Перейти к содержанию

"Модернизация бесперебойника для рыбалки"


Рекомендуемые сообщения

Фигня какая-то с моим бесперебойником творится. Короче, вдруг ни с того ни с сего начинает часто-часто пищать... потом замолкает. А сегодня ночью просыпаюсь от долгого непрерывного писка - прихожу в комнату, а комп вырублен, только УПС пищит как резаный... выключил, включил - вроде всё заработало нормально...

В чём фигня, может кто подскажет? Модернизаций нет, всё родное... MUSTEK Power Must 600V :wacko:

ps Раньше так частым писком пищал если игру на сверхвысоких запустишь... После этого стал при играх напрямую в сеть врубать. А сейчас запищал на ровном месте...

'Borgir' может он у тебя перегружен и работает на пределе у меня длинный непрерывный сигнал перегрузки иногда звучит когда при включеном компе я включаю монитор, монитор обычный 17 дюймовый трубка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, конфиг системника такой:

БП 420 вт Микролаб

3 винта - 2 по 1 Тб и 1 на 400 Гб

Видео Palit GF 250 GTS

проц AMD Athlon 7750+ Black Edition

4 Gb RAM

TT-3200

Корпус RaidMax Sagitta (подсветка и 3 доп. кулера)

Больше ничего к УПСу не подключено - один системник. :wacko:

Длинный непрерывный слышал только раз, часто бывают короткие частые писки - пи-пи-пи... Порой сами проходят, порой пищит до одурения...

Изменено пользователем Borgir

Windows 7 X64 SP1+ Fishsat 2.5.2 + 7* (SkyDSL)

TT-3200 + 1,3 (Supral) + Eurodream GTP-2100AM

i5-3570K, HDD 3,5 TB, DDR-3 Corsair Vengeance LP 2133 mHz (8 Gb)

SHIT HAPPENS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, помогите, а!? Такое дело - специально для рыбалки "нашел" ИБП Riello Plug Dialog 600. Но он что-то не работает от аккумулятора. Поменял аккумулятор на новый, заряженный, даже с авто снял и к нему автомобильный подключал, но все равно - горит красная лампа и пищит непрерывно - неисправен аккумулятор. От сети нормально работает, но пропадает напряжение (вытаскиваю вилку из розетки) мигом вырубается комп и красная лампочка вспыхивает и пищит опять. Врубаю розетку, все так и остается, пока не кнопочкой его не выкл - вкл. Блин, на столько ухищрений пошел что б его "найти", а он дьявол так и не порадовал... Обидно... :( Мужики, может вы знаете что с ним такое?

Openbox X820CI,Skystar2, TT-budget 1401, Skystar S2. 1,2m - 60E; 53E. 1m - 13E; 7Е. 1m - 36E. DVBdream 14; 15. Skynet; Рыбалка; Sharing on PCI card, конфиг ОС и компа: Windows XP SP2 Pentium ® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60 GHz 2.00 ОЗУ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как назло и схемы нигде нет, ни инструкции... Может есть у кого?

Openbox X820CI,Skystar2, TT-budget 1401, Skystar S2. 1,2m - 60E; 53E. 1m - 13E; 7Е. 1m - 36E. DVBdream 14; 15. Skynet; Рыбалка; Sharing on PCI card, конфиг ОС и компа: Windows XP SP2 Pentium ® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60 GHz 2.00 ОЗУ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, помогите, а!? Такое дело - специально для рыбалки "нашел" ИБП Riello Plug Dialog 600. Но он что-то не работает от аккумулятора. Поменял аккумулятор на новый, заряженный, даже с авто снял и к нему автомобильный подключал, но все равно - горит красная лампа и пищит непрерывно - неисправен аккумулятор. От сети нормально работает, но пропадает напряжение (вытаскиваю вилку из розетки) мигом вырубается комп и красная лампочка вспыхивает и пищит опять. Врубаю розетку, все так и остается, пока не кнопочкой его не выкл - вкл. Блин, на столько ухищрений пошел что б его "найти", а он дьявол так и не порадовал... Обидно... :( Мужики, может вы знаете что с ним такое?

