Перейти к содержанию

3D-фильмы вредят здоровью!


Рекомендуемые сообщения

3D-фильмы вредят здоровью!!!

Изображение

Итак, ура товарищи. Свершилось то, чего все так долго ждали-теперь можно быть непосредственным участником действа киноленты, можно попасть в самую гущу, в самую атмосферу фильма-теперь все больше и больше лент снимаются в формате 3d. Людям нравится, инженерам есть работа, компаниям капает $. Вроде все довольны. Но мало кто задумываетя засчет чего достигается 3d эффект и что он реально может вредить здоровью.

С недавего времени в кинооиндустрии наметился бум на 3d. Все ходят в кино только на объем, смотреть плоские фильмы вроде как уже не круто. Компании, выпускающие мониторы, телевизоры и видеокарты налаживают массовый выпуск хоум-оборудования для просмотра объема. Но никто не задумывается о возомжнов вреде. Я понимаю, что в нашем мире довольно сложно говорить о чем-то безвредном, в мегаполсах даже воздухом дышать вредно, не говоря уже о всяких девайсах, типо мобильника. Я пишу эту статью потому что, во-первых, считаю что вред надо минимизировать, а во-вторых, потому что мало кто задумывается об этом. О вреде мобильника или компьютера каждый задумывался хоть раз, а вот о 3d…

Итак, давайте перенесемся в замечательный кинотеатр где в формате 3d показывают "Аватар" какой-нибудь очередной шедевр.

Изображение

Покумаем билеты, на входе в зал у нас их проверяют и выдают ОЧКИ. Мы радостно их берем и занимаем места в зале согласно купленым билетам, одеваем очки. И вот начинается долгожданное кино. Выглядит это примерно так...

Изображение

А теперь давайте посмотрим что происодит с нашими глазами во время просмотра объемной картинки через такие вот очки. Небольшая лекция о устройстве наших глаз. Прошу прощения если она будет немного нудной.

Хрусталик в нашем глазу составляет довольно важную часть светопреломляющего аппарата, является своего рода лизной. В глазу так же есть цилиарная мышца.

подробнее:

Изображение

1 – роговица

2 – хрусталик

3 – сетчатка

4 – цилиарная мышца

5 – цинновые связки

Цилиарная мышца служит для растягивания и сжатия хрусталика, таким образом вместе с хрусталиком она играет роль автофокуса. Когда мы смотрим на объект она растягивается-сжимается(играет настройками) и в итоге настраивается на лучший фокус. Этот процесс называется акомодацией. Кроме нее в нашем глазу есть дальномер, он работает за счет того чо у нас 2 глаза и более-менее трезво оценивает расстояние до объектов. Так же мозг без участия сознания может оценивать информацию о расстоянии до объекта из побочных источников.

Теперь самое интересное, как же все это добро работает с 3д.

Принцип работы объемного кино заключается в том что бы техническими средствами обмануть дальномер-подать на разные глаза разные картинки.Так, дальномер обманут. А вот что же делать с аккомодацией? Она должна оставить экран плоским! Но тут начинается еще более интересный процесс-перетягивание хрусталика. Автофокус говорит, что объект находится в плоскости экрана. Дальномер говорит, что объект находится где-то далеко. Сознание верит параллаксу (оно, как и зрительный анализатор, находится в коре больших полушарий) и говорит, что объект далеко. Вегетативная система получает противоречивые указания и начинает сходить с ума. Заканчивается это тем, что система либо просто встаёт в ступор (дезориентация), либо начинает лихорадочно взбрыкивать (выход из штатного режима и, как следствие, переутомление).

В итоге при длительном просмотре 3д очень быстро устаёт цилиарная мышца (характерная резь в глазах, головная боль). Но хуже всего не это, а то, что разрушается многолетняя дружба между механизмами управления, которые до сей поры всегда только помогали друг другу. Не знаю к чему это ведет, но надеюсь что в ближайшее время врачи научаться лечить эту штуку.

Кстати, все что описано выше происходит лишь при просмотре 3d вблизи. Если расстояние до экрана 10-20 метров. В таком случае хрусталик имеет правльное положение и нет никаких проблем с аккомодацией.

