог добиться в допрозрачных по только паника...

не знаю как и куда список типа M3U пристроить ...

вообщем будем оптимистами...отдельное СПАСИБО д Федору за интузазизм :rolleyes:

Ну хорошо со старой проехали,хотя я ее так и оставлю-буду новые ставить на флешку.Надеюсь д.Федор в этом поможет,но про комфортно это перебор.В течений первых 20 минут настройки я словил три эпик файла,а дин раз пришлось кнопками на тюнере выключать.Это не для просмотра тв,это для извращения.

Лично мне знаний не хватает,что бы чем то помочь в реализации стабильной прошивки с новыми фичами.А ждать от корейцев помощи,просто наивно-у них все путем и у каких то русских просто руки кривые.Да и вообще быть на работе и делать это для себя и под себя-это ой какая разница.Они сделали эту прошивку по заказу ,чтобы начать продажу новой серии тюнеров.Как всегда-почем опиум для народа.И делали это не то что без души,а так на автомате.

P.S.Это мое личное мнение.

AB Ipbox 910HD PGI 0.7.3+E2,Xtrend ET9000 HD Twin (Clarke-Tech ET9000),Dreambox 500S

1,20(85.2°E+75°E+60°E) 0,9(42°E+36°E+31,5°E) 0,8(28,2°E-30°W)-мотоводвес Moteck SG-2100A

Samsung 40,LG 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...