причину так сразу без замеров назвать сложно, это обычно "народные умельцы " по запаху сразу определяют на расстоянии в 1000 км. Есть догадка- состояние аккумулятора замеряет схемка- компаратор. Он регулируется подстроечным резистором. Смотри мои фото выше. Я бы сделал так: нашел этот подстроечник, риской отметил его положение, затем попробовал вывести выходное напряжение зарядки на 14,3 В. Вывести из строя UPS таким образом ты не рискуешь, просто потом все сможешь вернуть обратно. Чтобы определить, какой из подстроечников за что отвечает, повесь вольтметр на выход переменки при ОТКЛЮЧЕННОЙ розетке и сразу поймешь, поскольку переменка меняется моментально, а вот зарядное напряжение достаточно медленно по мере набора емкости батареей. Дальше, коль он капризничает, то подключи параллельно к штатной батарее внешний аккумулятор. Не ведись на рассуждения, что большой аккумулятор будет разряжаться малым- фигня полная! Недостаток у твоего UPS огромный - бестрансформаторная схема! Так что мои советы могут оказаться бесполезными, ни разу не встречал подобного устройства!

А вот что про твой UPS ответили в iXBT :

Тестирование

Тестирование первого предоставленного экземпляра было недолгим, ИБП вышел из строя при переключении на нагрузку в 170 Вт, сопровождая этот процесс оглушительным грохотом и сильным дымом. На вышеприведенной фотографии инвертора чётко виден транзистор с образовавшейся трещиной. ИБП удалось протестировать только при двух уровнях нагрузки, 50% (200 Вт) и 60% (270 Вт) от номинала ИБП. Выходное напряжение измерялось цифровым мультиметром UT60E.

Вывод

Тестируемое устройство является во многом необычным. Рекомендовать его для питания компьютера мы не можем, его ниша — маломощные устройства с импульсными блоками питания: свитчи, радиотелефоны, видеомагнитофоны. Этому способствует и использование стандартных евророзеток. Судить о надежности устройства по одному экземпляру пожалуй не стоит, посмотрим как будет вести себя второй.

Отдельное замечание маркетологам Riello — использовать цифру 600 в названии модели на 550 ВА, это, мягко говоря, не совсем честно.

вот ссылка, почитай http://www.ixbt.com/power/ups/riello_pdg600.shtml

Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше ничего к УПСу не подключено - один системник. :wacko:

Длинный непрерывный слышал только раз, часто бывают короткие частые писки - пи-пи-пи... Порой сами проходят, порой пищит до одурения...

непрерывный сигнал, как правило, говорит о неисправной батарее (потеря емкости) Сам Бог тебе велит аккумулятор прицепить! ))) У меня аккумуляторы оба закрыты так накладками, что твой малой не доберется до кислоты ещё лет пяток! Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю - сигнал НЕ НЕПРЕРЫВНЫЙ. Сигнал прерывистый частых - по типу зуммера. Когда был непрерывный, было дело - год назад сдохла батарея, купил новую после этого. Просто пищит частым писком, бывает... не пойму почему.

Windows 7 X64 SP1+ Fishsat 2.5.2 + 7* (SkyDSL)

TT-3200 + 1,3 (Supral) + Eurodream GTP-2100AM

i5-3570K, HDD 3,5 TB, DDR-3 Corsair Vengeance LP 2133 mHz (8 Gb)

SHIT HAPPENS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю - сигнал НЕ НЕПРЕРЫВНЫЙ. Сигнал прерывистый частых - по типу зуммера. Когда был непрерывный, было дело - год назад сдохла батарея, купил новую после этого. Просто пищит частым писком, бывает... не пойму почему.

посмотрел три мануала к разным типам UPS. Везде сигнал в 2 Герца (два писка в секунду) означает недостаточный уровень зарядки батареи. Измерь цифровым вольтметром, даже китайский достаточно точно покажет. Должно быть не менее 13,7 В. Причин может быть две: опять навернулась батарея, либо, в результате изменения параметров деталек на плате, изменился уровень напряжения зарядки. Для их коррекции там есть подстроечный резистор. Придется тебе преодолеть лень и открыть блок, найти подстроечник и отрегулировать напряжение зарядное... Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключил пока вообще его от компа. Пусть неделю постоят на зарядке без нагрузки... Лень колупать, свет устойчиво горит вроде пока))))

Windows 7 X64 SP1+ Fishsat 2.5.2 + 7* (SkyDSL)

TT-3200 + 1,3 (Supral) + Eurodream GTP-2100AM

i5-3570K, HDD 3,5 TB, DDR-3 Corsair Vengeance LP 2133 mHz (8 Gb)

SHIT HAPPENS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключил пока вообще его от компа. Пусть неделю постоят на зарядке без нагрузки... Лень колупать, свет устойчиво горит вроде пока))))

а вот сейчас и я могу с полной уверенностью сказать, что это ничего не даст, поскольку при нормальной работе батарея и так ТОЛЬКО заряжается обычным током. Или , достигнув предела, балдеет от безделья ))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, у меня она не работает нормально - такое чувство, что всё время разряжается... непонятно почему. Хотя ясно, что на мой системник 350 ватт УПСа - это мало...