ПОЭТОМУ СМОТРЕТЬ СТЕРЕОКИНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ С ПОСЛЕДНИХ РЯДОВ КИНОТЕАТРА! НА ПЕРВЫЕ РЯДЫ НЕ САДИТЕСЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

http://viva-sat.do.am Карты Xtra TV.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за компом сидеть тоже вредно долго, и правду меру знать, просмотрев 1 фильм в неделю ничего плохого не будет.

OPENBOX X-800CI+Cambridge Gprs+Cx-300 AMOS 4°,,Sirius 4.8°,Hotbird 13°,Yamal90°E,

ШАРИНГ на TechnoTrend S-3200 HDTV -36°E, EUTELSAT SESAT W4, Hotbird 13°

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В очередной раз маркетологи "разведут народ на бабки",3D не более чем красивый атракцион для детей учитывая малую диагональ экрна ЖК или Рлазмы по сравнению с проекторами и не говоря уже о полноценных кинотеатрах.Качество просмотра 3D в домашних усовиях так же не полноценно как качество звука Dolby Prologic середины 90х по сравнению с Dolby True HD.Если на нос надо вешать очки то не лучше ли поставить на каждый глаз матрицу с хорошим разрешением получим большую диагональ и стереоэффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НТВ+ теперь с 22 мая будет вредит здоровью?!

Подскажите любыми очками для 3 д ( даже картонными) можно смотреть будет новый канал 3д на НТВ?

OPENBOX X-800CI+Cambridge Gprs+Cx-300 AMOS 4°,,Sirius 4.8°,Hotbird 13°,Yamal90°E,

ШАРИНГ на TechnoTrend S-3200 HDTV -36°E, EUTELSAT SESAT W4, Hotbird 13°

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредно... Не вредно... Не доказано ничего. Главное - чтобы приятно было. Ибо жизнь в первую очередь должна удовольствие приносить - иначе нафиг она вообще нужна. А думать будем, когда проблемы будут возникать. ЕСЛИ будут- в чём я лично крупно сомневаюсь... :rolleyes: Это раз.

А два - это ссылку на первоисточник информации неплохо было бы писать... Чтобы оценить её объективность. А то мало ли - вдруг это всё вообще какой-нить бездельник-блоггер в очередной раз от балды придумал... А люди себе голову дурят.

Изменено пользователем Borgir

Windows 7 X64 SP1+ Fishsat 2.5.2 + 7* (SkyDSL)

TT-3200 + 1,3 (Supral) + Eurodream GTP-2100AM

i5-3570K, HDD 3,5 TB, DDR-3 Corsair Vengeance LP 2133 mHz (8 Gb)

SHIT HAPPENS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И простого HDTV качества вполне хватает смотреть без всяких наворотов! :angry:

Мои ресиверы:
Dreambox DM7020HD,Nemesis,Mgcamd 1.38+винт 300 гиг
Dreambox DM800HD
Тазики:4 по 0,9
Спутники:4.8*E,9*E,13*E,36*E,75*E,85.2*E
6abbede8bda1.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НТВ+ теперь с 22 мая будет вредит здоровью?!

Подскажите любыми очками для 3 д ( даже картонными) можно смотреть будет новый канал 3д на НТВ?

Очки с активными затворами, стоят в среднем по 100$.Не факт что очки одного производителя подойдут к ТВ другова потому что работают синхронно и попеременно то на левый глаз то на правый по инфракрасному каналу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуйтесь. Скоро вмонтируют в эти очки рекламу на основе 25 кадра и тогда навсегда забудем о прерываниях кина на самом интересном месте. Зато сгребать будем все товары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас все вредно, и пища, и вода, и воздух. Думаю от единоразового просмотра 3Д фильма в месяц ничего с очами не случится.

Интернет-магазин Sat оборудования YugLink.ru

Skype: YugLink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

King

Сейчас все вредно, и пища, и вода, и воздух. Думаю от единоразового просмотра 3Д фильма в месяц ничего с очами не случится.

