Перейти к содержанию

Запись каналов по сети (через NFS) вместо диска


Рекомендуемые сообщения

хотелось бы по-подробнее...(если есть возможность)

Видимо, речь идет о возможности следующих прошивок PGI анализировать тип устройства для записи и, соответственно, оптимизировать протокол этой самой записи? :unsure:

Для NFS используйте UDP вместо TCP . Это будет, наверное, лучшей оптимизацией для записи через NFS.

функция записи по сети напрочь отсутствует в официальных прошивках.

Смотря что подразумевать под понятием "Функция записи по сети" . Если то , как удобно это можно настроить в PGI через конфигурационный файл, то да , такое отсутствует в официальных прошивках. У меня до сих пор 11453 , проблем с записью по сети нет.

ipbox 910

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что подразумевать под понятием "Функция записи по сети" .

Тут нечего подразумевать. В официальных прошивках никто никогда не рассчитывал, что устройство записи будет сетевым и никаких оптимизаций софта или драйверов под это не делал.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нечего подразумевать. В официальных прошивках никто никогда не рассчитывал, что устройство записи будет сетевым и никаких оптимизаций софта или драйверов под это не делал.

Данная оптимизация существует только в прошивках PGI ?

ipbox 910

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная оптимизация существует только в прошивках PGI ?

Где я писал, что она есть? Ее нет. И не планируется. И в PGI все что было сделано - это заменены скрипты монтирования устройства для записи.

Всё, что я хотел сказать, это то, что NFS для записи - это хак. Так что все остальные "проблемы" - это последствия того, что никто не рассчитывал софт на работу в таком режиме. Поэтому удивляться "а чего в моем случае не работает, как мне хотелось бы" не стоит. Работает - замечательно, не работает - sorry, not our problem.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я писал, что она есть? Ее нет. И не планируется. И в PGI все что было сделано - это заменены скрипты монтирования устройства для записи.

Всё, что я хотел сказать, это то, что NFS для записи - это хак. Так что все остальные "проблемы" - это последствия того, что никто не рассчитывал софт на работу в таком режиме. Поэтому удивляться "а чего в моем случае не работает, как мне хотелось бы" не стоит. Работает - замечательно, не работает - sorry, not our problem.

Теперь ясно что Вы имели ввиду. Я просто изначально Вас не понял. Извиняюсь.

ipbox 910

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вместо TCP протокола использовать UDP.

UDP гораздо быстрее, меньше грузит процессор. Надежностью можно пренебречь, так как в локальной ( домашней ) сети, как правило, это не актуально.

Пробывал менять, тоже самое, в момент записи как SD канала, так и HD, через определенные промежутки времени (~ каждые 5-10 сек) ресивер дергает картинку (своеобразные рывки с прерыванием звука). Если после смотреть сделанную запись на этих участках теже признаки ну или картинка сыпится.

У меня IPBox91HD, Прошивка PGI 0.6.1, в настройках ресивера выставлено Разрешение ТВ - SD-PAL (пока не имею возможности вешать на ТВ в HD), использую для вывода разьем SCART, настроил запись по NFS на HDD компьютера.

При тех же условиях на прошивке PGI 0.5 все нормально, во время записи картинка не дергается, сама запись при воспроизведении также в порядке.

Вычитал в соседней ветке "Жесткие диски внутри и снаружи, Проблемы с подключением, инициализацией, записью", что такое наблюдается если использовать разрешение ТВ 1080i-60.

Может и с SD-PAL такая же проблема? незнаю уже что и думать..Подскажите пожалуйста что можно еще сделать, все таки хочется юзать PGI 0.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При тех же условиях на прошивке PGI 0.5 все нормально, во время записи картинка не дергается, сама запись при воспроизведении также в порядке.

Вычитал в соседней ветке "Жесткие диски внутри и снаружи, Проблемы с подключением, инициализацией, записью", что такое наблюдается если использовать разрешение ТВ 1080i-60.

Разрешение видеовыхода НИКАК не влияет на запись каналов. Пишется то, что приходит со спутника, а не то, что выдается на видеовыход.

В версии 0.6 используется NFS v3 по-умолчанию. Может у вас с этой версией проблема попробуйте поменять в скрипте монтирования /var/bin/init.d/1.hdd строчку:

mount $NFS_REC -o rw,proto=$NFS_REC_PROTO,soft,nolock $DIR_MEDIA

на вот эту:

mount $NFS_REC -o rw,proto=$NFS_REC_PROTO,soft,nolock,vers=2 $DIR_MEDIA

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может маленько не в тему, но все же спрошу .Как обстоит дело с воспроизведением фото из папки с компа через ресивер?