Windows 7 X64 SP1+ Fishsat 2.5.2 + 7* (SkyDSL)

TT-3200 + 1,3 (Supral) + Eurodream GTP-2100AM

i5-3570K, HDD 3,5 TB, DDR-3 Corsair Vengeance LP 2133 mHz (8 Gb)

SHIT HAPPENS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова мужики. Да я тоже читал об этом... Ну короче на моем УПСе был треснут один из силовых транзисторов, видимо от долгой работы под нагрузкой и с последующим тепловым ударом. Покопался в инете, ни фига инфы нет, плюс еще с smd детальками на обратной стороне платы (там их вообще куча, больше чем на материнке компа) что-то неладное было... Ну в общем переделал УПС в простой тройник, за то аккумулятор остался и кстати неплохо держит зарядку :)))) Придется все таки покупать. Скажите, какой фирмы теперь выбрать бесперебойник - APS (APC), POWERCOM, CYBERPOWER, IPPON? Вот есть эти на выбор. Пользоваться естественно буду с автомобильным аккумулятором :) Может у каких-то есть ограничения или проблемы? Спасибо!

Изменено пользователем mixail33

Openbox X820CI,Skystar2, TT-budget 1401, Skystar S2. 1,2m - 60E; 53E. 1m - 13E; 7Е. 1m - 36E. DVBdream 14; 15. Skynet; Рыбалка; Sharing on PCI card, конфиг ОС и компа: Windows XP SP2 Pentium ® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60 GHz 2.00 ОЗУ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова мужики. Да я тоже читал об этом... Ну короче на моем УПСе был треснут один из силовых транзисторов, видимо от долгой работы под нагрузкой и с последующим тепловым ударом. Покопался в инете, ни фига инфы нет, плюс еще с smd детальками на обратной стороне платы (там их вообще куча, больше чем на материнке компа) что-то неладное было... Ну в общем переделал УПС в простой тройник, за то аккумулятор остался и кстати неплохо держит зарядку :)))) Придется все таки покупать. Скажите, какой фирмы теперь выбрать бесперебойник - APS (APC), POWERCOM, CYBERPOWER, IPPON? Вот есть эти на выбор. Пользоваться естественно буду с автомобильным аккумулятором :) Может у каких-то есть ограничения или проблемы? Спасибо!

если с аккумулятором внешним, то я бы выбрал POWERCOM. Именно он у мну сейчас работает уже год и с двумя аккумуляторами ( общая емкость тогда =175 Ам/час, что, конечно же, совершенно излишне! На 35 часов в автономном режиме) Не греется, и ещё один + , но огромный, в ключах применили МОСФЕТы!!! Не стали экономить, как китайцы делают! Короче, за 46 баксов самый подходящий аппарат! К тому же я его проверил годичными издевательствами! Отрегулируй только напряжение зарядки в случае автомобильного аккумулятора. Я выше писал как это сделать, там и фото есть. Имей только ввиду, что гистерезис у компаратора там около 0,3 Вольта. Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miboi, я вот сегодня наткнулся на SVEN 825. Как будет если его взять?

Openbox X820CI,Skystar2, TT-budget 1401, Skystar S2. 1,2m - 60E; 53E. 1m - 13E; 7Е. 1m - 36E. DVBdream 14; 15. Skynet; Рыбалка; Sharing on PCI card, конфиг ОС и компа: Windows XP SP2 Pentium ® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60 GHz 2.00 ОЗУ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miboi, я вот сегодня наткнулся на SVEN 825. Как будет если его взять?

не могу ничего сказать про него. И на работе Свенов нету, а то бы залез в него. Я написал про свой опыт. Очень удачно купил Powercom 400. Впоне современная схема там! Обрати внимание, что мощность в серии говорит только о емкости аккумулятора! И ещё о цене ))) Платы абсолютно одинаковы! 400 вполне достаточно оказалось в моем случае! Аккумулятор там всего 5 Ам\час, у 600 он 7 Ам\час, а цена в полтора раза выше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова мужики. Да я тоже читал об этом... Ну короче на моем УПСе был треснут один из силовых транзисторов, видимо от долгой работы под нагрузкой и с последующим тепловым ударом. Покопался в инете, ни фига инфы нет, плюс еще с smd детальками на обратной стороне платы (там их вообще куча, больше чем на материнке компа) что-то неладное было... Ну в общем переделал УПС в простой тройник, за то аккумулятор остался и кстати неплохо держит зарядку :)))) Придется все таки покупать. Скажите, какой фирмы теперь выбрать бесперебойник - APS (APC), POWERCOM, CYBERPOWER, IPPON? Вот есть эти на выбор. Пользоваться естественно буду с автомобильным аккумулятором :) Может у каких-то есть ограничения или проблемы? Спасибо!