Был я в кинотеатре смотрел 3D в очках фильм никакого эфекта я не заметил особого,короче очередное сдералово баблоса за оборудование с людей :mad: Изменено пользователем viktor-vudu

Мои ресиверы:
Dreambox DM7020HD,Nemesis,Mgcamd 1.38+винт 300 гиг
Dreambox DM800HD
Тазики:4 по 0,9
Спутники:4.8*E,9*E,13*E,36*E,75*E,85.2*E
6abbede8bda1.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что кто видел футбик в 3д, какой ЭфЕкт. Есть ли смысл покупать 3д телек (потому как сейчас хочу купить себе второй телек)

конечно прикольно смотреть в очках про которые писал OCS но один недостаток, в очках может смотреть один человек , а хотелось что бы вся семья.

Изменено пользователем narcolyan

DreamBox DM-800 HD MHD-CLUB v9.1.2 Mgcamd 1.35а

DreamBox DM-500 S Gemini 4.6 Mgcamd 1.35а

Twin головки Inverto Тазы 0.9-13Е, 5E, 4W + 0.9-36Е + 09.-9E

ICQ 585340634 E-mail [email protected]

Нет у людей шары они и мучаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но один недостаток, в очках может смотреть один человек , а хотелось что бы вся семья.

Затворные очечки стоят около 10 тыщ руб

На всю семью покупать, накладно будет.

а вообще, если хотите получить кайф от просмотра фильма без вреда для здоровья,

купите намальный жк-телик с большой диаганалью. И смотрите на нем BD (HD) BD-Remux

Ну и акустику не слабую тоже!

HTPC -> GA-MA78GM-S2H, WD 1Tb, Athlon X2 5200+, HD5450, TwinHan 1041

Windows 7 32bit, WMC и DVBLink v3.2

Ubuntu 10.10, XBMC+Tvheadend

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, если хотите получить кайф от просмотра фильма без вреда для здоровья,

купите намальный жк-телик с большой диаганалью. И смотрите на нем BD (HD) BD-Remux

Ну и акустику не слабую тоже!

+1

Удовольствие от просмотра картинки не будет полным без соответствующего акустического сопровождения, я бы тоже на сегодня потратил лучше деньги на качественный источник, av ресивер и акустику.. Что касается 3D. время покажет, как пример можно привести винил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за компом сидеть тоже вредно долго, и правду меру знать, просмотрев 1 фильм в неделю ничего плохого не будет.

Openbox x-820CI

hotberd sirius amos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hemik

Затворные очечки стоят около 10 тыщ руб

На всю семью покупать, накладно будет.

Вчера к себе заходил в магазин смотрел у нас стоят очки 200 у/е (6000р) мрак никогда такое бы чудо не купил))))

Мои ресиверы:
Dreambox DM7020HD,Nemesis,Mgcamd 1.38+винт 300 гиг
Dreambox DM800HD
Тазики:4 по 0,9
Спутники:4.8*E,9*E,13*E,36*E,75*E,85.2*E
6abbede8bda1.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не понимаю, зачем вас затворные, что вы с ними делать-то будете ? Ребят вы технологии путаете.

Трансляция также будет доступна всем абонентам НТВ-ПЛЮС – обладателям сертифицированного оборудования НТВ-ПЛЮС HD, у которых есть 3D телевизор и активные очки с поляризационными фильтрами

Dreambox DM 800HD (Original, GP 5.0)

Dreambox DM 500HD(GP 5.0)

Openbox 7200(3.12)

Openbox S7(Test)

Vu+Duo

PHILIPS 40PFL9704H+Samsung 46C750+50B650

Onkyo 607 + Focal 708 - 36E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пропустил матч. Так и не понял, на анаглифе его смотреть можно было ? Или только мега поляризационные очи ? Еще проблема их достать.

Интернет-магазин Sat оборудования YugLink.ru

Skype: YugLink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

King

Еще проблема их достать.

В компьютерных магазинах они должны продаваться!