работает ли данная функция и если работает то насколько стабильно?

Спасибо

IP Box 9000 HD NEC50"(DVI) PGI1.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В версии 0.6 используется NFS v3 по-умолчанию...

Дядя Федор, прошу прокомментировать эту цитату в совокупности с куском из init.d/1.hdd (версия 0.6, не 0.6.1)

log "attempting to mount NFS share..."

mount $NFS_REC -o rw,proto=$NFS_REC_PROTO,vers=2,soft,nolock $DIR_MEDIA

RESULT=$?

Я, по своей глупости, понимаю это как создание ресурса для записи, доступного по версии протокола "vers=2",

Короче, о версии какого NFS идет речь в цитате:

1) Том, что расшаривает кто-то для ресивера (видимо, запись)

2) Том, что ресивер расшаривает для кого-то

IpBOX 91HD, PGI 0.7.3, (5E-9E-13E)+36E, LG42PQ6000, 3QHDD-E205-WB500, Dir-320

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, о версии какого NFS идет речь в цитате:

1) Том, что расшаривает кто-то для ресивера (видимо, запись)

2) Том, что ресивер расшаривает для кого-то

Идет речь о версии протокола для подсоединения к стороннему серверу NFS, где ресивер выступает в качестве клиента. Смонтированный ресурс будет использоваться для записи каналов и таймшифта.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет речь о версии протокола для ...

Отлично, речь о клиенте, по какой версии протокола он работает по умолчанию:

1) Ваша цитата говорит о 3-й

2) Код из скрипта говорит о 2-й

Понимаю, что ето не есть гросс-проблем, просто интересно...

IpBOX 91HD, PGI 0.7.3, (5E-9E-13E)+36E, LG42PQ6000, 3QHDD-E205-WB500, Dir-320

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, речь о клиенте, по какой версии протокола он работает по умолчанию:

1) Ваша цитата говорит о 3-й

2) Код из скрипта говорит о 2-й

Понимаю, что ето не есть гросс-проблем, просто интересно...

По умолчанию работает по версии 3.

В скрипте 1.hdd было раньше vers=2, потому что в ядре не была включена поддержка версии 3 и это создавало проблемы при монтировании на серверы, у которых была версия 3 по-умолчанию (большинство серверов). Теперь это убрано из скрипта 1.hdd, потому что IPBox NFS клиент нормально работает с v3.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сильно не ругайтесь, но у меня вот такой вопрос по записи через сеть. Можно ли заставить IPbox910 заставить писать по сете на медиаплеер, который видеться по сети. Плеер у меня WD TV Live. Есть на него альтернативная прошивка от B-rad, там что то написано про сервер NFS, но я так понял (в пендоссном языке я слаб) что он как клиент только работает. Может кто заморачивался.

http://b-rad.cc/1041/wdlxtv-live-tips-1-mo...network-shares/ - разработчик прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать как примонтировать диск ПК к ресиверу? Выполнял инструкции но при выполнении команд в винде 7 выскакивали ошибки ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать как примонтировать диск ПК к ресиверу? Выполнял инструкции но при выполнении команд в винде 7 выскакивали ошибки ((

7 какая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключил контроль уч записей получилось настроить но в ресивере ничо нету((

Вот что в файле windows/etc/exports

/c -path=c:\HD

/c -path=c:\

на диске C папка HD

Потом менял папки пробовал portmap.exe add но там уже нельзя добавить!!! как убрать ...?

В тюнере входил в плеер выбирал network а там ничего не появлялось!

В веб интерфейсе вбил

DGS_MOUNT_1

сервер 192.168.1.5

каталог: /c

точки монтирования /mnt/nfs

пароль и логин none

Уже незнаю что может быть(((

при команде SHOWMOUNT -e

Выводилось следущее

COPYRIGHT © BY XYZ SCIENTIFIC APPLICATIONS, INC., 1998

ALL RIGHTS RESERVED. TrueGrid IS A TRADEMARK OF

XYZ SCIENTIFIC APPLICATIONS, INC.

/c (everyone)

/c (everyone)

Помогите разобраться :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно не ругайтесь, но у меня вот такой вопрос по записи через сеть. Можно ли заставить IPbox910 заставить писать по сете на медиаплеер, который видеться по сети. Плеер у меня WD TV Live. Есть на него альтернативная прошивка от B-rad, там что то написано про сервер NFS, но я так понял (в пендоссном языке я слаб) что он как клиент только работает. Может кто заморачивался.

http://b-rad.cc/1041/wdlxtv-live-tips-1-mo...network-shares/ - разработчик прошивки.