смотри прежде всего на технические характеристики чтобы они тебя полностью удовлетворяли, можно даже сказать с запасом а название торговой марки не имеет принципиального значения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова всем! Блин, никак не мог войти на форум, тут видимо проблемы какие-то на сайте. Так, знаете что - я так и не взял никакой ИБП потому как пораскинув мозгами и увидев на какие ухишрения идет весь люд чтоб бесперебойник работал от автоаккумуляров (самое реальное) в голову пришла мысль купить хороший мощный инвертор (преобразователь) 12 - 220V, добавить релюшку чтобы как пропадет сетевая напруга переключил бы на аккуму. Сейчас в магазинах появились килловатные инверторы и стоят около 1700 р. С виду внушающие доверие - массивный оребренный корпус, винтовые разъемы и т. д. да и начинка видимо такая же. Схема подсоединения релюшки - проше не бывает, а зарядное устройство есть в гараже. Если инвертор потянет можно даже собрать оффлайн упс: зарядное устройство - аккума - инвертор - комп. Все это хозяйство расположу в гараже, оно не будет ни вонять ни гудеть, а к компу протяну шнур или переноску. Мне кажется так намного проше получится, чем возня с переделкой охлаждения УПСа, да и с мыслями потянет или не потянет УПС будет покончено. Потому как я так и не узнал какой УПС все таки понадежней... Мужики, что вы скажете на такой вариант? Спасибо!

Изменено пользователем mixail33

Openbox X820CI,Skystar2, TT-budget 1401, Skystar S2. 1,2m - 60E; 53E. 1m - 13E; 7Е. 1m - 36E. DVBdream 14; 15. Skynet; Рыбалка; Sharing on PCI card, конфиг ОС и компа: Windows XP SP2 Pentium ® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60 GHz 2.00 ОЗУ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вот что хочу спросить у вас - сколько потребляют две совместно работаюшие карты - сс с2 и тт1401?

Изменено пользователем mixail33

Openbox X820CI,Skystar2, TT-budget 1401, Skystar S2. 1,2m - 60E; 53E. 1m - 13E; 7Е. 1m - 36E. DVBdream 14; 15. Skynet; Рыбалка; Sharing on PCI card, конфиг ОС и компа: Windows XP SP2 Pentium ® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60 GHz 2.00 ОЗУ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова всем! Блин, никак не мог войти на форум, тут видимо проблемы какие-то на сайте. Так, знаете что - я так и не взял никакой ИБП потому как пораскинув мозгами и увидев на какие ухишрения идет весь люд чтоб бесперебойник работал от автоаккумуляров (самое реальное) в голову пришла мысль купить хороший мощный инвертор (преобразователь) 12 - 220V, добавить релюшку чтобы как пропадет сетевая напруга переключил бы на аккуму. Сейчас в магазинах появились килловатные инверторы и стоят около 1700 р. С виду внушающие доверие - массивный оребренный корпус, винтовые разъемы и т. д. да и начинка видимо такая же. Схема подсоединения релюшки - проше не бывает, а зарядное устройство есть в гараже. Если инвертор потянет можно даже собрать оффлайн упс: зарядное устройство - аккума - инвертор - комп. Все это хозяйство расположу в гараже, оно не будет ни вонять ни гудеть, а к компу протяну шнур или переноску. Мне кажется так намного проше получится, чем возня с переделкой охлаждения УПСа, да и с мыслями потянет или не потянет УПС будет покончено. Потому как я так и не узнал какой УПС все таки понадежней... Мужики, что вы скажете на такой вариант? Спасибо!

а то что я тебе каждый раз отвечал пунктуально, не в счет? Нифига у меня не греется, работает с любым набором аккумуляторов уже больше года! Твои сомнения- результат стараний горе теоретиков в этом топике, которые сами ничего не способны сделать, а только рассуждать горазды! Обычное реле может и не успевать при обрыве сети, время срабатывания UPS не более 2мс , а релюхи мощные гораздо медленнее и комп попросту вырубится! Если правильно выставлено напряжение зарядки, никаких выделений и вони из батареи быть не должно. Разложение электролита наступает при превышении напряжения.