Мои ресиверы:
Dreambox DM7020HD,Nemesis,Mgcamd 1.38+винт 300 гиг
Dreambox DM800HD
Тазики:4 по 0,9
Спутники:4.8*E,9*E,13*E,36*E,75*E,85.2*E
6abbede8bda1.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

3D-телевидение без очков ожидается к 2015 году

Эра 3D-изображения скачет нам навстречу как дикая лошадь – не успеем оглянуться, как использование трехмерных телевизоров станет обычным делом.

Еще одним шагом навстречу будущему может стать разработка Тайваньского индустриального института технологических исследований (Taiwan's Industrial Technology Research Institute, ITRI).

На прошлой неделе команда ученых ITRI показывала 42-дюймовый 3D ЖК-экран, рассчитанный на использование без «паразитных» стереоочков. Согласно заявлениям разработчиков, в данный момент технология позволяет использовать экраны размером до 65 дюймов. Сами создатели считают свое изобретение очень важным для распространения трехмерных мониторов и телевизоров. Они аргументируют это тем, что для многих потенциальных пользователей сдерживающим фактором является необходимость покупки и ношения отнюдь не дешевых стереоочков. Как тут устроить просмотр фильма большой компанией, если одна пара очков стоит около $100?

Руководитель 3D-подразделения ITRI (3D System & Application Division) Стивен Ченг (Stephen Jeng) говорит, что первоначально «безочковая» технология будет использоваться в информационных панелях и трехмерных фоторамках. Главными препятствиями на пути распространения 3D-телевидения Ченг называет наличие контента, возможности компаний в области инновационного телевещания и вред для здоровья.

Технология тайваньского института сейчас находится на ранней стадии развития – получаемое в результате программной обработки трехмерное изображение не слишком четкое, определенно, еще есть над чем работать. Сам же демонстрационный ЖК-телевизор не является чем-то новым – это обычный «двухмерный» экран от Chimei Innolux.

По прогнозам, глобальный рынок 3D-телевизоров в этом году достигнет отметки 6,2 млн единиц техники. К 2012 году эта цифра увеличится до 33 млн – согласно исследованию Displaybank. Команда ITRI уверена, что эра трехмерного телевидения, не требующего очков, наступит к 2015 году.

Изображение

Мои ресиверы:
Dreambox DM7020HD,Nemesis,Mgcamd 1.38+винт 300 гиг
Dreambox DM800HD
Тазики:4 по 0,9
Спутники:4.8*E,9*E,13*E,36*E,75*E,85.2*E
6abbede8bda1.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 3д фильмах ни разу не был (в соседний город ехать надо - все как-то лень), но была знакомая на шреке новом - сказала что не впечатлил...

Gi 8120

Skyway Classic 4

hd box prime 4k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят незнаю как вам а мне офигенно понравилось смотреть ЗD на LG раза в 3 лучше чем в кинотеатре! А теперь у меня главный вопрос какие каналы показывают уже в 3D и где их ловить кто подскажет кто уже пользуется этими канала? В том числе и те что идут в тесте!

Мои Спутники 4.8E, 9E, 13E, 19.2Е, 36E. Ресивер Cuberevo 3000HD / Cuberevo 2000HD / IPbox 55HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

простите есть супер специалист по 3д очкам для просмотра 3д спорт на нтв? есть жк тв сони 40 хд реди 50 герц-пишут что нужны активные поляризационные очки-нашел в инете поляризационные очки не знаю активные или пассивные-какая нужна поляризация очков круговая или линейная? подойдут ли на обычный жк тв пассивные поляризац очки с круговой или линейной поляризацией для канала 3д нтв где картинка разделена на два кадра?спасибо

projector SONY HW40ES

samsung ES8007 oscam

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ТУТ можно выиграть 3D очки

DreamBox DM-800 HD MHD-CLUB v9.1.2 Mgcamd 1.35а

DreamBox DM-500 S Gemini 4.6 Mgcamd 1.35а

Twin головки Inverto Тазы 0.9-13Е, 5E, 4W + 0.9-36Е + 09.-9E

ICQ 585340634 E-mail [email protected]

Нет у людей шары они и мучаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...