Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как привязать mpcs к dlink 2500U BRU C1 или шара без компа!

Для этого нам понадобиться:

1. Модем dlink 2500U BRU C1

post-15110-1264345680_thumb.jpg

2. Микросхема max232 любая у меня была max232cpe конденсаторы любые не менее 5мкф и 10в (у меня на донора ушел старый PCI-модем).

post-15110-1264345756_thumb.jpg

3. Любой шнур с разъемом DB-9 ”мама” (у меня это был шнур от бесперебойника)

4. Прошивка и прога для заливки конфигов, берем здесь http://big-town.narod.ru/rom.zip .

5. Ну и конечно прямые руки :)

Сначала давайте зальем прошивку, для этого выключаем модем с кнопки , зажимаем reset, и удерживая его включаем питание, держим секунд 10-20, отпускаем.

Подключаем модем к компу, если вы еще этого не сделали. На сетевухе компа прописываем IP-адрес 192.168.1.2 с маской 255.255.255.0 шлюз по умолчанию 192.168.1.1 и DNS 192.168.1.1 Запускаем браузер и только в этом случае пользуем IE (хотя у меня и через мозиллу получалось залить), навсякий случай отключаем все фаирволы и антивирусы. Распаковываем архив в какую нибудь папку.

В строке брозера пишем http://192.168.1.1 далее нажимаем browse и идем в папку в которую распоковали архив, выбираем файл 207.img и нажимаем upload, ждем примерно минуты 2. Сразу хочу предостереч лампочки на модеме гореть так как положено не будут!!! так что по ним нельзя ориентироваться. Далее в браузере опять пробуем зайти на модем http://192.168.1.1 . Если все получилось то перед нами будет веб страница с настройками отличная от dlink-овской. Затем нам надо сделать настрйки WAN таким образом что бы сессия PPPoE поднималась прямо в модеме. Как это сделать я думаю все знают. Сохраняем и перезагружаем модем, еще рекомендую отключить сервер DHCP, пусть хоть чуть чуть облегчим и без того трудную жизнь нашему модему. Выключаем модем и включаем его вновь, ждем 2-3 минуты, пробуем на компе войти в интернет, если все получилось едем дальше.

Разбираем наш модем: откручиваем 4-шурупа, они заклеены мягким материалам на ножках и вот перед нами плата:

post-15110-1264346312_thumb.jpg

Припаиваем максик согласно выше приведенной схеме, и к нему же шнур с DB-9. Питание на max232 лучше взять с копки модема, 3.3v ему может и не хватить (я лично сделал так ). Проверяем как работает ком порт для этого вставляем в рзъем шнура любой светодиод на 3v (я выкаварил из старой сетевухи). Минус на 5 контакт DB-9 плюс на 2-ой, включаем модем в процессе загрузки смотрите внимательно на светодиод он должен помаргивать, если это так то по крайней мере модем уже пытается передавать данные через COM1 — ttyS0 он же . Я лично все делал навесным монтажом (потом можно слегка обклеил микруху изолентой) примерно вот так:

post-15110-1264346400_thumb.jpg

Дошла очередь и до конфигов. Нам понадобится отредактировать два файла mpcs.server и mpcs.user открываем из блокнотом и заменяем на свои данные, они отмечены синим:

mpcs.server

[reader]

Label = ntv

Protocol = newcamd

Key = 0102030405060708091011121314

Device = IP,Port

Account = Login,Password

Fallback = 0

Group = 1

IDENT = 0500:027300

ReconnectTimeout = 20

InactivityTimeOut = 15

mpcs.user

[account]

User=tuner

Pwd=tuner

Group=1

IDENT=0500:027300

Затем нам понадобиться залить эти конфиги в модем, для этого запускаем tftpd32.exe затем

zteconf.exe все должно быть выставлено как на рисунке:

post-15110-1264346771_thumb.png

Нажимаем Send & Save cмотрим лог, если все прошло удачно радуемся.

Теперь настал самый ответственный момент, подцепляем наш DB-9 к ресиверу, предварительно залив в него софт для шары (я лично пробовал с OpenBox F-300 с последней прошивкой, там уже все есть для активации нажимаем меню затем 1117 идем в шаринг и вписываем свом CAID и IDENT например 05-00 02-37-00). Затем выключаем ресивер. Включаем модем, ждем секунд 15-20, только потом включаем ресивер ставим на кодированный канал ждем еще 3-5 минут, видим появившееся изображение наливаем стакан и залпом :).

Ну стакан можете и не выпивать, а вот порядок включения СОБЛЮДАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Если вдруг изображение по прошествии времени не появилось повторяем процедуру включения, может завестись не спервого раза — это нормально, прошивка давольно стабильная, а вот со стартом mpcs есть сложности.

Если и после 10 раз у вас ни чего не получилось, проверяйте интернет и настройки конфигов. Как диагностировать это уже тема отдельная и требует определенных знаний линукса, про это в этой статье я писать не буду кого интересует пишите в гостевую http://www.narod.ru/guestbook/?owner=46720754. Если все сделали правильно, то все будет работаь (у меня все завелось с первочка ).

Мой вам совет модем не выключать вообще, а ресивер можете выключать с лентяйки, кто боится за трафик то при выключенном ресивере его практически нет. Да и чем меньше дергаешь электронику, тем дольше проработает.

Ну и наконец давайте запакуем нашего «хвостатика», для этого сделаем не большой пропил чуть меньше диаметра шнура практически в самом углу модема круглым напильником, так что бы при закрытии крышки слегка зажимали шнур.

Ну и законченный вариант.

post-15110-1264346969_thumb.jpg

Получился довольно культурный девайс.

И в заключении хочется поблагодарить создателей прошивки, к сожалению не знаю ее происхождение, скачал с какого то форума. До этого этот девайс считали мертвым для этого.

Оригинал статьи находится по адресу http://big-town.narod.ru/mpcs.html

Изменено пользователем big-town

LINUX FOR EVER! GNU IS FUTURE!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...