Карты твои потребляют сущий пустяк, ты на чипы взгляни и подумай сам! Ну по пару Ватт каждая- максимум!

Так просто инверторы ты не применишь, нужно ещё и схема которая бы следила за состоянием батареи, чтобы не превысила при зарядке и чтобы не произошло недопустимо глубокого разряда. Все это есть в UPS. Дерзай, нам потом не забудь рассказать, что получилось.

Еще раз пишу: у меня Powercom 400 не греется при работе на спаренные аккумуляторы и в жару нынешнюю никаких вентиляторов в UPS не ставил!

Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да miboi, ты прав. В моем варианте заморочек много, и реле конечно же не так уж быстр... Ладно, убедил. Возьму Powercom тогда, а если что произойдет - спрос с тебя :) Приятель, ты не обижайся, я читал твои посты, но опретивно отвечать не мог, потому как инет моросил. Сейчас небольшая шабашка намечается, вот проработаю, потом за УПС возьмусь. Спасибо тебе за советы.

Изменено пользователем mixail33

Openbox X820CI,Skystar2, TT-budget 1401, Skystar S2. 1,2m - 60E; 53E. 1m - 13E; 7Е. 1m - 36E. DVBdream 14; 15. Skynet; Рыбалка; Sharing on PCI card, конфиг ОС и компа: Windows XP SP2 Pentium ® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60 GHz 2.00 ОЗУ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да miboi, ты прав. В моем варианте заморочек много, и реле конечно же не так уж быстр... Ладно, убедил. Возьму Powercom тогда, а если что произойдет - спрос с тебя :) Приятель, ты не обижайся, я читал твои посты, но опретивно отвечать не мог, потому как инет моросил. Сейчас небольшая шабашка намечается, вот проработаю, потом за УПС возьмусь. Спасибо тебе за советы.

да ладно... Если быть обидчевым, то нефиг на форумы и заглядывать! Просто я убедился на своем опыте, Powercom не подвел...И дешев, к тому же!

Если будут заморочки с ним- решим!

Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Проходил мимо, не удержался, тоже решил высказаться. Тема актуальная и нужная, только слишком много эмоций и мало уважения друг к другу. Не буду указывать свое образование и место работы – все равно найдутся круче меня :rolleyes: .

По поводу аккумуляторов, инженеры BMW, конечно, авторитет. Но если вспомнить трактор «Кировец» и комбайн «Нива», где два аккумулятора соединены параллельно (правда, одинаковой емкости), и лишь в момент запуска стартера соединяются последовательно, то наши инженеры тоже не лыком шиты :rolleyes: . Полностью согласен с тем, что при параллельном соединении аккумуляторы в этом случае должны быть одинаково хорошими. И еще, фирма APC (думаю, и другие тоже) в своих бесперебойниках тоже позволяет себе смешанное соединение одинаковых аккумуляторов. Они ставят блоки по 4 аккумулятора, чтобы получилось 24 V и необходимая емкость. Поэтому, когда задумался об увеличении времени работы бесперебойника, то купил два аккумулятора емкостью 65 Ач, выбрав их из одной партии, мультиметром проверив напряжение без нагрузки и еще нагрузочной вилкой скорость падения напряжения. Конечно, не факт, что они будут стареть одинаково, но, по крайней мере, сейчас у них, однозначно, одинаковые параметры. Бесперебойник у меня APC 1400 Smart-UPS (стоечный), от которого через слот расширения вывел провода к аккумуляторам, думаю, не надо говорить, что у них должно быть соответствующее сечение и как можно меньшая длина. Аккумуляторы соединил последовательно, мне надо было получить 24 V (параллельно я их подключаю в минитракторе, которым я пользуюсь редко – снег почистить, мусор вывезти). Все это добро установлено подальше от отопления и от компов. Также не советую близко подходить к ним с открытым огнем, могут взорваться, ток зарядки пусть и не такой большой, чтобы они «кипели» но, береженного бог бережет :rolleyes: . Насколько их хватает, специально не отслеживал, комп с рыбалкой я никогда не отключаю, молотит месяцами. На этом же бесперебойнике сидит второй комп, монитор 19”, телевизор, DVD проигрыватель, настольная лампа, тюнер «Триколор». При всей этой нагрузке - напряжение на выходе 200 V (без сети), думаю все это можно специальной программой откорректировать при особой надобности. Хотя встречал и бесперебойники, которые держали 220 V под нагрузкой при работе от аккумуляторов. Кстати, давно не встречал подстроечников в бесперебойниках, все настройки, в том числе и напряжение на батарее выставляются программно, но, наверное, до сих пор есть и такие. Аккумуляторы не насилую, если свет вырубается, стараюсь все лишнее выключить. Чаще всего остается, естественно, комп с рыбалкой и телик. До отключения из-за разрядки аккумуляторов не доходило, но около 8 часов один раз они держались, после чего больше суток заряжались.

