Перейти к содержанию

Пару слов о форматах 4:3 и 16:9


Рекомендуемые сообщения

Выходит, что e2 и PGI как-то по-разному передают сигнал на телевизор?

Выходит, что так. Но как его передает e2 я не имею понятия.

А хотелось бы, чтобы телек сам растягивал изображение по вертикали. Странно, что это работает в e2 и не работает в Вашей прошивке.

Давайте начнем с того, что прошивка не "моя", а корейская, особенно когда речь идет о том "как выводится сигнал". Видео драйверы все с закрытым кодом и сделать ничего с ними я не могу. И драйверы в e2 отличаются полостью от корейского софта.

Во-вторых, я только что проверил на своем старом Philips, и он в режиме авто-скалирования всё нормально растягивает в таких ситуациях, как у вас описано.

В третьих, не могу представить почему на e2 это у вас работает, а на PGI - нет. Если используется подключения HDMI, то есть режим 720p или 1080i (проверьте, кстати, чтобы именно один из них был выбран в настройках), то на телевизор всегда выводится картинка одинакового размера (1280x720 или 1920x1080. Полосы которые по бокам в режимах PillarBox или PanScan добавляет сам ресивер, чтобы дотянуть картинку до одного из этих размеров. Полосы сверху и снизу на каналах 4:3 добавляет вещательная компания, а ресивер просто их воспроизводит как обычную картинку 4:3, не имея понятия что там полосы - для ресивера это просто видеосигнал. Не знаю, что делает с такими передачами e2, очень сомневаюсь, что что-то особенное, так как никто не будет в реальном времени каждый кадр анализировать на предмет наличия "полос", но прошивки DGS просто выводят картинку как она есть, то есть 4:3, в которой затемнены верх и низ. А дальше, всё целиком зависит от телевизора. Телевизор как раз, в отличие от ресивера, анализирует каждый кадр на предмет наличия черных полос со всех сторон, и если телевизор считает, что там полосы есть, и в телевизоре установлен режим автоматического скалирования, то телевизор начинает изменять размеры картинки так, как ему вздумается (а точнее как его запрограммировали это делать). Если он этого не делает, значит он не считает, что полосы есть, то есть он не может их опознать. Почему - я не знаю. Мой телевизор распознает полосы сверху и снизу. Даже если на канале есть логотип, который попадает на полосу. Тут всё зависит только от логики телевизора.

Почему на e2 работает а на PGI нет? А вы уверены, что речь идет абсолютно об одном и том же канале, во время одной и той же передачи (фильма)? Поскольку верхние и нижние полосы передаются самим вещателем, это может быть передано как угодно. Может там не черный цвет, а серый, или бывает еще самая верхняя полоса кадра содержит "квадратики" и "точки", не обрезанные вещателем, что сбивает с толку логику телевизора. Короче говоря, по моему личному мнению, корейская прошивка ничего тут "неправильно" не делает. И править тут нечего, а если бы и было что, то я всё равно не смог бы, так как у меня нет доступа к драйверам.

Могу еще преложить почитать эту тему. Существует малая вероятность того, что ваш телевизор напарывается на грабли описанные первым постом и сдвиг картинки на одно поле вверх или вниз может помочь телевизору правильно распознать полосы.

Или я слишком много хочу? P.S. Про красную кнопку знаю, но заставить жену руками переключать режимы - очень нетривиальная задача...

Возможно, в следующих версиях мы сделаем запоминание режима скалирования для каждого канала отдельно, тогда частично подобные проблемы могут быть решены.

Изменено пользователем дядя Фёдор

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Федор, огромное спасибо Вам за проделанную работу и исчерпывающий ответ.

Буду ковыряться в настройках - может действительно дело в каких-нибудь невидимых точках сверху и снизу картинки...

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...