Теоретически это возможно. По той ссылке написано что можно установить optware, а в него входит IPKG - установщик сторонних пакетов. Вам нужно поискать NFS сервер в каком-нибудь репозитории и установить его через IPKG. Из рекомендуемых серверов Nfs-utils. Тут написано как обновить IPKG и установить NFS-utils. Сам такое не делал, поэтому больше ничего сказать не могу, гугл в помощь.

Cuberevo 3000 HD PVR (IPBOX 910HD)

Eutelsat W4 36.0°e

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все, больше не могу :wacko: Очередная попытка прикрутить винт по сети потерпела фиаско. :(

На данный момент конфигурационные файлы выглядят следующим образом

ASPECT_RATIO="pillarbox,14:9,panscan,widescreen,cinema"

BACKUP_DIR="/media/pgi-backup"

CARDSERV="newcs"

CI_INIT="no"

CRON="no"

ETH_ADDR_LOW="auto"

HDD_SLEEP="5"

MEDIA_CLEAN="no"

NFSD="no"

NFS_REC="192.168.1.101:/HD"

NFS_REC_PROTO="udp"

NTP_SYNC="no"

PPPD_PEER="none"

SAMBA="yes"

SKIN="/var/skins/osool"

SOFTCAM="mgcamd"

USB_MODEM="none"

WEBTV="yes"

и exports

/HD -path=c:\HD

/d -path=d:\

Папка HD создана и расшарена, прошивка 07, винда 7. Ресивер после перезагрузки в инфо панели минут 10 пишет подготовка диска и затем диск недоступен. Что не так??? Помогите плз.

IpBox 910HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папка HD создана и расшарена, прошивка 07, винда 7.

Ресивер после перезагрузки в инфо панели минут 10 пишет подготовка диска и затем диск недоступен. Что не так??? Помогите плз.

Для начала, проверьте действительно ли папка расшарена. Зайдите на ресивер по Telnet и дайте команду:

mount 192.168.1.101:/HD -o rw,proto=udp,soft,nolock /media

Если ошибок не будет, то посмотрите что теперь видно в /media:

ls -la /media

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибок нет

Ошибки есть, потому что то, что у вас выдала команда ls показывает, что команда mount ничего не замаунтила.

Вы как команду давали в Telnet или через web интерфейс?

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки есть, потому что то, что у вас выдала команда ls показывает, что команда mount ничего не замаунтила.

Вы как команду давали в Telnet или через web интерфейс?

post-37728-1277415021_thumb.jpg

IpBox 910HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что mount никаких ошибок не выдает.

В любом случае монтирования не происходит даже вручную, в чем можно убедиться также если посмотреть что выдает просто mount без параметров, после первой команды.

А если так, то проблема в конфигурации сервера NFS, а не в ресивере.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что mount никаких ошибок не выдает.

В любом случае монтирования не происходит даже вручную, в чем можно убедиться также если посмотреть что выдает просто mount без параметров, после первой команды.

А если так, то проблема в конфигурации сервера NFS, а не в ресивере.

По серверу все команды выполнил в указанной последовательности. Сейчас при повторных командах пишет что сервис запущен. Незнаю правда критично или нет - команды первый раз выполнялись с другими именами и путями в файле exports. Т.е. после первого старта сервера NFS файл exports неоднократно менялся.

IpBox 910HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По серверу все команды выполнил в указанной последовательности. Сейчас при повторных командах пишет что сервис запущен. Незнаю правда критично или нет - команды первый раз выполнялись с другими именами и путями в файле exports. Т.е. после первого старта сервера NFS файл exports неоднократно менялся.

Я больше ничем не могу помочь. Как протестировать соединение я уже написал. А настройки сервера NFS - это за пределами IPBox.

IPBox 9000HD | IPBox 910HD | IPBox 100 HD | Dreambox DM 800HD se | WaveFrontier Toroidal T90

28.2°E + 23.5°E + 19.2°E + 16.0°E + 13.0°E + 9.0°E + 7.0°E + 4.8°E + 0.8°W + 4.0°W + 5.0°W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше ничем не могу помочь. Как протестировать соединение я уже написал. А настройки сервера NFS - это за пределами IPBox.

Спасибо, попробую другой сервер.

IpBox 910HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в сервере, а в файерволе win7.

А по подробнее можно? Я всем прогам НФС сервера доступ ессно разрешил. Они кстати никуда и не пытались лезть..

IpBox 910HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогресс прошивки впечатляет, хотел менять рес, а счас уже даже интересно стало... Запись HD идет на ура если поток видео где то до 8 Мбит/c... наилучший результат достигается по NFS и протокол UDP... Дядя Федор, тебе респект за такую возможность... как думаешь DGSовцы доправят софт чтобы до 15 Мбит/c писАлось без срывов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...