Рекомендую всем, у кого нелады с энергоснабжением.

По поводу вентиляторов могу сказать одно – все зависит от нагрузки (у меня иногда доходит до 20%, судя по встроенным индикаторам), пусть мой бесперебойник и здоровый и весь корпус из металла (теплоотвод), но при работе от аккумуляторов обязательно включается внутренний вентилятор. Мой совет, включите бесперебойник под нагрузкой, отключив сеть. Пусть поработает минут 10-15, попробуйте рукой радиаторы транзисторов и трансформатор. Если руке горячо, не можете удержать – ставьте вентилятор. Знаю, что многие полупроводники могут работать при достаточно высоких температурах, но зачем рисковать? ))

Первое время при скачках напряжения один из компов вырубался, думал, виноват бесперебойник. Проверил проводку в доме – все ок. А вылечилось просто – у APC есть кнопка настройка чувствительности, немного уменьшил, и переставил вилку в розетке (поменял ноль и фазу, розетка обычная). Кому интересно, почему – ищите в инете, там все написано )));. Хочу еще заземлить его. Сейчас работает без замечаний. Еще одна проблема – напряжение в сети временами больше 250 V, и бесперебойник переходит на аккумуляторы. Можно перепрограммировать на большее напряжение, но пока руки не доходят (да и нужно ли?). Выхожу из этого положения, включив в сеть нагреватель мощностью 1 кВт (метод своеобразный )), не рекомендую, но тоже имеет право на жизнь), напряжение немного гасится и бесперебойник снова переходит на сеть.

Какие недостатки:

- корпус металлический, «гудит», поэтому - подальше от компа )), еще и вентилятор.

- высокая стоимость именно этой модели – кажется, около 18 т. руб., но думаю, можно найти б/у за разумную цену.

Хочу еще поставить прогу, типа WinPower, чтобы в любой момент на компе посмотреть состояние батарей, напряжение сети, какая нагрузка, насколько хватит батарей, если пропала сеть. Правда, для этого надо провести процесс калибровки батарей, тоже пока руки не доходят.

Какой UPS посоветовать? Не знаю, и среди именитых можно нарваться на неудачный экземпляр, и дешевенький китаец может работать хорошо. Если есть возможность, выбирайте сразу с возможностью подключения внешних батарей, чтобы не выводить самому провода. И имейте ввиду, по подключению аккумуляторов бесперебойники есть и на 12V и на 24V (обычно более мощные модели). Вот и все. Буду рад, если кому-то мой опыт пригодится. Старался обойтись без теории, думаю не всегда она нужна. Главное, для многих из нас, с наименьшими усилиями обезопасить свою дорогостоящую технику от всяких случайностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victork

+1 :rolleyes:

Смотрите и учитесь выражать свое мнение = человек, почитавший здешнюю брехню и для истолкования оного зарегился на форуме. Кстати вполне приемлемый вариант подключения ИБП. Да! И без всяких ...... я с мамой сплю, ...... я блин инженер, .......я, ну и т.д.

Молодец! Все правильно и доходчиво.

SkyNet 1_1b20, Ubuntu 10.10, SkyDSL 7E

NAS RAID 4Tb, 3600/2000/TT-1401 + 0.95 HORIZONT

OpenBox S7, X-600 (75E-60E-53E-40E-36E-13E-7E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна проблема – напряжение в сети временами больше 250 V, и бесперебойник переходит на аккумуляторы. Можно перепрограммировать на большее напряжение, но пока руки не доходят (да и нужно ли?). Выхожу из этого положения, включив в сеть нагреватель мощностью 1 кВт (метод своеобразный )), не рекомендую, но тоже имеет право на жизнь), напряжение немного гасится и бесперебойник снова переходит на сеть.

Victork, живу возле КТП и напряжение в сети достигает 265 вольт.

Работники РЭС, говорят, что если понизить напряжение, то дальние потребители будут получать что-то около 180 вольт, за перекос фаз не нельзя и вспоминать, загрызут.

Так с данного положения вышел по другому, подключил и телевизор и безперебойник через понижающие автотрансформаторы с понижением на выходе в 30 вольт. Взял силовой трансформатор на 100 ватт, от транзисторного усилителя и выбрав первичную и одну из вторичных обмоток (на 30 вольт) соединил, сделав автотрансформатор на понижение напряжения.

Изменено пользователем nmishurovski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходил мимо, не удержался, тоже решил высказаться. Тема актуальная и нужная, только слишком много эмоций и мало уважения друг к другу. Не буду указывать свое образование и место работы – все равно найдутся круче меня :rolleyes: .

браво! но... дорого! Мой UPS стоит 45 $, а твой более 600! И на батарею 75+ 100 Ам мой не требует вентиляторов. Кстати, выход в 200 вольт или менее (до 120 ) никак не влияет на работу современного БП , а вот с телевизором не уверен, зависит, конечно , от конкретной модели.

Видел я системы для серверов и для АСУ стоимостью более 5000 баксов (и это без стоимости аккумуляторов, отдельно приобретаются)... Для тебя 600 баксов приемлемо, поскольку ситуация с надежностью сети у тебя сложнее намного и потребители твои мощнее раз в 10 моего системника, специально облегченного. Но в итоге ты подтвердил на практике все, о чем я здесь писал, и что не вредит батареям ни параллельное включение аккумуляторов, ни последовательное и примеры убедительные привел... Про подстроечники: наблюдаю их на всех UPS что есть на работе. Стоимостью они все менее 100 $ и вполне современные.

А базар здесь подняли те, кто своими ручками не способны ничего сделать. Трактор Кировец и комбайн видел издалека, а BMW вблизи )))) потому и привел её в пример. Да таких примеров можно бы сотни привести, если исследование организовать научное ))))) Но есть народные умельцы, которым любой довод ничего не значит в сравнении с его мнением!

Вопрос к alex65: что предлагаешь? не спорить, не доказывать тем, кто отпугивает людей( которые не обязаны разбираться в электронике), от хорошей идеи своими глупыми умствованиями? Но насчет корректности в споре, пожалуй, ты прав. Но люди имеют разный темперамент... Ненавижу глупцов, которые настолько наглы, что навязывают свое идиотское мнение. Ну не смог он научится чему бы то ни было, в жизни так бывает... Так сиди тихонько, слушай тех кто потратил свои деньги и время на изучение вопроса. Задавай вопросы им, но не спорь, пока не овладеешь темой полностью! К примеру, у меня нет ни времени, ни потребности, чтобы Линукс освоить досконально, вот я и обращаюсь к тебе ( и другим смылящим людям) десяток раз уже, наверное, с вопросами. Получаю ответы и справляюсь с траблами быстрее в 10 раз, если бы сам вникал в основы Линя, так и в остальном!

Изменено пользователем miboi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

браво! но... дорого! Мой UPS стоит 45 $, а твой более 600! И на батарею 75+ 100 Ам мой не требует вентиляторов. Кстати, выход в 200 вольт или менее (до 120 ) никак не влияет на работу современного БП , а вот с телевизором не уверен, зависит, конечно , от конкретной модели.

Видел я системы для серверов и для АСУ стоимостью более 5000 баксов (и это без стоимости аккумуляторов, отдельно приобретаются)... Для тебя 600 баксов приемлемо, поскольку ситуация с надежностью сети у тебя сложнее намного и потребители твои мощнее раз в 10 моего системника, специально облегченного. Но в итоге ты подтвердил на практике все, о чем я здесь писал, и что не вредит батареям ни параллельное включение аккумуляторов, ни последовательное и примеры убедительные привел... Про подстроечники: наблюдаю их на всех UPS что есть на работе. Стоимостью они все менее 100 $ и вполне современные.

А базар здесь подняли те, кто своими ручками не способны ничего сделать. Трактор Кировец и комбайн видел издалека, а BMW вблизи )))) потому и привел её в пример. Да таких примеров можно бы сотни привести, если исследование организовать научное ))))) Но есть народные умельцы, которым любой довод ничего не значит в сравнении с его мнением!

Вопрос к alex65: что предлагаешь? не спорить, не доказывать тем, кто отпугивает людей( которые не обязаны разбираться в электронике), от хорошей идеи своими глупыми умствованиями? Но насчет корректности в споре, пожалуй, ты прав. Но люди имеют разный темперамент... Ненавижу глупцов, которые настолько наглы, что навязывают свое идиотское мнение. Ну не смог он научится чему бы то ни было, в жизни так бывает... Так сиди тихонько, слушай тех кто потратил свои деньги и время на изучение вопроса. Задавай вопросы им, но не спорь, пока не овладеешь темой полностью! К примеру, у меня нет ни времени, ни потребности, чтобы Линукс освоить досконально, вот я и обращаюсь к тебе ( и другим смылящим людям) десяток раз уже, наверное, с вопросами. Получаю ответы и справляюсь с траблами быстрее в 10 раз, если бы сам вникал в основы Линя, так и в остальном!

ну ну, какие мы всё знающие и важные, видно наш спор до сих пор тебе по ночам спать не даёт кобасит не по детси что до сих пор пом ниш , а с линуксом я разобрался ну ты ещё долго будеш помнить одно обращение годовой давности к тебе, бо ты ас золотые ручки а я так погулять вышел. Изменено пользователем harn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victork, живу возле КТП и напряжение в сети достигает 265 вольт.

Работники РЭС, говорят, что если понизить напряжение, то дальние потребители будут получать что-то около 180 вольт, за перекос фаз не нельзя и вспоминать, загрызут.

Так с данного положения вышел по другому, подключил и телевизор и безперебойник через понижающие автотрансформаторы с понижением на выходе в 30 вольт. Взял силовой трансформатор на 100 ватт, от транзисторного усилителя и выбрав первичную и одну из вторичных обмоток (на 30 вольт) соединил, сделав автотрансформатор на понижение напряжения.

Тоже вариант )) Я раньше "сидел" на другой фазе и напряжение в сети было от 165 до 210 В. Но мой сварочный аппарат начисто отказывался работать при таком напряжении. Пришлось походить по поселку и найти фазу, на которой меньше потребителей. Ты написал, что сделал автотрансформатор и я вспомнил, что у меня где-то "валяется" автотрансформатор на 1,5 кВт. Попробую подключиться через него. Изменять пороги бесперебойника, наверное, уже не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

браво! но... дорого! Мой UPS стоит 45 $, а твой более 600! И на батарею 75+ 100 Ам мой не требует вентиляторов. Кстати, выход в 200 вольт или менее (до 120 ) никак не влияет на работу современного БП , а вот с телевизором не уверен, зависит, конечно , от конкретной модели.

Спасибо)) А я и не говорил, что 200V - это плохо ))) По-моему, в современных телевизорах стоят почти такие же импульсные блоки питания с ШИМ регулированием, а они способны работать в достаточно широком диапазоне входных напряжений. Конечно, все зависит от модели и от того, насколько БП загружен.

По поводу телевизоров с элекронно-лучевой трубкой, подключенных к бесперебойнику, могу сказать, что при включении, встроенная петля размагничивания потребляет достаточно большую мощность. Поэтому, когда у меня был маломощный бесперебойник (кстати, ставил вентилятор), при включении телевизора он "вырубался". Поэтому, если бесперебойник небольшой мощности, а телик хочется смотреть - то, имеет смысл отключить петлю размагничивания. Главное, после этого не менять местоположения телика, иначе цвета могут измениться. А при работе от сети заново подключить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victork

+1 :rolleyes:

Смотрите и учитесь выражать свое мнение = человек, почитавший здешнюю брехню и для истолкования оного зарегился на форуме. Кстати вполне приемлемый вариант подключения ИБП. Да! И без всяких ...... я с мамой сплю, ...... я блин инженер, .......я, ну и т.д.

Молодец! Все правильно и доходчиво.

)))) Спасибо!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здарова друзья! Ну вот, привезли мне УПС, но только другой :) Cyberpower Value 800E-GP. Ну так я его сразу распотрошил, внутри вроде все нормально собрано, поключил - все нормально работает. Встроенный акк 7 ah хватает на 15-20 мин. Сегодня поключил автоакк с напругой на клемах 12 в - упс немного поработал и при 11,5 в на клемах, он стал пищать, мол сейчас все вырубится на хрен. Скажите друзья, нельзя ли на нем как нибудь сместить эту планку вниз - до 11 -10 в, что б упс высосал весь автоакк обеспечив наибольшее время автономной работы? Спасибо и с наступающим Новым годом!

Openbox X820CI,Skystar2, TT-budget 1401, Skystar S2. 1,2m - 60E; 53E. 1m - 13E; 7Е. 1m - 36E. DVBdream 14; 15. Skynet; Рыбалка; Sharing on PCI card, конфиг ОС и компа: Windows XP SP2 Pentium ® Dual-Core CPU E5300 @ 2.60 GHz 2.00 ОЗУ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...